Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про еду, врачей, про свое

Спасибо всем за ответы в предыдущей теме!
вот моя прошлая тема:
[ссылка-1]

Ходили к эндокринологу в НИИ Эндокринологии на Дм. Ульянова.
Серьезное заведение, вроде. Прием был почти час.
Но после визита как-то расстроилась.
Вопрос с ростом врача особо не заинтересовал.
Рост сейчас 103 см, немного понижен показатель ИТР-1 до 48 при норме от 55.
Врач говорит, что это второй коридор, за него еще мы не вышли. Так что пока наблюдать. Никаких дополнительных анализов по поводу роста не назначила.

Ох, но сильно придралась к лишнему весу, который мне казалось, не такой и критичный.
Предрасположенность к диабету есть, сказала снижать вес, следить за питанием. Назначила анализы. Говорила, что диабет не пропустим, что я сразу замечу.
А ее рекомендации сводились к тому, чтоб ограничить питание. И что ребенок плохо воспитан, если позволяет себе есть, что мы не следим за ним.
Назначена строгая диета, вести пищевой дневник, исключить много из того, что любит ребенок. Ее советы были – еду прятать.
В результате что имеем на настоящий момент - вечерняя порция овощей остается почти нетронутой. Съедены лениво несколько фасолин и все. А потом начинается таскание и поедание – сахара, который был на столе ( убрали), кусает сыр от куска из холодильника
( убираю на верхнюю полку), далее пошло таскание мюсли в сухом виде из пакете, сухая молочная смесь младшей съедена прямо из банки и облизана мерная ложка, хотя сто раз просила так не делать и объясняла почему и говорила, как можно. Проблема, что это делается тайком. Украдкой. И контроль нас, кто и что съел.
Стала часто бегать в туалет и пить… Короче говоря, я уведомлена, что при таком отношении к еде диабет будет. И еще эндокринолог сказала, что зоны роста при лишнем весе раньше закрываются, соответсвенно и рост тоже пострадает.
С другой же стороны что специалисты по интуитивному питанию говорят, что не должно быть запретов и запретных продуктов…
Короче говоря, я записала ребенка к психиатру, клиника Альянс, может кто знает? Был там? Или развод на деньги?
поедем проверять сердце, заодно и к психиатру.
Но не знаю, наш ли случай для психиатра. Понятно, что отговаривать-то в самой клинике от визита не будут)
16.11.2015 16:52:09,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я опять не в ногу :-(
То есть с одной стороны с рекомендациями в плане мучного, сладкого и прочего я согласна, а так же и стем, что Вам надо браться за перестройку питания для всей семьи. С другой стороны некоторых детей (и вообще людей) надо постепенно учить слазить с инсулиновой зависимости. Это одним запретом не решается. Им бывает реально плохо, что другим трудно представить.
Я в свое время тоже долго бороласьи разбираласьс похожей проблемой, поскольку диетологи предлагали патентованные решения из серии "не давай ему есть, не покупай сладкого, считай калории, список разрешенных продуктов и т.п.", а это совершенно очевидно не работало.
Выкарабкивались сперва на небольших порциях каждые два часа, при этом я сама следила, чтобы ребенок действительно каждые два часа ел, даже если говорил, что не хочет - через 2.5 пихала мисочку творога или яблоко(это долго сейчас объяснять, почему так. Я пробовала и пропускать "кормления", получилось нехорошо) Уже эти два часа ему было трудно терпеть, через час начиналась ломка, но к этому моменту оставалось "потерпеть немножко". Когда 2 часа стали легко выдерживаться (у нас ушла неделя, может чуть больше, деть сидел на отмазочном больничном), расширили с 2.5 часов на тот момент до 3-4 часов, поначалу с тем же контролем, чтоб кормления не пропускались. Уже в этом процессе порции уменьшились (сами) и порции я строила по принципу раздельного питания, либо бобовые или салат с куском рыбы, либо стакан кефира, либо яблоко (три яблока :-)).
В какой-то момент мышечный обмен веществ сдвинулся и дальше все пошло как по маслу: отпали приступы жора, стали возможны (без пытки) разгрузочные полдня, потом - разрузочные дни, собственно, они стали получаться сами собой, прошел "скрытый диабет" из-за которого было столько воплей, уменьшились порции.
