Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.10.2015 22:31:45

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Ата, по опыту, ресурс родительский с годами уменьшается. И, к сожалению, каникулярные месяцы не в силах вернуть былое терпение и толерантность. И чем дальше, тем выгорание больше. Тем более, у вас у обоих деток есть проблемы.
советы меньше погружаться в детские проблемы для вас мимо кассы, раз вы во имя решения этих проблем поменяли с мужем все, что вас окружает. Вы можете и дальше менять все во круг, меняться сами, но пока не поменяются дети- все ваши усилия будут сизифовым трудом, имхо. Бесполезно менять школы, терапии, страны, пока ребенок не захочет хочет поменять что-то в себе. Везде будет одно и тоже.
27.10.2015 12:04:40, ketspb
Яхонтовая
Так не проще ли забить, Катя? Хотя цена, конечно, заплачена немалая 27.10.2015 12:26:56, Яхонтовая
ketspb
Света, а как забить, когда это- единственные, долгожданные дети? Когда в них вложено все, включая родительские жизни без остатка. Когда ради их терапии и обучения родители не просто сменили работу, а поменяли все: дом, окружение, коллег. 27.10.2015 12:40:37, ketspb
Яхонтовая
Катюш, но ведь это твой случай, верно? Твой единственный кровный - это ж горе просто. Но ты нашла в себе силы для принятия ситуации. Ату очень жалко, но тут выше головы не прыгнешь. Этот процесс смирения надо пережить. Не сломавшись. ТАк сложно. Очень. Они по сути уже сделали все. что могли. Пора оставить жизни ее замыслы на этих детей 27.10.2015 13:34:46, Яхонтовая
ketspb
Света, но я не бросала всю свою жизнь и жизнь мужа ради реабилитации кровного или приемного. Это сохранило мне рассудок, работу, мужа и качественную в целом жизнь не смотря ни на что, без АД и психоаналитиков. 27.10.2015 13:50:34, ketspb
[пусто] 27.10.2015 16:44:38
ketspb
Дай Бог, что бы ваш муж был не таким, что бы он разгрузив вас не устал сам. Вам на месте виднее. 27.10.2015 17:07:52, ketspb
[пусто] 27.10.2015 17:25:54
ketspb
Дай Бог. Повторюсь, что вам на месте виднее. Я видела ситуации, когда мужья включалась в помощь быстро становились объектами для отработки пакостей для сложного ребенка. Сделать пакость тому, кто тебя искренне любит и кто непосредственно о тебе заботится проще и не так страшно, да и результат будет виднее, чем доставать абстрагированного от тебя человека - с точки зрения подранка.
Пусть у вас все сложится в правильном, нужном для вас направлении!
27.10.2015 17:37:43, ketspb
с другой стороны того, кто годами абстрагировался, втянуть в игру в одни ворота, намного сложнее. абстрагирующийся не изменится вдруг и не перестанет абстрагироваться, даже если на него навесят груз ответственности - это ж многолетняя привычка и тип личности 28.10.2015 01:22:22, ALora
ketspb
Это в теории все ясно, а на практике, если травмированный ребенок, любящий устраивать ад значимому взрослому не получит отклик, то он (ребенок) может утроить свою энергию в поисках болевых точек. И, поверьте, абстрагироваться не получится, т.к. сложно абстрагироваться на адресный троллинг у себя дома от члена семьи. 28.10.2015 16:57:30, ketspb
[пусто] 27.10.2015 20:56:48
тут риск имхо не в том, что муж сломается, перенапрягаясь, а в том, что не сможет он вам дать передых, т.к. нет опыта. если только желание сильное есть, то может и поможет 28.10.2015 01:24:43, ALora
ketspb
Да не то что сломается, мужчины - не женщины мыслят и реагируют иначе. В общем, Ата кмк, поняла мою мысль. 28.10.2015 17:02:41, ketspb
Вы не плохая мать, а трезвый , волевой человек. К чему мы и Ату призываем. Понять "бессмысленность попыток полной реабилитации и жить параллельно с больными. Не растворяясь в них".
Золотые слова, Кать. Респект.
27.10.2015 13:53:18, Солнечная .
Да, согласна. Не пережить, если таким достанется единственный ребенок в твоей жизни. Светику легко говорить, имея выдающегося кровного ребенка. Ну всем в общем то не проблема забить, зная, какими бывают успешные дети.
