Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Crazy mama

И ещё раз про сосание пальчиков

Привет всем. Наткнулась на топик Son_Flower, но уже ветка поехала вниз, поэтому выношу в новое сообщение.
Наши малыши тоже сосали пальчики после ДР. Очень сильно сосали, круглосуточно. Меня это сперва умиляло, по неопытности, но потом мне детский врач заметила, что это не просто вредная привычка у них - а вредящая здоровью, потому что от сосания уже начинали деформироваться пальцы, кожа стала другой и менялся росто ногтей. Особенно страшно выглядели большие пальцы... Короче, мы боролись - и с положительным результатом. месяца через 4 привычка ушла. Из опыта:
1) Ночью и в дневной сон - они спали исключительно в рубашках с зашитыми рукавами. Таки епродаются обычно для новорожденных, а нашим было по полгода. Поэтому я купила пижамы на несколько размеров больше, рукава в них зашила. Когда они перестали сосать пальцы - рукава распорола - и как раз размер рубашек им пришёлся впору, т.е. вышла ещё и какая-то экономия. Потому что нужно 3-5 рубашек, так как поначалу они так "засасывали" эти рукава, что приходилось в день менять даже и по три рубашки.
Соски, как и водится детям из ДР, они не брали. Но с удовольствием пили молоко из бутылок. Поэтому засыпали они исключительно с бутылочками. Они молоко высосут - и дальше сосут пустые бутылки. О кариесах я старалась не думать - да и зубов-то почти не было. Позже я стала давать им в бутылках воду. Т.е. я им заменяла сосание пальцев на другие предметы, которые были им приятны (правда, для детей после года бутылки, наверное, не годятся..).
2) Днём. Во время бодрствования они сосали пальцы с каждым днём всё реже - потому что было, чем заняться. Игрушки, игры со взрослыми, прогулки... Мы занимали детей как могли, старались не бросать их одних поначалу - ведь они совсем не знали и не могли ничкего делать в ДР, оставались только пальцы. (Что и говорить - если у полугодовалых детей были кровавые пролежни на затылках! :-((
Также я старалась эти пальцы регулярно вынимать изо рта. Здесь я лично допустила ошибку - зациклилась на этом, и зациклила семью. Только много позже я поняла, что они принимаются сосать пальцы только в случае, когда они уже устали и хотят спать, или чем-то утомлены... Короче, мне нужно было не нервничать, и не дёргать детей, а просто менять обстановку - укладывать их спать, кормить. Ну, не педагог я, эх.
Но результат есть - и может наш опыт кому-то поможет. Сейчас они ГРЫЗУТ, а не сосут пальцы, как и любые домашние дети, когда у них режутся очередные зубы. Но это всё бывает нечасто, и не постоянно...
17.09.2005 19:30:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
И всетки я бы не стала предпринимать никаких действий с пальчиками первые хотя бы полгода дома. Может быть предложила бы соску. Ну будут кривые пальчики с мозолями (вот я какой ужас говорю) - ну и фиг с ним, если это поможет иметь некривую психику.

Мне пнравился праывда рассказ с помазать пальчики в качестве ритуала каждый день - это и праувда может быть здорово - именно так, ненапряжной игрой. Но наверно опять же не раньше чем через полгода дома. Только тогда , когда стресс уляжется.
19.09.2005 12:51:07, vasillek
Может, мой опыт поможет. Мойй сын после отлучения от груди (где-то год и 6 мес.) тоже стал посасывать. Сейчас ему 3 с половиной. У меня способ простой. Я его беру на руки, к сердцу, ручку мягко вытаскиваю, что-нибудь приговаривая к делу не относящееся, а рученьку кладу к себе за пазуху, поближе к груди, к сердцу опять же, мягко придерживаю. Помогает почти всегда. 19.09.2005 09:38:26, Лена в кедах
МВСН
А мой как раз в ДР привык сосать пустую бутылку, я считаю что это вредно. Стала давать соску. Он взял. Пальцы вынимала изо рта. Но соска так и не стала чем-то сильно значимым для него. Споккойно расстался с ней в 2,5 года. А вот домашняя дочка до сих пор - 4 с лишним года - большой палец сосет:( 18.09.2005 21:54:05, МВСН
Спасибо за опыт и советы!
Мы Полине тоже носочки на руки надеваем. Она не сопротивляется, не злится, начинает тогда соску посасывать.
К бутылке наша приучилась, хотя взяли после года. Потребность ведь в сосании есть, а если там еще и вкусненькое что-то!

