Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Проблемы самооценки

Девчонки, вот хочу послушать ваши мнения.
Имеется проблема, причём, как я понимаю, не только у меня - многие знакомые родители жалуются на подобное.
Ребёнок с низкой самооценкой, прям ниже плинтуса. Ничего не могу, не получится, я не умею, мне так не повезло в жизни, неумный, некрасивый итд итп.
На любую похвалу, даже самую минимальную - у ребёнка сносит крышу, он начинает фестивалить и дома, и в школе, делать замечания родителям и учителю, гнобить одноклассников.
В последний раз в ответ на нытьё "я ничего не могу, у меня ничего не получается, ничего не помогает и ничего не изменится" мы сели вместе обсудили его прогресс за два с половиной года, пока он дома. Научился решать задачи, учить стихи, прогресс в разных областях на самом деле колоссальный. Я спокойно изложила факты, без восторгов, но правдиво, даже с замечаниями в стиле "нет предела совершенству".
Буквально на следующий день звонит учительница с удивлением, что ребёнка как подменили. Хамит, оговаривается, командует, спорит. Короче, опять корона на голове.
И так постоянно. Неделя уходит на то, чтобы привести ребёнка в чувство.
Его реально есть, за что хвалить. Но вот как это сделать так, чтобы не получить тут же коронованную особу с хамским отношением к окружающим? Пробовала разговаривать по-разному. Но любая минимальная удача - научился гвоздь забить, вынес мусор без напоминания итп - тут же позиция "вы все дураки и не лечитесь, одна я тут умная, в белом пальто стою красивая" (С).
05.11.2015 19:45:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да. У моей дочери нет УО. Но с самооценкой всё тоже самое.

Кмк, это вот белое пальто компенсаторно одевается на чёрное, вонючее и изодранное в клочья. Но иногда злая жисть заставляет снять БП и предстать (перед собой) во всей красе в ЧП.
Причём мой ребёнок полностью отождествляется со своим "верхним" пальто на время его ношения, настолько полностью, что это поразительно просто. И нездорово.
Выход в интеграции, кмк. Типа берём воротничок от чёрного и пришиваем к белому. Потом манжеты. Потом пуговицы...
08.11.2015 14:19:57, Анкора
Не хвалите "в лоб" и сразу же, отмечая прогресс, намечайте новые задачи. Это не обесценивание достигнутого, а превращение его просто в еще один "этап", а не некую "вершину", на которой так любят постоять товарищи в белых пальто. Научился гвоздь забивать? Молодец! Вот следующий этап - научись ровно отпиливать, аккуратно ошкуривать, прикручивать по всем правилам и прочее в том же духе. Спросите, чему он сам планирует научиться в конкретные сроки и составьте план действий - шоб было к чему стремиться.
Мне кажется, эти качания из стороны сторону - от полного самоуничижения до ощущения превосходства над окружающими - признак большого внутреннего беспокойства, с которым м.б. стОит работать и психологу, поскольку "спускать с небес на землю" такого мальчика надо очень аккуратно.
05.11.2015 22:37:01, Lena Eselson
И еще один момент. Мне не кажется, что то, что Вы перечисляете, Лена ("я ничего не умею, я неумный, некрасивый, несчастный") это свидететьство низкой самооценки (она наверняка есть, но обнаруживает себя иным образом). Это скорее способ манипулирования взрослыми - стремление привлечь к себе максимум внимания, получив при этом некоторые скидки и льготы ("ну что с меня, такого, взять!") Вряд ли подобные сентенции произносятся среди детей - там себя дураком обычно не выставляют, а если и делают это, то скорее "веселя", не серьезно. Дети на подобные заявления не ведутся и скидок никому на "дурость" не делают, в отличие от взрослых. 06.11.2015 09:35:30, Lena Eselson
Sheba77
Лена, спасибо! Почему-то я до этого не додумалась, хотя и психиатр наша убеждает меня в том, что большинство его поступков - попытка манипулировать, а умственно отсталым он только прикидывается.
По поводу "а что вы от меня хотите - я же дурачок!" - прям его слова.
По поводу тревожности - однозначно правда. Но после пары крупных косяков (реально крупных), когда он рыдал и размазывал сопли по окружающим, я ему сказала, что избавиться от нас не получится, мы своих не бросаем, и извините уж, но терпеть нас придётся до 18 лет - вроде поутихли страсти.
06.11.2015 14:09:04, Sheba77
Или мальчик таким образом напрашивается на то, чтобы взрослые его разубедили в его "никчемности". В любом случае согласна, что хвалить такого ребенка надо очень аккуратно, как бы мимоходом отмечая его достижения. Похоже, что сам себя в душе он глупым не считает, а совсем даже наоборот. 06.11.2015 09:58:21, atusik31
Sheba77
Мы постоянно ведём беседы о том, что "желание - тысяча возможностей, а нежелание - тысяча причин", но, увы, пока безрезультатно. Нытьё и поиск виноватых - это его стиль жизни.
Последний пример: после переезда наконец поделили полотенца, у каждого свой крючок с буквой имени. На все полотенца пришила петельки, чтобы было удобно. Он, видя, КАК висят остальные полотенца _намеренно_ продолжает его вешать и бросать кое-как. В ответ на моё замечание - "ну я так и думал, что ты это скажешь". То есть понимал, КАК НАДО, но делал по-своему в ожидании указаний :-))
Да, он себя считает очень даже умным, а тот факт, что учится он в восьмерке и постоянно косячит - относит на внешние обстоятельства, типа, это не он виноват, а всё само собой так получилось :-)
06.11.2015 14:15:16, Sheba77
ну, вообще есть некоторое нарушение, как интеллекта, так и психики - что-то очень высоко чел взлетает (согласна,что "я неумный" говорится понарошку,в ожидании падения взрослых ниц и вышивания золотом по бархату "да если ты не умный,то мы -то вообще пни!"

