Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сертификатам на жилье-НЕТ!

По итогам обсуждения большинство приемных мам однозначно высказалось против замены выдачи жилья сиротам на сертификаты.Ибо эти сертификаты никак не конвертируются в жилье, на озвученных условиях(по госцене строительства 1 метра). Плюс такой опыт был и был негативным и криминальным.
Поэтому ПРОШУ ИРУ и иных крымчан отозвать данное предложение из федеральных органов власти.
Кто согласен-плюсуйте.
18.11.2015 22:23:12,

366 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несколько дней читала тему, никак не могла определиться. В результате пришла к идеальному решению - пусть будет два варианта на выбор. Кто хочет, будет брать квартиру, кто хочет - сертификат. Есть же такой вариант, например, в программе "Молодежи - доступное жилье", кто хочет - стоит в очереди на квартиру, кто хочет - берет субсидию и все счастливы. Почему здесь нельзя этого сделать? 20.11.2015 20:10:10, Dune
Власти будут принуждать согласиться на выгодный для них вариант. Как и сейчас, впрочем. 20.11.2015 21:09:53, яся 76
Для властей не выгоден сертификат. Его надо деньгами обеспечивать и личную выгоду с него не поимеешь.Квартиры обойдутся куда дешевле для бюджета и приятнее для личного кошелька(там,где строят) 20.11.2015 21:12:07, Рыбачка Соня
Ещё позавчера я вам предложила изучить порядок обеспечения сирот жильем. Если бы вы приняли предложения, не пришлось бы сейчас писать такие... странные вещи))) 20.11.2015 22:11:58, яся 76
Ну если для вас что-то странно звучит, может это вы чего-то не знаете.Не допускаете такую возможность? 20.11.2015 22:52:33, Рыбачка Соня
Не в данном случае. Это звучит не странно, есть более точное определение, я его уже приводила. 21.11.2015 20:13:08, яся 76
Наоборот, очень выгоден. Его же по минимуму насчитают. Экономия большая будет.
Издержки будут только с ростом преступности, но власти наши в основном за высокими заборами живут, относительно в безопасности.
20.11.2015 21:47:46, Elina
Даже если сумма будет меньше,кол-во будет больше. К примеру, если сейчас дают 200 квартир по миллиону, а придется дать 1000 сертификатов по 400 рублей.Да выплатить по ним деньги. 20.11.2015 22:51:48, Рыбачка Соня
ketspb
Девушки, вспомните, как ругали монетизацию льгот! Как Зурабова осыпали проклятьями, а сейчас тихо говорят, что это было грамотное и нужное решение.
Сертификаты на жилье- та же монетизация льгот, польза от которой жителям минимум 80 субъектов РФ.
А московские ПР могут, на основании московских выплат и пособий и сами помочь ребенку купить жилье. Дайте шанс регионам!
20.11.2015 13:18:23, ketspb
Кто это говорит? Это была преступная махинация, принудительная. До монетизации льгот было намного лучше, например инвалидам. Бесплатный проезд, скидка на квартплату и коммуналку. Теперь этого нет, а возвращается масюсенький такой процентик. Точнее ничего не возвращается. Люди за чертой бедности. Какие шансы регионам? 21.11.2015 22:08:45, т
Как житель одного из регионов хочу понять, где моя польза? Пока никто ничего кроме "мы допустим и купим своему подопечному любое жильё в ипотеку" не сказал. Желающим никто не мешает сделать это и сейчас. 20.11.2015 19:10:10, яся 76
ketspb
Я уже давно сделала), я 4 года назад купила К. комнату 20 метров. Старт так сказать. Я оставила на его имя завещание, т.к. все другие и так наследники автоматом, он один в случае моей смерти бы бы обделен. Но я хочу получить ему жилье, которое ему положено по закону в городе где он планирует жить и работать. А не в 100 км от СПБ, в сторону Карелии в депрессивном медвежьей углу, где уже зашевелился и активизировалась б. родня. У вас же детям в вашем миллионные жилье дали, вот вам и устраивает. 20.11.2015 19:31:08, ketspb
Ну, вообще то У меня дочь получила свою квартиру в райцентре, откуда она родом. А старший сын в родном депрессивное городке. Но я знаю, что кроме них в республике ещё 2,5 тысячи сирот. И не У всех из них есть я. 20.11.2015 21:12:36, яся 76
Кэт, неужели Вы полагаете, что сертификаты по сумме будут превосходить то, что в медвежьем углу положено?
