Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье и прогулы. Помогите советом

Уже второй раз приходится здесь поднимать данную тему, но чувствую, в тупик мои мысли зашли... Подопечной 18 лет уже не за горами, учится на 2-ом курсе в пту в группе коррекции, вечером подрабатывает в сфере питания, интеллект бытовой в норме, неплохо соображает и очень расторопная. Сама считаю, что никакой уо у нее нет. Подрабатывала она с удовольствием, и на работе ее хвалили... пока не нарисовался на горизонте молодой человек! Он сам на 1 курсе какого-то пту учится, не работает и работать не собирается (зачем, говорит, париться, все равно через год в армию)...

Я ничего не имею против ее отношений с мальчиком, встречаться ей, конечно, не запрещала, а наоборот искренне радовалась за нее, и встречи одобряла, но при согласованном с ней условии, что они не будут сказываться на учебе и работе.
Однако вопреки всем нашим договоренностям закос работы начался практически сразу, как она начала с ним встречаться, график у нее свободный, захотела - поменялась или отменила совсем... Но главная проблема в том, что отлынивание от работы стало сопровождается регулярным враньем мне. Мне говорит, что на работе, сама гуляет. А проверить, что нет ее на работе мне достаточно легко... Самое обидное, что в выходные дни, когда она полностью свободна и "гуляй не хочу", мальчик ее часто прокатывает, то у него какие-то дела с родителями, то с друзьями, она по этому поводу переживает, скучает, и когда ему наконец припрет с ней встретиться, у нее выпадает работа, вот и приходится ей делать выбор между работой и любовью. Само собой мальчик вне конкуренции. Я ее ловила-ловила на вранье с этими свиданиями вместо работы, она винилась, прощения просила, я журила, но прощала... Но теперь чаша моего терпения переполнилась, и кредит доверия исчерпался. Перед недавним моим отъездом в командировку, она мне написала смс с учебы, что ей сегодня нужно к 14 на работу, а их собираются в пту задержать,и если я ее не отпрошу, она опоздает на работу... Я сказала, что такие вопросы она сама в состоянии разрулить, предупредить на работе или договориться с преподавателем, и слава богу, что я в это не вписалась, потому что это было вранье от начала и до конца. На работе в этот день она вообще не появилась, когда я ей звонила, трубку она не снимала, на смс не отвечала. Через 2 часа попыток дозвониться до нее, трубку-таки сняла и куда уж деваться, сказала, что встречалась с ним...

Мне на следующий день улетать, ее оставила с моей мамой, девочку предупредила, что до моего приезда она находится под домашним арестом. Она, конечно, плакала, но маму мою слушалась, и находилась все дни моего отсутствия под присмотром.. По возвращении я ей поставила условие, что раз работа для нее является не средством развития и получения хоть какого-то минимального собственного дохода (пособие ее я не трачу, копим ей на книжке под проценты, и она знает, что содержим мы ее исключительно на наши средства, а ее заработанное - это ей на орешки), а удачная возможность обманывать меня, то я ее увольняю и сажаю дома... И встречи с учетом того, что доверия между нами нет, придется прекратить до завершения моих полномочий как попечителя, то есть до ее 18 лет. После учебы домой, а выходные проводишь с семьей.

