Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.11.2015 13:35:57

744 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коментарии все не причитала, но поведение мне знакомое у более старших детей. Мой совет: главное не подстрикать конфликт самой, не добавлять масло в огонь. Надо оставаться очень спокойной, без ора, без эскалации конфликта. Шапочку не одевает: попробуйте начать разуваться (демонстративно) и говорите так вслух что жалко что сегодня гулять не пойдем, я так хотела, но без шапочки не могу - там холодно, без шапочки мы весной пойдем... Желаю вам терпения, спокойствия, понимания и находчивого подхода к таким закидонам. Поверьте, сохраняя свое спокойствие, вы очень многому научите ребенка. "Неумения делать выгодные для себя выводы" - у меня это до сих пор с детьми намного старше вашего (усыновляли школьника). 03.12.2015 19:22:28, Kondrik
Дина (Джума)
Именно поэтому я когда-то составила для СЕБЯ список того, что действительно важно, а в чем возможны компромиссы. Там, где важно- стояла на своем независимо от криков-требований-просьб, где возможны компромиссы, учла договариваться.
Но никогда не била. Возможно, потому, что считала неумение договориться с мелким ребенком с высоты своего ума и опыта своей (!) проблемой и не считала себя вправе мстить за свои проблемы ребенку. Не могу уважать тех, кто оправдывает себя фразами "по-другом не понимает".
Про еду мне тоже не понять- что значит "есть когда дают"??? Я так есть никогда не стану и никто в моей семье так не ест. У нас двое жаворонков и двое сов. Жаворонки не хотят есть вечером, совы вообще не едят утром. Лупить и впихивать??
Шапку до определенного возраста надевала сама, накрепко завязывая несмотря на сопротивление, в какой-то момент шапка сменилась капюшоном. На переходном этапе скандалы из-за шапки были перманентны и зависели от моего желания мира и покоя. Если честно, шапка не входила в мой список "обязательного".
Если задача стоит чисто казарменная- подпрыгивать по свистку или "надевать шапку, когда я говорю надевать шапку"- я бы рекомендовала самоутверждаться где-то в другом месте, или наоборот- добиваться подчинения на работе, а дома любить-дружить-быть мамой.
Потому что оборотная сторона самомамы- у Вашего ребенка тоже никого нет и избиения ему никто не компенсирует, как в полной семье.
Мое глубокое уверенное имхо- чем меньше людей в семье, тем больше любви и ласки они должны отдавать детям. По факту получается наоборот- одинокие мамы "воспитывают" детей жесче - за себя и за папу, а заодно за двух бабушек и требований, жестокости и наказаний от них больше- типа ответственность высокая что ли(((?
30.11.2015 00:38:38, Дина (Джума)
Очень вы мне моего старшего напомнили. Если нет, то НЕТ, бескомпромиссная борьба насмерть. Из-за невключенных мультиков (третий год уже регулярно скандалим))), из-за прогулки и т.д. Ор, вопли, швыряние вещами - часами запросто, проверяли. Лучше всего помогает как-то обсмеять ситуацию, отвлечь, но далеко не всегда. В последнее время иногда получается заболтать-уговорить, у меня прям праздник каждый раз, надеюсь, что перерастаем. Но говорить только если спокойно, от родительского ора он только заводится еще хуже. Бить - тоже только хуже, ВСЕМ хуже и вообще плохо сказывается на отношениях. Иногда беру "на любовь": говорю, что я не люблю с ним ругаться, что он мой любимый сын, и "давай жить дружно" - но только когда я еще в состоянии это все искренне сказать :)) Вот тогда у него включаются уши, он может выслушать мои аргументы и тут важно (!) быстренько на что-то еще завлекательное переключить, иначе он опять сползет в "борьбу", правда, уже не такую злую. А еще помогает искренне забить на всё, на что можно забить. Варежки - тьфу на них, кладу в карман и не интересуюсь (но ему шесть уже). Что характерно, надевает сам, когда надо ему.
Вообще, я считаю, что это все от настойчивости и способности очень хорошо сосредоточиться на предмете, переключается он не очень хорошо. И, видимо, это наследственная особенность нервной системы: муж, его племянник, сын - у них порода такая. С ребенком тяжело, но у меня перед глазами вполне нормальный вариант взрослого человека, выращенного из такого же кошмарища, это утешает. Немного :)
29.11.2015 15:52:03, нектопосторонний
1. НИКОГДА не бейте по голове ребенка! По любой части тела,ну хоть по шее,но не по голове! Там ведь все центры находятся, у него учеба впереди, и когда он будет плохо запоминать и туго соображать,вы ведь и не вспомните о своих затрещинах.Мозг - тонкая материя.
2. Может, ужин ему лучше давать позже,ближе ко сну.Мой сын с рождения ест только по требованию, иногда может 1 раз в день поесть.Есть нужно с аппетитом,только тогда выделяются пищеварительные соки.
28.11.2015 18:46:20, *-*-*
Попробуйте купить шапку, которая ему понравится. И не называйте шапку шапкой. Например, если он любит Человека-паука, купите/сшейте ему головной убор, как у этого персонажа. И говорите, давай наденем шлем. Превратите сборы на прогулку в игру.

На ужин готовьте только то, что он любит и точно будет есть. Красиво оформляйте тарелку. Мой очень плохо ел. Так мы играли в "ресторан". Молоко пили из трубочки. Из моркови, огурцов я вырезала звездочки. Котлеты делала маленькими, втыкала в них разноцветные шпажки.

Да, это занимает больше времени, но нервы дороже.

