Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про ПС.сменить опеку на пс реально?

Кризис долбанул и по нам.мужа уволили с работы,что и когда он найдет-неизвестно.в семье-кровный студент-платник,5летка под опекой с пособием 5051руб и я на сроке 39 недель беременности с минималкой декретной.реву белугой((((.подкожных надолго не хватит,очередной платеж за ВУЗ уже в январе.слава богу,для малыша все приготовила.теперь вопрос:могу ли я переоформить опеку на приемную семью?могут ли мне отказать и почему?нужно собирать пакет документов с нуля?и если я работаю и в декрете сейчас-это является помехой?или я должна работать только приемным родителем?я точно не знаю какова зп у нас в челябинске,думаю тысяч 7,но хоть еще что-то.
03.12.2015 08:23:27,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне переоформляли летом - ничего не требовали,только заявление написала, но выплаты задержались на месяц, было тяжело. Держитесь!!! 03.12.2015 16:38:19, ДаДа
Мамамарина
Лучше, проще и быстрее до родов. Я доки оформляла заново + гражд. муж. 03.12.2015 14:54:42, Мамамарина
Когда переоформляла старшего с опеки в ПС по причине принятия его сиблингов, опека мне сперва отказывала, мол, это не основание. Вот если бы у него диагноз выявили, требующий лечения, или вас уволили бы - тогда да. Так что у вас тот самый случай: Вы в декрете, муж без работы. Кстати, мужу можно на биржу встать, тоже какое-никакое пособие.
Я тоже была в декрете, когда пс оформляли, работа приемному родительству не помеха.
Вот про документы не скажу, у нас тогда новые дети и свежие доки были.

Удачи мужу с новой работой! Если будет худо совсем, приходите с номером карты или в личку. Мы тут все кризисы переживали, поможем.
03.12.2015 10:27:39, МайяСт
Голубушка
Приемная семья - заключаем договор...
Можно ли переоформить опеку в приемную семью? И если да, то как именно?

Подробный ответ на этот вопрос можно найти в п. 7 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364. Если кратко, позиция Минобразования и науки РФ такова:
• Законодательство РФ не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.
• Обращение опекунов, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна с постоянного места работы, а также другие причины.
• При подаче опекуном заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.
• Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства. Это означает, что у органа опеки нет обязанности переводить опеку в приемную семью "автоматически" на основании запроса опекуна. Окончательное решение о переводе опекуна в статус приемного родителя орган опеки принимает с учетом всех обстоятельств дела, и совсем необязательно это решение будет положительным (правда, отказ должен быть тоже мотивирован).

Илона, я тоже готовилась переоформить опеку в ПС, так как заколебалась материально тащить ребёнка, нуждающегося во многих расходах. Поэтому прощупывала почву, но не случилось, ребёнок ушёл в кровную семью. Так вот, главный фактор в этой затее - настрой и отношение ООП. Меня поддержали в итоге, хоть поначалу активно упирались, мол, ребёнок УЖЕ устроен. Мне нужно было снять с себя действующие полномочия опекуна и писать заявление на ПС. Документы при этом я собирала бы заново((( Если бы мне отказали, пошла бы в суд, ибо итак достаточно долго занималась благотворительностью, освободив государство от любых обязательств.
Удачи, оформляйте ПС обязательно!
03.12.2015 10:13:08, Голубушка
Ольга, простите за вопрос, а что, Саша все-таки соединился с отцом? И кем отец теперь работает? Или с кем Саша, когда отец командировке? Общаются ли они с Вами? 04.12.2015 02:50:02, Ура!
Голубушка
Нормальный вопрос, а учитывая мощную поддержку Конфы в моих заморочках, я просто обязана держать людей в курсе событий:)
Саня у отца с 30 октября, устроен в кадетский класс МЧС ближайшего городка, скоро праздник посвящения в кадеты, дети готовятся вовсю, может потом фото поделюсь. Класс хороший, приняли парня добро, а вот в учёбе возникли проблемы, что в принципе было ожидаемо. Классный руководитель - соседка Саши, она мне и даёт информацию.
Из-за изменений в питании? и режиме? у парня прямо в школе болит то живот, то голова, бледный и слабый, но он к таким проблемкам вообще склонен, а тут ещё видно психосоматика накрыла.
Отец НЕ работает нигде, ходит на охоту, сидит с Саней дома. Мать Санина к ним приезжала намедни, они её скрепя сердце чаем напоили и выпроводили.
Отец со мной связь держит, звонит регулярно. Саня сам звонить потребности не испытывает, его телефон всегда выключен, но два раза за месяц отец его мне позвонить заставил. Саня не признаётся, что что-то не так, говорит бодро и уверенно в том, что у него всё хорошо.
