Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем мы нужны нашим приёмным детям

Тоже вот вопросик. Моей старшей, мне кажется, было бы без меня легче. Или так же. Собственно, деньги и материальные блага примиряют с необходимостью соблюдения неких правил, но не полностью.
Моего младшего тоже только материальные блага примиряют с необходимостью напрягаться, учиться, мыться и прочее. Убираем няшки - вообще никакого стимула нет. Радостно едет к бабушке. У неё можно не мыться и гулять на улице с восхода до заката. Зачем я ему?
Среднего спасли, ок. В силу его особенностей даже если бы вдруг не умер от неоперированного порока, затюкали бы. Маленький волчонок был, так все и относились. Ок, для него (пока верю) наша семья - хорошо.
Ваши мысли? Как у вас?
09.11.2015 18:32:46,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спросила у старшей дочери-таки: зачем тебе родители? Она подумала и сказала: "странный вопрос... ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ..." 10.11.2015 23:24:14, Мама двух детишек
Зачем я ему?
Для того чтобы любить, воспитывать, делать все чтобы ребенок вырос счастливым, хорошим и назависимым человеком. Я нужна для выполнения чисто родительских обязанностей и для сглаживания травмы потери\отказа био-родителей и нахождения в детдоме.

Если бы мы ребенка не взяли я думаю что он просто бы там сгнил. Мы усыновили 9-летку и проблем было итак придостаточно. Думаю еще один бы годик в ДД и психику и эмоцональное развитие вообще бы не смогли бы восстановить...
10.11.2015 19:39:38, Kondrik
Наш психолог сказала мне недавно что то что вы забрали ребенка в семью даже учитывая все проблемы - просто спасение. Она работала с ДД детьми и в 12 лет они совсем уже другие чем ваш. Даже несмотря на проблемы. Был бы волчонком, но так как маленький и хилый - скорее всего шестеркой у старших. Потом тюрьма. Да.
Пока есть шанс избежать этого сценария.
10.11.2015 18:16:03, блондинк@
Моя бы в ДР если не умерла, то не знаю, каким бы растением была. Я не хотела верить своей врачу-неврологу, которая уже 19 лет наблюдает нашу семью, но вот посмотрев на прошлой неделе "Пусть говорят" Малахова про приемных детей,а конкретнее про первую девочку Аню (по совпадению моя тож Аня и маманя у нее Наташа, что повергло мою маму в слезы), эта история прям про нас один в один. Тоже полкило с пергаментной кожей и кучей диагнозов. Тут по воле случая, была на"Дне Аиста" в одном из заведений и увидела там одну из лучших Анюткиных воспитателей (наш ДР закрыли и воспитатель работает в другом). Когда я у воспитателя спросила работа ли она в таком то ДР, она утвердительно кивнула. Спрашиваю дальше, а не помнит ли она мою дочу, воспитатель заулыбалась и закивала, что помнит. Так вот, ее первый вопрос убил наповал: "Ну что, научалась Аня есть? Как она ест сейчас?". Муж выпал в осадок. Когда мы навещали ее в ДР нас все в один голос говорили, что Аня малоежка и не любит есть, а ребенок не мог есть, не было ни глотательного, ни жевательного рефлексов. Она стала нормально кушать только в июле этого года, почти два года ушло на "постановку" процесса приема пищи. Так что, на данном этапе моей младшей доче лучше у нас и мы ей нужны. Как будет дальше, время покажет, а сейчас она растет и развивается, почти догнала сверстников в развитии. Я знаю, что мы дадим ей в любом случае больше, чем ДД и ее био-мама. Что будет в ее силах, она "впитает", что будет не по разуму, ну что ж, не всем быть профессорами, кто-то должен быть и пекарем или поваром....... 10.11.2015 14:21:32, Тереза
У нас был такой же мальчик, без жевательного и глотательного рефлекса, тоже 3 года ушло на разработку рта, так сказать. Невролог советовала кормить чем-то одной консистенции. 10.11.2015 21:26:34, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Ой, как хорошо, что она научилась есть! Вы молодцы, поздравляю! :) 10.11.2015 16:54:53, ЖенаПолковника
Спасибо! Научилась, теперь старается постоянно что-то есть, то одно жует, то другое попросит. Мне теперь страшно, что она переест. :) 11.11.2015 12:20:02, Тереза
Спрашивала. Говорит, чтобы вместе всё делать..и что детям нужны родители, чтобы заботились...но мне кажется, что это мы немного так повлияли на него с этим ответом...ибо навыходных был только об это разговор...детёнышь взбунтовался против еженедельной уборки...и мы объясняли, что семья всё деоает вмемте-и пачкает и убирается... а пзже вечером, его накрыли воспоминания о био-семье.. и так он горько плакал, что я непедагогично сказала, сто это очень грустно, когда дети в ДД и считаю, что взрослые не должны так поступать... Я свою необходимость вижу в ьом, чтобы постараться сгладить такой вот неудачный старт его жизни...попытаться дать нормальное детство и всё, чтобы он научился сам строить свою жизнь...не повторив сценария био...ну и для любви..это опционная романтика я считаю... 10.11.2015 11:16:49, repka007
Эх, если бы не я, мой младший рос бы в большой американской семье, с замечательными мамой-папой, несколькими сестрами-братьями (сейчас у них трое, в процессе еще девочка-подросток). Но тогда я этого не знала, забирала ребенка с диагнозом и практически без шансов на устройство. Только-только сдвинулось тогда, и фото появились в инете, но боялись наши все.
И старшего забрали бы, но куда и как справились бы - не знаю. Была бы простая семья, без закоса на учебу, хорошо все было бы. Попал бы к возлагающим надежды - не знаю даже.
