Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брать ли четвертого

Добрый всем день! Прошу или вправить мне мозги - отговорить, или одобрить! В общем, выскажитесь, кто что думает. Ситуация такая: есть сын 12 лет кровный, далее дочка 9 лет тематическая (удочеряли младенцем, было имитирование, и она, и другие дети не в курсе), и кровный сын 8 лет. Я домохозяйка, занимаюсь домом, детьми, их уроками и секциями, любимыми кошкой и собакой. Такая жизнь полностью меня удовлетворяет и доставляет радость. Проблемы в пределах разумного, такие как у всех. Временами смертельная усталость и отчаяние, кажется, что не справляюсь. Но через день-другой все налаживается. Жилплощадь большая, 200 кв м, у каждого ребенка своя комната. доход тоже норм, всего хватает, дети на море минимум раз в год бывают. И что-то вдруг перестало мне спокойно житься. И понесло меня деток смотреть на соответствующие сайты. Ну и прибило, девочка глаз не отвести, и видеопаспорт есть, прям мой типаж. Когда брала 9 лет назад дочь, она понравилась мужу, а я подумала, я женщина, приму любого ребенка, лишь бы муж в ней души не чаял. Так и вышло: и приняла, и полюбила, долго, трудно, но полюбила, но отголосок того, что это не мой типаж, не мое - до сих пор нет-нет, но дает о себе знать. А тут - МОЕ!!!! ХОЧУ!!! Имею право!!!! Эта девочка родилась в один месяц с моей первой приемной, ей сейчас 9 лет. Они будут вместе учиться, вместе делать уроки и вместе ходить на дополнительные занятия. Сыновья мои в силу уже большого возраста стали все больше общаться друг с другом на мальчишеские темы, а дочку отшивать, отталкивать от себя. Вот она бы и переключилась на сестру,а та в свою очередь приобрела бы неразлучную сестренку. Ближайшая подруга, которая в курсе всего, отговаривает. Она видит и мою усталость временами, и в роли жилетки выступает, когда старший изматывает своими закидонами. Говорит, а если такой характер всплывет, что мало не покажется... Киньте в меня чем-нибудь, скажите, что ангел по видеопаспорту может превратиться в монстра, внести раздор в нашу семью, что это моя блажь, не стоит набирать детей как бездомных котят... Или наоборот, приободрите, ведь есть и возможность, и средства, и желание.
02.11.2015 15:41:47,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Позвольте поделиться наблюдениями. Попробую строго по Вашему тексту.
1."Временами смертельная усталость и отчаяние, кажется, что не справляюсь", - и это при том, что "Я домохозяйка, занимаюсь домом, детьми, их уроками и секциями, любимыми кошкой и собакой. Такая жизнь полностью меня удовлетворяет и доставляет радость", "Жилплощадь большая, 200 кв м, у каждого ребенка своя комната. доход тоже норм, всего хватает, дети на море минимум раз в год бывают". - с чего бы взяться "смертельной усталости"? Может, причина в том, что " старший изматывает своими закидонами", что много душевных сил ушло на "полюбила, долго, трудно, но полюбила, но отголосок того, что это не мой типаж, не мое - до сих пор нет-нет, но дает о себе знать", а стремление соответствовать высоким стандартам материнства, которые Вы себе намоделировали, присутствует и провоцирует ту самую смертельную усталость и отчаяние? Действительно,очень сложно жить в ситуации осознания, что "недотягиваешь"((.
Диагностика по интернету вещь очень ненадёжная, но на основании Вашего текста можно сделать вывод о наличии у Вас хронического стресса, связанного с недостаточно "качественным", на Ваш Взгляд, принятием ребенка, и кратковременных острых стресовых реакций на поведение старшего подростка. Подобная ситуация вызывает внутренний протест. Плюс ещё давнишнее стремление угодить мужу - "она понравилась мужу" и подавленный расхожим стереотипом протест,что женщина может принять и полюбить любого ребенка, лишь бы "муж в ней (ребенке) души не чаял". - видите, ещё одна ситуация, трактуемая Вами как жертва на благо семьи вкупе с тем, что "повелась" на банальное, ничем не подкрепленное мнение. Следование расхожим стереотипам очень опасное занятие, ибо ведет к разрушению самооценки.
2. Что же Вы решили предпринять, чтобы поправить ситуацию?
