Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первое знакомство (тяжело). Посоветуйте

Добрый день,
Многие здесь прошли через первое знакомство с приемным ребенком. Подскажите-прокомментируйте-посоветуйте..
Знакомились с девочкой 4 лет в ДД, ехали за 300 км. Замечательная малышка. Вот только с контаком проблемы.
Когда в комнате, где играют все детки, - она идет на контакт - смотрим книжки, рисуем, разговариваем.. она смеется - идет на колени, и т.д.
Но воспитатели в ДД говорят: "общаться - в гостевую комнату", а там наша девочка в плач: "хочу в группу, хочу домой!"
И там уже ничем ее отвлечь нельзя - слезы и почти до истерики.
Первый раз я приехала на 2 дня - 3 раза приходила к ней. Потом еще на день (уже с мужем) - 2 раза приходили. В гостевой комнате опять - все также. С прогулкой тоже не получилось.
Воспитатели, правда, говорят, что девочка, когда приехала из Дома ребенка (в этом августе), тоже плакала с неделю.
Девочка - МОЯ, умненькая, лукавая, мне кажется даже по характеру мы похожи. Решили усыновлять.
Но как мне наладить с ней контакт? как получить ее доверие?
Игрушки-шоколадки пробовали - малышка берет то, что ей нравится - но не перестает рыдать: " в группу.."
если же я с ней пообщаюсь-поиграю в группе ~ 30 мин - она потом и в коридор со мной идет, и на руках дурачится и даже в гостевую комнату - но только на секунду по договоренности.
Если бы я жила в том же городе - то проблемы бы не было - ездила бы каждый день - и мы бы подружилось.
Но так за 300 км, а ведь есть еще и работа здесь дома.. ездить раз в неделю в выходные - не вариант, думаю, за неделю почти сотрешься из памяти.
Я, конечно, понимаю - для нее тяжело - какая-то незнакомая тетка приехала тут, навязывается в друзья. Она только обжилась на новом месте - а тут ее опять тревожат.
Посоветуйте, как разрулить такую ситуацию??
(мы, конечно, планируем ехать - возьмем отпуск - будем там жить неделю, начнем оформлять докуенты. Но страшно - вдруг недели не хватит и нам откажут - тк "контакт с ребенком не установлен")
спасибо!
08.11.2015 19:50:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется у девочки на редкость нормальная реакция на чужих людей. Часто дети наоборот кидаются со словами мама на каждого прохожего.. Старайтесь любыми способами общаться больше. 09.11.2015 22:50:35, СеНата
Ярра
По возможности сидите в предбаннике группы. Если отпускают гулять, можно предложить сходить "поискать окошки твоей группы", "помахать ручкой воспитателям". Можно снимать видео на айпад или телефон, а потом показывать девочке.
С другой стороны, в учреждении вас видели, девочка вам видела, основное решение, как я понимаю, вы уже приняли. Не накручивайте себя, забирайте ребёнка. :)
09.11.2015 16:11:01, Ярра
talaya voda
Удивительно. Вам дале встретиться несколько раз, при этом какие-то документы ещё не готовы. Это хорошо, что вы решили её забрать, но что если нет? Вообще по закону у вас только одно посещение ребенка и после этого вы пишете согласие на усыновление и дальше вам уже позволяют видеться много раз. Это не к вам претензии, просто жаль детей, тех, к кому приходят приходят и потом не берут.
По поводу того, что вы сотрётесь в памяти - нет! Моей малышке было 1.5 когда я впервые увидела её, на следующий день я написала согласие, но из-за карантина мне не давали её 2 месяца. Второе посещение разрешили ровно через месяц, она уже уверенно пошла ко мне, ей было 1.6, я пообщалась с ней минут 20, больше не дали - карантин, боялись, что узнают свыше))) Я очень напористая, упросила их. Прошел ещё один месяц и карантин так и не закончился, я стала обзванивать всех и писать всем, что мой ребенок уже на два месяца подрос, а мне её так и не дают из-за карантина))) Короче, разрешили-таки забрать уже в 1.7 года)))
И вот вам ответ: Это была наша третья встреча (до этого были две по 20мин каждая). Она играла со всеми детишками в группе, ей сказали: ...иди, к тебе мама пришла. Я стояла у дверей со своей мамой и заведующей, моя малышка оглянулась, нас было пятеро взрослых, и как побежит ко мне и обняла мои ноги! Всё расплакались! )))) Мама моя до сих пор плачет, когда рассказывает эту встречу))) У детей отличная память! Они не забудут))) Не переживайте!
Заберёте свою маркизу, она уже дня через три по вам будет слёзы лить ещё больше, чем по группе))))
Извините за длинный ответ))) Желаю вам терпения и удачи!!! Вы справитесь! Самое главное, что малышка нашлась!)))
09.11.2015 09:31:44, talaya voda
Вообще то для знакомства с ребенком и подписания согласия дается 10 дней. Все эти 10 дней можно ходить к ребенку и общаться и в последний десятый написать или согласие или отказ... 09.11.2015 17:29:26, Лариса13
Ярра
Вас ДР и опека развели как того лоха, а вы теперь с энтузиазмом несёте свой опыт дальше.
