Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы съездили к БИО

Мы съездили к БИО старших детей. Неделю назад.
Если кто-то помнит мои темы- детки у нас не простые, с "характером". И в разных обстоятельствах приходилось от них слышать слова типа "дома лучше, мама добрее, она меня любит и заберет очень скоро, у вас я до тех пор, пока мама ома ремонт не сделает".
Периодически дети созванивались с мамой (сами по своей инициативе) и им всегда обещали скорый переезд домой. А это, как Вы сами понимаете, не улучшало наших отношений.
Но в четверг на прошлой неделе, Сашка (ей 12 лет) на совершенно мелкое замечание раскричалась, что ей все надоели и она уедет к маме. Высказала то все мне по телефону и повесила трубку. 17 часов вечера.
В общем, я испугалась (помню, как трясла меня опека, когда ее брат прогулял лишние пару часов в соседнем дворе).
Но девочка пришла домой буквально через 5 минут после звонка и заявила, что поедет в родной город завтра утром.
Завтра утром тоже никуда не поехала.
Я решила, что шантажа в моем доме быть не должно.
В субботу мы поучаствовали в районном конкурсе, а рано в воскресенье, я погрузила ее с братом в машину и мы поехали.
Детям я не сказала куда едем. Сказала что "по делам".
Первую часть дороги ( а ехали мы с 11 часов до 18 вечера по пробкам) дети просто ехали, потом начались расспросы о том куда мы едем и не в детский дом ли я их везу сдавать. Тут я получила извинения за все истерики предыдущих дней. Далее дети предположили, что я не могу их сдать в ДД, потому что я "хорошая, а сдать в детдом может только очень гадкий человек". Может я неправа и жестока, но я не отвечала ни "да" ни нет.
Когда стали подъезжать в городу, Сашка сообразила, куда мы едем, расцвела, обрадовалась, запела, причесалась, надела новые сережки и периодически порывалась целовать меня с заднего сидения.
Приехали.
06.12.2015 01:52:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичный пост МамыФимы [ссылка-1] 07.12.2015 02:39:52, Репка012
Умничка Вы, правильно все, пусть успокоятся и живут спокойно, да вас не дергают. 06.12.2015 23:32:05, Diana05
Muumimamma
Ого! Дочитала до конца! Ну вы молодец, нет слов! Однозначно лучше так детям, определенность без надежд на запасной аэродром... 06.12.2015 23:08:32, Muumimamma
Летучая Мышка
огромное спасибо, что вы написали об этом! 06.12.2015 21:28:49, Летучая Мышка
Спасибо. 06.12.2015 22:58:21, kokosh
Какая вы молодец! 06.12.2015 20:21:36, lariska2
Спасибо.. 06.12.2015 22:58:43, kokosh
как все ужасно!!! и дай Бог чтоб моСК деткам прибавила поездка.
УДАЧИ ВАМ!
06.12.2015 19:48:52, мама 2х сыночков
Спасибо. Я тоже надеюсь на подвоз мозга. 06.12.2015 22:59:21, kokosh
Мамамарина
Жесть. Вы отчаянная мама. Умница. Я своей старшей нашла всех разбросанных по России лет 5 назад, 2 года назад она всех увидела, объездила, все иллюзии сразу потеряла. Она одна в семействе оказалась в норме - семья, жильё, образование.
А девочка ваша, вероятно, со стержнем, не ломайте, таким честолюбие нужно перенаправить на личные достижения - они горы потом сворачивают.
Вы умница и очень мужественная мама - ещё раз!!!
06.12.2015 16:34:19, Мамамарина
Вот именно "Отчаянная". Что только "с перепугу" не сделаешь :))) Мне показалось, что в моей ситуации - это единственно верное решение. 06.12.2015 22:58:07, kokosh
Corgik
Вы молодец. Тему не убирайте, её вообще надо в избранное поместить. 06.12.2015 11:49:39, Corgik
Спасибо за отклик 06.12.2015 22:59:40, kokosh
Голубушка
Спасибо. Не удаляйте. Это чуть ли не самый ценный опыт за все мои годы на Конфе. 06.12.2015 10:24:40, Голубушка
Спасибо. Я не ожидала, что многие скажут, что я написала нечто для них важное. Оставлю, если это так. 06.12.2015 23:00:22, kokosh
Спасибо за то, что поделились своим опытом! Вы просто замечательная МАМА! 06.12.2015 23:48:38, Villy
Огромное спасибо , что написали. Не удаляйте Ваш опыт просто неоценим. 06.12.2015 09:52:35, НЭТ77
Спасибо за ответ. Мне было важно слышать что я в целом все сделала правильно 06.12.2015 23:00:49, kokosh
Вы молодец, правильно сделали, чтобы не было иллюзий насчёт родимой мамочки, хотя грустно, что био даже не думают исправляться и менять свою жизнь к лучшему, чтобы в последствии забрать детей! Жалко ребят очень, но с другой стороны они осознали, что у них есть другая мама, которая о них заботиться! Дай Бог, чтобы ваши отношения улучшились ! 06.12.2015 09:03:28, Bunnika
Я когда ехала, по правде говоря, морочила себе голову о том, как они будут меня называть при родной матери. Потому что в телефонных переговорах я всегда была "тетя лена".
Но, как говорится "шок это по нашему" - дети бодренько и меня и ее звали "МАМА".
06.12.2015 23:02:17, kokosh
Нашу мамку, я естественно, тоже не предупреждала о приезде.
Она была чуть не трезва. В доме появился новый муж. Она представила его "ваш новый папка".
Нас не ждали. Всеобщих восторгов хватило на 7 минут (я все записала на видео из под полы). Чмоки-чмоки. Ути-пути. Вы выросли, учитесь хорошо, а то я ваааам.... А через 5 минут Сашка метнулась собирать в доме те вещи, которые еще можно было забрать. Кирюха еще пару минут рассказывал мамке о школе , а потом тоже побежал собирать вещи.
Девочки, это кошмар... Дети, которые мне все уши прожужжали о "мамке-папке" сами решили, что им тут не место.
Она естественно не предложила даже чая. На тот случай, если бы у нее не оказалось еды в доме, у меня в машине были специально купленные продукты. Но она даже не спросила, как дети проехали почти 400 км. Только рассказывала, как ее обижал из отец и что она не намерена жить одна. Спросила у них "собираются ли они ее поздравлять с днем рождения " (это очень скоро будет).
В общем дом - это свалка. Потолок обваливается, обои отходят, грязь и кошмар-кошмар.
Сашка мечтала, что этот дом останется ей в наследство. И даже просила пару месяцев назад маму перевести это дом на нее уже сейчас. Там фактически нет дома. Его ремонт будет стоить дороже, чем постройка нового, как я думаю.
Коридор залит кровью - буквально за день до нашего приезда нового "папку" кто-то бил прям дома. Новый "папка", кстати, почти сразу сбежал, когда понял кто приехал. Сказал "ну ладно, я пойду". Надел куртку и свалил из дома.
В общем дети собрали вещи и мы поехали.
Мамка деток проводила только до двери. До машины она дойти не смогла.