Именно подобную сумму в них и заложат, негласно мотивируя, что детям в семьях приемные родители помогут, а те, кому не помогут, они все равно сертификаты обналичат и деньги потратят.
20.11.2015 21:10:50, Elina
А те дети в московских ДД, кто не в приемных семьях, с ними как?
У моего из группы только одного мальчика забрали домой после того, как я забрала своего, остальные всё там же. Есть мальчик полный сирота, которого брали в семьи когда-то и вернули. Понятно, что сам виноват, что не прижился, но он не очень здоров. Ему кто на доплату к сертификату раскошелится?
20.11.2015 13:35:19, Elina
ketspb
А детей региональных ДД по вашей логике не жалко, только московских можно жалеть и благодетельствовать?
Никто не раскошелится таким на доплату. Купят там, где пройдут по цене.
20.11.2015 13:38:30, ketspb
По Вашей логике получается, что раз где-то плохо, то надо сделать так, чтобы плохо стало везде и в первую очередь там, где хорошо. Плохой это путь, Кэт.
Наша страна в 17-м году прошлого века на него вступила и, как видно из Ваших слов, на нем до сих пор осталась.
20.11.2015 15:26:33, Elina
Ну опять же справедливости ради 17 год положение большинства все-таки улучшил. Ну да...отдельно взятым зажиточным пришлось уплотнится в собственных же в прошлом квартирах, но БОЛЬШИНСТВО это самое благоустроенное на тот момент жилье получило.
В целом аналогия проходит...
20.11.2015 18:01:42, Рыбачка Соня
Явно Ваша семья не пострадала в период тех "улучшений". А моих предков, крестьян, трудившихся всей семьей и поэтому живших нормально, взяли и раскулачили. Часть родственников расстреляли, ибо не фиг в церкви служить, часть сгноили на лесоповалах и торфоразработках. Вы бы прежде чем ляпнуть, думали. 22.11.2015 00:23:26, Историю своей страны надо знать лучше.
Моя прабабка с прадедом с пятью детьми в ночь пешком ушла с Урала на дальний Восток,потому что сказали,что утром придут раскулачивать. Дядьев прадеда расстреляли. У прадеда был хороший деревянный сруб, они богато жили. В этом доме с тех пор и поныне сельская школа. Которой до революции, кстати, в деревне не было. 22.11.2015 01:36:32, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
У моей бабки с дедом отобрали шикарные вишневые сады и передали в колхоз. Никакой обиды или ненависти к новому порядку вещей не помню, бабушка рассказывала как они рыдали, когда умер Сталин, какое это всенародное горе было.

Тогда все очень по-разному восприняли новый порядок вещей.

А ненавидеть свою страну за её историю вообще не могу уложить в голове. У меня вот деда убили фашисты, мне надо ненавидеть немцев? Ну я допустим действительно недоверчиво к ним отношусь, другие вон в Германию на ПМЖ эмигрируют, а я не доверяю, но ведь не ненавижу же, глупо это как-то...
22.11.2015 01:50:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Глупости и байка, что зажиточные были просто трудяги, а бедные да многодетные просто лодыри. Глупая и вредная байка, вложенная в головы в определенное время с определенной целью... 22.11.2015 00:45:27, ЖенаПолковника
Люба, я про своих собственных предков пишу и про тех, кто их раскулачивал. Ты бы поуважительнее как-то. Но, с другой стороны, не веришь-не надо. 23.11.2015 01:50:34, Неприятно.
ЖенаПолковника
Я верю, но в стране не только ваши предки жили, там война была гражданская, убивали с обеих сторон. Просто одна сторона победила, другая нет. Победила по объективным причинам, это всё. Это наша страна и наша история, плохих и хороших у нас не больше чем везде. И соц. строй был гораздо справедливее, чем строй капиталистический. 23.11.2015 01:59:01, ЖенаПолковника
Да. 22.11.2015 01:53:58, Elina
Улучшил. Только в результате подзадержался народ в 17-м годе. Через два года столетие революции будет, а у нас в менталитете не бедных подтягивать к обеспеченности, а обеспеченных, не говоря уж о богатых, к нищете опустить. 20.11.2015 19:07:43, Elina
ketspb
Это вы загнули мне). Мою семью, как раз жителей региона( г Батурин) 1917 год уничтожил физически и материально. Хотя прадед был земских доктором. А родня в Петербурге не так пострадала. Вы предлагаете льготы исключительно для москвичей и называете это справедливостью. А в чем, собственно это справедливо? Я хочу что бы мой ребенок имел жилье в СПб 20.11.2015 19:26:34, ketspb
Я не предлагаю льготы исключительно для москвичей, не надо придумывать.