Да провести работу над ошибками. Вы решили взять "правильную" дочку, "свой типаж". Открутить, так сказать, время на 9 лет назад - "Эта девочка родилась в один месяц с моей первой приемной, ей сейчас 9 лет" - и подсознательно скомпенсировать совершёную ошибку.
Посмотрите на свои высказывания сторонним взглядом - "И что-то вдруг перестало мне спокойно житься.", "прибило, девочка глаз не отвести, и видеопаспорт есть, прям мой типаж", "МОЕ!!!! ХОЧУ!!! Имею право!!!! ".
3. Далее идут рационализации - " Они будут вместе учиться, вместе делать уроки и вместе ходить на дополнительные занятия","она бы и переключилась на сестру,а та в свою очередь приобрела бы неразлучную сестренку. " - если Вы всерьез подходите к принятию большенького ребенка, изучаете тематические сайты, то прекрасно понимаете, что вероятность данных романтических мечтаний (что всё это случится сразу же по приезде) - 1%((. Если всё так шоколадно по самому ребенку, то на интеграцию её в семью потребуется достаточное количество энергии. Я не верю, что ребенок может быть настолько монстром ,чтобы развалить крепкую семью, но в силу своей нелегкой судьбы может оказаться и монстриком и вампирчиком, и ,повторюсь, на работу по изжитию монстроидальности и вампиризма))) может уйти очень много сил.
4. У Вас - чудесная подруга, которая очень хорошо Вас знает и понимает Ваше состояние на данный момент. Малейшее несоответствие Вашим идеалистическим представлениям - и нервный срыв готов. Скажу больше. Когда нечто неприятное исходит не от "нашего типажа", то это неприятно, возможно противно, но у нас всегда есть защита - "понятно, типаж-то не мой", а вот когда это приходится огребать от своего типажа, то возможны две полярные реакции - " уж ты, моя деточка, даёшь"))) - т.е. полное отсутствие критического восприятия, а на другом полюсе - депрессия и опустошённость.
4. Попробуйте найти хорошего специалиста и определиться, какие проблемы Вы хотите решить принятием именно этого ребенка. В данном случае, это очень важно.
Удачи!
р.S. Попробуйте найти волонтеров из этого ДД, возможно, как-то сконтактировать с персоналом. Если всё же доберётесь в те дали, то попытайтесь, не давая надежды ребенку, проникнуть на территорию ДД вместе с волонтерами и понаблюдать ребенка вживую. Многих отрезвляет.
03.11.2015 17:02:09, мама Ирина
Шепотом... муж сказал предварительное да, но попросил дать ему еще немного времени подумать. Уговорила съездить за справками об отсутствии судимости ближайшие дни, а потом уже можно и думать... сама в шоке... )) 03.11.2015 13:29:02, ВРаздумьях
С региональным оператором пообщалась. Все норм, статус, здоровье с незначительыми нюансиком, 2 группа, можно спокойно брать. Осталось принять решение. Как на зло, по дурацкому стечению обстоятельств, у мужа неприятности на работе, по ходу ему сейчас вообще не до принятия такого важного решения, и давить боюсь, хуже сделаю. 03.11.2015 10:15:33, ВРаздумьях
Dnnn
так пока еще все подготовите, документы. Раз у мужа по работе сложности - точно надо ПС. А если не возьмете девочку - вон ниже женщина писала, как раз хотела хорошего ребенка постарше, свой у нее уже взрослый, попиарите ее здесь и на др сайтах, глядишь и найдутся родители. 03.11.2015 11:06:07, Dnnn
Ольга Оводова
Закажите справку о несудимости и узнайте, нужна ли в вашем случае ШПР. Кажется да, если вы планируете приемную семью. А там глядишь и муж подтянется. 03.11.2015 10:24:51, Ольга Оводова
А расскажите мне, пожалуйста, в чем прелесть приемной семьи? Такие большие выплаты? Мы на первичную опеку с последующим усыновлением с мужем документы вместе собирали, в этот раз тоже думала все будем вместе, можно и одной пока что? Тогда как, на себя все оформлять? 03.11.2015 11:17:55, ВРаздумьях
Ольга Оводова
Ваша девочка была под опекой хоть пару дней? Тогда ШПР не надо, по-моему.
ПС в Мос.Области - пособие около 10 тыс в зависимости от возраста, зарплата каждому родителю 8004 р (при 1-2 группах здоровья). Еще 22 тыс раз в год, 4600 раз в год, 6900 каждому члену семьи компенсация за отдых раз в год, если по путевке.
