Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.11.2015 15:42:12

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле это выглядит страшно - а так бегаешь себе... Сначала по поликлинике, потом от поликлиники к Красным Воротам... Только времени прилично отнимает и надо очень внимательно читать все приказы. А в приказах, как специально, так написано, что можно 5 разными способами понять. Мне еще говорили, что специальные условия только для обучающихся по 5 виду (дисграфия туда относится).Т.е. типа раз я его не перевела в 5 вид, значит проблемы раньше не было. У Вас как я поняла уже зафиксировано, что ребенок особенный...
Ну так я решила - понимать законы в свою пользу. Раз так понять можно, значит понимаем так, как мне лучше..
Я начала этим заниматься с января - в мае ребенок сдал с первого раза (с преференциями). Просто до января я не знала, что можно вообще такое сделать. Так, что вы все успеете - еще месяц на поликлинику. А у меня были только 2 недели...
Ребенок нужен только в поликлинике, потом его должны только один раз дернуть - на комиссию.
11.11.2015 12:36:30, СливкаЧ
я работаю, на меня и так косо смотрят на работе, что постоянно мне куда то надо с ребенком
а так если этим займусь вообще с работы выгонят ...

Нет точно буду искать другие пути, или уж на худой конец пусть сама сдает, может получится, я верю что чудеса иногда случаются :)))
11.11.2015 12:43:50, Любовь Андреевна
Ну я тоже работаю, правда косо не смотрят, Я по обследованиям прогоняла ребенка одного (благо не младенец), потом к врачам и к глав.врачу ходила вечером (после работы). Причем к глав.врачу только так и можно было попасть, днем она занята, а вот вечем (около 19:30) как раз.
ЦПМПК работает тоже где-то до 19:00 - тоже вечером. Отпроситься надо было только два раза явится с ребенком на комиссию (они время назначают и оно в середине дня).
11.11.2015 13:15:57, сливкаЧ
Вы сильная женщина, я точно так не смогу, и работа и выбивать, доказывать, у меня просто не хватит сил на такое... ни когда так не умела ... мне легче окольными путями искать вариант
ну или как написала надеяться на чудо
11.11.2015 13:30:39, Любовь Андреевна
Ну да, каждому свое. Мне наоборот - труднее всякими окольными путями. Я потом постоянно дергаюсь, что кто-то что-то прознает и все накроется...
Я лучше по закону. Вот так сейчас по закону...
11.11.2015 14:00:26, СливкаЧ
да мне тоже труднее, но только если не окольными путями то столько нервов придется своих потратить
что для меня это просто сродни подвигу:))
я пообщалась с зам. гл. врача, потом гл. врач вывела меня на тетку из этой комиссии и вроде общались вполне по человечески, и вроде все они входили в положение но гнули свое, что не положено что урезали финансирование и т.д. и т.п.
и то мне хватило, что бы ночь уже не спать а прокручивать в голове все остальные возможные и не возможные варианты как можно выпутаться из этой ситуации

Я вообще не борец, если только конкретно прижмут и загонят в угол, тогда еще пытаюсь бороться
а если есть хоть малейшая лазейка то точно бороться не буду
а воспользуюсь лазейкой :)
12.11.2015 00:28:46, Любовь Андреевна
Люба, какое финансирование, на что? На прием экзамена? Оно чего то стоит? Лапшу вешают, а Вы слушаете. Финансирование к этому не имеет ни малейшего отношения. 12.11.2015 06:20:26, Солнечная .
Ирина, я понимаю, что скорее всего да лапшу вешают
но именно в этом случае, мне проще искать обходные пути, для меня они менее морально затратные
12.11.2015 09:32:21, Любовь Андреевна
Люба (хотя вы кажется Тося на самом деле), обходные могут вам вылиться гораздо большими хлопотами, чем офиц. путь 12.11.2015 10:02:06, ALora
Нет я Люба это моя старшая дочь Тося /Антонина/, просто когда то очень давно я не знала, как региться на этом сайте и меня зарегистрировала моя дочь, под своим дежурным ником Tosya, хотя я очень люблю это имя так как это имя моей мамы, и совсем не против когда ко мне обращаются по старому нику-Тося :))

а потом когда я уже освоилась в таких премудростях, то исправила в реге на свое имя

Я рассматриваю все все варианты и сломя голову, точно в окольные пути не кинусь, но просчитываю конечно все что возможно и не возможно:))
Кстати знаю, что раньше студенты этим зарабатывали, единственное, что меня пугает в таком варианте, что студента за такой заработок, если поймают, могут отчислить из ВУЗа где он учится и я буду себя сильно винить, что так подставила человека
12.11.2015 10:30:03, Любовь Андреевна
так уже ловили на ЕГЭ. ох, я бы в жизни по такому пути не пошла - риск, и многим может выйти боком, ребенку тем более. если у вас официально с нужными бумажками оформлена индивидуалка, должны вам дать сдачу ГИА в традиц. форме. это по-любому будет легче, чем окольные стремные пути 12.11.2015 11:14:19, ALora
если это не студент, а школьник я знаю что никому ни чего не будет
выгонят и все

хотя этот как раз вариант я особо и не рассматриваю, потому что если не студент, то надо договариваться с родителями, и если бы ко мне обратились с такой просьбой, что бы моя дочь пошла за кого то сдавать, то не согласилась бы не за какие деньги... а вот за близких родственников считаю вполне нормально так поступить

Помню как дочь еще училась в школе и пошла сдавать за племянника в технический ВУЗ
он был балбес балбесом а дочь шла на золотую медаль, она тогда в классе 9 была, но у нее здорово с точными науками
в экзаменационный лист мы вклеили фотку дочери, естественно предварительно подстригли ее под мальчика, но паспорт был племянника
и вот решает она на экзамене алгебру
а там ходят и проверяют паспорт с экзаменационном листом сличают
Подходят к ней посмотрели, потом позвали еще кого то потом еще один мужик подошел, спрашивают ее "И ты хочешь сказать что ты мальчик?"

Потом дали ей все дописать, но все равно не зачли ничего, а племяннику поставили не явку на экзамен.

Так что у меня богатый опыт :)))

Но сейчас конечно я уже на такие авантюры не способна старая стала:))
12.11.2015 11:39:36, Любовь Андреевна
и слава богу, что уже не способна:) 12.11.2015 12:33:39, ALora
вот именно. финансирование на инд. (надомное) обучение выделяется, но оно же и так уже оформлено. что-то главврач наверное недопонял 12.11.2015 08:29:04, ALora
А какое финансирование на инд. выделяется в данном случае, если учителя на дом не ходят, девочка учиться сама? Все от формы зависит. Если просто самой дома учиться и ходить сдавать, то никакие врачи не нужны, каждый может уйти на такое обучение. 12.11.2015 09:31:24, Упоротый лис
хорошее. индивидуальное официально называется надомным. учителям дополнительно доплачивается. просто самой дома учиться - это совершенно другая форма обучения. и вряд ли она еще осталась. раньше называлось это "семейное", родителям доплачивали за обучение 12.11.2015 10:01:14, ALora
Еще какое финансирование, без этого не подходи. Моя тоже в школу ходит, по инд. плану с ней занимаются, за это учителям деньги платят. Правильно оно называется надомное , только на дом никто ходить не хочет, она же передвигает ногами, сама придет)) Причем, чтоб выделили финансирование (от администрации города), необходимо самое позднее в сентябре справку сдать. Когда ребенок заболевает среди года, ломает ногу и т.д., завуч уверяла меня, что учителя работают бесплатно. Небось брешет, но поскольку не касалось, не вникала.
А то, что Вы пишете называется как то по другому.
12.11.2015 09:50:55, Солнечная .
ППКС, ту же информацию и в свое время получила. а на дом реально мало где ходят. хотя я знаю реальный случай в подмосковье, но там и сама мама учитель в той школе 12.11.2015 10:04:02, ALora
К нам ходила учительница во 2 классе по честному, полгода. Потом ей надоело))) Моя полностью ходит на уроки по договоренности с директором. Но если ребенок реально не может ходить до школы -это уже не обучение. В школе то очень часто на выделенные отдельно уроки учителя не приходят. То забыла, то заболела, то семинар, то с классом куда то едет. Индивидуальное обучение становится большой проблемой родителя. Только проблемой родителя. Поэтому моя в школе. И чтоб общалась, а то во 2 классе одичала. 12.11.2015 10:13:14, Солнечная .
это верно - про большую проблему родителя 12.11.2015 11:15:11, ALora
К нам ходили на дом до 9го класса, сын аутичный, без проблем с передвижением. В 9м устали) 12.11.2015 10:10:02, не москва и не мо
Я в прошлом году делала специальные условия сдачи ГИА для дислексика (дискалькулия относится туда же).
Важно - что б в поликлинике по месту жительства поставили этот диагноз (хорошо если этот диагноз был поставлен года 2-3-5 назад). Надо - получить направление от школы, что она просит поликлинику выдать рекомендации о условиях прохождения ГИА, пройти всех врачей (там невролог с кучей обследований, логопед) Мне написали в поликлинике полностью что-то типа аграмматическая и акустическая дислексия сильной степени выраженности. С этой бумажкой в ЦПМПК. Там сильно сопротивлялись выдавать особые условия - надо надавить, показать, что в случае отказа ты будешь обращаться выше - в минобразование.
Сначала говорили, что дисграфия - диагноз только маленьких детей и в возрасте 15 лет его не бывает и поликлиника не права, что его ставит. Типа там что-то другое, надо ребенка обследовать и тогда найдется. Поликлиника (причем занимается этим глав.врач) обосновывала с перечислением сделанных обследований (как минимум ЭЭГ, УЗИ всего, что есть в голове, рентген головы и позвоночника, МРТ головного мозга - это то,что я помню, может было еще что-то).
Все это невозможно через маму, только напрямую - поликлиника сообщает в ЦПМПК (по e-mail). А я в это время бегала, каждый ответ и вопрос отслеживала. Прихожу в ЦПМПК - они говорят, что нам нужен ответ от поликлиники, иду в поликлинику - говорят уже ответили, Иду опять в ЦПМПК, там опять задали вопрос поликлинике и так раз 5. Если не ходить - они сами не чешутся. Причем эта сама комиссия ответы теряет, врет, что ответа нет. Вообщем, выкручивается как может (я в Москве).
Дважды предъявляла ребенка на эту комиссию. Но в результате выдали бумажку, что ребенок нуждается в создании особых условий. В прошлом году по этой бумажке я могла написать любые условия (вплоть до сдачи экзамена дома), но я написала все, что было положено глухим детям (дисграфия = проблемы с русским языком). Облегченные задания, уменьшенный объем, увеличенное время, перекус. Причем на ЦПМПК мне говорили, что они могут только увеличить время, а на самом деле можно было потребовать любых преференций, которые есть в приказе. По этой бумажке ребенок получается как ребенок с ОВЗ.
11.11.2015 12:03:46, СливкаЧ
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ
Такое пройти точно мне не по силам:((
11.11.2015 12:12:31, Любовь Андреевна
Голубушка
НОРМАТИВКА:
 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
 «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОСы для детей с ОВЗ( приказы №№ 1598, 1599, дек.2014 г.)
 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» комплексно регулирует отношения в сфере образования, в том числе образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также устанавливает особенности организации образовательного процесса для названной категории обучающихся.
 Согласно статье 2 Закона обучающийся с ОВЗ – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее – ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.
 Статьей 79 Закона закреплено право детей с ОВЗ, в том числе и со сложной структурой дефекта, детей с выраженными формами умственной отсталости, на получение образования по адаптированным основным образовательным программам, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
 В соответствии с новым законом в данных приказах рассмотрены основные особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и предусмотрена возможность обучения по индивидуальному учебному плану, в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации, организация обучения по адаптированным программам, создание специальных условий образования для лиц с ОВЗ и реализация программ посредством сетевых форм.
 Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ОВЗ.
В части организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, в образовательной организации необходимо в Уставе предусмотреть основные положения, такие как: прием таких детей с учетом рекомендаций ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии или индивидуальной программы реабилитации), обучение на основании индивидуального учебного плана, адаптированной образовательной программы, создание специальных образовательных условий, заключение договора с родителями, организация сетевого взаимодействия и др.).
 Необходимо отметить, что статус ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ вовсе не обязательно будут у одного лица. Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Процедура (порядок, условия, орган) признания человека инвалидом и лицом с ОВЗ различна, различны и цели установления такого статуса. Вообще, и прежний, и новый законы учитывают разницу между понятиями «лицо с ОВЗ» и «инвалид». Оба термина упоминаются в текстах Законов, но инвалидам и обучающимся с ОВЗ предоставляются разные меры поддержки.

