Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не сойти с ума многодетной матери

Сразу скажу, вопрос не тематический, а музыкальный. Стесняюсь, поэтому поанонимничаю. Чтобы не снесли куда-нибудь, краткое описание ситуации. Подросток понял, что он подросток и пошел в разнос - третий месяц уже. На уроки забил (был отличник), двойки. Если контролирую, врет и изворачивается - отстала, вранье в семье для меня хуже. Все домашние дела - саботаж. Средние дети требуют постоянных занятий с дефектологом и логопедом - а это ежедневно - устала. Воюю еще с поликлиникой, которая "зачем вы их вообще взяли, им в детдоме лучше". Ну и адаптация моя полным ходом к одному из детей.
На фоне остальных кризис трех лет младшего ребенка вызывает только умиление простотой разруливания. Короче, схожу с ума - несколько раз рыдала, срываюсь и ору, забываю важное и вообще достало все. Таблетки не предлагать - за рулем - всех развести по садам-школам-секциям.
В светлый момент взяла себя в руки и пошла осуществлять мечту детства - нашла педагога, чтобы научиться играть на домре. Выделила время в обед, как единственное свободное (нашла рядом с работой). Отдушина, так сказать (до этого записывалась в спортзал - на семь утра, перед работой - не успеваю всех развести, бросила).
А теперь вопрос для знающих. Преподаватель предложил на выбор - или классическое обучение, с нотами, по программе музшколы, или аккорды - у взрослых мол, по желанию.
Я выбрала первый вариант. Муж (играет на гитаре, аккорды) подверг критике: все равно не научишься. Возразила - дети в четыре года учат, а я дурнее? Сказал, что дети пластичны, а я уже - увы. Обидеться я обиделась (я-то думала, что по-прежнему фея), но вдруг он прав?
Знаю, что большинство музшколу в анамнезе имеют, что скажете?
Ну, или как считает моя мама, вообще дурью маюсь, и все время и силы надо детям, "раз уж взяла"?
10.11.2015 08:31:36,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ап: сын застукал за изучением нот, гордится и рвется помогать. Так тепло и здорово уже месяца два не общались 11.11.2015 16:05:51, Баба-дура
я бы тоже советовала вариант 1. но у меня в анамнезе музшкола (по классу скрипки - вечная война была в библиотеке с домристами - они наши ноты тоже разбирали:) и отделение теории музыки в музчилище. но я вообще за классику не только в музыке, но и в изучении языков тоже (вторая моя специальность).

и кмк, муж прав.
10.11.2015 23:55:30, ALora
Так муж за второй вариант). Или вы про то, что будет сложно, но надо все равно первый? Я вот тоже думаю, что первый дает больше возможностей, но боюсь, что не потяну 11.11.2015 06:43:47, Баба-дура
я бы за первый. он опирается на логику и понимание законов. я сама, боюсь, алогичные варианты, которые основаны чисто на интуиции через подражание и усвоение шаблонов, может и не потянула бы. это я так компьютер осваивала:) ну так и остаюсь непродвинутым юзером 11.11.2015 22:36:39, ALora
Здорово!А почему именно домра? Я восемь лет училась на этом инструменте, даже была лауреатом Всероссийского конкурса.Инструмент этот с виду простой, но требует ежедневных занятий, сначала нужно чтоб на пальцах левой руки появились жесткие мозоли( струны у домры жесткие ), и отработать правильную постановку рук, а это можно работать и с показа , без нот, но т.к на домре всего три струны,ноты запомнить очень легко, так что параллельно их и запомните. Успехов Вам 10.11.2015 18:08:56, мишка73
Ух ты, здорово) Не знаю, почему, завораживает. Никогда не хотела гитару, например. Про мозоли меня уже предупредили) спасибо за пожелание! 11.11.2015 06:46:02, Баба-дура
Каким образом-дело техники.Просто начните с чего-нибудь.Пусть академ.уроки, они дадут толчок.Я вот изрисовала все стены(вместо приёма афабазола)Вначале ходила на уроки ИЗО частные,теперь нашла в интернете сайт ДАРИ-АРТ садись в свободный час и рисуй.Класс! Это как раз тематическая проблема.Наша мамская.Альтернатива коньяку или возвратам 10.11.2015 15:20:59, matusa12
ЖенаПолковника
А я разводила кошек, а сейчас вышиваю картины и коллекционирую наборы. И не дай боже, чтобы этого в моей жизни не стало... 10.11.2015 16:39:10, ЖенаПолковника
Я со вторым ребенком тоже вышивала - класс. А сейчас не могу время найти, жалею( Правильно говорите, надо что-то обязательно чтобы было 11.11.2015 06:47:48, Баба-дура
Ой как вы хорошо сказали, про альтернативу. Рисование это класс, имея художку в анамнезе, уже взрослая, ходила на занятия - кайф и расслаблен лучше, чем после бани и йоги. Жаль, что сейчас никак (занятия вечерами). За название спасибо, не знала о таком сайте. 10.11.2015 16:33:14, Баба-дура
ЖенаПолковника
Для себя отдушину однозначно- поэтому её оставляем.

