Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготы для опекаемых детей

Прочитала ниже тему про елку и задумалась.
У нас ребенок пол-года под опекой. За это время органы опеки ни разу не приходили с проверками. Ттт. Никаких средств нам не выплачивают,т.к. био пока не лишены прав (мы в регионе и у нас такие правила).
И вот возник вопрос, а какие льготы положены опекаемым детям? Про елку, у нас совсем тишина. Да вообще про нас не вспоминают и ничего ребенку не предлагают. С одной стороны, про "не вспоминают" хорошо, но вот на ту же елку сводила бы с удовольствием за счет муниципальных средств.
Какими еще льготами можно воспользоваться по федеральному законодательству?
21.12.2015 11:08:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и ребенку ежемесячное пособие не платят???? пишите в прокуратуру. 21.12.2015 11:42:00, silverheartcats
Не платят. Сказали как суд по ЛРП примет положительное решение, начнем платить. 21.12.2015 11:52:59, Опекун интересуется
Врут. Если ребенок под обычной опекой (а не по заявлению матери отдан опекуну), то должны платить в любом случае.
Какой у вас регион, на что они ссылаются?
21.12.2015 14:00:42, billow
На местный закон. Там в перечне оснований для начисления выплат нет акта об оставлении ребенка. 21.12.2015 14:15:21, Опекун интересуется
Дайте ссылку? 21.12.2015 14:25:10, billow
Ребенок то вам не родственник? В родственной опеке не ориентируюсь, но вроде тоже платить должны. Без ЛРП не платится единовременное пособие по приему ребенка в семью. 21.12.2015 12:13:09, silverheartcats
Платится единовременное! Основанием для выплаты является не только судебное решение, но и акт об оставлении, изъятии ребенка и любой документ, по которому ребенок получил статус оставленного без попечения родителей.
Уж единовременное-то -- это Федеральное пособие, тут никаких разночтений быть не может.
21.12.2015 14:02:05, billow
Не родственник, породнились через ФБД )))
Ни единоаременное, ни ежемесячные ни разу.
21.12.2015 12:18:26, Автор
Ужас, пишите в прокуратуру . 22.12.2015 07:51:08, Агриппина и Нерон
Лучше сразу в суд! быстрее получиться 22.12.2015 14:14:42, Работящая
ну, в суде попросят предъявить документ, что действия органов были обжалованы. 22.12.2015 14:35:45, Агриппина и Нерон
у меня не спрашивали, в прокуратуру подавала, они только выявили нарушение и все 22.12.2015 15:03:54, Работящая
А если сейчас (7 мес. с момента принятия ребенка) письменно подать заявление с перечнем доков в опеку, а потом (после отказа) обжаловать в прокуратуру.
Можем так? Сроки не истекли? Там вроде надо в первые пол-года со дня установления опеки подать на выплаты. Или я путаю?
22.12.2015 14:51:38, Автор
Чтобы что-то обжаловать, вам нужны письменнные отказы на руках - это да. Закона, который бы вас ограничил я не знаю - если суд обяжет выплатить с начала ваших отношений ( как я бы написала в исковом заявлении), то выплатят как зайчеги.

на вашем месте ( если у вас на руках ничего нет), то я бы написала в опеку - чтобы получить письменный ответ. Обжаловала бы его в департаменте или в прокуратуре - и если и это ничего не даст - подала бы в суд. Терять вам нечего.
22.12.2015 14:58:56, Агриппина и Нерон
Спасибо, наверно так и сделаю. Специалисты опеки хором кричали, что нам никакие выплаты не положены, т.к. в законе субъекта акт о подкидывании не является основанием для выплат. Вот если бы био лрп, или находились в млс, тогда да...
Я пыталась доказать, что вылачивают всем детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся под опекой (кроме родственной), независимо изъяли ре, подкинули и т.д.. Но опека, сотрясая законом, заверила, что "ничего не положено и платить не будем. Вот будет лрп, с того момента и будем выплачивать".

В начале была адаптация у всей семьи и малыша, не до разборок с опекой. А сейчас, наверно, попробую "пободаться".
22.12.2015 15:17:26, Автор
даже в мск знаю случай, когда ребенка оформили под "безвозмездную опеку" и год маме ничего не платили. а как мама запросила письменный отказ - вы не поверите - сразу заключили с ней возмездный договор. Верить им нельзя никак, законы все самим учить надо и еще и выбивать то, что положено. 22.12.2015 15:36:09, Агриппина и Нерон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!