Вашу семью 1917 год уничтожил, а сейчас Вы тоже самое хотите сделать с детьми ДД столицы и крупных городов - уничтожить им будущее.
20.11.2015 21:13:30, Elina
Ну так бедных то как раз подтянули)))ТО они в землянках жили, а то им по целой комнате с целой дровяной печкой дали. 20.11.2015 19:17:29, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Им дали надежду. Что надо работать и все будет по справедливости. И они работали, куда только их пресловутая лень подевалася... 22.11.2015 10:17:21, ЖенаПолковника
А также народу доступ к образованию дали, доступ в науку, к руководству армией и страной. 20.11.2015 21:15:01, Elina
ЖенаПолковника
В прошлую революцию грабили помещиков и кулаков, в эту пойдут на москвичей...:) 20.11.2015 18:20:08, ЖенаПолковника
Наивная ты, Люба.:) Обычных людей убивали. Просто за то, что имели что-то, заработанное трудом. Не надо так сейчас с москвичами. 22.11.2015 00:24:58, ((((
ЖенаПолковника
Всяко было, такое было время. В то время в других странах ещё почище было. Сейчас подсела на цикл про истории знаменитых людей, во где, блин! Мы за своих все кровью изошлись, и это понимаю очень хорошо, а оно на земле везде зло!

Убивать трудяг плохо, отбирать нажитое добро очень плохо, жить за счет труда других людей опять плохо, лишать прав человека, только на основании того, что он беден или негр, ваще в голове не помещается!
Вся история людей сплошное зло, застрелиться и не жить, аминь!
22.11.2015 00:43:16, ЖенаПолковника
ketspb
Ошибаетесь, убивали всех, кто не вписывается в революционно шабаш: купцов трудяг, врачей, инженеров, крестьян работящий. 20.11.2015 20:07:34, ketspb
ЖенаПолковника
В революции побеждает тот, кто идет за новым порядком. Кто стоит на старых позициях- проигрывает, не важно врач он или колхозник. А созревают предпосылки к революции, когда старый порядок перераспределения общественного продукта перестает устраивать общество. Только сегодня про это заслушала... 20.11.2015 21:52:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И мне всегда странно, когда делят людей того времени на своих и чужих. Все были наши, но приверженцы старого порядка проиграли. 20.11.2015 21:56:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И ещё революция дело жестокое и к власти приходят чужие...чтобы ломать старый порядок, надо чтобы тебя с ним мало что связывало. В пример приводился Наполеон, урожденный Корсики, по-нашему, типа, дагестанец. Пришел к власти ведь не провансалец и не парижанин, а корсиканец. Как у нас грузин-Сталин. 20.11.2015 22:06:29, ЖенаПолковника
Ненависть народная не разбирала правых и виноватых, свой-чужой определяла по происхождению: или рабоче-крестьянское или враг.
Что такая ненависть в народе накопилась, разве не власть имущие в том виноваты?
Ненависть и сейчас копится ...
20.11.2015 21:17:43, Elina
И будут неприятно удивлены, что не все москвичи богатые и не все москвичи обеспеченные. 20.11.2015 19:09:08, Elina
Если мы про москвичей с квартирами, то однозначно богатые...как минимум 6 млн. в анамнезе уже есть. 20.11.2015 19:19:07, Рыбачка Соня
Если город разграбят и разрушат или полуразрушат, кто в нем квартиры по минимум 6 млн. покупать будет.
Думаете, в Пномпене кто-то жилье покупал после того, как красные кхмеры в него пришли?