моя позиция в такой ситуации - жесткая, солдатская дисциплина. " у тебя еще много несделанного" - рефреном. Никаких хвалений,только отметки на специальной доске, если что-то освоено. В присутствии этого гибкого психического элемента, растормаживания, ребенку требуется ровный фон, четкие одинаковые рамки. Лучшее - враг хорошего.

Мой ЛУО тоже абсолютно уверен в своем уме, красоте и ПРАВОТЕ (мать,-мать-мать) ( он пониже уровнем и скрывать это еще не научился) и пока еще не в состоянии соотнести наказание и свой проступок. То есть -" покусились,вороги,на особу исключительных достоинств".
06.11.2015 19:52:14, Лао Ц'зы
В случае с полотенцем, мне кажется, это маневр, чтобы получить внеочередную порцию внимания. Так и вспоминается счастливая улыбка на лице ребенка, когда его ругаешь за очередной косяк. Ребенок счастлив тем, что им занимаются. А в то, что ему говорят, он не вникает - ему этого не надо. В отношениях, где ребенок навязывает манипулятивные техники и постоянно высасывает из окружающих внимание, гораздо эффективнее действия, чем беседы. В случае с полотенцем можно не накладывать ему его еду на тарелку, пока полотенце не будет висеть там, где положено (предупредив его об этом заранее один раз). 06.11.2015 14:30:40, atusik31
Sheba77
У нас не работает. Он всё равно делает по-своему, чтобы каждый раз ему напомнили - закрыть дверцы шкафа после того, как достал печеньки; закрыть дверь в туалет и пользоваться освежителем воздуха; после душа оставить дверь в ванну приоткрытой; сменить трусы; почистить обувь; в конце недели убрать грязное бельё в стирку итдитп и много-много всего подобного. Это мелочи, но и в более серьёзных вещах точно такое же отношение. Я третий год в режиме радио всё это напоминаю, и мой любимый способ естественных последствий не работает нифига. Не сдал рубашки в стирку - идёшь в мятых и грязных - пофиг. Не высушил полотенце - вытираешься мокрым и вонючим - пофиг. Забыл в понедельник шапку одеть - не едешь с классом в бассейн - пофиг. Запретили брать печеньки - пофиг... Всё пофиг...Он все последствия воспринимает с лицом принца в изгнани - вот сядет на краешек стула, ручки сложит, на лице скорбь и жааалостно так смотрит, типа "опять надо мной издеваетесь, изверги"... 06.11.2015 19:14:18, Sheba77
мне психиатр очень убедительно обьяснила,что это "фирменный олигофренический пофиг". И ,на всякий случай,напомнила:- "ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ". 06.11.2015 19:54:04, Лао Ц'зы
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я посмеиваюсь над пальто. Про себя. Если ниже плинтуса - пальто не помешает. 05.11.2015 21:05:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
Оля, это полный вынос мозга, когда он в своём белом пальто рассуждает, что металл сделан из стекла, дайте мне ДЕФИР (зефир), и что когда он пойдёт работать, он купит себе квартиру и воооон такую машину. Или с умным видом объясняет девочкам исторические и естественнонаучные факты, безбожно перевирая всё, что только возможно.
Боюсь, в более старшем возрасте его и побить за это пальто могут :-)
06.11.2015 14:20:31, Sheba77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не побьют, у них ума хватает свои пальто дома носить. Настя тоже хочет коттедж и ленд Ровер, я даже не перечу, потому что точно знаю - мечты сбываются! 06.11.2015 18:32:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
У девочек это выглядит забавно :-) Да им и не надо напрягаться особо. А вот иметь дома завистливого нытика - это для меня фуфуфу!!! А вкупе с моими представлениями, о том, каким должен быть мужик - ФУФУФУ вообще! 06.11.2015 19:07:08, Sheba77
Почитай книгу "транссерфинг реальности". Пусть хочет то,что хочет. Я знаю одного алле-гарха, который искренне считает Шекспира "каким-то древним греком". 06.11.2015 19:56:52, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!