Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журавлик

Раскрытие тайны.

Добрый вечер. Очень тяжело на душе. Готовлюсь к разговору о том, что родилась моя девочка не из меня. Блин, думала в начале, конечно же мы не станем скрывать, конечно же с ребенком нужно разговаривать. Но теперь... когда она всеми клеточками в меня вошла и стала такой родненькой-душа от перспективы этого разговора, рвется на куски. Книги прочитала, с психологом работать начала, книгу ее жизни сделала и очень сильно нервничаю. Очень. Стала на нее срываться вдруг уже третий день. В общем, на следующей неделе это случится. Не думала, что печалька придет с этой стороны. Грустно и хреново на душе. Психолог ругает, Вы что??? уже и так затянули. Нужно быстрей и срочно. (нам 8,5 ). Завтра начинаем тематические мультяшки смотреть и обсуждать. Может скажете пару ободряющих фраз?
19.11.2015 00:46:46,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему решили раскрыть тайну. У меня двое тематических с рождения дома им уже 10 и 8 лет. Мы будим молчать. Они ни чего не знают. 23.11.2015 16:19:47, АнонимкаЯ
Добрый день! А какие тематические мультяшки?

Мы уже сказали... тяжело очень. Он с этим знанием растет, не знаю как и правильно.
20.11.2015 21:23:14, Snow
lenalar
Обязательно расскажите! У нас ребенок изменился после рассказа, и он долго переживал. Значит есть что переживать! Значит это важно!
И я тоже очень боялась начать, как и вы:) Меня прям трясло от одной мысли. Я полгода собиралась и не могла:( Психологи тоже говорили срочно рассказать, из-за проблемного поведения. В итоге мы взяли еще ребенка и решились рассказать и о нем тоже. Я очень волновалась в тот день, я очень боялась вопросов, его реакции (он сильно нервный). Но наоборот он был сдержан, и вопроса было всего два, как звали его маму и как звали его самого в доме ребенка. Так что у нас получилось нестрашно для меня:) Вопросы он задавал месяц или два, уже не помню - по сто раз в день. Каждые 5 минут.

