Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.11.2015 20:39:01

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, я вам практику нашла,если вы еще читаете.
В процессе оспаривания сможете воспользоваться

"Например, Севастьянова Р.И. обратилась в Засвияжский районный суд г.Ульяновска с заявлением об установлении факта родственных отношений с сестрой Ермухиной Л.И. для оформления над ней опеки.

Суд установил указанный факт. Вместе с тем суд не учел, что в соответствии со ст. 35 ГК РФ для назначения опеки не требуется родственных отношений. В связи с этим установление факта родственных отношений не порождало для заявительницы правовых последствий и ее заявление было ошибочно принято судом к своему производству."
[ссылка-1]

Ну и да-экспертиза родства бабушки с внуком всегда вероятностная, то есть на 100% она родство не подтвердит-можно иными доказательствами оспаривать.
14.11.2015 00:02:27, Рыбачка Соня
Спасибо Вам большое! За поддержку и за ваше доброе, горячее сердце!!)) 15.11.2015 01:06:01, Tatyana_K_
На здоровье. Вы морально-этическими дебатами не заморачивайтесь. Сходите в опеку-возьмите копию заявы бабушкиной. Если там не дадут-то в суде до процесса попросите копию. А от того что она у суда просит и кого ставит ответчиками (или заинтересованными лицами)и будете плясать. 15.11.2015 01:15:20, Рыбачка Соня
У Вас ПС на ребенка, бабушка которого находится в процессе установления родства. Полагаю, опека Вас об этом предупредила заранее. Вы забрали ребенка - то ли надеясь, что обойдется, то ли чтобы не оставлять его в системе, пока восстанавливается бабушка.

Если экспертиза подтвердила родство, суд признает ее бабушкой, бабушка оформит родственную опеку, и после этого Вам надо будет передать ребенка на воспитание бабушке. Вы делаете доброе дело - воспитываете ребенка в семейной обстановке, пока улаживаются все эти формальности. Настраивайтесь так.
13.11.2015 13:59:36, неважно
Изначально мы с мужем хотели взять только одного мальчика и усыновить его, т.к. свои две девочки, а я всю жизнь мечтала о сыне. Родить я уже не могу. Старшая дочка взрослая, а вот маленькая постоянно просила братика. Подумав с мужем и вникнув в различные формы устройств мы решили, что можем взять двоих детей, братика с сестрой, т.к. двоих редко берут, но по форме приемная семья, т.к. необходимость жить от зарплата до зарплаты не радует, а по данной форме есть хорошая поддержка государства. Опека об этом знала и говорила нам, что бабушка со стороны мамы запойная, там дети не нужны (так и есть), а вторая бабушка даже не бабушка и вообще она объявилась недавно и так же резко может пропасть.
Взяв детей, мы брали сына и дочь, а не просто деток, которых хотим вырастить и помочь им тем самым. От общения с бабушками я не отказывалась никогда, об этом я тоже всем заявляла, но дети проходят адаптацию и спустя месяц я сказала неустановленной бабушке, что пока рано с ней встречаться (до этого пообщавшись на тему встречи с психологом!), но я пообещала, что обязательно буду налаживать общение с ней.
Для примера, завтра дети будут встречаться с другой бабушкой. Мы не против бабушек!!! у нас в этом городе нет родственников и мы, с мужем, прекрасно понимаем, как дети скучают по родственникам, но и адаптацию никто не отменял.
Вот как-то так.
13.11.2015 15:02:03, Tatyana_K_
и опека никогда не говорила нам, что дети или ребенок! устраиваются к нам временно! кровная дочка очень любит Ярика и пусть для нее это будет не таким ударом как для Лады, но она все равно будет очень переживать из-за разрыва. 13.11.2015 15:05:15, Tatyana_K_
Грустно ( Опека Вас обманула на словах, а слова к делу не пришьешь. А Вы были обманываться рады. По документам опека все сделала верно.

Вас известили о бабушке мальчика, которая восстанавливает родство, детей оформили в ПС. Т.е. формальности все соблюдены, и Вам ничего не пообещали лишнего. Но Вы услышали, что захотели: что эти дети в ПС - Ваши "дочь и сын", а "объявившаяся недавно бабушка может так же резко пропасть". А может и не пропасть, да...