И тем не менее, выхода другого и у Аты нет. Не призываем же вообще забыть про ребенка, а в душе смириться, что ты лично -не господь, изменить радикально не в силах. И терпеть, пока терпится. Если станет НЕСТЕРПИМО, в здравом уме никто даже на конфу выходить не будет, сдаст и все. Если стоит вопрос: или..или.
27.10.2015 12:57:03, Солнечная .
ketspb
У Светы- все трое кровных- подарочные, имхо).
Когда становится нестерпимо, у таких родителей как Ата, нет опции возврата усыновленного ребенка. Ата- очень закрытый человек и, имхо, если она выходит на конфу- ей именно "НЕСТЕРПИМО", имхо.
27.10.2015 13:03:49, ketspb
Яхонтовая
Катюш, я ведь тоже пока не сдала. Именно мысль, что я МОГУ так поступить , делает мой мир краше))) Сама возможность. Я педагогические подходы нарушила многократно. Я делаю то, что нельзя - регулярно говорю: "не нравится - собирай манатки". Или типа ты о своих правах в детском доме рассказывать будешь. Думаю, именно эта моя готовность делает ситуацию сносной. а ребенка покладистей.И. как ни странно, дает силу жить дальше и терпеть. Больная тема. Надо где-то внутри себя найти смирение с ситуацией. Выхода -то по большому счету нет 27.10.2015 13:42:14, Яхонтовая
Опция такая есть у всех. И у усыновителей тоже. Да что мы за Ату решаем, она очень здравый человек, все сама решит. 27.10.2015 13:11:22, Солнечная .
Мамамарина
Вот верно всё. Выматываемся. Отдыхаем, когда есть возможность. Хорошее ищем, со свечкой иногда))
Как бы мы без них были?? без наших детей?
27.10.2015 08:54:00, Мамамарина
Абстрагироваться, не повторять по 1000 раз одно и тоже, зачем? Иметь свои интересы, увлечения. У Вас папа есть, что тогда мне говорить?))), энергию сосут не из одного лица. И бабушки наверняка есть. Короче говоря, не ставить детей выше своей жизни. Все равно из детей вырастет ровно то, что положено вырасти.
Дети же полдня в школе? И небось не такая дурь с домашними заданиями? Я как напишу по 2 доклада, сделаю по 2 презентации за вечер, ум за разум зайдет. Стараюсь легче относиться, хотя тоже часто чувствую себя донором. Все пройдет как с белых яблонь дым. Скоро подрастут, можно будет отъехать в какую нить Мексику на 2 недели и там восстанавливать энергетику.
Не циклитесь, смысла нет.
27.10.2015 07:33:09, Солнечная .
Вот и я выдохлась. А потом вспомнила, что ребеночек не только мой, но и государственный, и привлекла опеку. Опека испугалась до колик, чтобы не вернули, и помогает теперь изо всех сил. Я хоть передохнУ чуток. 26.10.2015 23:53:12, Жалко нас.
Ребенок не государственный. И не ваш ))) Он гражданин, наделенный определенными правами и обязанностями, он личность. До совершеннолетия он не полностью дееспособен, и он остался без попечения родителей. Такому гражданину назначается опекун, будь то частное лицо или руководитель учреждения для сирот. В любом случае, ребенок никак не "государственный", у него есть совершенно определенный опекун, человек и гражданин. Он не имущество и никому не принадлежит, ни государству, ни частному лицу. В последнее время меня определение "государственный" возмущает ))) А госслужащим дает некое моральное право осуществлять дискриминацию прав детей по признаку сиротства. 27.10.2015 10:47:52, Офигения
и я очень устала. я живу уже 3 месяца без АД, но, наверное, придется вернуться. Другого выхода не вижу. 26.10.2015 23:00:48, Лао Ц'зы
Харибда
Оу... КАК я Вас понимаю...
У Вас еще хватает сил об этом говорить/писать. У меня уже нет.
Иногда хочется сюда написать, посоветоваться, но душевных сил - не хватает.
Буду Вашу тему читать.
А отметилась, чтобы Вы знали, что Вы не одна :-)
26.10.2015 19:07:47, Харибда
Мы как то давно здесь это обсуждали-учителей, которое не умеют работать с не нормой. Им тоже не сладко. Их просто не учили учить детей в инклюзии. Все таки раньше это были отдельные специальности.
Может как то помочь именно учителю? разобраться с наличием тьютора к примеру? Потому что если вы веведете ребенка на индивидуалку-то он будет дома все время, исключая 1-2 урока в день. Школа может посадить его в класс, а может и не посадить.
