Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про обнимашки наоборот

А вот у меня свежепойманный подросток (14.5, дома 2.5 мес)совсем отторгает тактильный контакт. Вплоть до того, что возмущается, что я его бужу прикосновением (словами будить не получается, крепко спит). Да и адаптация с его стороны зашкаливает. Мне то, наоборот, он очень нравится, независимо от его закидонов (весьма неприятных, надо сказать). И я очень тискательная по натуре. Двое давно пойманных подростков к рукам уже приучены, но их я брала в 7 и 8, проблемы приучить не было, сами на колени прыгали. Старшему из них 17 с большим хвостиком, но все равно ему ласка нужна, тем более, что видимся сейчас не часто - живет в общаге в соседнем городе. Вопрос: как бы мне новенького грамотно приманить?
18.11.2015 09:01:11,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вынуждена присоединиться к хору. Сама убила бы того, кто меня насильно обнимать станет, тем более когда яи так уже в истерике! Лучше бы били, хоть не так противоречиво, издеваться - так по-честному.
Моя младшая самая, когда психует, не даётся в руки, кричит "не трогай, не надо гладить, не надо целовать", бьёт себя по тому месту, которое погладят или поцелуют против её воли, может вырываясь стукнуться очень сильно. А это залюбленная грудная двухлетка, вот где рефлекс схватить и обнимать плачущее дитя в полный рост! Ан нет, низзя!
Чужого мальчика-подрлстка в гневе трогать и пытаться удерживать, это форменный террор и провокация, или обнимашку прибьет, или в окно с отчаяния выбросится.
19.11.2015 00:10:38, Гарпистка
Corgik
Оль, у меня внучка точь в точь как твоя дочка. Какое там фиксировать... 19.11.2015 12:22:17, Corgik
Это что, кто-то из местных доморощенных психоаналитиков решил еще раз проиллюстрировать любимый тезис о травмированных на всю голову приемных родителях? 18.11.2015 22:07:02, OlgaStPb
А че бы и нет? 18.11.2015 22:20:06, ?
Отвечаю всем сразу.
1. бедненький ребеночек сейчас совсем не затискан, я, видя тотальное отторжение, его совсем не трогаю, хотя мне это грустно.
2. но вот на предмет буйных истерик у меня нет иного способа кроме как обнять и не отпускать. тут загвоздка. И тут речь идет не столько о ласке, сколько о фиксации, чтоб не бегал и не крушил
18.11.2015 16:57:47, ?
Corgik
Есть люди, которых фиксировать просто опасно - у них начинается паника. И таких много. 18.11.2015 17:20:10, Corgik
Ну и конкретно - что тогда делать с истерикой? 18.11.2015 17:24:24, ?
Corgik
Так уйти же. И дверь закрыть на щеколду. Честное слово, лучше холодной водой из стакана в лицо плеснуть, чем фиксировать.
А вообще интересно - Вы действительно можете удержать 14-летнего мальчишку? Он такой мелкий и слабый?
18.11.2015 17:50:35, Corgik
У меня нет щеколд. 14 - примерно одинаково со мной. 15-17 - уже однозначно не по силам, но по привычке все равно работало со старшим. 18.11.2015 18:09:15, ?
Corgik
Нет щеколд - это отговорка) Решается просто.
Можно и из дома уйти на полчасика.
18.11.2015 18:13:40, Corgik
Corgik
Вообще, если мальчик склонен к истерикам, может, его попоить успокоительными? Подбор - индивидуален.
Ну плохо ему, ломает, надо помочь, конечно.
18.11.2015 18:16:07, Corgik
Оставить в покое и уйти. 18.11.2015 17:25:25, Нэцкэ
ха, так ему ж зрители нужны, фиг отвяжешься. из квартиры уходить? 18.11.2015 17:28:29, ?
ну да.... я бы ушла. Зачем потакать демонстративным истериками...