Я почему-то так и подумала сразу, что девочку взяли "довеском" к мальчику ((
13.11.2015 15:45:36, неважно
Выходит, что у мальчика и статуса нет. Выйдет отец и все равно заберет. Мать заставит. Только как это тогда будет больно и приемному родителю, и ребенку. 13.11.2015 18:21:58, Солнечная .
Да есть унего статус,скорее всего. Если мать ЛРПи прошло полгода-можно усыновить. Автор усыновлять просто не хочет. 13.11.2015 20:48:34, Рыбачка Соня
Здрассьте, а отец? 13.11.2015 20:58:28, Солнечная .
Отец у него скорее всего "прочерк". 13.11.2015 21:00:18, Рыбачка Соня
У мальчика кагбэ был статус. Или почти был. Видимо, то недолгое время, когда его уже изъяли от биомамы и подали на ее ЛРП (а может, ЛРП даже и прошло уже?), ее родня ребенком не интересовалась, а в графе "отец" у мальчика был прочерк - можно было взять его под опеку с планами на дальнейшее усыновление.

Но была еще одна бабушка - которая по документам не бабушка, но ребенка навещала, интересовалась, взяла анализы на установление родства и подала в суд. Автор решила на эти "мелочи" не обращать большого внимания - мол, как появилась бабушка, так и исчезнет. Уж очень ей сына хотелось. А бабушка-то, видать, не из тех - не из асоциальных. Раз уже и экспертизу за свой счет сделала, и до суда дошла. Эта такая, как мы - кровиночку не отдаст.

Жаль Автора, что обманула сама себя. И очень жаль девочку, которую взяли паровозом к мальчику, а теперь подлая бабка у ПС ее забирать не хочет, ибо не ее это внучка ((
13.11.2015 18:53:32, неважно
Яхонтовая
в этом и проблема, что речь о вас и ваших чувствах. А нужно о ребенке. Это трудно. Я верно поняла, что дети еще не были помещены в детский дом? Вы раньше их взяли? 13.11.2015 15:24:39, Яхонтовая
Низзя оформить опеку на ребенка уже находящегося под опекой. 13.11.2015 14:04:33, Рыбачка Соня
Отчего же. Ребенок был помещен в ПС временно, пока устанавливается родство бабушки (причем о ее намерении и действиях было известно до оформления ПС). Родство установится - и ребенка вернут в кровную семью. 13.11.2015 14:21:10, неважно
Опека временная? Нет,-значит все,поезд ушел. Нет уже у бабушки приоритета. 13.11.2015 14:23:59, Рыбачка Соня
Не вводите в заблуждение Автора! Усыновления - и те отменяют по установлению отцовства и прочим вновь открывшимся обстоятельствам. Бабушка не была бабушкой. Она обнаружила своего предполагаемого внука в больнице. Провела экспертизу и подала в суд на установление родства. Как только родство будет установлено, суд по вновь открывшимся обстоятельствам постановит вернуть ребенка в кровную семью.

Более того, Автора об этом предупредила опека при оформлении ПС. Не понимаю, чего ту вообще обсуждать еще. Пройдет суд - ребенка вернут.

Я бы на месте Автора старалась аккуратно (возможно, с помощью психологов) подготовить ребенка к перемещению к бабушке - вот это в его интересах. И сестру - к тому, что брат уедет к бабушке. И направила свои усилия на то, чтобы установить доброжелательные отношения с бабушкой.
13.11.2015 14:31:12, неважно
ЖенаПолковника
У родной бабушки нет приоритета перед опекуном по закону. У отца есть, а у бабушки нет. 13.11.2015 16:49:20, ЖенаПолковника
Если бы отцовство устанавливал отец-да. А у бабушки таких прав нет. После установления родства самая реальная перспектива- просить общения.Может быть в суде.Но еще и родство надо установить. 13.11.2015 14:34:18, Рыбачка Соня
Установленное родство с бабушкой разве автоматически не является доказательством отцовства отца? Даже если нет - ну, подаст отец из МЛС аналогичный иск. И напишет доверенность на бабушку на воспитание его сына.

Да даже если все это не получится, и бабушке удастся сейчас отсудить только общение, а вернуть ребенка в семью - только по выходе папы из МЛС. Нафига это автору?! Если Вы уж с ее стороны смотрите. Воспитывать чужого ребенка, к которому ходит бабушка и поет ему в уши, что вот выйдет папа - и мы тебя заберем, еще немножко потерпеть осталось?! А ребенку какой вред. Проще сразу отдать. Автор же СЫНА хотела. А это - чужой ребенок, как ни крути.
13.11.2015 15:51:01, неважно
Естественно, не является.
БОлее того, бабушка свое родство может устанавливать предварительно объяснив зачем ей это надо и на какие ее права подобное установление влияет.Единственное на что она может адекватно сослаться "без установления родства не могу общаться"...приходит ПС и говорит "а я общаться не запрещаю" и все- производство по бабушкиной заяве должны прекратить и никакого установления родства.Не все так просто на самом деле.