Может учитель примет помощь какую то? Вы сами будете снабжать ее литературой, заданиями и прочим для своего ребенка с учетом его возможностей? Ну не может человек готовиться к ТРЕМ разным урокам- р\яз с отличниками, с нормой, с инклюзией. Математика, окружайка, чтение-все требует отдельных планов, заданий, и вообще ФГОСов.
Поговорите с ней, узнайте ее планы. дело то не в вашем ребенке, коррекцию закрыли вообще. Не будет Маши, придет Даша, Петя,Дима и все равно будут дети с проблемами. Это не ваша вина и не ее тоже. А решать проблему надо.
В общем узнайте ее мнение с позиции "Не мой-так другой".
26.10.2015 16:51:21, Мама Гарика
[пусто] 26.10.2015 17:08:38
Да, решать надо. Обидно, что к имеющимся проблемам школа добавила новые.Я к тому, что может отстранится и перевести все в уровень воспитатель? 26.10.2015 17:35:29, Мама Гарика
Яхонтовая
Совершенно искренне советую максимально забить на все. Я почти приняла как данность, что результата моего воспитания не будет практически никакого. Надо просто дотерпеть, сколько получится. День, месяц, год. При таком раскладе бывают просветления, когда рождается маленькая надежда. НО чаще всего выручает именно ее отсутствие.
Ребенку в третий класс взять кого-то в помощь вместо себя не получится? Чтобы самой не тратить нервы на школу? Перевести в др школу? На индивидуалку? Я тут на днях доставшей меня школе сообщила, что помимо того, что согласна на справку об окончании 9 классов, собираюсь на ПМПК для получения индивидуального образовательного маршрута. И знаете, как-то сразу тон сменился. Они очень просили лучше индивидуалку, что готовы садить его в класс при этом, но не индивидуальный обр. машрут, который дополнительно не оплачивается. И - о, чудо!- ребенок, у которого за четверть не было ни одной положительной оценки ни по одному предмету (верите вообще в такое?) стал приносить и тройки и четверки. Школа превращает нашу жизнь в ад. У нас и так дети трудные, но школа просто убийца. Я максимально снимаю с себя эту шелуху - не заморачиваюсь до победного. В этот раз пока мне звонить из школы не стали, я не шевелилась. Трудно и долго, с собранными документами приходится регулярно объяснять школе предел возможностей моего ребенка, ну, и еще помогает деликатно намекнуть, мол, вам бы такое детство, как бы вы себя вели и как бы учились? Еще из приобретенной силы - меня невозможно запугать отъемом детей. Я НЕ боюсь, первая скажу - забирайте к такой-то фене и пусть это будет на вашей совести. Я это все к вашей школе. Проблемы третьеклассника с себя снять надо этими путями - работой со школой и передачей своих головняков репетиторам, дефектологам и пр. Поищите для этого возможности.
Ребенок с особенностями. Вы перфекционист? Если нет, отпустите по максимуму контроль, можно (трудно, но можно, проверено!) забить на вранье, лень, манипуляции. Я стала для многого исчезать.Меня становится для этого ребенка в разы меньше, когда он начинает себя так вести. Это не только потому что я такая с*** , это просто ресурсосбережение. Иначе меня тоже не хватает.
Попробуйте просто жить день за днем, без цели, без планов и воспитания. растительная жизнь неделю - другую способствует восстановлению душевного равновесия. Ну и лечите свою нервную систему от этого сбоя. Это очень серьезно. Если сорветесь вы, все полетит в тартарары. Держитесь
26.10.2015 14:54:50, Яхонтовая
"Попробуйте просто жить день за днем, без цели, без планов и воспитания." абсолютно верно - такой тактикой и живут родители, другие родственники заболевших, "других" и т.п. и не только детей. 28.10.2015 01:27:07, ALora
[пусто] 26.10.2015 15:53:52
Яхонтовая
Вы верно сказали - вы не виноваты. Поэтому пусть идет как идет. Позвольте себе забить. И полечите себя. Ничего важнее вас сейчас просто нет. Ну, хоть через день поживете расслаблено, не обращая внимания на повседневность. Жалко вас очень. Не знаю как еще поддержать 26.10.2015 15:59:50, Яхонтовая
Вот, Света, наверное одинокие матери инстинктивно встают на позицию забивания, потому что если даже порвать себя на тряпки, детей не изменить.Особенно тех, которые "особые" Инстинкт самосохранения включается. 27.10.2015 07:36:49, Солнечная .
