Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.11.2015 16:56:57

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нонсенс. ЭЭГ не показывает вообще никаких изменений , тем более необратимых. А только электрическую активность мозга СИЮ СЕКУНДУ. Имеет диагностическую ценность только при подозрении на эпилепсию, в остальном не значит ничего. Так что фразу я бы лично пропустила вообще как белиберду.
Психическое развитие младенца в ДР установить невозможно, если физически норма, то это всё, что можно требовать от неё.
То есть настраиваться, что безусловно это лотерея и никаких гарантий, что ребёнок окажется психически сохранным нет, но предпосылки хороши: развиваться без отставания в движении в ДР это надо иметь хорошее здоровье и волю к жизни.
22.11.2015 10:29:53, Гарпистка
Я ниже уже написала, что скорее всего, ЭЭг перепутала с УЗИ 9либо я, либо врач оговорились), потому что в выписке об ЭЭГ ни слова.
Спасибо! Конечно, я понимаю, что лотерея. У меня две девочки от нарко. Одна из них при рождении совсем тяжёлая была, но быстро выправилась. В три года с опережением идёт)). Второй при рождении ничего пугающего не ставили, но развивалась с задержкой, и в три года медикаментозно поддерживаем нервную систему. Хотя по большому счёту всё хорошо.
22.11.2015 14:21:11, Fialy
необратимые изменения гм, это не всегда приговор, когда речь идет о таком маленьком человечке, мозг компенсирует многое.
вам важно понять нет ли малышки эпи активности, а все остальное будет проявляться только с возрастом. вам стоит иметь под рукой хорошего невролога и вероятно нейропсихолога.
но в любом случае сначала надо подтвердить диагнозы.
21.11.2015 21:18:03, asha-tashaasha
Обратить нет возможности, но функции этих отмерших возьмут на себя другие клетки мозга. Должны взять, точнее.
Фиг поймешь. Моя была в 6 месяцев (со слов ГВ и карты) куда хуже, а сейчас - здоровый умный ребенок.
Старший кровный в 6 мес. тоже имел еще кучу проблем, сейчас все ок и ум, и физ.развитие, гипотонус только.
Невролога, по идее бы послушать, но....нам такого наговорила...Я слушала ГВ. Она не ошиблась.
21.11.2015 18:53:22, Джулия Р
Тут надо семь раз отмерить и посоветоваться со специалистами. Правда у моей не было такой записи в карте, был диагноз минимальная мозговая дисфункция и задержка психо-речевого развития. Врач в детдоме меня пугала сильно, мол разговаривать не будет, будет отсталая, дурочкой плюс гиперактивная. А уж истерики какие у нее, ты себе даже и представить не можешь.
А я пошла с ней гулять и услышала на прогулке целый ряд слов: "дядя", "би-би" (машина), киса и т.п. Взяла. Истерики действительно были ужас-ужас, поначалу думала, что ребенок с психическими отклонениями. Агрессия, аутоагрессия. Но, тьфу, тьфу, сейчас все выправилось. Ну внутричерепное повышенное есть, но не сильно.
Вам надо срочно с этими документами к специалистам. И не к одному, а к нескольким. А там уж и решите, что делать. Нам, как ни странно, очень гомеопат помог, а не неврологи.
21.11.2015 18:25:14, Мэри Лу
Была аналогичная ситуация. Знакомились в пять месяцев, Комплекса оживления не было, следила за игрушкой, в руке держать не могла, переворачивалась только на живот, с живота на спину нет. Тоже от нарко, пер.контакт по Геп.С Предыдующие кандидаты отказывались именно по этому. Сейчас нам 10 месяцев, невролог, психолог ставят норму. Ходит у опоры, ползает, говорит простые слова "мама, папа, баба" и т.д., в ладушки играет, контактная. Когда забирали, лицо было как маска, эмоций практически ноль. Мы ее постоянно на руках носили, разговаривали. Не знаю, конечно, что там будет дальше, но пока развивается хорошо. Раз решили, берите. Следите за ребенком, консультируйтесь с хорошим неврологом. Как сказала мне вчера психолог: "Совсем последствия такой беременности и жизни в ДД мы не уберем, но можем значительно их ослабить". Удачи! 21.11.2015 17:44:08, Проста_я
у меня ни тематическая, ни обе кровные начали переворачиваться с живота на спину до 7 месяцев.... И если про старшую я парилась из-за этого. То про мелких вообще не думала даже волноваться.....Думаю, что исключительно потому что я знала, что я не бухала и не ширялась беременная и всему свое время....
Если не упоминать, что ребенок тематические - то описание его умелок вполне соответствует возрасту и ничего не настораживает.....
21.11.2015 18:01:20, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А УЗИ ГМ чего показывает, КТ, МРТ? Чего-нибудь ещё делали?
Результаты ЭЭГ эпилептологу покажите. Фотки нет?
21.11.2015 17:41:41, ЖенаПолковника
полгода.... комплекс оживления в полгода это вроде как не актуально уже.....
что вообще умеет? голову держит? спину держит?... ну руками владеет, это понятно и взгляд фокусирует....
Встречайтесь еще и смотрите, что умеет, как на животе лежит, куда смотрит...
короче недостаточно данных....
21.11.2015 17:09:23, Нэцкэ
Встречаться я не могу, она за полторы тысячи км от меня))Голову, спину держит, с живота на спину переворачивается. То есть с физическим всё в порядке, меня умственное беспокоит. или не стоит беспокоиться? одна из дочек у меня как раз в физическом отставала, но в месяца 4 у неё комплекс оживления уже был: то есть видя меня, она всплёскивала руками и ногами. Но и дома она была у меня с двух месяцев 21.11.2015 17:41:44, Fialy
ЖенаПолковника
Не видя ребенка, ничего конкретного сказать нельзя. Врач может быть с вами честен, а может пугать, перестраховываться.
Некоторые дети в ДР замирают, дома оттаивают. Не развиваются в неподходящей среде, некоторые развиваются вполне нормально.