А уж иск от сына..-могла бы от его имени подать,подала бы уже. Но= могут не общаться, сын может не хотеть..и вообще, что это даст? Ну установит он свое отцовство,ну ЛРП его сразу же (ибо наркоман...интересно,кстати, за что сидит?),ну взыщут алименты...не смогут их с него получать,-с бабушки удачно подвернувшейся удержат.
Забрать то бабушка ребенка из ПС не сможет все равно.
И отец тоже не сможет. Ибо наркоман.
13.11.2015 20:52:27, Рыбачка Соня
Ьчем больше вас читаю, тем больше хочется спросить, где вы купили диплом юриста. Откуда взялись все эти "ЛРП сразу, ибо наркоман; забрать не сможет ибо наркоман". Не увидите людей в заблуждение, отцу с бабушкой забрать ребёнка - дело полугода, максимум. В стране курс на восстановление кровных семей и закон им все прекрасно позволяет. 13.11.2015 21:40:08, яся 76
Сочувствую :) С какими ж дураками вам приходится общаться :))) 13.11.2015 22:09:04, Рыбачка Соня
Суды, органы опеки, прокуратура. В нашем регионе и в нескольких соседних. Вы уверены, что дураки они все скопом? 13.11.2015 22:38:20, яся 76
И среди судей,конечно, идиоты встречаются. НО я вообще-то о себе;))) 13.11.2015 22:55:34, Рыбачка Соня
Не надо так жёстко о себе. Вы ещё научитесь) 14.11.2015 00:36:21, ДраКошка
О нет, не утешайте меня. Если уж за 15 лет практики ума не нажила, то впереди только дурость и серость...О позор на мою седую голову... 14.11.2015 14:41:16, Рыбачка Соня
Ничего, краска для волос вам в помощь. 14.11.2015 15:02:01, ДраКошка
))) 13.11.2015 21:49:17, ДраКошка
Я с недавних пор работаю в службе сопровождения кризисных семей,таких историй наблюдаю каждый день в количестве товарном. 13.11.2015 22:01:43, яся 76
"Установленное родство с бабушкой разве автоматически не является доказательством отцовства отца?"
Вообще говоря, нет. Возможно, у бабушки несколько сыновей.
13.11.2015 16:45:01, Репка012
А более вероятно, по статистике, что сын один )) И наверняка есть свидетели его совместного проживания или встреч с матерью ребенка.