А в остальном понижаем планку запросов и нагрузки. Вы набрали много детей, оставили себе работу и вложения в детей оставили на уровне, когда ребенок один-два. Есть люди, которые это тянут, их единицы, в основном ресурсы у большинства женщин средние.
Я так понимаю, многодетные выживают перераспределением бытовой нагрузки между всеми членами семьи, вложениями в каждого из детей на порядок меньше, жёсткой дисциплиной в семье, скорее неработающей, чем работающей мамой. Иногда и мама работает, не полный день или учеников берет. Спланированной и жесткой логистикой.
У нас на конфе такие мамы есть, респект им и уважуха, очень хочется на них ровняться, да не выходит...:)
10.11.2015 13:48:39, ЖенаПолковника
До "набора" детей я все очень хорошо просчитывала, всю логистику нашу, включая форс-мажоры. Не учла только, что форс-мажоры могут накладываться друг на друга, а на это ресурса уже нет, и то, что силы психологические не беспредельны. Если первые пятьсот "маам" за день умиляют, то на пятьсот первой начинаешь орать, не ждала от себя(( Ну и медицина детей в пиаре и медицина реальная - все-таки разные вещи, много всего неожиданного найдено, разгребем и разгребаешь - тоже очень ресурсоемкая часть. Подумываю еще домработницу взять, хотя бы на раз в неделю, а то всем должна, должна.. 10.11.2015 14:20:34, Баба-дура
ЖенаПолковника
Снижать нагрузку однозначно, надолго вас не хватит. К бесконечной нагрузке, тем более психологической, не привыкают. Ресурсы истощаются медленно, но верно.
Если есть возможность, работать меньше или не работать самой. Сократить секции до "одна, но любимая" или убрать вовсе, никто не умрёт, в садах и школах те же кружки есть, только в менее загрузочном варианте. Няню, домработницу желательно очень. Когда я выдохлась совсем, у меня была няня круглосуточная, она же по дом. хозяйству. Было тесно, тяжело, но выжили, я сохранила работу и хобби.

И да, музыку только оставляйте обязательно. Без отдушины и пространства для себя ресурсы кончатся ещё быстрее, как это ни парадоксально.
