Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом, можно ли оформить материнский капитал ребенку

Девочки, ситуация такая, у био есть старшая дочь 7 лет,которую она воспитывает,от нашей написала отказ в роддоме, периодически платит 500-800 рублей алиментов. Старший ребенок имеет другую фамилию, при составлении акта опеку или не интересовал или был прописан по другому адресу,но в документах нигде не фигурирует,везде указывается только вторая беременность,а о первой типа никто не знает. Вот имеет ли при исходных данных моя дочь право на маткапитал или от ПФ ждать отказа и судиться или заставят делить эти деньги на двоих детей?
04.01.2016 19:14:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет не ЛРП не подскажу. Но у нас 2 детей от одной матери, плюс их старшая сестра в ДД. Мать умерла. Мы подавали на маткапитал, его поделили на 3 детей. По 150 тыс. получили на бумажке. 05.01.2016 14:41:58, Северная Пальмира
Люлена
Маткапитал матери, а не ребенку. У Вас один ребенок? Вам не положено. 05.01.2016 00:02:35, Люлена
Если био умерла или лишена родительских прав то положено детям. 05.01.2016 14:49:22, lariska2
Вот и у нас био родила второго, пока сама воспитывает.А на первую ЛРП, которая у меня.Тоже где то встречала раньше, что можно часть на ребёнка оформить.Девочки, если кто делал, подскажите, как.И ещё, где мне взять копию рождения второго ребёнка или как доказать, что он родился. Я не знаю, подавала ли она на оформление маткапиталла, живём в разных городах. В опеке спрашивала, они как всегда ничего не знают. 04.01.2016 22:12:41, Ирина Чел
из-за того,что мать ЛРП на одного ребёнка,а второго воспитывает ,у неё не возникает право на мат. кап.,по закону у неё один реб..Вот когда она родит себе второго,тогда возникнет,или ЛРП на второго,тогда возникнет у её детей. 05.01.2016 09:29:59, sveta6111
Извиняюсь, раз ее лишали прав, значит ребенок у нее уже был и право на мат капитал возникало. Другой вопрос, что этого права ОНА лишена совместно с род правами.
Мы на наших получили сертификат в долях. на 2х старших мать не лишена, на двух младших лишена. вот на двух младших получили по 1/4. с нашим отделением ПФ вообще без проблем. подали заявление, решение суда, СОРы на наших, постановление об опеке. По другим детям ПФ запрашивал сам.
05.01.2016 10:35:46, silverheartcats
А дети под опекой или усыновленные? Мне интересно, если двое усыновленных детей, то у них право на маткапитал возникает? А если их био получила этот маткапитал, пока не была ЛРП, а потом детей усыновила другая семья? Или дети от разных био, наприм ер? 05.01.2016 14:02:06, Темза
если вы родили и усыновили двоих и более детей, то с момента усыновления второго ребенка у вас появляется право на маткапитал 05.01.2016 19:30:21, Ata
возникает право на маткапитал при усыновлении, если вы его по другим детям уже не получали. У нас ПС. 05.01.2016 15:59:42, silverheartcats
Мы получили на 1 кровного, 1 усыновленного. Но наша - подкидыш. 05.01.2016 14:58:18, Джулия Р
на вашу девочку есть ЛРП? если есть ЛРП, то подаете документы в ПФ и получаете на нее сертификат в доле - 1/2 04.01.2016 19:29:18, silverheartcats
Нет у нас ЛРП, из-за того что био платит копеечные алименты ее могут только ограничить в правах. 04.01.2016 19:47:08, lariska2
Странно, тогда на каком основании у Вас ребенок? То , что она платит алименты не освобождает ее от того, что она должна сама растить ребенка. Наша опека начала в колокола бить как только наша био освободилась, чтобы ее ЛРП. 04.01.2016 20:17:28, НЭТ77
На основании заявления об отказе от родительских прав 04.01.2016 20:26:17, lariska2
если у вас не усыновление, а опека или ПС, то био уже давно должны были лишить родительских прав. копеечные алименты это не причина не лишить, если био не проживает вместе и не воспитывает своего ребенка уже более полугода- и при этом не болеет тяжелым физическим или психическим заболеванием. 05.01.2016 19:29:03, Ata
"био уже давно должны были лишить родительских прав". А кто должен? Просто интересно.
У нас опека, био без физ. и псих. заболеваний, алименты не платили ни разу, ребенком не интересуются 2 года.
В суд на ЛРП мы выходили сами. Наша опека шевелиться не желает.
Документы в суде уже пол-года (то опека не явилась, то судья на 2 мес. в отпуск ушла и т.д.). И неизвестно сколько это еще может длиться.
Поэтому про "давно должны были лишить" - это чистая теория.
06.01.2016 01:17:55, простите, влезла не по теме
Без ЛРП не получите. 04.01.2016 20:13:10, silverheartcats
и с ЛРП не получите. т. к. у вас один ребенок и у БИО один ребенок. я говорю это т.к. пыталась получить мат. капитал. в такой же ситуации - отказали. 04.01.2016 21:57:33, rover
То, что ПФР отказывает - это не показатель, т.к. они в последнее время часто отказывают в соц.выплатах и пенсиях, люди судятся и выигрывают.

Помню, кто-то из местных конфянок точно оформлял мат.капитал на ребенка, т.к. мат.капитал положен детям, а не матери, если она ЛПР. Вот на вскидку тема [ссылка-1]
Вам нужно с юристом проконсультироваться, даже несмотря на отказ ПФР, и в суд подавать.
Еще почитайте Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки. Там четко указано, что право возникает у детей, если родители ЛПР.
05.01.2016 00:47:27, помню такую тему
Спасибо! 05.01.2016 14:49:50, lariska2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!