Не, ну время-то потянуть можно, только зачем это Автору, если хоть мытьем, хоть катаньем - все равно рано или поздно папа и бабушка ребенка этого заберут? ИМХО морально всем проще - сразу отдать. И в интересах ребенка - не рвать его на части.
13.11.2015 17:15:32, неважно
Яхонтовая
можно 13.11.2015 14:16:08, Яхонтовая
Лениво статью искать.У одного ребенка может быть только один опекун.Так что низзя. 13.11.2015 14:17:08, Рыбачка Соня
Гы) Вы ниже пообещали племянника родному отцу не отдать. Давайте я буду головой биться, что это нельзя? А уж чужих людей подвинуть при нашем уровне коррупции, да подключив господина Малахова... Приемные родители сами убегут))) 13.11.2015 14:22:27, Солнечная .
В нашей стране можно все в принципе)))) Даже кровную бабушку не кровной сделать..если захотеть сильно)) 13.11.2015 14:25:03, Рыбачка Соня
Вот Вы говорите -в интересах ребенка. Приемным родителям ни фига не разделяют, а био -пожалуйста. Наша био изъявила желание восстановиться на старшую, сразу, тоже месяца через три. Так две опеки на уши встали: как это хорошо, меня вызвали и предупредили с трепетом в голосе, ааааа кровные узы. На одного ребенка, подчеркиваю. Вторая без всяких интересов переживет.
Да только био подумала, что хлопотно это)))
13.11.2015 14:42:18, Солнечная .
Меня тоже этот вопрос всегда удивлял. Бабушка может выбрать себе любого из внуков, а приемные родители обязаны всех забрать))) Мило. 14.11.2015 18:14:29, Яська1985
Яхонтовая
Золотые слова 13.11.2015 14:03:05, Яхонтовая
нельзя вырастить наркомана специально. В очень благополучных семьях дети становятся такими. Родители наркоманов могут быть замечательными людьми. Это выбор человека быть или не быть. Может бабушка там хорошая. 13.11.2015 12:32:31, Длинный чулок
Действительно, выбор человека, но на то и семья человеку, чтобы воспитать в ребенке правильные приоритеты. Я согласна с тем, что я могла бы и помягче написать, но, признаюсь, поддалась вчера эмоциям, опека рассказала, что эта бабушка прикрывалась и переворачивала мои слова на суде,а я не терплю, когда люди пытаются манипулировать другими (но это уже другая история) 13.11.2015 13:51:20, Tatyana_K_
У вас нет других детей, да? А в России сирот тысячи. Не надо лишать кровной семьи того, у кого она, возможно, есть. Ребёнок - не собственность и не игрушка. Понравился - моё. Не так. Загляните себе в душу. И делайте все по совести, а не потому что хочется. 13.11.2015 14:52:06, ДраКошка
Яхонтовая
Я бы не стала отвергать бабушку. Кровная семья всегда предпочтительней для ребенка 13.11.2015 12:10:37, Яхонтовая
Чисто по-человечески напишу. Не стоит однозначно отвергать бабушку и ставить ей палки в колеса. Ваша история с детками - пара месяцев. Если мальчик - её внук и бабушка вменяемая, стоит пойти ей навстречу.
"Вырастила наркомана" - нехорошая фраза. Не стоит судить. А насчёт девочки - зачем ей чужая девочка-то? Что не так?
13.11.2015 11:58:59, ДраКошка
Dnnn
ну а мальчику девочка не чужая - сестра. точно сестра. И он уже с девочкой знаком, кстати, вместе живут. Этический вопрос опять же, даже если бабушка точно бабушка. С кем из родни лучше ребенку - с бабушкой вместо мамы и без родной и знакомой сестры, или с родной сестрой и приемной семьей без бабушки или допустим с возможностью общения с бабушкой в гостевом режиме. 13.11.2015 12:06:17, Dnnn
Не смейтесь над детьми. Они себя не помнят в этом возрасте. Родную семью ничем не заменить, с сестрой можно и общаться. Сестре в 6 лет можно все прекрасно объяснить. 13.11.2015 12:32:15, Солнечная .
Для сестры будет большая трагедия остаться без брата! Всю свою сознательную жизнь она была ему, сестрой, няней, мамой, другом и восритателем. То, что девочке всего 6 еще ни о чем не говорит, да, ее развитие не полное в плане знаний, но жизнь ее била так, что Ладе далеко не 6 и все она очень хорошо понимает 13.11.2015 13:54:32, Tatyana_K_
Голубушка
Не факт. Между "моими" сёстрами всего 2 с хвостиком года разницы, не четыре. Старшая младшую буквально растила, памперсы меняла и кормила. Привязанность сформирована была. Разделены в 5 лет младшей. Изредка общаются. Сёстрами себя считают. Друг по другу не умирают, быть вместе каждую минуту совместного пребывания на одной территории - не стремятся, у каждой своя семья и свои родители, остальное вторично. 13.11.2015 21:45:41, Голубушка
У моих мальчиков младшая сестра. Старший собирается общаться обязательно. Когда вырастет. Но совершенно не переживает, что у неё другие родители. Егору вообще все равно) А я рада. Потому что маленькая - очень проблемная и классно, что её родители занимаются только ей. И Макс очень был сложный по здоровью и не только. Здорово, что мне они не вместе достались ) 13.11.2015 21:48:43, ДраКошка
А я как раз полагаю, для сестры будет лучше - остаться в Вашей семье без брата. Всю ее сознательную жизнь на нее были взвалены недетские заботы о брате. Это очень травматичный опыт. Ей надо оттаять и снова стать беззащитным ребенком в семье сильных и ответственных взрослых, заново прожить детство. Тот самый младший брат рядом в некоторой степени мешает этому, по крайней мере - замедляет процесс.