03.11.2015 11:21:51, Ольга Оводова
Да, первоначально дочка под опекой была для быстроты оформления, чтобы домой поскорее, спустя 2 месяца удочерение. Я тоже пока читала вникала в нюансы, так поняла, что ШПР нам не надо будет проходить. То есть примерно 26 ежемесячно получается? А что с оформлением на одного родителя? Тогда и ЗП будет идти одному? 03.11.2015 11:34:31, ВРаздумьях
Ольга Оводова
нет. Каждому родителю. В Москве, кажется, по-другому. 03.11.2015 11:40:21, Ольга Оводова
если оформить на одного, то как же будет двоим то идти? 03.11.2015 11:45:44, все впереди
Ольга Оводова
Никак. Или обоим оформлять или получать одну зарплату. Причем папу в ШПР погонят, потому что опекуном он не был. 03.11.2015 11:49:59, Ольга Оводова
Понятно. Как ни крути, за бумажками вдвоем бегать... эээх 03.11.2015 12:59:32, Враздумьях
Дорогая это я! ))) Кстати если оператор не захочет дать инфу по девочке, можно здесь же попросить может кто с готовым заключением позвонит и хотя бы что-то узнает- расскажет. 03.11.2015 02:02:51, Maxa.80
Примерьте на себя самые худшие сценарии и подумайте - как вы будете разруливать, если начнётся трэш.

Чтобы прикинуть какие бывают сценарии, почитайте архив конфы за пару-тройку месяцев, лучше за полгода. Затратно по времени, но эффективно с т. з. аннигиляции розовых очков.
02.11.2015 21:59:07, Анкора
Трэш.... даже представить не могу... когда старший выдавал треш (раза 3-4 за 12 ет) - отлупила. Чесслово... Приемную и на первых порах - не смогу... да и с виду она ангел... Буду работать над этим ближайшие дни, анализировать, представлять. Скорее моя имеющаяся дочка способна на ревность до истерик, буду лечить лаской и вниманием, пока что представляю себе "девичники", то есть отдельное большое внимание то девочками то мальчикам. Чтобы не четверо сразу, тогда невозможно, а дозированно, по двое хотя бы. 03.11.2015 00:13:43, ВРаздумьях
Могу помочь (представить) :))
У меня была оч. похожая на вашу ситуация: трое детей с разницей в 3 года, в середине девочка, по краям мальчики. Тока кровные все.

Дочь ТАК хотела сестру, что регулярно рыдала реальными слезами по поводу её отсутствия. Ой так забавно вспоминать :))

Не хочу вас сильно пугать, но, наверное, вы понимаете, что типично для подрощенных деток оттуда - враньё неперывное и бессмысленное, воровство, неумение "дружить" и вообще общаться, манипуляции с целью стравить всех друг с другом, подставы, провокации... Агрессия ещё, истерики.
А, и ещё секспросвет в отношении других детей - у меня оба сына были охвачены, особенно младший.

Это всё не очень страшно и уходит постепенно, но надо быть готовой с готовыми решениями как действовать, если вдруг чё.
03.11.2015 22:34:38, Анкора
Да, и моя с виду не просто ангел, а суперангел! Ей требуется 3 минуты, чтобы средневзвешенную тётеньку превратить в лужу тёплого шоколада. 03.11.2015 22:35:41, Анкора
Вы планируете сообщать имеющейся девочке о том, что она приемная? Или она будет считать себя кровной? Если да, то Вы рискуете большими потрясениями для нее и всей семьи, когда факт приемности станет ей известен. Мне показалось из Ваших постов, что Вы в некотором роде хотите взять "реванш" за то, что в первая девочка оказалась не совсем "ваша". Если нужен еще один ребенок, лучше поискать малышку, а не ровесницу. 03.11.2015 08:55:39, atusik31
Нет, не планирую, надеюсь это никогда не всплывет. А там уже как Бог даст, будем решать проблемы по мере их поступления. 03.11.2015 10:11:11, ВРаздумьях
совершенно согласна
плюс миллион
03.11.2015 09:44:06, silverheartcats
Может быть что-то и есть в ваших словах... никогда не задумывалась, скорее нет. Я бы сказала, что все гораздо проще: мне несказанно понравился ребенок. А все ,что дальше было сказано, просто пришлось к слову, так как для большей объективности ваших комментариев хотелось создать полную картину нашей нынешней ситуации, потому что мне реально нужны были советы. И еще раз повторюсь: я полностью довольна сейчас своей жизнью! Просто увидела - и влюбилась, и пытаюсь мысленно представить картинку нашего существования уже с ней. Детей младше даже представить не могу, когда-то аж руки ломило и грудь наливалась, как хотелось очередную ляльку, поэтому у меня трое детей. Теперь и я старше, и желания такого нет, и ребенок мне нравится конкретно этот. 03.11.2015 10:09:13, ВРаздумьях
Знаете, когда-то я рассуждала также, как Вы сейчас. Только старший приемный ребенок был уже совершеннолетним, а новенький - того же возраста, что и понравившаяся Вам девочка. На тот момент оказалось, что о факте удочерения нашей старшей дочери знали ВСЕ, кроме нее, включая ее ближайших друзей. Как они все молчали, я не понимаю до сих пор. Я тогда рассказала ей об удочерении, потому что ситуация становилась совершенно абсурдной. Но она была на тот момент не только взрослой, но и достаточно зрелой, поэтому у нас все обошлось довольно таки гладко. А вот если бы она была подростком, а новенький ребенок составлял ей конкуренцию, я не уверена, что мы проскочили бы этот момент без потерь. Подумайте об этом, и в любом случае я желаю Вам удачи!