10.11.2015 14:32:47, ЖенаПолковника
Вы все правильно говорите. У средних временно убрала кружки, оставила только необходимых специалистов, младшего тоже не отдала на занятия, как планировала - не потяну. Стараюсь себя не корить за это. 10.11.2015 16:35:08, Баба-дура
ЖенаПолковника
Мы в большинстве своем выросли без этого. И на самом деле намного самостоятельнее наших детей почему-то... 10.11.2015 16:40:24, ЖенаПолковника
Гораздо самостоятельнее( 11.11.2015 06:48:15, Баба-дура
ЖенаПолковника
Потому что приучались занимать, развивать и развлекать себя сами...:) 11.11.2015 09:24:16, ЖенаПолковника
Читала интересную статью.Наши предки жили в очень немаленьком стрессе.Постоянно зависели от погоды-от урожая.Нападения врагов, болезни и т д.Почему они были здоровее нас?Как не выгорали и сохраняли свое психическое здоровье?Кроме Храма, здорового питания, физ нагрузок на одном из первых мест было-ПЕНИЕ.Вот так просто.Пели все.Часто.Зимой-на поседелках, осенью-на свадьбах и тд.Так что поем. 10.11.2015 12:56:36, миряночка
Вообще-то здоровее нас они не были....продолжительность жизни была куда ниже.. 10.11.2015 16:27:36, Рыбачка Соня
Vulpes
Продолжительность жизни была низкая за счет высокой детской смертности, особенно ранней. То, что средняя продолжительность жизни у древних римлян была 30 лет, не значит, что в 30 они все дружно ползли на кладбище. Пенсионеров там тоже было достаточно. Что логично, поскольку все слабенькие вымирали еще в детстве, оставались наиболее здоровые и сильные. 10.11.2015 22:44:13, Vulpes
lenalar
Здоровее психически:) Были-были:) По таким мелочам как мы тут - не раздражались:) 10.11.2015 19:17:15, lenalar
зато по другим раздражались, как помницца на форумах-то обожрутся и вперед и с пером щекотать горло. такшта... 11.11.2015 00:01:15, ALora
Или рисуем на скалах 10.11.2015 15:22:59, matusa12
Это следующая ступень и еще одна детская мечта) педагога не потяну, но петь дома попробую, раньше пела, а уже много лет - не( 10.11.2015 14:15:09, Баба-дура
lenalar
Один подрощенный саботажник портит все стадо:) На него же все смотрят, и каждому надо объяснять почему он ничего не делает, а остальные должны за него работать. У нас тоже самый старший делает меньше всех, такой характер. Лучше бы наоборот:) логичнее:)
Музыка - супер! Для тех кто понимает конечно:) Вы здорово придумали и самое главное НАЧАЛИ! Пусть будет много волшебных мгновений!
Я тоже начала:) Много лет мечтала петь, и вот уже 2 месяца пою:)
10.11.2015 11:23:34, lenalar
Ой, как я за вас рада! Здорово!) И какой пример хороший) А фраза про саботажника - в точку, меньшие начинают копировать, и весь мой налаженный семейный уклад идет нафиг. Ну и нервы именно он тянет. Если я с ним сдержусь - ранимый подросток же, то потом кто-то из мелких из-за пустяка огребется. Ну а потом мама себя за несдержанность корит. 10.11.2015 14:13:59, Баба-дура
Пора организовывать группу изучающих ноты родителей для взаимных консультаций))) А то я тут репу чешу, никак ДЗ по сольфеджио понять не могу. 10.11.2015 11:02:08, ivmarg
Так пишите здесь, поможем, заодно и вспомним :) 10.11.2015 13:46:06, хризАНТем@
/Писать палочками ( I и П) отрывки из стихов: "дили дон, дили дон, загорелся кошкин дом"
П I П I П П П I/ что надо делать, сольфеджио(((
10.11.2015 15:06:45, ivmarg
Vulpes
так вроде же уже все записано? дили - это П, дон - это |, ну и так далее. 10.11.2015 16:46:19, Vulpes
Мой на уроке не был, а я пень пнём, только списала((( А что это за палочки? 10.11.2015 17:18:48, ivmarg
Vulpes
я так поняла, что длительности
тили - это восьмые, записываются П
а дон - это четвертушки, записываются |
но может я и не права, щас вам кто-нить с музобразованием напишет
10.11.2015 17:55:06, Vulpes
все правильно 10.11.2015 23:19:30, хризАНТем@
О, точно, как я не дотумкала, там только кружочки пририсовать))) Короче, завтра с утра и приступим. 10.11.2015 20:20:40, ivmarg
Vulpes
Везучие... а у нас в процессе делания домашки выяснилось, что клиент напрочь не понимает, что это такое - длительности. И пофиг, что целую четверть в школе проучился. Чистый лист, как всегда. Господи, какой же идиот... 10.11.2015 20:37:11, Vulpes
Не, у меня практически понимает. Когда играет, даже как-то умудряется отслеживать. Мы просто пропустили, пришлось на аппараты ездить, зрение спасать. 11.11.2015 06:57:58, ivmarg
На самом деле это не такая уж редкость, когда длительность нот не понимают, у меня таких двое, и совсем не идиот, просто объяснили недоходчиво, и не всем детям понятна суть дробей в 7 лет, а длительность - это именно дроби. Я как дроби и объясняла, т.е. рисовали мы тортики и делили их на части :) и еще на отрезках, не с первого раза, но дошло 10.11.2015 23:18:43, хризАНТем@
Vulpes
Понимаете, обидно, что при его памяти и прекрасном чувстве ритма он в состоянии хотя бы запомнить и проговаривать "раз-и, два-и, три-и, четыре-и". Всю четверть его учили различать целые, половинки, четвертушки и восьмые. Он целую четверть играл их на фо-но, самостоятельно разбирая упражнения. То есть, ежик бы уже и тот запомнил. Но стоило только появиться мелодии, в которой вместо одной-двух длительностей сразу три-четыре - ВСЕ, тушите свет. Мы, оказывается, вообще ничего не понимаем и не соображаем.