Полномочия опекуна с меня не сняты, вся авантюра под мою ответственность((( Жду.
04.12.2015 09:22:38, Голубушка
Спасибо за ответ. 05.12.2015 19:40:56, Ура!
lenalar
Спасибо что рассказали. Мне кажется он боится вам звонить, бессознательно. Спрятал голову в песок. Ему страшно. Нет уверенности, как у домашних детей с папой и мамой. 04.12.2015 13:38:14, lenalar
Голубушка
Вполне может быть. Мой отец (дедушка детей) долго морально готовил Саню к переезду, много с ним разговаривал, предупреждал, что несколько месяцев будет непросто. ООП про нас "забыли"/забили?, и данный нюанс мне на руку. Если придётся забирать парня взад, то произойдёт это тихо, без повторного оформления доков. Моя школа тоже ждёт и понимает, что парень может вернуться назад в любой момент. Так что пока всё удачно. Но очень хочется, чтобы у Сани сложилось с отцом. Мальчишка так об этом мечтал... 04.12.2015 13:49:05, Голубушка
lenalar
ДА. 04.12.2015 13:50:52, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Рада за кадетский корпус. Все у него будет хорошо. 04.12.2015 11:16:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хоспидя, теперь еще и папу опекать:( 04.12.2015 10:25:44, atusik31
Спасибо 03.12.2015 10:35:17, ИлонаИлона
[пусто] 03.12.2015 09:59:26
Ой ну что Вы...спасибо огромное,надеюсь выкрутимся сами. 03.12.2015 10:36:15, ИлонаИлона
Во первых ПОЗДРАВЛЯЮ!Дочку ждете, наверное))
И да, если туго придется, то ждем номерок:-)
03.12.2015 21:10:18, светланадевятимама+
Нет))))мальчишку)))спасибо за поздравления.я очень счастлива. 04.12.2015 07:07:55, ИлонаИлона
было(вернее будет) у отца ТРИ сына))))))))))))))) Нормально! 04.12.2015 16:18:23, светланадевятимама+
Пусть у Вас и малыша все будет благополучно! Не занимайтесь документами на последней неделе перед родами, чтобы не подхватить лишних инфекций в поликлинике и присутственных местах. 04.12.2015 10:30:47, atusik31
Ольга Оводова
Нам меняли, но это было лет 7 назад, по инициативе опеки. Документы потребовали полностью, но кажется это неправильно. 03.12.2015 09:26:55, Ольга Оводова
И с нас полностью обновления требовали. Это как с одной работы на другую устраиваешься и тащишь в новое место полный пакет своих доков - объяснили так в опеке. 03.12.2015 21:11:58, светланадевятимама+
значит,только после родов реально заняться. 03.12.2015 09:32:09, ИлонаИлона
На усмотрение опеки, надо написать заявление с обоснованием, почему хотите перейти на ПС.
[ссылка-1]
Вознаграждение за воспитание приемного ребенка (ежемесячная выплата)
5315 руб.
03.12.2015 09:09:46, billow
спасибо 03.12.2015 09:19:14, ИлонаИлона
А что , зарплата приемных родителей на одного ребенка способна прокормить всех? 03.12.2015 09:04:34, юбк
смысл задавать подобные вопросы? 03.12.2015 09:19:14, ИлонаИлона
У нас в Екатеринбурге с этим проблем не возникло.Все без проблем переоформили. Была опека только на меня. Сделали ПС на меня и на супруга. 03.12.2015 08:46:21, мимо проходящая
ЖенаПолковника
Раньше можно было, а сейчас с свете новых веяний, это вам в опеку надо сходить спросить. 03.12.2015 08:45:52, ЖенаПолковника
А какие новые веяния в Челябинске относительно ПС? 03.12.2015 09:07:54, billow
Думаю, новые веяния - это снижение бюджетных трат. Зачем переводить опеку на ПС, если ребенок устроен и в устройстве не нуждается.
Но конечно, автор, вы смельчак, на 3 ребенка решились!