В общем, плюсы тоже есть, и значительные. Мальчику будет лучше в кровной семье, девочке будет лучше, если она станет малышкой в ваших руках, а не вечной старшей сестрой и "мамочкой" брату. А с братом можно видеться. Постарайтесь установить доброжелательные отношения с бабушкой. Может, станете друзьями и соратниками, будете к бабушке ездить на пироги всей семьей. Лишняя бабушка еще никому не мешала ))
13.11.2015 14:08:26, неважно
Если правильно объяснить, не будет трагедией. У Вас дети с августа, это вообще еще чужие дети, абсолютно. А для бабки свой. При условии, что она нормальная. 13.11.2015 13:58:39, Солнечная .
мурмур
Но девочке брат не чужой. Она остается в пока еще чужой семье одна, без брата. Это для нее будет травматично 14.11.2015 09:55:09, мурмур
Да у бабки он вообще никогда не был. Для нее он тем более чужой. 13.11.2015 14:05:06, Рыбачка Соня
Он её внук. Случись подобное, я бы внука от приёмных детей зубами из ПС выгрызла, а это кровный. 13.11.2015 21:06:19, яся 76
Если бы я об этом внуке 2 год не знала...и у него уже есть сестра.- я бы не стала. Об общении просила бы,да. 13.11.2015 21:08:27, Рыбачка Соня
Если бы 20 лет не знала, все равно бы выгрызла. А тут ПС три месяца, это вообще посторонние ребёнку люди. 13.11.2015 21:41:13, яся 76
Ну это смотря какие пс бы попались.. Кто кого короче. 13.11.2015 21:55:22, Рыбачка Соня
Любые. Если я чего решил...)) 13.11.2015 22:02:51, яся 76
Ну коса на камень тоже может быть))) 13.11.2015 22:04:45, Рыбачка Соня
Все может быть. Может так случиться, что ПС через полгода обоих детей вернёт, не выдержав адаптации. 13.11.2015 22:39:32, яся 76
Если бы двадцать лет - тогда прощения, однозначно. А тут - малышу двух лет ещё нет, все ещё поменять можно. 13.11.2015 21:10:13, ДраКошка
Ну так бабушка в ее предполагаемые 45 и без объяснения все должна понимать. Чем сестра то хуже бабушки? 13.11.2015 12:33:44, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Бабушка даст ему семью, значимого взрослого, счастливое детство, а сестра всего лишь сестра. Не факт даже
же что они будут друг друга любить.
13.11.2015 13:05:02, Яхонтовая
Дети знают друг друга и любят очень, а значимым взрослым выступаем мы с мужем 13.11.2015 13:46:00, Tatyana_K_
Пока вряд ли... Нельзя стать значимым взрослым за несколько месяцев ) Выступать можно, да) 13.11.2015 14:53:10, ДраКошка
Яхонтовая
Мой ребенок не любил свою бабушку, она не была доброй.Но как для него важно было узнать, что она жива! Не сиди она в тюрьме, он бы с радостью променял 9 лет в моей семье на эту бабушку. Вы сейчас не думаете, что ребенок может не простить вам, что вы не отдали его бабушке. Вы больше думаете о себе, я все это прошла и знаю. Вы взяли детей для себя, хоть и оформили ПС. С кем предпочли бы расти вы - в ПС или с бабушкой? Ссестрой достаточно поддержаать обшщение. Бабушка не будет возражать, я уверена 13.11.2015 13:55:08, Яхонтовая
А у меня два ребенка от одной бабушки. Один общается с удовольствием с той семьей,рвется в гости. Второму - по барабану. Общается не потому что какая-то тяга..а потому что вообще общительный. ПОка не звонят- и не вспоминает. А ко мне привязан по черному. Хвостом за мной ходит. Дети то они разные. 13.11.2015 13:58:45, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Род есть род. Дети даются туда, а мы даже н вторичны, а третичны в этом вопросе. Если бабушка нормальная, ребенок должен расти с ней 13.11.2015 14:09:38, Яхонтовая
А это кто во что верит. Как по мне..раз ребенок оказался у меня -значит его судьба быть частью нашего рода. 13.11.2015 14:12:24, Рыбачка Соня
Яхонтовая
тут судьба в виде бабушки решила оспорить эту убежденность 13.11.2015 14:17:38, Яхонтовая
Ну так дальше судьба спокойненько так откажет бабушке во всех ее претензиях. 13.11.2015 14:19:54, Рыбачка Соня
Совет юриста на всякий случай- сделайте для себя заключение психолога о том,что дети привязаны друг к друга и их разлучение будет травмой для обоих. 13.11.2015 13:47:12, Рыбачка Соня
А почему вы так в этом уверены? У моей приемной дочери бабушка то же так брата взяла в 2 года, а когда ему исполнилось 8 сдала в ДД так как, с ее слов ребенок очень подвижный и не слушается ее, а она уже старая и не справляется с ним и школой (ей к тому времени около 60 было). А в нашем городе мальчику в 8 лет попасть в семью почти нереально. 13.11.2015 13:36:24, SOVyshka