Что у нее внутри происходит, понимаю, обида, досада, она понимает, что все испортила сама. И хочет откатить все назад, чтобы я ее простила, забыла и все было по-прежнему, с работы увольняться не хочет, но причина кроется только в том, чтобы вернуть возможность видеться с парнем....
И вот мучаюсь я... мне ее с одной стороны жалко, влюбленность первая, дурь в голове, но свои позиции сдавать не хочу... Накидайте мыслей, очень прошу...
29.10.2015 18:19:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может ее все-таки на работе оставить.Она возможно будет там работать и после окончания ПТУ?А с парнем пусть видится в выходные. Он же в армию уйдет.Содержать ее в таком возрасте на свои средства считаю вообще неправильно-либо она должна работать на себя,либо тратьте ее деньги на нее. И не очень понятно-как можно посадить ее дома если она учится. Будет с ним встречаться после ПТУ.Сейчас хоть работа ей мешает это делать. 30.10.2015 10:32:22, Ямамба
Я содержу ее на собственные, чтобы откладывая ей на сберкнижку пособие, накопить ей хоть что-то в качестве подъемных на ее будущее (например, курсы стилистов она хотела окончить, а они дорого стоят, или что-либо из домашней утвари или даже мебели купить в жилье свое социальное, когда его предоставят), с ней этот вопрос обговаривался и она со всем согласна. Работать она пошла с моей подачи как раз потому, что я ей четко дала понять, что после 18 лет я ее содержать не буду. Чтобы у нее была возможность заранее получить опыт трудоустройства и понять свои возможности и научиться распоряжаться своими средствами, на работу ее и устроили заранее, и все ее там устраивало пока не появился мальчик. И работа ей встречаться не мешает, наоборот, это возможность свалить, она всем говорит, что ей нужно на работу, а сама гуляет... Причем совершенно непонятно, зачем врать, если в ее выходные я сама ее гулять спроваживала, а мальчик ее динамил. В итоге и денег практически никаких не получает, потому что 1-2 раза в неделю работать по 4-5 часов - это вообще ни о чем... В пту она ездит, и там с их классной у меня договоренность в случае ее отсутствия или побега с уроков, сообщать. Но в плане так называемой учебы прогулов нет, потому что парень-то утром тоже учится, и встречаться в первой половине дня с ней не собирается. Она с ним и встречалась после пту... вместо работы... Если работы не будет, то после пту ей придется домой приезжать и повода свалить куда-то больше не будет. Но я не говорю, что это правильное решение, поэтому и пришла сюда 30.10.2015 11:15:16, Снова за советом
На мебель и утварь для ее квартиры, не стала бы тратить деньги. Их даром отдают полно, и в хорошем состоянии, можно всю квартиру обставить 31.10.2015 16:32:29, 7755
А холодильники и стиралки тоже отдают бесплатно? 02.11.2015 11:09:56, Снова за советом
Реже, но в Мск.отдают.И плиты хорошие отдают.Ну,стиралку новую купите недорогую. 03.11.2015 16:16:33, 7755
А Вы уверены, что свое пособие она не снимет без Вас и не потратит как хочет? Сама не догадается - ухажер подскажет. 30.10.2015 14:27:38, Luloka
Вот, каждый, кто не тратит пособие и копит деточке на жи, провоцирует старую как мир, конфликтную ситуацию. Этого низзя делать ни-ког-да. Все сбережения - только у мамы на книжке. Все, что у дочки/ сыночка " будет использовано против вас". 31.10.2015 00:30:00, Лао Ц'зы
Пока она снять ничего не может, ей еще 17 лет... Ухажер не в курсе, что у нее что-то есть...и вообще не в курсе, что она приемная. А после 18 лет пусть делает, что хочет со своими деньгами, моя совесть чиста, я все, что зависело от меня, сделала для ее будущего вступления в самостоятельную жизнь: добилась, чтобы в список на обеспечение ее жильем включили, хотя это не было моей обязанностью, у нее было собственное закрепленное жилье, но в ужасном состоянии, которое я могла формально сохранять, как это делали ответственные лица от ООП и комитета образования на протяжении многих лет ее жизни в учреждении, в быту ее всему необходимому научила, и деньги ей скопила кое-какие, и параллельно в уши ей вкладывала, как всем этим лучше распорядиться, чтобы не профукать. По большому счету, я и после 18 лет ее не планировала отселять... Но если она захочет уйти, и проср..ть свои деньги, я не имею права ей в этом препятствовать. 30.10.2015 15:19:19, Снова за советом
Находка
Когда-то я тоже так думала:( Вот прям "моя совесть чиста" :)
А если случится то, что с моим сыном случилось, либо типа того, будет она у Вас чиста?

Сынок мой спер сберкнижку (она в общедоступном месте лежала, он знал где, и я даже не предполагала, что совести хватит без моего ведома взять), и пошел в загул. Часть денег "одолжил" знакомому уголовнику, который пас его, зная что у него сберкнижка есть и дату 18-летия зная, еще часть другому знакомому ловкачу отдал:( Потом они вытянули у сына остальные деньги. А когда деньги кончились, потребовали еще "денег на зону знакомым пацанам". Звонили, угрожали, пугали. В итоге сын грабанул сумочку у женщины. Еле вытащили тогда мы его на "условное", оплатив ущерб (!).