и мы одергиваем:( Зациклились все. Даже Маша. Но Полина сразу вынимает и начинает заниматься любыми интересными делами. переключать просто надо.
Так и живем:))
18.09.2005 13:47:05, Нюсик
Лиса чернобурая (Т+А)
У меня доче 1,9. Сосет палец. Можете конечно сказать, что обстановка "нездоровая":) Но этонадеюсь не так, мне кажется, это уже вредная привычка. На ночь я ее уговорила не сосать, когда спала днев в коляске - не сосала, и спокойно спала. Но дома... И днем когда спит и ночью - сосет. Палец уже даже не с мозолями:(((( Не знаю, может лак какой попробовать. Можете сказать, что надо давать сосать, но палец жалко, меняется рост ногтей, и форма пальца. И что в таком случае делать? Мне наверное надо было сначала предложить соску, и настоять на ней, но она категорически ее не принимала. 17.09.2005 20:04:58, Лиса чернобурая (Т+А)
А У НАС ПРОСИТ СОСКУ!!!
с пальцами та же беда- деформация налицо(даже не мозоли уже)...ей же 3,4годика...

мы с ней поговорили-она малышка всё понимает и старается как может не сосать...но не выходит...а как услышала от бабушки слово соска...так просто чуть с ума не сошла: когда вы мне соску купите?! вы дадите мне соску?!

блин! может и правда лучше соску- у девочки зубы ого-го какие уже! она пальцы прогрызла,даже сгибаются с трудом уже...
17.09.2005 22:49:08, Son_Flower
Авиенда
Светлана, я Вам на мэйл написала. 21.09.2005 00:53:13, Авиенда
Ничего страшного!!! Давайте соску! Если готовы, что сосать потом будет лет до пяти. Наша Маша - любимая, зацелованная-заласканная обожала соску до пяти лет. Спрячется в комнате, насосется, выходит из комнаты и дальше играть:)) Зато здоровая психика у ребенка... О зубах не волнуйтесь. Прикус - дело "не сосочное":)) 18.09.2005 13:49:43, Нюсик
Soleil
Ну так и купИте соску.Подумаешь- три и четыре.Причем именно сосать ее она скорее всего не будет-но просто вертеть в ручках-покусывать будет,засыпая- уже прогресс.
По секрету- Матвей отвык от нее только в августе,и то только движимые предстоящим походом в сад-школу.
А так- и на дневной и на ночной- одна во рту,две в руках.
На людях никогда не сосал.
Я к чему- за неделю мягко и без плачей,постепенно сам выбросил(мы не отбирали,но я в них прорези каждый вечер потихоньку делала,и они становились все неудобней и неудобней в эксплуатации)
18.09.2005 06:58:25, Soleil
Я сейчас скажу страшную :-)для многих вещь - я сосала соску до 5 лет, а точнее, просто не могла без нее уснуть, т.е. сосала только перед сном и при этом была любимым кровным ребенком. Сосать перестала в первую же день, как пошла в сад, меня мама предупредила, что в 5 лет никто соску не сосет и надо мной дети будут смеяться, поэтому соску я спрятала в карман и уже не вытаскивала (боялась насмешек :-), стала засыпать без этой соски. 18.09.2005 07:54:36, ЛюКа
ну, этим нас не испугаешь! Представьте себе, моего 7летнего мальчика, засыпающего с пальцем во рту.
Меня это совсем не беспокоит - пусть сосет, пока ему это необходимо.
18.09.2005 22:08:44, Larisa_K
:-)Правильный подход! :-)
А вообще большинство здешнего народа не из пугливых, что радует! :-)
19.09.2005 11:37:31, ЛюКа
Авиенда
Дайте соску. Она же большая, будет потихоньку дома сосать. на людях не будет. Пальчиков жалко...
И поздравляю Вас с красавицей. Я так за нее переживала, она такая девочка солнце... Так хотела ей маму найти... И папу... ;) я видела вашу дочу в этом году накануне ее дня рождения. Мне кажется, она будет очень привязана к папе. :)) Поздравляю. В реге исправьте информацию. И в фотоальбоме про поиски мальчика, да? Или все-таки еще и мальчика ищете?
17.09.2005 23:16:16, Авиенда
спасибо за добрые слова-да,наверное,купить решили всё же соску-ничего другого что можно зверски безопасно засосать не придумали пока...

А Ленусик-это да! Папина доча! Во-первых,копия папы...и без папы не может и часа прожить:нам надо ему звонить,спрашивать где он...и Папа-это всегда "папа", а я то мама,то тётя(когда заиграется), правда думаю в этом моя заслуга( скромно так,да?!) :))))) потому что муж был изначально дядя и всё! 2 суток...папа никак не клеилось у неё,потом были проведены игры и приёмы по "папе", такие как поиск папы...найди папу на фото, чья вещь? ПАПИНА!
Но это нормально я думаю....

вкратце о нас:
- из-за Лены я чуть не лишилась работы,но слава Богу в последний момент всё уладилось-потому что я пошла на принцип взять отпуск и всё...так что мы теперь с ней постоянно...

- её приучили говорить в ЯДР имя и фамилию...что не есть хорошо...а у неё она на автомате...
мы подобрали то что ей понравилось больше...теперь она себя называет: Лена-солнышко!(вместо Лена Баскова)...

