Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Касательно жилья тематическим.

Ну что, в СПб прецедент: официально оказала администрация города в предоставлении жилья опекаемой девушки, которая живет в СПб под опекой с грудного возраста (!), т.е. 18 лет. Сказали обращаться за жильем по месту основной прописки, а это в данном примере Улан-Уде(!).
Первый однозначный отказ для нашей опеки. Специалисты сами в шоке, хотят дождаться бумажной версии отказа и подавать в суд.
Так что, с жильем для опекаемых "понаехавших" все очень плохо.
16.12.2015 16:20:43,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, а в каком районе отказали? Если не секрет. 19.12.2015 20:36:17, Dune
ketspb
В центральном районе, Владимирской мо. 20.12.2015 18:21:15, ketspb
А моя опека сказала: "положено после 10 лет проживания. Если отказ - через суд добьетесь!" 17.12.2015 22:16:48, Свет-Ланка
Была на днях в опеке, на вопрос о жилье был ответ - отказы есть и будут только больше. Придираются ко всему, из-за "понаехавших". В Москве. 17.12.2015 07:22:36, Larisa_K
А в суд они не подавали на определение места жительства? 16.12.2015 16:38:41, блондинк@
ketspb
В суд будет подавать опека наша, т.к. таких детей у нас в МО много. Но сейчас жилье дают по месту постоянной регистрации...Опека говорит, что закон поменялся. 16.12.2015 19:13:47, ketspb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что делать тем, у кого нет постоянной регистрации, и не было никогда? 16.12.2015 21:05:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
А у К. другая ситуация. У него тоже еще год назад не было постоянной прописки. А потом выяснилось, что его ибо прописала его вместе с собой в общежитии, где она сама жила. Раз эта общагу находится в Приозерске Л О, то и жилье он должен получить там же. И более того, я разговаривала с той опекой, 2 раза в год будут проверять живет ли бывший опекаемый в этом жилье. И так 5 лет. Если жилье используется не по назначению, то право на жилье теряется. 16.12.2015 22:33:32, ketspb
Недавно был ответ юриста на литтлване про соцнайм и дальнейшую приватизацию: "Тем не менее, совсем недавно появились сведениях о других нормах, которые пока не внесены в ФЗ №159 - по прошествии 5 лет заключать не соцнайм, а договор аренды с какой-то арендной платой за жилье. Соответственно и право приватизации при таком раскладе не возникнет. Но, повторюсь, в сам закон пока такие правки не внесены." 19.12.2015 13:59:33, Tigra2015
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пусть бы это был соцнайм, без приватизации, лишь бы по месту проживания фактического. 19.12.2015 21:25:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я спрашивала, является ли учеба уважительной причиной для не проживания (а летом, к примеру, будет проживать) - да. То есть можно 5 лет учиться в другом городе и не проживать, главное - платить за квартиру. 16.12.2015 22:58:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
А мне сказали представить справку об учебе и потом писать заявление, что бы в очередь на жилье поставили после иногородних учебы и после армии. Но от этого не легче, ему абсолютно не нужно жилье в той тьму таракан и 16.12.2015 23:16:18, ketspb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот поэтому-то я была очень за сертификаты :( 16.12.2015 23:31:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Жилье в тьмутаракани равно по стоимости сертификату в тьмутаракани. Денег у местных нет, гарантий выдачи денег продавцу жилья по сертификату тоже нет. так что в натуре всегда лучше. 17.12.2015 07:57:17, Мама Гарика
ketspb
Люда, что бы получить это жилье в тьмутаракании, НАДО ТАМ ЖИТЬ эти пять лет!!! И платить кварплату, которая в некоторых тьмутараканиях НЕ ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ может доходить до 5-6 тр. Это 60 тр в год Х 5=300 000р. Уж лучше сертификат получить, чем быть крепостным в таракании, где нет работы, нет никакого общения и развлечения кроме алкоголя или шмали. Из каких зарплат платить за квартплату?
Конечно, я за сертификаты.