Но я не жалею ни капли. Самое верное моё решение и самый правильный поступок )
10.11.2015 11:05:18, Мама_плюс
Яхонтовая
Честно говоря и кровным -то детям вся польза от нас, што мы их родили. А так детям от нас одна головная боль))) 10.11.2015 10:07:22, Яхонтовая
странный вопрос... за тем же, зачем нужны вообще в принципе всем детям родители: чтобы их любили, оберегали, защищали, помогали верить в свои силы, вели их плавно куда нужно, жалели, лечили, покупали ерунду всякую, обеспечивали разнообразный досуг, чтобы было радостное и спокойное детство. 10.11.2015 09:56:19, Мама двух детишек
Один бы уже погиб.Мы его чудом спасли, мы-это его шанс жить. Сосуды прям на операции и развалились в руках у хирурга.(Средостение-это и близость аорты, и сердца, илёгких)И, предчувствуя это, никто в Москве и браться не хотел. Второй был бы в Доме инвалидов.Но жил бы королём, т.к. сохранный а вокруг детки-тяжёлые. Мы пытаемся ровнять со здоровыми и вытаскиваем из него всю зависть вселенскую.Ему тяжело. Но каждый день слышу "люблю тебя", "ты моя Цыпа" От обоих. Хотя тяжело мне и хочется убежать часто. 10.11.2015 06:55:18, matusa12
Я знаю, какое невеселое будущее было бы у моего сына - он стал бы малоразвитым глухонемым инвалидом. Даже если бы кто-нибудь не в 3 и не в 4 года, а пораньше, обратил бы внимание, что он почти глухой и озаботился покупкой ему слуховых аппаратов, их "берегли" бы и держали в коробочке в сейфе у главвврача, надевая в дни комиссий. Даже если бы в ДД был добросовестный логопед или сурдолог, честно отрабатывающий свои часы, Даня все равно не научился бы ни нормально слышать, ни нормально говорить - для этого нужно, чтобы с тобой, конкретным, разговаривали, а не обращались ко всей группе в командном стиле и тоне. Даже если бы он попал в специализированный интернат, оказался бы в итоге и не тут, и не там - и со слышащими трудно, и с "домашними" глухими нелегко, так как отставал бы и от них.
Мы нужны нашим детям, чтобы дать им шанс на нормальную человеческую жизнь. Наше дело его предложить, дело детей - принять его или отказаться. А "нормальная человеческая жизнь" и включает, по-моему, все уже перечисленное - любовь, заботу, стремление радовать близких(хоть вкусненьким, хоть поездками, хоть помытыми полами), жалость, радость от успехов (нужно чтоб было для кого стараться!), сочувствие и еще массу всего. Где ж всему этому научиться как не дома?
10.11.2015 01:29:51, Lena Eselson
Это уж точно. Часть детей, которых взяли присутствующие тут, ушла бы в никуда. ДДИ и т.п.- ещё те богадельни. У младшего вообще без вариантов, положили в РДКБ практически сразу, как привезли и прооперировали. Без направления, без ничего, прям с платного приёма предложили дату госпитализации. А если бы не привезли? Что было бы с дитём, плохо идущим на контакт, с ЭПИ и т.д. в диагнозах в глубинке, где автобусы проходят то раз-два в день. 10.11.2015 11:00:04, ivmarg
Вы так пронзительно написали.Аж ком в горле.Все правильно Спасибо. 10.11.2015 08:27:20, миряночка
Знаю, что без меня дочь была бы уже в интернате 8 вида. Затюканная. Что ждало б по выходу - не знаю. А так - 7 вид в школе, репетиторы. Подлечила. 10.11.2015 00:38:42, Криптан
Зачем я детям? Чтобы им было, о ком заботиться :-)))

А в плане перспектив...
У моей приемной дочери есть родной брат. Его забрала родная бабушка, а мою - нет, побоялась не справиться с этим конкретным ребенком и была, положа руку на сердце, права. Вот такая бабушка - не ассоциальная, стихи с ребенком учит, рубашки гладит, ну и гулять у нее можно до полуночи нормально и телевизор смотреть не запрещают, домашку вообще-то надо делать, но можно ее и матом послать, бабушку, в смысле. Она тебе, правда, матом и ответит, но за сей увекательной дискусией вопрос с домашкой может и сняться, особенно если вовремя хлопнуть дверью. Мне бабушку, помнится, тоже ставили в пример. Девочка - родственница, бабушку я знаю.
Теперь моя дочь уже чуток постарше Л (или ровестницы, я не уверена в возрасте Л), брат - помладше. Так вот характеры остались на местах, но вектор развития у детей разный. Даже не знаю, как это объяснить, доча идет вперед, пусть не всегда туда, где мне ее хочется видеть, но стандарт у нее все-таки выше, способность что-то делать и добиваться своих целей - тоже, она живет, приспосабливается, набивает шишки, бунтует и мирится, а брат - увяз в болоте хочувсесразумиркомненесправедл­иввсекозлыитрехэтажныймат. И почему-то мне кажется, что это не только характер.
09.11.2015 22:56:38, fuselia
Вот вектор развития, ах слово-то какое! Развитие. Я бы многое отдала просто за то, чтобы ребёнок куда-то двигался ( Мне уже давно пофиг, куда. Просто чтобы завтра ребёнок чуть отличался от себя сегодняшнего. В лучшую сторону желательно... 09.11.2015 23:14:25, ДраКошка
lenalar
Боже... Слова моей мамы... "Чтобы вы становились лучше, двигались в лучшую сторону..." Как же тяжело соответствовать! Даже имея определенный успех, скромный объективный успех( не олимпиадное золото как у некоторых), услышать "А могла бы и лучше, эх..." 09.11.2015 23:27:42, lenalar
Никогда детям такого не говорю. Никому. Я жду, да. Каких-то мизерных успехов. И радуюсь им. И ужасаюсь деградации. Дело на в медалях, и не в перфекционизме. Дело в том, что детство детством, а хорошо бы все-таки поставить каждую деточку на ноги! И если это явно не получается, при отсутствии диагнозов или при их наличии - неважно, это огорчает. 10.11.2015 10:03:00, ДраКошка
lenalar
Галя, ну почему "явно не получается"? Почему "деградация"? Подростки всегда тупят и наглеют, ну почти всегда. Соломинка у вас превращается в бревно:) такое толстое-претолстое:) 10.11.2015 11:29:22, lenalar
Может быть. Но чисто подростковый возраст - в закидонах - я вижу. А деградация - не первый раз. Как только я опускаю руки, ребёнок переходит в режим поел-поспал-посмотрел телевизор- больше ничего не надо. 10.11.2015 12:40:28, ДраКошка
lenalar
Ну будет еще один потребитель, ничего страшного. Достойный гражданин, добропорядочный и все такое:)
Творцов меньшинство.
10.11.2015 15:20:50, lenalar
Я не так имела в виду: ну отношение к жизни у нее другое, не такое, как принято в исходной семье, не "выше, дальше, быстрее", но такое, которое не противоречит хорошей, нормальной жизни.