РS: девочка и в самом деле очень-очень славная:)
03.11.2015 10:43:07, atusik31
Спасибо! )) Нет, не готова даже думать рассказать такое... Может действительно, если и придется, то в ее зрелости. Я и сама временами не помню, откуда она появилась. Говорим в разговоре "когда ты у нас родилась..." и даже мне кажется помню я этот роддом и пр. Про факт удочерения знает ограниченный круг людей, в котором я уверена. Родственники, родители, ближайшая подруга, которая сама мама приемной дочки. 03.11.2015 11:22:51, ВРаздумьях
А вы детей спрашивали и как они?девочка как? 02.11.2015 20:45:25, katrin10
Да, дети пока в восторге от перспективы новой сестры. Мелкий очень впечатлительный и добряк. Увидев девочку, он вообще попросил ее скорее забрать оттуда. 03.11.2015 00:15:34, Враздумьях
совершенно ничего не значит. моим было 8 и 10, когда спросила, оба были очень за и торопили. сейчас не общаются с приемной. 03.11.2015 10:35:45, все впереди
А расскажите, пожалуйста, как именно не общаются? Живут в разных комнатах? или уже выросли и разбежались? Как вы боролись со сложившейся ситуацией, что предпринимали? 03.11.2015 11:24:27, ВРаздумьях
и живя в одной комнате не общались почти, а в разных тем более. бороться не вижу ни смысла, ни возможностей, мальчишки (кровные) между собой почти как единое целое, у них разница два года, общие интересы, друзья, занятия, приемная же совершенно на другом глобусе. но у нас это в основном из-за ее умственного развития и разнополости, если "ваша" нормальная, то с девочкой может и будут играть-общаться. 03.11.2015 11:44:29, все впереди
Ольга Оводова
А у меня наоборот один из детей был против (но не настолько, чтоб согласие не подписать, он все же послушный сын), а теперь не надышится. Сам на себя удивляется. Не угадаешь их. 03.11.2015 11:24:21, Ольга Оводова
Да уж, что тут гадать. Все равно решение принимать нам, взрослым. 03.11.2015 11:35:44, Враздумьях
Я бы не уповала на то, что будут дружить, вместе ходить и проч. У меня мои родные двойняшки- девочки ходят на разные занятия, дома дерутся, в классе сидят за разными партами. Им как раз по 9 сейчас. очень сложно с ними последнее время, видимо, ранний переходный возраст. При этом отличницы круглые, с учебой никаких проблем, у обеих спортшколы разной направленности, там тоже успевают и показывают результаты. По отдельности - тихие спокойные дети. Вместе- туши свет))) 02.11.2015 20:34:07, Мой опыт
можно и взять, чош 02.11.2015 19:17:34, Лао Ц'зы
[пусто] 02.11.2015 17:39:09
берите, очень уж хороша на вид. Я бы взяла! 02.11.2015 20:04:32, орловфв
ДАДАДА!!!!! 03.11.2015 00:16:03, Враздумьях
Ой, какая миленькая) Я бы, наверное, тоже такую взяла ) Если решитесь, заранее все-таки продумайте, как организуете отдельный график обучения. Ежели чего )
Ну и ещё напишу. Когда я взяла второго приёмного (четвёртого в семье ребёнка), он решил многие мои проблемы, связанные с детьми и с приёмной дочкой особенно. Любимый ребёнок - это счастье) Удачи Вам!