 Согласно ч. 1 ст. 79 нового Закона, содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой. Для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации в соответствии с ч. 11 ст. 79 бесплатное предоставление специальных учебников, пособий и услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков является расходным обязательством субъекта РФ, если оказывается лицу с ОВЗ, и расходным обязательством РФ, если предоставление оказывается инвалиду, обучающемуся за счет бюджета РФ.
11.11.2015 10:41:36, Голубушка
Спасибо Оля! 11.11.2015 11:58:40, Любовь Андреевна
Напишите мне в личку по поводу региона 11.11.2015 10:25:58, блондинк@
Написала 11.11.2015 11:48:21, Любовь Андреевна
Не далее как вчера мне позвонила знакомая приемная мама с проблемными по учебе детьми и рассказала такую штуку.
Если ребенок не успевает по какому либо предмету, то нужно идти в ПМК, брать у них бумажку-подтверждение что это так. С этой бумажкой идти в свою школу и писать заявление на имя директора об адаптивном обучении по предмету. Школа должна заложить это в бюджет на следующий год. При адаптивном обучении другая система тестирования (не экзамены и не контрольные). Собираюсь со своим сделать то же.
11.11.2015 10:25:18, блондинк@
Яхонтовая
Мне кажется, надо брать все документы, где есть показания для индивидуального обучения и идти в отдел образования. Пусть они объяснять как вам действовать. Вроде вам положено более длительное время для сдачи ГИА. Пусть подскажут как быть. Понимаете, школы не любят выпускать детей со справками. Я как раз пару недель назад была у директора, поскольку учителя умудрились не найти возможным поставить моему ребенку хоть одну положительную оценку за всю четверть. И знаете, их испугала моя фраза, что меня устроит справка об окончании 9 классов. Они стали думать как этого избежать. Т.е. для них это не айс, выпускать детей со справкой. Учитывая, что вы в Москве, я бы уже нашла возможным попасть и Минобрнауки за разъяснением, какого лешего они лишают возможности детей с особенностями закончить полноценно 9 классов и пойти учиться в училище? 11.11.2015 08:41:45, Яхонтовая
После того как дочь с дисграфией не добрала 1 балл до ПЯТЕРКИ по русскому на ГИА, я в эти ГИА не верю вообще. Пробовала бы сдать, может помогут-подскажут-дадут списать, всё-таки на повторную сдачу ваша девочка без цифр им не нужна. 11.11.2015 08:11:57, проскочили
Яхонтовая
Мой не напишет точно. Он прорешенную дома контрольную за 6 класс 5 раз переписывал и не смог написать на тройку. Какой ему ГИА? 11.11.2015 08:47:19, Яхонтовая
Такой ре у меня тоже есть. Тупка стырашная. Вообще не парюсь, пусть как хотят так через ГИА и проводят) Просто школа хочет чтобы родители по этому поводу поседели, а я не хочу, пусть сами седеют. 11.11.2015 09:40:56, с годами я стала вредной)
В какие же маляры с астмой? Совсем они с ума сошли на комиссии? 11.11.2015 00:11:39, Lariska
да ни о чем они не думают на комиссии, им бы сплавить просто пристающих 11.11.2015 00:40:55, ALora
это ЦПМПК? Орликов пер.? 10.11.2015 19:18:05, Лао Ц'зы
Sheba77
Забудь про Орликов. Съехали они оттуда, теперь Фадеева, дом 2. Это Маяковская. 11.11.2015 15:58:07, Sheba77
И с Фадеева давеча тоже выгнали, вроде (( Недвижимость в центре кому-то нужней, чем инвалидам...
Девочки, вроде ул.1905 года, 5 - там теперь. Но до конца еще сама не уверена. Мы тож их постоянные клиенты...
12.11.2015 13:31:22, неважно
пмпк цао - да, на 1905 года, в октябре там были. но какие-то финальные бумаги получать на орликовом 12.11.2015 14:21:20, все впереди
Да там все меняется каждый день (( Мы и на Фадеева вот только в октябре были. А теперь сказали, выселяют и оттуда... В общем, звонить надо и в каждый конкретный момент времени уточнять текущую диспозицию. На 1905 года точно все пока функционирует - можно звонить туда, они и сориентируют. 12.11.2015 14:51:56, неважно
да именно центральная ПМПК 10.11.2015 19:29:53, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Слушай, есть школы с художественным уклоном. Там по общеобразовательным предметам требования в целом ниже. В эту сторону не размышляла? 10.11.2015 18:23:52, ЖенаПолковника
ох, причем здесь школа? ГИА это государственная мишура, сдавать придется в любом случае. Дело еще осложняется регионом, в Москве прям все строго нету сил) и экзамен в другой школе, причем без выбора, и телефоны сдают до входа в школу, и камеры там везде понатыканы... в общем, просто проскочить можно только если ребенок в силах восемь задач сделать... для детей, которые с четырьмя классами начальной школы справились, на это можно как-то рассчитывать, а для тех, кому в началке математику рисовали - увы. 11.11.2015 11:02:28, читатель мы*
они тоже сдают ГИА как и все и у меня ни одной зацепки нет на эти школы
и на все остальные тоже:))
10.11.2015 18:38:16, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
В твоём случае я бы сидела в этом классе до победного, до ГИА, с риском второго года и с надеждой, что с третьей попытки "сдадут"-таки. А потом искала бы варианты художественных школ. У нас в районе оказалась с уклоном в живопись. Пока не подсказали и знать не знала. Сын сотрудницы ездил на Павелецкую в такую школу с первого класса. Потом стал звукорежиссером вроде. Там без уклона, но именно художественная. Большинство предметов прикладного характера. Пение там, рисование, скульптура и т.п... 10.11.2015 18:48:24, ЖенаПолковника
я бы наверное так бы и поступила, сидела бы до победного конца и не дергалась бы, если бы не знала, что 12 человек в этом году у нас в школе, остались без аттестатов за 9 класс 10.11.2015 18:50:41, Любовь Андреевна
Люба, Вы уверены в этом или все со слов? Посмотрите на сайте школы. Я открыла нашу школу, школу внука -100% сдача ГИА в 2015 году. 10.11.2015 18:57:57, Солнечная .
на сайте не смотрела там может и не быть этой информации но я не верю, что все учителя мне врут, а я спрашивала ни у одного учителя

