Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понаехать ПС уже нельзя?

12.11.2015 21:25:17,

979 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неудивительно. Показательно мне региональную власть, которая будет рада, если ей на голову свалился многочисленное обремененный. Бюджет не резиновый. 13.11.2015 20:37:57, яся 76
Это автозамена в моём планшете, будь она не ладна))Забыла пересчитать перед отправкой, прошу прощения. Должно было быть:
Покажите мне региональную власть, которая будет рада, если ей на голову свалится многочисленное обременение.
13.11.2015 21:52:11, яся 76
ну, если стратегически посмотреть, то кто-то (люди) должны осваивать эти новые земли. чтобы росли школы, в них ходили дети, и росли кружки и спектр разных услуг. нет ничего лучше для региона, чем переезд многодетных небедных семей.

то есть - пару лет будет тесно, потом будет небедно. А турнут их щаз - и опыть унылые бабуськи с авоськами, которым ничего уже не хочется или там доктор не велит. У нас вот 20 лет поселку - все вымерли, на 1 ребенка 40 пенсионеров..а когда-то жизнь кипела, да.. даже автобус ходил к нам, сколько людей там жило.
13.11.2015 22:15:31, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
А где у тебя дом-то, что там всё вымерло? 13.11.2015 23:40:38, ЖенаПолковника
Да одни пенсионеры ползают, им ничего не надо. Естественный процесс, так сказать. Бабульки квартиры сдают, сами скромно проживают в дачном поселке. Молодежь не живет, делать нечего. 14.11.2015 08:01:45, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Я этим летом на недельку ездила отдыхать к своей бывшей начальнице на дачу. Это недалеко от Мелихово, до усадьбы-музея Чехова мы минут десять на машине ехали. Километров 50 наверное от Москвы. У них огромный дачный поселок, в котором есть ПМЖ, есть адреса у улиц, номера домов как положено, почтовый адрес. Участков на 600.
Так вот, там несколько семей, это с которыми я успела познакомиться за неделю, живут круглогодично. Мамочки, бабушки с мал. детьми. Одна школьница была, её возят в школу куда-то. Некоторые, продав дом на Родине, купили дом с участком и переехали двумя семьями прям, участки рядом, некоторые на два дома с Москвой живут, некоторые сдают в Москве. Совершенно обжитое тов-во. Единственно, ему не двадцать лет, в лет восемь всего.