Яхонтовая
8 лет с бабушкой лучше,чем где либо еще. Просто помните,что дети приходят в определенную Богом (судьбой) семью. И семья эта первична 13.11.2015 13:48:26, Яхонтовая
А еще лучше 18 лет с бабушкой или лучше с мамой и папой, но из них 10 лет он будет в ДД. И кто знает, что лучше быть усыновленным в 2 года или 8 лет с бабушкой и 10 лет в ДД. 13.11.2015 13:55:54, SOVyshka
Яхонтовая
Пока я воспитываю детей и никто не претендует на них, я для них лучший вариант из имеющихся. Как только появляется кровная семья, приоритет у нее. Все это не случайно происходит. Нельзя препятствовать 13.11.2015 14:12:01, Яхонтовая
А уж сколько сдают из приемных семей! Была статистика, что 50%. Пусть там напутаны перемещения, но сдают много. 13.11.2015 13:39:05, Солнечная .
Так по статистике больше всего сдают именно кровные родственники, как раз бабушки в основном. 14.11.2015 18:18:15, Яська1985
Не спорю, но так уверено говорить, что "Бабушка даст ему семью, значимого взрослого, счастливое детство, а сестра всего лишь сестра" я бы не стала. И чем руководствуется бабушка пытаясь забрать внука, при чем видимо папаше то он и не нужен, мы то же не знаем. 13.11.2015 13:47:49, SOVyshka
Я даже не знаю как Вам объяснить чем она руководствуется. Зовом крови. Если у нее нет внуков и она не знала, что родился. Я бы судилась до посинения. 13.11.2015 13:51:17, Солнечная .
Это вы про себя пишите, а ее мы не знаем и говорить за нее не можем. Поэтому не нам судить где ребенку лучше в приемной семье с сестрой или с бабушкой. Тем более, при данном семейном устройстве, бабушка вполне может общаться с ребенком как бабушка. И когда кого-то на самом деле любишь то руководствуешся его интересами. А для этого сначала нужно обсудить ситуацию с приемными родителями и совместно решить, как будет лучше детям (родным и неродным), а не судиться сразу до посинения. 13.11.2015 14:13:18, SOVyshka
Приёмная семье - чужие люди. Абсолютно чужие и по крови, и по укладу жизни. Как ни крути. Это крайний вариант. При отсутствии прочих. 13.11.2015 21:13:12, ДраКошка
Если у вас так получилось,-не значит,что у всех так. 13.11.2015 21:15:02, Рыбачка Соня
У меня получилось что? Кровь я свою с приёмными не смешивала, если вы об этом. Уклад более или менее устраивает. Для некоторых я даже стала родной. Но кровной не стану, увы. Как и вы не станете. Законы природы необратимы. 13.11.2015 21:16:53, ДраКошка
Я на крови вообще не заморачиваюсь. Она и в своерожденном не такая же как в матери. Но ни я своим детям не чужой человек,ни они мне. 13.11.2015 21:18:56, Рыбачка Соня
Не исключено. Только это не в первые месяцы происходит. И автор вполне безболезненно может отдать пока что чужого ребёнка его родне. 13.11.2015 21:20:08, ДраКошка
Ну это как поглядеть. Я бы мелкого и на второй день не отдала бы. 13.11.2015 21:26:57, Рыбачка Соня
Так это не про родство ) Это чувство собственности. Понимаю. Но на то мы и взрослые люди, чтобы властвовать над своими страстями. И анализировать ситуацию. 13.11.2015 21:28:22, ДраКошка
Опять же кому как) Мне мой мелкий родной с момента рождения ;) 13.11.2015 21:30:36, Рыбачка Соня
Эээ, ну было б так, автор усыновила бы детей еще до приема в семью. У меня, например, в договоре о ПС написано , что "не должна препятствовать возврату детей при....". А тут хочется на елку влезть и не ободраться. И взятого паровозом спихнуть, ибо был не нужен, затевалось все ради одного. 13.11.2015 21:35:09, Солнечная .
Кстати, да. Я и удочерила в своё время, и усыновила по той же причине. Когда они стали моими. Чтобы не было разночтений. А ребёнка, который у меня в ПС, я делю с его родными и отдам в своё время. 13.11.2015 21:37:53, ДраКошка
Вы его новорожденным забрали ? 13.11.2015 21:34:41, ДраКошка
Нет. 13.11.2015 21:56:15, Рыбачка Соня
Тогда это излишне розовосопельные фантазии, не имеющие отношения к действительности. И какой бы ни был сладкий пупсик, надо иметь трезвую голову в данном вопросе. 13.11.2015 22:01:17, ДраКошка
Ваше субъективное мнение. ИМеете право. К объективности отношения ваше мнение не имеет ;) 13.11.2015 22:05:28, Рыбачка Соня