Да и наша классная рук. хорошая нормальная женщина, она со мной очень откровенна
даже советовалась насчет приемного ребенка тоже хочет взять
не будет она театр передо мной устраивать
тоже подтверждает что 12 человек из школы в этом году пролетело с аттестатами
10.11.2015 19:09:50, Любовь Андреевна
В нашей старой школе не допустили до ГИА 2 человек вообще. Так что все возможно-не сдают в Москве дети. 10.11.2015 20:01:04, Мама Гарика
Не допустили, это значит масса двоек в четвертях. Посмотри на сайте сколько не сдало. Везде есть, во всех школах нашего города. 10.11.2015 20:12:33, Солнечная .
Остальные сдали. Но 70% в платных ПТУ-средний балл сильно ниже 3,0. тройки по математике и русскому-по нижней границе и год убили на репетиторов. 10.11.2015 20:19:21, Мама Гарика
как может быть средний бал сильно ниже 3,0? двойки что ли по некоторым предметам в аттестате? 10.11.2015 23:02:05, ALora
Посчитайте сами. 11.11.2015 08:42:17, Мама Гарика
я исхожу из того, что сумма баллов по всем предметам делится на количество предметов. у моих в аттестате 15 предметов - 7 пятерок, 8 четверок, балл 4,46. если бы были все тройки, то балл был бы 3. я как-то не так считаю? 11.11.2015 19:57:55, ALora
Правильно вы считаете ) Средний балл аттестата не может опускаться ниже тройки ) 11.11.2015 20:00:31, ДраКошка
По моим ощущения ГИА сдать не сложно и почти все списывают. Сдают же в своей школе? Мой (кровный) не списывал из принципиальных соображений да ему и не трудно это было решить.... Но он сдавал 3 года назад... может что поменялось?
Тогда провинция остается - уезжайте куда нить там на время прописывайтесь и сдавайте - договаривайтесь в школе...
10.11.2015 18:01:34, блондинк@
списывать надо уметь. далеко не все дети это умеют (я и сама не умею), некоторые принципиально не будут даже при возможности. 3 года назад может еще в своих же школах сдавали. а как превели в чужие школы сдачу, так ужесточилось 10.11.2015 23:04:40, ALora
Сейчас многое изменилось по сдачи ГИА особенно наверное в Москве
и то в каждом районе по разному сдают
где то вон пишут что помогают всем сдать, а у нас в районе не помогают если 12 человек из школы не сдали это ГИА
так в том то и вопрос, куда уезжать, у меня нет нигде знакомых, кто готов
в провинции помочь с ГИА жа даже не с ГИА а по обычной форме в школе сдать экзамены и получить аттестат результаты ГИА нам особо и не нужны, так собираемся продолжить обучение в 10 классе
10.11.2015 21:38:02, Любовь Андреевна
Тося,вот это "сейчас сильно все изменилось" в школах говорят каждый год.Ваш год не уникален. И детей и родителей тупо "накручивают",чтоб они сами взялись за подготовку к ГИА. 11.11.2015 09:48:19, Ямамба
а вы не хотите в музучилище пробовать после 9 класса, раз способности по ф-но? 10.11.2015 23:06:52, ALora
Яхонтовая
Кто ее возьмет туда со справкой? 11.11.2015 08:31:28, Яхонтовая
не со справкой, с аттестатом за 9 классов, который пусть будет получен не в этом, так в следующем году 11.11.2015 19:59:04, ALora
Яхонтовая
Ну, если она складывает на пальцах, что изменится через год? 12.11.2015 10:40:55, Яхонтовая
не знаю. я вообще не знаю как это получается, что тут многие писали, что на пальцах, а потом сдавали ГИА в обычной форме. в "традиционной" учителя помогут написать. 12.11.2015 11:16:56, ALora
Может быть, требования к ГИА ужесточились только в Мск? У нас по отзывам, по результатам и по моему наблюдению требования к уровню знаний существенно снизились. Это очень заметно, т.к. 2 года подряд один за другим старшие сдавали ГИА. Приятельница сильно переживала за свою подопечную, т.к. та была на домашнем и вообще не училась, лежала на диване целыми днями. В итоге сдала ГИА на четверки, мы потом долго хохотали ))) Хотя, конечно, полный бред и такой подход совершенно обесценивает усилия детей, которые ходили в школу и учились.
У нас есть санаторная школа-интернат, но точно не знаю, сдают ли они у себя в школе или куда-то идут. Позвоните, вот контакты
10.11.2015 16:29:09, Офигения
Спасибо за ссылку,
но вот как то с улицы нарисоваться с такой проблемой, по моему просто не серьезно:)))
решат еще что звонит какая то городская сумасшедшая :))
10.11.2015 16:42:43, Любовь Андреевна
Не обязательно сразу о проблемах. Позвонили, спросили завуча или директора. Для связки слов спросили, как к вам можно попасть в 9-й класс? между делом- скажите, а как ваши 9-классники сдают ГИА? Они ходят в другую школу или у себя сдают? 10.11.2015 17:21:30, Офигения
:))
да я все понимаю, что надо начинать с дежурных фраз, но когда дойдет до того, что надо объяснять проблему, что ребенку надо не учиться а просто получить ГИА
потому что у ребенка дискалькулия, которую к стати никто как правило и не слышал и не знает что это за зверь такой:))
а тем более когда узнают, что это из Москвы кто то так решил, то ли поприкалываться то ли проверка какая то, по типу тайного покупателя:)) думаю разговор постараются свернуть ...
и связываться никто не будет, а лететь в Омск что бы там развели руками и сказали "простите но у нас все очень строго" тоже как то не очень :))
да и я бы точно с незнакомым человеком не стала бы решать такие проблемы
потому что очень легко можно самой подставиться

честно не понимаю, как вообще решать эту проблему:(
10.11.2015 17:38:21, Любовь Андреевна
Люба, Ваш единственный выход долбить свою школу правдами и неправдами. По поводу какого заболевания Лена получила индивидуальное обучение? ОБЯЗАТЕЛЬНО что нибудь нарисовано по здоровью, то есть ребенок с ограниченными возможностями по здоровью (не путать с инвалидами). Эти дети допускаются до ГИА в щадящей или упрощенной форме. Вот Вам Приказ Минобраза [ссылка-1]
Мои 2 не напишут русский, хоть кол на голове теши. И куда я пойду, в какую деревню ехать, все будут подозрительно относиться. Единственно, может одновременно в вечерку пойти, убейте меня не верю, что в ней не дают аттестатов или определенные дети знают математику или русский лучше наших.
Но первое что -настоять на сдаче ГИА в своей школе до победного. Напишут за нее, никуда не денутся, иначе ЗА ЧТО ей 9 лет тройки ставили, это как бы и престиж школы тоже.
10.11.2015 18:07:23, Солнечная .
Ира как мне вчера объяснила зам. главного врача в прошлом году можно было сдать в школе по льготным условиям в этом году такую возможность оставили только инвалидам

Школа готова нам помочь все что от них зависит все эти характеристики что ребенок нуждается в особых условиях они готовы написать любые характеристики лишь бы получилось
но не от них это зависит а от центрального ПМПКа
я думала что нам поможет астма средней тяжести и то оказалось что и с астмой сдача ГИА на общих условиях
и на ПМПКа говорят что только инвалиды допускаются на льготные условия
а наш вариант это в маляры
10.11.2015 18:18:15, Любовь Андреевна
Закон, дайте закон, товарищи. Мало ли кто что скажет. Вы же бухгалтер, у меня привычка -разговаривать нормативными актами.
Тем более врач сказал. При всем уважении, законы не их стезя.
10.11.2015 18:20:14, Солнечная .
Мне показывали закон, вернее постановление где именно указано что именно льготы инвалидам
как мне объяснили это все тем что урезали финансирование поэтому и прислали внутреннее разъяснение к этому положению
Правда каким боком здесь оказалось финансирование я не поняла
только поняла что моей мелкой льготная сдача не светит

При чем разговор со мной не такой что бы только отстала, вполне нормальный разговор
вполне понимают и пытаются якобы войти в наше положение, но ничего поделать не могут
типа в этом году все очень сильно закрутили
типа что мы опоздали на год
что в том году и проблем бы не было, потому что было элементарно получить льготные условия для сдачи экзаменов