20.11.2015 21:19:49, Elina
Ну в случае конца света всем будет ужо все равно))) Но речь то не о том. 20.11.2015 21:35:58, Рыбачка Соня
Революция или бунт это еще не конец света. 20.11.2015 21:48:59, Elina
Ну если проводить аналогии с революцией..то к ценностям товаарищи революционеры оооочень бережно отнеслись))- дом семьи моей бабушки до сих пор стоит..это семью выгнали..а о доме прекрасно позаботились. 20.11.2015 22:55:02, Рыбачка Соня
ketspb
Сертификатам- ДА. Это шанс для детей, взятых из тьму таракани не вернутся к био. 20.11.2015 12:12:41, ketspb
+1000 23.11.2015 12:16:10, блондинк@
Только шанс.
Зато гарантия отправки детей из крупных городов в тьму таракань и то для тех, кто не обналичит свои сертификаты и не превратится в бомжей.
20.11.2015 12:46:35, Elina
На это должна процедура надзора работать по принципу Материнского капитала... 23.11.2015 12:16:55, блондинк@
ketspb
Не согласна, в бомжей при желании можно превратится везде. На то и есть новые родители, что бы помогать хотя бы наставлениями. 20.11.2015 13:13:15, ketspb
В бомжей можно превратиться везде. Это да, но условия могут быть, способствующими этому с высокой вероятностью, или наоборот, не способствующими этому. 20.11.2015 13:38:00, Elina
Сертификация коснется не только детей в ПС, а всех детей. Кто будет помогать тем, у кого ни родных, ни приемных близких нет? 20.11.2015 13:36:20, Elina
ketspb
Да и дети из ДД совсем депрессивных регионов получат шанс купить жилье там, где есть работа. 20.11.2015 13:40:36, ketspb
Им дадут сертификат в сумме, соответствующей депрессивного региону. И вряд ли дадут шанс сертификат применить. Я могу сейчас много и в красках рассказать, как сироты, выпускники хороших ПС в том числе, лишаются жилья и сбережений со сберкнижки. Единственное, что сейчас невозможно У них отнять - квартира от государства. Очень неправильно лишать их этой единственной защиты. 20.11.2015 19:13:26, яся 76
Это вопрос процедуры покупки... Его так же можно прописать законодательно и установить гос. надзор. Всё. 23.11.2015 12:18:24, блондинк@
ketspb
Татьяна, у меня муж помнит то время, когда военным давали только жилье. И этот вариант порождал коррупцию. Кого-то не устраивал район, кого-то этаж, кого-то куда выходят окна. А как ввели сертификаты- очередь пошла семимильными шагами и люди САМИ покупали то, что им надо, где могли. Да, кто-то потерял из-за введения сертификатов, но абсолютное большинство- выиграло. То же и при монетизации льгот. Муж у меня тогда уволился из ВС, т.к. зп военного врача не хватало на проезд по М-ве, но регионы то выиграли! То же с пенсионными льготами. В минусе М-ва и СПб, да и то М-ва временно была в минусе, тут же компенсировав все, а регионы с благодарностью восприняли это. Т.к. зачем пенсионерке в деревне бесплатный проезд, если она никуда не ездит.
А на героин и так кому суждено, тот сядет. С квартирой или сертификатом- без разницы.
20.11.2015 20:48:35, ketspb
Выпускник ДД от своих сверстников отстает в развитии, что его с взрослыми военными сравнивать. 20.11.2015 21:32:12, Elina
Вы простите, но это так цинично, что я не могу такое комментировать. 20.11.2015 21:14:34, яся 76
Но как они его купят, если сертификат не покрывают стоимости жилья? Беда то в чем? В том, что к сертификату нужна солидная доплата, иначе жилье не купить.
Обратите внимание, кто обеими руками за сертификаты? Те, кто уверен, что сможет доплатить денег к сертификату для покупки жилья в нужном месте.