17.12.2015 13:44:28, ketspb
[пусто] 17.12.2015 14:05:21
Для нашей огромной и сильно разнообразной страны должно быть по-разному. Иначе никак. 17.12.2015 14:10:24, Elina
В нашей огромной стране уже были сертификаты. Большинство брало и обналичивали за 1\10 стоимости. И не у всех опекуны готовы бегать, искать жилье, доплачивать половину.Это-прошлое. Плохое. 17.12.2015 16:40:21, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Люда, а теперь тебя государство без всякой 1\10 обналички пнет под зад ногой, совершенно бесплатно. 17.12.2015 23:06:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Посмотрим. Пока собрали пакет документов и поставили на очередь. Без проблем. Поживем-увидим. 17.12.2015 23:32:49, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это Москва. Или твой собирается жить и учиться в Иваново, пока московская квартира будет простаивать? Я все печалюсь за детей издалека. 17.12.2015 23:50:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мой собирается учиться не в Троицке или Обнинске. Это может быть ВДНХ или Красногвардейская. Быстрее до Иванова доехать, чем с жилья с видом на Калугу до Бабушкинской. Или бульвара Рокоссовского. 18.12.2015 07:31:27, Мама Гарика
Вы очень пренебрежительно относитесь к Обнинску. Чем он лицом не вышел.И вид на Калугу? Рангом? Или это чванство неприкрытое? Так называемого столичного жителя, который чем то по определению лучше. Настолько лучше, что им квартиры, а регионах дырку от бублика, лишь бы им в Москве было. 18.12.2015 07:37:44, Солнечная .
мурмур
Ирина, ну чего ты завелась? Никто Обнинск обидеть не хочет. Ты же не сетуешьна жизнь, когда людей, нуждающихся в жилье и живущих в Обнинске, ставят на очередь именно в Обнинске, а не в Питере. С детьми тоже так. Деньги на покупку квартир берут ведь не из федерального фонда, общего для всех регионов. Каждый субъект тратит свои деньги. Опять завелись на счет квартир и сертификатов. Пойми, нашего мнения никто не спрашивает. Государство делает так, как ему удобно.((( А удобно для него, чтобы по стране не росло, как снежный ком число сирот без жилья, без работы, без образования. Поэтому сортификаты не введут. Там, где есть они, там везде обман. Поверь, денег в любом субъекте не хватит, чтобы там же что-то купить. Везде нужна будет добавка или езжай дальше, где квартиры дешевле. Давай лучше напиши, когда вы в Москву приедете в цирк во сколько. Где бум встречаться. 18.12.2015 20:53:29, мурмур
кстати да. я бы тоже хотела встретиться 18.12.2015 21:24:47, все впереди
мурмур
Давайте, я с удовольствием. Ира с девочками должна быть в Москве, а когда, я забыла. 18.12.2015 21:57:58, мурмур
Троицк или Зеленоград очень good. Я мечтаю туда своих. Но мои не гуманитарии. Боюсь, что у нас выйдет сельцо Галкино во Владимирской области и что-нибудь в ростовских полях, откуда забирала :( . 18.12.2015 14:03:37, Sidera
Вы не поняли. Я к тому, что понимаю где и как будет квартира. И я не жду жилье в видом на Кремль. И что такое жилье будет далеко от ВУЗов. И что дорога будет занимать от 2 до 4 часов в одну сторону. И что оно также будет простаивать, и мы будем или снимать рядом с ВУЗом или он будет жить у нас. И что ребенку это жилье также не нужно будет из-за учебы. только об этом. А сами городки мне нравятся, может потом там и жить можно будет, ибо хорошая работа по профилю найдется именно там. 18.12.2015 10:31:25, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Слушай, а мы как учились, подмосквичи?Нам общага не положена. Так и ездили 2 часа на ОТ. Как Настя моя сейчас учится? А мы, заметь, не в Троицке живем, в с видом на Обнинск, да. И в Обнинске прекрасно проживем, и в Серпухове, только не в Муркой опе, куда электрички ездят 3 раза в неделю, а автобус 2 раза в день до соседнего районного города. Где нет никаких ВУЗов-шмузов, в также колледжей в принципе. 