Дети меняются, но не кардинально. Взрослые тоже должны развиваться и меняться. Тогда их ожидания приближаются к реальным возможностям детей. 27.10.2015 11:00:52, Офигения
Во, я уже приблизилась к реальным возможностям))) Зачем что то тысячу раз повторять, если видишь, что это бессмысленно? Мою можно убить, но некоторые вещи не исправить, это ее врожденная натура. Например, не отвечать и молчать. Можно свою жизнь положить, а она не будет как все. 27.10.2015 11:08:43, Солнечная .
Харибда
Важно не чтобы она была "как все", а чтобы она умела контактировать и уживаться с такими, как все... ну и, соответственно, была социально приемлемой для таких, как все.

ПС: я Вам письмо написала несколько дней назад. Получили?
27.10.2015 11:53:54, Харибда
Она это может. В 1 классе не могла, что зря делала. Но в этом нет опять же моей заслуги, хотя бы я 2 миллиона раз повторила. Это просто дали ей возможность вписываться в коллективы и быть социально приемлимой. Тут либо ребенок взрослеет и изменяется , либо этого не дано. Масса ее одногрупников не смогли и родители точно не глупее меня. Еще я смирилась со многим.
Маш, сейчас посмотрю, почта что зря делает, в спам выкидывает.
27.10.2015 12:16:26, Солнечная .
Яхонтовая
Еще, наверное, человек должен сильно истратить собственные ресурсы, чтобы к этому придти. Этот режим включается, только когда уже сил не осталось. К сожалению. Тогда научается жить по-другому 27.10.2015 09:45:29, Яхонтовая
Конечно, истратились . Говорить научи, право на образование отстой, все остальное мелочью покажется))) 27.10.2015 10:42:03, Солнечная .
мама Ирина
Можно не совет, а некоторые наблюдения?
1. Усталость в описанных Вами ситуациях наступает, когда НЕ ВИДИШЬ просвета и возникает ощущение БЕСПОЛЕЗНОСТИ своей деятельности - да, это очень мощный удар по самооценке. Проходили. Мысль "как это Я(!) не справляюсь с малым дитём!!!" гложет и разрушает.
Как ни странно, помогает признать, что большая часть деятельности по воспитанию детей с подобными проблемами действительно бесполезна. Да, именно так. Остается некий, очень маленький процент лотереи, что "подвезут мозги", "я найду волшебную таблетку" и т.п., что описанные Вами проблемы исчезнут или смягчатся. Но относиться к этому следует именно как к лотерее - не меньше и не больше - Вы же не бросаете стабильную приличную работу ради джекпота ? Вот и в случае со сложным, не нами рожденным ребенком, полное устранение описанных Вами проблем - это джекпот.
Так же гложет мысль - "а вдруг я чего-то не доделала, не додала" и т.п. Здесь сложнее, ибо раскрытие подобных неопределенностей очень сложный процесс, зачастую требующий взаимодействия с психотерапевтом.
2. Про частности. Вначале усыновительского пути я тоже поражалась, как можно потерять кроссовки, куртку, и т.д., не говоря уже о варежках и шапках. Папа у нас просто в бешенство впадал, я тоже была близка к этому. (причины см. п.1.) Потом, признав свое поражение))), пошла другим путем - минимизации убытков. Варежки - только на резинке, резинка пропущена через петельку вешалки и прокручена там несколько раз)), сразу не вытащишь.варежки намертво пришиты к резинке. Купила комбинезоны с утепленными капюшонами, доработала их до уровня шапки и прочно пришила, чтобы не терялись.
С физкультурной формой хуже - тут да, после потери дорогих кроссовок набрала б/у кроссовки от друзей и стала дрессировать - кнутом и пряником. Сейчас много лучше. Один из моих сынов поросенок, второй поаккуратнее. К двум другим пока особых претензий нет. Отчасти смирилась в надежде на джекпот, но требование - вывозил - приведи в порядок - работает и даёт плоды.
3. Включение головы. А зачем включать годову, если имеющийся уровень притязаний покрывается имеющимся уровнем включения? А что не покрывается своим ресурсом, покрывается маминым.
Что касается академических знаний - ей они на данном этапе совершенно не нужны, она не понимает, куда их пристроить, а в силу возраста и развития картины будущего туманны.
Так что тут либо репрессии, либо родительская креативность по поиску обходных путей мотивации.
Вопрос маме - а ей зачем 10 раз объяснять - ну, не поняла/не захотела понять после 3х раз - процесс закрыть. (см. п.1 - причины) Плохие оценки? - а в вашей стране каковы перспктивы у получателя плохих оценок?