Я больше от неожиданности расстроилась. Когда уверен, что все хорошо, а тут внезапно оказывается, что все вообще никак. Обидно внепланово и заново делать то, что он должен был делать в школе и уже хорошо знать.

Я на пальцах показывала. Целая - 4 пальца, половина - два, четверть - один, восьмушкка - две нотки на один.
10.11.2015 23:26:49, Vulpes
Вы с ним просто мелодию пока разбирайте, на длительностях внимание не заостряйте. У меня старший вообще запоминал мелодию со второго раза и играл без нот, поэтому всякие эти длительности и сольфеджио очень долго проходили мимо него, , я тоже удивлялась и нервничала, как такой умный мальчик не может запомнить такую ерунду 11.11.2015 00:32:43, хризАНТем@
Vulpes
Не могу не разбирать, у него дз на завтра: два упражнения пропеть нотами, дирижируя. А как дирижировать, не зная длительностей? В принципе, можно, конечно, как мартышку натаскать: "Тут машешь сюда, тут - сюда", но он же засыплется на уроке с таким обучением, стоит только новую мелодию задать.
Я сама тоже тяготею к забиванию на всякие там интервалы-длительности-доли. Но ничего хорошего в этом нет. Потом же программа усложняется, и играть на слух будет уже невозможно. Да и мне надоело каждый раз для него разбирать упражнения, он сам должен уметь, я ведь вообще фортепиано раньше не видела, сели за него, считай, вместе. Вот в последнее время сам стал разбирать потихоньку, я уж радоваться начала, а тут такой номер.. Мамо, не расслабляемся, называется )))
11.11.2015 00:55:53, Vulpes
lenalar
У нас все дети ходили на сольфеджио С МАМАМИ. Или с бабушками. Кто приводит короче:) Я не могла так, потому что у меня был годовалый Т., и моя очень умная :) стала отставать. К концу года она уже ничего не понимала! Я была в отчаянии, так жаль было бросать, и платить я тоже не хотела в 1 классе:( Муж поменял выходные и стал работать в воскресенье вместо пятницы и отпускал меня на это дурацкое сольфеджио. И моя быстро догнала. Во втором классе разрешили ходить только совсем отстающим. Преподаватель не очень, половина детей не поняли одно, другая половина - другое, а она дальше гонит. А я не стеснялась переспрашивать, вижу что дети кивают, но в глазах тупо. Хорошо у кого родители музыканты:) Мне пришлось въезжать самой, а в 3 классе пришла новая учительница и стало совсем хорошо.
1 класс не показатель. У нас все стало наоборот, моя была хуже всех, а сейчас учительница считает что лучшая ученица.
11.11.2015 13:08:23, lenalar
Vulpes
У нас не пускают родителей. Да и, в принципе, сейчас пока я все понимаю, а чего не понимаю - на конфе объяснят))
Проблема в том, что дите даже разжеванное мной не усваивает.