Но надо признать, вес при этом идет вниз не так бодро и радостно как при тотальном ограничении калорий

А из-за чего подняли вопрос о диабете, чисто из-за веса или были другие маркеры?
18.11.2015 14:43:52, fuselia
Спасибо, что рассказали про свой опыт.
Да, мне кажется, это наш пусть. Увеличить количество приемов еды. Но тут одно " но" - начинается таскание не каждые 2 часа, а чаще...
Поэтому, повторюсь, очень хорошо, что написали про свой положительный опыт.
Про диабет - стала часто просить пить.
и бегать в туалет. так как раньше такого не было, я , конечно, обратила внимание врача. Теперь назначены гормоны и еще разные показатели, думаю, будет понятно. А сегодня вернулись с результатами УЗИ, где написано " Нельзя исключить гипоплазию щитовидной железы". так что будем обследоваться и дальше.
А по поводу диеты мне обиднее всего, конечно. Я итак сама сижу на строгой диете, всех стараюсь к этому приучить, и от мужа слышу " что, взрослый мужчина не может съесть порцию макарон? Что, мы будем пустые овощи? Я что, не могу купить себе сок?" и т.д.
То есть неприятие диеты. При том, что жареное, например, давно исключено, у нас сковород даже нет. То есть многое уже сделано, но это сделанное почти что ничто...
18.11.2015 15:54:52, Маковинка
Ну у нас вот "кола-только для папы" всех в итоге удалось приучить к этой мысли, даже того, кто пришел 10-леткой. Может так же? Пап не переделаь, это известно.
А в остальном -фокус именно в том, чтоб научиться выдерживать эти 2,5 часа -просто держать ребенка за руку и ночью ложиться в его комнате. На это проще решиться, когда знаешь, что перестройка -вопрос недель и всю жизнь держать ребенка за руку не придется
19.11.2015 08:44:41, fuselia
Не надо прятать еду!!! Для ребенка шок -сначала все было можно, потом все нельзя сразу. И не ешьте втихоря от дочери - она копирует потом вас же, таская украдкой еду. Перейдите на диету дочери всей семьей. Постепенно, не сразу. Ей будет не обидно, если все вместе едят одно и то же. Запрещать ничего не надо, просто если нет сладкого - как его можно съесть? И где его взять, если дома нет? От редких переданий на праздниках особого вреда не будет - это ведб праздник! Вы и сами так делаете, наверное. Ту диету, которую моей дочери назначил эндокринолог, вернее тот объем продуктов который ребенок может съесть за день согласно этой диеты, не всякий взрослый здоровый мужик способен слопать. Выбрали наиболее приемлемое из нее: красное мясо, курица, рыба, молочные продукты, фрукты -овощи, даже пироги и запеканки, кексы. Убрали только все жареное.Не держите дома мюсли, чипсы, печеньки, сырочки и т.д., чтобы не было лишнего сооблазна. И перешли на эту диету всей семьей. При наличии даже малейшего кулинарного таланта это возможно. И ребенку не обидно, и для нашего здоровья полезно. И в конце концов, ради собственного ребенка папа в состоянии отказаться от колбасы? Ну да, готовки больше стало в разы: полуфабрикаты исключены, покупные пченья-варенья тоже. Но это ваш ребенок - сдалайте усилие ради его здоровья. Делайте все сами, стряпайте , пеките, тогда контроль за сахаром и жиром в пище будет. И еще, проверьте ребенка еще раз на гормоны. У моей как раз после 5-ти лет сбой пошел, резко набрала вес. Пили гормональные таблетки потом почти 5 лет. Сейчас таблетки отменили. Девица после отмены таблеток еще больще похудела: в 14 лет - 47 кг. ( а в 10 была 56кг). Но диетическое питание за эти годы вошло в привычку у всей семьи: вес ненавязчиво ушел даже у папы, а сын (у которого теловычитание) добирает необходимое ему теми же продуктами. Удачи Вам! и здоровья детям. 17.11.2015 10:15:55, +100500
так ребенок будет сухую овсянку есть как семечки, или сахар((( 17.11.2015 11:20:42, читатель мы*
ну так дайте ребенку эту овсянку! не запрещайте только. Думаю что один раз попробует сухой овсянки и не захочет больше. Я ж о том что еда не должна быть запретной. 18.11.2015 09:19:32, +100500
Как это не захочет? Она ТАСКАЕТ сухую овсянку. Она ее хочет и даже очень.