Я уже реально прифигела от этой проблемы вернее от ее неразрешимости
10.11.2015 18:34:58, Любовь Андреевна
Так номер постановления узнавайте и будем вместе читать. Нет у Вас вариантов, ИМХО. 10.11.2015 18:40:01, Солнечная .
Голубушка
Я завтра прямо сюда скину всю нормативку по "особым" детям. 10.11.2015 18:42:25, Голубушка
Спасибо Оля, может действительно получится чего то пробить
правда уже стала сильно сомневаться
а найти какие то нестандартные решения, чего то прям никак не получается
10.11.2015 18:47:10, Любовь Андреевна
Голубушка
Не верь на слово своей школе, они что-то мутят, но пока меня не осенило, с какой целью.
Мы сейчас наоборот с тремя девятиклассниками, родители которых до сих пор не сподвигнулись сделать заключения ПМПК, как подорванные носимся, вынуждая мамочек озаботиться прохождением ТПМПК срочно. Помогаем нерасторопным мамочкам во всём, достаём им номерки к специалистам для оформления медицинского представления, записываем на саму комиссию, на комиссию едем с ними за ручку в оплаченном нами такси:)
Лишь бы прикрыть свою, пардон, задницу во время ГИА. Потому что каждый заваливший ГИА обучающийся чреват весьма неприятными для школы последствиями, ведь мы получали деньги, но не оказали услугу надлежащего качества!((( И если эти проблемные дети, про которых заведомо ясно, что ГИА они не сдадут, так и не получат спасительное заключение ТПМПК, то мы хоть тушкой, хоть чучелом, и под камерами и без, но найдём-таки способ организовать ребёнку работу на минимальный балл. Аттестат должны получить все, точка!
Теперь о том, как заключение ТПМПК делается технически.
В каждой школе обязана быть своя школьная ПМП-консилиум. С положением о нем, годовым планом работы, протоколами плановых заседаний. Цель этого консилиума - в том числе выявление обучающихся, не справляющихся с общеобразовательной программой, имеющих низкий уровень её освоения. В консилиум входят все специалисты, имеющиеся в данном ОУ: замдиректора по УВР, классный руководитель, педагог-психолог, соцпедагог, если есть учитель-логопед и учитель-дефектолог, медработник. Данные товарищи коллегиально составляют и заполняют ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА, где специалисты пишут свои представления на ребёнка, а в рекомендациях стоит "рекомендовано прохождение ТПМПК с целью корректировки дальнейшего образовательного маршрута". (В моей школе я пишу сразу за всех, не отрывая людей от другой работы, а потом только собираю подписи и ставлю печать). В это время родитель с характеристикой педагога-психолога и характеристикой классного руководителя проходит обязательный медицинский минимум, заполняя полученное в школе МЕДИЦИНСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА ТПМПК (заполняется лечебно-профилактическим учреждением). Далее школа собирает в один пакет медицинское представление, заключение школьного консилиума, характеристики психологическую и педагогическую, результаты тестовых и контрольных работ, рабочие тетради обучающегося и выдаёт этот пакет на руки родителю, который уже записался на Территориальную комиссию. Всё, дальше ждём Заключение ТПМПК, которое родитель имеет полное право проигнорировать (вообще выкинуть), если ему что-то там не понравится, ведь заключение носит рекомендательный характер, и не подлежит разглашению без согласия родителя.
Наша цель - получить стандартную фразу "нуждается в специальных условиях получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья до окончания 9 класса". Это значит, что ребёнок будет обучаться по щадящей адаптированной программе (раньше говорили 7 вида) для детей с ОВЗ и получит тот же аттестат, что и все, без трёхсторонней дерготни и нервотрёпки. А вот если в Заключении будет фраза "нуждается в обучении по адаптированной программе для детей с легкой умственной отсталостью", то тут нужно хорошо подумать родителям, ибо это программа 8 вида без аттестата.
Люба, у меня есть предположение, что в вашей школе в нарушение инструкций либо вообще нет школьного консилиума, либо они прошляпили свои обязанности по Лене и боятся, что ситуация дойдёт до Комитета, а нет ребёнка - нет проблемы.
Завтра я скину нормативку, и лучший вариант - давить школу, какие бы они "милые" по отношению к тебе не были.
Врачи из поликлиник к сдаче ГИА имеют весьма опосредованное отношение и не знают тонкостей сдачи ГИА детьми, не имеющими инвалидности, но имеющими заключение ТПМПК, так что ты их особо не слушай.
И самое главное: на каком основании твой ребёнок обучается не с классом? Это очень важно. Если школа приняла данное основание как руководство к действию, то школа из этой истории и будет выпутываться. Комитета образования все боятся, как огня: это штрафные санкции, большие неприятности и банально денежные наказания.
Уфф... писать устала, но помочь очень хочется:)
10.11.2015 20:02:19, Голубушка
Яхонтовая
Вот! Я выше написала, что напугалась директриса от моих слов, что мы согласны на справку по окончании школы. Как же меня бесит эта система! Завалили моего двойками. Да он не умный, но хоть и плохо, но уроки делает. Да он болтает (как и весь класс), да, он дерзит. Но ни одной положительной оценки за целую четверть по всем предметам походит на травлю. Я и пришла сказать, что после этого он может перестать ходить в школу вообще. Зачем, коли все равно одни двойки? Я спокойно и продуктивно с ними поговорила. Так за оставшуюся до каникул неделю у ребенка чудным образом появились нормальные оценки, даже четверки. Вот как это? СТрухнули проверки отдела образования, ей-ей. Хотя я такого даже не обещала. Видимо, поняли, что я не остановлюсь. Я им, правда, еще справку приперла. что в коррекционку нас выдавить не удастся - интеллект в норме, а вот когнетивные нарушения есть. Да и еще сказала, что собираюсь ему индивидуальный образовательный маршрут оформить. "Мы не готовы к этому"- говорит директор. "Но закон об образовании предусматривает"- отвечаю я. После этого разговор стал ваще конструктивным. Биться надо за детей, даже, если самой хочется прибить свое чадо. Блин, я даже сказала математичке, вам бы такое детство, где бы вы силы взяли на математику))) Любовь зря дотянула до последнего. Эту тему надо было раньше начинать. Я на следующий год буду индивидуалку оформлять. Договорились, что за это школа позволит ему ходить на уроки с классом. Т.е я им подарю допчасы, а они мне социализацию. Мне не нужно, чтобы он дома сидел. Или я вернусь к индивидуальному образовательному маршруту. 11.11.2015 08:59:55, Яхонтовая
Умница! Браво! 11.11.2015 23:51:27, ДраКошка
Я для этого Катю уже в 4 классе оформляла, когда дошло что и как с ГИА. Там надо , чтоб не меньше года. А в 9 классе -однозначно. 11.11.2015 10:28:29, Солнечная .
Яхонтовая
в 9 уже можно не успеть 11.11.2015 13:05:31, Яхонтовая
Свет, чего не успеть можно? У нас пока что все индивидуальщики сдают как положено, отдельно. А ее я обычно оформляю в мае, на будущий учебный год. Нам долго еще до 9 класса. 12.11.2015 06:22:39, Солнечная .
сейчас начать, можно спокойно успеть. в марте или даже апреле подают сведения из школ. мы в январе начали, к концу марта как раз успели 11.11.2015 23:21:59, ALora
Оля, спасибо огромное за столь подробное разъяснение по всем этим ПМПК
очень пожалела что мелкая не у Вас в школе

Я сама бегала за психологом в школе что бы она мне хоть что то посоветовала, куда мне бежать и что делать
у меня было такое впечатление что она сама ничего не знает, внятного мне она ничего не сказала, просто отмахнулась

А вот классная руководитель готова предоставить любые характеристики на это ПМПК
но так как я думала проскочить по астме то пока характеристики что у ребенка дискалькулия не брала.
А недавно имела приватную беседу с самой главной в комиссии которая в этом ЦПМПК
и она мне как раз сказала, что в связи с тем что сейчас урезано все финансирование
льготную сдачу ГИА имеют только инвалиды что характеристики что у ребенка дискалькулия
вообще сейчас не дает ребенку никаких льготных условий
и именно с этого года

Сейчас думаю в сторону детского лечебного санатория в какой нибудь области
может быть там получится договорится правда не очень представляю как
если я приеду к ним просто с улицы, такая не понятная тетка, не понятно с каким то мутным ребенком :))
10.11.2015 20:32:00, Любовь Андреевна
Ну вот что значит на льготную сдачу ГИА имеют только инвалиды? В законе же написано что не только. Это они там такие сигналы от власти что ли получают или таки все же есть подзаконные акты которые можно оспорить в суде? 11.11.2015 11:23:56, блондинк@
астма конечно ни при чем. а при том - то, за что вам дали индивидуалку. и это явно не только дискалькулия. вот с теми бумагами надо получать заключение для ПМПК. от школа характеристика, от первичного звена (мед.учреждение) заключение по результатам консилиума. и со всем этим уже в комиссию 10.11.2015 23:14:24, ALora
Я задавала вопрос про индивидуалку, но Люба молчит))) Без врачей, без ПМПК индивидуалку не получить. 10.11.2015 20:10:49, Солнечная .
Яхонтовая
Вот и я удивилась. Это же оплачиваемые уроки, без документального обоснования финансирования никто не даст. Не бесплатно же они ее учили 11.11.2015 09:39:12, Яхонтовая
Я думаю, что Любовь Андреевна просто на данный момент растерялась от продавливания школой. Все она и без нас решит, когда мозгами пораскинет, нормативную базу прочтет. Ее мало кто переплюнет по умению вертеться ) Ребенок 5 лет на индивидуалке, получила без показаний на то, а спрашивает как и что.
Люба, не обижайтесь, я в очень хорошем смысле и в восхищении)))
11.11.2015 10:41:48, Солнечная .
Ирина, да обижаться не на что, я сама над собой смеюсь, у меня прям сплошное дежавю
прям один в один повторяется как с сыном с его дислексией,

И опять дубль два, такое же только еще посложнее задача для меня, да и я сама уже старее стала
устала от таких развлекаловок:))

Так что совершенно никакой обиды:))
12.11.2015 00:47:28, Любовь Андреевна
Люб, я не поняла, дочь писала за сына?
Да я и говорю, что у Вас все получится, у Лены есть все официальные основания для щадящей сдачи. Остается только жестче поговорить с директором, не беря в голову, что они вещают в своих интересах. В конце концов , бровь поднять и спросить : Сироту образования хотите лишить?)))) Убеждена, что до этого не дойдет.
12.11.2015 06:31:24, Солнечная .
"Люб, я не поняла, дочь писала за сына?" да нет я пошутила :)))
Хотя сама имею такой опыт
тысячу лет назад сдавала химию за свою сестру в один технический ВУЗ
мы с сестрой мало похожи, и вот препод который принимал экзамен, дядька хорошо в возрасте смотрит на фотку смотрит на меня и так удивленно говорит "А в жизни Вы на много интереснее"
и экзамен принял сдала нормально на 4 :))
Правда сестра там не стала учиться, бросила потом финансовый заканчивала.