18.12.2015 17:15:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, нас столько учебных заведений, причем не левых, а древних, государственных. Если твои вырастут семи пядей во лбу, можно в МИФИ, а уж для простых девчат есть выбор. 18.12.2015 18:25:14, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы все учились в Москве, и ездили, и не жужали. 18.12.2015 21:45:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Посмотрим где дадут. Сейчас то чего? Нам все равно не подходит. Дадут и славно. 18.12.2015 17:34:24, Мама Гарика
Но так, как есть, тоже не везде хорошо. Где-то плохо или очень плохо. 17.12.2015 17:03:34, Elina
Скажем так-там, где плохо-надо пинать. Вывалить в Интернет проблему. Писать письма под номер и обжаловать ответы. Иного пути нет, доказано. 17.12.2015 20:22:38, Мама Гарика
Но если нет строительства и нет денег на строительство, то сертификаты на жилье в других регионах были бы спасением. Вопрос только, как это реализовать. 17.12.2015 22:49:13, Elina
А как этот сертификат реализовать, если денег нет? Или на строительство нет, а на сертификат есть? Так не бывает. Либо есть деньги по статье "жилье сиротам", либо нет. Если их нет, то и на сертификат не будет, это всего лишь бумажка. 18.12.2015 09:15:13, billow
Реализовывать в других регионах - где строительство есть. Иначе никак. 18.12.2015 13:42:11, Elina
Не поняла.
Как вы его реализуете в другом регионе, если он (сертификат) не подкреплен деньгами того региона, который его выдал?
Вы думаете, что деньги кто будет давать? Государство??? Давать будет тот регион, откуда ребенок-сирота. Если у региона денег нет, то сертификат будет бумажкой. Вы квартиру купите, а деньги на счет продавца просто не придут.
18.12.2015 19:48:31, billow
Только на государство надежда. Но оно на регионы заботы о жилплощади для сирот перекладывает. 19.12.2015 00:53:39, Elina
Так если на государство, то при чем тут сертификаты? Государство и без сертификатов может оплатить квартиры, если захочет.
Только оно заботы не перекладывает. У нас федеративное государство. Каждый регион сам решает свои проблемы. Не хотят квартиры покупать -- пусть с сиротством борются.
19.12.2015 09:52:35, billow
Не знаю тогда.

Иной раз хочется, чтобы вообще ничего не давали, раз такие страсти разгораются, что расцветает зависть и ненависть.
19.12.2015 15:42:14, Elina
Деньги есть. Правда дня два. Они могут вторичку для сирот выкупать, причем тут строительство. 17.12.2015 23:33:33, Мама Гарика
Если деньги есть и можно вторичку выкупать, тогда непонятно, почему столько сирот не могут годами получить жилье. Хотя зачастую у них и решение суда уже на руках. 18.12.2015 08:59:48, Elina
Если чиновник купит жилье не по нормам и СНИПам-его посадят (есть в МО реальное дело). А если не купят и деньги вернутся-то все хорошо.На день прихода денег у чиновника должно быть жилье, документы, продавцы и успеть перевести деньги и зарегить сделку по правилам. Вторичка ждет? Готовы бежать утром и сидеть ждать-придут ли деньги или дело завернут? Как правило нет. выморочное жилье не каждый год бывает опять же. Это реально такой головняк! Вот поэтому я и предлагала лоббировать на Форуме не сертификаты, а внесение поправок в законы, чтобы деньги хоть в ноябре приходили на жилье для сирот. А не 30 декабря, как обычно и бывает. За месяц найти нужное жилье и провернуть сделку, чтобы 31 ушли только остатки реально. За сутки-нет. 18.12.2015 10:36:39, Мама Гарика
По-видимому, надо этот вариант продвигать и лоббировать.