Попробуйте, сходите в опеку, может, пойдут навстречу
03.12.2015 09:17:00, орловфв
Прямо с животом и идите))))) 03.12.2015 21:15:12, светланадевятимама+
Сегодня устроен, завтра в семье есть нечего и будет не устроен -- опеке выгодней ПС дать, чем ребенка в ДД помещать. 03.12.2015 09:25:57, billow
Ксень, ну разве много таких, кто сдаст ребенка только потому, что пс не оформили? Мне кажется, совсем единицы 03.12.2015 09:35:34, орловфв
я не собираюсь возвращать, нам нужно как-то протянуть пока муж не найдет работу,способную нас прокормить хотя бы.эти пособия и выплаты не решат всей проблемы,но помочь могут. 03.12.2015 09:48:10, ИлонаИлона
Мальчонка Ваш утихомирился хоть немного? 03.12.2015 21:17:03, светланадевятимама+
Временами у нас совсем хорошо,в целом лучше,конечно.не дал бы серьезный откат в связи с младенцем. 04.12.2015 07:09:38, ИлонаИлона
привлекать к помощи старайтесь, подгуз принести/отнести, тряпочку в стирку.... Короче, будете его значимость и пользу от него демонстрировать - хорошо всё будет) 04.12.2015 16:20:07, светланадевятимама+
мамаВера
Подруга переоформила опеку на ПС при ну ооочень плохих отношениях с опекой, более того, у нее был возврат другого ребенка до этого. Была уверена, что и пытаться не стоит. Все получилось при грамотном письменном изложении сути вопроса.
Обязательно переоформляйте и , на мой взгляд, конечно, до родов. Соберите все доки (ничего там сложного нет) и подайте в канцелярию. Не забудьте раза два упомянуть про интересы ребенка в заявлении, опишите, как он преобразился в семье, и сколько денег надо для этого.
Если у Вас добрые отношения с опекой, то вообще проблем не будет. Пять тысяч это совсем нелишние деньги.
03.12.2015 11:10:10, мамаВера
Попытаюсь хотя бы сходить в опеку,но мне не успеть документы собрать.на одну медицину время нужно,мне даже ФОГ не сделать сейчас. 03.12.2015 13:21:34, ИлонаИлона
ФОГ не нужно делать, они у беременных слюну на анализ берут. Готовность - неделя или даже быстрее, точно не помню, т.к. результат муж забирал. 03.12.2015 15:18:24, МайяСт
Так у опеки не стоит задача выяснить это, стоит задача действовать в интересах ребенка. 03.12.2015 09:41:51, billow
ЖенаПолковника
Она права, это Москва свой бюджет решила экономить. Может Челябинск ещё не дотумкал, там пособие-то слёзы... 03.12.2015 09:19:29, ЖенаПолковника
Так и город не богат. Не думаю, что только М решила экономить, просто в М вопрос стоит острее 03.12.2015 09:36:10, орловфв
этот ребенок настолько долгожданный, даже вариантов не было. 03.12.2015 09:19:16, ИлонаИлона
то есть опять сработало: взял приемного - получи кровного? 04.12.2015 02:02:00, светланадевятимама+
Всегда скептически относилась к такому.но что тут скажешь)))) 04.12.2015 07:10:47, ИлонаИлона
вот и не верь после этого)) 04.12.2015 16:20:36, светланадевятимама+
Это здорово! 03.12.2015 09:36:47, орловфв
Ну и еще, старшего может на бюджет перевести? Как он учится?
Надо к ректору сходить, и если учится хорошо - пытаться договариваться и переводить на бюджет, а если плохо - то не его это специальность и направление не его, все равно дальше по спец.работать не будет, пусть лучше переводится на другой факультет по интересам и на бюджет
03.12.2015 09:18:56, орловфв
[пусто] 03.12.2015 09:57:18
можно в другое уч.заведение, например... Но тут уж воля родителей. Не все покупается за деньги. Точнее, дипломы покупаются, а знания нет. Однако знания гораздо ценнее дипломов. Вы можете думать иначе, но факты останутся фактами 03.12.2015 10:17:35, орловфв
А самое главное, походя распорядилась чужой жизнью, исходя из своей хромой логики))) 03.12.2015 10:03:34, ну да
Ну умная. Все решила , даже что работать не будет. 03.12.2015 09:36:04, ну да
:)) не спорю, с логикой у меня проблем нет, я вижу много псевдоспецов 03.12.2015 09:39:35, орловфв
он учится первый год.при чем тут его это специальность или нет?вообще не поняла. 03.12.2015 09:22:39, ИлонаИлона
а что, ради диплома учиться? Или все же ради специальности? 03.12.2015 09:38:35, орловфв
не хочу даже это обсуждать.извините,но голова совсем другим занята, а не тем ради чего люди учатся. 03.12.2015 09:49:23, ИлонаИлона
все зависит от опеки, мы переоформлялись не отказываясь от безвозмездной опеки, просто еще одно пост-е выпустили о возмездной и +договор оформили, доки заново не собирали. для начала узнайте в опеке, но прийти надо сразу с заявлением, где будет хорошо обоснована необходимость перехода на ПС, например, у вас основное - требует доп. затрат на лечение... развитие ... и т.п., нужны доп.средства, а возможности для подработки нет, т.к. опять же ребь травмирован и требует максимума времени для личного контакта и ухода. Как-то так. 14.12.2015 22:42:46, Фат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!