Она может съесть тарелку сухой овсянки ( крупы). Может и ест.
Может съесть тарелку сухого молока. И может есть каждый день, и не надоедает...
Нет запрета, но при наличии супа, например, на обед есть сухую овсянку или тарелку сухого молока.. как-то странно, так скажем.
18.11.2015 15:58:38, Маковинка
а сахар не надо выставлять, но никому не полезен- тем более рафинированный сахар, от него можно вообще отказаться. пусть только в тортике на НГ или ДР присуствует. 17.11.2015 16:09:26, Ata
Вот именно что, еда не должна быть запретна, еда должна быть доступна. Гормоны как раз сейчас пересдаем.
Напишу чуть позже про нашу диету семейную, просто есть ньюансы
17.11.2015 10:28:38, Маковинка
УЗИ брюшной полости сделайте обязательно. 17.11.2015 11:48:20, Евгень_евна
есть хороший специалист в Штатах - Katja Rowell (thefeedingdoctor.com), она ведет консультации по скайпу по пищевым расстройствам, и у нее есть отличная книга про это же - Love me, feed me. Еше почитайте про Division of Responsibility (автор концепции - Ellyn Satter) - если вкратце, то взрослый отвечает за то, что, где и когда есть, а ребенок - сколько есть и есть ли вообще. Все едят только за общим столом, перекусы исключаются, зато во время общих приемов пищи можно есть сколько угодно из того, что есть на столе.

Там в книге много нюансов и советов именно в контексте приемности.
17.11.2015 01:04:46, Темза
lenalar
Эх, тяжело читать на английском... Очень интересно. В.Леви примерно про это писал. В "Ошибках здоровья" и "Новом нестандартном ребенке" 17.11.2015 15:35:57, lenalar
lenalar
Согласна что нужна строгая диета, и то что не должно быть запретов - тоже правильно! Вредное - не имейте в холодильнике. Муж пусть на обед себе покупает колбасу и прочее, а ужин - пусть будет из здоровых продуктов. Когда ребенок спит вечером - ну можно по булочке съесть. Найдите место 2 булочки спрятать на один вечер:) Гостей предупреждать, виноград принесли - убрать или обратно отослать, что вы стесняетесь? В гости - ходить пореже. Мои в гости редко ходят, в 5 то лет - не так уж нужны гости:) В детском саду сказать строго - только 1 порцию, ее собственная, и ни грамма больше.
На ужин можно и мюсли, может ей фасоль не нравится? Сахар естественно убрать, и смесь тоже - в совершенно недоступное место. К психиатру сходить.
16.11.2015 22:45:21, lenalar
строгая диета без запретов - это оксюморон - горячий лед типа 17.11.2015 00:58:16, ALora
lenalar
Странно что не понятно:) Если в холодильнике только то, что можно, и на полках тоже все "диетическое - то получится без запретов. Вся семья ест свои порции здоровых продуктов, на перекус - овощи-фрукты. Это можно организовать легко, следить только за калорийностью в основном. Бывают гораздо сложнее случаи - с реально тяжелой аллергией, на глютен например, когда и никакой хлеб нельзя, ни крошки, и макароны нельзя, и половину круп нельзя.
Взрослому труднее, а ребенку - нет продуктов и запрещать не надо:)
17.11.2015 15:24:40, lenalar
ну вот есть диетические хлебцы и пачка овсяных хлопьев. человек с обсессией это в одно лицо за раз употребит. я, поверьте, не теоретически рассуждаю 18.11.2015 00:44:43, ALora
lenalar
Я тоже практик:) Не надо держать в доме большой запас этих хлопьев. Рис, гречку, пшено, перловку - тоже ест сырое килограммами?:) Сухие макароны - пачку съест?:)
Смесь и овсяные хлопья держать в совершенно недоступном месте, как и сахар, который нужен в хозяйстве. Шкафчик с замочком или под потолком на шкафу. У ТС ребенок постоянно! вместо нормального обеда с супом и фасолью ест вредные продукты.