Я, например, впервые такое предложение слышу.
Может петицию организовать?
Мне постоянно разные петиции предлагается подписывать.
Петиция о переносе срока прихода денег не хуже многих, уже подписанных.
Можно текст петиции здесь обсудить, еще на каких-нибудь ресурсах. Обсужденной вариант вынести на подпись.
18.12.2015 13:46:22, Elina
А смысл? будет Форум-попробуем заранее сформулировать вопросы. Жилье самый важный. Хотя сейчас колотят Ассоциацию приемных семей, может им перекинут Форум, фиг знает что за год случится. 18.12.2015 17:36:29, Мама Гарика
Жилье где угодно еще продать нужно. Поэтому равно или нет можно будет сказать только после продажи.Это не говоря про то что 5 лет на него тратиться нужно на коммуналку. 17.12.2015 10:12:56, Ямамба
Дык, откуда мои дамы, век будешь продавать, скорее как на дачу будем ездить. Яга, а у Вашей есть что ли закрепленное жилье? Потому что моим обещали по месту проживания дать. Но обещать-не значит жениться. Через 2 года должны на очередь поставить здесь. А там, там дыра , где только во времена Ленинской искры дома строили и печатали ее там.))) 17.12.2015 10:21:10, Солнечная .
Закрепленного нет,а давать будут в том регионе откуда она. 17.12.2015 10:24:15, Ямамба
Вы уже точно узнали ? А почему? У моих ни прописки никакой не было, ни жилья.Ну вот опека уже с год как сказала : получать будете здесь по новому закону.Даже сказали где. Квартиры шикарные, в новостройке, нынче дали 12 уже. Далековато , но транспорт ходит. 17.12.2015 10:27:58, Солнечная .
ketspb
Ирина, но ваши же изъяты не младенцами, значит био из прописывала после роддома где-то. И по этой логике квартиры им могут дать в этом самом "где-то". 17.12.2015 13:45:36, ketspb
Био могла не озадачиться пропиской. 17.12.2015 14:06:33, Elina
Катя! Не только не прописывала, но старшей СОР сделал только дом ребенка. Рожала не в роддоме, неизвестно где. 17.12.2015 14:04:25, Солнечная .
А мою био родила без документов, а доблестная опека умудрилась прописать ее к био, которая со слов! По закону ее и записывать матерью не должны были, но где закон и где жизнь. Теперь уже био лрп, ребенок к 18-летию у меня уже будет больше 10 лет, а где жилье дадут и дадут ли вообще или скажут жить в том гадюшнике, в толпе из 9 человек на маленькой площади, да еще и с био лрп, один бог знает. Но если то жилье признают достаточным для ребенка, то это вообще свинство со стороны государства. Но если в экономике будет полная -опа, то, думаю, прикроют все выдачи. 17.12.2015 19:56:45, бабочка-капустница)
Подоср.....и конкретно в опеке((( 17.12.2015 20:04:55, Солнечная .
ketspb
Понятно, это плохо, но как оказалось, на сегодняшний день вашим девам из-за этого факта повезло получить жилье рядом с вами. 17.12.2015 14:14:17, ketspb
Нет,не узнавала. Но прописка у нее там была. 17.12.2015 10:34:58, Ямамба
Ну здрассьте. Она живет больше 10 лет в Москве, дают по месту преимущественного проживания, должны дать в Москве. Пусть меня поправят знающие. 17.12.2015 10:49:07, Солнечная .
ketspb
Все поменялась из-за нового закона, как мне опека сказала. та девочка из моего заглавного поста в СПб живет 17-18 лет, а ее хотят в Улан-Уде осчастливить квартирой. 17.12.2015 13:46:53, ketspb
Это из за какого? Совсем что то новое? Еще в мае начальница опеки клялась)) 17.12.2015 14:05:47, Солнечная .
