Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от манту у ребенка под опекой

У нас девочка 3,6 г. дома. В карте из ДР постоянно фиксировали увеличение этого пятна. Потом так вышло что ей в ДР не успели сделать в 2012 г. и мы пропустили и сделали только в 2013 в конце года, т.е. почти 2 г. манту не делали. И оно оказалось в пределах нормы. Потом делали в 2014 и вот сделали вчера.
Это ужас! Кроваво-красное пятно см. 4 и плюс розовое дальше ещё столько же или больше.
Я так думаю это просто аллергия. Т.к. не вводили эту дрянь 2 г. и видимо организм отдохнул, ИМХО конечно.
Фтизиатра у нас нет, куда нас теперь пошлют не знаю.
Хочу отказ от манту написать, но вопрос не будет ли проблем в связи с тем, что ребенок под опекой? Был бы свой - даже и не думала, написала бы.
И как правильно написать отказ чтобы ей не делали манту?
07.11.2015 12:47:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
обычно посылают с таким в тубдиспансер
даже если аллергия ( а по описанию именно на нее похоже, у моей дочки именно так и было- огромное пятно, а потом еще, прям ореолом и проходило месяца по 3-4)
но показать специалисту надо
если это и правда аллергия, то именно в тубдиспансере вам и объяснят как отказываться от Манту и чем ее заменить
08.11.2015 09:05:02, Свет-ОК
Прежде чем писать отказ, убедитесь, что ребенок не болен туберкулезом. 07.11.2015 21:47:01, atusik31
А вы не боитесь, что это может быть действительно инфицирование или болезнь? У нас та же история. На днях сделали Манту и диаскин тест на обе руки.Всё разбухло, волдыри...Нас проверили в диспансере.Не впервые,летом делали снимок и сдавали мочу на бакпосев.Всё в норме.Но врач напряглась, отправили на повторный снимок.Потом отправят все наши результаты на заочную консультацию в область.Но таблетки мы уже начали пить.Это в случае инфицирования, а если выявится туберкулёз(на томографии),лежать надо целый год в тубдиспансере.Я отношусь к этому серьёзно.Если недавно ещё тоже думала насчёт аллергии,то после того, как узнала, что её папашка оказывается сидел в туберкулёзной зоне, то что то мне....Они её забирали как он освободился, в гости.А после этого мы забрали.Два года назад. А с первой была та же история.Таблетки мы пропили. Диаскин тест стал в норме.Снимок нормальный был, на бакпосев не посылали.И я была уверена, что у неё контакта туберкулёзного не было.Но у нас в городе неблагоприятная обстановка по туберкулёзу, есть и диспансер и санаторий туберкулёзный.Меня убедили, что лучше перебдеть, чем недобдеть.Я бы так легкомысленно не относилась.Лучше дообследуйтесь. 07.11.2015 21:21:01, Ирина Чел
Конечно я не могу быть на 100% уверенной. Но контактов явных не было.
Таблеток боюсь, чисто ради перестраховки давать не буду, читала они по мозгам бьют. А у нее они и так слабенькие совсем.
07.11.2015 22:25:13, Северная Пальмира
Летучая Мышка
мои самодельные ВСЕГДА давали увеличенную манту. Надоело слушать причитания врачей, сходила в тубдиспансер, сделали там всем (в том числе и тематическому) рентген, врачи дали заключение "все ОК", я отнесла в поликлинику - наши врачи от нас отстали. 07.11.2015 20:33:53, Летучая Мышка
1. Сейчас отказ писать поздно.
2. Бояться Манту не надо так часто бывает. Избегать проверки Манту тоже не нужно -может быть хуже.
3. Увеличенная Манту может быть не следствием аллергии (если аллергия, то она всегда, а не выборочно раз в несколько лет), а последствием или наличием болезни (ОРВИ - небольшой вирус, сопли, а реакция есть).
4. Идёте по-прежнему в сад и даёте проверить. Если пошлют в диспансер - лучше таки пойти, там либо купите справку, либо сделаете диаскин-тест, либо разберётесь в причинах.