Копытом землю рыть она тоже вряд ли будет. Я не против
09.11.2015 23:33:01, fuselia
lenalar
Да я про Галины слова пишу:) От Л. всегда ждали какого-то РАЗВИТИЯ:) Я понимаю, развитие радует, медали например радуют:) но так тяжело когда от тебя всегда ждут:( Мне лично было очень тяжело. Так хотелось чтобы оставили в покое:(
Я так понимаю что вы видите сейчас разницу в детях, спустя годы, так постепенно само получилось:)
10.11.2015 00:31:31, lenalar
Спрашивала, говорят для теплоты)) вообще, бесперспективное это дело, оценивать хоть что по подросткам. Они такие мерзкие)) вот годам к 25 уже ничего так))) 09.11.2015 22:05:49, яся 76
Я люблю спящих подростков.Они такие миленькие..Во сне они еще дети совсем...А так да вреднющие и все от настроения зависит Сегодня кричит -ненавижу! Завтра-любит и ходит хвостиком следом чтоб погладили.Рискну тоже утром спросить зачем я им нужна.Хотя мы идем завтра им дорогие лыжи покупать-поэтому скорей всего завалят комплиментами. 09.11.2015 22:30:58, миряночка
))) 10.11.2015 18:43:43, яся 76
Я спросила. Говорит для того чтобы кормила, защищала от злых учителей и надоедала с уроками)) 10.11.2015 06:33:17, maba
Хи хи.В точку. 10.11.2015 08:23:27, миряночка
у нас пока маленькая. Просто что бы были мама и папа. Кроме нас у нее родителей не было. 09.11.2015 22:03:31, Джулия Р
Сказали, что для любви, для подарков, чтоб учила всему новому.
На самом деле, на материальное не завязаны: моются и учатся совершенно бесплатно))

Наверное все же от возраста попадания зависит. Они просто не могут оценить пока, что в дд или у био они не имели б того, что сейчас. Не помнят. Зато у меня буйная фантазия и я представляю, особенно у био.
Галя, не рой вглубь, не рой. У Л. био вроде приличная была, а наша сдавала бы девочек в аренду лет с 6 , за бутылку, если бы дожили до этого в голоде. И это оправдывает все. И также возможности Л. в детдоме и дома. Даже не возможности, а опыт. Там он ущербный.
09.11.2015 21:02:23, Солнечная .
Ир, вот опыт, конечно, разный у детей. Но поможет ли он? Про сдачу в аренду - тут понятно не обсуждается. А в общем и целом - был бы опыт ущербного сельского дома - и жила бы дальше в селе. Такая как все. А сейчас? Опыт опытом, а даже среди сельских детей, где она сейчас учится, не айс. И непонятно, что дальше, когда вроде и возможности были, и опыт положительный, а все по нулям( 09.11.2015 22:15:03, ДраКошка
Еще ничего не по нулям, Галь. Если закончит и будет работать - значит, что все получилось. Все остальное шелуха, ИМХО. Со спокойной совестью сбросишь с хвоста. Тебе есть кому радоваться. 09.11.2015 22:21:00, Солнечная .
мурмур
Ир, для меня - это ужас, сбросишь с хвоста. Это крах родительства. Это только мое восприятие, никого не в коем случае не хочу обидеть. Я брала, потому что хотела ребенка, дочь. Пока получается. Мне достались обе дочери очень ласковые, способные любить. С твердыми характерами, тверже моего, особенно младшая. Они стали дочерьми в прямом смысле этого слова. Старшенькая только вползает в подростковый возраст, поэтому не зарекаюсь, но надеюсь, что сложится. Помоги нам всем Бог! 10.11.2015 09:43:21, мурмур
Таня , ты не ровняй ситуации . Крах -потому что других нет. И именно потому что дети ласковые любящие , настоящие. А если б достались ну... что то такое , непереносимое, я б тоже за счастье сочла. Неужто тебе не встречались люди, которые НЕ живут рядом с родителями, НЕ общаются и НЕ беспокоятся друг о друге? 10.11.2015 09:51:42, Солнечная .
мурмур
Я не сравниваю. Я про свои ощущения написала. На мой взгляд очень трудно растит воспитанника, который ничего не хочет, особенно, если рядом кровные - успешные, ласковые, любящие. А то, что кровные родственники живут рядом, как чужие, так таких полно. Но я то имела замечательную родительскую семью и мой опыт жизни и взаимодействия в родительской семье, порождает у меня желание иметь подобные отношения в своей. 10.11.2015 10:58:13, мурмур
А если закончит и не будет? А если и не закончит, и не будет? Пока все к этому идёт. Ребёнок все меньше себя напрягает. Все больше распускается во все стороны. 09.11.2015 22:24:27, ДраКошка
мурмур
Галя, странно было бы ожидать, что в дали от дома ребенок будет собран, мотивирован на учебу и т.п., если он дома пытался отбрыкаться от всего, что его напрягало. Как это горько наблюдать Вам, я представляю. Ну что сделать, это ее выбор, увы. 10.11.2015 09:46:47, мурмур
Знаете, я втайне надеялась, что дома я её затюкала, а вдали от дома ребёнок расцветёт, да(( И я даже не про учебу! Блин, ну там столько интересного кроме учебы! Такие занятия прикольные, такие поездки дети организуют! У меня самой слюнки текут - мне бы все это в мою учебу! Ну не могу я смириться, что ребёнку интересно только кушать и телевизор смотреть ((( 10.11.2015 10:05:50, ДраКошка
Тут уже только от вашей с мужем воли зависит, от твердости: работать и точка, без вашей матпомощи. И не грызть себя, среди кровных есть тоже такие кадры и не родители в этом виноваты. 09.11.2015 22:28:48, Солнечная .
Мои меня любят...наверно, это тоже важно-чтобы был кто-то,кого можно любить. 09.11.2015 21:00:48, Рыбачка Соня
Хорошая тема.... Мне кажется моей дочери всё равно кто рядом, главное чтобы был кто бы о ней заботился! Сложно все, очень сложно, надеюсь психологи нам помогут;( 09.11.2015 20:41:05, Bunnika
lenalar
Посмотрите почту. 09.11.2015 22:55:39, lenalar
Ой, не буду писать, напишу щас какую-нить пафосную хню, самой потом будет противно :)) 09.11.2015 20:29:14, Анкора
А я спросила Нему - он говорит, чтобы меня любить, возить в разные красивые места, ухаживать за мной. 09.11.2015 21:07:23, Лао Ц'зы
Во -во. Возить. Мы нынче были в Пушкинском музее, где бы они еще увидели мумию кошки? Стояли как вкопанные. 09.11.2015 21:10:50, Солнечная .