Мне лично не понравилось, всё ухожено, цивильно, площадки, футб. поле, пруд, но заборы-коттеджи-заборы...так просто к соседке не зайдешь за укропом и не крикнешь, Валь иди чайку попьем. Я к родной простоте привыкла и то иногда от скуки маюсь. Да и дорого всё это содержать, пахать надо. Но я была удивлена сколько людей там живут постоянно. Ведь на работу только Москва, школы-садика рядом нет. Но машины у всех, да...
14.11.2015 11:16:50, ЖенаПолковника
Мой страшный сон - соседка ввалившаяся за укропом и кричащая "пойдем, чайку попьем"). Аж содрогнулась внутренне). Какие же мы разные все). 14.11.2015 19:40:41, частная собственница)
ЖенаПолковника
Ага, как мой страшный: я за глухим забором и неулыбчивые отстраненные соседи...:) 14.11.2015 22:23:41, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Аха! Мы с БМ когда дом собирались строить хотели поставить огромный забор с вышками, а на вышки посадить немецких овчарок с ружьями :) Меня эта простота соседская убивает - сосед на родительской даче постоянно пасется на всех наших семейных посиделках, а я его терпеть не могу! Соседка любопытничает и сплетничает, подглядывает сквозь рабицу. Не везет с соседями. Поставила видеоглазок - увидела, как соседка к нашей двери ухом припадает :) 14.11.2015 21:14:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
собачек грозных нужно точно. я за ВЕО. отцу подарила по этим соображениям щенка. до смерти отца служил ему. никакая харя не могла посягнуть, даже уже когда отец был лежачий 15.11.2015 01:20:41, ALora
ЖенаПолковника
Блин, отношения с соседями нужно выстраивать, а не забором ограждаться. Одни и те же люди кому-то могут быть отличными соседями, а кому-то врагами... 15.11.2015 10:28:02, ЖенаПолковника
я не против выстраивания нормальных отношений с соседями. с ними-то у отца не было проблем. а хари из его же деревни ограбили (до ВЕО - был период, когда предыдущая служебная собачка умерла, а осталась только полупудель, которая и таракана не напугает). причем когда поймали, выяснилось, что те хари он и лечил когда-то. 15.11.2015 20:51:42, ALora
Это, кстати, очень по-русски, да..хари те же :( 15.11.2015 22:25:54, Лао Ц'зы
отца это морально сильно прибило - он мог выдержать много что, а от такой подлости как-то сдал (говорит, больнее всего было, что фотографии взяли - там где детство, молодость, дети):(( вот я тогда метнулась к нему на поезде сразу же с 1,5 месячным ВЕО. Джеки Чан стал отличным защитником - знакомые-то заходить боялись:) а меня псина сразу признал, хотя второй раз я приехала с девчонками уже через 1,5 года. отец просто сказал - свои - и все, хвостиком виляем:). ну, овчарка, тем более ВЕО, все понимает - 200 слов человечьих опознает. нет, не удержусь, наверное, заведу себе на старости собаку своей мечты:) 15.11.2015 23:19:56, ALora
ЖенаПолковника
Хороших людей вокруг больше, не стоит закрываться от мира из-за парочки подлецов... 15.11.2015 21:11:52, ЖенаПолковника
зачем выстраивать отношения с соседями - если основная цель, чтобы к тебе никто не лез? 15.11.2015 10:34:47, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Если не лез- это одно, а если соседка просто дура, а то бы я бы...то совсем другое...хотя просто дуры реально есть...у меня на улице одна, с прошлого года не общаюсь, остальные сорок вменяемые все... 15.11.2015 10:54:13, ЖенаПолковника
Ну вот кто заборы ставят, так они хотят, чтобы к ним никто не лез..... :)))я например, у меня бооооольшой забор:))) 15.11.2015 11:42:33, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А твоей старшей, когда она одна была, за забором не скучно было? Моя, когда ей скучно, а я участком занята, открывала калиточку и к соседям тусить шла, они с удовольствием, её все любят...и к нам их дети и внуки бегают, я люблю, когда детский тусняк и не надо напрягаться детскими играми... 15.11.2015 11:56:40, ЖенаПолковника
ой-ой,ты чё! я никогда низачто не отправлю ребенка в открытую калиточку!!!! у нас лес самый натуральный за забором начинается. Однажди в 50 метрах от забора лося встретила, чуть в штаны не наложила. А все кому потусить хочется - тусят на пляже. Ну и на пляж конечно одного ребенка никто не пустит.
Не-не-не.... я тревожная и вообще ку-ку, какая нафик калиточка и соседи, я облысела бы от ужаса, если бы она калиточку открыла:)))
15.11.2015 15:07:11, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мы от леса все вместе огородились сплошным забором и позакрывали все калиточки в лес на замки. Нам повезло, участок в апендиксе, вдали от основной дороги, чужие здесь не ходят. Поэтому и есть возможность жить без забора между ближайшими соседями. Кто вдоль дороги, все со временем заборы выставляют, надоедает на виду у прохожих жить.

А мы с соседкой Валюшей поставили между участками виниловую секционную рабицу, она красивая, обсадили её девичьим виноградом. За пять-шесть лет он уже почти скрыл забор, зеленая стена между нами, Валя печалится, что мы скоро друг друга не увидим, мы любим поболтать, ковыряясь в грядках.
Я предложила убрать стену, если начала мешать, а ей жалко, мы её пять лет растили и ухаживали...а от леса все поставили одинаковый зеленый железный забор, так что уголок получился уютный, друг от друга забор не хотим, одним скучно.
15.11.2015 15:17:47, ЖенаПолковника
Ну разные же люди! Мне когда скучно, я иду на *опу приключения искать, на пляж, или на великах кататься или в лес. А когда мне не скучно, я хочу чтобы на меня никто не глазел и не лез.
А когда на даче скучно, мы зовем на шашлык друзей:)))) Дружить с соседями как то от скуки ээээээээээээээ..... не знаю как.... для меня странно.
15.11.2015 15:22:47, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Дружат для общения...:)
Я и на пляже на пруду знакомых завела, у нас пруд в соседнем товариществе. Кто каждый день ходит, уже знакомы, саженцы таскают...:)

