Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой ниже и просмотром фильма

Навеяно темой ниже и просмотром фильма про Анечку и других деток.
Там такие мамы приемные - ух! Таких сложных деток вытянули, что диву даешься. Молодцы, умницы - нет слов!!!
Но не все такие сильные.
Я, например, почти "никакая". Сил на все мало, ресурсов никаких нет, знаний, опыта нет.
Конечно я не рискну никогда брать сложного ребенка. "Выбирала", простите меня за это слово, здорового. Но не все идеально, био-мать пила, так что возможен ФАС, пока это никто не берет утверждать, так как ребенок маленький, 5 месяцев. Есть уже подтвержденные проблемы по внутренним органам, но тут по ходу дела что врачи будут говорить, то и будем делать - операции так операции. Показала, конечно, неврологу, назначил доп. анализы, наблюдать в динамике.
У меня практический вопрос - КАК реабилитировать? Что делать?
Я понятия не имею, что ребенку надо. Массаж проделали, но пока толку мало - не переворачивается. 5 месяцев ребенку.
Какие меры надо принимать? Что делать? Как вытягивать детей?
Я боюсь, что со своим пофигизмом упущу ребенка. Достался бы другой матери - может занималась бы больше. А я понятия не имею, что делать с ребенком.
08.11.2015 21:17:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До года массаж ещё раза три повторите, это очень важный момент. Свежий воздух - минимум два раза по два часа. Даже если очень лень. И развивалки по возрасту - полный интернет. 09.11.2015 19:02:37, ДраКошка
Я вот нередко слышу от людей не в теме, что с инвалидами ( у меня трое) надо больше заниматься. А я думаю, не надо. Вытянуто не вытяну, а жизни у них не будет. Пусть занимаются как все, пусть будет время на отдых, на игры, на прогулки. Из того, что прописывает врач и то не все делаем. Могла бы и больше, но сил нет. Это, наверное, индивидуально, но меня совесть не мучает, я их люблю и хочу для них полной жизни, а не трудов одних и реабилитаций. 09.11.2015 15:47:55, Лао Ц'зы
Делайте гимнастику. Динамическую гимнастику. Развитие мозга у ребенка зависит от развития физического особенно в раннем возрасте. Я свою кровную развивала по сайту внизу ссылка. Я думаю вам то же там помогут. Зарядка каждый день, разговаривать не закрывая рта, стихи на всех стенах и если не знаете о чем говорить - просто читайте. Плавать - лучше грудничковое плаванье в бассейне если у вас есть... 09.11.2015 11:38:43, блондинк@
Спасибо. Сейчас просмотрю все ссылки, что рекомендовали. Зарядка это шевелить ручками- ножками ребенка? Делаю, но , видимо, мало. Разговаривать не закрывая рта для меня самое сложное. Я не болтлива, стараюсь, конечно, проговаривать, что делаю, именно заставляю себя.
Правде есть более болтливый старший ребенок, наверное тоже плюс.
Грудничковое плавание проблематично, в ванной только. Видео пойду изучать)
09.11.2015 18:10:18, автор темы
Разговаривать: Распечатываете стихи крупным шрифтом, вешаете на стенах в местах вашего пребывания с ребенком (ванная, кухня, кроватка) - и читаете... Надоели вам эти - меняете на другие. Там на сайте бесплатная рассылка есть по временам года и тематические.
Зарядка: Никитины еще писали как с малышом делать надо. Большой мяч резиновый, катаем туда-сюда. Поищите на ютубе много видео. Помогать переворачиваться, за ручки-ножки поднимать по-тихоньку сначала, потом если нормальная реакция - можно и покрутить...
Плавание надо конечно не менее 2-х раз в неделю и в бассейне. В ванной конечно как старт можно.