Так что и с Ленкой такой вариант совсем не отметаю, рассмотрю все варианты
лишь бы проскочить:))
12.11.2015 09:08:20, Любовь Андреевна
Яхонтовая
))) 11.11.2015 13:07:57, Яхонтовая
[пусто] 10.11.2015 20:33:44
Да понятно и так. Но как бы Вы ее не получили, все официальные последствия этого статуса в силе. 10.11.2015 20:40:15, Солнечная .
Голубушка
ДА. 10.11.2015 20:44:30, Голубушка
Голубушка
Присоединяюсь. 10.11.2015 18:15:17, Голубушка
А спросить в своей школе куда делись эти 12 человек? Вас просто прессуют думаю. У нас все с аттестатами в итоге. Один мальчик был такой же тяжелый как Ваша. Сейчас в училище на автомеханика,сказала старшая.То есть в итоге его "сдали",с какой попытки не знаю. Или Вам обязательно с первой попытки надо? 10.11.2015 16:00:39, Ямамба
свекровь моей племянницы тоже учитель только в другой школе но в нашем районе, она тоже была отправлена на прием ГИА в другую школу и говорит, что помочь просто не реально, так как везде камеры и все друг за другом следят
и что из их школы один мальчик тоже не смог сдать ГИА, и родители этого мальчика, согласились на второй год в 9 классе
10.11.2015 16:19:36, Любовь Андреевна
Sheba77
Следят серьёзно на первой сдаче. На пересдачах уже спокойнее. У нас на второй (или третьей?) пересдаче все двоечники получили четвёрки, потому что учителя помогали. 10.11.2015 18:27:38, Sheba77
только почему то у нас в школе 12 человек не сдали ГИА и остались без аттестатов
кто то ждет следующего года, кто то ушел фиг знает куда
если бы не было бы этой информации, я бы и не дергалась
а надеялась бы что помогут не с первого раза так со второго или третьего
10.11.2015 18:43:19, Любовь Андреевна
Голубушка
Люба, ну пожалуйста, я тебя умоляю, ни один ученик не может уйти фиг знает куда или ждать следующего года. Ты просто настолько не в курсе, что съешь всё, что тебе расскажут.
Каждым сентябрём каждая школа составляет сводный и поимённый отчёт о дальнейшей судьбе каждого выпускника 9 класса. Этот отчёт называниется "мониторинг трудоустройства (под трудоустройством понимается дальнейшее обучение, а не работа)" и имеет гриф строгой отчётности. До середины октября школа обязана сдать Комитету ОРИГИНАЛЫ справок-подтверждений о зачислении и приступлении к обучению из новых образовательных учреждений по КАЖДОМУ ребёнку, даже если он учится в другом регионе,- и это наши проблемы и наш большой головняк, как мы будем добывать эти справки. Данные процедуры идут в соблюдение Закона об образовании, в соответствии с которым теперь невозможно ограничится только девятью классами, каждый человек должен получить полное общее среднее образование в школе или в колледже, то есть фактически иметь аттестат за 11 классов, разница только в наличии или отсутствии сертификата ЕГЭ. Просто пойти работать или отсидеться дома невозможно. И если в школе выявляется неустроенный товарищ, который не зачислен для дальнейшего получения образования в колледж (ПТУ теперь нет), то, внимание, занавес: школа приказом зачисляет его к себе обратно в 10 класс, и отчитывается за этого товарища ежемесячно перед Комитетом, КДН, учит его индивидуально, организует специальные условия, всё, что угодно, чтобы по документам дотянуть до 18-летия в рамках Закона и избавиться от ярма, вздохнув с облегчением.
Если в выпуске будет хоть одна единица такой проблемы, это уже огромный головняк, а тут 12, ты понимаешь, 12 головняков!!! Люба, ты очень классная, но очень доверчивая:)
10.11.2015 20:34:50, Голубушка
ну, это все не совсем так. после 9 класса сразу да, контроль, если нет 18 лет. а если уже дальше человек бросит учебу и даже если нет 18 лет, уже никто не отслеживает.

"И если в школе выявляется неустроенный товарищ, который не зачислен для дальнейшего получения образования в колледж..школа приказом зачисляет его к себе обратно в 10 класс" и это тоже не совсем так. хотя у моих была школа с углубленным изучением, поэтому ей наверное закон не писан. такие школы имеют право решать брать или не брать. и даже ПМПК никоим образом не могла ничем помочь ни с нашей школой (но туда бы и сами не пошли), ни с другой любой дворовой.

совет был один - в социальное пту
10.11.2015 23:21:33, ALora
Голубушка
1) "ну, это все не совсем так. после 9 класса сразу да, контроль, если нет 18 лет. а если уже дальше человек бросит учебу и даже если нет 18 лет, уже никто не отслеживает."

Совершенно верно, если выпускник 9 класса был зачислен, но потом бросил, то это уже проблема НЕ школы. Но мы говорим о 9-классниках, которые якобы НЕ получили и нигде не устроены по этой причине.

2) "И если в школе выявляется неустроенный товарищ, который не зачислен для дальнейшего получения образования в колледж..школа приказом зачисляет его к себе обратно в 10 класс" и это тоже не совсем так. хотя у моих была школа с углубленным изучением, поэтому ей наверное закон не писан. такие школы имеют право решать брать или не брать. и даже ПМПК никоим образом не могла ничем помочь ни с нашей школой (но туда бы и сами не пошли), ни с другой любой дворовой."

Вы не поняли, ибо описываете не имеющий к предмету разговора случай ЖЕЛАНИЯ учиться именно в 10 классе, а не в коллледже. Я же говорю о последствиях НЕжелания (или невозможности) продолжать дальнейшее обучение в принципе.
10.11.2015 23:34:51, Голубушка
о последствиях мне сказали совершенно не в нашей школе (после долгих совещаний по телефону с органами депобраза и опекой) так: если вы не поступите куда-то учиться после 9 класса, вас будет терзать опека. школа родная вовсе не обязана брать.

я хотела, чтобы моя ни в каком пту не училась, а просто год готовилась дома к поступлению в тот колледж, куда она хотела и до сих пор хочет. но пришлось год отходить в пту. потом уже нашли получше вариант для "пересидки".
10.11.2015 23:40:03, ALora
Оля, я не верю что все ломают передо мной комедию
при чем прям так профессионально играют, такой вселенский заговор:))

Да вполне возможно, что кто то и числится за школой, а кто то куда то ушел
я конечно не допытывалась по каждому ученику

Но я точно знаю, что учителя не врут, тем более эта информация от разных учителей
Прям вот все сговорились в школе наврать Л.А. :)))
10.11.2015 20:43:21, Любовь Андреевна
Sheba77
Люба, профессионально играют, именно!! Меня в этом году вот точно так же, как благодарного зрителя, обманула директор школы :-)) Я не смогла просчитать её далекоидущих планов и повелась, как девочка :-)) 11.11.2015 16:01:49, Sheba77
Именно. Над Вами издеваются.То есть мало того что вашего ребенка не учат,а Вы еще им подарочки носите-над Вами сейчас банально издеваются,заставляя самостоятельно решать проблемы школы.Это обычное дело,и это бывает каждый год в 9 классе. 11.11.2015 09:50:44, Ямамба.
Запросто. Наша директор врёт как дышит, завучи ей вторят. Например она мне в глаза сказала, что 10классников надомно не учат, только до 9го и мол уходите или садитесь в класс. Очень вдохновенно врала, св*о*лочь) Теперь её версия что никаких льгот инвалидам по ГИА нет, сдавайте со всеми. Собственно я с этой школой контачу уже 11 лет и все годы по разным поводам меня снабжают более или менее развесистой ложью. 11.11.2015 08:16:56, врут они ещё как, актеры отдыхают
После того, как директор мне говорила, что в 1 классе выставят все двойки и оставят на второй год.... ничему не удивляюсь. Проблемные нигде не нужны. Но на диктофон отказалась повторить)) 11.11.2015 08:23:54, Солнечная .
Ага, мне щас твердят - ваш сын не сдаааст ГИА, не сдаст, платите репетиторам. Сын учится на 4 и 5, его старшая сестра с одними трояками неплохо сдала ГИА. С какого перепуга именно он не сдаст - уточнить отказываются, просто пугают) 11.11.2015 08:31:40, школа это цырк с конями
Я так ностальгирую по школе моего детства, это уже старость) никто слова такого не знал "репетиторы". а сейчас по английскому с репетиторами почти все с дебильными учебниками. 11.11.2015 08:37:04, Солнечная .
lenalar
И я:) Я училась в английской спецшколе, в каждом классе было несколько детей из микрорайона, и обычных и асоциальных. И все доучились, и даже второгодников не было. И эти дети почему-то не мешали отличникам и медалистам:) 11.11.2015 12:52:22, lenalar
в моей англ.спец. не все. одну девочку во 2 классе перевели. ну, мы к концу 1 класса уже вовсю по англ. писали предложениями, а она на диктанте писала русскими буквам ай хэв и не понимала, почему это неправильно. еще мальчика одного в 5 классе попросили. еще одного с особенностями восприятия (но не такими глубокими, как у первых двух) все же дотянули до 8 класса. остальные все программу тянули без проблем. но те дети никогда не мешали никому, просто тяжело было им тянуть программу (она не только английским отличалась).

и я помню кардинальное отличие между моей школой и школой моих - моей школе, учителям было нужно научить - пропуски по болезни (иначе не бывало) и наверстывание были их проблемой, а не проблемой родителей. нулевые уроки в 7.45 для пропустивших и отстающих (причем необязательно двоечников - если хорошист вдруг переходил на тройки или отличник на четверки, таких тоже приглашали на нулевки для закрытия пробелов) были обычным делом. после уроков почти никогда не оставляли, т.к. у всех почти была музыкалка или художка, реже спортсекция.
11.11.2015 22:26:42, ALora
lenalar
У вас наверно совсем крутая:) 45? 12.11.2015 19:32:20, lenalar
я не москвичка:) но в моем городе моя школа была самая крутая, да. называлась в народе "дворянским гнездом" - первоначально она была гимназией для девочек, причем с обязательным обучением игры на муз. инструментах - на 1 этаже 4-этажного здания были музыкальные классы.