1. 10 дней, пока действительно направление, можно посещать ребёнка в приёмные часы (т.е. утром и вечером). Хоть обпосещайтесь.
2. Когда уже подписано согласие, можно посещать в прежнем режиме. Больше скажу, у нас такой кривой закон, что можно подписать согласие и НЕ подавать заявления в опеку или суд. Отсчёт времени идёт с даты на ЗАЯВЛЕНИИ. (Правильно ли я понимаю, что вы послушали ДР и опеку и сами не стали писать заявление?).
3. Даже во время карантина вы можете посещать ребёнка в учреждении.
4. Не отдать ребёнка, когда у вас на руках постановление об опеке или вступившее в силу решение суда, учреждение не имеет права. Это уже ваш ребёнок, а не их. Насильственно удерживают - надо в полицию звонить.
5. Посещения нужны для установления контакта. Психолог или соцработник детского учреждения будет писать специальную бумажку "об установлении контакта" и прикладывать к пакету документов, который готовит учреждение. См. 423 Постановление п. 10.2. "Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично: а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт".
Если кандидат контакт не установил, суд или ООП могут вынести отрицательное решение.
09.11.2015 16:06:20, Ярра
извините, пожалуйста... это ж по какой такой болезни там карантин столько был?! и если опека сделала бумажки (от карантина это не зависит) или суд вынес решение(тоже карантин ни при чём), то как мне кажется, выцарапать можно было раньше, чем через 2 месяца. Вы законным представителем стали, а ребёнка за которого вы отвечаете теперь удерживают.

PS Не срача ради, может, кому-то будет полезно...
09.11.2015 11:26:59, Мама двух детишек
talaya voda
Ветрянка была и продолжалась когда я её забрала. Да, бумаги разные дооформлялись, я имела в виду встречи мне не давали, просто видеться. 09.11.2015 11:57:41, talaya voda
это где вы такие законы нашли?
По закону 10 дней, потом либо отказ, либо согласие, либо просьба о продлении для установления контакта. Те, кто пишет отказ или согласие в первый день делают это исключительно по своему усмотрению.
Второе - в вашем случае вам не давали ребенка 2 месяца, НАРУШАЯ закон, если на ребенка подписано согласие, то у ООП есть 2 недели на оформление окончательных документов, после чего вы ребенка забираете вне зависимости от карантинов. Если ребенок болен, вы можете перевести его в другую больницу, лечь в больницу с ней, забрать из больницы - это ваше право.
Автору: если с руководством ДР все нормально, то вам ее отдадут, несмотря на то, что контакт " не установлен", В любом случае ходите по возможности и устанавливайте, иначе тяжко будет ребенка домой везти, стресс будет у ребенка. Вам хорошо посоветовали принести альбом с членами семьи и отдать ребенку.
09.11.2015 09:59:21, орловфв
talaya voda
10 дней на раздумье, да. Но встреча с ребенком только одна, дабы не травмировать. Встретились - и думайте себе 10 дней. Как только вы дали согласие, так встречайтесь сколько влезет))) А до вашего письменного согласия можно только один раз. Так нам в школе приёмных родителей говорили и объясняли почему. И это, я считаю, нормально. Тут чувства ребенка берегут. 09.11.2015 10:09:12, talaya voda
вас дезинформировали глупые преподаватели школы, либо вы что-то неверно поняли.
Чувства ребенка, безусловно, важно беречь. А теперь подумайте, в каком случае чувства ребенка будут сбережены: вот пришли кандидаты, вывели им ребенка, за 1 встречу никто ничего не понял, но руки есть, ноги есть, голова на месте - написали кандидаты согласие. Начали дальше посещать, или не посещать, не важно. Потом оказалось, что с решением кандидаты поторопились, ребенок не приживается, кандидаты принять его не могут, пахнет не так, раздражает, и вообще обнимать даже не хочется, и даже видеть нет желания. Как думаете, сберегли чувства ребенка? Или же тут все пострадали и лучше бы кандидаты не торопились.
Просто у вас получилось удачно с ребенком, но эти 10 дней не просто так даются, их лучше отходить и убедиться в своих желаниях, подписав согласие или отказ. Иногда отказ виден сразу, а иногда не сразу. Вроде нормальный ребенок, но вот на клеточном уровне отторжение, с первой встречи такие фокусы себя не разоблачают!
09.11.2015 12:36:30, орловфв
Ерунду Вам в ШПР говорили. А Вы бы проверили информацию по официальным источникам, прежде чем нести ее в массы. 09.11.2015 11:21:08, Luloka
talaya voda
Я помню, что в ШПР об этом говорили, но не помню закон ли это, либо просто рекомендации психологов. Сейчас нет времени это уточнять. Но вообще это логично, вот вы ходите каждый день к малышу в течение 10 дней, а потом передумываете или так и не решаетесь его взять. Не издевательство ли это над ребенком?! По-моему это бесчувственно по отношению к нему.