И не только для своего развлечения, но и для Сонякиного, у меня работы много на огороде, инет есть, а ей скучнее...она с удовольствием общалась маленькая и с детьми, и со взрослыми. Как щас будет не знаю, вдруг нарисовалась стеснительность...
15.11.2015 15:27:38, ЖенаПолковника
Ну так у меня есть друзья, нафига мне дружить с соседями для общения?
Я лучше друзей для общения приглашу в гости, чем посторонних людей, которые волей случая купили дачу рядом с моей.
Совершенно точно дружить с соседями, чтобы ребенку можно было играть с их детьми я не буду... потому что их дети могут оказаться совершенно не интересны моему ребенку, а родители мне....
Но конечно, у меня нет никакого огорода, если не считать землянику и грибы... но те сами растут....
Но я вообще очень придирчиво фильтрую людей с которыми общаюсь:)
а ты вот даже интернет-знакомых порой считаешь друзьями:)))
Все люди разные.
15.11.2015 15:44:33, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я просто люблю людей и люблю с ними общаться. С высокообразованными конечно намного интереснее, а с простыми душевнее и спокойнее...:) 15.11.2015 15:48:56, ЖенаПолковника
:) вооооооооооооот, а я НЕ люблю людей! Я бы даже сказала, что я их боюсь. Поэтому у меня забор.
Только не нужно начинать щас шарманку про то, что нужно всех любить:) не нужно, мне. Люблю только своих, чужие пусть за забором ходят.
15.11.2015 15:52:23, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Можно не любить, а отношения всё же лучше стараться строить добрососедские. У нас такая культура. А высокие заборы ФУ-У! :) 15.11.2015 15:55:45, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Просто что считать добрососедскими отношениями? Но у меня и бабушку, и прабабушку всегда гордячками звали, они особняком жили, много не болтали (сестра прабабушкина сидела, поэтому о вреде длинного языка знали все). В визитеров не плевали, но хлебом-солью не встречали, ровные, спокойные отношения. Для меня идеальные отношения - купить соседке безмашинной хлеб-лекарства, отвезти к врачу, если надо, угостить излишками - но никаких посиделок за пирогом. 15.11.2015 17:01:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Вау, ты идеальная соседка...а я почти идеальная, ещё претендую на пирог! :) 15.11.2015 17:12:00, ЖенаПолковника
во-во машину из сугроба тросом дерну, но домой не пущу... но я и НЕ соседу, просто постороннему дерну, но домой не пущу..... 15.11.2015 17:04:26, Нэцкэ
Зачем мне ненужные мне отношения? Если встанет вопрос о том, что нужно дорогу заасфальтировать или снег по деревне почистить - пойду пообщаюсь, денег дам. А в остальное время мне зачем какие-то отношения с посторонними людьми?

... а... ну и да, я здороваюсь, когда мимо знакомы лиц прохожу.... ибо в деревне так принято....
15.11.2015 15:59:36, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Так принято в нашей культуре, ментальность такая. Общинная. Запад навязывает нам свои ценности, но приживается в основном в крупных городах, где тяжелая стремительная жизнь и общаться просто некогда. А в маленьких люди по-прежнему ходят друг к другу в гости по-соседски и звонят по-утрам: "Мань, я классный пирог испекла, заходи, чайку попьем". И думаю это здорово! В Москве у меня этого почти нет, а на даче слава богу есть...
А если нет потребности в общении, значит нет. Так тоже бывает. У меня сын такой. Один друг и больше никого...
15.11.2015 16:07:19, ЖенаПолковника
Не соглашусь по пунктам.
1. у казаков нет общинной ментальности, нет круговой поруки, они никогда не были обязаны жить в одном месте и дружить с соседями, не были привязаны к земле. Шолохова почитайте. Ментальность сильно отличается от ментальности крестьян средней полосы, которые друг без друга померли бы с голоду и не имели права никуда переехать. Вы забыли, что Россия - многонациональное государство и лепите всем среднерусскую крестьянскую ментальность:)))))
2. Запад, какой запад? Европа или США? так там большая часть населения живет в маленьких городах, в США огромное число фермеров, и большая часть населения живет в пригородах. А большая часть Европы пятиэтажные небольшие городки, где ритм жизни такой же как в Урюпинке.
3. Ходят да, я уехала из такого города.... по мне эти хождения по чужим пирогам от недостатка возможностей проведения культурного досуга..... Это опасно, ибо начинается с пирога, а заканчивается бутылкой....
4. У меня есть потребность в общении, у меня много друзей. НО не дружу с соседями - потому что это странно. Дружить нужно с друзьями, а с соседями соблюдать правила общежития и не мешать друг другу.
15.11.2015 16:18:57, Нэцкэ
я думаю, тут от характера-темперамента больше зависит. вот взять мою маму и ее младшую сестру-погодку. мама моя всю жизнь бука - никогда никого домой не приглашала и вообще дружбу как явление не признавала. а ее сестра наоборот. 15.11.2015 20:58:18, ALora
ЖенаПолковника
Нэцке признаёт дружбу, но видимо строга с кругом, в котором выбираются друзья...:) 15.11.2015 21:12:45, ЖенаПолковника
ну строга с кругом + скорее всего интроверт, а нам, интровертам частое близкое общение не показано:) 15.11.2015 22:12:37, ALora
однозначно! 15.11.2015 23:06:30, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Соседи могут быть друзьями не хуже, а соседка по площадке вполне успешно заменяет иногда Соньке отсутствующих бабушек. Даже подарки к праздникам носит. И это не странно, а хорошо и нормально. У нас замечательная площадка, дружили ещё родители между собой, все недовольства мы всегда сглаживаем полюбовно. И хоть все из одной московской деревни, не деревня же мы, чтобы по-базарному лаяться или не понимать, когда ты мешаешь, а когда нужен...:)

Неделю назад пересматривала старый Тихий Дон по Шолохову, да, взаимовыручки и лада у казаков как-то меньше...хотя при нападении внешнего врага всегда вполне органично объединялись с русскими...хотя казаки, вроде, тоже русские...не помню...