Мумия кошки???? Жуть)))) Но сыночка бы оценил, доча пока вряд ли))) 09.11.2015 21:57:37, Джулия Р
Натурально, смотрите. Вообще покупали экскурсию "Мифы древней Греции", но египетские залы были вне конкуренции, они по истории же это проходят: саркофаги, фараоны, гробницы. 09.11.2015 22:03:43, Солнечная .
ой, у меня мелкий тоже увлекается сейчас!
Клево, конечно!!! )))
В каком классе Ваши это проходят?
09.11.2015 22:16:05, Джулия Р
В 5 ом. История написана человечьим языком, в отличие от биологии и очень им нравится. 09.11.2015 22:22:24, Солнечная .
мурмур
Ира, биология в 6 такая же тяжелая, как в 5. Вчера готовились к контрольной с Олькой, я тебя вспоминала. Зачем это все шестиклассникам? 10.11.2015 13:05:07, мурмур
а в 8? раньше мне не приходилось заглядывать, младшая сама справлялась. как заглянула в 8 - синапсы, нейронные связи, ДНК, РНК. в результате особо талантливые и с прицелом на профессию справляются, а остальные не имеют представления даже на уровне обычной ботаники, зоологии и анатомии за 8 классов обычной школы ссср 11.11.2015 02:05:17, ALora
Уже скоро))) 09.11.2015 22:32:34, Джулия Р
А у нас каникулы на след неделе, а это время все бегаем по врачам, прям ухайдокались. А впереди большая культурная неделя :)) 09.11.2015 21:14:14, Лао Ц'зы
Лично мне хотелось, чтобы у детей были близкие люди, тылы, опора в жизни.
Сами дети говорят, что семья (родители) нужны им чтобы любить, растить, помогать (Миша), воспитывать и любить (Юра). Чувствую влияние старшего брата. Юра вообще мне сообщил, что без нас они выросли бы плохими людьми (а с нами, типа, есть шансы :)).
Что касается старшего, ему мы нужны, чтобы устоять, чтобы выплыть и жить дальше - нормально жить, настоящим. Чтобы научиться любить и доверять. Он у нас эдакий электроник: знает, как должно быть, как это бывает у людей, хочет быть таким, но сам не может, запретил себе. Для того мы ему и нужны, чтобы снова стать живым и тёплым.
09.11.2015 20:24:21, МайяСт
Приятно, да. Мы одного такого тоже оттаяли ;) 09.11.2015 21:32:18, Лао Ц'зы
Это такое счастье, по-моему.
Мы вот не знаем пока, оттаяли или нет. Слишком много хлебнул, слишком мало у нас было времени. А сейчас уже мало что можно сделать, всё теперь в его руках.
09.11.2015 22:38:43, МайяСт
Как у вас дела? 09.11.2015 21:02:40, billow
Галя, в больное место попала. Вот сейчас деточка в некоем от отдалении, так все случившиеся звонки как под копирку: "Мама, мне нужно..." (далее перечисление требуемого). Ни здрасьте, ни как дела, ни-че-го. Нашла дневник, в котором кроме безграмотной бесконечной болтовни кто кого любит, кто кого ненавидит, есть пара фраз о том, что если мы все-таки вместе жить не сможем, то ее усыновят другие родители, если повезет, то месяца через два. Можно смеяться, но больше хочется плакать. Мы ей - никто! Никаких "мам" и "пап" в нормальном понимании. Она и так ни во что нас не ставила, все делала как хочет, а тут очередной плевок в лицо. Ну и так, по мелочи - крысятничает именно как в чужом доме, без оглядки на чувства обобранных. Даже крест у деда не постеснялась утащить.( Противно. Ответ на вопрос "зачем мы ей?" нарисовался явно во всей своей неприглядности. Появился следующий сакраментальный -"Что делать" и "Зачем продолжать?" 09.11.2015 20:23:00, Грустно(
Простите, а сколько детки лет? 09.11.2015 20:44:06, Bunnika
12 09.11.2015 20:46:59, грустно
Я думаю меня тоже самое ожидает, моя уже научилась писать, правда еще под диктовку пишет... Ой а был бы дневник столько бы наверно написала! Как то в гостях я сделала ей замечание, она больно вскрикнула:" ненавижу тебя!" А ребенку тогда было только пять лет.... Прогнозировать не хочу, но интуиция меня редко обманывает;( Вам немного осталось, все таки 12..... 09.11.2015 20:53:51, Bunnika
Вы очень мрачно смотрите . Не все гнилые внутри. Есть чистые, светлые , преданные дети, мне кажется, их большинство. 09.11.2015 21:05:03, Солнечная .
Я не пишу о других детях, я пишу о своей. 09.11.2015 21:11:58, Bunnika
Вот знаете, чем больше читаю вас, тем больше подозреваю, что тоже захотела бы на месте девочки закрывать про "ненавижу". Почему то. 09.11.2015 22:09:13, яся 76
Спасибо и вам того же;) 09.11.2015 22:30:27, Bunnika
У меня все уже было)) 10.11.2015 18:44:25, яся 76
Ну прям видите подленькую, гнилую сущность? Тогда сочувствую. 09.11.2015 21:13:39, Солнечная .