С девочками , обычно, немного по-другому. Появляется куча подружек, которым срочно что-нибудь нужно: штаны, телефон, сауну, ресторан, такси, снять хату...Обещают деньги вернуть. Девочка исчезает на пару дней-недельку ( в зависимости от суммы). Хорошо, если обойдется без шуточек типа подмешивания наркотика в пищу и сутенерства. Но петь на уши что она уже совершеннолетняя и "имеет право" однозначно какая-нибудь из подружек будет.
Как Вы потом соберете девочку свою, я не знаю.

Не лучше ли деньги потратить на поездку какую-нибудь, или еще на что-нибудь полезное? Ну или сразу после 18-летия вместе сходить, снять деньги и израсходовать или вложить куда-нибудь...

Поверьте, деньги на сберкнижке для таких девочек, как Ваша ( с враньем и прогулами) однозначное ЗЛО.
01.11.2015 11:10:07, Находка
Галя, я и собираюсь эти деньги вложить, а не вручить ей сберкнижку в 18 лет, и потратить их на учебу ( дорогие платные курсы) или купить ей что-то из мебели или техники... Но неужели я после 18 лет должна ее удерживать возле себя, если она захочет уйти и жить самостоятельно? 02.11.2015 10:03:42, Снова за советом
Находка
Насчет "совесть чиста" расскажу историю.

У моей знакомой приемная девочка. Умница, трудяжка, неравнодушный человек...У девочки био-брат учился в корр-ке. За ними гостинка закреплена была.После 18-летия девочка сделала ремонт, переехала в гостинку. А брат социопат, как мне кажется. Даром, что в корр-ке, умный, пользующийся своим умом только в корыстных целях, своих же собратьев по корр-ке обводил, обчищал:( Словом, людьми он пользовался, сестрой тоже. Самым откровенным и наглым образом. 2 раза был в розыске, умело скрывался.
Потребовал свою долю квартиры- продать и отдать. Сколько я девочку не уговаривала не продавать, тянуть время пока не сможет кредит взять и купить ему малосемейку, она твердила, что "пусть моя совесть будет чиста". В итоге продала, купила себе малосемейку, ему отдала деньгами (выциганил). Деньги он быстренько пропил, сейчас живет под дверью ее малосемейки, она продолжает его кормить...Что дальше делать с ним, она не знает:(