А подружка, которая мне рассказывала про пирог, конфу читает, думаю поржет над бутылкой...:)
15.11.2015 16:35:06, ЖенаПолковника
есть поговорка: хорошие соседи половина семьи. 16.11.2015 10:28:14, мама 2х сыночков без пароля
ЖенаПолковника
Пошла в скайп, спросила, как часто получает она бутылкой по башке, когда ходит к соседке чай пить, жду ответа...отпишусь... 15.11.2015 16:38:07, ЖенаПолковника
Ты не врубаешься Люба:)))) У меня с соседями вообще идеально! Я их не вижу, они меня не видят! И это прекрасно:)))
А в городе я в лифте здороваюсь со всеми. И знаю, что в соседней квартире, с которой у нас общая дверь живет молодая девушка. С ней у меня тоже прекрасные отношения - НИКАКИХ - я ее не трогаю и она меня не трогает:)))))
Если бы у меня в соседях была такая Люба... я бы очень напрягалась:))))
И да, историю родной страны лучше бы знать.... казаки - это русские, да... просто незатюканные крепостным правом, обладающие собственностью, своей землей. В противоположность крестьянам-батракам жившим на барской (чужой) земле.
Отсюда у них другая ментальность и в крови заложенное "западное" (как ты любишь считать) отношение к собственности. Но оно не западное, оно просто сформировано наличием этой самой собственности.
15.11.2015 16:48:27, Нэцкэ
ну во-первых потому что "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, бла-бла-бла"
Так в конституции нашей написано.
Ну и еще потому что в россии не-русских живет 27 млн, в то время как в израиле ВСЕГО 8 млн жителей....
27 млн человек вполне достойное количество людей, чтобы требовать уважение к своему праву национальную идентификацию.
Ну и еще потому, что Россия - изначально государство-завоеватель, которое приходило на чужие земли, занятые чужими народами и насаждало свою государственность. В то время как в Израиле не-евреи - это люди, которые туда приехали....то есть тупо мигранты.
По-моему разница колоссальная......
15.11.2015 17:29:11, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ты бы не напряглась, я прекрасный эмпат и хочет человек общаться или нет просекаю с полувзгляда. И хожу с пирогами только к тем, кого эти пироги радуют. Так что не боись...

А про казаков наверное верно. И я корнями из общинников, кто выживал держась рука за руку...:)
Но нашей стране менталитет дали не малые группы и народы, хотя корректировки конечно вносят...

Кстати, на волне всех этих последних событий я узнала, что мононациональной страной считается страна, где людей одной национальности больше 60-70 процентов. У нас русских больше восьмидесяти процентов. В Израэле также. Ты не знаешь, почему они мононациональная страна, а мы многонациональная?
15.11.2015 17:18:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Никак не втыкает, какой бутылкой...бестолковая однако...))) 15.11.2015 16:43:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А, я приплела про башку. :)
Подруга моя ваще не пьет, а пироги любит...
15.11.2015 17:46:30, ЖенаПолковника
???????????????????? ты чё:))))