5. В нашей группе с помощью Манту выявили настоящее заболевание у двух детей (неродные, просто жили рядом в общежитии и общались ежедневно). У отца девочки был, оказывается, невыявленный туберкулёз, и выявить его удалось как раз из-за увеличенной Манту у дочки и реакции её друга-согруппника. Отца депортировали, девочка и друг принимали курс таблеток и прошли повторную Манту без последствий.
6. Избегать трудностей удел глупых и трусливых людей :) А вы - не такая. Тем более тут речь идёт о здоровье ребёнка и упускать этот вопрос нельзя. Решите вопрос с данной Манту, а потом напишете отказ от следующих.
07.11.2015 19:56:29, Natalisto
2. Сопли есть.
4. Я не против пойти в диспансер, но у нас даже педиатры кочуют по поликлиникам, неделю тут принимают, неделю в другой. И фтизиатра наверняка нет просто напросто.
07.11.2015 22:27:37, Северная Пальмира
Пролечите сопли и попробуйте переделать самостоятельно попозже. Фтизиатр может быть любой - платный или из соседнего участка тоже подойдёт. Нет - значит, будет у вас отговорка: да, сходим, посетим, когда будет.
А перед Манту детей осматривает врач/медсестра и отсеивает тех, кто болен или с соплями.
Мою Принчипессу в том году отсеяли из-за соплей - сказали пролечить и прийти на пробу в поликлинику самостоятельно.
А в будущем: да, антигистаминное лучше давать заранее перед пробой, если есть такая тенденция. У нас аллергичных детей сразу предупреждают: подавать полтаблетки супрастина за два дня до пробы.
08.11.2015 00:01:42, Natalisto
6. Избегать трудностей удел глупых и трусливых людей :

Вот тут не соглашусь. ЗАЧЕМ такие трудности? У старшего сына много лет назад была большая манту. Я тогда неопытная была и верила без всяких сомнений назначениям врачей. НЕсмотря на отрицательный диаскин тест, сыну назначили двухмесячный курс таблеток, а всей нашей семье - флюорографию. И мы всё это делали, а сына поили таблетками, которые, как выяснилось, имеют кучу побочек. Спасибо автору за тему. Сын принёс бланк согласия на манту - напишу отказ.
07.11.2015 21:44:40, плавали
Если не написали отказ сразу - теперь надо довести дело до конца с данной Манту. Потому что если просто не прийти в сад на проверку - ребёнка просто туда не пустят без результатов Манту. Можно переделать самостоятельно в поликлинике или диспансере, но без этого ребёнка не пустят в детсад и не дадут выписку для школы. У нас так. 07.11.2015 23:58:36, Natalisto
я бы сделала так: если уверены, что это аллергическая реакция, то купите справку из диспансера, что у вас всё ок и это аллергическая реакция. В садик на проверку не ходите- типа испугались того, что на руке и сами побежали в диспансер и всё проверили там у вас. Медсестру справка из диспансера более, чем устроит. А в дальнейшем она у вас останется в карте, напишете отказ. 07.11.2015 19:30:20, Мама двух детишек
вполне возможно, что к нужному времени она войдет в норму.У нашей Вики так было, разбабахивалась на второй день сильно, но к моменту проверки уменьшалась до нужного размера. Врачи разбираются, что именно мерить, там ПАПУЛА не всё-то, что красное)
Не переживайте раньше времени)
07.11.2015 15:23:33, светланадевятимама+
lenalar
Если вы вчера сделали эту дурацкую:) Манту, то элементарно не ходите ее проверять. Заболейте в день проверки (в саду делали?) А потом уже думайте как поступать.
У вас хороший педиатр? Если будут подозрения, назначат обследование. Я считаю лучше отказываться от противотуберкулезной помощи и самому смотреть за ребенком. Есть инструкция когда обследовать - температура, слабость, бледность и т п. Педиатр должен разбираться.
07.11.2015 14:45:49, lenalar
В сад ходят вместе с братом, наверное растреплет что у сестры на руке ужас-ужас. Хотя это мысль конечно))
Педиатр ужасный, мы только за справками ходим, да направления на диспансеризацию берем и всё.
У нас она сама по себе такая вся медленная, устает быстро. Но вот именно температура, слабость, бледность - это не про неё.