после развала ссср моя спец. англ. стала гимназией и как-то нивелировалась. а в мое время там были великолепные учителя.
12.11.2015 22:57:12, ALora
lenalar
Поэтому и убрали ту слабенькую девочку, а у нас всех доучивали, ну а потом в ПТУ естественно. У нас тоже были интереснейшие учителя, историчка например родилась на льдине в экспедиции Папанина, когда их корабль зажало льдами. Преподавала в вузе, потом у нас. Географ и другая историчка - участники народного ополчения, физичка Мальвина Самсоновна преподавала физику на английском, русичка давала мне все самые интересные литературные журналы... О, так жаль, что наши дети навсегда лишены такого счастья:( 12.11.2015 23:41:51, lenalar
Вы бы видели, какую комедию передо мной играли завуч, а позже присоединился директор. О, это отдельная песня. Два с половиной часа. Почти убедили меня, что мой ребёнок -УО. Были очень милы и обходительны. Цель одна -избавиться от проблемного ребёнка. Перед этим меня так же мило прессовала классная. Всё из лучших побуждений, всё во имя ребёнка, мило и с улыбкой))) 11.11.2015 06:47:56, ivmarg
ЖенаПолковника
Кто ж тебе эту информацию подсунул-то, а? 10.11.2015 18:49:35, ЖенаПолковника
учителя и при чем не подсунули, они совсем не запугивали такой информацией, у меня хорошие отношения и с классной а она близкая родственница директора школы
и с другими учителями
просто именно говорят что да 12 человек остались без аттестатов
как сказала одна учительница что 12 человек повисли в воздухе кто то ждет следующего года перездать кто то просто не появляется в школе куда то слился
10.11.2015 18:55:56, Любовь Андреевна
lenalar
Хорошие отношения ни при чем:) Им ооооочень выгодно чтобы вы сдавали не у них. Тут все методы хороши.
Нас 3 года назад тоже запугивали ЕГЭ, у моей в 10 классе обе двойки в году по алгебре и геометрии, и в 11 в триместрах тоже. Сдала ЕГЭ на 4, все сдали нормально.
10.11.2015 19:09:09, lenalar
Да не запугивают они ...
я понимаю что дети как правило сдают, хоть на минимум, но мелкая исключение из правил
она еле еле пальцы на руках пересчитывает!!!
действия вычитания в пределах 20 не выполняет, про деление вообще молчу
кто не столкнулся с такой проблемой тот просто не верит что так вот бывает при чем бывает при вполне сохранном интеллекте и при очень хороших муз. способностях

Говорят Пушкин тоже был с дискалькулией но тогда не было этих самых ГИА
10.11.2015 19:15:03, Любовь Андреевна
lenalar
Ну моя может и не такая, но очень близко:)
Вы вроде бы в наших краях, хотите поищу контакты старой чудесной учительницы, которая мою подтянула за несколько занятий? Или я уже предлагала? Она мне сказала что моя точно сдаст, и даже хорошо, потому что специально смотрит что ребенок может - и это и тренирует. А не все подряд. Очень нам помогла.
м Теплый Стан
10.11.2015 20:15:06, lenalar
Спасибо
но мне много разных учителей, так говорили, что уж они точно подтянут и что такого не может быть что нельзя подтянуть, всех подтягивали

А потом после № колличества занятий, предлагали искать подмену на экзамены что бы за нее кто то сдал экзамены

Не подтянешь
10.11.2015 20:49:00, Любовь Андреевна
Да верим мы. Вы поймите, что есть дети, считающие до 20, но при этом не имеющие знаний для ГИА. Какая разница кто что может, слабым все равно помогают. Моя одна пишет с 50 ошибками на странице, а тройка стоит в четверти. Так всегда было, есть и будет. Тем более у ребенка есть нормальная мать, а не маргиналка. 10.11.2015 19:22:38, Солнечная .
не соглашусь. в четверти-то 3 поставить не проблема. а вот за сдачу ГИА рисковать работой за помощь никто не будет 10.11.2015 23:31:00, ALora
Я Вас умоляю)) Такие дети (с дисграфией) были всегда. Мой собственный племянник писал хуже моей самой безграмотной , при наличии матери учителя русского языка. В моем классе были. Много ли Вы знаете людей, не имеющих аттестата за 8-9 классов?
Тогда как было -я не помню или не знаю, а сейчас созданы все условия: ребенок на индивидуалке, для него щадящий режим -отдельно пишут/решают, в своей школе, без камер, со своими учителями.....
Даже без щадяшего режима дети все равно сдают. Вот у Ямамбы девочка была такой же , "сверхграмотной".... все прошло успешно. Поймите, это политика, государство прокидается аттестаты не давать, вложив деньги в обучение.
11.11.2015 06:14:07, Солнечная .
да я понимаю, что политика. но нервов попортить могут много. школы сейчас агрессивно отбрыкиваются от неудобных детей. как вспомню, так вздрогну. побегать Любе ради сдачи на льготных условиях придется - очень заформализованная волокита 11.11.2015 20:08:10, ALora
Ну вот у нас в школе почему то 12-ти слабым не смогли помочь, хотя уверена была бы возможность, помогли бы обязательно, потому что и директор и завучи все очень нормальные в плане адекватности люди
вот и нет у меня никакой уверенности, что смогут помочь моей
поэтому и пытаюсь как то решить эту дикую для меня задачу
10.11.2015 19:29:18, Любовь Андреевна
Люба, на сайте каждой школы в Москве сейчас есть публичный доклад. Прямо на первой странице. Смотрите за последний год - 2014-2015. Там пишут официально как сдали ГИА и ЕГЭ и сколько не сдало. Там все и увидите. Для примера даю доклад по одной из школ Куркино. У других все тоже самое. [ссылка-1] 11.11.2015 11:04:32, почитайте
Спасибо
открыла публичный доклад нашего директора, за 2014-2015 учебный год нет доклада
а есть за 2013-2014,там нет количества учеников кто не сдал ГИА
а есть только в процентном отношении, так из 89 человек, которые принимали участие в итоговой аттестации по математике максимальный процент выполнения показано 82%
а это получается порядка 16 человек не сдали

по русскому языку 4 человека не сдали если исходить из процентных показателей
11.11.2015 11:53:35, Любовь Андреевна
Очень странно, что не вывесили за последний год, сейчас за это ругаю и сильно. Максимальный % выполнения, это не количество не сдавших. Если возможно, напишите номер школы на 5 минут, а потом сотрете. Я проверю и если они не выложили, сдам их Департаменту Образования, чтобы все было на месте. Я знаю как. 11.11.2015 12:26:01, почитайте
спасибо, но не надо никого сдавать 11.11.2015 12:44:53, Любовь Андреевна
Что и требовалось доказать. В школе, численностью 1900 чел., не сдало ГИА 2 человека, 1 человек -в прошлом году,в позапрошлом -все сдали. Кто то разве покажет ДВЕНАДЦАТЬ?????
Действительно, аттестацию не пройдет. У нас скоро будет аттестация школы , всю кукушку проклевали. Очень сокрушаются, что компьютер выбирает тех, кто будет показательные задания делать. Думаю, что даже комп оболванят, чем допустят моих безграмотных писать. Ржу))
11.11.2015 11:17:35, Солнечная .
когда в институте, где я училась, была аттестация, мне и подруге велели не приходить) за нас писали девушки из параллельной группы. а уж в школе то чего там оболванивать - документов с фото нет, кто хочешь приходи и пиши) 11.11.2015 12:34:40, все впереди
разве школьники не с паспортами приходят на ГИА и ЕГЭ? 11.11.2015 20:09:23, ALora
Нет, все впереди имела в виду аттестацию школы. Пишут все классы, детей выбирают случайно, компьютер. Мои в 5, нет паспортов. 11.11.2015 20:40:19, Солнечная .
а, точно, это я ошиблась 11.11.2015 22:28:43, ALora
Вам врут(-) 11.11.2015 09:55:20, Ямамба
Люба, я не верю, что 12 человек не получили, нет фактов, одни слова. 1-2 -верю. Пьющие родители, им все равно... А остальные на уши встанут, но не допустят этого. 11.11.2015 06:27:04, Солнечная .
Да, что-то кучно легло. 12. Я тоже сомневаюсь. Школе оно надо? 11.11.2015 08:34:13, врут врут
Яхонтовая
Так школа аттестацию может не пройти)) 11.11.2015 09:16:55, Яхонтовая
разве автомеханика нет НПО? после 8 вида
там аттестат не нужен
10.11.2015 16:17:18, billow
Голубушка
Ксения, автомеханик - это "хирург машины", на данном специалисте лежит ответственность за человеческие жизни участников движения. Пару болтов недокрутил - и в худшем случае ближайший морг под завязочку. 11.11.2015 12:47:57, Голубушка
Нет, конечно ) Если есть, это сюр) 10.11.2015 16:53:29, ДраКошка
Я не знаю-он написал что сдал(-) 10.11.2015 16:19:00, Ямамба
да никто меня не прессует, наоборот в школе к мелкой очннь хорошее отношение, они готовы Ленку принять в 10 класс
Ленка сейчас никакая не тяжелая, просто именно дискалькулия, отсутствует восприятие цифр
хотя очень здорово сама разбирает ноты, а там тоже счет, но там у нее все здорово получается

