Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Медицинское освидетельствование будущих усыновителей

Народ, мне уже смешно. :)
Дайте мне ссылку на закон, с номером, датой и всеми делами, где написано, что это должно быть БЕСПЛАТНО.
(потом в ФАК занесете, гы)
А то я так сегодня развыступалась в Наркологическом диспансере, что они мне бесплатно дать не могут освидетельствование, по их внутренним нормативным Актам, а за деньги тоже уже боятся. :))))))
Говорят - принесите нам распечатку закона, будем с глав.врачом вместе думать, что с вами делать. :)
С утра роюсь в дебрях инета - не могу найти это "Бесплатно". :)

16.09.2005 09:06:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в районе в психдиспансере прямо список висит тех, кому справки бесплатно выдаются, в него включены усыновители. В остальных диспансерах никому даже в голову не пришло с меня деньги требовать. Вы в Москве? 16.09.2005 15:23:43, Arlette
ТелеНата
Ответ Рудова:
Не ищите –не найдёте, нигде нет слова БЕСПЛАТНО, я сам перерывал неоднократно .

БЕСПЛАТНО вытекает из того, что обслуживание в том числе выдача обязательных, требуемых гражданским кодексом заключений входит в обязанности государства, а значит бесплатно, точно так же как и ВТЭК. Получение справок на оружие и права это совсем другое это расширение личных потребностей человека и дополнительная услуга они могут быть платными.
16.09.2005 12:08:13, ТелеНата
В разъяснениях нашла только это:
"""Проходить медицинское освидетельствование лучше по месту постоянной регистрации или медицинского страхового прикрепления это, как правило, быстрее и бесплатно, т.к. в других диспансерах перед вами нет обязательств об обслуживании и помимо оплаты они могут потребовать пройти более детальное обследование, что быть уверенными в выдаваемом заключении. В любом случае и диспансеры и поликлиника должны быть государственным предприятием - таковы требования закона."""
Т.е. получается, если вы по прописке прикреплены именно к этому диспансеру, то они должны принять вас бесплатно (при наличии полиса ОМС). А платно - для людей, которые не прикреплены по прописке.
А главврач, что говорит?
16.09.2005 11:09:41, Belka3
ТелеНата
Глав.врач говорит, что усыновители у них не входят в категорию бесплатно, потому что это попадает под категорию "освидетельствование по личному желанию граждан". Ведь мы ребенка сами берем, никто нас не заставляет? 16.09.2005 11:13:06, ТелеНата
Наташ, ребёнка ты конечно сама берёшь, но освидетельствование проходишь по направлению и требованию государства (опеки), а не по собственной воле:) Так что ваш главврач не прав :) 16.09.2005 15:16:10, мамаМуммитрольчиков
елена волк
Для того, чтобы Вам дали ребенка государство заставляет Вас пройти медицинское освидетельствование, так что следуй объяснению Алексея - распечатай им 275 Постановление, где перечень необходимых документов на усыновление, в кои входит и медицинское обследование. 16.09.2005 12:33:16, елена волк
Yulenok
Я что-то тоже не нашла ничего про "бесплатно". Я ссылку кинула только на полный вариант со всеми приложениями. Но, с другой стороны, когда предусмотрено платное обследование, то обычно в законах указываются жесткие ставки. В таком случае, если нет никаких тарифов, то д.б. бесплатно. Вообще, обнаглели совсем. Тем более, там действительно про полис и т.п. написано! 16.09.2005 11:35:50, Yulenok
ТелеНата
А есть фраза про то, что усыновление в нашей стране бесплатно? (госпошлина, сбор документов)? 16.09.2005 11:08:54, ТелеНата
Dietrich
Есть только на innewfamily в частозадаваемых вопросах. Но там нет ссылки на статьи.. 16.09.2005 10:51:23, Dietrich
Каролина
Вспомнила, что моя опека выдавая бланк мед.коммисии поставила гордо штампик "БЕСПЛАТНО", что мне очень мешало, тк в платные кабинеты меня не пускали, те такой тихий маразм везде.