20.11.2015 16:07:09, Elina
Я тоже против сертификатов. У нас ПС, всего деток 5 (кровных 2). Я бы и рада каждому на квартиру добавить, да вот физически столько не потянуть. А квартиры всем моим приемным положены, более того, я готова их у чиновников "вытрясать".А вот "бумажку"получить не готова, ибо нет у нас ни алиментов, ни пенсий - добавлять нечем, увы...Мы из Ярославля 19.11.2015 22:51:37, без реги
А как вы квартиры вытрясать планируете? Ну прямо интересно. Детей ставят на очередь, очередь движется медленно. Или вы собираетесь других детей подвинуть? Ну попробуйте, вряд ли получится. За такое можно и прокуратуре вмешаться. 19.11.2015 23:12:29, Roccy
Двигать никого не собираюсь - все мои дети стоят на очереди. И квартиры у нас дают, со скрипом, с нервами, но дают, а уж по судебному решению обязательно. Побегать, конечно, придется, но это моя забота и обязанность.(именно это я вложила в понятие "вытрясать") А вот по сертификату что-то приобрести в нашем положении - утопия. 19.11.2015 23:20:31, без реги
А почему утопия если вы не знаете сумму сертификата? Второй момент - никто ипотеку же не отменял? Заплатил сертификатом часть а остальное в ипотеку - как раз и не сопьются потому как надо платить ежемесячно, значит и работать... 23.11.2015 12:22:35, блондинк@
Значит вы не вытрясали еще и не бегали никуда. Там и "бегать"вам никто не разрешит, тк есть правила. Будут правила на сертификат, будет и обсуждение. Старших сестер моей дочери запихнули квартирами туда, где Макар телят не гонял. Ни работы там, ни транспорта. Ни продать квартиру, ни сдать. И сами они там не живут, а безумную коммуналку надо платить. 19.11.2015 23:27:18, Roccy
Вы между строк читаете? Откуда вам известно, что я знаю и чего не знаю? Если у сестер Вашей дочери сложилась такая ситуация, мои дети не виноваты. Почитайте закон, и сейчас в судебном порядке можно оспорить действия властей и получить жилье по месту жительства ПС. Да, это сложно, но в нашем регионе прецеденты уже были.Больше в полемику с Вами не вступаю, ибо это бесполезно (здесь каждый опирается на свой опыт). Автор темы просил проголосовать, я это и сделала. 19.11.2015 23:40:57, без реги
А моя девочка не виновата в том, что вам добавить нечего. Местом жительства признается регион. А это включает всю область. У вас в очереди стоит 800 детей в регионе. Получило в год 80 человек. Сейчас строительство остановится окончательно, очередь увеличится. Стоять можно лет 10 в ней. И беганье не поможет. Но может у вас там да, кто "бегает ". по чиновникам - тому быстрее квартиру дают. Тогда удачи. 19.11.2015 23:47:57, Roccy
А сертификат чем спасет ситуацию, если для приобретения жилья по нему надо немалые деньги доплатить?
Если у Вас есть деньги на доплату, то понятно, а у кого нет денег, тем на помойке жить?
20.11.2015 02:05:38, Elina
Ипотека - есть такое слово волшебное. ту часть которую нужно доплатить пусть ребеночек САМ и доплачивает РАБОТАЯ 23.11.2015 12:24:48, блондинк@
А ее 18-летним дают? 23.11.2015 13:06:53, Luloka
Они уже сейчас выпускники по факту живут "на помойке", но в квартирах. В квартирах, которые им приносят убытки. 20.11.2015 17:49:19, Roccy
И если в Москве и крупных городах выпускники ДД не будут получать жилье, чем это улучшить Вашу ситуацию? 20.11.2015 19:10:28, Elina
Вы не только за меня все знаете, а еще и за весь регион...Сильно...Конечно, интересы Вашей девочки в этом вопросе превалируют, а на толпы детей из ДД можно смело наплевать... 19.11.2015 23:55:27, без реги
Превалируют как раз у вас вера в доброго царя, к которому за своих детей вы побежите, распихивая интересы других детей. Толпы детей - это и сестры моей девочки, и ее брат, и моя девочка. Да - они толпы. И сертификат был бы в их интересах. 20.11.2015 17:51:49, Roccy
Если есть деньги на доплату, то да, сертификат решит. Но при отсутствии денег, где доплату брать?
Опять-таки, кризис в стране и не похоже, что он заканчивается. Даже если сейчас есть деньги на доплату, не факт, что они останутся через год-два, а не растают в инфляции.
20.11.2015 19:12:34, Elina
Более того, учтите, что дать могут вам не обязательно в городе, я в поселке каком-нибудь Ярославской области. Да, по решению суда. И вытрясать нечего будет, тк все - справедливо. 19.11.2015 23:32:49, Roccy
Согласна 19.11.2015 21:13:44, Буратынка
Голубушка
Как давно тебя не было видно:) Вспоминала, скучала, радуюсь нику:))) 19.11.2015 21:16:46, Голубушка
:)) Я читаю иногда, но тут такая тема, что не могла не написать. Уже и логин, и пароль забыла 19.11.2015 22:31:31, Буратынка
согласна 19.11.2015 12:58:50, Diana05
Corgik
Никогда не придёте к консенсусу.
