Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.12.2015 11:28:20

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Труднее всего с первым. После второго уже всяко легче. Чуть меньше времени, больше забот, но радикально уже ничего не меняется. 09.12.2015 18:33:36, marina2
Аззия
При наличии двоих третий вошел в семью легко и беспроблемно, а вот четвертый - уже тяжело, кручусь, как белка в колесе. С третьим такого вообще не заметила. Имхо, три ребенка, тем более с большой разницей в возрасте - и не многодетность особо. 09.12.2015 11:06:50, Аззия
Ольга Оводова
А муж-то есть у вас? Для полной семьи трое плевое дело, я считаю. Одной может быть тяжело. 09.12.2015 09:14:06, Ольга Оводова
Муж есть 09.12.2015 11:50:06, ФенечкаЯ
Здравствуйте! Вот я одна из них) У меня двое деток усыновленных с рождения, близнецы. Им сейчас по 10 лет, взрослые! И у меня совсем сорвало планку, хочу третьего, безумно хочу, жить не могу.... Мы берем в приемную семью, девочку. Усыновлять не будем! Справиться ...? Конечно справитесь, у вас уже есть две няньки!!!! 08.12.2015 21:58:09, ЛёликБолик
а почему берете в приемную? почему не хотите усыновить/удочерить
я тоже рассматривала такоие варианты (и в случае с пацанами), но мой муж готов только на усыновление.
08.12.2015 22:16:07, ФенечкаЯ
Мне вот сейчас с 3 детьми приходится работать на двух работах,помощников нет, а младший еще мал, требует много внимания. Сплю по 6 часов и вечно в цейтноте. Но сказать, что жалею - не секунды:) 08.12.2015 19:36:36, gin-ger
У меня двое кровных и как раз третья приёмная. Могу сказать, что двое и трое - огромная разница! Вот потом плюс один уже не имеет такого значения. Готовьтесь к тому, что все внимание будет уходить на третьего ребёнка. В лучшем случае только во время адаптации. 08.12.2015 17:15:58, ДраКошка
ха-ха-ха:))) интересно было бы попробовать как это когда двое детей:)))) 08.12.2015 19:52:16, Нэцкэ
Для меня от одного к двум был весьма чувствительный переход.
А уж от одного к ТРЕМ, да еще и младенцам, ваще жесть)))
08.12.2015 19:53:26, Джулия Р
не знаю у меня переход от одного к двум как то незаметно прошел, разница не очень большая всего 2 года, справлялась, старший в сад еще не ходил только когда мелкому год исполнился тогда пошелЮ да и то так ходил через раз, чтоб место было, жалко мне его было чужим теткам отдавать, а когда мелкий пошел в сад я сама туда устроилась чтоб рядышком быть мы все вместе туда ходили и вместе уходили. для меня такая мука с ними расставаться когда я их отправляю на лето в деревню и не вижусь с ними целый месяц , а остальное время отпуск и за свой счет, на предыдущей работе не отпустили в отпуск на лето я просто заявление на увольнение написала и ушла. 08.12.2015 22:44:33, ФенечкаЯ
Я то справляюсь, но то, что с двумя проще, чем с одним считаю чушью )))Мой старший в сад не ходил, помогает только муж. Дети со мной 24 часа в сутки. Но я не работаю. В деревню на лето тоже никогда не отправляла))) Разумеется, справляюсь, но с одним легче.
Где-то читала, что один ребенок, это как сумочка, можно взять куда угодно (так и было), двое детей - все в разы сложнее, а вот трое - это уже цирк на выезде )))))
08.12.2015 22:50:16, Джулия Р
Ну, не соглашусь. Цирк с первым и одним. О, это - да! Носишься с ним, как с курица с яйцом. Ну, с двумя еще притереться к изменениям, возможно, нужно, а уж от третьей и далее получаю исключительно мармелад ложками. Одна мозг выносит - другая приласкалась, одна шалит - другая хозяйничает, одна капризничает- другая ее уму-разуму учит... И, кстати, Вы никогда не замечали на прогулках: мама с одним ребенком идет за ним как привязанная, да еще прыгает вокруг для его удовольствия, а мамочка с детьми от двух, трех и более идет туда, куда надо е,а детки рядом тусуются, да еще друг дружку в кучку сбивают. Я как себя в таких мамочках вижу. 09.12.2015 18:41:45, marina2
Где здесь можно лайк поставить? ))))) 10.12.2015 00:51:56, Тоже хотела
lenalar
У меня точно так, ходила и играла только с первым. Остальные уже на площадке как хвостики ходили за другими, и не приставали, а просто им интересно было за ними ходить и наблюдать, а я уже на скамеечке наблюдаю более спокойно:) 09.12.2015 22:14:27, lenalar
Нет, не замечала. Я за любым хожу по пятам до определенного возраста. За двумя это делать крайне сложно.