02.11.2015 17:46:30, ДраКошка
Спасибо, спасибо!!!!! Да, я тоже надеюсь на лучшее!!!! 02.11.2015 17:48:48, Враздумьях
Ольга Оводова
Очень хорошенькая. Руки-ноги на месте, про голову говорят, что нормальная. Значит готовьтесь к ВИЧ+ :-) 02.11.2015 17:42:10, Ольга Оводова
Завтра очень надеюсь получить инку хоть какую-то... и муж еще в раздумьях. Но если я сама решусь окончательно и бесповоротно, думаю, что мне удастся заразить его своим оптимизмом. Если он говорит категорическое нет, то говорит сразу и не раздумывая. 02.11.2015 17:52:52, ВРаздумьях
Если у вас всё так хорошо, все налажено и есть муж, который поддержит в тяжелую минуту - берите! Да и дочке вашей будет весело;)Хочу добавить я мамаша неопытная и у меня одна дочка и то я с ней нахлебалась, но если бы я была в вашей ситуации, я бы наверно взяла , ну тут есть опытные мамочки , которых следует послушать! 02.11.2015 16:59:48, Bunnika
а я трусишка с подрощенными детьми(
Желаю Вам удачи!
02.11.2015 17:12:01, светланадевятимама+
Спасибо!! )) 02.11.2015 17:13:34, Враздумьях
Вот и я то именно так думаю, то мне кажется, что я все только испорчу, всю нашу налаженную жизнь. 02.11.2015 17:11:30, Враздумьях
На самом деле пятьдесят на пятьдесят. Кстати, эти трое ваших детей скорее дружны или скорее не ? 02.11.2015 17:15:29, ДраКошка
Они конечно и ссорятся, и дерутся, но я бы сказала, что очень дружны, в плане того, что очень много времени проводят вместе, я со своим братом так не общалась, мы как-то по раздельности время проводили. ДОчь с младшим сыном как близнецы росли буквально до прошлого года, теперь мальчишки друг на друга переключились, а ее цеплять все больше стали. 02.11.2015 17:24:53, Враздумьях
вот так у нас появилась Юля... а потом как завертелось))) 02.11.2015 18:00:08, светланадевятимама+
Весело будет всем ) 02.11.2015 17:00:47, ДраКошка
Есть восточная поговорка - когда владыки кармы хотят соединить двух людей, они на время лишают их разума. Так что если вам она реально нужна, вы здесь послушаете советы, а потом все равно поступите так, как вам хочется. Огребете, конечно, потом проблем, но это уже другая история.
И вы будете решать их уже находясь внутри ситуации.
02.11.2015 16:51:35, да
О, не надо про это "будут вместе учиться" и дальше по тексту ) Никто не знает. Они могут друг друга и ненавидеть тоже. Помладше, если брать. Девочку, конечно.
И ещё - мне в своё время говорили о подростковом возрасте, я отмахивалась) А он есть ) И много детей близкого возраста - офигенно сложно.
02.11.2015 16:36:36, ДраКошка
Что-то я совсем в огорчении... (( Реально понимаю, что вы все люди с опытом, ерунды не скажете. Но смотрю на свои силы, на свой опыт - кажется все потяну. В душе и голове борьба. 02.11.2015 16:41:41, ВРаздумьях
Все - это что? Вы же ничего про ребёнка толком не знаете. В больницу если с ней надо каждый месяц - сможете? Дефектологов и репетиторов для неё одной - сможете? Если девочки не будут ладить, сможете во времени и пространстве разделить? Младшего не жалко? Потеряет на время ваше внимание, сил для него явно меньше останется. 02.11.2015 16:54:08, ДраКошка
Насколько я понимаю, вы примериваетесь пока чисто гипотетически. Начните оформлять документы для возможности быть опекуном. Возможно, всё пойдет совсем не так, как планируется. 02.11.2015 16:50:50, Офигения
Ольга Оводова
Ну да. Начиная с того, что если ребенок здоровый, его могут забрать раньше, чем автор соберет документы. А если сидит в системе, могут обнаружиться интересные подробности по здоровью. 02.11.2015 16:53:31, Ольга Оводова
Все еще осложняется тем, что девочка в Забайкалье, а я в Подмосковье. Нет ни единого шанса сначала познакомиться, присмотреться. Да, примеряюсь гипотетически, абсолютно верно. И по сколку глаза залиты розовой сладкой ватой, нужен трезвый взгляд. А отрезвлять вы умеете. Если я и решусь, я должна четко знать, на что иду. Один ум хорошо, а коллективный разум лучше.