Странно, я уже столько раз эту тему заводила, а вы так обсуждаете, как будто первый раз слышите. 17.12.2015 16:36:12, billow
Что ж странного,Вы заводите темы по московским проблемам, я и не вникаю. 17.12.2015 17:39:09, Солнечная .
Это не московская проблема, просто Москва и область отреагировали первыми и тут народа больше тусит из этих регионов. А так на литлване обсуждают и из других регионов по той же теме. 17.12.2015 19:45:46, billow
Ксения, а в моем случае могут дать в Обнинске или таки по месту выявления? 17.12.2015 19:53:38, Солнечная .
Давайте я еще раз подробно напишу, может кому пригодится или вы будете в курсе :)

В прошлом году вышел новый закон, касающийся выдачи жилья детям-сиротам. Он отменяет понятие "закрепления" жилья. Если ребенок не является собственником жилья или членом семьи социального найма, то ему положено жилье в любом случае. Если он собственник или член семьи, то там отдельные ситуации рассматриваются (не может жить с ЛРП родителями, с психически больными и т.д.). Жилье выдается по месту жительства ребенка. Казалось бы, все замечательно -- никакой привязки к месту выявления ребенка больше нет, получает там, где живет бОльшую часть жизни.

Но в том же прошлом году произошло другое событие, которое смешало все карты. В Гражданском кодексе сказано, что место жительства -- это место, где человек постоянно или преимущественно проживает. При этом местом жительства детей является место жительства их законных представителей -- родителей, опекунов и т.д. Но есть еще Федеральный закон "О свободе передвижения", где в начале также есть определение места жительства. Вот раньше оно ограничивалось словами, соответствующими Гражданскому кодексу -- "где преимущественно проживает". Но для борьбы с резиновыми квартирами и незаконными мигрантами в него внесли поправку -- "где преимущественно проживает и имеет регистрацию по месту жительства". Все. Теперь все, кто может, пытается отказать на основании этого определения. Но это даже не пункт закона! Это просто определение, причем Гражданский кодекс по своей силе выше и сильней этого Федерального закона. Почему до сих пор никто не устранил это несоответствие я не понимаю. В итоге пострадали дети-сироты. Вся практика по применению этого законодательства соответствует его назначению -- миграционному вопросу. То, что страдают дети-сироты, всем пофиг.

Люди, которые занимаются выдачей жилья, прямо говорят -- мы работаем по закону "О свободе передвижения". Если не согласны, подавайте в суд, судебное решение мы будет выполнять и жилье давать.

Но вы же понимаете, что опекуны не подают в суд??? Они даже не всегда в курсе, что есть новый закон о предоставлении жилья детям-сиротам, где отменили закрепление обязанности выдать жилье за регионом выявления. Вот чиновники, которые понимают, что делают -- отказывают. Чтобы деньги бюджетные не тратить. Растратят -- их уволят. Поэтому стараются выдавать жилье только по суду, а так всем отказывать, за отказы не увольняют.

Касаемо детей без регистрации -- если у них нет нигде регистрации по месту жительства, то их нельзя никуда больше послать. Была бы регистрация, послали бы на основании закона "О свободе передвижения" -- ваше место жительства в другом регионе, требуйте квартиру от них. А если регистрации нет, то придется выдать :)
17.12.2015 20:31:42, billow
Спасибо, Ксения, скопировала. Дурдом на выезде в наших законах. 17.12.2015 20:36:10, Солнечная .
Они еще постоянно меняются!

И вот главное никто не чешется сверху решить этот вопрос. В лекарствах вон отказывают детям, в пенсии отказывают, в льготах отказывают, в квартирах отказывают. Получается, надо каждый раз подавать в суд для установления приоритета Гражданского кодекса над этим законом "О свободе передвижения". И то вот мой суд, например, не стал автоматически Гражданский кодекс применять -- запросил справки из школы, поликлиники -- типа для подтверждения места жительства фактического. Но это тоже излишне!