11.11.2015 17:35:30, Vulpes
lenalar
Некоторые дети долго запрягают:) Накапливают информацию, пока не будут уверены на 200%. А до этого - ответ "Не знаю" 11.11.2015 00:01:02, lenalar
Vulpes
Да пусть не отвечает, пусть молча делает ((( 11.11.2015 00:05:27, Vulpes
Простучать ритм, разделить на такты, указать музыкальный размер? Но у нас обычно задания просто написаны были, без схем 10.11.2015 15:18:10, хризАНТем@
Ок, спасибо, буду ковырять в сторону простучать ритм))) 10.11.2015 15:20:40, ivmarg
А вы прям здесь пишите, я у сына спрошу) Или девочки подскажут. Даешь раздел "хобби" для профилактики выгорания. (А если серьезно - сама себя испугалась и побежала хоть как-то спасать) 10.11.2015 11:19:30, Баба-дура
Все зависит от вашей мелкой моторики. Чтобы играть отдельными звуками и не "Два веселых гуся", пальцы должны быть очень пластичными, муж ваш прав. С другой стороны, на домре именно соло-мелодия и хороша, а аккордами - это аккомпанимент, т.е. либо пение подразумевает, либо наличие другого солирующего инструмента. так что если терпения хватит, я бы попробовала все же с классического варианта начать, а если уж не пойдет - тогда аккорды. Вы молодец! Удачи и успехов! 10.11.2015 10:51:33, хризАНТем@
Спасибо, что написали. Хочу соло, хочу импровизации, не хочу аккомпанемент) Пальцы пластичные, вроде бы. Но, прочитала вас и поняла - в любом случае ноты попробую, а там уже как дальше пойдет. 10.11.2015 11:16:37, Баба-дура
Вы умница, меня мои хобби в своё время реально от психушки спасли, по-моему ) По нотам вполне реально научиться. Удачи вам! А насчёт таблеток - можно все-таки афабозол, за рулём с ним ездила ) Или какой-то спорт подключите, самое простое - прогулка часовая быстрым шагом. Голову разгружает замечательно. Сил вам! 10.11.2015 10:18:18, ДраКошка
Мне как-то афабазол не помог несколько лет назад, но я недолго пробовала, надо повторить, наверное. Кандидатом в психушку я себя и чувствовала последний месяц, и это не фигура речи( Спорт попробую все же подключить еще, а то сама себя испугалась, если честно. Но пока меня эта "отдушина" радует неимоверно. В сорок лет решиться на то, о чем с шести лет мечталось. Спасибо за пожелание! 10.11.2015 11:14:20, Баба-дура
Свет-ОК
какая вы умничка!
а про ноты... да учитесь пока по нотам, сложнее, да
но если вдруг вам будет очень трудно, то перейдете на аккорды, делов то)
10.11.2015 10:14:41, Свет-ОК
Спасибо) да, хочу "по-настоящему", но страх присутствует 10.11.2015 11:09:24, Баба-дура
Яхонтовая
По нотам дольше, но удовольствия больше, ИМХО. И такая радость получается, когда извлекаешь музыку))) 10.11.2015 10:03:15, Яхонтовая
Это я предвкушаю, да - самой сыграть хоть два притопа. 10.11.2015 11:08:23, Баба-дура
Ольга Оводова
Я бы выбирала, что полегче, чтобы быстрее увидеть результат и вдохновиться. Но если у вас есть задор на сложное, так дерзайте. 10.11.2015 09:51:54, Ольга Оводова
Спасибо. Задор пока есть - второй день летаю, а там, как пойдет. Педагога хвалят, может ее талантов и на взрослую меня хватит 10.11.2015 11:07:42, Баба-дура
У меня была отдушина первый год с сыном -уроки фортепиано. Мне очень нравилось.учила по нотам,как положено. Ноты - не сложно совсем.
Но там затык какой - нужно посвящать больше часа в день и каждый день. Нарабатывать руку. Если начинаешь попускать занятия, то все идет очень медленно и результаты соответственные.
А так считаю, взрослым под силу научиться играть на инструменте,т.к. идет от человека желание, никто не заставляет, сам себя мотивируешь. Мозг кипит, конечно. Но по мне так это очень полезно даже.)))