Меня и сопровождающего нас молодого человека просто проигнорировали. Нас не видели все время и нам не было сказано ни единого слова.
Хотя обманываю.... Когда я уже сошла с крыльца и была на пол пути к машине. Мамка мне прокричала "теть Лен, спасибо что привезли". (Думаю, это Сашка ей напомнила - они как раз с нею разговаривали напоследок).

Сашка в доме себя вела на позиции "старшей":
- мама перестань пить
- устраивайся на работу
- чтобы в моей доме никого чужого не было и т.д.
(никто конечно на это не реагировал особо) но мать каждый раз оправдываясь говорила " я не пью, никого не вожу, на работу я устроилась).
06.12.2015 02:04:25, kokosh
Английская роза
Жуть! Вот для чего люди живут?!.... 06.12.2015 05:21:57, Английская роза
Я как раз об этом и думала. Люди живут для себя. Им так жить спокойно и приятно в определенных моментах. Живут тем, что радует их на данный конкретный момент времени. И не заморачиваются сложностями. Если подумать, в таком ракурсе, я возможно тоже не отказалась пожить без лишних заморочек. Правда, не в таких условиях. Есть же дети состоятельных родителей, который живут в свое удовольствие на деньги папы. Тут, думаю, аналогичный вариант. Но у них возможностей меньше. 06.12.2015 23:04:52, kokosh
И? Вы вернулись домой и что? Что дети говорили на обратном пути, или молчали/переваривали? 06.12.2015 02:11:35, светланадевятимама+
В общем, никому мои дети не нужны. И они это поняли. Сашка плакала на обратном пути. Отплакавшись, попыталась выяснить у меня мое отношение к тому, что я увидела. Мне пришлось сказать, что я не могу и не хочу комментировать увиденное. Тогда она сама сказала что "маме мы не нужны".

