Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mistery

в школе просят заключение пмпк

Добрый вечер! Являюсь постоянным читателем данной конференции. У меня пока нет приемных деток, зато двое очень проблемных кровных. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации. Есть девочка, почти 9 лет, учится во втором классе обычной школы. Из диагнозов -дефицит внимания, на самом деле есть легкие аутичные черты. Интеллект в норме, но есть заметные коммуникативные нарушения (может не ответить на вопросы, не общается с одноклассниками), на уроке не вникает в суть происходящего, но если объяснять индивидуально - программу спокойно тянет. Учится на 3-4-5 из-за того, что по самостоятельным часто двойки (не понимает задание без доп. объяснения плюс очень медлительная). Кроме обычной школы учится в музыкалке. С этого года нашу школу
объединили с гимназией и у ребенка начались проблемы. Во-первых, их теперь оценивают только по самостоятельным, во-вторых, странности ребенка привлекли внимание нового завуча. Нас настойчиво просят пройти пмпк, чтобы подтвердить, что ребенок может обучаться в обычной школе. Я колеблюсь - классный руководитель говорит, что после пмпк ребенку могут дать особые условия обучения (больше времени на задания и т д). С другой стороны, есть желание прийти в школу и устроить скандал, т.к. об умственной отсталости у ребенка и речи быть не может, уроки она вести не мешает, просто странная. Имеет ли школа право принудительно нас направить на пмпк? Могут ли на пмпк дать отрицательное заключение на том основании, что у ребенка плохой словарный запас, узкий кругозор для ее возраста? Или я зря волнуюсь и лучше сходить на комиссию?
20.12.2015 18:47:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena Mozzo
Принудить к прохождению комиссии не могут. Ровно как и уйти из школы после прохождения данной комиссии. Сейчас все направленно на то, чтобы ребенок смог учиться в обычной школе а не для того чтобы переводить его в 7 или 8 вид. В обычных школах сейчас есть психолог и логопед, которые обязаны заниматься вашим ребенком. Если ваш ребенок не успевает по программе ,обязаны сочинить адаптированную под него программу. 22.12.2015 15:00:14, Elena Mozzo
А можно прям по шагам про составление адаптированной программы при обучении по месту жительства, с опорой на законы. А то мне вчера завуч сказала, что она ничего не знает про такое и у школы нет возможностей, поэтому пошли вон. Справка на надомное её перестала устраивать((( Логопед и психолог в школе есть.У нас школа седьмого вида очень далеко, и пока три часа в день я не готова тратить в день с пересадкой по маршруткам туда-обратно. Особенно зимой, когда у нас набитые под завязку маршрутки плохо ходят. Дитя и так дохлое. 23.12.2015 10:32:59, ivmarg
tЮлька
Нет, не имеет. У меня тоже дочь с особенностями, не поведенческими, а с дислексией. Я конечно честно все рассказала учителю, принесла пару статей ей почитать, мы с ней держим руку на пульсе и как только не будет справляться я буду привлекать дефектолога частно. Но ПМПК развяжет руки пелсоставу и они будут вас им тыкать постоянно, зачем вам это надо?
Тем более какой диагноз то будет? Дефицит внимания? Или иные расстройства неясного генеза?
20.12.2015 23:45:10, tЮлька
mistery
Спасибо за ответы. Поняла, что на пмпк лучше нам пока не ходить. По поводу перевода - не представляю куда, у нас все окрестные школы присоединили к этой гимназии. И на домашнее не хочу, она очень хочет именно в школу ходить. Попробую пока протестировать ее в нейропсихологическом центре и дать бумажку, а там посмотрим. 20.12.2015 22:29:48, mistery
Я тут сама рвусь на ПМПК что б ребенку сделать адаптивное обучение и не вижу в этом ничего плохого а только плюсы для него. А вы как то странно реагируете. Неуспешность учебная для ребенка думаете лучше? Она же понимает все...
Мой так же за 6 лет только в этом году контрольную на 4 по математике написал.. до этого строго 2 было.
20.12.2015 22:18:55, блондинк@
А если вместо адаптивного обучения отправят в 8-ой вид? Лично я боюсь именно этого. Понятно, что заключение ПМПК можно и проигнорировать, но ведь неприятно все равно будет. 20.12.2015 22:33:56, Тигра07
Насколько я понимаю изменился закон об образовании и школ 8-го вида просто нет. В рамках общей школы детям должна быть предоставлена индивидуальная карта развития если они не успевают в общей программе. 22.12.2015 10:59:48, блондинк@
Есть, у нас прям огромными буквами написано-восьмой вид. 22.12.2015 11:27:20, ivmarg