Я на самом деле на это все пошла в том числе из-за квартиры для Иры. Если сейчас суд установил, что ее место жительства в Москве, то через 10 лет, когда ей будет 18, они не смогут от этого отвертеться. Если законы не поменяют в очередной раз :)))))))))))))
17.12.2015 20:43:04, billow
А остальные девицы -москвички? 17.12.2015 20:48:36, Солнечная .
Да, остальные московские.
Вот меня сейчас так и подмывает следующую брать из региона. С одной стороны, жизнь ребенку существенно меняешь, с другой -- нафиг этот геморрой? :)
17.12.2015 21:07:25, billow
ЭЭЭЭ, я дар речи потеряла. А Вам еще дети нужны?))) 17.12.2015 21:10:51, Солнечная .
Это я им нужна :))

Ира на днях говорит -- Мама, а я знаю, почему вы меня забрали из детского дома.
Я -- И почему?
Ира -- Потому что я очень хотела, чтобы вы меня забрали!

Сегодня на родительском собрании я пришла пораньше, так меня классная Аленина спрашивает, вот как вы так разглядели Алену? Ее же сразу не разберешь, какой человек, такая грубая на вид, но в душе очень хорошая девочка, очень мне нравится -- легкая, позитивная, добрая, хозяйственная.

С Тасей вчера ездили на награждение -- 2 место в конкурсе по рисованию районном заняла. В субботу прошедшую на конкурс окружной по рисованию ездила.

Как не забрать еще? Когда я определюсь с Ириным обучением, тогда будем следующую планировать. Пока что много времени ее уроки занимают, коррекция не для нее, но и общеобразовательная школа тоже не ее путь. Хочу попросить открыть класс компенсационного обучения, не знаю, пойдет ли директор на это... Если нет, будем думать дальше.
17.12.2015 21:38:37, billow
Банальность скажу: надорваться можно. Ну хотя старшие уже скоро выпустятся. Что такое компенсационное обучение, это какой вид? 17.12.2015 21:48:33, Солнечная .
Ну мне не тяжело. Дети мои помощники.
Старшие выпускаться не планируют, они собираются со мной жить :))) Наоборот, без них будет хуже...
Компенсационное обучение -- это не вид, это для педагогически запущенных, отстающих детей, двоечников и троечников, типа создают условия для их обучения, в классе 7-8 человек должно быть, программа та же, но требуют меньше, разжевывают больше, отдыхают больше и т.д.
17.12.2015 22:08:51, billow
отсутствием ПМПК и диагнозов
т.е. 7 вид для детей с задержкой развития
а если задержки нет, но учится плохо?
у нас ПМПК конечно формальная... но в идеале должна быть разница
в любом случае в ККО можно направить по решению учителей и родителей, без прохождения ПМПК
17.12.2015 23:08:17, billow
а чем это отличается от 7 вида? 17.12.2015 23:01:03, все впереди
круть какая. надеюсь у вас получится! 17.12.2015 23:18:44, все впереди
Это коррекционные классы в массовой школе с меньшим количеством детей. Ну и дефектолог/психолог/логопед и т.п. Программа обычно ШР. Мне отказали -финансирование((( 17.12.2015 22:02:18, ivmarg
Как всегда, ларчик просто открылся -всего две школы на огромный район.
А я то успела изумиьтся высокой рождаемости в отдельном районе Москвы. )
18.12.2015 13:47:51, Elina
некрасовка 17.12.2015 23:08:49, billow
9 первых классов!!! Это в каком районе Москве такое изобилие малышни? 17.12.2015 22:58:40, Elina
Это не коррекционные.
У нас директор говорила, что если бы хоть 5 детей набралось... При этом у нас 9 первых классов. Неужели не наберется 5 детей???