10.11.2015 09:16:44, Рипли
Я вот с сыном упустила момент, когда можно было учиться вместе, завидую вам) Надеюсь хоть чуть-чуть наверстать. Про необходимость регулярных занятий знаю, конечно - очень хочется верить, что буду время выкраивать, после того, как хомячков спать уложу. 10.11.2015 11:05:48, Баба-дура
Не, у меня сын был крохотный. Папа с ним был по субботам дома, а я ,чтоб не свихнутьсч от адаптации, ездила в муз.школу.))) Очень помогало отвлечься и радовало очень. Потом бросила. Но еще надеюсь вернуться к урокам. Может быть и с подросшим сыном, у него , вроде бы,интерес есть. 10.11.2015 11:24:34, Рипли
Идите с ним вместе - лучше, чем догонять потом 10.11.2015 14:10:31, Баба-дура
Имея в анамнезе музшколу..я бы выбрала упрощенный вариант - сразу виден результат и он радует...А потом можно было бы и с нотами попробовать. 10.11.2015 09:09:16, Рыбачка Соня
Спасибо за мнение, думаю 10.11.2015 11:03:34, Баба-дура
Вы молодец! Вы должны собой гордиться! Мне кажется выход нашли интуитивно и правильный! Гсподи, да сколько же Вы на себя взвалили, да еще переживаете, что последнюю каплю н отдали! Конечно занимайтесь, причем с удовольствием и не переживайте, ноты -это не сложно. А уж по сравнению с домашними делами- вообще фигня! 10.11.2015 08:58:07, Простотаня
Спасибо за теплые слова. тоже надеюсь, что выход - пару дней просто летаю, счастливая, а до этого настроение было ниже плинтуса, если не сказать больше 10.11.2015 11:02:53, Баба-дура
+1000
Я бы еще часть ваших забот на мужа переложила бы, ну вот например проблемного подростка. Нельзя же все на себе везти!
10.11.2015 10:01:25, NatashaV
Папа у нас помогающий во всем, но когда все дети сразу "дают прикурить", то мне все равно хватило, к сожалению 10.11.2015 11:21:00, Баба-дура
tЮлька
Да не сложно это ноты, не страдайте.
Зато потом любую ночную запись разберете
10.11.2015 08:46:50, tЮлька
Спасибо 10.11.2015 11:00:48, Баба-дура
А я просто в восхищении от вас.Давно, с детства мечтала научиться играть на фортопиано или на гитаре.И петь.Но у меня полное отсутствие слуха и меня никуда не брали в детстве! А так мечталось...Дети у меня все хоть и вредные, но очень музыкальные.Жалеют меня и обещали научит играть на фортопиано и на гитаре.А у меня все руки не доходят.Вот Теперь точно начну учиться.Благо муз педагогов-полный дом Все в муз школу ходили Кто сколько смог.Удачи вам! Сил и много много здоровья!!!!А подростков зимой попускает маленько.Проверено.Так что полегче вам станет.Еще в спорт б его Да к тренеру хорошему.Вы молодец.Беру пример. 10.11.2015 09:09:08, миряночка
я вам как бывший препод сольфеджио скажу - не бывает полного отсутствия слуха, есть он неразвитый. его можно развивать. честно-честно:) но муторно и нужен постоянный тренинг 11.11.2015 00:03:16, ALora
А какой тренинг? Я своего отправила только по рекомендации трёх невропатологов заниматься. Со слухом подозреваю -труба. Но старается, от хора без ума. 11.11.2015 17:13:09, ivmarg
для относительного (вс абсолютного слуха) самое верное и нуное - учить узнавать интервалы, так как относительно интервалов все и строится. у нас в музыкалке был великолепный руководитель хора, вот он даже самых тугоухих учил интервалике - через музыкально-образные ассоциации. ну, скажем малая терция - грустный зайчик, большая - веселый. тоже с секстой, только там корова. кварта - "союз.." из гимна, квинта - пустая как медуза, а также контур мажорного или минорного трезвучия, малая септима - зааамерзаал (ямщик), большая септима - нетерпимая боль

это все на каждом занятии тренировалось в младшем хоре.
11.11.2015 22:44:14, ALora
А отсутствие голоса при наличии слуха бывает )? 11.11.2015 08:54:04, ДраКошка
в смысле в ноты не попадает, а слух есть? при относительном слухе бывает. бывает, что в ноты попадает, а со связками проблемы, получается вроде и в ноту, но хило и-или хрипло, с искажениями 11.11.2015 22:39:05, ALora
lenalar
Можно я встряну, поскольку задавала сама этот вопрос:) Считается что голос есть у всех, но у многих он блокирован психикой. Мы все прекрасно говорим, значит можем и прекрасно петь. Во время занятий есть всякие упражнения на освобождение голоса, и по идее любой человек сможет прекрасно петь.
