Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про квартиры сиротам, но другое

Расскажите мне, как выходят дети из ДД в 18 лет? Им собрали сумку из личных вещей и .....? Я так понимаю, даже квартира не приурочена ко ДР, куда они идут?
Почему то я была уверена, что в общежитие при учебном заведении.
20.11.2015 22:30:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В смысле: квартира не приурочена? Конечно, не приурочена. Их ставят на очередь в 14 лет, и они ждут квартир. В основном идут учиться - им это материально очень выгодно - повышенная стипендия, бесплатная общага. Или идут в армию, а потом работать. Но многие сдруживаются, поддерживают друг-друга. То есть, отслеживая выпускников, на улицах никто не остается. Может есть определенный процент, но он такой же у кровных детей, которых в 18 лет можно выставить с вещами на улицу и которым государство жилье не обязано предоставить.
Более того, у нас в регионе им за госсчет снимают квартиры, оплачивая по 10 тр за съем в месяц. Это где-то стоимость двушки в центре города.
21.11.2015 10:38:59, Roccy
угу, уже яснее....государство снимает? Неплохо. 21.11.2015 12:42:33, Джулия Р
Да, пока оплачивают. Но сейчас во всеуслышание объявили, что строить для сирот пока не за что. Очередь затормозилась надолго. 21.11.2015 12:55:04, Roccy
у нас, вроде, строят. Точно знаю, что дают квартиры. Но, я не в теме, может их единицам дают, конечно. 21.11.2015 14:21:28, Джулия Р
Ну да, их отправляют в учебные заведения с общагами. Общаги иногда ужасные. Но (у нас в городе) на новогодние каникулы и на летние каникулы их вытуряют. На улицу. И ни кто не париться на эту тему. Кого-то берут подружки из домашних, но не сильно охотно. Мои старшие дети мне рассказывали что в их ДД, при старой деректирисе, выпускников на порог не пускали. Они потихоньку пробирались и ночевали в сарае на улице. А новый директор пускает выпускников на каникулы. 21.11.2015 07:40:10, gorch
ого...видимо, у всех по разному. 21.11.2015 12:43:00, Джулия Р
Дд имеет право принимать У себя выпускников на каникулах, если это предусмотрено уставом. У нас с этого года не просто могут, а обязаны. На них возложили ответственность за сопровождение. 21.11.2015 09:27:59, яся 76
и до какого возраста? 21.11.2015 12:43:14, Джулия Р
До 23. 21.11.2015 20:06:45, яся 76
Теа
до 23, вроде бы 21.11.2015 18:41:09, Теа
ясно 21.11.2015 18:43:57, Джулия Р
Во первых, не строго в 18, а после окончания школы. 9 или 11 классов, как получится. Во вторых, конечно они не идут в никуда. Дд обязан устроить каждого выпускника в учебное заведение с проживанием. Если выпускнику есть 18 и есть жильё (таких где-то 20%), он может сразу идти жить туда. Иногда выпускают в армию, иногда замуж)) Выпуск происходит в последних числах августа, списки О месте выпуска подаются в департамент образования, документы выпускника - в учебное заведение. С собой выпускник забирает все личные вещи и подарки спонсоров и благотворителей к выпуску. Обычно это посуда, постельное бельё, бытовая техника. После выпуска законным представителем сироты является орган опеки, на территории которого выпускник проживает. До 23 лет его сопровождают, в разных регионах по разному. По окончании учебного заведения, или по достижению 18 лет сирота получает подъёмные на жизнь, раньше это было 30 тыс., сейчас не знаю точную сумму. Если У местных властей это предусмотрено, как У нас, например, то до получения постоянного жилья сироте могут после 18 предоставить временное. 20.11.2015 23:03:32, яся 76
Понятно, спасибо!
Получается, что не все так печально, как рассказывалось ниже. Я уж подумала, что с чемоданом на улицу.
21.11.2015 12:44:19, Джулия Р
Нет конечно. На улицу они уходят из учебного заведения, это уже никто не отслеживает. 21.11.2015 20:07:32, яся 76
не в принципе ничего так! не как в американских фильмах про то как люди выходят из тюрьмы - пакетик с вещими в зубы и за ворота.
Вполне цивильно
20.11.2015 23:12:41, Нэцкэ
Свет-ОК
да, цивильно, но подозреваю что далеко не везде так....
вон пишут, что дети в сараях ночевали...
да и про жлье, что закреплено - там же ТАКОЕ проживает чаще всего... и туда вот и возращается....
да, и армия... ну ушел в армию, а потом? через год? куда?
21.11.2015 08:46:54, Свет-ОК
Через год как все - учиться. 21.11.2015 09:28:35, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!