я сказала, что "начинается с пирога, а заканчивается бутылкой...."
То бишь все эти соседские посиделки - лишний повод побухать без повода, потому что заняться больше нечем:)
15.11.2015 17:29:49, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ну ты сказала, что если в маленьком городе ходить в гости к соседке на чай, можно получить бутылкой по башке. Я не так поняла, да? :) 15.11.2015 17:19:37, ЖенаПолковника
Я, если честно, тоже не поняла причем тут по голове бутылкой..... 15.11.2015 16:58:59, Нэцкэ
Подпишусь под всем постом ) 15.11.2015 15:55:03, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Недавно случай нашумевший был - дедушка-сосед 70 лет педофилом оказался - по-соседски к доброму соседу мать ребенка отправляла погулять. 15.11.2015 13:49:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Срочно всех тестировать? :) 15.11.2015 14:21:46, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Просто ни к кому детей погулять не отпускать. Мои ходят только туда, где есть еще дети, и всегда вдвоем. К взрослым - никогда. 15.11.2015 16:54:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Заделайте калиточку, делов-то... 15.11.2015 18:55:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не всем дано сразу понять, что ими просто брезгуют... 15.11.2015 19:32:00, ЖенаПолковника
ну, это серьезное нарушение границ..... 15.11.2015 22:12:14, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
калиточку заделать... 15.11.2015 23:02:52, ЖенаПолковника
так нарушение -то в голове... там заделать оч трудно :/ мощный конфликтоген 15.11.2015 23:23:02, Лао Ц'зы
Разумеется, сразу же.) Только до особо общительных долго не доходило, в ворота без спросу так и заваливались.) Простота, которая хуже воровства. 15.11.2015 19:19:57, Если бы так легко было избавиться)
Жесть - это незваные гости. Нам достался такой дом, с калиточками к соседям. Одни аж через два участка шастали. 15.11.2015 18:51:49, Не все - любители колхоза
ЖенаПолковника
Жесть! 15.11.2015 17:46:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вот это недоверие к миру! 15.11.2015 18:38:15, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я мир повидала, доверия никакого. Хотя отпускаю гулять одних, но только вместе и никаких контактов с чужими. Дети пускай с детьми играют, или с родственниками. 15.11.2015 19:43:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а зачем ребенку идти к чужому взрослому???? ну к ребенку я понимаю, поиграть и т.д.... а ко взрослому-то зачем ребенка отпускать????????? 15.11.2015 19:23:55, Нэцкэ
Меня сосед с собой на рыбалку брал)) У меня отец не рыбак..а сосед рыбак..обожала с ним на лодке за лещами)) Отец с нами тоже пару раз ездил,но чисто для меня -самому ему было скучно.. 17.11.2015 09:31:43, Рыбачка Соня
Это вот очень правильный вопрос- в нем уже есть ответ:) 15.11.2015 22:07:16, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Какой ответ? 15.11.2015 22:12:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Тоже играть. Наша бабушка-соседка играет с Соней гораздо лучше меня, она вообще обожает маленьких детей и может играть с ними часами. Дети её не утомляют. Как и вообще люди, очень радушный и гостеприимный человек. 15.11.2015 19:33:41, ЖенаПолковника
%) ужос! не-не-не.... тут что-то не так! чужой бабульке пускать своего ребенка потому что тебя он достал, а бабульку нет????
Я чё та не догоняю в этой жизни.... то есть вот прям реально предпочитаешь копать грядки пока твоего ребенка развлекает бабушка соседка?...
15.11.2015 20:06:15, Нэцкэ
я по своему детству помню, как менялись взрослые стоило маме/папе отойти.. На пальцах одной руки могу перечислить тех, кто обращался со мной одинаково - на глазах родителей и без них. 15.11.2015 22:17:23, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Тебе это мешало, пугало? Меня нет, было любопытно за ними наблюдать...
А вот та бабушка-соседка моя, мамина закадычная подружка, тогда она была ещё не старой женщиной, не менялась никогда. Никогда никого не гнала и всегда заступалась перед родителями, из её квартиры было не выгнать нас по вечерам. Она и сейчас не изменилась, радушна и открыта всем на свете...
15.11.2015 23:07:24, ЖенаПолковника
меня удивляло и обижало их двуличие, но я не искала у мамы защиты - я вряд ли смогла бы даже сформулировать..А те, кто были "настоящие", да я их помню поименно, хотя не все - на мой нынешний взгляд - остались людьми, скажем, порядочными. Просто вот - не было у них желания обижать/унижать чужих детей. 15.11.2015 23:25:59, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
В детстве людей особенно чувствуешь. Я замечала, что спустя годы все подтверждалось. А тогда я чувствовала любопытство и холодок...но не испуг, я вообще не боюсь людей, ни живых, ни мертвых, никогда не боялась... 15.11.2015 23:38:05, ЖенаПолковника
"всегда заступалась перед родителями, из её квартиры было не выгнать нас по вечерам."
Блин, Люба - это реально для меня ОЧЕНЬ странно. Ну чего? чего?? делать чужим детям у чужой бабульки в квартире???? и че таким заняты родители этих детей, если позволяют детям шастать по чужим домам....
Для меня это ОЧЕНЬ странно.... ОЧЕНЬ.....
И не подумай, что я подозреваю бабульку в педофилии.....
Я, если честно вообще не могу себе представить с какой целью это можно позволять делать....для меня это дико просто...
15.11.2015 23:16:56, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Дак у нас в каждой квартире были дети. У той женщины двое...играли мы, темнота...не сидеть же в одиночестве по квартирам за закрытыми дверьми. И уходить от тети Раи не хотели, а она и не запрещала и перед родителями заступалась, когда домой загоняли вечером...так и держит двери открытыми...:)
А ещё я помню время, когда в Москве дети зимними вечерами не сидели дома, во дворе были горки, мы с них катались до девяти вечера и не хотели уходить. Нас мамы из окон домой звали. И никто не боялся, что дети в темноте одни гуляют, тогда было не страшно...А сейчас московские дворы страшные и пустые...
15.11.2015 23:36:19, ЖенаПолковника
Нет, если вы играли не с тетей Раей, а с ее детьми - это другое дело.... но просто дети в гостях у тети раи - это дикость какая-то....
Особенно, если эта тетя Рая выступает против воли родителей, которые своих детей домой зовут....
15.11.2015 23:42:28, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ну она просто просила, пусть ещё поиграют, я не против. Между прочим, наши родители соглашались не всегда.