19.11.2015 18:26:23, lenalar
+1 17.11.2015 16:02:28, Ata
И без помощи психиатра для такого ребенка на ней будет трудно. 17.11.2015 08:59:43, Мама Гарика
Вам гастроэнтеролог хороший нужен и срочно. 16.11.2015 20:48:25, Сбитый летчик&раненный солдат
а как он поможет снять пищевую обсессию? 16.11.2015 22:34:54, ALora
Он поможет подлечить поджелудочную, печень и желчный пузырь и может маме объяснит что диета необходима вчера. Остальное к психиатру. 16.11.2015 22:47:58, Сбитый летчик&раненный солдат
так это и эндокринолог объяснил уже. а насчет подлечить - нужны показания. если нет болей, запоров, поноса, рвоты, то предположить болезни печении поджелудочной с желчным затруднительно, хотя ради очистки совести могли бы и назначить УЗИ. хотя в любом случае назначили бы диету. т.е. хоть к кому иди, главное - принудительное ограничение неполезной еды в неполезных объемах.

когда уже прямо надо лечить - гастрит, эрозия, там уже проявления волне ощутимые и без УЗИ и ФГДС (хотя они нужныо для подтверждения состояния.

есть еще загиб желчного, мои обе с ним. ничего кроме исключения вредной еды не придумано. + хорошо влияет двигательная активность типа танцев, физкультуры и с возрастом перерастается
17.11.2015 00:57:34, ALora
300 гр сыра за раз уже основание предположить болезни печении поджелудочной, боль, запор, понос, рвота не обязательны. Там печень увеличена так, что я вздрагиваю. 17.11.2015 07:39:20, Сбитый летчик&раненный солдат
врач абсолютно точно уверена/сделала все анализы, что постоянный голод не связан с гормонами или сбоем в работе каких-то систем? генетику показывали?
я бы сначала исключила причины физического плана, а потом уже к психиатру шла.
а пока убрала бы все продукты, содержащие белый сахар из зоны вообще какой-либо доступности ребенка.
украдкой= так у вас ребенок 5 лет, пока что можно контролировать (я не как долговременную программу контроль прелагаю, а пока выясняете все возможные причины). если ребенок не есть овощи и фрукты= то значит голод не сильный, голодный ребенок их съест.
так же- не держите белый хлеб и изделия из белой очищенной муки пока что дома (они, как и делый сахар, вообще никому не полезны). тортик на праздник можно, но такого размера, чтобы было всем по куску и все на этом и закончилось. творожки, йогурты и кефир- только натуральные, без добавок. пить воду может сколько хочет, травяной чай тоже. а вот соков и лимонадов не надо вообще дома иметь. опять же- на ДР или новый год можно, но ровно столько, чтобы выпить 2 стакана все кончилось.
и спорт. регулярно, пока без сильных нагрузок, но регулярно.
проверять кто что ест из других- не надо постоянно разрешать. ребенок не должен контролировать взрослых.
такую систему вполне можно применять какое-то время, пока вы точно проверяете все физические причины- эндокринологию подробно, генетику, сбой работы переваривающих систем (непереносимости и алеергии), сердце,
пролемы в работе головного мозга. если никаких физических причин нет- тогда пусть психиатр лечит.
16.11.2015 17:33:43, Ata
Генетику показывали по поводу возможной дисплазии соединительной ткани.
А что генетик может в плане еды ( эндокринологии?)
Гормоны сдавали, ничего, кроме йодированной соли врач не посоветовала, даже йодомарин не надо.
"убрала бы все продукты, содержащие белый сахар из зоны вообще какой-либо доступности ребенка"
Как это сделать? Дома ладно, муж ворчит и тоже уже тайком ест булочки, но это ладно, а с социумом как быть? С детскими коллективами, где всегда печеньки-конфетки и прочее в ходу?
"а вот соков и лимонадов не надо вообще дома иметь" - это исключили, но психологически у нее никуда ничего не делось.
Так что порядок действий на кратковременную перспективу мне понятен - сахар, мука, мюсли убраны, но вот что делать с социумом и умением себя контролировать самостоятельно пока не знаю.
И к эндокринологу буду отправлять с папой - он у нас любитель всего не полезного, пусть его ругают, в конце-концов)
16.11.2015 18:01:41, Маковинка
"Генетику показывали по поводу возможной дисплазии соединительной ткани."