Да... и младшего жаль..., и у старшего непростой возраст, да и средняя постоянно виснет на мне. Но заводят же люди и четвертого, и пятого. У моего отца 3 сестры и 3 брата.
Сегодня звонила регоператору, не было на месте. Попробую завтра узнать хоть что-то, как давно в ДД, группа здоровья, ну и что мне удастся вытянуть из них.
02.11.2015 17:04:18, Враздумьях
Всё может быть и не плохо, но не сразу, конечно! 02.11.2015 17:17:58, светланадевятимама+
Ольга Оводова
В Забайкалье может случиться и здоровая. Регоператоры, по слухам, теперь не выдают инфу без заключения. Но пусть вам повезет. 02.11.2015 17:06:50, Ольга Оводова
Да, я в курсе, что без заключения мало что узнаю... но в такую даль на авось.... может войдут они в мое положение. Завтра отпишусь обязательно. 02.11.2015 17:13:00, Враздумьях
все потяну, кроме другого класса, ага) 02.11.2015 16:48:14, все впереди
Лучше бы найти ребенка помладше. Девочки в этом возрасте не так-то просто сходятся друг с другом. Вероятность раздоров очень велика. Как правило, девочки из системы не любят учиться, не любят обязательств, не умеют себя занять, любят бездельничать и тусить со старшими. Реклама детей чаще всего нагло врёт о их прекрасных данных. Вернее, эти данные хороши для казенного дома и выживания в нем. 02.11.2015 16:29:01, Офигения
Запала в душу именно эта, ничего не могу поделать. У меня сейчас дети 2-й класс, 3-й и 6-й. Меня устроило бы замечательно, чтобы девочки ходили в один класс. Еще один класс со своим расписанием и своим ДЗ боюсь точно не потяну. Например, я все лето занималась с младшим сыном английским, чтобы с этой осени они с дочкой пошли в одну группу на дополнительный английский, но так и не дотянула, в итоге пошли в разные. Это тяжеловато, разное время, разные задания, мне приходится включаться во все. 02.11.2015 16:36:29, ВРаздумьях
симпатия может помочь очень) Узнавайте, может и понравится ребенок в реале, послушайте характеристики сотрудников, кто , непосредственно, в контакте с ребенком. 02.11.2015 17:20:29, светланадевятимама+
А не факт, что эта девочка 9-ти лет вообще потянет 3-й или на будущий год 4-й класс массовой школы, и с Вашей дочерью уж точно учиться в одном классе не сможет... Какой уж там английский?... Вы еще хотите, чтобы она и в кружки те же, что Ваша дочь ходила и на том же уровне занималась? Трое откровенно маленьких детей, у каждого свое расписание, и старший только в 6-ом классе, у него подростковый период еще впереди, Ваш муж пашет как лошадь, что вас всех обеспечить... Не знаю, зачем Вам еще один ребенок сейчас? 02.11.2015 17:08:05, ООО! Ну, Вы даете!