Нет не подленькую или гнилую, но девушку приспосабливающуюся и так далее... Если бы только я видела и прогнозировали это, ее не понимают мои близкие, воспитатели , дети... С ней никто не хочет общаться, она тяжелая в общении, хамит, агрессивная , но иногда бывает и милой и послушной когда ей что то надо ... ,Надеюсь я все таки ошибаюсь;) 09.11.2015 21:22:26, Bunnika
lenalar
Подленькую и гнилую еще рано видеть пока:) А больную, раненую душу - видите? Мне приятнее про своего вот так:) 09.11.2015 23:08:57, lenalar
Понимаете, вот есть действительно раненая душа - её хочется вылечить, на это не жалко ресурсов. И вновь, и вновь не жалко. А есть именно сущность - я на знаю, Гены это или просто врожденная совокупность склонностей, но эту самую сущность невозможно поменять никак. Подленькая или нет, не в этом суть. Просто иногда в разных плоскостях, в параллельных мирах находятся родители и дети. И не встретиться никак... 09.11.2015 23:12:17, ДраКошка
lenalar
Мне что-то кричать хочется сейчас:)
А зачем? Зачем встречаться? Для образования семьи - да, надо быть одним целым, ну приблизительно, должна быть совместимость. Но с ребенком - разве это необходимость? Это может быть просто "хочется", родителям, чтобы получить что-то от этого ребенка. Это не потребность. Ребенок вырастет и встретится со своей половинкой, и будет счастлив. Ну или не будет. Независимо от совместимости с родителем. Как-то неправильно ждать этой совместимости, и обвинять подростка в этом. Типа родители стараются а ты...
09.11.2015 23:34:21, lenalar
Vulpes
А с ребенком - не семья? С ребенком точно так же нужно сосуществовать в одном жилом помещении, пользоваться общим холодильником и проводить ночи под одной крышей.
И если ребенок ест вашу еду, тратит ваши деньги и при этом доставляет вам своим поведением дискомфорт (в вашем собственном доме!), то он какбэ.. не прав.
10.11.2015 18:07:21, Vulpes
lenalar
"доставляет вам своим поведением дискомфорт (в вашем собственном доме!), то он какбэ.. не прав." Смотря какой дискомфорт! Вот Гале дискомфорт от того, что подросток не имеет интересов, устойчивых хобби (прошу прощения, свежий пример:) - в этом случае ребенок прав:)
ПС - Мы говорили о совместимости, взаимном интересе, как это организовать от ребенка? Даже если он будет послушно все выполнять, душой он не приблизится к родителю. Мне кажется Галя об этом, о добровольности сотрудничества, о единомыслии.
10.11.2015 19:29:05, lenalar
Vulpes
В любом случае не прав. Он должен идти навстречу родителям или хотя бы не злить. В том числе своим существованием.

Какая разница, приблизится ли он душой или нет? Это уже действительно опционально, не все всем подходят. Но делать то, что от тебя требуется - должен. Хотя бы стараться.
10.11.2015 20:39:48, Vulpes
"Не злить" технически не всегда выполнимости. И да, родители не должны "не злить"? 10.11.2015 21:49:43, яся 76
Vulpes
Технически всегда возможно стараться.
А родители ничего не должны, кроме обеспечения основных потребностей. Остальное - опять же, опционально. Если есть желание. Обычно, когда есть отдача, это желание расцветает само собой.
10.11.2015 21:53:25, Vulpes
Это называется абьюз. Насильник всегда прав, насильник ничего не должен, жертва должна стараться не раздражать насильника, а если насильник разражается, значит жертва старается недостаточно. Формула воспитания виктимного человека. 11.11.2015 07:36:57, яся 76
Vulpes
Не буду продолжать с вами разговор. У меня здоровая психика, не склонная к созависимости. 11.11.2015 17:37:36, Vulpes
Это классическое определение семейного насилия, я ни слова не придумала. Как к этому относиться, решать вам самой, конечно. 11.11.2015 20:12:31, яся 76
Оба должны стараться. Но явно не только родитель) Иначе получится виктимность наоборот. 11.11.2015 08:21:48, ДраКошка
Да. Построение отношений работает в обе стороны. 11.11.2015 20:13:10, яся 76
lenalar
Ну как можно вложить в голову ребенка что он "должен стараться"? Ну мы берем на себя ответственность, а дети разве должны? 11.11.2015 13:16:32, lenalar
Можно назвать это по-другому. В три года - может, не должен. А в десять, пятнадцать, восемнадцать - это банальная тактичность и правила поведения, признанные в обществе допустимыми. Это доступно всем здоровым детям. 11.11.2015 13:39:44, ДраКошка
Vulpes
В три года тоже должен. Есть, конечно, адепты свободного воспитания, у которых дети как только с пальмы слезли. Но в норме и здоровый трехлетка вполне в состоянии слушаться значимого взрослого. Хорошо, не беспрекословно и не каждый раз, но, тем не менее, он должен быть управляемым.
Обязанность родителя - защищать ребенка и ухаживать за ним.
Обязанность ребенка - подчиняться родителям.
11.11.2015 17:41:23, Vulpes
Не факт. Моя чем больше старается тем больше меня это злит. 10.11.2015 22:27:46, все впереди
Vulpes
Значит, не в ту сторону старается. Должна не злить ))
Вот была бы умницей, озорницей и прынцессой, злила бы меньше))
10.11.2015 22:29:07, Vulpes
Замечательная иллюстрация моему посту выше. Спасибо. В базовую комплектацию ещё обязательно должны входить регулярные напоминания, из какого дерьма абьюзер вытащил жертву. 11.11.2015 07:39:19, яся 76
Ну умницей ей быть не дано. А озорницей - как только на нее жалуются меня это злит. Ничего не поможет. 10.11.2015 22:36:09, все впереди
Vulpes
Озорница - это мило. Но дураки озорничать не умеют, они косячат и делают бред. Иногда опасный. 10.11.2015 22:39:05, Vulpes
Ох, как же Вы правы!!!( 11.11.2015 03:16:37, (
Да не в поступках дело. Делай мальчишки тоже самое я бы вообще не дрыгалась. 10.11.2015 22:51:03, все впереди
Vulpes
Потому что мальчишки умные, а тебя бесит скудоумность. А все поступки все равно отталкиваются от соображалки их совершающего. 10.11.2015 23:17:21, Vulpes
ну тогда по твоей логике стараться она не может, умнее то не станет. 11.11.2015 10:56:28, все впереди
Vulpes
Она может стараться делать поменьше бреда и пореже отсвечивать. Но - согласна - в таком состоянии, как у тебя или у меня, что бы ни сделало дитятко, все равно будешь звереть от одного его существования на твоей территории. 11.11.2015 17:43:02, Vulpes
Задумалась. Возможно, вы правы. Может, это связано с моим "сидением дома". Может, ещё с чем. Мне важно "встречаться", общаться с детьми, смотреть в глаза и видеть отклик на мои слова и действия. И уж совсем напрягает меня, когда наши жизни пересекаются только в момент выдачи денег, например) Ну напрягает, ничего не могу с собой поделать.
