Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как полегче относиться к био маме и раскрыть-таки тайну?

Моему сыночку 5 с половиной, дома 2 года.
Я раньше, наивная, думала, что тайну раскрою очень легко. Вообще в эти 2 года мне было не до тайны, так как ребенок выдавал всякое типическое невротическое поведение, агрессию, ЗПР и СДВГ и вообще что попало. Но постепенно становилось все легче, и сейчас вроде поведение стало хорошим. Хороший мальчик, ласковый, любимый получился. Проблемы в обучении сейчас есть, конечно, но постепенно мы все нагоняем. Огромный прогресс и физически, ребенок за 2 года на 20 см вырос.

Я ему полтора года читала сказки про Марту, но он вроде не интересовался особо. Потом я перестала читать, так как книга ему особо не нравилась. Но вот сегодня он прямо глядя мне в глаза спросил: "А я ведь у тебя из живота родился?" Я ответила: "Ты родился у мамы". А он сказал : "Ты ведь мама, значит у тебя". И ушел.

Вроде надо было что-то сказать. А мне еще тут недавно очередной невролог-дефектолог сказал, что, скорее всего, нет у него СДВГ, а все поведение типично детдомовское. И ЗПР очень сильное из детдома. чисто на нервной почве. И тут я поняла, что не могу относиться спокойно к его алкоголичке-био, которая не наблюдалась во время беременности, пила, ушла из роддома без ребенка, потом плохо с ним обращалась, кормила чем попало пока ее прав не лишили (это все в карточке написано). Ну, и которая, понятно, в доме ребенка ни разу не навестила.

И вот поняла я, что не могу рассказать про другую маму и почему она его оставила. Ничего положительного не смогу сказать. А ведь он помнит, как я его навещала в доме ребенка. он несколько раз говорил об этом.