В городах и регионах, где дают квартиры, сертификат невыгоден. Особенно в Москве и Подмосковье - квартиры опекаемым дают хорошо, а на сертификат вообще ничего не купишь.
В тех регионах, где дешёвый квадратный метр, а жилья сиротам не дают, сертификат - спасение. Если опекун реально купит на него ребёнку квартиру.
19.11.2015 12:36:17, Corgik
Почему опекун купит, а регион не купит? Что мешает региону на эти же деньги, которые он выдает в виде сертификата, покупать реальную квартиру? 19.11.2015 13:27:50, billow
Моя старшая из такого региона. В ЖО сказали, что квартир за такие деньги нет. Застройщики по таким ценам продавать не хотят, а квартиры, покупаемые у физ.лиц, за такие деньги бывают редко и в самых непопулярных населенных пунктах района. Ведь купить нужно не просто студию, а не менее 32 метров по закону.
Но, говорят, люди все равно берут и такой неликвид от безысходности.
20.11.2015 19:59:28, Dune
Corgik
Уж не знаю... 19.11.2015 13:33:25, Corgik
мурмур
Лена! Ничего опекун в провинции не купит. Сертификат дают из расчета средней стоимости жилья в том регионе, где дают, а не в Москве, например, потому что обязательства по сертификату возложат на бюджеты региональные, так же, как и выплаты сейчас. Деньги, которые будут обеспечивать этот сертификат, ВЕЗДЕ будут меньше, чем реальная стоимость квартиры. Поверьте человеку, который работает с подобными обращениями. 19.11.2015 13:15:44, мурмур
Да мы верим в общем то. Спасибо вам за ваш опыт. 19.11.2015 13:37:16, Мама Гарика
Corgik
В таком случае, это надувательство и обман населения. В смысле, что сертификат (пусть плюс небольшая доплата) = квартира. 19.11.2015 13:35:07, Corgik
ЖенаПолковника
Конечно надувательство, даже если нужна будет лишь небольшая доплата, её тоже нежно откуда-то вынуть.
И ничего дети отдаленных регионов не купят в больших городах, сертификат получат по цене квартиры в своем регионе, а в большом городе цена выше. А уровнять всех не уравняют и не надейтесь, это надо менять строй целиком опять, где уравнилово в почёте...
20.11.2015 18:29:19, ЖенаПолковника
мурмур
Лена, инвалиды - федеральные льготники. Им положены лекарства и средства гигиены бесплатные, средства технической реабилитации, путевки и т.п. Но в далеко не самой бедной МО, инвалиды по полгода вынуждены покупать эти средства сами, потому, что не проведены тендеры и не заключены контракты. Они покупают, только компенсируют им не по стоимости покупки, а по установленной закупочной цене, что в 3 раза меньше. (((( С сертификатами будет также. К нам обращалась одна девочка-мама, выпускница ДД, у которой было 3 малышей в 22 года. А жилья не было, но были деньги на покупку жилья, которых не хватало на покупку даже комнаты в коммуналке. Итог, детей забрали в ДР, мама деньги благополучно прогуляла, и стала, как впрочем и была, бомжом. Конечно она и квартиру могла спустить, но шанс был бы у нее. 20.11.2015 16:30:07, мурмур
Конечно, это надувательство под красивыми словами. 19.11.2015 13:40:09, Elina
Именно поэтому мы сутки обсуждаем вброс Крыма. С аргументами "За" и "против". Против больше. А аргументы "За"-от активных образованных мам регионов, у которых есть или возможности доплаты или возможности купить квартиру недалеко от себя.
Аргументы Против- весомее- сертификаты легко обмениваются на часть своего номинала по черным схемам, сертификаты всегда дешевле жилья, рассчитать их малореально, они привязаны к региону жестко, их плохо принимают строительные компании, они не покрывают стоимость всего жилья а только определенный метраж, многие опекуны/Пс\сироты не смогут их овеществить в силу незнания и неумения самим решать свои проблемы, они невыгодны регионам, где жилье дают много и часто. под них надо переписывать тучу законов, и главное-ЭТО УЖЕ БЫЛО с отрицательным эффектом. Ничего не забыла?