Конечно в детстве с детьми играть интереснее, чем со взрослыми, особенно после трех лет, когда уже доступны коллективные и ролевые игры. А двухлетняя Соня к бабе Рае ходила поиграть сама, Рая показывала ей рыбок в аквариуме, чего-то там рассказывала, чего-то рисовала. У неё больной внук и других нету. Сонька и её мечта тоже, несбывшаяся...
15.11.2015 23:48:07, ЖенаПолковника
АААА. Прям как мое детство описываете. Я обожала в детстве на даче ходить в гости к соседям д.Жене и т.Вале, - просто поболтать..а д.Женя меня еще и на рыбалку брал. А другие соседи меня зазывали малину есть..их сыновья к тому уже выросли,а внуков еще не было..А еще мы собирались с девчонками и ходили по соседям концерты оказывали..особенно к другой т.Вале...у нее внучка лежачая была,-мы для нее пели.
д.Женя умер давно и т.Валя продала дачу...и теперь у меня сразу от входа сетка рабица между нами и соседями...как она меня бесит!!!!
17.11.2015 09:21:11, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
А ещё у общинного менталитета есть одна особенность. В спокойные годы мы можем разобщаться, не держаться друг за дружку и даже враждовать. И очень быстро объединяться в лихую годину, мигом забыв все разногласия. Это удивительная черта нашего народа. 16.11.2015 01:13:14, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ты опускаешь один момент, ребенка не навязывают, ему рады, он у нас тут сейчас такой один и все его балуют. И я, да и остальные тоже, всегда знаем, когда рады, а когда некогда или не до того. Мы ещё и помогать друг другу привыкли, когда горести или проблемы.
У меня очень тактичные соседи и переть в ворота, когда заделана калиточка, им в голову не придет.
Это он и есть, общинный менталитет, а ты наверное из Донских казаков родом, с из офигенными границами и цепляниями за личную собственность.
16.11.2015 01:00:47, ЖенаПолковника
Это у Вас там какая то Одесская коммуналка....Какой-то коммунально-общажный менталитет, правда. Меня это пугает, ибо ненормально. Стерты у людей границы личного пространства... Просто то, что тебе кажется хорошими добрососедскими отношениями, мне кажется нарушением границ чужой личной жизни и беспризорность..... ну никак не может, по моему мнению, 3 летний ребенок один ходить куда-то там в гости.....Даже если там в этих гостях можно выгодно выменять ведро слив и получить подарок.....
Все, спать пошла.
16.11.2015 00:46:57, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Нет, я четко знаю, с детства ваще, что Светкина мама не очень любит, когда свора детей нарушает чистоту её квартиры и тишину. Там мы играли, когда её мама уезжала, бабушка у неё была добрая. Моя, как и Рая, была никогда не против, нас от нас не гнали, просто у Раи больше места, там трешка.

К Светкиной маме Сонька идет, когда тётя Лена зовет сама.
Она с возрастом стала мягче, и очень расположена к Соне. Весной приперла её классное платьице, такое лёгенькое, мы так им летом и обошлись, других не покупала, только лосинки ещё и шортики. Иметь хороших соседей ещё и выгодно.:) Я им ведро груш с дачи, они мне ведро слив, кто чем богат! Когда умерла мама, бабушка 80-ти лет не захотела никуда переезжать, я ездила по выходным, мне не разрешили остаться в квартире жить, а досматривали её соседи. Ходили в магазин, носили вкусненькое. Это вкусненькое она складывала в морозилку...и ждала меня...:)