Проплакала я полдня. Петрановскую читала, без толку. Что делать, не знаю.
29.11.2015 21:04:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"А он сказал : "Ты ведь мама, значит у тебя"". значит, и бросили его вы и не кормили его тоже вы? и все прочее? если не было больше никого? имхо, исхитриться, но найти слова и объяснить как есть. это не тайна у вас, а секрет Полишинеля, вам нужно просто объяснить ребенку откуда он и почему, словами назвать его чувства. не можете хорошего сказать - скажите правду, что вела она себя неправильно, что нельзя так с детьми. ребенку ведь это тоже важно. 01.12.2015 12:08:46, неважно
Если честно, я не называю мамой ту женщину которая родила и бросила. У меня тоже началось всё с этого вопроса. Я спокойно ответила что да, родился из животика, не из моего. Родила тебя другая тётя, для нас с папой. На ответ почему, сказала что я сама не могла тебя носить, животик больной. Ответ вполне его устроил. Но я спокойно отношусь к этому. Объясняю честно. Просто ребёнку не может быть понятно как это две мамы. 30.11.2015 21:48:03, мамАлёна
Мои очень любят лежать у меня между ног. Я всегда ношу или штаны или юбки длинные. Мы на большой кровати устраиваемся - я читаю, а дети смотрят мульты, или я детям читаю. и кто сбоку ко мне пристраивается, кто подмышкой. а самый везунчик - между ног ложится. Периодически дислокацию меняют. Такой у нас обязательный вечерний ритуал. Это кто то из психологов рекомендовал детеныша руками-ногами обхватывать - типа в маме находится. ну у нас народу много, так что я, как матка, лежу вся в детенышах. Я этот процесс считаю компенсаторным. что не я их родила, а другая женщина. 30.11.2015 12:48:06, silverheartcats
Мы самим себе, детям и другим пытаемся доказать, что вроде как нормально и обыденно такое положение вещей. А оно ненормально...
Как говорила? так и говорила - ты родилась у другой женщины, не у меня.
Знаю, что дочке хотелось бы, чтобы она родилась у меня, но это не так.
Спрашивала, кто ее родил. Назвала имя. Пока все. Спрашивала, почему не оставила ее себе. Сказала, что не могла быть мамой и ее мама я. Отношение ко всему спокойное, но сейчас у нее больше жалость ко мне и вопросы в эту сторону - почему и что у меня.
Сама к био отношусь спокойно. Но каждый раз, как заходит разговор вдалбливаю, что не надо пить.
30.11.2015 10:30:44, Маковинка
Нормально брать детей в семью. А вот бросать их ненормально. 30.11.2015 20:24:26, Джулия Р
Спасибо. Вот это верно Вы написали - пытаемся доказать нормальность.
Как Катерина в "Москве слезам не верит" - 17 лет говорила дочери, что папа ее летчик и пропал без вести, а потом в самый острый момент призналась, что бросил.
30.11.2015 20:22:47, мама мальчика 5 лет
нормально. Все почти проходят через это. Был у меня период, когда хотелось прическу нашей биомаме попортить за пропитый мозг, за то, что бухала так, что моя дочь с гипотрофией 2 ст. родилась. А потом отпустило.
В тот период называла тетей, женщиной.
30.11.2015 00:52:52, Криптан
А вы не про другую маму расскажите. А про тётю, у которой он родился. А мама у него явно одна сейчас ) 29.11.2015 22:10:08, ДраКошка
Спасибо. Расскажу пока про другую женщину, чтобы если ребенок начал болтать в детском саду, его бы дети не поняли. 30.11.2015 20:24:19, мама мальчика 5 лет
К био отношусь нейтрально, потому что я счастливая - у меня было благополучное детство в большой и дружной семье, не богатое на деньги, но богатое на любовь. А вот у био не было ничего подобного в детстве не было, и жизнь была к ней не ласкова, и поддержки от родных и близких не было, нет образвания и работы, нет жилья. Это никак не оправдывает ее поступки, но ... если бы я оказалась на ее месте, то еще не известно каких глупостей натворила. 29.11.2015 21:45:57, золотая тучка
Вы знаете, моему почти 5, дома с 7,5 месяцев. Сейчас ну ооочень активно играет в "эмбриончика", правда, это связано еще и с динозаврами и картинками яиц динозавров в разрезе. То есть не очень разбирается с живородящими и яйцекладущими, но это не суть))) Залезает под одеяло, давай, говорит, играть, что я у тебя из животика родился. Давай. Я всегда ему говорила, что из животика не моего, другой тети. Ну и что, говорит, мы же пофантазировать и представить можем? Можем. Играем, ой, кто это родился? Это я, агу-агу, маленький. Мне 0 годиков)) Как мы такого малыша красивого назовем? "Сережа, конечно!!! Вот я вырос, мне уже три, четыре, пять..." Ну, словом, игра такая. И еще - у него как любимая сказка - расскажи, как мы встретились! Да подробно, какой он "маленький" был на фото, что я увидела, и как потом мне его вынесли, а он мне улыбнулся.. и во что был одет, и как я тогда сказала, что "ой, какой красивый" и т.д. И самая главная история, которая непременно требует одного и того же ответа: "Мам, а давай представим, что бы было, если б меня нашла не ты, а другая тетя! Как бы мы с тобой жили? Я бы очень скучал и грустил, а ты?..." ну и т.д. Но это наши варианты. Я для него безусловная мама, а он мой сынок. Знать - знает, воспринимает как данность и полуигру. Вообще стараемся понимать, что все семьи разные - где-то полные, где-то без папы (без мамы), где-то из животика мамы, где-то - из домика. Но ведь в итоге - семья. 30.11.2015 11:16:03, Kurazh
И мы такие истории рассказываем и сюжеты похожие проигрываем )))) 30.11.2015 23:43:53, Maxa.80
И мы так играем... скоро 7 парню.. дома с апреля ... 30.11.2015 22:01:37, repka007
Muumimamma
слово в слово просто у нас игры))) дети что-то больше нас понимают иногда :) 30.11.2015 13:14:16, Muumimamma
У нас такие же игры, только пока без участия других мам 30.11.2015 20:25:13, мама мальчика 5 лет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!