Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сад, но тематическое

Вопрос, наверное, глупый. Муж мне покрутил у виска, но тем не менее, решила посоветоваться здесь.
Напомню, имеется тематическая дочь, 2,8 года, дома с года.
В сад мы планировали идти в сентябре 2016, детке будет почти 3 с половиной.
Но сейчас, когда все друзья в саду, вечером гуляют дети только в хорошую погоду, дочке скучно. Т.е. у нее есть прогулки, мы водим старшего в школу-кружки-секции, пока его ждем - гуляем. Но, как правило, она сама. Детей нет, только я)))
Попытались пойти на развивалки. Но, не срослось по нескольким причинам. Все (родственники-подруги) советуют попробовать отдать ее в садик. Т.е. совсем не факт, что мы получим это место в саду среди года, но попробовать можно. Даже если получим, то пока то-се, к февралю можно пойти.
Помимо обычных садовских заморочек, я думаю, не вспомнит ли она свой ДР? Ибо тогда тему сада придется закрыть насовсем, а не хотелось бы. На сей момент я не вижу у нее каких-либо воспоминаний о первом годе, который она провела без нас. Но, в силу возраста, может просто пока не проговаривает это.
Что такое сад, она знает, объясняли, ооооочень хочет в садик. И в школу с братом хочет, но туда пока точно никак)))))
Любые мнения послушаю с удовольствием!
26.11.2015 15:36:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сынуля в семье с 2 г. 4 мес., в сад пошел в 2 г. 9 мес. Очень боялась, так как у знакомых ребенок примерно с такими же исходниками от одного запаха садовской кухни и вида шкафчиков бился в истерике (со временем, правда, пошел нормально). У нас все прошло на ура и в сад до сих пор просто бежит. 28.11.2015 21:35:35, Анна З-ва
спасибо за ответ!
уже написала заявление, ждем ответа...будем пробовать.
29.11.2015 15:29:56, Джулия Р
В вашем возрасте гораздо лучше, чем в 3,5 (это не я придумала, это слова нашей восптательницы с опытом работы больше 15 лет, консультировались у нее, когда отдавали в 2,10). Привыкнуть будет гораздо легче. То, что в середине года тоже хорошо, т.к. когда в сентябре приходит куча деток и они почти все плачут - у воспитателя физически возможности нет, уделить внимание каждому.
Не факт, что ассоциации с ДР возникнут и разница в полгода тут не сильно что-то решит. Но сейчас у нее желание быть большой (как брат) и возможность общения с ровесниками должно быть очень сильным, на этой волне все должно хорошо пройти
27.11.2015 10:02:23, gin-ger
Очень на это надеюсь...
Старшего отдали в 2,4, ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому я и не собиралась именно сейчас. Но, все же, ей будет уже почти 3, ЕСЛИ мы получим путевку. Ну, и она совсем другая по характеру, она очень хочет в общество.
Да, хочет "как брат", сегодня была на празднике в школе, смотрела концерт, сидела в классе за партой - цвела и пахла))))
27.11.2015 15:42:33, Джулия Р
Моя дочь дома с 8 месяцев. В сад пошли в сентябре в 2,8. Я даже не думала не отдавать в этом году. Т.к. сама дома насиделась и дочери на мой взгляд пора было. Привыкали месяц. И то по настоянию сада. Такие правила у них сейчас.неделю до 11:00; неделю до обеда; потом на сон и потом до конца. Ну. Как обычно поплакала первые недели три, и то мне кажется что потому что первая приходила в сад детей ещё не было. Сейчас все хорошо, нравится. Когда болеет спрашивает когда же в садик? Спокойно меня отпускает по утрам. Я обрадовалась когда путевку дали, не чаяла. Думала пойдем в лучшем случае весной 2016. 27.11.2015 05:10:48, мамаСони
Будем и мы надеяться на ваш сценарий))))
Я дома уже очень долго, я вообще себя не представляю в режиме дети+работа.
27.11.2015 15:43:43, Джулия Р
У меня примерно та же ситуация была. Только моя у меня с 2-х лет, в садик с 3,2. Рвалась в садик, когда рядом с ним гуляли спрашивала, когда в него пойдет. Наконец, нам дали путевку. Привела в садик, она увидела шкафчики в раздевалке, скамейки и.... Она не плакала, она очень сильно испугалась. Это было видно по глазам. Вцепилась в меня и на ухо зашептала: "Мама, я боюсь. Мама, ты меня оставишь?" Сердце облилось кровью. Посадила ее на колени и глядя в глаза сказала следующее:
"Доча, все когда-то начинают ходить в садик. И поначалу страшно. И мне тоже страшно. Но знай, что я за тобой приду. Ты здесь немного с детками поиграешь и я приду,тебя заберу, пойдем гулять. Все родители забирают своих детей"
Я попыталась провести еще аналогию с детским развивающим центром, куда мы ходили на развивалки, в т.ч. без Мамы (на 1-2 часа). Но там атмосфера несколько иная.