4. Со старшим - это Вам краеведы грамотно подскажут, как разруливать ситуацию в Вашей стране, но к детскому психотерапевту я бы сходила за справочкой про травмирующий подход педагога.
5. После лета без особых обязанностей всегда сложно оккунаться в рабочие будни, поэтому советы всё бросить и уехать на пару дней плохи, ибо прибываешь из более-менее комфортного состояни к полной разрухе и хаосу. Может, помощница по хозяйству, няня на полдня? Вам желательно делигировать ответственность кому-либо вменяемому за разложение вещей на места, например, что бы , придя домой после работы, не окунаться в психотравмирующий бардак. На тему "я должна научить порядку и т.п." - ну не могут младенцы пользоваться горшком, голова не созрела. А вот попозже - начинают))), так что есть шанс, но см. п.1.))) у кого-то может и не созреть. Я не думаю, что детка специально стремится сделать Вам плохо. Просто она - ТАКАЯ, какая есть.
Для утешения себя вспомните, какой Вы её забирали. На лицо ведь явный прогресс! Так что не всё в песок!
6. У Вас есть для личной радости велосипед и музыкальный инструмент, навыки и время. Это же здорово! Вспомните, что ВЫ - разносторонняя и многогранная личнось, весьма социально успешная. Вы добились в жизни того, о чем многие даже мечтать опасаются. Вы реально не дали погибнуть двум детям, создав для них раскошные условия. Теперь пора вспомнить о себе. Удачи!
26.10.2015 10:07:39, мама Ирина
Вы просто золото)))) Написали что я и хотела написать, но более мудро и и развернуто. Ата, не переживайте. Я понимаю вас, нас много. Скажу только что жалею Вас еще вот почему - сама то я умею жить в бардаке а вот многие от него бесятся. Вы попробуйте не замечать бардак . даже не знаю как это сделать хоть гены свои вас отсылай))) 27.10.2015 04:30:35, maba
Как здорово написано 27.10.2015 00:32:22, да
lenalar
Я так понимаю что это непредвиденная ситуация - одновременно вы потратили ресурсы в разных направлениях, время для восстановления не было достаточно, ситуация пока не разрешилась в лучшую сторону, хронический стресс - вот и наступил упадок.
У меня ребенок младше, но тоже первосортный манипулятор, еще и с агрессией, недавно тоже была без сил. Наложилась еще проблема с финансами, и с мужем. И вот это все и сразу - вынести невозможно:( Тоже было не до хобби, но все таки помогло новое хобби:) Наверно необязательно хобби, но что-то новое. Поменять мебель, сходить на совсем необычный концерт - что-то такое, что даст новые впечатления, и жизнь будет живее. Будут и негативные чувства, но и позитивные будут, пройдет тоска и отчаяние.
26.10.2015 10:02:36, lenalar
Мамамарина
И нужен взгляд постороннего, но близкого ВАМ человека на ситуацию ВНУТРИ семьи. Пусть кто-нибудь, достаточно авторитетный для вас и детей, пробудет с вами пару дней в этой катавасии. Без осуждения, но с обсуждением.
Не переживайте так сильно. Дети возьмут СВОЁ. Вы своё не потеряйте... Лишнее отсеките.
26.10.2015 03:57:58, Мамамарина
Мамамарина
немудрено..
Немного отстранитесь. Покажите детям Результат одного дня, когда вы не Руководите, и Проанализируйте это с ними. Разгребите завалы после этого дня Вместе с детьми.
26.10.2015 03:50:09, Мамамарина
Просто посочувствую. У меня почти тоже самое. Советов нет - сама ищу как выплывать в данной ситуации. Держитесь. 26.10.2015 00:18:13, kokosh
Заведите коробку и сами бросайте туда все мешающие вам вещи. Купите десять шапок по сто рублей (по пять евро)), снизьте собственные требования - про голову, которую использует не на полную катушку - как использует, так и хорошо. Найдите приятное хобби для себя, отвлекитесь от детей. 25.10.2015 23:00:39, ДраКошка
у нас заведена такая коробочка. но не для "потерянных" вещей, а специально, чтоб когда дети пришли сняли шапки*варежки*шарфики покидали туда. детям вроде нравится туда закидывать вещи - коробочка стоит на высокой обувнице - соревнуются, кто с первого раза закинет. и мне спокойней - все же не на полу лежат.