12 человек не сдали ГИА, кто то ждет следующего года, кто то ушел куда то
видно школы разные,так как тоже слышала, что где то сдают все так как помогают, а где то не могут помочь

Точно знаю, что могли бы помочь то обязательно помогли бы, так как отношения в школе очень хорошее и ко мне и к ребенку
10.11.2015 16:05:40, Любовь Андреевна
7 вид сдает экзамен каким-то упрощенным способом, а аттестат получают обычный. Люба, а зачем в 10 класс, если так плохо с учебой? После 11 класса надо будет ЕГЭ сдавать, а это еще сложнее. 10.11.2015 16:19:39, atusik31
Собираемся в муз. колледж, но так как Ленка еще очень мало играет на инструменте
в декабре будет только всего 3 года, как она занимается на инструменте
хотя учится уже в 5 классе муз. школы
ей надо наиграть еще хотя бы года два
а это как раз к 11 классу, не знаю что буду делать с ЕГЭ, сейчас бы хотя бы с ГИА решить
можно просто будет после 11 класса на базе 9 летки поступать в муз. колледж я уже узнавала, такой вариант возможен

Нет у нас такого в школе что бы 7 вид сдавал упрошенным способом
раньше были в школе классы 7 вида сейчас их не стало
10.11.2015 16:26:05, Любовь Андреевна
Получается Вам не важно-второй год у Вас будет или нет. Поскольку в колледж все равно не сейчас и можно будет по аттестату а не по ЕГЭ. Я б не дергалась сейчас а сообщила б в школе что остаетесь сдавать у них.Если не сдадите ГИА с 3-ей попытки(в чем я лично сомневаюсь)-тогда повтор 9 класса можно уже смотреть куда податься чтоб наверняка через год сдать-в Крым или в Дагестан:),или в лесную школу.То есть Вам некуда торопиться. И ЕГЭ ей не нужно. 10.11.2015 16:33:12, Ямамба
второй год в 9 класс, этот вариант точно не для мелкой
она очень самолюбивая девочка и вообще в школу откажется ходить
Дагестан это конечно круто :))
10.11.2015 16:41:04, Любовь Андреевна
ну, если она самолюбивая, то тут вариантов нет. я бы все же пробовала на вашем месте ей объяснять, что второй год "ради галочки", ради наигрывания для поступления в музколледж, на самом деле 10.11.2015 23:33:30, ALora
сама не хочу второй год в 9 классе,
все таки по гуманитарным у Ленки очень не плохо, любит литературу
хорошо просто отлично с грамотностью
и совсем не вижу смысла во втором годе

А вот в 10 класс вполне нормальный вариант, главное решить проблему с ГИА
10.11.2015 23:56:50, Любовь Андреевна
вам надо определиться, для чего вам второй год или 10 класс. если просто ради музыкалки, чтобы наигрывать 2 года (а я согласна, что 3 года - ни о чем для поступления в музучилище), то зачем идти по пути большего преодоления?

зачем Лене лишние напряги в школе обычной? проучится второй год в 9, ей наверняка перезачтут то, что хорошо уже было, подтянет математику, чтобы сдать на трояк. потом в 10, чтобы еще год пересидеть, а потом и в училище. чем плох этот вариант? все силы надо бросать на музподготовку, если туда настроились. там же вступительные не только специальность будет, наверняка еще сольфеджио - как у нее по нему?
11.11.2015 00:46:02, ALora
Яхонтовая
Никто не отменял и вечерние школы, в конце концов. 11.11.2015 09:19:24, Яхонтовая
отменили уже. я как раз узнавала пару недель назад для своей. в москве и других городах позакрывали. в москве пока нашла одну, тк. наз. общего обучения. оно дневное. есть еще интенсив,т.е. 10 и 11 класс за год, но каждое полугодие стоит около 40 тыр. такие вот дела ныне.

просто прикрепиться к школе для сдачи ЕГЭ нельзя, надо учиться. перезачесть программу колледжа (а на 1 курсе они проходят программу 10 и 11 классов) проблематично, т.к. все предметы выверяют по количеству часов и если оно существенно расходится, не зачитывают.

еще год назад (а может и два, когда точно закрыли возможность, не знаю) можно было интенсивом и перезачетом предметов из колледжа прикрепиться к вечерней школе в декабре и за полгода закрыть программу 10 и 11 кл. сейчас нет
11.11.2015 20:13:56, ALora
<подтянет математику, чтобы сдать на трояк> ни сдаст на трояк математику ни при каких обстоятельствах, хоть 5 лет просидит в 9 классе
Второй год ей не даст ничего, все те же проблемы получим опять, еще раз, через еще один год
Сольфеджио в одной школе было с 3 на 4
за год в четвертом классе получила слабую 4
сейчас перешли в другую школу к сильному учителю по фортепиано, которая готова ее подготовить в муз. колледж
по сольфеджио в этой школе попали к очень сильной учительнице, она автор учебников по сольфеджио и сейчас занимается с Ленкой индивидуально и тоже очень удивляется тому что Ленка очень способная в музыке, а вот с цифрами полная засада
и тоже говорит, что не встречала еще таких детей, что Ленка просто какое то исключение из правил, что будет искать к Ленке особый подход, что бы как то не стандартно, донести до нее все премудрости сольфеджио
Мы и так все силы бросили на музыку, в школе это понимают и особо не напрягают ни чем

вот только осталась самая малость решить проблему с ГИА :))
11.11.2015 02:17:51, Любовь Андреевна
я все равно думаю, что через второй год проблему решить реальнее. а может и подмогнет кто при пересдаче в этом году. не торопитесь. какой-то Крым и все такое - не надо все это. смотрите что в этом году будет. не сдаст с первого раза - факт. смотрите что будет дальше. всегда у вас в рукаве будет вариант второго года.

с сольфеджио у вас может быть реальная засада при поступлении в музколледж. Лену надо научить высчитывать интервалику - чтобы диктанты писала хорошо и чтобы аккорды определяла, в т.ч. модуляции в другие тональности. там без абсолютного слуха все держится на вычислениях. несложных, но надо быстро соображать. это я вам как практик и теоретик (музыки, с дипломом) говорю.

еще такая история была - здесь же на 7е. не помню ник той мамы. мальчик скрипач. пилил увлеченно, помногу часов. абс. слух, по сольф. все отлично. музыкалка не последняя в москве. с математикой швах. поступили в муз. лицей кажется в 8 или 9 класс. исключили их из-за математики. как мама писала. причем мама сама математик. никак. но потом они на второй год в обычную школу, там он сдал ГИА хорошо, не помню матем на 3 или 4, зато англ. на 5. и в музучилище поступили. как там дальше, не знаю, не пишет давно. поначалу вроде все хорошо было.
11.11.2015 03:07:20, ALora
У Ленки очень сильный педагог по сольфеджио, я тоже присутствую на этих уроках,
мне кажется что Ленка начала въезжать в высчитывание этих интервалов
Педагог говорит что почти три года в запасе до муз. колледжа
вполне возможно и получится ее натаскать по сольфеджио при ее муз. способностях

При чем этого педагога нам в муз. школе дали, что бы она с Ленкой индивидуально занималась, при чем совершенно бесплатно, так как Ленка плавала по сольфеджио
и наша учительница по фортепиано, пошла и договорилась с завучем, что бы мелкой, прикрепили сильного учителя по сольфеджио и что бы она занималась с Леной индивидуально

сперва она прям зверем смотрела на Ленку, не понимала, что это за чудо природы появилось у нее в 5 классе и даже мне в ультимативной форме сказала, что бы я сидела на ее уроках
так как Лена очень своеобразная девочка, да мне не трудно сидеть на уроках что Ленка не поймет я постараюсь дообъяснить я очень внимательно слушаю урок :))
а сейчас уже хорошо к ней стала относится, и мне нравится как она ведет сольфеджио

Да нам главное решить задачу как проскочить с ГИА , потом может Бог даст и решим более сложную задачу с ЕГЭ тогда перед нами многие двери уже откроются :))
12.11.2015 01:01:34, Любовь Андреевна
а за сольфеджио очень рада - толковый учитель - большое дело. 12.11.2015 07:57:49, ALora
проскочите с ГИА, закон выше выложили - по нему у вас полное право на сдачу в традиц. форме на льготных условиях (хотя я тоже слышала, что мы мол проскочили, а потом все ужесточили и всем сдавать в обычной форме, но получается что врут, хотя список заболеваний, по которым показаны льготы в виде формы обучения, сдачи экзаменов и получения академа, реально сократили. по неврологии напр. оставили только 3 диагноза, довольно тяжелых, которые просто так не нарисуешь).

вам надо получить заключение в первичном мед. учреждении. перед этим нужно взять характеристику из школы (на тему, что обучение в обычной форме затруднено в силу того-то и того-то). потом то заключение (подписанное консилиумом из 3 врачей) отдаете в школу, и школа уже сама оформляет сдачу в традиц. форме. у нас так было. т.е. в ПМПК вам не надо ходить. но в мед.учреждение надо будет - с характеристикой и теми бумагами, на основании которых вам уже раньше оформляли инд. обучение.
12.11.2015 07:56:17, ALora
Подождите. Ребенок 5 лет на индивидуалке, это уже обучение затруднено в силу чего то, зачем еще? В Законе прямо сказано, что как сдают такие дети. 12.11.2015 08:09:34, Солнечная .
ну у моей другая была ситуация, без индивидуального. не знаю, оформляется ли автоматически сдача в традиц. форме, если уже оформлено индивидуальное или может опять какие-то подтверждения нужно получать. почему тогда школа упирается и главврач?