И объясняйте, объясняйте...
28.11.2015 13:19:07, Moth
Дина (Джума)
Вам вряд ли пришло бы в голову бить ребенка за то, что он не ест, когда Вам надо 30.11.2015 00:39:49, Дина (Джума)
Держитесь. Как говорится: первые 40 лет детства — самые сложные в жизни мальчиков)))) 28.11.2015 00:27:48, Длинный чулок
ЖенаПолковника
:) 28.11.2015 00:28:32, ЖенаПолковника
У меня и старший, как у Вас, и младший кровный- как Ваш. В три года он и говорить то не мог, орал только и дрался, это у Вас еще проще. Про красный велосипед-практически дословно и до сих пор, и в саду с ним проблем нет. Чуть легче стало к 6и, заметно легче сейчас, в почти 7, четко когда отдали в жесткий выматывающий спорт, где они мокрые из спортзала вываливаются и тренер-мужчина их строит железно. Вот сразу - легче. До пяти доживите, в пять уже можно найти что-нибудь такое. Только при условии огромной физической вымотанности он стал слышать и реагировать.Но до этого очень выручал муж, вышла б в окошко иначе. Ищите помощь, такой ребенок запросто трудоустроит штук пять родителей. И да, молоко пил по ночам лет до 4,5. 27.11.2015 20:35:34, понимаю
Vulpes
Судя по вашим ответам, вы уже большинство советов перепробовали, так что помочь, боюсь, вам и нечем. Такие кадры, как ваш - редкость, мало у кого есть опыт воспитания подобного счастья.
Попробуйте переключиться на проблему "не слушания", мне кажется, это тоже важно. Пусть привыкнет, что вас нужно хотя бы слышать, пусть не слушать, но хоть слышать. Не знаю, правда, как. Видимо, методично не спускать игнора, за шкирку брать и глаза в глаза повторять, пока не услышит.
А так, лично я бы уперлась и додавила. Если ничего другое не работает, кроме силы, то и докажите ему, что вы сильнее. Если он станет альфой, жить невозможно будет.
27.11.2015 20:33:36, Vulpes
Дина (Джума)
Такого мелкого можно просто держать. У меня когда-то многолет назад ушло несколько часов именно на монолог "в глаза". Я крепко удерживала его и объясняла тему, которую мне важно было объяснить так, чтобы он услышал и понял.
Одновременно сократила свои собственные "хотелки" до минимума. В то же время "приучила" к нескольким словам-командам типа "Стоп!" когда его действительно необходимо было остановить в любом виде.
Но повторю- бить ребенка никогда не приходило в голову. Выходила из себя, могла швырнуть что-то рядом, но даже это считаю проявлением слабости(
30.11.2015 00:44:22, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Не редкость. Просто об этом не говорят. И доказать, что сильнее, с такими детьми не очень выходит, если речь о физическом насилии идет. Потому что просто шлепки их послушнее не делают. Бить сильнее - это уже преступление и избиение ребенка. 27.11.2015 20:42:24, Василиса из сказки
у меня такая младшая была в дошкольном возрасте. потом стало проходить, но до сих пор не могу заставить носить шапку - хорошо есть пуховый капюшон с высокой застежкой. а вот с перчатками-рукавицами до сих пор (18 лет) тухло. 27.11.2015 23:37:46, ALora
Василиса из сказки
Я уже не лезу с шапками. Только требую, чтобы попу не морозила. 27.11.2015 23:39:08, Василиса из сказки
Эээээээээээх, подпишусь. У меня такое счастье...хоть убей..это не работает. 27.11.2015 22:30:44, Begliynka
Vulpes
Нет, именно такие, на которых ничего не действует - редкость.
Я читаю советы ниже, они все подходят нормальным детям, ребенку автора они не подходят. Ребенок автора воспринимает только силу, видимо.
Трехлетку не обязательно бить, чтобы он почувствовал, что вы сильнее. Можно скрутить, одеть силком. Если срывает - одеть еще раз, но лично я бы и по рукам шлепнула, если опять потянется срывать. Главное, чтоб он своего не добился в итоге, а то поведение закрепится.
27.11.2015 20:45:56, Vulpes
Моя старшая долго кошмарила с одеваниями, и сейчас продолжает. Маленькую одевала в сад лежа - укладывала на пол в коридоре, держала коленями ноги и одевала комбез. По-другому не получалось((( Шапки срывала, платья рвала. Лет с 3 всю одежду покупали только с ней, только то, что ей нравится, и все равно подобное случалось. Сейчас одевается спокойнее, ничего не рвет, но постоянно ворчит и "обзывает" одежду (леггинсы-макаронина, куртка-страшная, варежки - дурацкие и т.п.) 29.11.2015 13:23:53, Сканди
Vulpes
Тяжко это все ((( 29.11.2015 19:13:35, Vulpes
Ну шлепнули, а он снова сорвал. Дальше что? 28.11.2015 02:26:28, эх
Vulpes
ну, обычно это помогает
ребеныш чует, что мамка на грани, поэтому притихает
если не помогает - не знаю, что
но автор пишет, что ее-то ребенку как раз помогает
28.11.2015 02:51:00, Vulpes
Василиса из сказки
Я бы так не сказала. Ниже писала, что у меня таких двое из троих кровных. С первой пыталась делать, как Вы пишете. Становилось только хуже. С младшим по максимуму выполняю его требования, минимум запретов, но они строго соблюдаются, стараюсь разговаривать спокойным тоном, отвлекать, много хвалю и обнимаю. Тоже характерец, но со старшей мне было просто очень тяжело, потому что я своим поведением только укрепляла ее сопротивление. Конечно, бывает, что насилие необходимо. Когда ей надо было давать АБ, помнится, то я и бабушка держали ее, а я при этом разжимала ей зубы и вливала туда вполне себе вкусный сироп шприцом. А уж как ее в больнице доставали из-под кроватей перед каждым уколом... В 4 с лишним года. С цеплянием за все ножки кровати, с представлением минут на 5 каждый раз. Свекровь с медсестрой за ней там по полу лазали. Если что - со временем прошло. После 5 резко стало лучше. Хотя, конечно, чудила по-своему и совсем меня не слушалась во многих вопросах. Но те, кто не знает ребенка поближе, не видят ничего особенного. А кое-кто из тех, кто говорил мне, что я еще наплачусь с ребенком, теперь, с наступлением подросткового возраста, сами плачут со своими детьми. Я, конечно, боюсь загадывать, но я с ребенком своим этот "подростковый" этап прошла именно что в детстве. 27.11.2015 20:55:49, Василиса из сказки
Ятоже чпсто думаю, что у моей дочки подростковые закидки с младенчества)). Сейчас (в 8лет) чуть лучое, чем в 3.Может, к 12 переходный возраст закончится?)) 29.11.2015 13:27:46, Сканди
Василиса из сказки
От месячных зависеть будет. ИМХО, нам чуть легче, потому что мы к такой дури привыкли, и у нас особо ничего не меняется. Вот когда "приличные" дети дурить начинают - вот тут шок у родителей наступает, это да. И начинаются разговоры про подростков и переходный возраст. 29.11.2015 14:06:28, Василиса из сказки
Простите за идиотский вопрос, но как это от месячных зависит? (я без сарказма, я правда не знаю) 29.11.2015 14:19:28, Лариса13
гормональная перестройка же. 29.11.2015 15:19:58, Джулия Р
У меня ничего подобного не было, поэтому мне интересно. О том, что они длятся больше 3-х дней и что могут проходить болезненно я узнала от подруг лет в 16-17. До этого жила в счастливом неведении. Как мне мама рассказала, так у меня и было и я была крайне удивлена, когда узнала, что еще и по другому бывает... 29.11.2015 15:22:49, Лариса13
Василиса из сказки
У всех разный гормональный статус и пр. 30.11.2015 12:05:24, Василиса из сказки
У меня они до сих пор дольше 3-х дней и "лечь и сдохнуть", если я не пью океи. И так было с самого первого раза. 29.11.2015 16:14:25, Джулия Р
У меня ровно 3 дня и абсолютно безболезненные. Но вот с возрастом появился (или обострился?) ПМС. Бешусь дико! На людей по пустякам кидаюсь. Стала такое замечать лет с 30-ти. Раньше, если кто-то про ПМС рассказывал, просто плечами пожимала - не понимала... 29.11.2015 16:17:43, Лариса13
lenalar
ПМС в основном с 30-35. 29.11.2015 20:20:32, lenalar
у меня тоже после 30 появилось ПМС. Но на океях нет их. 29.11.2015 20:38:35, Джулия Р
ЖенаПолковника
А что такое окей? 01.12.2015 09:02:15, ЖенаПолковника
Dnnn
оральные контрацептивы видимо. таблетки 01.12.2015 14:53:17, Dnnn
Vulpes
Ага, и у меня после 30 стало хуже.
Расшатанная нервная система...
29.11.2015 19:15:13, Vulpes
Вот +100 - " подростков ый возраст прошла в детстве". У меня тоже такой, как говорит моя подруга "родился в переходном возрасте", но с каждым годом становилось легче.
Во-1, с такими детьми бесполезно читать психологические книжки и использовать приемы - я за все годы не нашла там описаний подобного.
Во2, таким детям бесполезно приказывать, можно только договариваться. Но быть готовой, что он останется при своем мнении, если его не убедить.
В3, бить бесполезно
В4, ищите позитив! Например, эти дети не ведутся на манипуляции - значит не будет проблем со "слабо", " все пошли и я пошел", маловероятна дурная компания, наркотики тип
Еще - обратной стороной не реагирования на "давление" является то, что они как правило не играют в игру "назло маме отморожу уши". Те если бы ситуацию с шапкой не эскалировали - то вполне можно было бы договориться, что шапку берем с собой, если будет холодно - попроси. Или надень капюшон.
Ну и безусловно что работает (на перспективу) - объяснять все, много, и на взрослом уровне.

У меня старшему сейчас 16 - те, кто раньше фыркал про "невоспитанность и избалованность и много ему позволяете" сейчас оценили результат. Да, и "книжного" переходного возраста у него не было - после лет 13-14 резко стал просто взрослым (по уровню мышления)
27.11.2015 23:27:50, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
Как говорила моя приятельница, "переходный возраст с 0 до 25". 27.11.2015 23:40:13, Василиса из сказки
"В4, ищите позитив" - да, с такими протестными с детства только так. иначе только вогнать в депрессию можно 27.11.2015 23:39:03, ALora
""Я, конечно, боюсь загадывать, но я с ребенком своим этот "подростковый" этап прошла именно что в детстве""
Господи,хоть бы и у меня так было.
27.11.2015 22:35:21, Begliynka
Василиса из сказки
Когда мне другие мамы начинают жаловаться на подростковый возраст дочериных ровесников, я с внутренним хихиканьем вспоминаю ее детство... 27.11.2015 22:47:21, Василиса из сказки
а мне все досталось в лице младшей - и в детстве, и в подростковом, только вот к 17 мозгов и воли подвезли. еще младший школьный возраст был хороший. 27.11.2015 23:40:00, ALora
Василиса из сказки
Вот младший школьный тоже был ничего, кроме косметики. А потом что-то случилось лет в 15 еще. Если честно, то кровь она пила мою литрами. если бы я ее продолжала давить, то просто бы ненавидела ее, она очень ожесточенно отстаивала свои позиции. Мы бы расстались врагами сразу после ее совершеннолетия. 27.11.2015 23:50:14, Василиса из сказки
да, ты правильно лавировала. все что угодно, но надо сохранять отношения. у меня с младшей они был ужасны в 13-15, немного еще в 16, а потом мы стали очень дружить 28.11.2015 01:39:29, ALora
lenalar
Согласна во всем:) И варежки одел только промучившись два года, то есть в три. Шапку к счастью без проблем, но я и одеваю всегда на улице, в любой мороз выходим без шапки и одеваем когда почувствует холод, сам регулирует. И по моему опыту кто намучился с детьми в 2-3-4 года, в подростковом возрасте - просто лапочки. А мои старший беспроблемный - в школе был очень упрямый, да и дома конфликты были, именно "я сам", но сила и ум уже такие, что трудно справиться. А 15-20 лет назад я думала противоположно:) Не умеют воспитывать:) 27.11.2015 22:27:39, lenalar
Василиса из сказки
Вот у меня есть "лапочка-средний", который в 5 лет отвечал на мой вопрос своим: "А как ты хочешь, мама?" В 7 лет он первый раз стал "показывать зубки". А сейчас, в 10-11, с ним уже очень сложно договориться. Упрямство прёт в полный рост вместе с сопротивлением воле старших. Причем понимание ситуации еще детское. Вот это "топ ножкой, я хочу, чтобы было так" проявилось именно сейчас. 27.11.2015 22:50:18, Василиса из сказки
lenalar
Вот представьте, у меня трое кровных так и делали, в магазин так в магазин, домой так домой:) Ни разу ногой не топнули, ни разу не разозлились, все им было хорошо:) А я гордилась что у меня такие воспитанные дети:) ЯХОРОШАЯМАТЬ:) 27.11.2015 23:17:18, lenalar
Василиса из сказки
Если бы у меня был один средненький, то до его 10-летия я бы тоже так думала))). 27.11.2015 23:51:25, Василиса из сказки
Vulpes
<С младшим по максимуму выполняю его требования, минимум запретов, но они строго соблюдаются>
И как они у вас соблюдаются, если ребенок такой же, как у автора? Они тогда по определению соблюдаться не могут, ибо ребенок автора автором не управляется никак.
Вот смотрите, вы пишете: < Не хочет шапку - капюшон можно накинуть>
То есть, если вы накидываете на него капюшон, он его не срывает обратно? В -30 он тоже гуляет без варежек? Если кухня закрыта, устраивает вой на всю ночь? Орет так, что соседи приходят, если его запереть?