- она очень самостоятельная девочка...мы купили ей в Яранске тапки с меховой обшивкой...чтоб в поезде бегать, а она с капризами: не стану одевать потому что они не красивые!!! всем вагоном уговаривали: красивые какие тапочки!!!-не-а...не фига! и это не адаптация-это сама Ленка! так что сменили тактику: предупредили всех бабушек-дедушек и всехвсех без Ленусика ничего ей из вещей не покупать! сегодня снова ходили за покупками: предложили ей с витрины туфли-неа! не буду! а какие будешь?
Она серьёзно обошла весь прилавок,попросила заглянуть в соседний отдел, попросила вернуться...и ткнула пальцем...померили, "вросла" :)))) купили есессно,потом таким же макаром дальше пошли скупляться...очень мы уважаем эту черту в ней-хорошо что может сделать выбор-для жизни это оч хорошо!мало ли что маме с папой покажется красивым, выбирать ей ведь по жизни...
- а вот кпризов хоть отбавляй...хоть девочка и ласковая вроде бы с виду, но ОЧЕНЬ ощущается что к настоящей ласке не приучена,потому что у нас вобщем всё такое сюсипусечное...не ругательное,целовательное и обнимательно-улыбательное в доме всегда было,но ей это нравится.
капризы через край...и вобщем-то стараемся ей всё объяснять и настаивать на своём-но большей частью капризульки эти от "бешенства"- она очень часто просто хохочет когда мы(муж и я) оба рядом с ней...и ей есессно начинает казаться что вот мы-то и созданы чтоб исполнять всю её волюшку до последней капли...

-сегодня услышала фразу от Лены: Мама любит Лену,Лена любит маму...очень трогательно потому что ей нелегко даются слова: люблю...

- потрясающая находка: Ленуля вылитые мы.... :)))))))))

больше всего она любит сухарики 3 корочки(попробовала-не оторвать)...я тоже...и уже давно...она вообще любит погрызть и сухарики предпочтёт булочкам...я тоже!
мы обе не любим шоколад и всё что содержит его...

она ВСЁ незнакомое обнюхивает с разных сторон-это от мужа... :)0

финал-аппофеоз был когда мамина подруга увидела Лену и заявила(она не знает что Леночка приёмная): да, а внучка-то твоя на тебя похожа! и знаешь чем...она нос морщит(Леник характерно морщит нос...по-особенному) и по странному стечению обстоятельств-точно такое же морщение и у моей мамы- если ещё учесть что Лена-копия мамы моей в детстве...

- Ленуля перестала стесняться петь мне песенки(папе пока не поёт),стишки читать...

-Дедушка мой( Ленин прадед) забыл про свой возраст-гоняется за леной во дворе :)))))
Моя мама видела Лену только один раз пока и недолго и всё...влюбилась...завтра идём к Лениным бабушке и дедушке в гости,так что любящими родственниками мы укомплектованы!

что ещё рассказать?! только одно...муж разбирался в бумагах-отыскал дневник свой многолетней давности-пролистал записи: одна женщина ему гадала,что будет у него ребёнок...дочка...которую будут звать Леной...но это будет не его дочть...наверное женщина(жена) уже с ребёнком будет...

Планов громадьё! Примерно поняли её характер и что будет для неё являться ломкой её собственного "Я", а что просто воспитанием и удержанием "в рамках"...
Вообще-то я не так представляла себе своего ребёнка ;), но у меня родилась именно такая дочь и я её обожаю!
17.09.2005 23:55:35, Son_Flower
как приятно читать Ваш рассказ!
еще раз от души поздравляем и желаем, чтобы у Вас и Вашей самостоятельной :-))) дочки всё было просто прекрасно!
человечек-то с характером, да? ;-))) молодцы, что это видите и поощряете.
тельцы - они вообще такие, любят пободаться ;-)))
19.09.2005 10:01:39, Мамальчи2
с характером-это не то слово!!!!! слов нет какой характер!!! :)))))))))

хотя мы в разумных пределах разрешаем всё-всё( даже готовить еду полностью с мамой и изучать папин телефон и даже гулять с ним),но во многом очень непримиримы(это так,потому что... не слушает?! это так!!! это просто так и всё!- а дуется...и хитрит-ого-го как!!! благо у меня с детства опыт общения с такими характерами-у моей мамы такой же,причём она дуться могла даже на меня,свою дочь...ну вот такой вот характерец...) а что делать?!

детей не выбирают...просто однажды тебя стукает по голове...и всё... :)))))))))))
19.09.2005 13:53:25, Son_Flower
Ух ты!!!:)(это я про предсказание)
Счастья вам!!!!!
18.09.2005 07:35:21, Snow
Soleil
:-)Дай Бог!:-)
Два последних абзаца мне очень понравились.
Классно,что Вы знаете,что это главное.
Это правда.
18.09.2005 07:06:41, Soleil

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!