С одним носишься только в плане...как бы сказать...ну, что он один и все очень остро воспринимаешь. И болячки, и промахи его...Второй да, ставит мозг на место уже.
В остальном же для меня с одним проще, как ни крути. Я не говорю - лучше, я говорю - проще. Я не жалею, что у меня двое детей.
09.12.2015 21:34:45, Джулия Р
ЖенаПолковника
Я периодически жалею, что нет ещё ребенка, Соне в пару, но никогда не решусь уже... 10.12.2015 00:38:19, ЖенаПолковника
Нее, я просто офигенно благодарна конфе, за то, что отговорили меня от пары к сыну. Что дочка мелкая, по сравнению с ним. Нафиг-нафиг этих ровестников, вон выше темка...жуть. И ситуация жуть и вернуть тоже жуть. 10.12.2015 13:03:55, Джулия Р
Юля, я вся в Вас))). Детям было по 3-4 года, поехали с приятелями в Парк птиц, это типа зоопарка, животные, птицы в клетках на большой территории. Приятели свою дочечку 3 х летнюю оба за руки ведут, то на руки возьмут , носят по очереди , жара, тяжело. А я одна, тащу своих за руки. Такую ущербность за детей почувствовала. Конечно будешь раздражаться , просто от нагрузки. Один ребенок -в одни руки. Для собственного комфорта- на каждого ребенка -один взрослый хотя бы, а лучше 2))) 09.12.2015 04:22:27, Солнечная .
Да-да!!!
Я, в принципе, не против 3-х, но с большой разницей ))) У меня то и у двоих разница нормальная.
09.12.2015 15:02:29, Джулия Р
Да, разницу лучше 2-3 года. У меня младшие чуть не погодки, неожиданно немножко получилось, так вот да, неудобно: утром в школу старших, а тут еще коляска, а к ней еще переноска, пока двойную не купила, а купила - в лифт только в сложенном виде входила. Вобщем, технически много было неудобств. зато теперь девушкам моим подружки не нужны - как сиамские близнецы везде вдвоем. Удобно. 09.12.2015 18:45:48, marina2
Мне кажется, Вы и не замужем или я путаю? И 5 детей. Насколько люди разные, как небо и земля. Мне бы это было просто нестерпимо-хотя бы один раз выйти гулять так, как Вы описываете. Ни за какие блага мира, ни за миллионы денег. Это издевательство над собой. На полном серьезе, искренне. А Вам нормально)) 09.12.2015 22:28:08, Солнечная .
Мне в кайф! Особенно на прогулке. Люблю пешие прогулки, особенно в парке. Вот мелкая прибежала, пристает: "Включи луна-туна". Это она просит послушать Ал.Сафино "Луна ту" Прикольная такая! Ну, разве это не именины сердца? 12.12.2015 20:15:03, marina2
это кому как....мне это так это жуть.
Один старший и одна коляска - вот это вполне по силам.
09.12.2015 21:35:24, Джулия Р
Я просто не заморачиваюсь, эти же сложности все не надолго. Беру и иду.Чуть больше усилий и все в порядке.Сама решила-сама танцую. Мне просто нравится. А на цене не зацикливаюсь. А думать, что тяжело да невозможно, так можно дойти до того, что жизнь тяжееееелая, судьба беспросвееееетная..Нафиг- нафиг! Я в шоколаде! 12.12.2015 20:31:07, marina2
Vulpes
А мне одинаково)))
Что один, что два - нормально перешли, даже проще стало: они ж играют вместе.
Третья вообще без проблем вписалась, ее и старшим подкинуть можно, если отойти надо, и декрет - это здорово))
Единственная сложность - логистика. На няню очень много денег уходит, увы. Но если б мои только по школьным кружкам блуждали, проблем бы не было.
09.12.2015 01:40:31, Vulpes
у тебя разница большая между детьми, чтобы было с двумя легче. Ты со старшим прошла "вешалку" на маме и с младшей по-новому. А вот когда разница невелика, то двое между собой тусят больше)) 09.12.2015 01:16:05, светланадевятимама+
Свет, если бы гипотетически Жанка мне досталась к 2-3 летнему Никите я бы вряд ли выдержала, вот честно.