Вот и я пытаюсь понять, не зажралась ли я часом (( 02.11.2015 17:14:47, Враздумьях
Если у вас трое благополучных детей, то да, вы и близко не представляете, какими бывают подрощенные приемные. Хотя они бывают разными, конечно ) 02.11.2015 17:16:53, ДраКошка
Я вас расстрою - почти наверняка приёмная девятилетка будет требовать дополнительного расписания, своего, дополнительного внимания и отдельного внимания к учебе ДАЖЕ если будут в одном классе. Приемные подрощенные детки - это очень здорово, но на них надо тратить все имеющиеся ресурсы в лучшем случае первое время. 02.11.2015 16:58:13, ДраКошка
[пусто] 02.11.2015 16:54:18
значит во второй класс пойдет, с сыном)) 02.11.2015 17:22:01, светланадевятимама+
Да в принципе, как получится, так и получится. Школа моя, родная, учителя еще многие те, кто учил меня. Со всеми я в близком контакте, блюду всех своих детей. Это наименьшая проблема из всех. Мне нужно принять принципиальное решение "быть или не быть" )) 02.11.2015 17:27:33, Враздумьях
если не сделаете "быть", то будете мучиться ещё долго,а сели решитесь, то окунетесь в реальность и, возможно, что жалеть не придется совсем (период адаптации не в счет) )))) 02.11.2015 18:05:09, светланадевятимама+
Это в моем характере... мысли не исчезают бесследно 02.11.2015 18:12:44, ВРаздумьях
ага, совсем не исчезают) 02.11.2015 18:18:31, светланадевятимама+
Ольга Оводова
И все учителя будут сравнивать детей. Приемная девочка будет дома надоедать "кровной", так еще и в школе. Если так зудит именно этого ребенка взять, я бы отдавала в параллельный класс той же школы. Поймите, равный возраст это минус, а не плюс. Но если люблюнимагу, все преодолимо. 02.11.2015 16:42:14, Ольга Оводова
Я боюсь вам придется с 9-леткой проходить всю программу с начала. Чтобы пробелы закрыть. 02.11.2015 16:41:31, Когда-нибудь я буду среди вас
Именно так. 02.11.2015 16:54:25, ДраКошка
Вот я с вашей общей помощью и пытаюсь рассмотреть всю проблему целиком со всех сторон. Уже на многое посмотрела по другому. Видимо очередная бессонная ночь обеспечена, буду переваривать, прощупывать самою себя. Младший спустился ко мне с уроками, смотрю на него и мне кажется, что я потяну все на свете! Любовь творит чудеса! И все же надо на такой шаг решаться только с холодным разумом. 02.11.2015 17:10:25, ВРаздумьях
Ооооййй, где Вы тут нас с холодным разумом видели-то?))
И мы ВСЕ боимся испортить себе установившуюся жизнь, но рискуем, в большинстве своем)
02.11.2015 18:06:38, светланадевятимама+
Ага. И про любовь - совершенно неизвестно, полюбите ли вы её. Я только одного из трёх приёмных нашла по фото и хотела сильно-сильно, прям моя-моя девочка была. Сколько же проблем было ( И многолетняя жесточайшая адаптация. 02.11.2015 17:13:41, ДраКошка
И как вы это пережили, что делали? Какие сейчас у вас взаимоотношения? 02.11.2015 17:16:25, Враздумьях
Сейчас - ттт. Что делала ? Боролась. С ней и за неё. И за нашу с ней несуществующую любовь( Сейчас она все-таки уже моя родная. Семь лет - приросло) Но если бы я знала то, что знаю сейчас, ни за что бы не ввязалась в приемное родительствр, не вырастив прежде кровных детей. 02.11.2015 17:18:40, ДраКошка
Слегка похоже на мою ситуацию с дочкой. Уже писала, выбрал ее муж, я подумала, что так будет лучше, главное, чтобы у них отношения сложились. Очень долго давилась слезами, жалела о сделанном. У нас прошло уже 9 лет, тоже приросло конечно, но временами как проскользнет "не мое", аж передергивает. Но веду борьбу сама с собой вполне успешно! Объятия и поцелуи как лекарство. Но бывает, что и не могу, прошу уйти в свою комнату хоть на какое-то время. А старший кровный очень непростой, своенравный, как подумаю, что если б был приемным, я бы такого поведения просто не вынесла бы, а так глотаю )) Жизнь вообще не простая штука, если пытаться все проанализировать, можно сломать мозг )) 02.11.2015 17:35:10, Враздумьях
<Временами смертельная усталость и отчаяние, кажется, что не справляюсь. > это полностью удовлетворяющая жизнь, доставляющая радость? 02.11.2015 16:19:55, все впереди
Да! Могу ошибаться, мне кажется временами такая усталость бывает у всех. Разве нет? Я люблю находиться дома с детьми, заниматься именно домохозяйством. Знакомая например, не представляет сидения дома, ей жизненно необходимо работать, вплоть до того, что свою зарплату она тратит на услуги няни... Да, я устаю, но я счастлива )) 02.11.2015 16:31:06, ВРаздумьях