А, как человека, которого бесит фиксация и слово "успокойся", могу сказать, что когда у меня истерика, то лучше все пусть попрячутся... я так за 5 минуточек успокоюсь, а потом еще порядок за собой наведу:)))) Но только без зрителей:)))
А если мне будут говорить "успокойся", я вообще могу взорваться:)))
18.11.2015 17:32:28, Нэцкэ
+100.....Я из таких, буду биться до конца, покалечусь, но буду вырываться..... ака тот волк который застрявшую в капкане лапу себе отгрызет, чтобы сбежать.... 18.11.2015 17:22:03, Нэцкэ
а я вот не люблю обниматься, от слова совсем, и мне прям, читая, вас захотелось оттолкнуть... 18.11.2015 16:04:35, взрослая уже давно
Может Вам замуж выйти? Я без подкола, серьезно. Ну или животное какое завести, если замужество по каким-то причинам не возможно. Люди - не плюшевые мишки, далеко не все хотят быть затисканными. Я Вам даже не предлагаю завести ребенка помладше, потому что сама с детства эти тисканья терпеть не могу и знаю не мало таких людей. 18.11.2015 15:48:20, Вам бы вектор сменить
Бой-френд имеется, только с ним то как раз отношения не как с плюшевым мишкой, сексуальные ласки и тискалки в моем тактильном мире мало связаны. 18.11.2015 16:51:46, ?
Тогда остается маленькая собачка, любящая всякие нежности. И Вы свою тягу утолите и парню без стресса. 18.11.2015 18:17:29, Выход есть
Представила своих. Блин, какая тактильность?? Практически взрослые люди, совсем ещё чужие. Не трогайте его совсем. Он же вам прямо об этом говорит! Если получился - со временем поменяется. Но может и нет. Не самая большая проблема. 18.11.2015 15:28:00, ДраКошка
Буду груба. Потребность обниматься есть у вас, найдите себе объект и оставьте парня в покое. 18.11.2015 14:28:16, atusik31
Мой ласковый сын с 14 лет и посей день - стал колючим ежиком. Погладить по голове и то уже, ура! Иногда подхожу прошу обнять, разрешает, но вижу - терпит. Подождите, все будет, это же подросток, тем более чужой, пока. 18.11.2015 13:47:39, Эль74
Corgik
Всё прочитала. Создалось впечатление, что Вы играете в игру "Да, но" "Да, совет вроде хороший, но мне не подходит" И так Вы ответили всем) А ведь девочки правильно пишут - нельзя делать что-то против желания человека.
Со своей стороны посоветую выделить мальчику пространство, желательно комнату или хотя бы максимально отгороженный угол, где он мог бы спрятаться от всех (и от Вас тоже) и не нарушать его пространство без крайней на то необходимости. Лучше вообще не нарушать. Пусть парень привыкнет, что у него есть убежище. Сближение по принципу "шаг вперёд, два шага назад" только под настроение подростка. Может и не получиться - есть люди, для которых тактильные контакты мучительны и невозможны, Вам уже про это писали. Если позволяет взять за руку, положить руку на плечо - уже отлично. Если нет, что ж, значит, пока так.
Вы как-то всё от себя пляшете, от своих привычек и потребностей. А надо бы от мальчика.
18.11.2015 12:55:19, Corgik
Не торопите парня, дайте ему время привыкнуть к Вам и к вашему проявлению чувств на примере братьев. При этом подумайте в сторону "сексуального взросления" парня, может он стесняется тех ощущений, которые ваши прикосновения.
У меня свой кровный средний сын с младшего возраста не давался целоваться, руками рот прятал, а если удавалось чмокнуть, так вытирал губы. Сейчас, он двадцатилетний парень, его до сих пор невозможно чмокнуть в щечку, а уж , пощекотать так что-то, он отпугивает как от удара током. Ну вот такой.
А вашему мальчику вдвойне сложнее, он совсем мало с вами. Потерпит и чувства придут.
18.11.2015 10:46:01, Ксанка68
Насчет разграничения сексуальности я уже научена опытом общения со старшим, его на эту тему здорово по первости косило в 9 (!) лет. Но удалось дозировать и минимизировать и элиминировать))) и свести все к невинным обнимашкам. У данного юноши с сексуальностью все нормуль - в смысле я не объект. 18.11.2015 11:01:29, ?
Почему это вы не объект ? Вы старая бабушка или такая некрасивая? Среднестатистическая чужая тётка - как раз самый объект для подростка. Если у него все нормуль. 18.11.2015 15:51:41, ДраКошка
Мне уж за 45 и выгляжу я не как Голубушка. В наши шешнадцать мы всех старше 30 считали стариками, так что я вполне глубокая старушка. Да и я вполне могу отфиксировать, когда и для кого я объект или не объект. 18.11.2015 17:21:47, ?