У моего сына в карте эта дисплазия тоже шла диагнозом "от генетика". Генетик в Израиле сказала, что это обычно часть сложных синдромов, но никак не самостоятельное заболевание. Никакой дисплазии у него не обнаружилось, а вот мутацию в гене коннексина, приводящую к глухоте/тугоухости, нашли.
Грамотный генетик может в плане эндокринологии очень многое - есть масса метаболитических нарушений, природа которых именно наследственная. Вам нужна консультация у врача-метаболога, чья специализация вот такие проблемы.
Поспрашивайте на "Других детях" - там наверняка дадут какие-то явки-пароли.
16.11.2015 23:40:10, Lena Eselson
Моя за полгода дома набрала много, с 22 до 30 кг, и это в 6 лет. Нам тренер по акробатике очень помогла в плане диеты. Еженедельно промывает мозги деткам, пока те занимаются - конфеты можно есть только утром и по одной в неделю, булочки это не полезно...
Мы проговариваем, за месяц дочка научилась спрашивать, можно ей это есть или нет. но моя сознательная ))
В саду просила добавки не давать, и контролировать что бы подольше жевала.
Бабушке перед КАЖДЫМ приходом напоминаю, что сладкое убрать и колбасу не покупать.
Результат есть - вес встал.
есть некоторая паника перед новым годом, когда подарки будут везде и много...
16.11.2015 19:00:37, забыла пароль
У нас просто ребенок с рождения ( с 1, 5 месяца) и проблема с этого же времени. Младенцем она глушила по 6 бутылок за ночь и устраивала голодовые истерики. Мы делали ЭЭГ мониторинг сна, пытаясь разобраться, что с ней ночью. Все в норме было. Обращались потом к психологам, год назад она проходила курс 10 сеансов, стало чуть лучше. Появилась эта самая избирательность в еде. Потому что до этого она пожирала все- брокколи, фасоль и прочее невкусное в любых количествах. То есть с одной стороны сдвиги есть. С другой стороны стала прятаться и акцент на сладком.
причем я не знаю, как раз может и не нужны эти запреты. Говорю, что консультировалась со специалистами, они против запретов определенных продуктов.
То есть на самом деле вес-то я контролирую, просто как бы путем ежедневного издевательства над собой и над ребенком. Если без контроля, не знаю, что было бы. Потому что мы все на диете всегда, всей семьей.
16.11.2015 19:29:08, Маковинка
я не знаю,как объяснить еще- если у ребенка с 1,5 месяцев и до 5,5 лет при надоэжении дома, а не в ДД проблемы с постоянным голодом и перееданием- и нет придачу к этому другой серьезной психиатрии- то это плохо обследованный ребенок! почти наверняка есть проблемы в работе каких-то органов, в генетике, в работе мозга и итд. вообще не понятно, почему раньше-то ребенок не обследован досконально, если это так давно продолжается.
--------
почему здоровое питание, здоворые продукты, здоворый образ жизни и спорт- это издевательство- я не понимаю тоже.. и в чем сложность это организовать.
я сама в детсве сидела на строгой диете- по здоровью, так вот никогда мне не преподносили родители, ято это издевательсво или ушербность- я росла, как будто так и нужно. все было естественно. когда стала постарше, мне естесвенно объясняли, что и почему. но никаких комлексов у меня от этого не появилось.
когдла у нас появился приемный сын, ему было часто худо от еды и мы наконец выяснили, что у него непереносимость белка коровьего молока- я поняла, что в такой куче продуктов есть молоные составляющие- вот да, нам пришлось переучиваться и перестравиваться. к счастью он переносит козье молоко, так что- хоть и не легко- но выходы нашлись, я научилась готовить и выдрессировала родственников. во внешнем мире мы тоже вполне научились жить- всегда принося ДЛЯ ВСЕХ с собой выпечку и продукты на козьем молоке. фрукты и овощи я всех дома есть выучила. все это слодно только в первые месяцы, потому что нужно переучиться- а потом все ок, если ребенку преподносить, что это ничего страшного и нормально, одни едят так, другие сяк- то никакого издевательства нет и никаких комплексом из-за этого тоже. у нас вот у него есть комплекс как наследие ДР по вечерам- потому как кормили маленьких в 23.00- а потом в 6.00. как вы понимаете, младенцу все ночь зотелось есть, и это на протяжении года, а не 1,5месяцев. поэтому до сих пор он не может спокойно лечь спать, если на ночном столике не стоит мисочка с фруктами или овощами и бутылочка молока - чаше всего это остается почти нетронутое, но должно быть- иначе у ребенка истерика "а что будет, если я ночью захочу есть у и меня ничего нет!" но мы давно на это не акцентируем внимание- делаем или даем ему самому сделать, пусть стоит. тем паче лишнего веса у него нет и не было- и спорт 3 вечера в неделю :). а на выходных выезд за город с длительными прогулками, велосипед, роликовые коньки, летом открытый бассейн, зимой санки, дома спорткомплекс и батут.