Выпейте успокоительного и расскажите. Мне кажется надо начать именно с нее самой, тихо и спокойно, как самое дорогое. А фильмы и книжки потом. "Сказки про Марту" у вас есть? - вторая сказка может вам подойдет по возрасту. А трагедии никакой и нет! Наоборот у вас настоящий счастливый хэппи-энд! Трагедия была когда ваша девочка жила одна.
19.11.2015 17:59:39, lenalar
Журавлик
Спасибо за понимание. Ваш ответ, это что мне сейчас очень нужно. Трагедии нет, я просто боюсь и все. Обычный страх. Буду искать Марту 19.11.2015 22:50:30, Журавлик
Мы купить так и не смогли, но нашли в городской библиотеке. 24.11.2015 12:01:08, SOVyshka
Tantsuyuschaya
Про Марту есть сейчас на Лабиринте: [ссылка-1] 20.11.2015 16:20:39, Tantsuyuschaya
lenalar
А сверху красненькими буквами написано "отсутствует"? 20.11.2015 22:37:52, lenalar
lenalar
Про Марту вроде нет в продаже. Если только отсканировать. Для моего эта книжка стала знаковой:) Нам дали почитать, несколько месяцев читали, отдавать категорически не хотел. Типа ассоциировал себя с Мартой:) бедный ребенок. Год жили без книжки, и вдруг нам отдали ненужную такую же! Не представляете его радость! Несколько дней опять читали, одно и то же:) 19.11.2015 23:33:03, lenalar
Ой,как я рада,что ребенок обрадовался!!! 20.11.2015 20:59:03, я рада!
Удачи вам!
Но поздно, да. Я начала говорить в 2,5 года об этом. Конкретно о ней.
А не могли бы Вы рассказать про Книгу Жизни? Тоже в процессе я...хочу на 3 года подарить.
А почему Вам так плохо? Или я бессердечная какая-то...спокойно говорю на эту тему и с дочкой, и со старшим кровным.
19.11.2015 14:32:28, Джулия Р
Думается мне, что дочка скажет: "Мама, я это давно знала". 19.11.2015 12:22:38, Криптан
Журавлик
Вы правы, она так и скажет скорей всего. Я не говорила ей ни разу, что она из моего животика. У нас был аист, ангел облачко и т.д и т.п. Прочитала книги о раскрытии тайны усыновления и поняла , что это было глупо.. 19.11.2015 12:35:00, Журавлик
"Глупо " - это вы очень правильно оценили, да. 19.11.2015 13:10:19, Лао Ц'зы
Журавлик
Не пишите мне пожалуйста больше. 19.11.2015 22:47:08, Журавлик
Corgik
Мне кажется, не нужно намечать себе определённую дату раскрытия тайны рождения. Начните с тематических просмотров, а дальше как пойдёт. Не торопите события. Наблюдайте и ловите момент. Всё должно быть естественно и совсем не тогда, когда мама находится в таком стрессе. 19.11.2015 12:11:41, Corgik
Журавлик
Спасибо. Так и сделаю, а тоя уже и правда даты начала отмерять. 19.11.2015 12:35:44, Журавлик
Как я вас понимаю, я бы сама не знала, что делать, но с моими родственниками точно бы сказала правду, а то бы при любой ссоре они напомнили, что ребенок из приюта;(
! Все зависти от того во сколько вы ее взяли и помнит ли она факт удочерения, ДД и так далее . Моя подруга взяла в три с половиной лет, сейчас мальчику семь, ничего не помнит и не знает о факте усыновления. Ради тайны подруга уехала с мужем в другую страну и начали заново с чистого листа, мальчик даже недогадывается, что он приемный.
19.11.2015 12:10:18, Bunnika
Может совсем уже не говорить хотя ето плохой совет. Но вам виднее какой у вас ребенок 19.11.2015 11:27:36, караул
У меня друзья, у которых папа родной, а мама - нет, тоже дотянули до 10 лет, попытались рассказать, вот что из этого получилось. Папа говорит: сынок, а если я тебе скажу, что Наташа не твоя родная мама, что тебя родила другая женщина. Сын отвечает: пап, ты чего, совсем чтоли с ума сошел! И на этом пока зависли. 19.11.2015 10:58:12, Молния Маквин
У нас две свои девочки 14 и 7 лет и усыновленный мальчик 3,5 года. Рассказываем "с рождения". Так семилетнюю несет туда же: а почему Вы меня не удочерили? я тоже хочу чтобы меня удочерили! Когда мы мальчика искали, она тоже рассматривала фотки детей, ей очень нравилось видеопаспорта смотреть, где цветочек - видеопасспорт.ру. Они с удовольствием читают книжку про Карлотту "Лучшая семья в мире".
Если надумали раскрывать, начните с показа фотографий, видео настоящих детей. Расскажите, что есть такие детки, которые потерялись и ищут маму. говорите об этом почаще, а когда она проникнется, постепенно подведите к рассказу о ней самой. Познакомьте с другими такими же детьми, если с кем-то общаетесь.
19.11.2015 10:51:13, Молния Маквин
Журавлик
Спасибо за ваше письмо. Книжку " Лучшая семья в мире" обязательно почитаем. 19.11.2015 11:52:02, Журавлик
Мне бросилась в глаза повышенная театральность и нервозность изложения. Прям рисуется скучающая дамочка, которая по максиму выжимает "хеппенинг" из любого события. На ногу наступили = отдавили веру в людей. И так все с надрывом, на грани прямо падения в небытие...

Это у вас художественная обработка текста такая или ваши настоящие чувства? Прям вот - о ужос, как мне с этим жить - и выживу ли я после того, как Хуан Педро Мандус краем глаза заметит этот маленький шовчик на моем виске??