Нифига они не тусят вместе. Они дерутся-орут и делят мать. Мои,к стати, вместе играют. Ясное дело. что не постоянно, но играют. Никита командует, Жанна слушается, иерархия у них строгая.
09.12.2015 15:05:51, Джулия Р
ЖенаПолковника
Я со своей сумочкой на днях ездила в центральный Детский Мир. С коляской. Устала как папа Карло, на обратном пути уснула в метро. С двумя там можно их просто растерять и убиться веником, а с тремя только по одному взрослому на ребенка...:) 09.12.2015 00:32:16, ЖенаПолковника
Ну, не знаю, мои всегда за коляску держались, вообще, в транспорте как тараканы не разбегались, своих держались... Ну, детки, конечно, разные, если слишком самостоятельные, тогда. конечно. 09.12.2015 18:48:16, marina2
ЖенаПолковника
Моя из коляски вообще никуда не разбегается, потому что в метро тоже спит и вообще спокойный ребенок. А вот в Детском Мире, там щас ТАКОЕ! Только держи ребенка, чтобы к очередной развлекухе не усвистел и народу тьма. Потерять очень легко. 10.12.2015 00:34:48, ЖенаПолковника
Во-во!!!
Я по отдельности и с первым, и со второй прекрасно управляюсь одна где-то (магазин, развлекалово). С двумя я тоже уже управляюсь, хотя вначале у меня даже на площадке косоглазие было. Но приноровилась. Но после выхода одной с обоими детьми (а моему старшему уже 8), я все же прилягАю отдохнуть)))) Если мне сейчас еще малыша - мне конец. А вот старшему 12, мелкой 6 и малыш, это уже можно себе помыслить.
09.12.2015 15:08:17, Джулия Р
У меня самый легкий вариант одновременного присутствия детей - это или 1 младенец, или одна старшая. Потом по сложности 1 младенец+старшая. Третий по сложности вариант 2 младенца+старшая. Самый сложный вариант - это два младенца БЕЗ старшей.
Старшая прям сильно-сильно мне облегчает жизнь. Вот щас болеет, дома сидит. Так я могу и без бабушки обходится с мелкими. Старшая их прекрасно развлекает.
09.12.2015 17:59:01, Нэцкэ
Не буду хвастаться , я со своими двумя когда мелкий еще в клляске сидел и в зоопарк на другой конец на метро ездила одна . И к сестре в гости и на дачу(метро с пересадкой, электричка, от электрички автобус там пешком 5 км), а теперь когда они сами рядом бегут, за руку возьму и хоть на край земли 09.12.2015 12:44:23, ФенечкаЯ
Я тоже ездила. И в заграницу, по аэропортам, одна с двумя. На море , в бассейнах бдила как сыч, глаза на 180 градусов работают. Можно все! Но с одной сумочкой гораздо комфортнее, это очевидно. 09.12.2015 12:55:50, Солнечная .
Про глаза чистая правда ))))))))))) 09.12.2015 15:08:44, Джулия Р
ох мне кажись вас не понять, у меня не идет кругом голова и галаза нормально, я в детском саду видимо натренировалась :) 09.12.2015 16:23:55, ФенечкаЯ
люди разные. В детском саду я дурею через несколько минут от этих воплей-криков и детского мельтешения. 09.12.2015 21:36:31, Джулия Р
Конечно, Вы привыкли, Вы профи. 09.12.2015 18:09:40, Солнечная .
В многодетной есть девушка, у которой первые тройняшки родились:) а потом она еще дочку родила:)) - вот где жесть:))) 08.12.2015 19:57:20, Нэцкэ
[пусто] 09.12.2015 09:49:16
убиться )))))))
У меня подруга скромнее, хотела очень дочь - родила сына. Вторую хотела дочь еще сильнее, родила двоих сыновей. Больше никого не хочет)))))
09.12.2015 15:09:41, Джулия Р
при усыновлении хоть от этого застрахован )))) Количество все же можно регулировать))) 08.12.2015 22:15:45, Джулия Р
[ссылка-1] 08.12.2015 20:02:47, :-)))
к двум кровным 8.5 и 10.5 брала приемную 8.5. прошло 2.5 года, с ней сплошная возня, какие-то дела постоянно, напряги (это при том что у нее няня есть), с мальчиками практически ничего делать не приходится. не в количестве дело, а в ребенке. 08.12.2015 16:58:26, все впереди
lenalar
3 ничем не отличается от 2. Только в лучшую сторону. Ни одного минуса у нас не было. 08.12.2015 16:48:19, lenalar
+100! 09.12.2015 18:49:36, marina2
Мы пошли за одним ребенком, имея трехлетнюю кровную дочку. Нам предложили крошечную двойню. После некоторых метаний и сомнений мы стали мини-многодетной семьей))) Изначально были настроены на удочерение, поэтому через несколько месяцев удочерились. Основных трудностей у меня три:
1) время, - не всегда успеваю качественно гулять- заниматься с детьми + поделки в сады-школы,
2) не всегда справляюсь одна,
3) материально бывает очень тяжело, увы. Но. мы в регионе, з/п невысокие.