Ну и кому теперь хорошо от ее "чистой совести"? Она хорошо сделала? Прикормила тунеядца, теперь он в нее вцепился мертвой хваткой. Поддержала его "понятия", что работать не нужно, можно разводить людей и жить припеваючи :(( Добро она сделала? ИМХО, зло.
01.11.2015 11:29:46, Находка
По мне так молодец девушка, честно поступила с общим жильем.Не ей было решать, как распорядится братовой долей, она могла лишь посоветовать. А под ее дверью брат в любом случае очутился бы. Чистая совесть дорогого стоит. 01.11.2015 14:36:38, Luloka
Если бы она была умней,она бы подумала о последствиях для брата. У нее был умный советчик,оставалось только выбрать из двух вариантов, проанализировав последствия.Чистая совесть- это когда брату не навредить.Девочка не очень умная. 01.11.2015 18:12:55, 7755
нет, категорически нет. Мои дети, которые не сильно умные, ничего в собственность не получат. я это зарабатывала не для ловкачей-друзей. 01.11.2015 17:25:28, Лао Ц'зы
В выходные тогда работать? А в будни встречаться.Я так понимаю Вас не устраивает что она врет,а не сам факт встреч.Работу я б точно не бросала. Вы уверены что она будет приходить домой после ПТУ? Если не будет работы. 30.10.2015 11:24:51, Ямамба
Я была не против встреч, и в выходные-то как раз почему бы им не встречаться было, вместе почти целый день могли бы провести, а не пару часов в будни... Но ее вранье меня полностью отвернуло от возможности радоваться за нее, и поощрять ее встречи с этим мальчиком, ведь он в курсе, что она работу косит и на телефон не отвечает... К тому же по прошествии некоторого времени я пришла к выводу, что сам мальчик, не очень стремится с ней время проводить, скорее всего эти встречи в рабочее время ему удобны, потому что так он может к себе ее домой водить, когда родителей нет, а в выходные такой возможности нет, а гулять где-то или куда-то ходить с ней, например, в кино у него денег нет. Я ее откровенно спросила, может быть ты настолько сильно влюбилась, что уже хотела бы жить вместе с этим мальчиком, даже подняла вопрос эмансипации и переезда её к нему... Но она наотрез отказалась...Если она не будет приходить домой после учебы (а до скольки она учится я в курсе) - это уже явный "залёт", на такое она не решится. 30.10.2015 11:40:56, Снова за советом
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как в свое время ваша девочка скажу вам, что все бесполезно. Любовь такая лавина - не удержать, тем более у приемной девочки с низким интеллектом. Только контроль+по мозгам ездить как пила насчет прогулов. Считаю, что хорошо вы ее уже наказали, и что каждый прогул надо карать домашним арестом на неделю. 30.10.2015 02:56:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а с ее стороны вы какой выход видите? чтобы угодить вам и продолжать встречаться с парнем - что она должна сделать? 29.10.2015 20:34:38, Лао Ц'зы
Если бы я видела какой-то выход с ее стороны, здесь бы не просила совета... Я ведь не хочу бесконечно быть с ней в контрах, жить в такой обстановке... Она надеется, что будет как прежде все, простится-забудется, и ей не нужно особых усилий прикладывать...
Я бы на ее месте не стала рыпаться и делать опекуну назло (сбегать, делать что-то исподтишка, и дальше обманывать), я бы засела в дому, хозяйством занялась, книги бы читала, и старалась бы вернуть расположение взрослого. А с парнем взяла бы паузу, ограничилась бы перепиской... В конце концов если бы он прямо-таки жить без нее не мог, то у пту бы ее пас и до дома провожал, возможность пересечься без обмана можно найти. Пока же я просто ее посадила дома и объяснила ей, что раз она не готова к относительно свободной взрослой жизни и не способна осознавать естественных последствий своих действий (таких как, систематический обман -> потеря доверия), то и к отношениям с противоположным полом пока не готова, пусть дозревает в тепличных условиях...
30.10.2015 10:50:32, Снова за советом
<Я бы на ее месте не стала рыпаться и делать опекуну назло (сбегать, делать что-то исподтишка, и дальше обманывать), я бы засела в дому, хозяйством занялась, книги бы читала, и старалась бы вернуть расположение взрослого>

оо, это неправда? Если Вы неспособны встать на сторону другого человека, а это значит, что все ваши переговоры обречены на провал. Ваше место, раз уж вы элементарных вещей не знаете - как и время - ушло, сейчас вышло на первый план желание найти себе пару, и никакие значимые взрослые, деа, одежда, прочие стимулы, не будут сейчас работать.
30.10.2015 12:17:41, Лао Ц'зы
Я не лгу... Вы просили встать на ее место... Но я - это я, а она - это она, и она не будет вести себя так, как повела бы себя я. Я искренне была рада, что она нашла себе пару, рада ее первым чувствам, и не пыталась я ее к себе привязывать, а уж тем более отстаивать какое-то особое место в ее жизни. Я сама, переживая перепетии подростковой любви, но в более раннем возрасте, чем она, для себя нашла выход - погрузилась с головой в учебу, и это было стимулом добиться определенных успехов. У нее даже возможности нет в учебу погрузиться, ведь даже среднее образование получить она не может. Поскольку до 18 лет я за нее отвечаю по закону, соответственно есть какие-то правила, которые ей, проживая в моей семье, необходимо соблюдать, ничего сверх я не требовала... Она в скором времени вольна поступать со своей жизнью, как хочет того сама, пусть создает с кем-либо пару, может уйти к нему жить. Если хочет создать пару прямо сейчас и жить вместе с этим конкретным мальчиком, то я предложила ей эмансипироваться, но она жить с ним не хочет, и будущего своего с ним не видит. И сама мне сказала, что этот парень ей увы ничего не сможет дать, так что еда, одежда и комфортные условия проживания, с ее же слов, для нее важнее. 30.10.2015 12:51:01, Снова за советом
ну, это неправда, вы не на ее место встали. И никто вам в подростковом возрасте не был авторитетом, и ничего вы ради "значимого взрослого" не стали бы делать.

мне нравится про комфортное проживание - раз это важно, можно на это и надавить. Без работы никакого комфорта не будет, хорошо, если вы это ей донесете не только на словах.
30.10.2015 12:55:58, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!