Понимаете, я тоже с содроганием вспоминаю дошкольное детство старшей, но несмотря на истерики, упрямство, плохой сон, постоянное баловство и игнор просьб и проч., управлять ей было можно - когда манипуляцией, когда уговорами, когда пенделем, строжайшим режимом дня... но что-либо ВСЕГДА срабатывало. У автора не работает ничего, ребенок ее просто ни во что не ставит, похоже. Что с этим делать - понятия не имею.
27.11.2015 21:06:34, Vulpes
На всякий случай уточню - иногда, сам по себе, он изначально не скандалит, а делает "как скажут".
А когда решает что не хочет, вот тут ничего не помогает.
То есть именно что "ничего не срабатывает", но это не значит что у нас во всем с утра до вечера конфликт, ибо иногда он сам по себе решает изначально слушаться (или ему вдруг становится пофигу, не знаю я что там у него в голове творится).
27.11.2015 22:51:13, .самомама.
Vulpes
<иногда, сам по себе, он изначально не скандалит, а делает "как скажут".>
а потому что он сам этого хочет, ага. он у вас просто реально умный и властный, по-взрослому.
27.11.2015 23:21:18, Vulpes
Василиса из сказки
Дозреет, вероятно. Лет до 7 подождите. И спорт, если здоровье позволит. 27.11.2015 22:57:54, Василиса из сказки
"Лет до 7 подождите" - а я точно до его 7ми лет доживу? :)
Но это я уже шучу, успокоила меня тема.
27.11.2015 23:28:50, .самомама.
Василиса из сказки
Безусловно. 27.11.2015 23:41:47, Василиса из сказки
но если до 7 доживете, потом в 13-14 не расслабляться тоже может придется:) 27.11.2015 23:41:01, ALora
ЖенаПолковника
Может просто кризис трех лет там творится, когда он свою волю пытается отделить от вашей...и имеет силу характера не вестись на манипуляции...так как видит их... 27.11.2015 22:53:29, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Я в прошлом году до середины ноября почти гуляла с ребенком (ему чуть меньше 2х было) без шапки... В холод стал надевать. Потому так гуляла, что в шапке он на улице так орал, что я решила, что лучше без шапки, но при этом и без криков. Просто гуляла мало, с заходом в магазины. Иногда капюшон прокатывал. Варежки мой начал носить хорошо так зимой, когда рукам холодно стало. Причем руки мерзли, мы шли домой, потому что он не давал одевать варежки на него. А потом ему, видимо, домой ходить надоело. В случае автора сад находится совсем рядом? ИМХО, не замерзнет. А вот замерзнет - сам наденет или срывать не будет. Я так понимаю, что ребенок вменяемый. Если воспитателей слушается. Вот пусть воспитатели его и оденут))). Мой с утра принципиально в туалет ходить не хочет иногда, а ему надо. Я в сад привожу (в ГКП ходит) и прошу воспитателей сводить его в туалет. Он там не только руки без визгов моет и в туалет сразу ходит, но еще и горшок сам себе держит. А дома - ни за что. 27.11.2015 21:17:14, Василиса из сказки
Vulpes
А если бы у него отиты пошли нон-стоп? Гулять без шапки - не решение проблемы автора. Она, собственно, сама пишет, что готова его в одеяле бегом нести. Это же все следствия, а вот что делать с причиной?
И если с вашим срабатывала метода - тебе же будет хуже, то с ребенком автора, видимо, не срабатывает. У меня второй тоже такой: ложиться без ужина? - окей. не пойти гулять? - ну ладно. отобрать все игрушки и посадить на стульчик - да пожалуйста, посидим, глядя на стенку. Не работает это с некоторыми детьми. Хорошо еще, мой послушный, методом естественных последствий и не приходилось почни никогда работать.
27.11.2015 21:49:59, Vulpes
Василиса из сказки
Зачем по полчаса гулять в холод без шапки? У автора наверняка с головой нормально. Пока такие проявления при таком уровне зрелости мышления - в одеяло и бегом. Вырастет - сам поумнеет. Зачем наказывать? Почему не решить, что ребенку без шапки не холодно (я не про сейчас, а, скажем, пару недель назад). Мой без варежек ездил в сад сегодня, попросил бы - одела бы. И, может, он ужинать хочет, когда хочет. Я тоже не люблю есть, когда не голодна. Ужин специально не греть, за ребенком не бегать. Садиться есть самой, захочет - присоединится. Не захочет - пусть творог съест на ночь. Просыпание ночью - ИМХО, признак незрелой нервной системы. Или еще чего. Просто так никакой избалованный и наглый ребенок ночью просыпаться не будет. Ждать, пока дозреет. Мой средний до 5 лет просыпался, но с 3х лет сам засыпал.
Главное - что воспитателей слушается. Моя старшая тоже в саду и начальной школе чудеса послушания показывала, мне даже воспитатели советовали давать девочке похулиганить дома. Не могли поверить в мои рассказы, когда я излагала, что эта тихоня дома творит.
27.11.2015 22:56:54, Василиса из сказки
Vulpes
Простите, но ситуации бывают разные. Моим, например, до школы полчаса как раз, и что бы я делала, если б они отказались шапки надевать?

Вам просто повезло со здоровьем ребенка. Заработал бы менингит, остался без мозгов, вы бы тогда не пропагандировали гуляние без шапки.

<захочет - присоединится. Не захочет - пусть творог съест на ночь>
а если он не хочет вашего творога, а хочет именно молока и именно ночью?

<Главное - что воспитателей слушается. >
Воспитателям от этого, конечно, хорошо. Зато маме плохо. Впрочем, мой как раз со мной себя ведет идеально, но чудит на стороне. Бесит неимоверно, потому что контролировать не могу.
27.11.2015 23:28:52, Vulpes
Василиса из сказки
К школе пройдет. Он должен сам научиться понимать, когда ему холодно, а когда нет. И ощущать, что только он решает: надеть шапку или нет. В портфель ее всегда можно сунуть. Знаете, сколько я знала (и, подозреваю, знаю) послушных мальчиков и девочек, которые выходили из дома в шарфиках, шапочках и поддетых рейтузах, в подъезде все это скидывали и шли до школы "налегке"?
ПС: есть у меня знакомый ребенок, идеальный дома с очень авторитарным отцом и "сливающий" энергию на стороне, школа рыдала все 8 лет, пока он там учился, в 7ом классе по партам на уроках ходил. Оно, конечно, кому как, но при сравнении я предпочитаю свой вариант. Это, конечно, я про конкретного ребенка, а не про Вашего.
27.11.2015 23:43:51, Василиса из сказки
Vulpes
А если ему все равно? Вот я ниже писала: мой может что угодно вытерпеть, он вообще стоик. На него никакие отмороженные уши не подействовали бы.