07.11.2015 17:12:32, Северная Пальмира
ага-ага... след от этой дурацкой манты еще пару месяцев с руки не сходит.... я когда со старшей вляпалась в эту эпопею, то в диспансере нам через 2 месяца манту переделывали и на руке был виден след от старой манты.... фтизиатр ее даже для сравнения измерил.....
Так что долго прятаться придется-то... :(((((
07.11.2015 14:51:28, Нэцкэ
lenalar
В наш сад приходит медсестра только 2 раза в неделю, она одна на 5 садов. Пропустить пару дней и все. Медсестра не имеет права измерять потом. Должны назначить повторно.
А может в поликлинике делали.
07.11.2015 14:56:53, lenalar
Нет, делали в саду и насколько я знаю медсестра приходит строго в нужный день. Делают то почти всей группе.
Повторно не хочу делать, думаю что ещё больше разнесет если это и правда аллергия как я думаю.
07.11.2015 17:14:02, Северная Пальмира
Просите диаскин-тест. 07.11.2015 13:37:27, Криптан
Читала что он тоже может давать аллергическую реакцию, и не уверена что у нас есть в наличии этот тест.
Но попросить, обязательно попрошу.
07.11.2015 13:39:26, Северная Пальмира
нашим детям летом этот диаскин-тест делали в Калининграде(мы же там летом были). Привезли эти результаты мы в нашу поликлинику сюда. Педиатр наша удивилась, что в каком-то Калининграде есть деньги на этот диаскин-тест, а в Москве нет ... 07.11.2015 15:28:36, светланадевятимама+
В Магадане есть. И фтизиатр сказала, что с 7 или 8 лет делают только его. 07.11.2015 15:38:44, Криптан
Вот блин то! Моей уже есть7 лет. 07.11.2015 17:14:47, Северная Пальмира
он как раз таки куда менее аллергенный.
Вообще по технологии Вас сейчас направят в тубдиспансер. Всем взрослым нужно будет сделать флюшку, ребенку нужно сдать кровь-мочу и в диспансере вам скорее всего повторно сделают манту и диаскинтест (в две разные руки), а так же могут предложить сделать рентген.
После того как все эти обследования ничего не покажут вас отпустят с миром и напишут справку о том, что у вас была аллергическая реакция на туберкулин.
А вы зиртек или финистил давали перед манту?
07.11.2015 14:09:36, Нэцкэ
Ничего не давала. А если сейчас дать - уже всё, не подействует?
В 13 г. когда делали ей, нас педиатр послала в диспансер. Там сказали что детского у них фтизиатра нет, взрослый не примет и вообще он отрабатывает последние дни и увольняется. На мой вопрос - а куда же нам? (мы в сад оформлялись), там ответили - не знаю...
07.11.2015 17:17:12, Северная Пальмира
дайте обязательно по 3 капли финистила 3 раза в день, еще дней 5. Это 99% аллергия, а ее нужно снимать, ребенку чё мучится-то... оно ж болит и чешется наверное.... 07.11.2015 20:41:57, Нэцкэ
Дала зиртек после вашего сообщения. Результат уже завтра увижу, но мне показалось что поменьше стало красноты. 07.11.2015 22:29:11, Северная Пальмира
И да, забыла сказать... сейчас отказ от манту писать уже поздно, вам нужно убедт писать отказ от противотуберкулезной помощи, если не хотите идти в диспансер и всю эту эпопею проходить....
ну и вот в случае с кровным ребенком, можно и повыпендриваться, а вот если у приемного положительная реакция манту, а опекун не хочет его обследовать - тут у опеки могут возникнуть к вам серьезные вопросы........
так что ИМХО, придется расслабится и получать удовольствие от посещения диспансера..... :((((
07.11.2015 14:12:50, Нэцкэ
А на следующий год можно написать будет или всё, влипли?
Она на тот год в школу пойдет, ей вообще пропускать нельзя будет, итак мозги слабенькие, хоть посещением брать. А пока побегаешь по диспансерам, неделю потратишь.
07.11.2015 17:18:50, Северная Пальмира
можно на следующий год написать отказ. Или сразу просить диаскин тест т.к. на манту аллергия. 07.11.2015 20:42:56, Нэцкэ
Спасибо! 07.11.2015 22:29:27, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!