19.11.2015 14:40:08, Мама Гарика
Все правильно написала 19.11.2015 21:15:31, Буратынка
Грустно. (( 19.11.2015 14:52:48, Elina
Ну жизнь грустная вообще. 19.11.2015 15:47:17, Мама Гарика
++++ 19.11.2015 11:59:29, Luloka
Пока ПРОТИВ больше раза в 2. 19.11.2015 10:45:59, Мама Гарика
А разве все еще дают сертификаты? Я бы наоборот всеми рукми "за". Где можно подписать чтоб наоборот давали сертификаты? 19.11.2015 10:22:15, Ямамба
Не дают. Создавайте отдельную тему. Крым выступил на Форуме с этой инициативой. 19.11.2015 10:32:29, Мама Гарика
О. Нормальные люди. Хорошо бы ввели сертификаты:)(-) 19.11.2015 10:35:39, Ямамба
Я б тоже за это подписалась. 19.11.2015 10:40:51, Рыбачка Соня
Ненормальные люди. Сертификаты уже были-жилья как не было, так и нет. Но давайте отберем там, где жилье дают. 19.11.2015 10:37:41, Мама Гарика
Чесговоря меня не волнует средняя темпа по больнице. Для меня гораздо удобнее сертификат. Либо жилье в собственность не через 5 лет а сразу. Выпускников ДД у которых нет опекунов и детей в ПС невозможно причесать под одну гребенку. 19.11.2015 10:46:45, Ямамба
Дети в ПС не сильно отличаются от выпускников. Львиная доля опекунов не будет заниматься приобретением жилья на сертификат. 19.11.2015 14:28:35, яся 76
А куда девает этих детей львиная доля опекунов? Раз им не дают квартиры в 18 лет.Опекуны занимаются тем что судятся с государством? Чтоб дали жилье? 19.11.2015 14:43:56, Ямамба
Отправляют восвояси. У меня дочь из такой ПС. Вообще, в программе сопровождения больше выпускников ПС, чем дд. 19.11.2015 22:21:28, яся 76
Кто-то, возможно, дает чемодан в руки и отправляет искать счастья. 19.11.2015 14:53:50, Elina
я бы тогда выступала за то, чтоб детей в ПС не обеспечивать жильем вообще. у них есть выплаты пособия/пенсии и возможности у опекуна распоряжаться этими выплатами. Дать добро ПР на совершение сделок с недвижимостью в интересах подопечных. Пусть ПР вносят накопления на счетах детей в качестве первого взноса по ипотеке и выплачивают ее с пенсий и пособий...
С точки зрения экономии бюджета - ваще идеальный вариант.
А вот детям в ДД давать жилье, потому что у них нет таких хороший персональных финансовых менеджеров как активные и ответственные приемные родители....
Давайте ТАКИМ образом расчешем детей разными гребенками?а?
19.11.2015 10:52:39, Нэцкэ
Не давать детям под опекой жилье? Чтобы на улицу из семей отправлялись? 19.11.2015 12:06:27, Elina
а все родители по определению хорошие финансовые менеджеры? я вот деньги своей профукала, перевела в евро когда уже поздно было. 19.11.2015 11:22:30, все впереди
Голубушка
((( А я бы и порулила менеджером, но нам капиталить/профукивать нечего было:) Нет у моего ребёнка денег, вообще. На пособие опекаемого кормлю, на зарплату ПР за него - его же одеваю, учу и лечу:) Алиментов от био никогда не было и не предвидится, имущества и жилья у ребёнка нет, на очереди стоит, в квартирку верю. Но лично меня бы сертификат устроил, ибо сильно покрутившись и добавив энную сумму, я бы купила дитю квартиру в Питере, а не в Выборге (ценник сопоставим). Препоны сертификата не пугают, так как в моём городке осело посредством сертификата немало знакомых военных семей, и механизм этот понимаю. 19.11.2015 20:17:14, Голубушка
у моей пенсия была по инвалидности 19.11.2015 20:30:55, все впереди
Голубушка
Поняла. Но жить нужно сейчас, и тратить сейчас. Я понимаю, что моё утверждение спорно, ибо мотивационная сфера у людей разная, но давно наблюдаю: если в детстве у семьи ребёнка высокая планка уровня жизни, то в самостоятельной жизни он уже не хочет довольствоваться меньшим и упирается сам, если имеет ресурсы и поддержку. 19.11.2015 20:45:44, Голубушка