<Оно, конечно, кому как, но при сравнении я предпочитаю свой вариант. >
А кто выбирает-то? (( Варианты - либо он ведет себя послушно только дома, либо вообще нигде.
28.11.2015 00:11:42, Vulpes
Василиса из сказки
Это да, никто не выбирает.
про шапки. Мне кажется, когда ребенок четко начинает ощущать, что именно он решает, холодно ему или нет, то он начинает поступать в собственных интересах. Сначала, конечно, по привычке права качает. Но потом успокаивается. Я на троих проверяла, средний тоже права качал с одеванием. С собой приходилось носить куртки и шапки сначала, конечно. Иногда я зловредничала: "Не дам тебе куртку, иди, иди, ходи в одной футболке". Возмущенный ребенок чуть из рук ее не вырывал. Потом сговорчивей становился.
28.11.2015 00:17:38, Василиса из сказки
Vulpes
<Мне кажется, когда ребенок четко начинает ощущать, что именно он решает, холодно ему или нет, то он начинает поступать в собственных интересах. >
к сожалению, не всем интересно собственное здоровье, особенно детям. я сама лет до 20 без шапки проходила, даже в -30, последствия до сих пор расхлебываю.

<Я на троих проверяла, средний тоже права качал с одеванием. С собой приходилось носить куртки и шапки сначала, конечно. Иногда я зловредничала: "Не дам тебе куртку, иди, иди, ходи в одной футболке". Возмущенный ребенок чуть из рук ее не вырывал. Потом сговорчивей становился.>
Ну это все проходит с детьми, реагирующими на манипуляцию. А если он не реагирует, если он решил, что не хочет шапку, и из упрямства ее не наденет, даже если ему будет плохо?
28.11.2015 00:33:28, Vulpes
ЖенаПолковника
У меня две мамочки во дворе гуляют без шапок и зимой. Одна вообще не носит даже в минус сорок, другая одевает, но исключительно в минус сорок (Я в зимней шапочке до плюс десяти, потом перехожу на осеннюю). Не болеют етить!

Ну положиться на судьбу, может будет крепкое здоровье...:)
28.11.2015 00:51:29, ЖенаПолковника
А у нас одна девочка-старшеклассница пробежала в мороз без шапки три остановки (прическу портить не хотела) и умерла от менингита. 28.11.2015 18:04:48, не надо рисковать
Менингит не от шапки, это инфекционное заболевание. он передается воздушно-капельным путем. 28.11.2015 21:27:43, только спрашивала иммунолога
ОльгаЛ
Я одеваю платок в -25, на остальные случаи- складные наушники в сумке. Если ветер. Вот вчера одевала. Но у меня все перебежки короткие 28.11.2015 11:36:46, ОльгаЛ
Vulpes
а может будет звездец мозгам...
или как в моем случае - дикая боль от любого дуновения даже при плюсовой температуре
28.11.2015 00:55:25, Vulpes
lenalar
Если бы вы знали, сколько людей имеют такие же жалобы, но они как раз кутаются! Это болезнь теплолюбивых неженок в основном, один единственный раз изменилась резко погода и их продуло ветерком.
Кто допускает к себе холод временами, тот обычно более здоров.
28.11.2015 15:09:48, lenalar
Vulpes
Это болезненный спазм сосудов или какие-то реактивные отиты, не знаю.
и до 20 лет со мной все в порядке было, потом еще лет 10 в шапке пришлось ходить, теперь вроде снова легче.
28.11.2015 16:30:56, Vulpes
lenalar
Наш организм такая тонкая штука:) Если бы мы знали что и почему ТОЧНО:) Все были бы здоровы:) Я думала про неврит лицевого нерва. 28.11.2015 17:26:53, lenalar
Vulpes
Может, и неврит, конечно, но асимметрии никакой не было, да и болезненность не только в околоушной области, но и по всей волосистой части головы. 28.11.2015 17:45:38, Vulpes
У меня такое было.... думала, что отит - обострялось при недомоганиях, лечила как отит, ниче не помогало, потом само проходило....Было где-то лет 5 периодически, может раз в год, может 3-4 раза, а могло и вообще не быть....
Потом во время беременность был такой сильный приступ, что спать не могла, голову не могла положить на подушку...
побежала к частному лору.... ну и оказалось, что это кожная инфекция....внутри уха, ну прям там внутри-внутри.... назначили препараты,сразу все прошло и больше не появлялось....
А выглядело натурально как отит.....для меня по ощущениям....
28.11.2015 18:30:06, Нэцкэ
Vulpes
Не, у меня не совсем как отит, вся голова болит. 28.11.2015 19:13:18, Vulpes
у меня тоже вся голова болела и ухо особенно.... и дурняк такой, голова мутная...
в общем я бы не сбрасывала эту версию со счетов....
28.11.2015 19:40:42, Нэцкэ
Vulpes
А только на холоде болело, как у меня? Потому что у меня, как только отогревались ухи, сразу болеть переставало. 28.11.2015 19:55:01, Vulpes
болело, когда я заболевала ОРВИ или снижался иммунитет ....
Получалось, что как только простываю - так "отит"..
28.11.2015 21:34:25, Нэцкэ
Vulpes
А, не, у меня именно на улице от холода. 28.11.2015 21:56:12, Vulpes
lenalar
Ну все равно за спазмы отвечают нервы, в какой-то степени:) 28.11.2015 17:51:56, lenalar
Vulpes
Ну, в какой-то - безусловно)) 28.11.2015 18:28:26, Vulpes
Василиса из сказки
Согласна. 28.11.2015 16:29:35, Василиса из сказки
lenalar
О, ну разве болеют менингитом от "без шапки"? Я думала только очень старенькие бабушки так пугают внуков:) 27.11.2015 23:38:48, lenalar
Vulpes
без шапки -> отит -> фронтит -> менингит и абсцесс мозга 28.11.2015 00:13:35, Vulpes
lenalar
Чаще всего болею отитом "вечно утепленные" дети. Вы спросите, у часто болеющих, ходят ли они без шапки. Скорее всего будет ответ "Всегда тепло одеваю, но он как-то умудряется простужаться" 28.11.2015 15:12:22, lenalar
Vulpes
Отитом болеют люди с анатомической склонностью к отитам.
А ЧБД - дети, имеющие проблемы с иммунитетом. От перекутывания ничего не зависит. Меня никогда не кутали, я в осенних сапогах без утеплителя всю зиму ходила, и без шапки, да. Из простуд не вылезала.
Старшая моя - очень жаркая, может в ветровке до холодов ходить и не жаловаться, и болеет раз в две недели, сын - постоянно мерзнет, одеваю его тепло при первых холодах. Не болеет.
28.11.2015 16:34:15, Vulpes
+100
Единственный раз когда старшая болела отитом - это когда я ей в 1,5-годовалом возрасте вместо капель в нос спреем брызнула.... Думала - фигня это что написано, что спрей до 3 лет нельзя, а оказалось ни фигня, а чистая правда....
А вот волосы недосушить после бассейна и потащить перебежкой в машину по морозу - это я могу....Но от этого отитов не было никогда...
28.11.2015 16:54:30, Нэцкэ
Vulpes
Я тоже до взрослого возраста отитами не болела, это индивидуальные особенности организма такие.
А вот Вера лет с двух начала. Так дальше и будет, скорее всего.
28.11.2015 16:59:43, Vulpes
Это уже другая тема, но отвечу....я вечноутепленная с самого детства. Болела и болею редко,ттт.
Сын всегда одет более-менее легко, точно в разы легче чем я. Он не простужается, а вирусы хватает, хоть тресни!!!
С мелкой вообще ничего не делаю, одеваю тепло. Болеет мало.
28.11.2015 15:19:50, Джулия Р
Pilar
Пойду, пожалуй, закапаю в ухо :) 28.11.2015 00:19:32, Pilar
Василиса из сказки
Это тот нечастый случай, когда я беру пример с Западной Европы. Они там спокойно к шапочкам и шарфикам относятся. Конечно, есть дети с повышенной склонностью к отитам и пр. Но их не большинство. К ним, естественно, нужен особый подход. 28.11.2015 00:19:05, Василиса из сказки
Vulpes
у них другой климат совершенно, но и они мерзнут, да. просто не принято одеваться тепло, я читала, что местные об этом писали.