В Москву вернулись в третьем часу ночи. Ложась спать, Саша несколько раз поблагодарила меня за поездку.

И с этого дня ребенок изменился (это я про Сашу) . Да, она срывается и возмущается, но это все выгладит уже совсем по другому. Я жду "взрыва", но пока его нет. Видимо мало времени прошло.

Кирюшка такой же как и до поездки. В нем ничего не поменялось. Но он уже давно решил, что "живет с нами и принимает наши правила".
06.12.2015 02:10:28, kokosh
то есть, не жалеешь, что поехали? 06.12.2015 02:13:17, светланадевятимама+
Свет, устала как собака. Денег на дорогу вывалила огромную кучу. Но пока все сыграло мне в "плюс". Служба сопровождения, правда, говорит "Жди беды, когда дети осознают то, ,что видели и дадут тебе жару". Поэтому пока жду :)))

Я с детьми пол лета воевала на даче за то, чтобы зубы чистить и ноги мыть вечерами - так мне всегда говорили, что у меня "дача не обустроена и они к такому отсутствию удобств не привыкли. А нет условий - значит спим грязными".

У меня даже комплексы стали возникать по поводу своей дачи :)))) Теперь у меня нет комплексов :))) Вообще никаких. Это тоже положительная сторона поездки, как мне кажется :))
06.12.2015 02:18:52, kokosh
Блин, в чем-то они правы! Наша В. при первых же возможностях часто "угрожала", что сожжет наш дом. Просто мы когда искали её сестер в их поселке, то обнаружили сгоревшим дом, где они жили биосемьёй. В. внешне вида не подала, походила по развалинам, вспоминая, где что стояло, но вот в головушке, видно, засело...
Ага, прынцы какие, удобства им подавай)))
06.12.2015 02:26:08, светланадевятимама+
Теперь у меня есть четкий ответ на просьбу "пусть наша мама с нами живет - вот будет хорошо всем". Я могу ответить "нет, потому что мне чааааааююю не предложили". Хотя, думаю, больше таких просьб не последует.
Зато теперь я понимаю, почему Сашка себя ведет в моем доме так как ведет. Она вела себя в мамином доме как ХОЗЯЙКА и она стремится занять эти же позиции у меня в доме. Но кто же ей это позволит....
06.12.2015 02:30:31, kokosh
Спасибо большое, что поделились! Очень важная и нужная тема, прямо животрепещущая. У моей старшей приёмной дочки тоже не закрыт гештальт с кровной семьёй и это очень, очень чувствуется и очень мешает.

Тоже слетаем в гости к маме с бабушкой, как только 10 лет ребёнку исполнится.
06.12.2015 16:07:31, Анкора
Удачи вам. У меня плановой поездки не получилось - у меня все решил "случай", как всегда. "Планово", я даже не уверена, что смогла бы поехать. 06.12.2015 23:05:50, kokosh
Ольга Оводова
Какая вы молодец, что решились. Страшно наверное было? 06.12.2015 07:55:39, Ольга Оводова
"Страшно" - не то слово. После того, как Сашка заявила, что уедет в родной город, на меня напала "безысходность" и я не видела иного выхода из ситуации. Потому что работа с психологами и группами поддержки не дает никакого ощутимого результата с этим ребенком на данный момент. А тут за одну поездку мы получили то, чего не могли добиться с апреля месяца. Теперь главное не потерять позиции. 06.12.2015 23:08:12, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!