17.11.2015 16:01:36, Ata
ой, ну если для Вас самой такая диета это ежедневное издевательство, то тогда, да, тяжело. Для меня это возможность правильно питаться и быть в форме. Хотя для приезжающих гостей наши правила суровые )).
Сейчас смотрю на тестя, у него атеросклероз, угроза инсульта и предстоит операция, но не готов он отказаться от сала, копченой колбасы и сладенького, кто бы что ему не говорил. Жена потакает, покупает-готовит. Так что с оптимизмом смотрим в будущее - мы готовим себя и детей к правильному пищевому поведению!!!
прячется - доросла до возраста, поняла, что можно прятаться и есть, развитие у ребенка идет, куда деваться. Внушать, внушать и внушать! Если очень хочется - можно съедать, но немного и по утрам. У нас в субботу обязательная вкусняшка утром на завтрак. Сама выбирает, этот день ждет, рассказываю, что если медленно жевать, потихоньку откусывать, то сладко будет долго. Так что запрета как такового нет, надо просто подождать.
16.11.2015 20:12:37, забыла пароль
почему-то я по вашим постам не уверена, что у ребенка нет никаких физических причин такого поведения с едой.
это просто чувство по интернету и я могу сильно ошибаться. но я бы исключила всевозможными способами, что физических причин нет.
если нет- то к психиатру. и не бояться социума (он разный, куда и как часто вы ходите, где постоянно печеньки и конфетки?) и не бояться некоторой авторитарности по отношению к ребенку. вашей к нему. а не его к вам.
16.11.2015 18:08:36, Ata
А почему сыр нельзя? У моей родственницы сейчас эндокринолог обнаружил, что очень скоро ей может грозить диабет и что-то вроде инсулинорезистентности. Также есть лишний вес. При этом диету ей порекомендовали - уменьшить все углеводы, включая яблоки, картошку, хлеб..., а не только сладости. Взамен больше белка - сыр, мясо, грибы, яйца... И чтобы не было чувство голода - есть много раз небольшими порциями. И больше физической нагрузки. 16.11.2015 17:33:04, шла мимо
потому что очень жирный. хотя когда-то мне попадался твердый сыр шведский жирностью 10%. но обычный это 45-50 16.11.2015 22:35:51, ALora
Сыром она добивает поджелудочную железу. 16.11.2015 20:46:31, Сбитый летчик&раненный солдат
И это при склонности к диабету :( 16.11.2015 21:08:50, Почему?
сыр я так понимаю можно, но не по 300г за раз... 16.11.2015 17:36:16, Ata
Сыр можно. Но съедается пачка - по 250 гр они. Щипает, кусает...
Эндокринолог запретил строго весь фаст-фуд, но это все равно, его и не было никогда.
Все соки. Мясо - свинину, баранину, колбасы, сосиски. Этого тоже не было, так что не страдаем.
Бананы, виноград, молоко на ночь - это уже хуже..
Картошку можно в супе. Хлеб - черный 1 кусок в день.
ну и сладости, само-собой.
Но я не знаю, как быть в обществе. С гостями. С детскими коллективами, где угощают конфеткой-печенюшкой всех. С дет садом - там никто диету выстраивать не будет.
16.11.2015 17:46:31, Маковинка
lenalar
Что вы про общество да про общество:) Дома наладьте диету, без сыра по 250 г за раз, без сахара в чистом виде. Смысл в постоянстве - ей самой интересно искать продукты, как будто игра в прятки, вы прячете и она находит. Это развращает.