В общем, главное - силы + время + деньги. Если с эти порядок, то можно не только за третьим, но и за четвертым-пятым сходить)))
08.12.2015 16:38:32, Мама девочек
У нас похожая ситуация по возрасту детей: есть сын 12 лет, дочь 9 лет удочеренная-имитация-тайна, за ней следом родился свой сын 8 лет сейчас. Понятно, тогда вопрос быть или не быть третьему не стоял, очень долгожданный, да и вышло очень классно, сын с дочкой погодки, играли и занимались друг другом, у меня вопрос поиграть с детьми и занять их чем-нибудь не стоял, до сих по не нарадуюсь. Оказалось, с тремя может быть проще, чем с двумя. НО! Сейчас хочу дочь, очень хочу, И муж согласен. Вот сижу на сайте уже полгода, присматриваюсь-причитываюсь, но окончательно решиться никак не могу. Почему? Возраст детей. Примерно ваша же ситуация. Сейчас полностью все заняты их учебой и секциями. Утром успеваю либо выспаться, либо дом-хозяйство-готовка-уборка. После обеда я для себя не существую. Забираю детей (всех в разное время), отвожу всех на секции (у каждого английский, спорт, у старшего и того более, еще плюс дополнительно математика-информатика), делаю уроки с младшими, контролирую у старшего. Плюс просто побыть с каждым, поиграть в настольные игры... И вот думаю думу тяжкую... а где же здесь время для малюсенькой новой дочки? И вот тоже никак не решаемся, хотя в опеку сходили, справку о несудимости заказали, уже готова на днях будет... и вот что делать не знаем... Мое сообщение можете тоже прокомментировать, кому не лень... 08.12.2015 13:47:41, Тоже хотелка
Аззия
С тремя успевала все, с четырьмя пришлось оставить только те кружки куда сами могут. И вечно бегу-бегу - не думала, что появление еще одного ребенка, причем одного возраста с уже имеющимся настолько усложнит ситуацию. Малыши хорошо, но думайте сильно, просчитывайте все форс-мажоры. 09.12.2015 11:10:15, Аззия
Английская роза
я в таких ситуациях так думаю - если не решусь... потом всю жизнь сожалеть о не сделанном буду) 09.12.2015 05:10:33, Английская роза
в некоторых случаях лучше жалеть о несделанном. 09.12.2015 10:29:47, все впереди
Да, здесь такое дело, что лучше 100 раз подумать, никуда не спешить, делать только тогда, когда есть полная уверенность, что никому от этого хуже не будет. Вот и думаем... Морально готова к любому нашему решению, и быть, и не быть... Жду, когда разум на чем-то остановится. 09.12.2015 10:54:18, Тоже хотелка
я откомментирую по другому поводу ))))
Я то что-то думала, что в такие годы мои деточки уже сами-сами по кружкам-школам будут ))) Фиг там, смотрю я)))
У нас разница 6 лет у детей, я бы еще через 3 года взяла детку, что бы с младшей опять 6 лет было. Но много "но".
08.12.2015 14:21:10, Джулия Р
что-то мне подсказывает, что не отвертишься ты, отодвинув "но" подальше)) 09.12.2015 01:29:20, светланадевятимама+
Свет, я вполне допускаю, серьезно. Будем смотреть по ситуации - деньги, желание мужа, в конце концов)))) Он пока против)))
Однозначно, я только не хочу маленькую разницу.
