Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саботаж домашних заданий, посоветуйте!

Добрый вечер! Девочка 10 лет, вдвоем с младшим братом взяты в семью 4 месяца назад. Имеет некоторую задержку психического и интеллектуального развития, страдает словарный запас и трудно правильно словами выразить свои мысли. Все было не идеально, но более менее первые 2 месяца учебы (пошла второй год в 3 класс, так как плохо прошла 3 класс в детском доме). Сейчас несколько дней полный саботаж домашних заданий: строит из себя полную дуру, два часа ищет в параграфе правило и ...не находит, несет полный бред по простым задачам по математике, ничего не хочет постараться сама сделать, только добивается, чтобы за нее сделали, подсказали, говорит полслова и смотрит на реакцию моего лица, пытаясь угадать правильный ответ. После вопросов: отчего это? говорит, что не хочет делать, так как сложно, и признается, что не учит, а просто листает учебник. У психиатра были неделю назад, не поставил даже ЗПР, только легкое нарушение калькуляции, хотя она с цифрами наоборот более менее дружит, а вот с логикой - совсем нет. Что мне с ней делать? Не могу справиться с собой, она меня этим очень злит и обижает, кажется, что издевается нарочно и лениться. Плачу каждый день, не представляю как жить с ней дальше?
28.10.2015 22:17:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все начинать с 1 класса, все повторять, что знает, все объяснять, чего не знает и не понимает, ясно осознавать, что на это все надо время. какой 3кл прямо сразу! лучше найти репетитора, если возможности позволяют, чтобы не портить отношения уроками. репетитору тоже объяснить, чтобы начал с программы 1класса и хвалил. 29.10.2015 16:26:03, Ata
ketspb
Имхо, надо и 1 и 3-й. Не надо на 1 классе зацикливаться, т.к. тогда, если по кругозору и навыкам, может и в 1 класс рано. Так до бесконечности можно оставлять на 2 год, может и легче будет в начальной школе, но потом, в подростковом возрасте может обернутся проблемой. Бросают школу некоторые, кои по возрасту уже должны были ее закончить.
Если мне не изменяет память, то в Германии строго именно по возрасту детей в классы сажают, а не по их кругозору?
29.10.2015 17:39:37, ketspb
Совершенно очевидно, что ребенок не учился ни в первом,ни во 2-ом классах, а ее посадили сразу в 3-ий. 29.10.2015 15:54:41, 7755
tЮлька
Как вам ниже пишут - начните с азов. Возьмите пособия дошкольников и каждый день этому посвещайте полчаса. Скорее всего ребенок 50 процентов слов не знает. У моей кровной был зрр, когда разговорилась, половину слов в сказках надо было объяснять. Так и сидели - читаем предложение, не понятны слова, открываем гугл /яндекс и показываем/рассказываем. 29.10.2015 14:08:59, tЮлька
ketspb
Конечно такое поведение бесит, особенно когда есть близкий по возрасту кровный ребенок без таких проблем, когда вы сами и старшие дети честно учились. Но, Автор, это не ваш кровный ребенок, которого вы обучали с пеленок, это- ребенок других родителей, с другими ценностями, другого темперамента, другого интеллекта. Естественно, что обучение этого ребенка будет отличатся. Еще я писала миллион раз, напишу еще, что умственная работа- самая тяжелая работа для человека. Поэтому приучится вдруг думать для человека не привычного это делать- реально тяжело. Мозги, как и мышцы нуждаются в постоянной тренировке для быстрой и хорошей работы. А у девочки мозги фактически не работали 10 лет по назначению, поэтому ей очень трудно перестроится с угадывания на осознанное мышление. Очень хорошо и здорово вам повезло, что у ребенка нет даже ЗПР. Это значит, что ребенок все нагонит, но, не сразу. Вам надо найти (может в школе) учительницу начальных классов, которая там же, в школе на продленке будет заниматься с девочкой индивидуально матемом и русским за небольшие деньги. Поверьте, эти вложения окупятся сторицей сэкономленными вашими нервами, хорошими взаимоотношением с ребенком, и, главное, девочка быстро все догонит. Самой заниматься можно только дополнительно, иначе вы выгорите быстро, а прогресс будет значительно медленнее, чем от профессионального учителя- проверено. 29.10.2015 13:05:03, ketspb
большое спасибо за советы 29.10.2015 15:42:48, Tashasha
Да у Вас, матушка, адаптация ))) И у ребенка тоже. У нее полностью сменились образ жизни и требования к ней. Вот раньше никто не требовал у нее найти правила в учебнике, выучить их по-быстрому, а сейчас требуют... Представьте, что Вы начали китайский язык учить по необходимости, а Вас учат не алфавиту, а сразу правила говорить наизусть. И плачут, что Вы такая тупая...