идею взяла у "стопочка многогранная", была здесь такая девушка:-)
27.10.2015 00:09:10, мама 2х сыночков
[пусто] 25.10.2015 23:13:41
Не ставьте глобальных целей и не думайте о будущем. Живите одним днем, решайте только насущные повседневные вопросы и обязательно каждый день находите время для себя, доставляйте себе удовольствие. Переходите на режим максимального энергосбережения в отношении себя и так постепенно выйдете из этого состояния.
Девочка хорошая у Вас, постарайтесь уменьшить с ней конфронтацию насколько возможно, и она еще Вас приятно удивит в будущем.
27.10.2015 08:21:09, atusik31
Вы обязаны не только воспитать этого ребёнка в соответствии со своими представлениями о своих обязанностях, но и свою жизнь прожить нормально, без моральных потерь. Смотрите сами, что вам важнее. Может, не шапки, может ещё что-то. Я очень сильно подорвала свою нервную систему, пытаясь запихнуть первого приёмного ребёнка в рамки, которые, как мне казалось, идеально для неё подходят. И волосы теперь крашу) А ребёнок вырос - и так забавно - многое из моих ожиданий оказалось пустышкой, с другой стороны все не так плохо, как я думала. Смотрите сами. Иногда мы действительно склонны к преувеличению пустяковых проблем. 25.10.2015 23:19:02, ДраКошка
[пусто] 25.10.2015 23:24:07
Антидепрессанты? 26.10.2015 22:30:20, Лао Ц'зы
Поговорите с дрмашним врачем на предмет Mutter-Kind-Kur. Основания: СДВГ ребенка плюс с Вашей стороны бессонница, истощение, нет сил что-то делать, соматика, если есть 26.10.2015 02:06:41, fuselia
Про коробку какая идея то! Я заведу. И в конце недели буду выбрасывать, если не разберут. 25.10.2015 23:04:22, Джулия Р
Ха) Я планировала, но по факту жалко выбрасывать) 25.10.2015 23:05:01, ДраКошка
не забирают, да? (((((( эх ((((( 25.10.2015 23:06:41, Джулия Р
lenalar
Все равно это лучше чем ровным слоем по всей квартире. Тоже собираюсь так сделать, в мешке на балконе прекрасно полежит все ненужное:) Но у меня капитально убираются в таких случаях, не успеваю:) 26.10.2015 09:53:23, lenalar
Попробую ))))
Ровным слоем у меня не лежит, я не отстану., пока не уберут. Но "гав-гав" моё мне надоело((
26.10.2015 13:49:35, Джулия Р
Моей хватило одного раза,Когда я по настоящему выкинула игрушки. Теперь достаточно просто напомнить, что я могу выкинуть и игрушки тут же убираются. 26.10.2015 15:34:37, Лариса13
lenalar
Какие разные дети. Мои не особенно дорожат игрушками, могут поиграть и в старые, и вообще без игрушек. А мне выбрасывать тем более жалко, ведь куплены на мои деньги.
Мои бы подумали что мама сошла с ума - выбрасывает хорошие вещи:)
26.10.2015 22:42:53, lenalar
У моей обострено чувство собственности, на этом и играем :-)) 27.10.2015 16:18:40, Лариса13
Та же фигня. Хотя единственный со мной только 2 месяца-кажется уже год прошел,устала и все время хочу спать. Я думаю должно открыться второе, третье и т.д. дыхвние. Перед рассветом всегда самая темень... 25.10.2015 22:57:53, Простотаня
Лусинда
Обнимаю и глажу по голове...:) Это просто усталость и осенняя депрессуха. Крепитесь!! Может успокоительных и витаминчиков попить? 25.10.2015 22:53:29, Лусинда
Просто поздняя осень, "унылая пора", постоянная серость - самое время для депрессии. Попробуйте просто расслабиться, "забить" временно на все. 25.10.2015 22:41:13, Яблочный ветер
Понимаю и сочувствую. Мне в таких случаях помогает оставить детей и уехать на некоторое время, сменить обстановку, развеяться, собраться с мыслями. 25.10.2015 22:35:45, atusik31
и мне это помогает))) 25.10.2015 23:06:29, светланадевятимама+
у меня сейчас получился как раз диаметрально противоположный результат. я выше немного написала. 25.10.2015 23:33:39, Ata
видела выше.
а снова уехать никак? Обидеться, типа.
25.10.2015 23:40:44, светланадевятимама+
[пусто] 25.10.2015 23:52:05
тогда забить и позволить себе не вестись на их выкрутасы, отрастить некоторое безразличие в себе, внутреннее хотя бы! 25.10.2015 23:59:53, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!