Что касается счастья ребёнка в будущем, да, от параллельности счастье не зависит. Но вот когда ребёнок параллелен всем, это уже маркер. И я не уверена, что такая же параллельная половинка что-то изменит...
10.11.2015 10:12:08, ДраКошка
lenalar
Да я такая же, мне интересно с детьми когда и им со мной интересно:) Очень жаль, когда ребенок ничего не хочет, очень жаль. Но он не виноват, вот. Такой уж родился, такой вырос. Нет смысла обижаться и ожидать:) Эх...
И вот в такой ситуации мне кажется надо пересмотреть свой взгляд, свои ценности. Покушать и ТВ - очень даже ценности, у всех разные. Я помню какой-то известный автор писал, что его дети-подростки - отличные ребята! Потому что они не наркоманы, не алкоголики, не воруют и почти всегда ходят в школу:) И на этой волне отношения вполне приемлемые, нет взаимных обид, которые все портят.
10.11.2015 11:41:54, lenalar
У нас отношения в лучшей своей стадии сейчас. Дистанция помогает ) И это не чьи-то обиды, это моя тревожность скорее. И если обернуться назад, у меня есть пара знакомых- моих ровесников с подобным образом жизни. У кого интеллект повыше, выплыли. А троечники-лентяи не выплыли никуда. У кого-то все уже закончилось ( У кого-то так продолжается, что кошмар( Я не хочу такой жизни для дочки! Но понимаю, что ничего не могу сделать . Вот меня и плющит. 10.11.2015 12:43:29, ДраКошка
lenalar
Не надо плющиться:) Может быть она будет прекрасной матерью, или еще где-нибудь раскроется ее потенциал. 10.11.2015 15:22:32, lenalar
Может быть. 10.11.2015 16:49:30, ДраКошка
eleka
Младший, ему 5, в семье уже второй год, адаптация моя всё не думает заканчивается. Хочется порой, чтобы его просто не было здесь. Но возврата не будет.
Когда я его забирала, очередь не стояла и на носу был перевод в ДД. Речи не было ну и кучка болезней впридачу. Пятый изьятый ребöнок у своей био-мамы.
А мама я совсем не идеальная.
Но..Дома ему лучше, у него есть мама и папа. У него есть семья. Вот для того мы ему нужны, как я думаю.
09.11.2015 20:02:08, eleka
только если для того, чтобы в дд не было раннего развития в сексуальной сфере. а так на фиг не нужна. 09.11.2015 19:58:16, все впереди
у меня растет очень талантливый ребенок! я надеюсь на олимпийское золото и головокружительную спортивную карьеру:)))
Если бы она осталась бы с био, крутила бы сейчас хвосты в деревне бродячим собакам, если бы попала в ДД..... не знаю чё бы ней было....
Она очень умная и талантливая, а у меня шило в одном месте, я готова водить ее на все возможные развивашки и показывать мир.
Мне не интересно просто растить ребенка, мне хочется вырастить нечто особенное.... с мелкими тоже так....
В общем, мне кажется, я ей попалась на пути, чтобы она смогла реализовать свой потенциал максимально, насколько это возможно.
У нее для этого есть лучшая спортивная школа по ее виду спорта, хорошая медицина, дорогие игрушки, всяческие обучалки, путешествия в разные страны, театры, концерты. И ей все это нужно и интересно!
Я ей точно нужна, именно такая... мамаша с шилом в *опе.
09.11.2015 19:34:17, Нэцкэ
Классно, вот действительно здорово! Счастья вам! 09.11.2015 19:54:25, ДраКошка
Логично, если на этот вопрос ответит сам ребенок. Особенно, если он хорошо помнит детский дом и имеет возможность сравнить жизнь "там" с жизнью "тут". Спросила свою младшую, она однозначно заявила, что дома гораааздо лучше, потому что в детдоме было скучно, а дома мы все время куда-нибудь ходим (так вот тривиально). Потом она подумала и добавила: "Должен же меня кто-нибудь воспитывать". Хотя тут же сообщила, что, по ее мнению, она и сама по себе достаточно хороша и в усовершенствованиях не нуждается. 09.11.2015 19:26:53, atusik31
ыыы ответ: в интернате нельзя брать кошек, кормить там, играть с ними. вот и все для чего я нужна - дать ей кошку)) 09.11.2015 23:13:34, все впереди
lenalar
А я сегодня рассказала своей своерожденной про опрос, она сказала что я нужна Т. чтобы Т. чувствовал себя неодиноко.
Ну нормально, да. А потом она спросила что другие дети отвечали. Я сказала про вашу и кошку:) Моя расплакалась, потому что 2 или 3 ! года назад я не разрешила белого котенка и теперь это трагедия всей ее жизни(это правда, если услышит словосочетание "белый котенок" сразу в слезы:( Рыдала-рыдала, сказала что та девочка правильно ответила:(... О, что мне делать????????
10.11.2015 20:21:28, lenalar
Брать белого котенка)) это такая прелесть не то что дети) 10.11.2015 21:17:38, все впереди
Взять белого котенка. 10.11.2015 21:15:55, atusik31
lenalar
:((((
Этот белый котенок - единственный котенок от нашей кошки, она родила одного и больше не получается у нее:(((((((
Это было в первую беременность, я была уверена что она еще сто раз родит, зачем нам вторая кошка когда первую недавно завели. Хотели оставить, но попозже. А теперь она никак:(((((((((
Котенка звали Жасмин, он жил у нас до 4 месяцев. Обида на всю жизнь.
11.11.2015 00:07:22, lenalar
Мы можем выступать дуэтом)) 10.11.2015 21:35:24, все впереди
Квартетом, наши коты нас поддержат:) 10.11.2015 22:12:02, atusik31
Да моя ходит песни поет как только кто нибудь уезжает) 10.11.2015 22:51:54, все впереди
lenalar
А наша кошка всегда начинает просить кота именно в день когда кто-то уезжает, странно правда? Может поэтому и котята не заводятся, потому что кота просит на нервной почве. 11.11.2015 00:08:42, lenalar
какая у вас кошка с тонкой душевной организацией)) моя кота жаждала практически постоянно 11.11.2015 10:58:03, все впереди
Они просто объяснить не могут в силу своего недоразвития. Точно знаю, что мы своей нужны не только для выходов в свет, и вы для своей имеете ценность куда бОльшую, чем кошка. 10.11.2015 07:32:15, atusik31
ерунда, не такое у нее недоразвитие, чтобы из-за этого не могла объяснить. просто реально объяснять нечего, ценности нет. 10.11.2015 10:54:08, все впереди
Дайте ребенку кошку и отстаньте.