17.12.2015 22:15:11, billow
Я это и имела ввиду))) Я за такой руками и ногами- не дають. Может в Москве лучше. 17.12.2015 22:27:20, ivmarg
Ничего себе Некрасовка повышает рождаемость в стране. ) 18.12.2015 09:00:43, Elina
Не, просто район новый, огромный, за мкадом, жилье недорогое (по сравнению с остальной Москвой), сюда приезжают много молодых семей, многодетных и т.д. А школ всего 2... 18.12.2015 09:10:25, billow
При отсутствии постоянной регистрации 100% в Обнинске без вариантов. 17.12.2015 19:57:14, billow
Спасибо. А постоянная регистрация бывает таки у био? 17.12.2015 20:02:29, Солнечная .
Ну у моих у всех постоянная регистрация у био, даже у тех, кто дома у био ни разу не был :) 17.12.2015 20:04:53, billow
А квартплату и отопление в этом жилье у био вы оплачиваете? 17.12.2015 21:30:01, atusik31
Нет, в Москве у детей в МФЦ стоит пометка "находятся на полном государственном обеспечении", а у младшей тоже сказали отсылать письмо из опеки в опеку, что ребенок находится в приемной семье каждый год. Оплаты с них никто не требует. У младшей по документам за квартиру долг больше 500 тыс. (на момент ее рождения был 200 тыс.)
На квартиру одной из старших ЖЕК подал в суд, что не оплачивают (там мать и дядя проживают). Т.е. зарегистрировано трое, в суд подали на двоих, ребенок в судебном решении как неплательщик не фигурировал.
17.12.2015 22:12:49, billow
Интересно, почему такая разница в законах? Это чисто местечковая примочка - взымать с опекунов деньги за квартплату и отопление в раздолбанной квартире био, где дети не жили и жить никогда не будут? Как с этим бороться? 17.12.2015 22:36:09, atusik31
Какой регион? 17.12.2015 22:38:52, billow
Ксения, что то я озадачилась. А какой документ у ребенка о постоянной прописке есть? А то , млин, теперь не докажешь, что у моих ее не было. Я просто забыла за 9 лет есть ли об этом где то запись. 17.12.2015 20:26:10, Солнечная .
В личном деле лежат выписки из домовой книги по месту проживания био, дети у всех вписаны. Т.е. у меня на руках нет, но в личном деле точно есть. Опека каждый год туда направляет запросы об актах обследования жилья и свежих выписках. 17.12.2015 20:34:59, billow
Спасибо,Ксения. Дай Вам всего, чего хочется, за то , что Вы за всем этим следите, собираете информацию и всех нас выручаете в нашем нелегком деле бодания с инстанциями. Это я еще толком ни с кем не бодалась, кроме школы) 17.12.2015 20:41:37, Солнечная .
Ну хоть одно хорошее дело наша био сделала, там реальная глушь, ничего не строят, наверняка и не дают. 17.12.2015 20:06:45, Солнечная .
Так дают в регионе, а не в конкретной глуши. 17.12.2015 20:15:28, billow
Это я уже поняла. У нас дали 12 квартир сиротам со всей области. Из деревень на границе с Брянщиной, дети и опекуны просто счастливы , что получили в самом цивилизованном городе области, считают за джек пот.Потому что мало где строят, кроме Калуги и Обнинска. 17.12.2015 20:46:46, Солнечная .
Это тоже важно -- квартиры выдает РЕГИОН! Не деревня, не район, а регион. Когда пишут, что "в той глухомани не строят", я реально не понимаю -- люди интересовались вопросом или личное мнение говорят.
Более того, не обязательно должна быть новостройка. Могут выкупать жилье на вторичном рынке или давать точечно муниципальное жилье -- ну там умерла бабуля, квартира переходит государству...