если вы живете в таком постоянном театре, то сделайте квест, потихоньку раскрывая ребенку тайну ее не у вас рождения...Наймите актеров, помещение снимите побольше ... на видео о5 же записать можно..
19.11.2015 10:20:07, Лао Ц'зы
Журавлик
Уважаемая "дама", если сказать нечего, пройдите мимо. Вы не только стиль письма не поняли, но и текст, судя по всему, не дочитали до конца. 19.11.2015 12:41:39, Журавлик
Ну что вы, я не первый раз замечаю в вас склонность к театральным жестам и преувеличениям. Я не знаю, может, вы так чувствуете, я же не обвиняю вас в неискренности. Но больше похоже на игру скучающей тетушки. А иногда бывает и такой своеобразный стиль, когда написанное непременно должно быть или в стихах или во всех красках, лучше трагичных. Трагедии публика покупает лучше. 19.11.2015 13:08:56, Лао Ц'зы
[-] 19.11.2015 11:25:43, Журавлик
Правильно написали, согласна ! Зачем все перевертывать, есть вопрос, нужно дать дельный совет или проходить мимо...
Журавлик, я бы все таки сказала, потому что боялась что кто либо выдаст мою тайну;( Лучше уж скажите, все равно еще ребенок не находиться в переходном возрасте, когда крышу можно сорвать. Удачи вам!
19.11.2015 11:49:59, Ну и ну
Журавлик
Я и собираюсь сказать. Это уже улеглось в моей голове. Просто волнуюсь и переживаю как все пройдет. Спасибо. 19.11.2015 12:37:08, Журавлик
ЖенаПолковника
:) 19.11.2015 11:07:09, ЖенаПолковника
Не говорите, пока Вы сами к этому не готовы. 19.11.2015 10:15:51, atusik31
Если только большой риск что "добрые" люди просветят, а если нет, то и .... У меня знакомая скрывает от 10-летней дочери, но там столько народу знает про усыновление (до 7 лет под опекой была). Там риск ооочень большой. 19.11.2015 04:55:22, gorch
Мамамарина
Ничего ободряющего не скажу. Мой переживал более года, хотя готовили всяко, в том числе и старшая усыновлённая. 19.11.2015 03:02:57, Мамамарина
Журавлик
Я знаю, что это будет болезненно для ребенка, что у вас потом было после года? В книгах пишут, что это залог доверия на будущее между родителями и ребенка, что нельзя ребенку жить во лжи в семье даже из самых добрых побуждений 19.11.2015 11:27:49, Журавлик
ЖенаПолковника
А имея такие мысли в голове, зачем тянули-то до 8.5 лет? Понятно же, что маленькие дети переварят инфу легче... 19.11.2015 12:20:07, ЖенаПолковника
Corgik
Я тут такой подводный камень вижу - если рассказать маленькому ребёнку, он начнёт везде болтать. 19.11.2015 12:31:18, Corgik
Не факт. Мой сказал лучшему другу и его бабушке только в 7 лет и... оба не поверили. Сын при них попросил меня подтвердить. На что я ответила, что если кто-то чему-то не верит, то стоит ли напрягаться с доказательствами. Так ли это важно для тебя?!

Кажется не верят до сих пор. Решили видимо, что я таким образом "спасла лицо" сына и не стала уличать его во "лжи/фантазиях" при "свидетелях".