И мы не ходим друг к другу постоянно. Просто иногда выйдешь цветы в коридоре полить и кто-нибудь выглянет и Сонька выбежит. В разговоре понятно, кто чего расположен или нет.
16.11.2015 00:39:01, ЖенаПолковника
а, ну если Светка пришла - ты ушла, то тогда нормально. Чего тогда вообще про это писать. А вот ходить по чужим квартирам.... ну я не знаю... что все соседи на моются, не писают, не переодевают трусы? Прям вы там все 4 квартиры всегда готовы к тому, что в дверь войдет 3 летняя девочка?
Ну и я не жду никаких ужасов. для меня слоняться по чужим квартирам - уже ужас:)))) Ну все же согласись, что это ЧУЖИЕ квартиры, даже если у них есть одна общая дверь.
16.11.2015 00:28:04, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Они были похожие, душевные очень, поэтому и дружили...похожести притягиваются... 16.11.2015 00:27:32, ЖенаПолковника
Соболезную про маму. Видимо тетя Рая это такая сублимация мамы. 16.11.2015 00:24:01, Нэцкэ
ЖенаПолковника
По подъезду не ходит, по площадке да. Общая дверь закрыта. Светка ушла, когда я пришла. Мы детей без присмотра не бросаем. Ты все надеешься какой-то ужас найти, а мы просто находимся все в добрососедских отношениях, родились и выросли в одной деревне, а потом жили на одной площадке 35 лет. И друг друга никто не боится и во вредительстве не подозревает...:) 16.11.2015 00:22:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Слыш, если я буду жужжать про маму, эта темка не кончится никогда! Мама была удивительная, эмпатия у меня от неё, а у неё от бабушки. Эта женщина удивительно умела слушать людей, к ней все ходили поделиться, она просто слушала, никогда никого не осуждая, я так не всегда могу.
Когда мама умерла, поминать садились в три приема за столом, накрытым на сорок человек в двух комнатах. Сначала сотрудники по работе на двух автобусах приехавшие, потом родственники, потом подруги и соседи...она меня никогда в жизни не ударила и не наказала, хотя я была далеко не Соней, и всё лучшее у меня от неё...
16.11.2015 00:19:16, ЖенаПолковника
я правильно понимаю, что ты ребенка оставила под присмотром Светки из третьей квартиры, а Светка тоже куда-то ушла, оставив ребенка без присмотра?
Ну а вообще еще раз повторю, для меня дикая дикость, что 3 летний ребенок куда-то там ходит по подъезду в соседние квартиры......Пусть там хоть ангелы небесные в этих квартирах живут.....
Больше не буду на эту тему рассуждать.... это какой-то сюр для меня....
16.11.2015 00:19:12, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У нас общая железная дверь на четыре квартиры и большой коридор. Мы все там в детстве играли, тогда дверь ещё была стеклянная. Когда Соня хочет в гости, мы просто не закрываем наши квартирные двери. Захочет, пойдет домой. Железная общая дверь закрыта, чужих нет. До моей квартиры её проводят.
Когда Соня в гостях, мама ничего не делает, тусит в инете или вышивает под какую-нибудь лекцию. Я же в отличии от тебя жуткая лентяйка и очень люблю время предоставленное лично себе...:)

Ты только не пугайся, её ещё любит звать в гости Славик из однокомнатной, ему 52, но для меня он Славик, мы вместе выросли. Проверенный не педофил. У него внуки в Турции, а он тоже маленьких любит.:) Тоже подарки дарит.

А в третьей квартире Светка сегодня пришла. Она вышла замуж и переехала к мужу в соседний дом, но к маме-бабушке естественно ходит регулярно. У неё парни-погодки. Ну подруга моя естественно, мы с ней вместе росли. Покупает, зараза, ребятам постоянно темно-синее и коричневое, хотя я ей регулярно намекаю, что Сонечка носит розовенькое...её курточки только на дачу годятся...:)
Пошли всей толпой в снежки играть, у нас первый снег, потом я бросила ребенка и на пол-часа отбежала домой, потом она бросила своих и ушла надевать тёплые носки...потом вернулись домой, она забрала у меня щенка чтобы мальчишки поиграли, а мы пили чай с конфетами, которые принёс дядька, который муж одной вышивальщицы, которой я отдала остатки ниток и схему от одного раритетного набора...так и живем...:)

А вчера ходили в гости к Сонькиной первой подружке. Они переехали подальше сейчас от нас, на другую съемную квартиру, такие хорошие простые ребята. Я не москвичей люблю больше, за эту открытость и легкость общения...а Сонька очень любит эту подружку...:)

