Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как можно ограничить общение с БИО-матерью?

Вот посоветуйте, какие по вашему могут быть варианты, чтобы ограничить общение с БИО-матерью?
Ситуация в следующем - звонит обычно дочка. Вежливо просит телефон и звонит. ДО поездки к БИО, я не ограничивала это общение, потому что была надежда, что бИО одумается и заберет. После поездки осознаю что ФИГВАМ - возврата не будет. Соответственно, есть потребность ограничить общение. Как бы вы объяснили, почему это вдруг у вас поменялось настроение и вы не даете больше телефон для звонка?
Я на данный момент сказала ребенку, что "давай подождем и до нового года ей звонить не будем. Ты всегда сама звонишь, она не позвонила ни разу. Давай подождем, вспомнит ли она о том, что нужно позвонить. Новый муж у нее сейчас есть, на работу она вышла, значит 10 рублей для звонка вполне может найти".
Ну хорошо - 3 недели в отсрочки звонка я получила. А дальше??? Говорить, что звонки слишком дорогие и мы не можем себе из позволить? Это не правда и ребенок это поймет. Говорить что "мама не звонит, значит тебя не хочет видеть" - глупо, поскольку ребенок все равно найдет оправдания тому, что мама не звонит. А искать оправдания типа "мама не звонит, потому что не смогла позвонить" - я и сама не хочу.
Чем плохи звонки по моему:
- БСО никогда не звонит сама. Несколько раз за лето звонил отчим (гражданский муж БИО и родной отец сына), сейчас он в тюрьме и звонки с той стороны прекратились.
- после поездки к БИО мы поняли, что дети там не нужны.
- через 2 недели после поездки, когда мы звонили поздравить маму с днем рождения, оказалось что она беременна и собирается официально регистрироваться с новым мужем. Она, соответственно требует от ребенка ответа оставлять ли ей ребенка и выходить ли ей замуж. Девчонка моя эти новости с трудом переживает - слезы, истерики и т.д. Девочка также боится, что дом, где живет сейчас ее мать ей не достанется, потому что перейдет новому мужу и ребенку.
- БИО всегда говорит "звони мне чаще, я скучаю, я сейчас ищу работу получше, и пойду в опеку, чтобы вас забрать".

КСТАТИ... Я вот задумалась - если БИО беременна третьим. И если вернуть первых двух. Это же не плохой материнский капитал получается? Или я ошибаюсь? Может она и решит "потрепыхаться", чтобы вернуть детей. Тем более, что она замужем теперь и при работе. Тут я тоже теряюсь. В прошлом году я приняла возврат ребенка матери по суду с восстановлением в род правах (хотя юридически я все равно ничего сделать не смогла бы). Есть опасения что и здесь возвращение в родную семью будет временным (если вдруг такое случится).
19.12.2015 20:52:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, вам надо разрешать звонки био,но только по праздникам: Новый год,8 марта, день рождения био. Все эти пустые обещания и перекладывание ответственности на ребенка со стороны био только разбалтывают психику девочки и выбивают из колеи, пусть уж девочка лучше письма пишет и не ждет ответа от био. 20.12.2015 11:48:17, lariska2
БИО у нас ЛРП. Я в целом о том и думала - как дозировать общение. Никто никого матери-отца лишать не собирался. Про вариант "привязать общение к праздникам" я сама не догадалась. А то в сегодняшней моей жизни родственников слишком много стало. Спасибо. Думаю, так получится. 21.12.2015 02:35:30, kokosh
У вас био ограничена или лишена родительских прав? 20.12.2015 11:43:10, lariska2
вроде чуть ли не на первом занятии в ШПР говорят, что не надо стоять между ребенком и матерью - автоматически приемный родитель превращается во врага, преграду на пути к вожделенному объекту.
помню, на каком-то занятии даже для наглядности расставляли присутствующих, чтобы показать, как человек, вставший между ребенком и родителем, сразу попадает на линию огня, причем с двух сторон, ребенок сквозь него смотрит на мифическую ускользающую кровную мать, да и с другой стороны один негатив в спину. Настоятельно рекомендовали, чтобы все дела улаживались через посредника - уже если кто и запрещает общение, то посторонний - сотрудник опеки или др.профессионал.Тогда весь свой негатив ребенок выплеснет на эту постороннюю фигуру, а приемный родитель будет рядом, будет поддерживать, принимать и разделять чувства ребенка.