ну, неприятно, но если будет регулярно на двойки писать, от пмпк все равно никуда не деться. если есть проблема, ее легче по своей инициативе решать, чем дожидаться принудительного решения 20.12.2015 22:45:16, ALora
возможно еще искать другую, более простую школу с более-менее открытыми картами- УЖЕ сделанным тестом на IQ, с УЖЕ имеющимся заключением об аутичных чертах, но отсуствии диагноза "аутизм" и рекомендации невролога или психолога обучаться в массовой школе, с заключением логопеда- что ребенок разговаривает, но имеет те-то небольшие особенности. с аттестатом из этой школы- где пока нет криминала по оценкам- и при том, что вы будете говорить, что да, хотите совместую работу с учительницей и будете ее поддерживать. имею ввиду что пробовать можно- выйдет ли, не гарантии. 20.12.2015 22:58:56, Ata
я только за открытые карты. просто сейчас же вроде как тестовые работы не школьные, а из департамента. наверное, как-то внутри школы можно и договориться 20.12.2015 23:50:18, ALora
Это да, самое оптимальное сделать как вы пишите. Только вот найти б такую школу и таких специалистов. Это я не про ситуацию автора, а про свою. Только к четвертому классу ребенка нашла психолога, которая верно описала моего ребенка, объяснила, отчего это могло возникнуть и предложила путь решения проблем. А вот рискнуть найти школу, где к нему будет лучше отношение, не могу - нет знакомств в этой среде, а просто так наобум не пойду, как бы не сделать хуже. 20.12.2015 23:25:35, Тигра07
вы можете пойти независимым образом у доброжелательного психолога, знакомого с детьми с аутичными чертами, протестировать ребенка на IQ. а потом при необходимости "предъявить бумагу".
но вообще думаю что гимназия ей наверно не нужна, передти бы в школу с более спокойной программой и к хорошему учителю- или уйти пока на домашнее обучение, чтобы ребенка не гробили.
20.12.2015 22:10:10, Ata
У моего сына подобные же проблемы, в этом году перевела на надомное - пошла к невропатологу хорошему, та направила на обследование в больницу в неврологию, там написали в выписке рекомендацию на надомное обучение, потом в поликлинике по этой выписке дали бумажку для школы. Через ПМПК своего ребенка я боюсь пропускать, так как он иногда замыкается и молчит как каменный. Влепить на этом фоне УО ну очень просто. Сейчас вожу его на игровую психотерапию, психотерапевт порекомендовала почитать книги Бриша по теории привязанности. Там есть описание нарушения привязанности у детей, очень внешне похожее на моего ребенка. Не знаю, поможет ли это все, сейчас на надомном плюсы уже вижу - от надомного ли, от терапии ли, не знаю, скорее всего, комплексно. Но, конечно, настоящим результатом буду считать, если мой ребенок без надрыва и скандалов с моей стороны перейдет в след класс. Время покажет.
Книжка Бриша у меня есть в электронном виде, называется «Терапия нарушений привязанности. От теории к практике»
Если кому надо, пишите в почту, пришлю в электронном виде.
20.12.2015 20:33:00, Тигра07
lenalar
Пришлите пожалуйста, не читала, интересно про что:) 20.12.2015 23:10:29, lenalar
Напишите, на какой адрес. 20.12.2015 23:27:14, Тигра07
lenalar
Я вам на конверт написала. 20.12.2015 23:41:23, lenalar
Имею в виду, скандалов с моей стороны со школой, а не с ребенком, а то как то двойственно написала :)) 20.12.2015 20:38:33, Тигра07
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для получения особых условий на ПМПК нужно медзаключение об особых условиях. Уточняйте. Подтверждать право на обучение в школе не надо, если двойками забивают целенаправленно - я б сходила на ПМПК за особыми условиями. 20.12.2015 20:11:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В данной ситуации не ходить. Школа не имеет никаких прав вас направить туда. Учителю не хочется учить Вашу сложную девочку, поэтому все так. На комиссии Вам могут поставить даже УО, если ребенок будет молчать. Поэтому сами смотрите, что все таки лучше. Я в данной ситуации перевела индивидуально, стало значительно легче. Можно послать прямым текстом, что я и делала, когда приставали. Но моя отжигала круче, поэтому я сама перевела. Полгода ходил на дом учитель, далее всегда в школе, просто индивидуально некоторые предметы отвечает. Также из за аутичных черт и дикой медлительности. Запаришься, пока ее ответа дождешься. 20.12.2015 20:11:07, Солнечная .
Ага - точно мой 20.12.2015 22:21:15, блондинк@
Принудить не имеют права.Лучше не ходить. 20.12.2015 19:22:04, шкраб

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!