ЭЭГ показывает электрические волны, а необратимые изменения на фото МРТ. ЭЭГ эпиготовность показала?
21.11.2015 17:58:31, ЖенаПолковника
Так в том-то и дело, что врач ничем меня не пугала, просто зачитывала по карте диагнозы, без комментариев и акцентирования на них. Как я поняла, основная страшилка была - контакты по трём заболеваниям. Но мне-то как раз это и не страшно. 21.11.2015 22:33:14, Fialy
ЖенаПолковника
Прочитайте, что такое ЭЭГ, что за исследование и что оно показывает. И попытайтесь выяснить, что за необратимые изменения там оно показало. В более предметном разговоре вы возможно больше информации уловите. Или поймёте, что информация не соответствует действительности.

Надо бы вам настраивать себя не на "всё равно возьму!", а "поеду и всё выясню". Если там реально чего-то есть, мозги дело не шуточное, а дети- это то, что с нами до самой смерти, волнения и тревоги за них. Тут лучше впустую слетать.
Виден ваш активный настрой и как вам хочется побыстрее мамой стать, но лично меня фраза "необратимые изменения" цепляет.

Моя приемная дочка второй была, а первую мы смотрели другую девочку, разговаривали с неврологом в больнице, где она обследовалась, врач моя давняя знакомая, и с неврологом ДР. Невролог больницы была очень оптимистична, говорила, что своего профиля она особо не видит, развитие устраивает, специалист, кстати, проверенный, заведующая отделением...а невролог ДР сказала, что не может сказать, как будет развиваться именно этот ребенок, предложила другую девочку посмотреть, в которой была более уверена. Меня тогда тоже фраза цепанула "на стандартном лечении не дает положительной динамики", у той, что мы смотрели, был нистагм. Эта девочка и сейчас там, по фоткам спустя годы уже видно, что глубокий инвалид.
22.11.2015 00:16:39, ЖенаПолковника
Большое спасибо Вам за развёрнутый ответ. Мне с собой выписку отдали. По-видимому, не ЭЭГ, а УзИ делали.
НСГ - это ведь УЗИ гм? Через неделю после рождения - постгипоксические изменения структур головного мозга. Через месяц - гипоксико-ишемическая энцефалопатия. В пять месяцев - видимых очаговых изменений ЧМН нет. Синдром двигательных нарушений вследствие гипоксико-ишемической энцефалопатии. ЗВУР по гипотрофическому типу.

Вроде бы не всё так страшно? Во всяком случае, у моего старшего кровного и двух усыновлённых было подобное. Из лекарств элькар ей давали, массаж назначили (кривошея).
Спасибо, что заставили разобраться.
22.11.2015 10:56:43, Fialy
ЖенаПолковника
Я тут много чего могу сказать, а ничего по большому счету. И врач не скажет.

Энцефалопатия стандартный и минимальный диагноз приемного ребенка. Совсем без диагнозов они из ДР редко выходят, чего-нибудь да напишут.
Если энцефалопатия действительно есть, опять же никто ничего толком не скажет. Есть дети, у которых здоровые участки мозга берут на себя функции пораженных...это бывает далеко не всегда, скорее даже реже, чем наоборот.

Мозг вообще дело загадочное. У моей кровной дочки, тяжелого органика, УЗИ всегда было без патологии. МРТ более или менее, с таким МРТ дети и в школу идут, ну учатся так-сяк, а ребенок не развивался, эпиактивность не давала.
Т.е на картинке все структуры мозга в наличии, но мозговое вещество сформировано врожденно плохо, слабые волокна, связи...это как я поняла...и видно это только по клиническим признакам и по ЭЭГ.

Смотрите на ребенка, больные дети отличаются от здоровых, там ещё и ДР накладывает отпечаток, но всё равно отличаются. И врачей слушайте. Тут по тонкому мостику надо пройти, смочь не услышать разных страшилок, но и больного ребенка не взять, если вы конечно изначально к нему не готовы. Слушайте своё сердце и удачи, пусть вам повезет! :)
22.11.2015 15:46:10, ЖенаПолковника
"...может пугать, перестраховываться...." а мне муж говорит нашего (младшего) пиарили лишь бы забрали иначе никакого покоя никому из персонала не было %%%%%%-))))))))))) 21.11.2015 19:08:54, мама 2х сыночков
не очень понимаю, что вы под умственным развитием понимаете в 6 месяцев.
Научится владеть руками, чтобы захватывать предметы, глазами, чтобы их видеть, координировать руку и взгляд, владеть всем телом, чтобы перевернутся.... - это и есть умственное развитие в таком возрасте. То, что вы описываете - вполне норма. ИМХО_ИМХО, конечно....
21.11.2015 17:57:42, Нэцкэ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!