А маленькие... Маленькие и не то рассказывают, фантазеры однако.. Никто же не верит маленьким фантазерам. Главное как поведет себя взрослый. Так будет вести/позиционировать себя и ребенок.
20.11.2015 14:35:26, Lussi01
Начнет. Вот это полная засада. Моя уже трындит про "домик, где живут маленькие детки". Есть компании, где я категорически не хочу, что бы кто-то знал, что она приемная. Вот не знаю, как тут действовать.... 19.11.2015 14:35:42, Джулия Р
ЖенаПолковника
Расскажи параллельно про капусту и аиста, пусть пересказывает, воспримут как фантазии...:) 19.11.2015 14:52:38, ЖенаПолковника
Мож тогда про живот лучше? Она пока не интересовалась....
А Соне вы рассказывали уже?
19.11.2015 15:11:31, Джулия Р
ЖенаПолковника
Если претят враки про капусту, можно начать так: "Есть такая сказка про маленького мальчика, его нашли в капусте"...:) 19.11.2015 15:17:09, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А вообще лучше учить жить, не боясь чужого мнения, но это самое трудное... 19.11.2015 15:17:58, ЖенаПолковника
Ага, недавно подружка моего сына подбегает: "А вы правда его из детдома взяли? Он ходит всем ХВАЛИТСЯ." Я соглашаюсь. А девочка:"Ой, как интересно! Жалко, что меня родили!" :) 19.11.2015 18:53:44, Luloka
ото ж....... 19.11.2015 15:25:14, Джулия Р
ЖенаПолковника
Начала показывать мультик про мамонтенка, он ей не нравится и она требует Робокара и Хлою...:) 19.11.2015 15:15:47, ЖенаПолковника
))))))))
Поезд Динозавров попробуйте, у меня оба его смотрят. Жанка пока тему приемности там не сечет, но мульт ей нравится))
А что за Хлоя? не знаю такую...
19.11.2015 15:25:03, Джулия Р
ЖенаПолковника
А Динозавры про приемность тоже? А об чем там тема?

Хлоя серийный мультик типа развивашки с коротенькими сюжетами. Ещё есть Пепа, про свинку, один папа сказал, хит у деток в садике его дочки, моя его посмотрела немного...
19.11.2015 15:59:05, ЖенаПолковника
Corgik
Варвару почему то очень перевозбуждает мультик про Пепу. Не понимаю, почему) 19.11.2015 17:40:34, Corgik
А моей нравится! я сама от него тащусь:))) и даже наш папа свин его одобряет. Хотя там такой стеб над папой постоянный:)))))
Я его своей на английском показываю... он для этого идеально подходит. Текста мало, по контексту все понять можно:))))
.......
19.11.2015 17:42:53, Нэцкэ
Corgik
А это тема! Про на английском. Скажу дочери) 19.11.2015 17:45:18, Corgik
Пеппу мы знаем)))) У Жанки и игруха такая есть.
Поезд Динозавров. Идет по Карусели. Там семья Птеранодонов мама, папа, 3 их кровных ребенка-птеранодона и они воспитывают ребенка-тираннозавра. Там в каждом мульте в песенке поется, что он другой, он не такой, как они, но он у них родился (в яйце в их гнезде), значит он тоже мамин и папин сын.
И всякие истории, они путешествуют на Поезде в разные временные периоды, в гости к разным динозаврам. И часто тема приемности тираннозавра Бадди поднимается. И он в курсе, что он приемный и знает, что он тираннозавр)))) Родителей своих ни разу не искал)))))
19.11.2015 16:06:49, Джулия Р
на здоровье!
Мне тоже мульт этот нравится. Познавательный.
19.11.2015 16:22:47, Джулия Р
ЖенаПолковника
О, спасибо за подсказку, какой подходящий сюжет! :) 19.11.2015 16:18:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Большие тоже болтают. И потом это всё же в целом по больнице, дети есть разные, с некоторого времени я стала не так категорична...:) 19.11.2015 13:43:05, ЖенаПолковника
Corgik
Ну я так вижу - большому сказал, типа, это наша семейная тайна. А ты - посвящённый. Он и хранит её... 19.11.2015 13:49:02, Corgik
ЖенаПолковника
Хранит-то хранит, но уже вряд ли воспримет информацию так органично как малыш, просто как часть устройства мира.