В саду в одной порции скорее мало, чем много:) У нее обострение от появления сестрички, которая постоянно ест, да у вас на руках, и все радуются как она ест, улыбаются, умиляются, вот и нарастает ее беспокойство и ревность:(
17.11.2015 15:42:17, lenalar
tЮлька
Представьте, что у ребенка аллергия на все это. Питание в саду вполне себе сбалансировано, именно в саду нет проблем с соотношением углеводов и т.п. 16.11.2015 18:27:51, tЮлька
все мясо и белковое нельзя ребенку запрещать! сосиски и колбасу- можно, а нежирное мясо- нельзя.
молоко на ночь- не надо при лишнем весе. дайте несладкого кефира. бананы- тоже полезного мало, можно редко. черных хлеб 1 кусок день- мало. можно еще сухарики с чуть-чуть солью из него самим дома делать. виноград= хорошее дело, если не полит ужасным количеством химии.
250гр сыраза раз- не надо, это уже ваш недосмотр.
16.11.2015 18:13:35, Ata
От винограда полнеют очень сильно. 1 кг винограда дает 250 г прироста массы. Виноград всегда в таких случаях запрещают, как и при заболеваниях ЖКТ и диабете (категорически), а тут у девочки склонность к диабету. А рост такой действительно не критичен для 5 лет. У меня сын был такого же роста, нас сразу эндокринологи отправили без всяких сомнений. Это по нижней, но норме. 16.11.2015 19:00:27, Почему?
ну где я предлагала есть 1кг винограда за раз???
от веточки с 10 штучками ничего ужасного не случиться. как и от кусочка сыра.
от вот от 1кг винограда или 250гр сыра- случиться. как от целого хлеба случиться- в отличии от 1 куска или от пачки сухой молочной смеси сличиться много плохого- вместо разведенной в 50г воды порции, которую можно (раз маленькой дают, старшая хочет, это понятно).
17.11.2015 16:07:31, Ata
а кто удовлетворится 10 штучками винограда и кусочком сыра? это только растравит аппетит 19.11.2015 02:26:37, ALora
lenalar
Это я так понимаю про то, что не трагедия гости с виноградом - на всех понемножку получится, не стоит так переживать:) 19.11.2015 18:27:27, lenalar
Ну вот да, я как бы по росту с ребенком пошла, а врач по диабету к нам придралась.
Вот сегодня как раз - гости девочки пришли, знают, что ничего сладкого не приносить, но с пустыми руками приходить им неудобно, вот принесли фрукты, в том числе виноград, будь он не ладен.
16.11.2015 19:31:15, Маковинка
tЮлька
Если честно, то ВЫ лично должны понять, что ребенок болен. И у него диета. Ну и всем гостям перед приходом к вам в дом объяснять это. Сейчас по сезону например мандарины и хурма с апельсинами. Вот пусть гости их вам и приносят.
Очень вас понимаю, дочь до 4 лет была с жуткой аллергией на молоко и на помидоры - голова долго вставала на нужный лад, и бабушки с родственниками тоже масло в огонь поливали. Но четкий рык на пронос в дом запрещенного вполне срабатывал. С родными можно демонстративно сумки на входе проверять и сразу в дом не пускать с запретом.
От здорового питания никто не погибал еще.
17.11.2015 01:17:57, tЮлька
К сыну по диабету никто не придрался, он худой был, как щепка, таким и остался, хотя взрослый уже. Не ел практически ничего, и заставить что-то съесть из нелюбимого было вообще невозможно. Поэтому я с большим сомнением отношусь к идеям, что захочет, все будет есть. Мой бы точно не стал, так что очень вам сочувствую. А про рост - 1 м в 5 лет, сейчас 176, все нормально с ростом. Раз не признали вас клиентом по росту, уже хорошо. 16.11.2015 21:11:32, Почему?
К психиатру однозначно. 16.11.2015 17:01:24, Мама Гарика
Записались вот в "Альянс", к Жерехову
Алексею Борисовичу. Не уверена в своем выборе клиники, может есть у кого отзывы о них? А то в интернете прямо все радужно...
По своей проблеме не нашла детского психиатра.
16.11.2015 17:07:10, Маковинка
Вы все правильно делаете. Еще можно видео снять-чтобы врач увидел как дома дела обстоят. 16.11.2015 17:12:47, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!