Моя старшая (ей уже 18, и она, кстати, удочерена) с матерью общается примерно так же, как в дд, - в том же режиме. Мать звонит пару раз в год, отчитывает ее за что-то, дает наказы и опять пропадает. Да, теперь еще вк постит на стену открытки по праздникам, желает уюта и домашнего тепла ))

У меня сначала крышу срывало, потому что шли сплошные наезды на ребенка и на меня. А потом подумала- пусть лучше видит (слышит по телефону) мать реальную, чем придумывает ее светлый образ, идеализирует.
20.12.2015 02:54:46, дело житейское
На вашем месте не стала бы ограничивать общение. При любом объяснении вы окажетесь плохой тетей, которая не даёт детке общаться с мамой. И все. Никаких положительных последствий не наступит. 19.12.2015 21:21:19, ДраКошка
Так я и не ограничивала общение с того момента, как они у меня появились. Именно по той причине, что Вы написали - мама она и есть мама и ее не заменишь. Я сама периодически инициировала звонки. В этом -то и проблема. С какого "перепуга" я вдруг передумала.... Неделю назад у меня ребенок бился в истерике дома, не зная, как ответить на вопрос матери "делать аборт или нет, выходить замуж или так жить". Это же не детские вопросы совсем...
Помог мне тот мальчик, которого никак забрать из ДД не можем. Он как раз в это время позвонил , они пообщались и Сашку вроде "отпустило".
Или плюнуть - пусть созваниваются и пусть истерит после звонков... Тем более, что мама во время этих звонков "плюсов" не зарабатывает. Ребенок всегда делает негативные выводы по отношению к матери.
19.12.2015 22:20:07, kokosh
Второй раз мне кажется в этой ветке, что вы "съездили и убедились, что мать -г и вам такой не надо". А дети только повидали мать, без выводов и я вот это сама оч остро чувствую -другой матери не надо. Незаменимая фигура. 20.12.2015 05:08:23, Агриппина и Нерон
Да мне если честно все равно какая у них мать. я также уже много раз написала, что я не ограничивала до сих пор общения и не собиралась этого делать. Я хочу как-то защитить свою жизнь. Потому что если раньше было "давай съездим к маме", потом было "маме надо помогать, давай возьмем ее к себе", после поездки стало "мы маме не нужны, но если она выйдет замуж, я не получу в наследство дом", "давай съездим к отчиму, он в тюрьме, ему там сложно, нужно помогать", а после известия о беременности "давай заберем ребенка к нам". И при этом после бесед с нею у ребенка сносит крышу - начинаются метания, ор,крик по любому поводу, она вновь вспоминает, что нужно во всем "Брать голосом", начинаются драки с братом , типа "она его учит". Поверьте - я вовсе не хочу лишать ее матери. Я хочу, чтобы в доме стало тихо. 20.12.2015 07:56:26, kokosh
Эх, тихая спокойная жизнь не сочетается с работой приемным родителем, вот никак. В "Мэри Поппинс" м-р Бэнкс говорил м-с Бэнкс: "Или чистенький хорошенький домик, или четверо детей. Обеспечить тебе и то, и другое я не могу - не в состоянии". А там, заметьте, были кровные дети без всяких отягчающих моментов вроде беременных биоматерей и отцов в МЛС. 20.12.2015 08:30:22, atusik31
А никто не просит "чистенького хорошенького домика". Это как в анекдоте "Вам шашечки или ехать". Если я все время буду думать о том, что я приемная мама и у меня приемные дети, находить оправдания отрицательным поставкам в приемности и делать скидки на то что "детям в очередной раз трудно" - мы никуда не уедем. Мне необходимо четкое понимание "что и к чему меня приведет". И если я понимаю, что "есть что-то вредное", то буду стремиться это "вредное" минимизировать всеми способами. 21.12.2015 02:40:45, kokosh
lenalar
Да. 20.12.2015 12:03:51, lenalar
А у Вас приемные дети общаются с мамой-папой, которые портят весь воспитательный процесс и мозг ребенку пудрят? 19.12.2015 21:44:03, НЭТ77
Да. 19.12.2015 21:51:05, ДраКошка
Поделитесь философией восприятия таких разговоров. Я вот резко отрицательно отношусь. Хотя сама была готова к диалогу, НО МАМО САМО СДУЛОСЬ И ДЕТКО (НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ) не торопится общаться, хотя через месяц будет 18 лет. Может это только девочки за мам цепляются , а у меня мальчик. Не люблю когда я работу делаю , а мне мешают.:-) и дитяткам моим врут. 19.12.2015 22:32:29, НЭТ77