В ваши шестнадцать вы были парнем ))? У мальчиков это по-другому ) 18.11.2015 17:47:24, ДраКошка
"доктор, ну как вы можете такое думать? Этот кот - ее родной брат!" 18.11.2015 16:47:23, из анекдота про беременную кошку
Если нормуль сексуальность-то у него все на автомате сработает и именно это его пугает и напрягает.Но ему не 9 лет и он реагирует по другому внешне. 18.11.2015 11:28:40, миряночка
ЖенаПолковника
Потребность обнимать есть у вас, у него не наблюдается. Или не сформирована, или от природы не тактильный, или почему-то травмирует. Мне кажется отстать и принять как есть, все разные... 18.11.2015 10:11:56, ЖенаПолковника
Про отстать не принимается. Я прошу совета - как аккуратно приманить. 18.11.2015 10:30:36, ?
Если не успеет Вас возненавидеть до этого. 18.11.2015 18:24:00, __
бедный парень (( даже жалко его, такой у вас напор 18.11.2015 16:06:16, взрослая уже давно
ЖенаПолковника
А я вам и говорю, что иногда насиловать не надо, а лучше отстать и принять человека, как он есть. Хотите принимайте такой совет, хотите нет...:) 18.11.2015 12:06:09, ЖенаПолковника
да, отступление тоже тактика. 18.11.2015 13:22:31, Лао Ц'зы
Потрепать по макушке когда он в хорошем настроении.На ходу чмокнуть в затылок, если он не против конечно.Смотреть за реакцией.Понимать надо что парню 14 лет И тут была в чьей-то теме информация от приемных мама что подросшие ребята могут такие близкие объятия(поймать и обнять крепко) от чужой тети очень неоднозначно принимать У них гармоны-а тут чужое женское тело плотно прикосается к тебе.Задрожишь конечно в такой ситуации.Это уж точно как изнасиловали.С его точки зрения.Я сама не обнимательная и дочка кровная такая же.Я даже чувствую сильный дискомфорт когда близко во время разговора ко мне подходят Я отхожу машинально.А если б чужая тетя в момент истерики подошла близко и крепко обняла-я не знаю как б я это пережила.Меня б вырвало наверное.Серьезно.Дочка смеялась рассказывая, что муж ее по капельке приучал обниматься после свадьбы уже.Как зверушку.Поэтому я парня понимаю И да То что хорошо для одного ребенка-особенно подростка-то не подходит совсем другому ребенку.Уважайте его .А контакт-улыбнулись, потрепали по вихрям, чмокнули сидящего в макушечку( не наваливаясь на него ).По плечу погладьте-но это чуть позже.Как то так.У меня все подростки тискательные, но один птица гордая.Торжественно подходит-можешь меня поцеловать-заявляет.А так его тискать нельзя.Взбрыкнет.Хотя маленький обожал обниматься.Так что тут на характер-адаптацию-возраст накладывается.Ничего страшного.Все мы разные. 18.11.2015 10:56:28, миряночка
Не катит. Пыталась по чайной ложке- резко отвергает, дергается. Потом пошли истерики. При всем уважении надо же их как-то купировать. Физическое бешенство - физическим же блоком. Понимаю, что в данном случае это не на успокоение работает, но скорее на спасение квартиры. 18.11.2015 11:05:13, ?
Каким Блоком ??? Парню пятнадцатый год. Не доводите до греха. 18.11.2015 15:49:56, ДраКошка
Corgik
Угу. Прибить может ненароком. 18.11.2015 15:51:52, Corgik
Не провоцируйте ребенка на ответное физ действие по освобождению от ваших захватов! Вы рискуете не справиться с ним! И что потом?Вы ж большая и умная.Смиритесь, что именно с ним это не сработает.Что делать? А действовать с ним по другому.Вы придумаете как.Вы ж большая.Например-сходить к врачу и попить успокоительных на время адаптации.Подозреваю, что у него проблемы везде и он тревожный.Учеба и т д.Моему одному пантогам хорошо помогает, другому-только фенибут, третьему оба эти препарата-мимо.Забыла уже что выписывали ему.Атаракс по моему.Давно уже было.Так вот-ищите с врачем нужное именно вашему парню лекарство.Это раз.Обязательно вид спорта.А то и несколько.Старший у меня успокаивается только с трех секций спортивных.Но он южный.И поговорите с ним.Может грушу боксерскую домой прикупить для снятия стресса?И квартирка будет цела.Если дергается-то не трогайте вы его.Мой даже не говорит со мной в таком случае.Попытайтесь его понять Он другой.Ему значит нужно побыть сейчас одному.Успокоится-сам выйдет.Может ваше прикосновение-это спусковой механизм истерики .А так сам б в тишине успокоился.Я еще и из комнаты всех вывела чтоб он мог один побыть сколько ему надо.Это ж дом.Он для этого создан-место где можно отлежаться спрятаться от всех и зализать раны.Трогать руками-когда сам выйдет и голову вам на плече положит доверчиво.Вот тут гладьте смело.Клиент созрел Но не переборщить. 18.11.2015 11:20:16, миряночка
Надо бы, конечно, попить ему лекарства, уровень тревожности очень высокий. Но кто-то его в ДД настроил на натуропатию (убить бы гада). Никаких лекарств пить не будет. 18.11.2015 11:29:07, ?