Мы её не знаем, но в нормальных и естественных для нас самих чувствах отказывает. Это же ужасная био,другой вид человека)) 13.11.2015 21:08:49, яся 76
Нет у ребенка в 2 года, находящегося 3 месяца у чужих людей, никаких интересов. Естественно, если бабушка нормальная, кто бы спорил. Да еще молодая. Наша вон в 45 лет, непьющая открестилась как от чумы. А было бы прекрасно. В своей семье, со своими требованиями , соответствующим IQ . Что может быть гармоничнее и естественнее?
Недаром все бабушки нормальные забирают. Ходим на диспансеризацию, приемных семей -10, а бабушек с внуками -90.
13.11.2015 14:19:37, Солнечная .
Воооот. Золотые слова. 13.11.2015 14:15:00, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Причем всю жизнь. МОЕ. Это свыше всех законов и измышлений 13.11.2015 13:58:32, Яхонтовая
Кстати, в Ивановской области дом ребенка собирал отказы от всех родственников моих детей. Бабушки, тети, прабабушки. Значит, были случаи. Попортить кровь приемным родителям -как нечего делать, если таких отказов нет. 13.11.2015 14:07:35, Солнечная .
Так и с бабушкой не факт,что отношения сложатся. А семья, значимый взрослый и счастливое детство у него и сейчас есть. ТОлько плюс сестра. 13.11.2015 13:14:02, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Понимаете, приоритеты должны стоять так: кровная семья, приемная семья и только в крайнем случае ДД. Приемная семья все же предполагает возможность возврата в кровную семью. Вы забываете, что бабушка - это еще и род, семейные традиции, общее МЫ,сестра не владеет этим богатством. Это нужно каждому человеку. Бабушка даст самоидентификацию, чувство принадлежности общему клану. Ни одна чужая семья не сможет этого восполнить. Приемная семья се же суррогат 13.11.2015 13:25:27, Яхонтовая
Как должно быть -это все романтика. По закону уже есть: сначала интересы ребенка (сестры) потом взрослого (бабушки).Ну и таки да,- кровная бабушка это не кровная семья,-нет у нее право на выдергивание ребенка из семьи, пусть и приемной. Общаться-да. Воспитывать-нет. 13.11.2015 13:28:18, Рыбачка Соня
Спасибо за поддержку! 13.11.2015 13:56:29, Tatyana_K_
Яхонтовая
Вы правы интереса ребенка. Причем тут сестра? Она устроена в семью. У вас же есть кровные дети? Примерьте на себя эту ситуацию и скажите, что бабушка- не кровная семьч, а чужая тетя лучше 13.11.2015 13:35:05, Яхонтовая
Сестра была с братом всю жизнь, а бабушка приезжала раз в две недели (ее же слова) и стала собирать документы для суда только тогда, когда увидела, что ребенка забирают в семью. 13.11.2015 13:58:34, Tatyana_K_
Ребенок был в учреждении, а бабушка его только навещала? И долго? 14.11.2015 18:21:55, Яська1985
А вы с ней не пробовали поговорить на тему,что и находясь в вашей семье мальчик может видеться с ней? И вы не против что бы она приходила к нему как бабушка? 13.11.2015 14:25:44, SOVyshka
Яхонтовая
Не всю, а только 2 года 13.11.2015 14:23:10, Яхонтовая
Сестра тоже ребенок :) И у нее есть право воспитываться ВМЕСТЕ с братом. У меня нет кровных,- у меня есть сестра.И у моих детей есть сиблинги. И я прекрасно вижу, что разлучить брата с сестрой это травма для двух детей. И ради интересов (не установленных кстати законом) бабушки - это делать низзя. 13.11.2015 13:39:08, Рыбачка Соня
да какая нафик травма? за кем шмотки донашиваешь и игрушки доламываешь - тот и сестра!
Мои - поди не сестры, хотя не кровные.... Не знаю чё там будет дальше, но мы с братом 10 лет не общались вообще - пока он был женат на первой своей жене, а щас общаемся раз в год....А воспитывались вместе и самые что ни на есть единокровные и единоутробные....
Ценность сестер и братьев сильно преувеличена..... я бы предпочла воспитываться у родной бабушки, чем у чужой тетке, но вместе с братом.
Это так же самая фигня, что и "паровозики" в ДД, не должен один сиблинг страдать и жить по чужим людям из-за того, что у него сестра, видите ли.....
13.11.2015 13:52:54, Нэцкэ
Ну вот у вас так. А я бы если бы бабушка выбрала бы только меня..- предпочла бы остаться с сестрой. Даже если в перспективе был бы ДД. Ну просто отказ забрать сестру восприняла бы предательством. 13.11.2015 14:11:18, Рыбачка Соня
В 2 года предпочли бы?)) 13.11.2015 21:10:50, яся 76
Не. Я бы выросла и не простила бы этого бабушке никогда :) 13.11.2015 21:11:45, Рыбачка Соня