-Зачем тебе мама нужна?
-мои мысли это секрет, но ты не волнуйся, там одна любовь.
10.11.2015 19:05:10, р
Это у меня обостренное восприятие или ваш совет выглядит каким то хамским? 10.11.2015 21:19:28, все впереди
Может ПМС? 10.11.2015 22:51:38, р
Может и пмс но по мне так 'отстаньте' в адрес незнакомого человека выглядит весьма невежливо. 10.11.2015 22:56:11, все впереди
Ладно, не так: отстань от ребенка, кароч. Пусть кошку мнет. 11.11.2015 07:36:57, р
да, так лучше. сразу все понятно. 11.11.2015 10:59:16, все впереди
Моя тоже так говорит, что у меня здесь есть игрушки и красивые вещи, а в ДД не было, да и БИО дедуля с бабулей ее ремнем били.... 09.11.2015 20:47:55, Bunnika
Младший сказал - потому что всякие поездки интересные (за границу и не только), средний - потому что без мамы и в детском доме как в тюрьме, старшая сказала - не знаю )). 09.11.2015 19:53:48, ДраКошка
Как всё цинично ))) Мы детям нужны для детства, для того, чтобы была мамочка рядом. Мои старшие в свете приближения 18-летия заныли:"Как, мне уже 18? А можно мне будет 8 лет всегда? А помнишь, мамочка, мы....". Короче говоря, детство им понравилось, и они хотели бы в нем задержаться. И, кажется, мне удалось их убедить, что детство- это короткий промежуток времени, а впереди целая жизнь с близкими людьми в тылу. Которая с прекращением опеки не заканчивается, а только начинается. 09.11.2015 19:19:22, Офигения
Голубушка
Лиза, утащила мысль в норку, то бишь блог. Всё гениальное, как всегда, просто и... цинично:))) 09.11.2015 20:16:47, Голубушка
Вот мамочка ли ? Именно. Кому мамочка, с тем более или менее понятно) 09.11.2015 19:50:34, ДраКошка
С моими все предельно ясно :)
Тася -- чтобы было кого любить, в ДД некого было, никому не нужно это
Соня -- ей не нужна ни я, ни любая другая мама, ни любой взрослый, она вполне самодостаточна, просто в момент приема в семью она была слишком мала, чтобы принимать какое-либо решение
Алена -- чтобы не оставаться одной, ее мотив идти в семью был только в том, чтобы не уходить в самостоятельную жизнь после ДД
Ира -- чтобы было, кому ее защитить, постоянно на всех жалуется, с первой же встречи, и вообще во мне видит в основном защиту от окружающего мира, а не заботу или любовь

Вопросы учебы и мытья у нас не стоят в зависимости от материальных благ.
09.11.2015 19:15:16, billow
Улыбнулась ) Так прикольно - действительно, все разные детки.
По последней фразе - не буквально же) Я тоже денег не плачу за учебу и подарками на задариваю, чтобы учились. И отнимаю уж когда совсем конец света. Но в общем и целом вот так. Были бы мы сильно беднее, последний бы точно к нам не согласился идти )
09.11.2015 19:52:39, ДраКошка
Все мои точно бы согласились идти даже в бедную семью, все зависит от отношений. Собственно Тася спустя какое-то время жизни со мной спросила, смогу ли я когда-нибудь купить телевизор, искренне считала, что у меня на него нет денег. А Сонечка еще на гостевом предлагала свои карманные деньги отдать, чтобы я себе купила квартиру побольше. В глазах детей я наверное и была бедная :)))
Совершенно не разделяю мнение Мамы Гарика, что все дети в московских ДД ждут богатых спонсоров и сумок, а семьи им не нужны. На мой взгляд, дети хотят добрых и веселых родителей, а не богатых.
09.11.2015 21:36:32, billow
А Мама Гарика вообще-то с детьми разговаривает честно. И ей честно отвечают. А не выдают стандартные "хачумаму". И история той же Т. из 48, которая там сидит на моей памяти года три имея гостевую семью , и открыто ждет кошелек. И между прочим и в 46 и в 48 дд я бываю часто, и вижу и слышу детей.
Если вам хочется верить в лучшее-верьте. Только не врите всем остальным, как детки в дд ждут маму.
10.11.2015 08:48:05, Мама Гарика
Да мало ли что дети говорят. Важны не слова, а действия.
А уж про Т. говорить, что она ждет кошелек -- вообще пальцем в небо. Она и от богатых семей отказывается. Также и про мою Алену можно было сказать, когда она гостевые семьи меняла и ни к кому не соглашалась на постоянку.
А сколько историй было, когда дети в богатые семьи на гостевой ездили, а потом прекращали по собственной инициативе?!
Да собственно что это я расписалась, вы же не измените своего мнение :)
10.11.2015 12:09:09, billow
Как и вы, правда? А отказ от богатых-простое ожидание. Пришли богатые. Придут и сверхбогатые, все просто. И отзыв о Т. дала моя подруга "Ждет кошелек". Через полгода она взяла себе девочку на 1 год старше Т., и тоже в Москве. И вот недавно к Т. приезжали-на Фейсбуке отчет-тоже самое. Так что если у 10 человек одно мнение, а у вас-другое, то не все они идиоты, правда? 10.11.2015 13:01:37, Мама Гарика
Как же у вас все просто, к чему бы это все эти ШПР напридумывали, депривация всякая -- ну их, умники какие, дети просто ждут побогаче и все тут! 10.11.2015 16:23:06, billow
Ксения, а в ШПР уже вводят блок про отказы детей, с чего бы?. Про депривацию и так рассказывают, про травмы вообще не перестают- и вдруг про выгоды пребывания в ДД. С чего бы это? У вас не менее просто-они нищщасные сиротки с травмой. Где ее нет и не было. Но так удобно этой травмой все прикрывать. 10.11.2015 17:32:18, Мама Гарика
Потому что это удобная ниша для всех психологов. И для платных и для бесплатных. ДД?_у него травма, поехали..Методичек вагон, инструкций тоже, курсов и семинаров по ней-тележка. Годами работают- а травма все есть..Удобно то как. 10.11.2015 20:09:07, Мама Гарика
lenalar
А почему травмы не было? Жить в ДД однозначно травма, плюс потеря родных. 10.11.2015 19:30:09, lenalar
lenalar
Ну можно подумать что прям вот ВСЕ и ЧЕСТНО:)
А слабо выразить в процентах? Кто хочет семью, кто не хочет, и кто еще не разобрался чего на самом деле хочет?