Ну конечно сила и красота голоса - индивидуальны, петь лучше всех нереально:)
11.11.2015 13:12:44, lenalar
упражнения есть, у нас вокал был, там учли и дышать на пушинку и т.п. но если связки плохие, то прекрасно таки петь не дано. а вот правильно интонировать (т.е. попадать в ноты) и правда можно научить практически любого 11.11.2015 22:45:48, ALora
А я и тренируюсь Как подростки допекут-пою во все горло.С детства петь люблю.Особенно народные, про любовь.Спасибо.Видимо и сегодня петь прийдется. 11.11.2015 08:49:08, миряночка
Это просто моя история - вредные музыкальные дети и все остальные семья не тоже, музыкальные, и одна немузыкальная я)) Спасибо за подаренную надежду с подростком - он сейчас мой главный "мозгоклюй", и рада, если и вам тоже дала импульс - мечты сбываться должны) 10.11.2015 11:00:00, Баба-дура
У нас особенно спорт на свежем воздухе мозги на место хорошо ставил и ставит.Лыжи, футбол.хоккей.Чтоб аж с ног валился.Борьба как-то не шла.Только агрессию распаляла у него.Правда на спорт надо заманивать-красивое снаряжение, харизматичный и уверенный в себе тренер, интересные поездки со спорт секцией в другие города.И наш постоянно интерес теряет к одному виду спорта и мне приходится подсуетиться чтоб найти ему другой вид спорта.Но оно того стоит.Подростки хорошо соглашаются ходить когда у них-крутые лыжи, крутая форма и т д.Дети ж.Конечно я переживала, что он не вкалывает годами в одном виде спорта-но в итоге у него теперь так развито все, что любой, даже незнакомый вид спорта у него хорошо получается и приносит удовлетворение.А так зимой все психи немного успокаиваются.У нас уже снег и мороз второй день.Лепота.Держитесь.Я еще своих музыкальных наказываю-как допекут начинаю петь Громко и с чувством.Просят перестать и обещают вести себя хорошо.Дочка ( окончила регентское отд Музыкальная в папу) говорит что я талант Вообще ни в одну ноту не попадаю.Что у меня редкое отсутствие муз слуха....Но глядя на вас, все равно начну учиться играть.Спасибо за идею и держитесь. 10.11.2015 11:11:24, миряночка
Спасибо. Наказывать детей пением? Еще не пробовала, надо проверить)) Спорт у нас не вариант, увы - мед отвод абсолютный.и куда дурь выплескивать - непонятно. Ходил на днях кататься с мелкими с горки - дрался с дошкольниками за ледянки, пришел счастливый. Я сама двумя руками за спорт, но никак. Музыкальная школа так не увлекает уже, как раньше. 10.11.2015 11:29:47, Баба-дура
Это плохо.Ну не может быть мед отвод от всех видов спорта.У нашего плоскостопие 3 степени.Все равно занимается Купили спец стельки под его ноги для спорта, для ходьбы.И занимается.Может плаванье?Лыжи?Без спорта это полный караул будет.Муз школу наш тоже бросил примерно в этом возрасте Теперь жалеет.Но тогда он физически не мог больше высидеть.Его аж подкидывало.Перешел на спорт.Ищите приемлемый вид спорта.Тенис, бамбинтон-там тоже хорошие нагрузкиА требований по здоровью меньше.Можно ведь дозировать нагрузки. 10.11.2015 12:52:17, миряночка
Бывает, к сожалению. И даже по двум основаниям. Пока по одному было, я на свой риск отправляла, а как еще одно добавилось, в рулетку играть не решилась больше. Никаких нагрузок вообще, прогулки можно, но не увлекают. Я даже в поход его взять не могу( 10.11.2015 14:09:27, Баба-дура
Яхонтовая
Я со слухом тоже не дружу. Поэтому пошла на кружок фор-но, сама себя записала в 9 лет. В итоге играла произведения довольно сложные, а подруга с хорошим слухом муз.школу бросила и не могла это играть. Что мне льстило))) Зато теперь я могу на первых годах помочь своим детям с музыкой. 10.11.2015 10:05:34, Яхонтовая
Вижу цель - иду к цели?) ваш пример вдохновляет 10.11.2015 14:10:01, Баба-дура


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!