<К ним, естественно, нужен особый подход.>
Ну вот я о чем и говорю. Ваш пример - только ваш, у других может быть совершенно по-другому, и кончится все плачевно.
28.11.2015 00:35:17, Vulpes
Василиса из сказки
Может плачевно кончиться. Главное - выбрать, что может кончиться плачевнее: крики на морозе или неодетые варежки. 28.11.2015 16:30:30, Василиса из сказки
Vulpes
Варежки - частный пример. Он потом не варежки захочет снять, а штаны, и голым попом в сугробе посидеть. Тоже разрешать, чтоб криков не было?
Кстати, о варежках. Ювенильный ревматоидный артрит - полиэтиологическое заболевание, и до сих пор не доказано, что переохлаждение не является одним из его провокаторов.
28.11.2015 16:40:41, Vulpes
Василиса из сказки
Я исхожу из того, что ребенок психически сохранен. Психически сохранный ребенок без истерики во вред себе продолжительное время действовать вряд ли будет. В случае голой попы в сугробе неприятные ощущения ждать себя не заставят. 29.11.2015 14:16:14, Василиса из сказки
Vulpes
Почему? Он может быть стоиком, и из вредности отмораживать назло бабушке уши. Это не значит, что он психически нездоров, это значит, что он упрям и терпелив. 29.11.2015 19:16:19, Vulpes
lenalar
Когда я работала, то как раз в отделении ревматоидного артрита. Основные причины точно не переохлаждение, а внутри организма. 28.11.2015 17:30:53, lenalar
Vulpes
Да, но триггером может стать и переохлаждение. Этиология ЮРА так и не выяснена, к сожалению. 28.11.2015 17:46:46, Vulpes
lenalar
Не могу согласиться, не могу:)
Если взять детей, постоянно недоодетых, то есть асоциальных, или деревенских, или многодетных, у них нет артритов. Основное - генетическая предрасположенность, вакцинации, инфекции, стресс.
28.11.2015 17:59:20, lenalar
Vulpes
Почему нет? Просто их никто к врачам не таскает. Ну и не забываем, что выживают наиболее здоровые. 28.11.2015 18:29:26, Vulpes
lenalar
Плачевно может все кончится. Статистика говорит о пользе закаливания:) 28.11.2015 15:11:02, lenalar
Vulpes
Закаливание - это не гуляние с трехлеткой зимой без шапки. 28.11.2015 16:35:03, Vulpes
lenalar
Так мы не про гуляние, а дойти до сада, это как мне до машины, вполне можно в хорошем закрытом капюшоне. В саду одевает нормально. Мама уперлась в шапку, и он тоже уперся в нее же:) 28.11.2015 17:29:07, lenalar
Vulpes
Ну я же говорю, это лишь частный случай. Я так понимаю, лишь один из многих примеров. Да и советы начали носить более общий характер, не только для автора, а я категорически против рекомендаций из серии "пусть ходит без шапки", это вредительские советы, пусть и без злого умысла. 28.11.2015 17:49:02, Vulpes
lenalar
Ну спасибо что хоть "без умысла":) 28.11.2015 18:00:42, lenalar
Vulpes
Ну ясное же дело, что никто нарочно чужому ребенку проблем организовывать не будет. 28.11.2015 18:30:00, Vulpes
lenalar
И мне не верят, что мой может скандалить, в саду ни разу ни одного микроскопического конфликта, ни с кем, сама "послушность" 27.11.2015 23:19:08, lenalar
Василиса из сказки
Чуют, чуют, с кем и где можно))). С другой стороны, если нигде будет нельзя никогда, то это ж не жизнь, а постоянный напряг для ребенка, мне кажется. Нигде не расслабишься и ни на ком зубы не опробуешь. 27.11.2015 23:44:57, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Причем иногда этот же ребенок ведет себя абсолютно нормально и выполняет все требования, прекрасно умеет контролировать себя в саду и с посторонними. Просто интересно посмотреть в какой момент срабатывает щелчок и его начинает клинить. 27.11.2015 21:15:14, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Вооот. Вот если ребенок везде невменяемый, я бы насторожилась. А судя по поведению в саду, он вполне вменяем. 27.11.2015 21:19:12, Василиса из сказки
Да у него вообще одна особенность есть... вот насколько он не слышит меня, настольно он хорошо слышит других людей.
На детских площадках я наблюдала картину когда он влюбленно смотрит на детей постарше, прям слушает забывая дышать что они там ему глаголят, пытается изо всех сил делать "как скажут", бежит за ними когда ни уходят с площадки....
Как то бегал/прыгал поздно вечером, пришел сосед снизу, со словами "мы рано ложимся спать, потише, пожалуйста", всё очень мило и вежливо, без наездов, теперь он каждый вечер спрашивает "соседи уже спят?", если говорю "еще нет", бегает, если говорю "да, уже поздно, спят" начинает ходить тихо (на ор и плач, к сожалению, фраза "соседи спят" не действует).
27.11.2015 23:34:04, .самомама.
Читаю, особо не вмешиваясь, так как особо то и посоветовать нечего, но вот сейчас зацепило. А если попросить воспитателя поговорить с ним, что она хочет что бы он утром в сад в шапке приходил? Если он только Вас не воспринимает, может действовать через других людей? 28.11.2015 03:30:23, Лариса13
Как ни странно, почитала тему и отпустило - у нас еще не всё так плохо, реально все проблемы - "мелочи" по сравнению с "как бывает у других" :) 28.11.2015 16:13:59, .самомама.
Василиса из сказки
Умный ребенок. Ждите. Всё сам поймет, просто границы ставьте, но без шапок. 27.11.2015 23:45:38, Василиса из сказки
это хороший признак. 27.11.2015 23:42:05, ALora
Vulpes
Мне показалось, что этот ребенок - дьявольски умный и по-взрослому себе на уме. С такими не сработают ни отвлечения, ни манипуляции, только убеждения. Но если он не слышит маму, то как до него что-то донести? 27.11.2015 21:51:51, Vulpes
Василиса из сказки
Ждать. "Самое трудное в нашем деле - ждать" (с). И очень согласна про отражение мамы. По себе помню. Чем жестче я действовала, тем хуже была наша с дочерью жизнь, тем больше она хулиганила, делала "назло", кричала.
Кстати, психологи говорили, что социальный интеллект у ребенка выше среднего. К 15 годам имею: приспособленка та еще, не конфликтна, но за свои интересы воевать будет до последнего, причём в силу врожденного темперамента сделает это очень аккуратно и хитро. Не узнать в ней ребенка, который вопил так, что закладывало уши, по малейшему поводу. Но на пути вставать не рекомендую.
27.11.2015 22:59:51, Василиса из сказки
Vulpes
Ну так у вас что в итоге получилось: ребенок успокоился, как только вы позволили ему делать то, что он хочет. Хорошо, что ей не хотелось ничего из ряда вон. Вы просто перешли на параллельные прямые. 27.11.2015 23:31:20, Vulpes
Василиса из сказки
Почему же? Ей многое что хотелось из ряда вон. И делалось это. Только в возрасте до 12-13 лет.
Сейчас, может, тоже делает. Но мне далеко не все известно.
Ей хотелось краситься, одеваться не в школьном стиле, гулять по ТЦ вместо кружков, прогуливать эти кружки, не хотелось переходить в сильную школу... И это я еще не все пишу.
27.11.2015 23:47:35, Василиса из сказки
Vulpes
И сейчас делает. Говорю же, вам просто повезло с сознательным ребенком.
Был бы социопатом - вы б застрелились.
28.11.2015 00:15:43, Vulpes
Василиса из сказки
Я ж говорю, что не все пишу. Ресурс тут открытый. Но это не важно. Мы пока исходим из того, что у автора вполне обычный ребенок. ИМХО, если заставлять его надевать шапку, то на развитие социопатии все равно никак не повлиять. 28.11.2015 00:22:42, Василиса из сказки
Vulpes
Так я и не знаю, что делать в случае автора. Только надеяться, что он такой же нормальный, как и ваша. 28.11.2015 00:37:33, Vulpes
ну, в результате та параллельная-то в рамках нормы, отношения не параллельные, а имеют точки соприкосновения. к нормальным отношениям взаимодействия они пришли 27.11.2015 23:42:58, ALora
Vulpes
так это везение, а не воспитание 28.11.2015 00:16:43, Vulpes
Василиса из сказки
О. первый раз я услышала в адрес дочки про "везение". Обычно мне говорили немного иначе. Что ребенок очень непростой, "в нашей семье такое первый раз". 28.11.2015 00:23:30, Василиса из сказки
Vulpes
<Обычно мне говорили немного иначе. Что ребенок очень непростой, "в нашей семье такое первый раз".>
мне тоже такое постоянно говорят, но я не верю.
28.11.2015 00:38:06, Vulpes
я тоже думаю, что есть еще и "везение", под которым я понимаю удачное сложение обстоятельств, но в которых играет роль и воспитание 28.11.2015 01:47:38, ALora
Vulpes
здесь комплекс факторов, конечно 28.11.2015 01:55:12, Vulpes
lenalar
Вот, и наш очень хитрый. Оооооочень:) Это было видно с первых слов:) 27.11.2015 23:20:30, lenalar
Василиса из сказки
О, моя тоже хитра. Лиса лисой. В сочетании с внешностью приличной девочки очень помогает. 27.11.2015 23:48:28, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
А мне показалось, что в этом он фонит именно маму. Я бы с психотерапевтом их отношения отработала всё же... 27.11.2015 22:01:15, ЖенаПолковника
Vulpes
Мама и у старшего была та же самая, он же нормально рос.
Я тоже давлю своих авторитетом, всех троих, никто так себя не вел и не ведет.
Фигня это все, дело в ребенке, а не в матери.
Если она начнет ему во всем потакать, градус напряжения временно убавится, но дальше будет только хуже.
27.11.2015 23:07:38, Vulpes
ЖенаПолковника
У старшего другой характер. Меня тоже не возможно было давить, только дружить и уговаривать, авторитетов нету до сих пор. По-плохому не уступила ни разу в жизни без страшной истерики. 27.11.2015 23:10:42, ЖенаПолковника
Vulpes
Вот именно! УГОВАРИВАТЬ. А ребенка автора? Что с ним делать? 27.11.2015 23:32:00, Vulpes
ЖенаПолковника
Постараться понять и принять, что он не такой как старший. Успокоиться самой, во многих конфликтах он пробивает и фонит маму, её нервное напряжение и неуверенность.