10.11.2015 11:44:16, lenalar
Я не госкомстат. И проценты не считаю. А вот одних и тех же детей в Дд вижу регулярно. И не понимаю- как ребенок говорит "Не хочу", годами сидит в ДД, и считать-"Да нет. он в семью ХОЧЕТ"? Это в какую такую семью он хочет, если у него семей 10-15 перед глазами прошло? Ладно если 1-2 семьи? Но у московских детей делегации ходят, на всяких Днях Аиста по 45 семей приезжают. Выбор не тот? Вот тут как раз я и считаю, что они делом доказывают- в семью им не надо, а если надо то в ОЧЕНЬ богатую. какими еще действиями они должны объяснить , что они все таки ХОТЯТ??? 10.11.2015 12:55:56, Мама Гарика
Вот потому что ходят перед ним эти толпы, потому и не хочет он никакую семью. Это преступление против детей, все эти дни открытых дверей. И против нравственности. 10.11.2015 18:48:25, яся 76
lenalar
Я хотела тоже написать:) Вот теперь допишу после вас свою мысль:)
Была я на Дне Аиста в прошлом году, из этих 45 человек никто никого не брал. Все просто "смотрели":( Моего возраста не было вообще (до 6 месяцев) и я не взяла никого:( Меня эта толпа шокировала:( Так и я такая же:( Не знаю может быть и нужны эти Дни, но лично мне и моему мужу точно не нужны.
10.11.2015 19:34:01, lenalar
Ну а в ДД после этих дней все же детей забирают. Находят и кошельки в том числе. И не скрывают. 10.11.2015 20:11:02, Мама Гарика
Дети разные. 09.11.2015 22:11:59, ДраКошка
Corgik
То же самое.
Я бы побоялась своему даже вопрос такой задать - зачем мы ему нужны.
09.11.2015 21:50:19, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы нужны нашим детям, чтобы их любить. Чтобы мама БЫЛА. Спросила сейчас у Насти - чтобы была любовь, забота, чтобы оберегал приемный родитель.

У меня нет вообще никакого стимула, да и не было никогда. Не любила мыться, учиться, отличницей была просто потому что мозг работает, не честолюбива и не амбициозна до сих пор. Толстая, бесталанная - а родители любили. И любят. Так это здорово! Мы нашим детям для того же. Принимать их боль, утешать, радовать. Чтобы было голову куда преклонить. Чтобы было, кому пожаловаться, что жизнь бардак. Чтобы было, кого ненавидеть.
09.11.2015 18:53:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все вы правильно написали;) да подарить любовь и заботу, а то зачем надо было бы все это затевать;) 09.11.2015 22:36:33, Bunnika
мурмур
Для меня было иметь возможность подарить любовь и заботу. Т.е. для меня любимой, в первую очередь. 10.11.2015 11:09:25, мурмур
Это понятно ) Но это - к теме ниже. 10.11.2015 12:44:13, ДраКошка
Красиво. Но не всегда работает ) И ещё. Безусловная любовь иногда во вред. Это я о себе) Муж меня тоже любой любит. И мне приходится другие стимулы искать, чтобы похудеть, чтобы ухаживать за собой. Чтобы искать, находить и развивать свои таланты.
И моя безусловная любовь портит иногда моих детей) Но я вовремя включаю голову)
09.11.2015 18:59:56, ДраКошка
))))) Насмешили! Нет уж, пусть вас муж любит безусловно! 11.11.2015 07:25:42, maba
Пусть ) Кто ж спорит. Но у этого процесса ещё одна специфика - безусловную любовь нельзя выработать специально ) 11.11.2015 08:20:47, ДраКошка
Согласна. Она приходит и все тут. И никак ее нельзя воспитать по отношению у например другому человеку. Обидно!)) 11.11.2015 14:16:48, maba
lenalar
Не понятно - почему чтобы развивать свой талант вам надо чтобы муж перестал любить безусловно? То есть условие "или развивай свой талант, или не буду любить"?
Так и детям точно так же нужна наша абсолютная любовь, без необходимости развить свой талант:)
09.11.2015 23:19:49, lenalar
Стимул это называется. Иногда лень закрывает все возможности. И только легкий родительский пинок открывает ) Я бы от Макса ничего не требовала, моя б воля. Посадила бы в красный угол и любовалась. Тут бы ему конец и пришёл. Несмотря на всю безусловную мою любовь. 10.11.2015 10:14:12, ДраКошка
lenalar
"СТИМУЛ — (от лат. stimulus букв. остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало), побуждение к действию, побудительная причина поведения … Большой Энциклопедический словарь"

" В физиологии и психофизиологии это понятие тождественно понятию раздражения."
Мне очень понятно почему некоторые дети (не буду говорить все, хотя думаю что все) не в восторге когда их стимулируют. Не все так просто.
10.11.2015 11:52:34, lenalar
Стимулировать можно по-разному. Ок, мотивировать ) 10.11.2015 12:45:18, ДраКошка
ЖенаПолковника
О последнее предложение споткнулась, кого ненавидеть, нас? 09.11.2015 18:58:31, ЖенаПолковника
мурмур
Просто переживать всю палитру ощущений, свойственных человеку. 10.11.2015 11:11:24, мурмур
lenalar
Ненависть не знаю, а злость точно, и прощать потом, родителей этих:) 09.11.2015 23:20:57, lenalar
[пусто] 09.11.2015 19:11:44
Ага. Вот радость-то. 09.11.2015 19:54:54, ДраКошка
ага, нас) Ведь чувство это есть у всех живых людей (в разной степени),а у детей наших , особенно взятых подросшими, эту ненависть (к прошлой жизни в том числе) тоже надо на кого-то сливать, сливать проще на того, кто рядом - это МЫ! 09.11.2015 19:05:53, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
А, дошло теперь... 09.11.2015 19:10:33, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!