Ты знаешь, в детстве мне мама сказала, что дети берутся от таблеточек, девочки от беленьких, мальчики от желтеньких. В детском садике я узнала и о другом способе появления детей, показавшемся грязным для меня. Но второй, чистенький, всегда имела ввиду, мама же сказала, и лет до одиннадцати-двенадцати мне вообще не приходило в голову это с детьми обсуждать...у детей другие игры и проблемы...:)
19.11.2015 13:55:45, ЖенаПолковника
Corgik
Твоя правда тоже) 19.11.2015 14:08:24, Corgik
а чё в 8 лет то надумали? почему не в 18?.... как то с одной стороны рано, с другой поздно....Мне кажется в таком возрасте раскрытие тайны вообще не в тему....Шок, которого пытаются избежать рассказывая об усыновлении с рождения в вашем случае избежать не удастся.... ибо девочка большая уже, и что вы "все эти годы ей врали"... тоже никуда уже не денется.... а ума понять почему так случилось и почему вы раньше не сказали у нее еще нету....
Почему сейчас то именно решили рассказать?
19.11.2015 00:58:18, Нэцкэ
потому что психолог сказала, что надо 19.11.2015 01:59:59, ALora
А вы здесь для чего? глаза нам открывать? или .... 19.11.2015 14:02:22, \\\\
Журавлик
Нет, вы не правы я к психологу пошла потому что надо, а не наоборот. 19.11.2015 11:49:24, Журавлик
я вот к этому "Психолог ругает, Вы что??? уже и так затянули." а оно точно надо сейчас, если уж так получилось, что раньше не сказали?

был случай - у одной женщины случилось огромное горе - нужна была консультация психолога практическая - нужно ли сразу раскрывать информацию малому ребенку. 2 психолога (причем муж и жена, но обращались за консультацией к ним по отдельности) дали ровно противоположные советы.
19.11.2015 15:39:57, ALora
ааааааааааа..... ну если психооооооооооооооооооооолог сказала, тогда конечно самое время.......
печально все это..... психологи такие... и мамы которые таким психологам верят.....
19.11.2015 08:42:40, Нэцкэ
Что-то за последнее время Вы озлобились в конец, Нэцкэ ((( 19.11.2015 13:30:59, тож местная
Да нет, я всегда была не очень-то добрая:) 19.11.2015 15:25:39, Нэцкэ
Журавлик
Вам не стыдно делать такие выводы о мамах, которые ходят к психологам для того , чтобы не сделать больно своему ребенку? Это мне за Вас печально. 19.11.2015 11:50:40, Журавлик
+100 19.11.2015 01:29:14, ЕкНик
Если ребенок удочерен в нежном возрасте, я не стала бы говорить совсем. Почему бы не жить дальше счастливо, не срываясь на ребенке и не психуя вот так. Зачем это рассказывать вообще?

Совершенно точно это не касается психолога, данный вопрос (когда, как и надо ли вообще) - внутрисемейный и сугубо интимный. Психолог может высказать свое пожелание (будучи весьма благодарным, что ему вообще доверили столь личный момент), но уж никак не подгонять и не упрекать. ИМХО - мы слишком много всех слушаем и слишком загоняем себя, и это отражается на детях.

P.S. У меня удочерение, ребенок на год младше Вашего, не рассказывала и не собираюсь.
19.11.2015 00:56:42, местная мать
Теа
Потому что ЭТО вылезет- рано или поздно. У меня два случая, когда узнали- 42 года, и 35 лет. В первом случае мужчину "вырубило" из жизни на три года, всё потерял. Уже четыре года собирает себя по новой, вроде жив..
Второй случай будет легче - потому что удачно набрал меня... Желаю никому слышать в трубке такой мёртвый голос: "Я никто.... Меня - НЕТ. Это не моя жизнь..."

Погуглите - тайна о происхождении заставляет детей "жить рвано, неровно" - будто ищут что, а найти не могут (потому что не знают, чего ищут!) Оба эти парни помотылялись и страдали, а родители от держания тайны испортили и свои жизни... И тайна - вылезла...
Оно вам надо?
28.11.2015 18:57:13, Теа
а это обязательно? 19.11.2015 00:53:43, ЕкНик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!