я еще вот знаю ситуацию, когда девочка была на надомном обучении, а аттестате за 9 класс это отражено каким-то образом было. и приемная комиссия юр. колледжа (туда помимо хорошего аттестата еще вступительные надо было сдавать) не приняла документы - сказала, надо получить у МСЭК специальную форму разрешения для обучения конкретной специальности. это я не по ОБС знаю, а лично видела, когда мы со старшей туда документы подавали.
12.11.2015 08:40:09, ALora
Natem/ Но там у мальчика с рождения проблемы со здоровьем,математика просто следствие. Поступил он насколько помню на звукорежиссера. 11.11.2015 17:39:19, Ямамба
да, на звукорежиссера. 11.11.2015 20:15:02, ALora
Вот учитывая что они ее так любят -очень странно от них такое слышать.Повторяю-у нас совершенно обычную,не "горячо любимую " девочку со слабой УО "решили" по математике.банально написали ей решение.Моя старшая видела своими глазами.У нее правда не такой тяжелый случай как у Ленки,2+2 она сложить могла,но все же тяжелый. От Вас же банально пытаются избавиться.
Они могут помочь/ Но не хотят значит.Есть масса школ которые тоже могут помочь.Но там же Вы будете чужаками-туда еще перейти надо и договориться.Проще со своими договариваться.Тем более они всю дорогу ее типа учили и рисовали ей хорошие оценки.Пусть и напрягаются с результатом своего "обучения".Поставьте их перед фактом что справки не дают.
10.11.2015 16:18:20, Ямамба
Я же написала что разные школы и видно разный подход к ГИА и его сдачи
со свекровью моей племянницы у меня очень хорошие доверительные отношения
и врать мне она точно не будет, если бы было все так просто как Вы пишите то и свекровь бы мне сказала, что наши учителя просто мутят что то

Да я и сама вижу, что в нашей школе и рады помочь, но видно действительно не могут
и не собираются они от Ленки отделываться, зачем им нужно театр устраивать и мне врать что готовы взять Ленку в 10 класс
могли бы сразу сказать что в 10 класс не возьмем, у ребенка такие проблемы с цифрами, я бы точно их поняла и совсем без претензий к ним
Да я уверена что решим проблему с ГИА вернее как его обойти
и спокойно мелкую примут в 10 класс нашей школы
10.11.2015 16:34:05, Любовь Андреевна
А что она там будет делать стесняюсь спросить? Там же алгебра и начала анализа. 10.11.2015 18:27:49, т
все то что делала 9 лет, заниматься усиленно музыкой и гуманитарными предметами 10.11.2015 18:37:02, Любовь Андреевна
имхо, ваша школа вас боится - именно из-за вашего желания пойти в 10 класс. а что с с негуманитарными-то будет - все двойки? 10.11.2015 23:35:01, ALora
ничего они не боятся, они мне сами предложили обучение мелкой в 10 классе а я и не отказалась, мелкой лучше в школе
Сейчас же по не гуманитарным не двойки а тройки а по некоторым например физика в 8 классе даже была 4 :)))
10.11.2015 23:43:59, Любовь Андреевна
ну смотрите сами. говорить могут много чего, что не равно тому, что думают. я не вижу, почему бы вам не пойти по пути второй год в 9 и дальше 10, как отсидка для занятий музыкой, как я выше написала. 11.11.2015 00:47:30, ALora
потому что, как я тоже ответила выше, хоть второй хоть третий год в 9 классе
это не решает проблему получения аттестата и результатов ГИА
потому что если мы пойдем в муз. колледж на базе 9 класса, то так же потребуются результаты ГИА для поступления в муз. колледж

ГИА не потребуется если мы пойдем в 10 класс
а потом в 11 классе, не знаю правда как сдадим ЕГЭ и успешно тогда с результатами ЕГЭ поступим в муз. колледж но об этом можно только мечтать:))
хотя говорят, что если сильно мечтаешь мечты сбываются, вот остается надеяться только на это:)
11.11.2015 02:25:35, Любовь Андреевна
потребуются на ГИА, а аттестат за 9 класс. в любом случае. ГИА учитываются только профильные предметы в профильные колледжи - напр. в ветеринарный - если по ГИА не меньше четверок за матем и биологию. но никого не волнует то ГИА, если там трояки. тогда велом вступительные (которые, как мне в приемной сказали - увы,сложнее. а может и врут, будем разведывать).

забудьте про ЕГЭ. ну зачем это. вам надо сейчас просто получить аттестат за 9 классов и подготовиться к сдаче экзаменов в музколледж. и тут у вас поле работы непаханное, судя по сольфеджио. вы уровень экзаменов по сольф. представляете себе вообще? за 3 года и при неабсолютном слухе и неумении вычислять интервалику тут вообще труба - нужно очень усердно стараться, чтобы подготовиться. а на фортепьянное отделение всегда масса народу, конкуренция. ладно бы на балалайку поступали

ну я помню как в мои годы было
11.11.2015 03:13:17, ALora
учитель по сольфеджио мне сегодня сказала, что у Ленке абсолютный слух
я сама закончила муз. школу, правда это было при царе горохе, хотя и сейчас моя муз. школа существует и даже присвоено ей имя Ростроповича М.Л.
так что да чуть чуть уровень экзаменов по сольфеджио представляю:))
Я не расстроюсь даже если получится куда нибудь на платное отделение но что бы было связано с музыкой с искуством
12.11.2015 01:07:21, Любовь Андреевна
это меняет дело, уже легче. меньше вычислений, т.к. ноты она будет просто опознавать по частоте. ну а остальное можно натренировать, главное объяснить внятно (принцип построения аккордов, их обращений, отклонений и модуляций).

способности есть, желание заниматься есть - сам бог велел в этом направлении двигаться.
12.11.2015 08:04:13, ALora
А как она контрольные пишет? 10.11.2015 18:58:42, т
А какой смысл им "отделываться". У них никаких проблем нет,одни бонусы.Сдадите им экзамен-конечно примут. 10.11.2015 16:40:59, Ямамба
так учителя тоже только за то, что бы мелкая сдавала экзамены в школе
но сейчас именно в этом году все стало на много строже
сдавать в школе могут только те дети у кого инвалидность
я была уверена что астма прокати но оказалось что нет по астме льгот
10.11.2015 16:57:35, Любовь Андреевна
Голубушка
Мммм... Люба, я в недоумении. Закон об образовании один, федеральный, региональных разночтений быть не может. Дети-инвалиды и признанные ТПМК "нуждающимися в специальных условиях получения образования детьми с ограниченными возможностями",- сдают ГИА традиционным способом, и называется сие действо ГВЭ (государственные выпускные экзамены). Аттестат обычного образца, в котором не указано, что ребёнок обучался по адаптированной программе для детей с задержкой психического развития (или ЛУО, но это уже 8 вид и без аттестата).
Далее. Камер на ГИА в моём регионе пока нет, и пишут дети по своим школам. На ГВЭ в их отдельной аудитории со специальными организаторами - камер в принципе не будет, так как специальные условия исключают травмирующие психику особых детей дополнительные воздействия. И естественно, что ни один особый ребёнок не сдаст работу без необходимого для получения аттестата минимума,- об этом строжайшим образом позаботятся педагоги. НЕ получивших аттестат ГВЭшников, допущенных к экзамену, просто быть не может, иначе у школы будут проблемы.
Заключение ПМПК "нуждается в особых условиях..." на основании неусвоения общеобразовательной программы, обусловленного тем-то и тем-то, у нас получают в началке до её окончания, позже получают такое же в среднем звене сразу до окончания 9 класса. Но если по каким-то причинам ребёнок уже в 9-м, а заключения нет, то с большим скрипом и заморочками, но возможно сделать его вот прямо сейчас, после НГ будет уже поздно.
Странно у вас всё как-то, в образовании невозможно "кто в лес, кто по дрова", нормативные документы едины.
В Крыму ПЛАНИРУЕТСЯ ГИА-16.
10.11.2015 17:43:37, Голубушка
[пусто] 10.11.2015 17:59:49
Голубушка
Ответила. 10.11.2015 18:14:23, Голубушка
Оля спасибо за ответ, спасибо за нормативные документы
может сумею что то прояснить
хотя честно я не понимаю, что происходит, почему ПМПК говорит что никаких льгот по дискалькулии нет и по астме средней тяжести не контролируемой тоже нет
в школе готовы написать любые характеристики что у Ленки дискалькулия, что ей нужны особые условия, но нам если нет никаких льгот, и именно говорят что в этом году все ужесточили а в прошлом можно было проскочить и сдавать в школе
если нет льгот на особые условия то и характеристики не помогут

У Ленки есть астма средней тяжести, сказали на ПМПК что сдавать должна на общих основаниях, что только инвалиды на льготных условиях
10.11.2015 17:51:21, Любовь Андреевна
По моему опыту в ЦПМПК часто врут. Т.е. говорят одно а потом по факту делают и пишут другое.
Мне тоже говорили, что никаких льгот быть не должно, а по конечному результату - льготы дали. Так же будет по дискалькулии (они до меня вообще не знали что есть дисграфия...)
Видела на ЦПМПК девочку после химии (лысая, без бровей, ели сидит) ей тоже говорили, что ГИА она должна сдавать на общих основаниях без льгот. Мама, так же как и я, пробивала. Причем там мама по-спокойнее ее уже выдали бумажку, что оснований нет - она в минобразование обращалась. После этого вроде что-то зашевелилось. Чем кончилось я не знаю.
ЦПМПК всем говорит, что вы прав на льготы не имеете, не верьте
11.11.2015 14:46:58, СливкаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!