Злюсь. Но это к делу не относится. Нельзя ограничивать общение ребёнка с его родителями, даже если они его не воспитывают, кроме уж совсем вопиющих случаев. Имхо. 20.12.2015 00:44:13, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1 19.12.2015 21:22:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не вижу причин ограничивать общение. Ребенок имеет свою потребность в кровной матери, какая бы она ни была. Если смотреть на ПС как на замещающего родителя, Воспитателя, то у вас не должно быть желания препятствовать, дети вырастут и может вернутся к Био сами. Это их дело, если Био не наносит им вреда, то зачем ее ограничивать? Вы им не станете матерью, а маму иметь хочется.. 19.12.2015 21:19:52, Агриппина и Нерон
Не запрещала бы (и пока не запрещаю, кстати) , если бы не вынос мозга как мне , так и в школе после этих общений. Из школы и так грозятся выгнать (лично мне непонятно за что). 19.12.2015 21:22:59, kokosh
Если вы не знаете, за что хотят выгнать, может, Био тут не при чем? 20.12.2015 04:59:31, Агриппина и Нерон
Общение с биоматерью однозначно дестабилизирует психическое состояние девочки. 20.12.2015 08:32:33, atusik31
"Не знаю", в том смысле, что из причин, которые мне озвучивают в школе, на мой взгляд нет таких за которые нужно выгонять. 20.12.2015 07:52:01, kokosh
Предложите ребенку не звонить , а писать письма, аргумент думаю придумаете сами и путь девочка ждет ответа. Можно сослаться на то, что мамо не всегда запоминает что доча звонит в силу своего состояния. Если мамо ЛРП объяснить ребенку что Вам (опека, психологи запрещают разрешать общаться с био всвязи с тем , что юридически она ребенку никто), вот востановится и велком . То что она беременна возможно и этот ребенок будет устраиваться в семью. А так разговоры разговаривайте и ссылайтесь на то что когда вырастет пусть тогда общается с мамо. Еще можно придумать другую девочку, которая хочет чтобы ее забрали из ДД и активно при ребенке с ней разговаривать. Отзеркалить ее разговор, думаю ребенку не очень приятно будем. Поработать с психологами насчет того чтобы донести до девочки , что мамо только обещает и никогда не востановиться, чтобы ребенок не питал надежд. С мамой которая обещает я бы поговорила грубо, при ребенке высказала, что об этом думаю и на этом фоне запретила бы ребенку с ней разговаривать, пусть востанавливается, а лапшу нечего вешать. 19.12.2015 21:12:01, НЭТ77
А с психологами у нас пока не получается. Девочка "закрывается" и описывает в беседе придуманный мир. Думаю, может в храм ее отвести. Но я сама в этой области "не очень" - мне немного сложно разобраться куда вести и как подойти к этом вопросу (наверное нужно батюшке что-то объяснить сначала) 19.12.2015 21:26:54, kokosh
Писать письма - в целом, идея не плохая. Но мы это уже попробовали летом. Написали маме письмо, вложили фото, и конверт с марками и обратным адресом. И не получили в ответ НИЧЕГО. Она несколько раз говорила, что письмо выслала, но мы его так и не получили. Врет, я думаю. А когда мы были в гостях, даже не вспомнила сразу, где лежит отправленное ей фото. Все было красиво - в рамочке. 19.12.2015 21:25:00, kokosh
В письмо вкладывайте конверт с обратным адресом, чтобы отмазок не было что денег нет. Отведите ребенка в воскресную школу, пусть ходит там все подскажут и научат и сможете спокойно подойти к батюшке посоветоваться. Только найдите опытного батюшку, не все смогут дать совет. Удачи Вам пусть сложится все хорошо и дети вырастут в спокойной обстановке. Ищите хорошего психолога, рассказывайте девочке реальные примеры о реальных людях , у которых сложилось все так как вы это видите. 19.12.2015 21:49:15, НЭТ77
Спасибо. Про воскресную школу я не додумалась. 19.12.2015 22:14:51, kokosh
Займите ребенка (спорт- танцы, репетиторы и др.) так чтобы у нее просто времени не было на звонки. 19.12.2015 22:21:47, 3663
А она и так в гимназии. У них все 5 дней в неделю какие либо допники - по основным предметам, на баскетбол она еще ходит. Ну и д/з делает подолгу. Ничего дополнительного в этот график особо и не засунешь. 19.12.2015 22:45:12, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!