то что платят сейчас я трачу сейчас. а это то что было до меня, лежит на книжке, снимать только по разрешению опеки. снимаю, но не все. и из-за того что в евро вовремя не перевела, она очень много потеряла. а так я бы с удовольствием потратила здесь и сейчас на бОльшую машину - ну не помещаемся мы никак впятером в альмеру, без нее отлично, а с ней не помещаемся. но ведь для опеки это не аргумент, в жизни не разрешат купить что-то себе на ее деньги (и правильно сделают наверно) 19.11.2015 21:02:06, все впереди
Голубушка
И не говорите про машину:) Как вспомню трёх подростков на заднем сидении на пути от границы с Финляндией в Крым...((( И даже теперь, когда осталось двое, старшая не желает присоединиться к тесной компании по дороге, в Москве, предпочитая долететь самолётом. Сомневаюсь, что ООП правильно сделают, не дав вложить деньги подопечной. У нас вот землю неплохую под ИЖС сейчас реально приобрести, а это единственное, что больше изготовить невозможно, будет только дорожать. 19.11.2015 21:11:04, Голубушка
у нас такая маленькая машина, что даже не подросткам втроем тесно
ну вообще-то машина - это не вложение денег, это их трата. на землю у нее не хватит.
19.11.2015 21:28:10, все впереди
уж не говоря о том, что пособие и пенсия - не для накоплений, а для взращивания ребенка 19.11.2015 11:26:12, все впереди
У большинства детей в ПС пособие ниже прожиточного минимума, а на счетах лежит 10 рублей. 19.11.2015 11:07:31, billow
А если ребенка взяли из ДД в 16-17 лет? И у него появилось право на финансового менеджера- и применая мать должна еще стать и юристом и финансистом- чтобы грамотно отоварить сертификат.
Мы хоть и в Москве-но ситуацию на местах знаем. Что Пс в глубинке накормить и выучить детей не могут нормально, а тут еще и необходимость заниматься финансовым менеджментом. на деньги Пс такая семья тупо живет- в какую ипотеку они их вложат? И это-реальные ситуации недалекого прошлого.
19.11.2015 11:03:36, Мама Гарика
Нэцке, у Вас же нет детей в ПС. Это просто: а поговорить?))) 19.11.2015 11:03:23, Солнечная .
Ну так тем лучше. Я отстаиваю позицию здравого смысла, а не моего конкретного ребенка. Считаю, что мнение не обремененное личным интересом более объективное.
разве нет?
19.11.2015 15:41:14, Нэцкэ
у нас тоже нет в ПС, но знаю что такое сертификат. можно было сказать свое слово или лучше промолчать? 19.11.2015 12:08:00, мама 2х сыночков
А поговорить?)))Хорошо, что у меня усыновлены)))Меньше думается))) 19.11.2015 11:55:00, ivmarg
Возможно. закон един везде. Но на местах изменяют или трактуют по своему. Но не может быть-сертификат или квартира. Или всем квартиру или всем сертификат. Большинство против сертификатов. 19.11.2015 10:52:26, Мама Гарика
Почему "не может быть" не понимаю. И как Вы определили это "большинство" впрочем тоже. Выбор у людей должен быть. 19.11.2015 11:16:15, Ямамба
ВАнизу стоят плюсики. Плюс еще Я, Таня, Ксеня..за- вы и еще 2 человека.
Выбора в законе быть не должно. Потому что он один для всех сирот. Сертификаты отменили не просто так. Крым только что пришел в российское правовое поле. И сразу предложил то, что выгодно им. А нашему и другим регионам-невыгодно. Поэтому и будет скандал. И решать такое надо все же обсуждением и компромиссом. Пригодным для всех. А не для активных мам с высшим образованием и близким к местной власти.
19.11.2015 11:26:26, Мама Гарика
Так бы и писали-большинство из местной тусовки.(-) 19.11.2015 12:14:16, Ямамба
А я где опрашиваю? У меня другой площадки нет. Но-здесь представлены многие регионы, много разных семей- и усыновители, и ПС, и опекуны. Никто все равно страну не опросит. 19.11.2015 13:38:57, Мама Гарика

Показано 126 комментариев из 366



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!