Первоначально оставляла ее в саду на 2 часа, потом на 3, потом на сон, потом на весь день. Привыкание заняло примерно месяц. Сейчас ходит хорошо, при расставании не ревет, но иногда говорит мне и бабушке, что боится, что я ее не заберут. Мы с психологом данную ситуацию обсуждали, та рекомендовала дома играть в детский сад, проигрывать ситуацию, когда за куклами (детками) приходят родители.
А не отдавать в сад, на мой взгляд, тоже нельзя. Она у меня в коллективе развиваться начала стремительно. Да и навыки социализации очень важны.
Еще постарайтесь наладить контакт с воспитателем и нянечкой. Подарочек какой-то сделайте. Нам повезло, у нас воспитатели достаточно хорошие, регулярно ребенка на руки брали, жалели, то есть относятся не казенно, а по человечески.
26.11.2015 23:29:18, Мэри Лу
Ой, бедная (((((((
Точно, надо поиграть в садик, что-то я об этом забыла, спасибо!
Мой кровный почему то тоже боялся, что его не заберут.
27.11.2015 15:44:59, Джулия Р
не стала бы отдавать.
в сентябре 2016- можно, а сейчас маленькая пока. вам всего пару месяев перекантоваться надо, темных- потом опять все больше гулять будут.
26.11.2015 23:15:02, Ata
Ну вот я так и считала. Мне она дома не в напряг, у нас режим, разве что не леплю-не вырезаю-поделки с ней не делаю, терпеть это не могу...
Хотелось развивалок. Но близлежащие не подходят никак.
27.11.2015 15:46:41, Джулия Р
А у вас нет ГКП? На полдня, мы ходим уже третий год, там до 13 ч. Очень здорово. Дома скучно весь день было бы активному парню, а так - поиграл, пообщался, порисовал, помузицировал:) и домой. Я думала через год-другой на полный день переводить, но решила - не буду. И развлекается, и не устает (няня забирает домой в 13). По вашему вопросу - мне кажется, что до года было - не вспомнит. Я почему-то не верю Львам Толстым, помнящим, как мама грудью кормила:))) 27.11.2015 18:03:37, нАтАшА Хиштаки
Так Льва Толстого, если не ошибаюсь, что то лет до 4-5 кормили, не мудрено помнить))))
Надеюсь, что не вспомнит.
Да, ГКП рассматриваем тоже. Во-всяком случае на год-два точно.
27.11.2015 18:23:27, Джулия Р
вы, пока размышляете, гуляйте, на всякий случай, вокруг сада и навязчиво обращайте внимание на то, как деток из сада забирают. мой самодельный мальчик в 2г.10м. был страшно рад, что его забирали из сада домой, он думал, что насовсем. и это при наличии старшего брата, которого мы с ним вместе из сада забирали почти весь предыдущий год. 26.11.2015 18:57:43, от кого-то
Да, так и делаем!
Старшему кровному, однако, не помогло)))
26.11.2015 21:23:59, Джулия Р
Моя пошла в год и десять, на адаптацию ушло около месяца. Сейчас первый вопрос утром -"дети?". Единственный минус на данный момент - частые ОРВИ... что касается того, что "поздно", одна знакомая мамашка совсем недавно записала своего полуторагодоваса в сад с января. Если хотите, уточню, как ей это удалось) мы ждали с апреля. И да, у нас группа кратковременного пребывания, они бывают кк утренние, так и вечерние. 26.11.2015 17:39:57, сеньорита Хуанита
Спасибо! Но мы же не в Москве, у нас тут другая система. 26.11.2015 21:24:52, Джулия Р
ЖенаПолковника
Попробовать стоит,а там как пойдёт, может места не дадут, а может и она не захочет...:) 26.11.2015 16:57:56, ЖенаПолковника
Ну, да, я пока только на "попробовать" ))) 26.11.2015 21:25:08, Джулия Р
У меня и старшие с удовольствием ходили в садик, и младшие с удовольствием ходят. Но мы много пропускаем - при минимальном чихе сразу отсиживаемся дома. и если я вижу, что дети от сада устали, то тоже не ходим. часто забираем рано из садика, и с мая по сентябрь вообще садик не посещаем. Так что мы их садиком не перегружаем. с 2,5 лет садиковские. 26.11.2015 16:08:43, silverheartcats
У меня со старшим плохой опыт с садом...я теперь как та умная Эльза)))
Да, летом тоже не планирую, и дома могу оставить, если что. Но работу я не прям сейчас собралась.
26.11.2015 21:26:28, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!