Правильно и не будет. Вы же не считаетесь с его желаниями совсем, аж читать страшно, прямо танком идете к своей цели подминая все и вся. Для доверия нужны основания. 18.11.2015 18:23:03, Такую бы энергию, да на мирные цели
Мой недотрога тоже не любит лекарств.Мука пить с ним таблетки.Попробуйте травы.И поговорите с ним.Объсните все что с ним происходит.Мой еще верит больше врачам чем мне.Если врач строго скажет что надо пить таблетки и о объяснит почему-то он может согласиться.Может горькая трава ему быстро надоест и вы его уговорите на таблетки.Начните с трав.И спорта много много.Я красивым инвентарем заманиваю на спорт.Красивой спорт одежкой.А когда начинает получаться-он доволен и ходит дальше сам с удовольствием. 18.11.2015 12:02:19, миряночка
П.С. Еще проблема в том, что я привыкла справляться с закидонами детей, обнимая и блокируя их. Т.е. ре бесится, обняла - удержала - нет проблемы. Даже то, что со временем они стали сильнее меня, не мешало, т.к. уже выработался условный рефлекс. Новенький начинает беситься, и как мне с ним справиться? Пару раз пыталась блокировать - и вместо того, чтоб успокоиться, у него начинается трясучка, то ли от нервов, то ли от ненависти. Приходится отпускать. 18.11.2015 09:33:32, ?
Представляю. Каждый раз, когда читаю об этом методе, у меня самой трясучка начинается. 18.11.2015 15:52:52, ДраКошка
не только у тебя :)) 18.11.2015 16:48:53, Лао Ц'зы
Я бы это дурацкое блокирование запретила женевской конвенцией. Тут и так плохо, а тебя еще обнимают насильно и удерживают. Жесть!!! 18.11.2015 15:51:31, Отвлекитесь от своего "Я привыкла" и все наладится
я вряд ли чем смогу Вам помочь. но как человек "нетискательный" могу сказать одно - меня бы тоже трясло от того что меня почти чужая тетка обнимает, заставляет делать по её... адаптация в самом разгаре, может он вообще еще ни разу не порадовался тому что в семье, потому что всЁ ново. 18.11.2015 09:44:23, без пароля
Этта да, я понимаю умом. Но моя стандартная реакция на то, что ре носится по квартире, круша все на своем пути - блокировать его. И ре и квартиру жалко))) Что он по натуре не тискательный, я бы не сказала, т.к. когда внимание занято другим - уроками, например, подкатывается ко мне довольно близко, сидим бок о бок, пока я что-то объясняю. Блок стоит в сознании. 18.11.2015 10:01:24, ?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот и следуйте за ним. Он близко - и вы близко. А управлять с голоса. И считать потери от покрушенного.Моя загадила обои в 2-х комнатах, сломала 4 шкафа :) 18.11.2015 10:04:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я спрашиваю: можно тебя обнять? Или: дай щеку. Только с разрешения и без самовольства. Решила дописать. Сама ненавижу несанкционированные прикосновения. Для меня как изнасилование. Две персоны из семьи до сих пор выводят из себя - дядя и тетя, которые с порога хватали и целовали. Сейчас они целуют по-христиански три раза, но и сейчас, когда им 80! я с первой минуты их визита считаю минуты до ухода и терплю их приветствие из уважения к годам. Поэтому бережно отношусь к праву на неприкосновенность. 18.11.2015 09:41:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Из двоих приемных один обнимашки- целовашки, второй- недотрога. Второго не трогаю, он не отказывается обниматься, но стоит столбиком, по-этому не трогаю. У меня муж недотрога, только меня подпускает :-). Оставте в покое, ищите новые методы взаимодействия, все мы разные. 18.11.2015 09:59:05, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!