09.11.2015 18:52:29, блондинк@
Посмотрите вот здесь очень хорошие видео по возрастным нормам и есть ролик о том, как помочь ребенку научиться переворачиваться:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

В 5 месяцев рано. Массаж делают курсами с перерывом. Давайте больше возможностей для развития: выкладывайте чаще на животик (лучше всего на пол, подстелив что-то теплое). Делайте сами массаж и простые упражнения (тот же фитбол у нас шел неплохо). Если есть подходящий детский бассейн и вам понравится, займитесь плаванием (есть специалисты, которые и неврологические проблемы корректируют таким образом). Подруга, у которой сложный ребенок, отметила значительный прогресс после работы с остеопатом (жалеет, что не обратилась до года).
09.11.2015 10:49:36, gin-ger
Выкладываю, конечно. Пищит, кряхтит - не нравится, тяжело лежать. Бассейна нет, увы. А вот насчет остеопата подумаю. Хотя и не знаю. что за зверь такой.... 09.11.2015 18:11:39, автор темы
Мои мелкие перевернулись после 6 мес обе (кровные, ага) после 2 курсов массажа и постоянного хождения в бассейн. Они правда мелкие очень родились, так как двойняшки....
В общем 5 мес - не переворачивается это ничего не значит.....
Ну а что касается "как вытягивать"... я вот считаю, что за первый год жизни ребенку любому нужно 2-3 курса массажа проделать, еще считаю, что грудничковое плаванье - это мегаполезная штука..... а еще гулять в любую погоду 2 раза в день хотя бы по часу.... Это важно на первом году жизни.....Ну и хорошего невролога иметь под рукой....
08.11.2015 23:50:36, Нэцкэ
гулять гуляем. Грудничковое плавание, увы, только в ванной... Мне самой в воду нельзя. Массажи делаем, да. 09.11.2015 18:14:55, автор темы
Пять месяцев - это не "божемой")).Я забрала дочку в 2,5 месяца, делали массаж, хромотерапию, пили назначенные невропатологом лекарства, с пяти месяцев в бассейн дважды в неделю ходили... А развитие шло с задержкой. Переворачиваться дочка месяцев в 7-8 начала, села сама после года, а пошла только в полтора. Невропатолог потом призналась, что она думала, что совсем не пойдёт, уже об инвалидности стала намекать мне. А сейчас, в два года - умненькая, подвижная девочка, разговаривать фразами стала, когда ещё двух лет не было. В общем, вывод такой - каждый ребёнок индивидуален. Заниматься нужно - но не загоняя себя и ребёнка. 08.11.2015 23:44:20, неохота региться
Ну один курс массажа мы проделали, сейчас перерыв и следующий в 6 мес. Про хромотерапию тоже не знаю ничего, поищу... 09.11.2015 18:12:44, автор темы
Не боже мой! Я свою забирала в 9 месяцев: не сидела, не переворачивалась, ползала по пластунски, как парализованная. У пеня сердце сжималось, на неё глядючи. Через месяц и сидела без подушек, и стояла, и вдоль дивана ходила. Переворачиваться с живота на спину научилась к году, в обратном порядке - к году и двум, и в этом же возрасте пошла. Я долго грузилась по этому поводу, пока мне аестра всё не объяснила - по-русски, с применением нецензурной лексики. Зато очень доходчиво.Все дети индивидуальны; найдите едиатра и невролога - и в путь) 08.11.2015 23:07:40, сеньорита Хуанита
Ольга Оводова
Пусть ваша жизнь будет больше реабилитации. Заниматься надо, но в меру, в меру. Чтобы не было потом обидно, что ничего, кроме этого, не видели. 08.11.2015 22:19:30, Ольга Оводова
Свет-ОК
с "вытягиванием" тоже перестараться можно
а вам советую просто изучить возрастные нормы развития малыша и найти толкового педиатра, который будет вести ребенка
если что то и будет, то найдутся у вас силы, куда ж вы денетесь и вытяните своего малыша как и другие мамы
08.11.2015 22:11:08, Свет-ОК
У всех детей разные воз-ти для компенсации, вытянуть можно не всех. 09.11.2015 15:49:18, Лао Ц'зы
Кровная дочка стала в 7 месяцев переворачиваться. Сейчас 11 лет - все нормально. Чего горячку пороть... 08.11.2015 21:52:36, да_ладно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!