Не плачьте, плакалки не хватит никакой по такой фигне плакать. Снизьте требования. Сами или с репетитором пройдите программу, начиная с 1 класса. Она просто ничего не понимает,и, естественно, не хочет. Она не издевается, она так защищается. Не понимает, что от нее хотят, и всячески пытается избежать неприятного для нее действа. Просто прячьте пока свой перфекционизм (быть мамой успешного-нарядного-красивого-послушного ребенка) подальше (может, временно, а может, навсегда). Сами персенчику (афобазольчику) попейте курсом. Все наладится, но для этого время нужно, возможно, годы. И не плакать!
29.10.2015 10:49:07, EFS
большое спасибо за поддержку. 29.10.2015 15:43:37, Tashasha
Транс- ребенок впадает в защитный транс. От чего она защищается? От своих плохих знаний и мозгов, от того, что слова -в ее сознании почти не при крепились к образам и значениям. Вот, как если бы вас за недельку натаскали в области художественного свиста и посмотрели бы, как вы вместо слов свистеть будете.

Ребенок не прошел нужные стадии развития. Гуси-гуси? Га-Га-Га - это не просто потешка, это вот натуральная привязка образа гуся к его речи и нашему отношению. И вот этих связей -нет.

Что делать -вам не понравится-надо забирать на домашнее и открывать букварь. И все дошкольные книжки, где мышка живет в норке, а собака в конуре. И делать чтото( готовить по рецепту) - показать, как важны слова.
29.10.2015 10:33:33, Лао Ц'зы
ketspb
Лара, если мОзги не развивать, связи между нейронами не формировать новые, то такой транс будет по жизни. 29.10.2015 13:06:15, ketspb
Безусловно. Иногда и упорными занятия невозможно преодолеть этот страх, этот защитный транс - но иногда развивают руки (ремесло) в противовес "неспособности" учиться. Про профессиональный спорт не скажу, но в принципе, хорошо должно идти все, что связано с движением. 29.10.2015 20:26:27, Лао Ц'зы
Вы не плачьте, это обычное, можно сказать, нормальное поведение ребенка из детдома. Не умеет она думать, не приучена пользоваться мозгом по назначению, зато натренирована реагировать на выражение лица, интонацию, прочие невербальные посылы окружающих с тем, чтобы получить то, что ей надо: внимание, одобрение, еду, заботу. У ребенка совершенно искаженная картина мира и с этим придется жить и работать годами.
Конкретно по урокам: надо сидеть рядом с ней и заставлять ее делать посильные задания. Не получается задача для третьего класса: разбейте ее на 2 задачи для первого, не может решить уравнение с двузначными числами - дайте подобное с однозначными. Устные предметы упрощайте и сокращайте до уровня ее понимания. Умственная работа для нее должна стать ежедневной и неотвратимой, как смена дня и ночи, но при этом быть посильной и каждый день должен быть пусть маленький, но успех. Все няшки (телевизор, компьютер, игры, прогулки) только после выполнения определенного объема умственного труда. Обязательно надо читать вместе с ней, по очереди, вслух, обговаривая прочитанное, добиваясь понимания текста. И не рассчитывайте на быстрый результат. Моя шестой год дома, с 1 класса, саботаж учебы прекратился только в этом году.
29.10.2015 09:53:07, atusik31
Ребенок не учился от слова совсем, а вы ждете учебы в 3 классе. Откуда? Доставайте прописи для 4 летних, задачки оттуда же- и начинайте учить. Начнет у нее получаться-начнет наверстывать. У вас в основе учебы даже не песок-вода. И на эту воду вы пытаетесь кирпичи знаний класть. Не получится.
Для 3-4 летних детей книжки. Работать с ними каждый день. У нее получается- не дура. Умница! Потом для 5-6 летних. Тот же принцип. Получается-ВАУ!