Ещё бы найти документик, что опекуны и усыновители могут проходить мед. коммисю без очереди.У нас на некоторых дверях врачей стоит такая вывеска.
16.09.2005 10:28:32, Каролина
ТелеНата
У меня опека до 26.09. в отпуске, мне бы хотелось до ее выхода все собрать, и Заключение побыстрее получить - меня ребенкина опека торопит... 16.09.2005 10:41:03, ТелеНата
Наташ, за денmги только справки на оружие и вождение, они там что озверели у вас? 16.09.2005 09:44:12, Korall
ТелеНата
Жень, вот прикинь? Усыновители у них именно в этом кабинете и освидетельствываюся, где оружие и права.
И ниче не докажешь -их тоже дрючит налоговая за недовложение в бюджет. :)
Ой, че я ввязалась, заплатила бы эти 300рублей..
16.09.2005 09:57:43, ТелеНата
на полюсе есть телефон страховой компании, звоните, спрашиваете агента который Вам полис выдавал (его имя тоже на полисе есть) и уточняете, что входит в перечень услуг, предоставляемых в рамках обязательного мед страхования и аккуратненько записываете ссылку на документ. 16.09.2005 12:35:09, Рита 35
на полисе обязательного мед страхования, уточняю 16.09.2005 12:37:14, Рита 35
за деньги еще и для ОВИРА справки, но везде где я была это все в отдельно м действительно платном кабинете.
Надо другой закон поискать, там где было написано что для усыновителей все делается бесплатно. Отдельно про медицину кажется нет. Где-то читала, где уже не помню.
16.09.2005 10:11:38, Chappy
Вот может быть здесь есть.http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/233/
16.09.2005 09:36:13, ol_ga
ТелеНата
Ольга, я там уже была. Про "бесплатно" ничего нет... Может Семейный кодекс смотреть? 16.09.2005 09:58:40, ТелеНата
Ничего не нашла :( 16.09.2005 11:00:56, ol_ga
Наташ, нет этого нигде. Странно, я это когда-то даааавно сама находила, и уже давно не могу этого найти снова. Причем и в "старых" документах тож не нахожу. Но ведь было вроде.... 16.09.2005 10:40:21, ТМ
Вот еще вопросец по справкам - а есть где упоминание, что справку можно продлевать? У нас справка кончилась, пошла к главврачу продлить - меня из кабинета пинком отправили, хотя вела себя прилично, не кусалась, не ругалась, тихо попросила продлить "пожааалуйста", рявкнули - НЕТ, гав, идите проходите все заново. Что делать-то, времени нет у мужа. Где в Москве обратиться??? Ребенка -то ждет :((( 16.09.2005 15:04:03, MaidMarion
В законах такого упоминания нет нигде. Т.е. медзаключение действительно 3 месяца. Другое дело, что, и в сАмом деле, может быть какие-то исследования действительны дольше, чем 3 мес., чтобы их заново не проходить.
Мы делали всю форму заново. Правда, это было формально, показывали "устаревшую", объясняли ситуацию (у каждого врача, которые в форме должны быть), и нам проставляли в новом бланке.
16.09.2005 18:14:41, ТМ
Вот опять же только в пояснениях
"""Медицинское заключение действительно в течение трёх месяцев (Приказ Минздрава №332) с момента его утверждения главным врачом/заведующим лечебно-профилактического учреждения по месту проживания или работы. Результаты флюорографического обследования действительны для усыновления в течение шести месяцев, - не выбрасывайте квиток из флюорографического кабинета, он может пригодится если придётся продлевать действие заключения. Если заключение не сильно просрочено, скажем на неделю-две, то можно его продлить у главврача поликлиники."""

А главврачи иногда бывают очень гадкие (по собственному опыту). В его компетенции решить проблему, но он даже не вникая сразу отказывает. Нам помогло, что мы просто обратились в регистратуру, но это был случай по другому вопросу. Спросите в своей опеке, может они позвонят и попросят. Или попытаться еще раз.
16.09.2005 15:35:53, Belka3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!