Чего тебе ещё рассказать? :)
16.11.2015 00:13:44, ЖенаПолковника
Может у Вас нарушение привязанности? Вы про свою маму ничего не сказали, кроме того что т. Рая мамина подруга... а про т. Раю уже все ухи прожужжали:)))) 16.11.2015 00:00:34, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А я ей сейчас картину вышиваю, букет цветов на подоконнике, большую. И надпись сделаю в уголке "Любимой Рае"... 15.11.2015 23:54:51, ЖенаПолковника
я вообще не могу если честно воспринять фразу "двухлетняя Соня к бабе Рае ходила поиграть сама".....
Прям после каждого слова знак вопроса могу поставить:)
Двухлетний ребенок куда-то там ходил сам поиграть????? а где мама-то в это время была, чем так занята????...
Но это риторический вопрос, конечно.... я ж говорю, для меня это дико, такого маленького ребенка пустить куда-то одного "в калиточку", рыбок смотреть у бабы раи........ ой.....чур меня чур....
15.11.2015 23:53:22, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Конечно, кто их за меня вскопает. И не насилую свою играть только со мной, она и так большую часть времени со мной проводит. Себя в детстве помню, с мамой общаться любила, но и к соседям в гости ходить обожала. Слава богу в то время от детей заборов не строили...:) 15.11.2015 20:37:00, ЖенаПолковника
))) А я по детству помню..мне соседи бутер намажут..а я им грядку вскопаю..Сейчас старший тоже нет-нет...да пойдет кому огород польет)) А пенек старый надо было выкорчевать,- сосед пришел,пнул..пенек упал))Сколько б я вокруг него корячилась)) А по весне, старшие назвали друзей и быстренько всю листву прошлоосеннюю сгребли/сожгли.. Соседи-это сила!! 17.11.2015 09:24:01, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
:) 17.11.2015 09:29:15, ЖенаПолковника
у нас тоже соседи все знают,если дверь закрыта в дом значит нас нет или не надо к нам сейчас приходить. только 1 чел не понимает этих моментов, но он молодой еще и с проблемами по здоровью. парень ДЦПшник. ровесники все женаты с детьми и прочая...а с нашим старшим приходит в шахматы*шашаки играть. 15.11.2015 13:26:34, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Ну нормальные люди обычно понимают, когда можно зайти, а когда не надо. И естественно никто ни к кому не ломится...кроме меня...я наглая, но мне прощают...:) 15.11.2015 14:23:06, ЖенаПолковника
да ладно, Люба. я сомневаюсь что Вы идете в тот дом где закрыта дверь... ну как минимум с 1 раза понимаете, что не очень удачно зашли. я тоже "лох" но моменты неловкости улавливаю все же 15.11.2015 15:56:49, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
С первого раза понимаю..есть одни такие соседи, самый большой и богатый дом...выставили дистанцию с порога...вы нам не ровня...ну и нам в общем-то не интересно...))) 15.11.2015 16:08:39, ЖенаПолковника
ну и мы не со всеми общаемся. я считаю что это нормально :-) 15.11.2015 18:21:21, мама 2х сыночков
о да, ЗАБОРЫ - это грустно, они повсеместно здесь уже... 14.11.2015 15:40:35, светланадевятимама+
ну, может, из-а молодости поселка и хозяева молодые. у нас из 450 домов постоянно живут 90, одни бабульки. Детей, может, 10 семей всего.. 14.11.2015 12:22:02, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Может и там десять. Просто именно они тусили со мной на площадке. Я просто удивилась, как много людей бросили городские квартиры и перебрались на природу...сколько они там продержатся вопрос второй. 14.11.2015 13:44:55, ЖенаПолковника
Если смотреть стратегически, ПС воспитывают проблемных по развитию детей, из которых ещё неизвестно, вырастет ли налогоплательщик, или пожиратель пособий. А деньги, и немалые, тратить надо уже сейчас. А скоро ещё и господдержку выросшим воспитанникам предоставлять. Ладно бы эти семьи забирали московских сирот, так они ведь своих привозят.
На недавнем совещании глава администрации сетовал, что У нас так качественно обеспечивают сирот жильем, что из соседних регионов едут. И что-то не заметила я радости, что приезжает к нам молодёжь в самом работоспособном возрасте, одну досаду.
13.11.2015 22:34:30, яся 76
в воспитании детей трудно давать прогнозы - у самого главного начальника может оказаться оч проблемный ребенок. На детей тратить деньги правильно, это наше будущее - чем больше им дать, тем лучше оно будет.

Стратегия развития региона, при которой моя хата с краю, ущербная. Молодежь это не только рабочие руки, это дети, семьи, налоги...
14.11.2015 12:25:19, Лао Ц'зы
Стратегия развития региона - это предприятия с рабочими местами строить, а не получателей пособий завозить. А то пока одно дите спасаем, местная мОлодеж десяток родит и бросит. 14.11.2015 23:43:01, OlgaStPb
У глав администраций другое мнение. 14.11.2015 18:00:07, яся 76
Почему проблемных по развитию? Не, ну процент есть, конечно, но не все же, далеко не все.
Опять же, часть детей, все-таки, ИЗ Москвы увозят в семьи, т.е экономия есть)
13.11.2015 22:57:01, светланадевятимама+
Ну не любят власти массовых нашествий групп, нуждающихся в социальных услугах (это не попытка обидеть, так в законе мы называемые). 14.11.2015 18:01:55, яся 76
да я и не обижаюсь, у нас тоже есть ВСЯКИЕ детки и чем они сложнее, тем больше денег прямо тут о оседает) 14.11.2015 19:35:40, светланадевятимама+
это на каком языке? вроде что-то славянское, но смысл не ясен.. 13.11.2015 21:10:42, Лао Ц'зы
Расшифровала выше)) 13.11.2015 21:52:55, яся 76

Показано 111 комментариев из 979



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!