так пройдете и 1-2-3 класс.
Не пугайтесь. Мой в 1 классе учился в дд, забрали во втором. Окончил отличником, перевели в сильную школу сразу в 4 класс. Все в ваших руках. Тоже задачки решали на яблоках и конфетах.
Она не в 3, она в средней группе детсада. Ну вот и танцуйте от этого. Со школой договоритесь.
29.10.2015 08:41:12, Мама Гарика
мамаВера
Автор, Ваша девочка не понимает значения слов - произнесенных и тем более написанных. Вы, судя по всему, знали о низком уровне интеллекта, так почему Вас сейчас, во время учебы, да еще в начале учебного года - это так...мягко говоря удивляет?
Пожалуй, лучше скажу прямо - Ваши ожидания от девочки совершенно не соответствуют ее возможностям. Если Вы собираетесь растить этого ребенка, в первую очередь меняться надо Вам. Разобраться, понять и принять особенности интеллектуального и психического развития ребенка, которого Вы взяли в 10 лет. Она три года балду гоняла в школе, и по Вашим словам не справлялась с учебой. С чего она вдруг волшебно переменится дома? Считывая вашу реакцию она будет ощущать себя именно полной дурой, как Вы и выразились...
Извините за резкость. Близкая мне семья уже сдала одну такую девочку, и вот-вот сдаст вторую именно с такими формулировками - ничего не хочет САМА делать, ничем не интересуется. А там и у вас обычные дети из дд, на мой взгляд, тем более "большие".
Вы успокойтесь, не плачьте, делайте вместе уроки - недолго, не более часа. Потом читайте вслух перед сном обоим. Постепенно дети научатся и понимать и говорить привычным для вас языком.
Еще раз прошу прощения - читая ваши слова, вспомнила как свою старшую привезла домой в ее 9,5 лет, и тоже летом перед 3 классом, ооооо... А потом сынок нам достался с ЛУО в 14 лет. А потом девочка, в 13 лет не знавшая когда будет Новый Год, месяцы, времена года, и много чего еще... Ничего, все можно сказать выправились и выросли, считаем. Но нам самим с мужем пришлось очень и очень многое менять в СЕБЕ, Помогала наша любовь к детям, без нее не знаю как бы все вышло.
29.10.2015 08:11:24, мамаВера
Спасибо за Ваши слова, нам новичкам такое очень нужно слышать. Посмотрела ваши фотографии, какая у вас чудесная красивая семья, и дети так похожи на вас! удачи во всем ) 29.10.2015 10:50:59, NatashaV
Если вам сил хватит, то биться с учебой. Приучать учиться - сесть вместе и долго нудно все разбирать. Моя когда не понимала, то задачу могли разбирать часами. Наводящими вопросами долго и нудно ребенок сам приходил к ответу. После нескольких лет такого занудства сама начала все делать в этом году, в 3-м классе сейчас. Если честно, то мне кажется, что чудес не бывает. Если проблемы есть, то аукаться очень долго будут. Если нет желания умственно трудиться, то так и будет всегда. Тоже сижу расстроенная, после двух дней долбежки окружающего мира, опять 2-ка по тесту. Сил больше нет уроки делать. А учительница считает, что ребенок дома ничего не делает и им не занимаются. Ууууууууууу 28.10.2015 23:27:35, Pobeda
не грустите, мы сами выбрали этот путь 28.10.2015 23:35:37, Tashasha
Купите тесты и дома решайте. У вас Плешаков? [ссылка-1] 28.10.2015 23:34:34, Репка012
Да уже скачала. Делаем. 29.10.2015 13:05:05, Pobeda
У меня восьмилетняя которая дома 6,5 лет ежедневно строит из себя полную дуру. Злит, ага. Подсказывайте. 28.10.2015 23:13:46, Евгень_евна
Варианты - забить на проблему, учить должна школа; взять стороннего человека для помощи с уроками; сдать обратно. Что ближе, то и делаем. Плакать точно не стоит. И ещё - старайтесь не зацикливаться на школе, крайне портит отношения, а на деле - далеко не смысл жизни. Удачи! 28.10.2015 22:36:30, ДраКошка
Спасибо 28.10.2015 23:09:54, Tashasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!