Прям камнями закидали! )))))))
09.11.2015 12:05:02, talaya voda
Издевательство будет если ребенка хапнут не поняв и не пообщавшись, а потом обратно сдадут.. 09.11.2015 22:52:09, СеНата
Никакое это не издевательство, это же на благо ребенка и будущих родителей. Мы вот подписали согласие сразу, но у опеки завелась тема по возврату био. Мы пока ждали их и потом решение суда по лрп, все ходили посещали, у меня этот вопрос возникал, вдруг мы ребенка травмируем. ГВ в ДР толковая женщина, сказала, что ребенку любое персональное внимание на пользу, а мы ему пока никто, пришли и ушли, не будет он с нами травмироваться, только наоборот. 09.11.2015 14:39:24, tomadin
мурмур
Ну, это только если ребенок грудничок. Моя в 5 лет после 5 моих посещений рыдала сутки, когда я не смогла приехать к ней (я ездила через день). Мне воспитатель рассказывала, что она плакала и говорила, мамочка больше не приедет. Хотя я себя не называла мамой. 10.11.2015 12:57:52, мурмур
Кто-то из персонала мог вас так назвать девочке. Там же еще любят пугать, типа будешь себя плохо вести, мама не приедет. 10.11.2015 14:32:34, tomadin
нет, это не издевательство, у этого ребенка куча нянечек, вы просто одна из многих, если ничего не обещаете. 09.11.2015 12:37:22, орловфв
Может передать малышке альбом с вашими фотографиями и фото вашего дома и попросить сотрудников его просматривать с девочкой, чтоб они её подготовили к новым родителям 09.11.2015 04:05:58, Романамама
это хорошо, ребенок различает своих и чужих! и ведет себя соотвествующе.
если у вас форма принятия опека- пищите согласие и заявление на назначение вас опекуном прямо сейчас (с датой). пока бужете ждать оформления документов- живите и общайтесь с девочкой. 4 года это маленький ребенок, он не должен привыкнуть к вам в ДД, его надо просто забирать домой, если ВЫ решили.
08.11.2015 22:49:08, Ata
Думаю, что это скорее хороший знак - ребёнок не хочет оставаться один на один с незнакомым человеком в незнакомой комнате и предпочитает общаться в присутствии воспитателя и других детей в привычном помещении.
Это нормально для домашнего ребёнка.
08.11.2015 21:27:54, 1637
mika58
Ещё момент из моего опыта. Нашей очень понравились на мне деревянные бусы с брелоком. Они длинные, интересной формы и приятно гремят, когда их в руки берёшь. Пока без бус я приходила на ручки она ни-ни. А на бряцки эти купилась. Девочка же! Книжки и игрушки они и так имеют в доступе, а Вы её чем то нехарактерным удивляйте :-) 08.11.2015 21:24:48, mika58
ЖенаПолковника
Думаю из не сразу привыкающих детей, контакт можно будет установить через время. Её не надо торопить. И по-моему это ей только в плюс, сохранный ребенок... 08.11.2015 21:16:59, ЖенаПолковника
mika58
Дети в учреждениях не приучены к персональному вниманию к ним взрослого. Поэтому моментально устают от этого. Наша двухлетняя доча терпела меня в отдельной комнате первый раз 3 минуты. Далее по нарастающей до 30 минут дошло за месяц при посещениях раз в два дня. Педагоги это знают и палки Вам в колёса ставить не должны, зная Вашу ситуацию с объективной невозможностью часто посещать дитя. В отношении мужчин вообще у таких детей невосприимчивость первое время. В ДМ и ДД работают одни женщины и "дядьки" для детей - это Бармалеи.
Мой совет - если дитя по ощущению Ваше, то берите и дома к себе приучайте. Сначала больше к маме и с некоторой задержкой к папе. Удачи вам!
08.11.2015 21:00:58, mika58
многое зависит от работников дд - как они настроят ребенка. По моему опыту: одного 6-летку я так и не смогла взять, хотя все уже было оформлено, но персонал явно настраивал ребенка против. Даже опека предлагала мне написать на директора жалобу. Другой 6-летний мальчик, который оказался у меня через полгода, тоже боялся и даже поплакал уже перед поездом, что хочет обратно в дд. Но я с ним практически и не виделась. Глянула и написала согласие, а в дд доме сказали, чтобы я не переживала, что они его подготовят к передачу в семью. Так и было. 08.11.2015 22:34:28, Sidera
mika58
Соглашусь. Всякое бывает. Но у ТС ведь 4летняя малышка, которая в группе её не опасается. Не похоже на Ваш случай с настраиванием против. 09.11.2015 00:28:03, mika58
Конферяне! Всем огромное спасибо!
Про фотографии - сделаю!
Бусы - уже выбрала какие надену (сыну в свое время очень нравились - говорил: похожи на конфеты)
еще ей моя косметичка понравилась - она ее у себя оставила. (имеенно сама косметичка) - думаю, вот сошью ей маленькую сумочку с кармашками и положу туда всякие штучки - думаю, ей понравится.
ну и поеду на неделю - буду глаза ей мозолить - пока документы оформляются.
09.11.2015 14:12:55, Juka55


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!