09.12.2015 15:11:27, Джулия Р
Вы правильно думаете. Я работаю, у меня все школьники сами по кружкам и школам. Причем мы в Мск, у нас кружки и на метро бывают. Реально для здорового ребенка лет примерно с 8 самостоятельно ходить в школу-из школы и на кружки в своем районе, с 10 - транспортом. Но при желании нагрузить себя детскими делами на целый день тоже возможно )) Это просто выбор мамы. 08.12.2015 14:30:23, неважно
Да, согласна, что выбор мамы. Но мой восьмилетка пока ходит сам только 2 раза в неделю со школы (она у нас рядом с домом), пока еще не темно (2 смена). Остальные 3 дня встречаю, уже сумерки. А, еще с кружка из той же школы днем приходит сам.
И не гуляет сам.
Я мамаша беспокойная, поэтому я буду водить-встречать долго. Для меня это вопрос сложный )))
08.12.2015 14:34:10, Джулия Р
Недавно взяли девочку. Первые двое усыновлены. Третья дочка - в приёмной семье. В принципе мало чего изменилась. Сложности:
1.Приходится на кружок сына водить всей весёлой гурьбой (а детки маленькие), так как вечерами всё на мне. Машины у нас нет. Но это решаемо. Не водить и всё. Это уж дело каждого.Я пока вожу.
2.Тяжело когда болеешь сама и дети. Столкнулась тут с этим. Самой до себя, а ещё детей нужно лечить, кормить и т.п. И то здесь нет разницы в принципе двое или трое....
3.Самая главная трудность материальная может быть. У нас пока приёмная семья. Без выплат бы было тяжело, если честно. А так всё ОК. Конечно и это решаемо (если вдруг платить не будут). Найти работу более оплачиваемую, не посещать (или сократить) платные кружки и т.п. Выход есть всегда.

Ещё зависит от того какие дети. С тремя гиперами - было бы очень тяжело. Так что это как повезёт. Я вот пока не до конца почувствовала себя многодетной. Детки как детки. В меру активные. Радуюсь своему мамству. Не о чём не жалею. Всех люблю. Все детки мои родные. А проблемы будем решать по мере их поступления.

И ещё. Много зависит от помошников. Мы живём с моей мамой. Я хоть и стараюсь всё сама (с мужем конечно когда тот не на работе), но есть помощь в трудную минуту со стороны мамы. Сын ещё хорошо помогает. Может ещё поэтому не очень трудно.

Третьего ребёнка планировали позже. Но собирая документы на удочерение дочки средней решили заодно собрать документы на третьего. Чтобы лишний раз не собирать.Искали лениво. Не спешили. Но нашли быстро и неожиданно. Видно наша дочка нас тогда "позвала", и мы начали собирать документы. :))
08.12.2015 13:43:03, мамАлёна
мы вот не решаемся ))) Но у нас и сын, и дочь есть. 08.12.2015 13:24:35, Джулия Р
не, вам не избежать, мне кажется)) 08.12.2015 14:25:28, светланадевятимама+
я дала себе время к моим 40))) 3 года еще думаю-взвешиваю))) 08.12.2015 14:27:23, Джулия Р
я уже и выше высказалась тебе)) 09.12.2015 01:30:17, светланадевятимама+
Я тоже взвешивала-думала. Рассчитывала брать дочку года через 2-3, а получилось всё гораздо быстрее. Муж ещё постарался. Подталкивал меня к этому. Да и подумалось: всё равно документы собираем, почему бы нет. И не жалею!. 08.12.2015 23:44:06, мамАлёна
вот и мне в следующем году 39 будет, мужу 42. я думаю последний шанс или сейчас или ни когда, но хочу прям не могу как. хочу очень давно дочу, думала перебесится ан нет. дети старшие дома и один и второй практически с рождения, такчто пеленки, памперсы ночные кормления все пройдено и два раза подряд, а не перебисилась все равно хочу, но сомнения мучают. мысли мучают типа таких что еслиб были кровные давноб уже наверное 7 по лавкам сидели и наверное не задумалась. 08.12.2015 22:09:29, ФенечкаЯ
У меня старший кровный )))) Пеленки - не мое точно, младенцев не люблю. Но все равно брать (если будем) только малыша. Дочку взяли в год, мне понравилось.
Если Вы прям хотите, и муж хочет, надо брать, я думаю. Почему нет то??
08.12.2015 22:17:53, Джулия Р
да мы уже почти в процессе собирания документов, только вот в нутри какието терзания сомнения...
как говорится и хочется и колется.... но все равно хочется.
08.12.2015 22:47:47, ФенечкаЯ
Это ж так всегда )))) У меня так точно. Тем более, решение то ответственное! Удачи вам! 08.12.2015 22:54:18, Джулия Р

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!