17.12.2015 20:54:38, billow
Это понятно, но мне не хотелось бы девочек отправить даже в сам город невест, не говоря о райцентрах, где там у них строят? 17.12.2015 20:57:25, Солнечная .
ketspb
Что-то новое, но я выложу здесь все, что узнаю. Тем более, наша опека сказала, что будет бороться за интересы наших детей. 17.12.2015 14:12:58, ketspb
Будем ждать. А я спрошу у начальницы опеки, она везет 25-го детей на губернаторскую елку, буду сажать в автобус и спрошу. Она у нас очень в своем уме, майор милиции в отставке. 17.12.2015 14:17:20, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Люда, сертификат даже на ничтожную сумму лучше, чем жилье в Муркиноопске, которое отберут за то, что ты в нем не проживаешь. 17.12.2015 08:21:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А сертификат не примут к оплате, ибо денег не пришло из казначейства. Как не кинь-все фигово. 17.12.2015 10:12:26, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Есть деньги, все есть в "нашем" регионе, и Муркина опа тоже есть. 17.12.2015 10:52:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Деньги не всегда есть. Они могут прийти 30 числа и уйти утром 31 декабря обратно. там все очень хитро устроено. 17.12.2015 11:10:36, Мама Гарика
Нам дадут в Москве. Отказник. Получали гарантии одной Управы(на чьей территории роддом) и второй (где мы и ДД). В Постановлении о переводе в ДР из роддома и в Постановлении о переводе в ДД из ДР есть строчки о гарантии выдачи жилья. Разные муниципалитеты Москвы. 16.12.2015 21:46:55, Мама Гарика
Это было раньше, сейчас такого (гарантий) нет. Жилье дается по месту жительства. Место жительства опекаемых с опекуном. Все остальное произвол, решаемый через суд. 17.12.2015 00:16:28, billow
Такое впечатление что в каждом городе свои законы! В Красноярске (точно знаю! по факту получения!) Дают по месту временной регистрации. Но теперь очень старательно детей распихивают по краю в ДД и училища, чтобы в дальнейшем жилье там и выдать. 17.12.2015 10:21:04, gorch
Нет, не так. Существует общая городская очередь, жилье дают независимо от места жительства.
Мой зарегистрирован в Крылатском, гарантия предоставления (место выявления) в Кунцево, но кто ж нам там даст квартиру??
17.12.2015 07:16:38, Larisa_K
Мне опека наша пояснила, что дают в том округе, где ребенок проживает. У нас Западный округ, в прошлом году детям дали в Солнцево. 17.12.2015 10:42:58, Буратынка
Мне говорили, что в этом году давали в нашем округе (временная регистрация у опекуна) и по месту постоянной регистрации в ДД. Западный округ. 17.12.2015 14:08:30, Elina
Местом жительства является город (регион), а не район города. 17.12.2015 08:08:04, billow
Дают там, где дают. Сейчас в Некрасовке. Я имела ввиду документы, которые мы предоставляли. Постановления глав Управ с гарантиями предоставления жилья в тексте. Я честно жду квартиру за Обнинском где то в поле. Или еще дальше. Лишь бы дали. Потому что стоимость даже студий фантастическая. Никакой сертификат не покроет. 17.12.2015 07:54:46, Мама Гарика
Года 2 назад Бутово давали. В прошлом году двоим из нашей опеке за выездом дали в Ясенево и Переделкино.Тут как повезет. Мне хочется поближе к Москве, хотя бы в Новой Москве. 17.12.2015 09:24:49, Larisa_K
Три года наза из 46 дд дали в Гольяново, через улицу, однушку на первом этаже. сейчас- в Некрасовке. Через 2 года- ну Троицк за счастье будет. Посмотрим. 17.12.2015 10:13:43, Мама Гарика
Троицк = Москва. Через год закончат дорогу, до Москвы 20 минут езды, цены на жилье ого-го будут. Но в Троицке не строят, только малоэтажки в КП.
У меня дом в троицке, и дочери купили тауны рядом.
17.12.2015 10:33:23, Larisa_K
Посмотрим ладно? дадут сыну жилье- отпишусь. 17.12.2015 11:11:41, Мама Гарика
недавно собрание было, план показывали. По нему к 2035 году последняя станция метро будет в Красной Пахре. 18.12.2015 14:10:07, Sidera
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хочу. Сегодня добиралась 2.5 часа до Москвы, это ТРЭШ! 18.12.2015 17:17:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поживем-увидим. 18.12.2015 17:37:27, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!