Я разделила старшего с сёстрами. О "простить - не простить" даже речь никогда не велась. Думаю, будь на моём месте кровная бабушка, ей бы вообще дифирамбы пелись. 13.11.2015 21:44:51, яся 76
Вы бы сестру знать не знали и не были бы столь кардинальные. 13.11.2015 21:42:54, яся 76
У вас есть сводные братья-сестры? Или вы теоретик? 13.11.2015 21:14:20, ДраКошка
У меня есть вообще некровный брат (сын жены моего дяди от первого брака). И он мне БРАТ. 13.11.2015 21:15:58, Рыбачка Соня
Голубушка
Ууууууу... Неа, мне до такой степени просветления вовек не дойти. И Слава Богу. Ибо у моего супруга 15 двоюродных... 13.11.2015 22:01:56, Голубушка
Классно ) и что? Если бы вы не росли вместе, поверьте, он бы не был для вас братом ) 13.11.2015 21:18:36, ДраКошка
Так тут дети росли вместе))) 13.11.2015 21:27:25, Рыбачка Соня
Два года ? Это не вполне "росли". И по закону их замечательно разделили бы. Малыш в дом ребёнка, девочка в детский дом. Ещё и отдали бы в разные семьи. И малыш уж точно о сестре уже через месяц не вспомнит. А сестра - по обстоятельствам. 13.11.2015 21:31:51, ДраКошка
И плохо,что разделили бы. Плохо. 13.11.2015 21:56:59, Рыбачка Соня
Как показывает практика большинства приёмных родителей и детей как минимум в рамках данной конференции - никак. Иногда хорошо. Но не плохо абсолютно. 13.11.2015 21:58:10, ДраКошка
Яхонтовая
а у вашей сестры есть дети? 13.11.2015 13:49:48, Яхонтовая
Да. И у этого ребенка есть сводные (не относящиеся ко мне вообще никаким боком дети)...И если бы вдруг они остались без родителей,-забрала бы вместе с ним. Потому что это ЕГО брат и ЕГО сестра. 13.11.2015 13:54:09, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Спросите ее, что бы она выбрала для своего ребенка - бабушку или ПС? 13.11.2015 13:59:49, Яхонтовая
А если бы что случилось с нами со всеми..- мы бы точно предпочли ПС чем семью его отца. 13.11.2015 14:08:59, Рыбачка Соня
Про племянника я уже как-то говорила. Если бы что- мы бы его и отцу родному не отдали бы. Но так его бабушка как бы и не пропустила мимо себя момент его рождения. 13.11.2015 14:08:19, Рыбачка Соня
Яхонтовая
а если это не семья отца, а ваша мама? 13.11.2015 14:19:50, Яхонтовая
Я уже сказала, что с мамой он бы в ДД изначально не попал бы. Ибо из роддома к нам приехал. А если б вдруг сейчас выискался какой ребенок кровный...ну предполагаю,например, от умершего брата...и ребенок был бы уже не в ДД а в ПС, да еще и с сиблингом по маме.ОДНОЗНАЧНО,-выдерать бы уже не стали...постарались бы договориться, чтобы иметь возможность общаться. 13.11.2015 14:23:09, Рыбачка Соня
Нельзя забрать себе всех детей на свете:)))) Вы прям готовы себе всех забрать, кто рядом с вашим ребенком чихнул:))) 13.11.2015 13:56:11, Нэцкэ
Ну я ж сказала))) Я сумасшедшая))) 13.11.2015 14:03:32, Рыбачка Соня
Ага. Офигеть. Чужая тетенька лучше нормальной бабушки. 13.11.2015 13:37:22, Солнечная .
Соня, я даже не хочу с Вами спорить, это настолько очевидно, что даже слов не надо. Вот я обнаружила, что у меня остался внук , но с ним еще ребенок общий по матери. С какой стати я должна его хотеть взять, это чужой ребенок, а в мои планы не входит усыновление и вообще я противник этого. Тем более, у второго ребенка уже есть семья.
Не знаю, что решит автор, но я бы отдала, так как если дети проблемные, то они все проблемные. Лучше от разных родителей.
Не равняйте всех по себе. У людей жесткие ориентиры -это СВОЕ.
13.11.2015 12:42:43, Солнечная .
Ну блин...ну как же чужой..- это же сестра ТВОЕГО внука. Не..я не понимаю, и не пойму. 13.11.2015 12:47:55, Рыбачка Соня
При определённых мамах У моего внука семь сестёр может быть. Ни мне ни внуку не нужных. Вы скорее исключение, к братско-сестринским отношениям крайне редко кто так относится. 13.11.2015 21:18:01, яся 76
Ну может)) потому и беру сиблингов)) 13.11.2015 21:28:03, Рыбачка Соня
мурмур
Я тоже к вопросу брат-сестра серьезно отношусь. Потому и забрала младшую сестру по отцу. Теперь представить не могу, как бы мы без нее жили. И считаю очень важно для обеих, что растут они в одной семье и стараюсь, чтобы стали близкими людьми, а не просто кровными сестрами. 14.11.2015 20:50:29, мурмур

Показано 139 комментариев из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!