Попробовать нестандартные реакции, действуют лучше, чем битье и психологическое давление. Научиться внутренне не заводиться и ему доверять. Пусть выберет сам. Минингит-это вирусное заболевание, хотя от длительного переохлаждения иммунитет действительно садится.

Ну и понять, что такие дети действительно бывают, он не "не слышит", он не хочет уступать. С такими детьми реально сложно в детстве (даже соблюдая определенный пиетет просто не будет)...во взрослом возрасте на них можно опереться...
28.11.2015 00:03:27, ЖенаПолковника
Vulpes
<Минингит-это вирусное заболевание>
Кто вам сказал? У менингита как вирусная, так и бактериальная природа. Более того, по этиологии он может быть как первичным, так и вторичным (переползти от того же отита). А отит может возникнуть из-за снижения иммунитета и переохлаждения.

<Ну и понять, что такие дети действительно бывают, он не "не слышит", он не хочет уступать>
ну так автор и сама это, по-моему понимает, у нее вопросы, как с ним выжить.
28.11.2015 00:20:03, Vulpes
ЖенаПолковника
Понять как с ним договориться.

ОТ минингита прививки ещё делают.
28.11.2015 00:31:13, ЖенаПолковника
прививки делают не от менингита, а от менингококковой инфекции. А это инфекция - только одна из возможных причин возникновения менингита...
Так что далеко не панацея....
28.11.2015 23:35:56, Нэцкэ
Vulpes
так никак.
я же говорю, сначала нужно раскопать, отчего он автора не слышит, а потом уже решать вопросы с непослушанием.

делают, они не дают абсолютной гарантии.
28.11.2015 00:49:27, Vulpes
ЖенаПолковника
Копаем, чо...автору уже чуток спокойнее сделалось...психолог сделал бы это быстрее и лучше...но видимо нету... 28.11.2015 00:56:39, ЖенаПолковника
Vulpes
ну да, "я продолжаю писаться, но теперь горжусь этим"
проблему-то так не решить..
28.11.2015 00:58:50, Vulpes
ЖенаПолковника
А как решить? Додавить? 28.11.2015 02:22:37, ЖенаПолковника
Vulpes
понятия не имею)) о чем и писала выше
ну я бы старалась додавить, да, не знаю уж, насколько это правильно, но я не люблю, когда меня дети не слушают
28.11.2015 02:52:03, Vulpes
я бы тоже продавила.... но я изначально бы за шапку не цеплялась... а вот лекарство влила бы в любом случае, хоть невкусное, хоть какое...Если оно конечно реально нужно. 29.11.2015 00:24:41, Нэцкэ
Vulpes
Ну да, я примерно так же. На ситуации с шапкой у нас работает сказанное страшным голосом: "ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ". 29.11.2015 01:19:26, Vulpes
Pilar
Мне тоже так показалось, очень грамотно Лена Волк написала ниже. Я автору советую быть гибче, но она даже здесь не слушает, а уж с ребенком... 27.11.2015 22:28:05, Pilar
Я слушаю, я просто не понимаю что вы подразумеваете под "гибче" - всегда во всем уступать, могу, потому что ничего прям "жизненно важного" где нельзя уступить, нет.
Но ниже написала - а вы мне через 2 года не скажите "дорогуша, что ж вы до 5ти лет ребенку во всем потакали? раньше надо было воспитывать".
А вот как выбрать где уступить, а где нет, я не знаю, в 90% я и так ему уступаю, а то, что сейчас решила попробовать продавить, тоже не жизненноважное, нет у нас жизненноважного.
У меня была ситуаця 2 мес назад, когда он заболел ..... хм, не важно чем, но не инфекционным, врач выписал лек-во чтоб давать утром и вечером, чтоб ребенок ходил в садик, а я на работу (не был там мне положен больничный). Лек-во оказалось невкусным, он не стал его пить. Я его поменяла на другое, вкусное, но это другое надо давать 3 раза в день. Ну что, взяла неделю отпуска за свой счет, чтоб сидеть дома и давать, в садике у нас в таких ситуациях не идут навстречу.
Ниже прочитала у кого то "мы с бабушкой держали и силой вливали", блин, а у меня нет бабушки, никого нет, поэтому в таких ситуациях я сразу сдаюсь.
27.11.2015 23:01:32, .самомама.
lenalar
Про лекарства - у меня все дети ненавидели лекарства, и я в конце концов уступила, видя много побочных эффектов. У двоих детей оказалась аллергия - у одного на АБ, у другой на анальгин(дала скорая в составе с другими препаратами) - дочь попала в реанимацию, органы внутренние пострадали, долго были в больнице. Это я к тому, что часто можно без лекарств, или другие подобрать. Мои не употребили ни одного лекарства за последние много лет. ТТТ, только гомеопатические шарики раз в году, 1 или 2 штуки. Я тоже никогда не вливала насильно, хотя другие методы не действовали, и не считаю это дурным характером, такой уж ребенок. НОРМАЛЬНЫЙ:) 27.11.2015 23:29:55, lenalar
Василиса из сказки
Я так же поступила с лекарствами: только по жизненным показаниям. Все эти попшикать в горло и покапать в нос пришлось отложить. 27.11.2015 23:53:59, Василиса из сказки
lenalar
По жизненным - в реанимацию и на операционный стол, было такое... 28.11.2015 00:07:20, lenalar
Василиса из сказки
Да, в плохом состоянии уже не возникает вопросов обычно(((. 28.11.2015 00:12:17, Василиса из сказки
Pilar
Я один раз на операционном столе держала. Вышла с седой прядью на негнущихся ногах. 28.11.2015 00:15:37, Pilar
Василиса из сказки
Да и без операционного стола ноги не гнутся. До сих пор помню, как в больнице держала 4х-месячного, которому кровь из вены брали. Держу за ноги, голову наклонила, а из глаз слезы капают на его ноги. Главное, что после окончания процедуры он сразу прекратил истошно визжать и рваться, прижался ко мне и ТАК посмотрел на медсестру, которая делала процедуру, что она сказала: "Да, сегодня он мне это не простит". В немилости была весь день. 28.11.2015 00:26:18, Василиса из сказки
Pilar
Я Вас не призываю всегда уступать, призываю четко разграничить. Вот для меня, например, лекарство - это именно жизненно важное. Если было надо, я всем троим одна насильно вливала, зато у меня и двухлетка уже знает: мать сказала принять лекарство - ты его примешь. Я старших растила без бабушек, в другой стране, муж круглосуточно практически на работе, привыкла все делать сама. И сейчас я с мелким до позднего вечера одна, он у меня болезненный малый, я одна и ингаляции, и в глаза закапывала даже, а характер тоже - мама не горюй. У меня уже создается впечатление, что Вы, уступив в серьезном, потом мучаетесь угрызениями и срываетесь, упираетесь в мелочах. Потому что (все ИМХО, конечно) молоко ночью - это мелочь, а вот лечение - это важно. 27.11.2015 23:27:28, Pilar
Василиса из сказки
Когда не было бабушки, делала сама. Главное - с уверенностью, что так надо. Тогда и бить не хочется, потому что родитель гарантированно прав. С 3х-леткой можно справиться. Они маленькие еще и относительно слабые. 27.11.2015 23:12:28, Василиса из сказки
это точно - когда надо для здоровья, даже я, слабак, могла скрутить не только детей, но и кошек наших. вот когда не очень надо - типа глистогонки на всяк. случай, они чувствовали мою неуверенность в крайней необходимости и вили из меня веревки, засранки:) а когда реально были больны, то и не вякали даже на капельницу 27.11.2015 23:47:02, ALora
Слабый, но пару раз была ситуация где мне надо было "держать", он изворачивался так, что я потом боялась вывихнутой руки, больше с этим не экспериментирую. Слава богу, болеет очень редко.
Вообщем, я попозже еще почитаю, отвечу, но сейчас спрошу конкретику - если вообще забить на войну и во всем уступать, это правильная тактика? Потому что мне не трудно.
27.11.2015 23:21:22, .самомама.
в простынь завернуть и все дела, никаких вывихов... в пеленку конечно уже не поместится.... 29.11.2015 00:26:37, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У Лены Волк была такая кровная дочка. Она действительно так и поступила, разрешала абсолютно всё. Говорит это её спасло. Но это Лена, других таких я не знаю...:) 28.11.2015 00:05:23, ЖенаПолковника
неправильная. с такими детьми нужно быть последовательными. если абсолютно надо для здоровья - держать штурвал строго по курсу. там где нет абсолютной необходимости, делать поблажки, чтобы не трепать себе нервы. 27.11.2015 23:48:23, ALora
Василиса из сказки
За меня уже все написали))). Да, оставить немного жизненно важных ограничений (не бегать на дорогу, не плевать в людей, не лезть в розетку - вот такого плана) и их строго придерживаться. Но спокойно. Полностью уступать нельзя ни в коем случае, почитайте мою любимую статью, мне она со старшей очень помогла.
[ссылка-1]
27.11.2015 23:56:52, Василиса из сказки
это я умная-то такая стала уже опосля:( ну почти, потом пришло подростковье со своими "вызовами". в двойном размере (еще и между двух погодков) 28.11.2015 11:41:43, ALora
lenalar
А я уже читала:) 28.11.2015 00:08:10, lenalar
Василиса из сказки
Я для автора темы))). Мне с моей помогло очень. Я как-то не могу себе представить этого деда орущим и лупящим ребенка от собственной беспомощности. Думаю, он брал другим. Главной павианистостью. 28.11.2015 00:14:08, Василиса из сказки
lenalar
Не правильная. 27.11.2015 23:40:21, lenalar
Pilar
Да неправильная это тактика. Вас из крайности в крайность бросает: или во всем давлю, или во всем уступаю. Вам надо найти способ ИНОГДА настоять на своем без скандала, ора и битья. Вашего. Просто эмоционально не вовлекайтесь. 27.11.2015 23:36:36, Pilar
Нет, вы не поняли, не было никогда "во всем давлю", я до 3х лет уступала/отвлекала/переключала и обходилась 100% без скандала, в 3 года решила начать "воспитывать", именно в 3 года не потому что эту цифру считаю какой то оссобенной, а потому что ждала когда начнет хорошо говорить, а он начал в 3.
"Попытки воспитывать" выражаются в том что выбрала несколько пунктов в ктр решила перестать устапать, всегда "гнуть свое". Их мало, в 90% ребенка как раньше целуют в попу и бегут исполнять все желания.
Но даже в этих 10% нет никакого "позитива", скорее "откат" - например, с 2х до 3х лет он ночью не просыпался вообще, никакого молока не просил, а теперь стал; еще вспомнила - в 2 года на "перестань, а не то накажу - отправлю в твою комнату и закрою дверь", реагировал тем что начинал слушаться, то есть он меня слышал, а теперь - не слышит.

