Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разная любовь к детям.

Почитала темы ниже и решила поделиться тем, что гложет.
У меня двое детей, оба приёмные. Оба любимые. Оба объективно- загляденье. Обоих, естественно, хотела очень. Больше не хочу и меньше- тоже.
Но вот ловлю себя на мысли, что к старшей совершенно уникальные чувства. Я до сих пор на неё умиляюсь и любуюсь и всё в ней удивительно от кончиков волос до кончиков пальцев. Она уже довольно большая (не за горами совершеннолетие), но вот чувство придыхания и нежности к ней на уровне животных инстинктов. Всё всегда для неё даже в ущерб себе, её слёзы- и я готова весь мир на клочки порвать, лишь бы ей лучше и спокойнее стало. Даже не знаю как объяснить.
А младший ребёнок просто подарочный, не в пример умнее и более развитый, более ласковый, я его люблю, но как бы спокойно, без страсти что ли, радуюсь его победам и свершениям маленьким, но в общем и целом нет к нему тех чувств, что к старшей. Старшая оказалась в семье позднее возрастом, чем младший и всё равно вот так.
Меня это периодически гложет... Стараюсь одинаково относиться, всем внимания поровну, хотя мелкому больше в силу возраста достаётся, конечно.
Вот почему так? Может это пройти со временем? Что можно сделать? Или это уже есть, как есть и не исправить, как думаете?...
15.12.2015 23:58:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
разных людей невозможно любить одинаково 16.12.2015 17:03:03, Ata
По Вашему описание мне показалось, что Вы отождествляете дочь с собой. Она - это кагбэ Вы. Олицетворение Вашего внутреннего ребенка. Потому Вы и сопереживаете ей так остро.

Наверное, это хорошо и правильно. Вы спасли свою "внутреннюю девочку" (не знаю, от чего - это точно к психотерапевту). И приемная дочь стала Вам реально родной. И, когда вырастет, родит уже совершенно родных Вам внуков. Думаю, тогда Ваше сердце окончательно успокоится ;-)

Дочку мы растим для себя, а сына - для чужой тети. Так что у Вас все гармонично )))
16.12.2015 14:37:23, неважно
по разному ))) 16.12.2015 13:59:48, Джулия Р
Есть мамы-мальчиков, а есть мамы-девочек. Ну что тут удивлятся. 16.12.2015 12:04:31, НЭТ77
Дети разного пола? Вот и ответ 16.12.2015 10:56:50, блондинк@
Да, дети разного пола. Думаете, в этом суть? К сыну я более требовательна, дочери всё прощаю и балую. Подумаю..может, и правда, в поле дело. 16.12.2015 11:30:43, Рита-Маргарита
PinkPiglet
Необязательно. У меня старшие мальчики, к старшему намного более трепетно отношусь, чем к младшему, хотя, особенно во младенчестве, младший намного более беспроблемный. 16.12.2015 16:48:45, PinkPiglet
[пусто] 16.12.2015 08:39:43
да, нет, конечно, вы правы- ко всем по-разному отношусь и на работе и среди родственников. Но эти категории людей ведь даже близко так не люблю, как своих детей. Просто как-то обидно и непонятно, что к своим детям тоже по-разному. 16.12.2015 11:34:16, Рита-Маргарита
Вообще это вопрос к психотерапевту, который поможет вам понять, что и почему вам больше или меньше нравится. Изучить ваш внутренний язык, обстоятельства и тип личности в конференции не представляется возможным. Вы слишком сложный организм, со своим собственным " внутренним языком".

Если вы мнительны и нервны, то читайте молитву "слава Богу за все", если вы, конечно, верующая. Видите -ничего о вас лично неизвестно.
16.12.2015 07:28:31, Агриппина и Нерон
Как сложно всё... Верующая, ни разу не мнительная, не нервная, скорее спокойная, как удав. 16.12.2015 11:35:56, Рита-Маргарита
Вот и не придумывайте себе сложностей. Все хорошо слава Богу за все. 16.12.2015 12:04:23, Агриппина и Нерон
Господи, ну почему всё должно быть одинаково? Двух листьев одинаковых не найти на всей Земле, а от такого сложного чувства, как любовь, почему-то ожидается одинаковость.
Какая река лучше или какая река правильнее - бурная или спокойная? От рек никто не ждет одинаковости. Принимают их такими, как они есть, и радуются тому, что они разные. )
16.12.2015 02:05:25, Elina
Ну, скушно жа... Заморочиццо не обо шта 16.12.2015 07:31:11, Агриппина и Нерон
Это точно. 16.12.2015 14:46:30, Elina
Не могу Вам ответить ни на один вопрос, просто немного расскажу про свою семью. У нас также двое приемных деток: сын и дочь. Доченька звездочка и обаяшка, очень развитая, добрая и позитивная, любимица папы. Я ее очень люблю, горжусь ее успехами, чувствую ее, тем более, что она копия меня в детстве. Но именно к сыну (не смотря ни на что)"чувство придыхания и нежности к ней на уровне животных инстинктов. Всё всегда для неё даже в ущерб себе, её слёзы- и я готова весь мир на клочки порвать, лишь бы ей лучше и спокойнее стало." Ваши слова, но только по отношению к нему. Стараюсь не выделять никого, говорю, что у меня два самых любимых ребенка: самая любимая доченька и самый любимый сынок. Живу, радуюсь тому, что у меня двое замечательных деток, стараюсь давать двоим одинаково. А ощущения и придыхания храню в себе, как самое сокровенное. 16.12.2015 01:44:16, Eva Malc
спасибо за рассказ, а у вас кто-то кого-то из детей ревнует? Я вот переживаю, что младший ревнует к старшей, всё кажется, что чувствует, что к нему отношение другое, хотя скрываю и стараюсь ровно относиться. 16.12.2015 11:38:40, Рита-Маргарита
ЖенаПолковника
Ой, ну первый ребенок, в которого ещё и вложено небось мечт, надежд и усилий...:) 16.12.2015 01:24:59, ЖенаПолковника
Вы правы, в первого много вложено. Почти ничего не оправдывается, правда :)
Вы думаете такие чувства, потому что первый?
16.12.2015 11:41:11, Рита-Маргарита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!