нет, смертельная усталость и отчаяние далеко не у всех бывают. 02.11.2015 16:39:16, все впереди
Не хочу отговаривать, но Вы слишком оптимистично смотрите на появление в семье ровесницы Вашей приемной дочери "они будут вместе учиться, вместе делать уроки и вместе ходить на дополнительные занятия... она бы и переключилась на сестру,а та в свою очередь приобрела бы неразлучную сестренку". Они могут не стать подружками и неразлучными сестрёнками в принципе, очень вероятны ревность и соперничество во всем, обиды и борьба за Ваше внимание и любовь... Ваша приемная дочь может в этом случае не приобрести, а потерять... Несмотря на то, что они ровесницы, совсем необязательно наличие общих интересов, да и развитие у них наверняка разное, ведь Ваша-то домашняя совсем, с младенчества воспитывалась в Вашей семье... Да и поскольку Вы ее младенцем брали, с ней у Вас был другой уровень принятия и другой опыт адаптации... А девочка 9 лет, это уже не младенец, а ребенок со своим жизненным опытом, привычками, проблемами (от проблем со здоровьем до проблем с обучением), для решения которых может понадобиться очень много Вашего времени, внимания и душевных сил. И адапатция 9-летней девы может оказаться стрессовой ситуацией для всех членов семьи. Оцените ресурность, прежде всего свою на тот случай, если этот ребенок окажется не ангелочком, как снято в видеопаспорте, а девочкой с непростым характером, и Ваша налаженная на сегодняшней день жизнь с ведением домашнего хозяйства, уроками, кружками, секциями старших детей, может вообще быть перекроена иначе, и усталость смертельная будет накатывать чаще и не на день... Взвесьте прежде всего свои возможности! И хватит ли Вас не только на ближайшее время, а на годы вперёд... Подростковый период сразу у обеих+ сыновья... Если у Вас есть силы заниматься в случае чего проблемным ребенком и разруливать трудности, например, в ее отношениях с другими Вашими детьми, то готовьтесь. Если Вы сможете принять только девочку в образе ангела из просмотренного видео, то не стоит... 02.11.2015 16:15:38, ОООООЧЕНЬ хорошо все взвесьте!
Спасибо! Очень дельный комментарий.Пытаюсь представлять самые плачевные ситуации и свою реакцию на них. 02.11.2015 16:27:35, ВРаздумьях
Например, ваша первая дочка постоянно рассказывает вам об особенностях поведения сводной сестры в школе, в кружках, на улице и т.п. Новая девочка её за это тихо ненавидит. Мама сердится и нервничает, а дочка небезосновательно утверждает, что без сестры было лучше. 02.11.2015 16:35:38, Офигения
Да, к сожалению, ни один вариант не исключен ((( 02.11.2015 16:38:00, ВРаздумьях
Ольга Оводова
Моя кровная помирала как хотела сестру. Выпросила почти ровесницу. Недели две они были не разлей вода, потом страшно собачились, у приемной оказался характер не подарок, у кровной видимо полезла ревность. А сейчас ничего так. Не ругаются почти, то дружат, то занимаются своими делами.
Надо понимать, что приемная девочка будет психологически младше, в классе и на кружках будет кругом проигрывать "кровной". Если вам нужен этот ребенок, берите. Вложитесь, отогреете, получите еще ребенка. Но не рассчитывайте на подарок сестре. Может повезет, а может и нет. А усталость - у кого ее нет?
02.11.2015 15:56:15, Ольга Оводова
Да, согласна! Вторую дочку хочу именно я, на детей ссылаюсь в плане того, что пока они мои союзники, они тоже хотят. Муж пока что в раздумьях, посмотрел, согласился, что очень хорошая девочка, и взял тайм-аут на раздумье пару дней. Для него нет разницы кровные или нет, просто он вкалывает как лошадь, чтобы мы все хорошо жили, поэтому реально смотрит на вещи. Это и смущает, может я перегибаю палку, может надо остановиться. Может это уже во вред нашей семье в нашем нынешнем составе? 02.11.2015 16:02:26, ВРаздумьях
мужу облегчите участь, взяв девочку в ПС, пусть со своим доходом в семье живёт! 02.11.2015 17:25:29, светланадевятимама+
Да, я об опеке думала, в 18 дадут свое жилье, не считаю себя в праве лишать ее. 02.11.2015 17:46:57, Враздумьях
Ольга Оводова
Ага, в Забайкалье :-) 02.11.2015 17:47:42, Ольга Оводова
если достаток позволит, то ребенкины денежки можно подкопить и вложить на "угол" поближе) 02.11.2015 18:09:07, светланадевятимама+
Я сталкивалась только с усыновлением, про опеку немножко плаваю. Разве дают не по месту нового жительства? 02.11.2015 17:54:13, ВРаздумьях
а фиг его знает, много воды ещё утечет за эти года) 02.11.2015 18:09:38, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!