В людей не плюет, на дорогу не выбегает (перестал до 2х лет, точно не помню когда), если жизненноважно нужно будет дать невкусное лекарство, позвоню в дверь соседям кого не видела ни разу в жизни и попрошу помочь держать, тут я без комплексов.
То есть нет жизненноважного, поэтому и вопрос - а если вообще перестать давить? Начать уступать (отвлекать и переключать, как в 2 года, уже не работает, тогда работало, потому что он многого не понимал).
К нижнему - "Мама хочет знать, правильна ли тактика попустительства или нет.
Если научиться понимать, где манипулирование, а где реальная потребность" - вот это непонятно, как. И как "надо найти способ ИНОГДА настоять на своем без скандала, ора и битья". Сейчас или не надо настаивать (он почему то сам без скандала соглашается) или он будет за какую то мелочь убиваться как будто это смысл жизни.
Конкретно сейчас он у меня спит в уличных штанах/носках/свитере, ибо не захотел раздеваться ( в 1й раз, до этого раздевание вечером как то без скандала было), а я решила " не скандалить".
Еще про коляску отвечу - у нас сейчас она берется редко, поэтому к ней отношение как к шоколаду - ура, меня побаловали коляской. Может, если начну брать каждый день, через месяц начнутся скандалы и вылезание из коляски как сейчас "срывает шапку".
28.11.2015 01:55:47, .самомама.
Pilar
Слушайте, вот все, что Вы описываете - это типичные проявления кризиса 2 лет, все эти нежелания одеваться, а потом раздеваться, выходить на улицу, идти домой и т.д. Ну ему надо ощутить свободу волеизъявления, проявить себя независимой личностью. А что они реально могут в этом возрасте? Только "сорвать шапку". Вам кажется, что он упирается в ерунде, а ему - что его права жестоко попраны. Вам со старшим ребенком просто повезло. Расслабьтесь, не надо такого накала, все будет хорошо. 28.11.2015 07:24:42, Pilar
" что они реально могут в этом возрасте? Только "сорвать шапку" - это я просто не пишу про остальное. У него каждый день спрашивают "что хочешь на ужин - это? это? это? пойдем в магазин, выберешь", после садика каждый день - куда хочешь - домой? на детскую площадку? какую? эту, эту или эту? гуляем пока ЕМУ не надоест, не раз гуляли до полдесятого вечера. Или можем прийти домой, в 9 вечера он вдруг заявляет "хочу туда то", одеваемся, идем на детскую площадку.
А когда я ем или кофе пью, а он 5 раз меня дергает "мама, иди сюда, тут я эту игрушку не найду, а тут это - не открою/закрою/еще что то", и мама срывается и бежит искать/чинить и т д, это, конечно, не "ощутить свободу волеизъявления"? Еще он очень любит командовать чтоб МАМА нашла ему соску, или даже просто "учки", и мама всё бросает и бежит - искать соску или обнимать.
Давайте я вам про одну свою неосуществленную мечталку напишу - была уменя мечта, что после его 3х лет я смогу справлять нужду в туалете с ЗАКРЫТОЙ дверью. Так вот, пока - не могу, только с открытой получается, ему ж всё время что то надо (спросить, показать, дать починить, просто на ручки залезть, да, даже когда я на унитазе).
28.11.2015 16:10:14, .самомама.
у меня пес такой был полжизни - требовал, чтобы доступ ко мне был постоянный. ломился в туалет долбился в дверь. пускала, потом надоело, со временем перестал ломиться.

так то пес, а у вас человек все же. учитесь ставить границы
29.11.2015 11:38:40, ALora
обычно в туалетах есть защелка... Закройте дверь на замок и сидите спокойно на унитазе...если замка нет, приделайте....
Поорет под дверью и перестанет. ИМХО вы с открытой дверью на унитазе сидите, потому что Вам прикольно....
Избаловали имхо...
29.11.2015 11:08:28, Нэцкэ
Dnnn
зачем же это? как раз лишнее - мама ест или пардон в др месте сидит - занята, подойти пока не может, подойдет когда освободится и точка!!! 29.11.2015 10:25:17, Dnnn
потому что еще больше чем меня раздражает "отрывают от еды/туалета/еще чего то" меня раздражает его вой 29.11.2015 11:37:05, .самомама.
Василиса из сказки
Понимаю, меня так же. В 4 примерно будете ходить на унитаз спокойно, в 5 будете в тишине пить кофе, выдав ему игру и приучая Вас не отрывать. Минут 20 или 15 у Вас будет. Но легче станет только к начальной школе, когда Вы перестанете быть центром его мира.
Это все ИМХО на основании собственного опыта.
29.11.2015 14:26:23, Василиса из сказки
lenalar
Моему 4, и я уже ВСПОМИНАЮ, как он орал под дверью ванной по полчаса, то есть давно уже такого нет:) Прелесть просто, а не жизнь:) 29.11.2015 20:22:58, lenalar
ЖенаПолковника
Ой, ну вы его сначала жутко избаловали, а потом решили гайки закрутить. Получили ответную реакцию и растерялись.

Ни за что не пойду ничего искать-чинить пока ем. Вот почему-то жутко раздражает, когда поесть спокойно не дают. Доем, потом пойду...да, скандалы были, но я право есть спокойно отвоевала ещё у годовасика...:)
28.11.2015 18:17:49, ЖенаПолковника
я его сначала избаловала, а потом попробовала то что ниже мне советуют - выбрать важное и ТОЛЬКО в ЭТОМ стоять насмерть. Я выбрала "еду и одежду", точнее, это всегда было важно, просто по этому он раньше не выносил мозг.
Меня тоже раздражает когда поесть спокойно не дают, но его вопли раздражают сильнее.
29.11.2015 11:28:45, .самомама.
ЖенаПолковника
Спокойствие и последовательность в своих действиях- залог успеха в воспитании. Банально конечно...:) 29.11.2015 14:11:59, ЖенаПолковника
Vulpes
Мне тоже так кажется, Люб.
Ребенок привык не замечать раба, который его обслуживает, а когда раб начал проявлять волю - обозлился.
28.11.2015 18:31:19, Vulpes
Василиса из сказки
Это не раб, который обслуживает. Это мама, которая дует в попу. Всё нормально. 29.11.2015 14:27:04, Василиса из сказки
Vulpes
В восприятии ребенка это одно и то же. Особенно, приемного ребенка. 29.11.2015 19:16:57, Vulpes
Василиса из сказки
Его же грудным взяли, по-моему. Мне кажется, это другое немного. И с рабом не согласна в этом случае. 02.12.2015 11:32:02, Василиса из сказки
Vulpes
Не знаю, многие подтверждают, что эмоциональная связь между кровной парой родитель-ребенок устанавливается сама собой, а между приемным ребенком и приемным родителем иногда не устанавливается вообще.
Ну и тут, конечно, не забываем о возможной наследственной социопатии.
02.12.2015 23:38:26, Vulpes
ОльгаЛ
Все, я в шоке. Вам же самой это нравится, да? Мужичок в доме, командует. По всем пунктам и абсолютно не понимает, что Вы с шапкой прицепились. МЧ бы завести, чтоб весь дом выстроил.И настанет покой и обоюдное счастье. Простите,если резко. Но я тоже самомама и мои четко знают:мама пьет кофе- не надо на кухню, мама сказала, что она работает- развлеките себя сами. 28.11.2015 17:56:38, ОльгаЛ
Есть МЧ, живет в другом городе, 2 раза в год приезжает на недельку-две-три. Ребенка больше моего балует :)
Кстати, девочек я балую намного больше мальчиков, их еще приятнее баловать.
У старшего до его 12 лет был папа, я вела себя точно так же.
29.11.2015 11:35:45, .самомама.
lenalar
Ну вот стало еще понятнее:)
Я напишу в чем я вижу огромную разницу. А вы не видите:) Давление ли психологическое насилие - конечно приходится применять в некоторых случаях. Но - гораздо легче ребенку смириться что ему не дали мороженое, не пошли второй раз гулять в 9 вечера, включили 1 мультик а не 3. Чем когда ЗАСТАВЛЯЮТ СДЕЛАТЬ НЕНАВИСТНОЕ.
Вполне можно половину не делать что вы делаете, потому что мама занята другими делами, более важными. А принуждать есть - НЕ НАДО.
Я по этому посту вижу что ему нужно больше вашего внимания, и отрицательное тоже его устраивает. Это может быть и правда будет прогрессировать, такое цепляние к маме. Надо бы другой сценарий, другую схему.
28.11.2015 17:40:47, lenalar
"больше внимания нужно" и сама вижу, но вот ИГРАТЬ я ненавижу, я лучше с с утра до вечера буду его по детским площадкам таскать где он сам играет.
Я тут не на всё отвечаю, но много полезного/уммного почерпнула, выводы сделала.
29.11.2015 11:33:49, .самомама.
lenalar
Я и сама играть ненавижу, зато с 4 лет мы с ребенком начали вместе рукодельничать - он вырезает, клеит, рисует, пластилин обожает - а я рядом готовлю, и мы с ним беседуем про все-все. До 4 лет он не желал таких занятий подолгу. А сейчас - обычный ребенок, как старшие, все дает делать, сам себя может занять. 29.11.2015 20:27:38, lenalar
ЖенаПолковника
И я ленюсь играть, особенно в ролевые игры. Слава богу, Сонька освоила настольные бродилки с кубиком и детское домино, это я ещё пережить могу...:) 30.11.2015 22:32:40, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Какое волеизъявление личности? Родители!!!! Да посмотрите вокруг. Реально взрослым людям нужна свобода 10%. Остальные чудесно ходят на работу с 9 до 18, слушают начальство, подстраиваются под мам, мужей и жен. И не потому, что их, бедных, в детстве зажимали, а потому, что отвечать за свою жизнью реально сложно. Проще, чтобы это кто то делал за тебя. А ребенка просто несет, он не знает, куда маму качнет. В саду же проблем нет? потому что вариантов "не есть, не одеваться" нет. 28.11.2015 11:43:28, ОльгаЛ
Vulpes
<Мама хочет знать, правильна ли тактика попустительства или нет.
Если научиться понимать, где манипулирование, а где реальная потребность>
Поскольку меня цитируете - отвечу.
Я не могу объяснить, как конкретно в вашем случае это делать. Я просто перекладываю ситуация на себя, встаю на место ребенка. Но это нужно чувствовать ребенка, иметь с ним много общего и обладать развитой эмпатией. С кровными-то проще в этом плане.
Не знаю, я просто чувствую, когда меня используют, а когда просят помощи. Может, ошибочно, конечно, но тут и не узнаешь никогда.
28.11.2015 02:58:13, Vulpes
ЖенаПолковника
А вы не можете подключаться к интересующему его разговору, между делом надевая шапку?

Про ночную еду и ужин пока смириться, но на лактозную непереносимость проверить, как ниже советуют. Там заменители молока есть.
27.11.2015 23:06:23, ЖенаПолковника
я сомневаюсь насчет лактозной недостаточности, у него понос только когда он пьет много молока и только молоко, без еды, если он хорошо ест, то до литра молока в день усваивает без поноса.
Подключаться, а как, если он хочет чтоб прям щас ему подарили "красный велосипед"? Не "поговорили с ним о велосипеде", а "подарили"? :)

Тут еще проблема, что подобное часто происxодит когда мы спешим (утром в сад). Это тоже решаемо - не вступая в разговоры нести на руках или везти в коляске. Проблема в том что на руках мне уже очень тяжело, руки потом болят, а в коляске..... еще полгода, и он перестанет в нее влазить. А вы выше пугаете что проходит это ближе к 7ми.
То есть я открыта к любому поведению, у меня нет "пунктиков" того что я не сделаю хоть как, я все советы читаю/примеряю на наш образ жизни.
27.11.2015 23:16:13, .самомама.
Очень хорошо потом возить на самокате. ребенок стоит, а вы за ручку берете и катите....
Все можно решить....
29.11.2015 00:44:05, Нэцкэ
Vulpes
Это если он стоять будет)) А то такой деловой товарищ и соскочить может. На дороге. 29.11.2015 01:20:03, Vulpes
Pilar
Сидит в коляске?! Да Вы наговариваете на ребенка, мама :) 28.11.2015 00:17:23, Pilar
ЖенаПолковника
Возите в коляске пока влазит, я тоже вожу когда просит или на самокате везу. Они капризные по утрам все. Лучше не связываться в это время. Он не велосипед хочет красный, а поистерить...не выспался, не хочет в сад, не хочет расставания с мамой...

Психотерапевта точно нет у вас в городе хорошего? Они так замечательно умеют подсказать ключики в конкретных ситуациях, работая именно с вами...

Про семь не уверена, я стала вменяемой в 13-ть.:) Тоже просто сразу стала взрослой, без переходного возраста.
28.11.2015 00:10:45, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Идти сам к 4м годам уже будет, думаю, недолго осталось мучиться в этом плане. 27.11.2015 23:57:36, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
По-моему вы устаете очень, так как самомама и возраст наверное... 27.11.2015 23:08:04, ЖенаПолковника
Да нет, похорошело мне, у меня была злость - что это за ребенок, на которого ничего не работает, вас почитала, успокоилась.
Зависть была - "у всех дети как дети, а у меня....", реально в моем окружении нет сложных детей, у всех такие зайчики, а где "не зайчики", я тут же типа вижу почему - " да их родители не воспитывают, во всем уступают, поэтому такое и выросло".
Ну, это я думаю про родителей, ктр на ребенка, ктр вразнос идет, реагируют не ором и битьем, а заискивающими уговорами "ну солнышко,
ну так не хорошо", а он их не слышит и дальше разносит.
Про психолога..... собиралась, но зачем психолог, когда есть конфа? Я поняла, отчего я бешусь - от того что младший изначально был задуман как проект "работа над ошибками". Я решила, что всё что у меня не получилось со старшим, не получилось из за моей излишней мягкости и уступчивости, а младший просто не может не быть легче/лучше, ведь с ним я буду строга и последовательна!
Всё, мне мозги промыли, проект "работа над ошибками со 2м ребенком" похоронен, начинаю проект "еще один 1й ребенок" :)
28.11.2015 02:09:42, .самомама.
ЖенаПолковника
Идите к психологу поработайте. Конфа так, выплеснуться, поболтать. Лечиться всегда лучше у врача, а не у знахарки, так же как при сложностях в отношениях лучше обратиться к специалисту по отношениям.

Ещё раз перечитала пост и подумала, что он стал "не слышащим" на ваше вдруг возникшее воспитание. Такую чужую маму он слышать не хочет...:)
28.11.2015 02:29:34, ЖенаПолковника

Показано 199 комментариев из 744



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!