Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про будущую школу. Нужно мнение зала) Букв много

Дано: мальчик 6 лет, дома 3,5 года,Дефицит внимания серьезный, гиперактивность есть, но больше в виде импульсивности. Частая смена настроения, то возбуждение-активный, подвижный, потом угасание импульса. По интеллекту норма. Тревожен. Выходим с больничного-сосет одежду в садике, одеяло сосет в тихий час постоянно, ну и палец во сне. Когда задают вопрос-начинает сильно нервничать, ответить не может, грызет одежду, хотя ответ знает. Медленный, нужно время чтобы до него дошло.Садик частный, группы маленькие,персонал доброжелателен очень, отношения в коллективе нормальные, то есть причина в самом ребенке. Ходим к психотерапевту. Садичный психолог говорит, что к школе он не готов, лучше в 8 лет отдать. (психолог-пенсионерка, теоретик) НО ребенок в школу хочет и собирается. Есть возможность отдать в православную гимназию с малочисленными классами, но нормально там обучают только в началке, потом надо менять школу. Адаптационные способности-весьма средние.
Вопросов много: как проходит адаптация таких детей в общеобразовательной школе? Если он будет грызть одежу-нас замучают пристальным вниманием на предмет эмоционального и психологического благополучия, придется сознаваться (в садике сознались психологу, но там я плачу деньги и мне по фиг)? Кто переводил детей в другую школу-как вливаются дети в уже сплоченный коллектив? Еще прошу какие-нибудь советы по тревожным детям.
23.10.2015 12:10:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Когда день рождения? На 1 сентября сколько? Вам же самое раннее не в следующем сентябре, а через сентябрь, это же 2 года еще. Сейчас рано волноваться.
Поступать надо бы в самую толерантную школу, православная гимназия вполне. Начать очень важно в комфортном коллективе. Потом сориентируетесь по развитию его способностей.
Тревожность мы "гасим" охранным режимом - не даем переутомляться, не "дергаем", прогулки, спорт, рано ложиться спать и все такое. Бывает лучше периоды, бывает и хуже, жизненные стрессы - невозможно совсем без них:(
Адаптация к школе бывает очень тяжелая, я столкнулась. Лучше перебдеть.
23.10.2015 16:04:11, lenalar
Я, имея ребенка со схожими особенностями, собираюсь до 8 его держать в саду, в этом году пошли второй раз в старшую группу. 23.10.2015 15:49:49, ajsedora
Харибда
Да, вот еще что.
В чем Вы собрались "сознаваться"? Разве тревожные эмоционально неблагополучные дети водятся только в детских домах?
Родился таким. Не очень благополучные роды. Нервозный ребенок - всегда был такой, что ж поделать.

Другой вопрос - что вот лично мне иногда ооооочень хочецца "сознаться". Чтоб не подумали, что это я "такое" родила...
Вам тоже? ;-)
23.10.2015 15:16:11, Харибда
))) ну да, видимо так.))) еще очень хоцца, чтобы не лезли к ребенку с вопросами как к нему относится мама и папа, чтобы не расшатывали и без того убитую нервную систему. 23.10.2015 19:39:06, Orinam
Харибда
Не надо, не спешите отдавать в школу. Меня вот продавили родственники - нешто наша королевишна хужей других? Я поддалась давлению... ну знаете, когда родители, которым под 80... ааа...
Теперь (2 класс) кусаем локти. Все. И родители, которым под 80, тоже.
Вы не представляете, КАК нам тяжело. На КАКИХ лекарствах сидит сейчас Нафаня, чтобы ее психика не сломалась в кругу ровесников.
А тоже - умненькая, интеллект в норме, просто тревожность повышенная была, да некоторая инфантильность наблюдалась. Ну и дефицит внимания - не без этого.

И - да, она как раз в православной гимназии учится. Но нагрузка-то у них выше, чем в обычных школах. Ибо общую для всех программу никто не отменял, да плюс еще дополнительные занятия и мероприятия по специфике школы.
Большой плюс этого заведения - очень строгие правила. И маленькие классы, да. Для нашей девы чем ежовей рукавицы, тем лучше.
Но имейте в виду: частная школа - это бизнес. И частная православная школа живет не только по религиозному укладу, но и по законам бизнеса.
Ну, просто многие, кто впервые с этим сталкиваются, ждут от школы такой... как бы это... запредельной духовности, что ли :-)
Нет, запредельной духовности там нет. Но в любом случае ее там больше, чем в "обычной" школе по соседству, где дети курят и нюхают всякую хрень.
23.10.2015 14:58:40, Харибда
Marketa
Также присоединюсь к советам подождать. Сына с СДВГ, но немного другой симптоматикой, отдали в 8 лет, и то трудно. При том, что в коллектив он прекрасно вливался как в саду, так и в школе, и на людях свои внутренние терзания никак не проявляет. Тоже хотел в школу, но спокойно воспринял, когда мы объянили, что еще годик свободного времени у него впереди.
Дочка кровная, по развитию умница, уверенная в себе, активная, пробивная как танк, в этом году пошла в неполные семь. Крутится как юла, первую неделю начала конфликтовать, вытягивать все внимание учительницы на себя, дома рыдать, что школа не оправдала ожидания - что называется, психологически не готова. Сейчас поуспокоилась, но и ей бы не повредило еще год дома посидеть. А уж вам сам бог велел ребенка поберечь немного.
23.10.2015 14:46:16, Marketa
Яхонтовая
Я бы подождала со школой. Вам нужна серьезная психокоррекция,ИМХО. Потратьте на это предстоящий год. Скорее всего ребенок еще и незрелый, а ведущая деятельность - игровая, что и фиксировала ваша психолог. Подождите. Школа усилит все проблемы стократно. Если ребенок настолько тревожный и медлительный, возможно имеет смысл заниматься на индивидуалке 23.10.2015 12:42:06, Яхонтовая
спасибо, поняла. 23.10.2015 12:43:05, Orinam
При таких ввводных - только в восемь в школу! Дело не в том, кто вас каким вниманием замучает. Дело в том, что школа усиливает тревогу даже у нетревожных детей. И да, менять школу тоже лучше не планировать.
Совет - медикаментозно обязательно поддержать (моим тенотен очень помогает, но это индивидуально), максимально предсказуемый образ жизни и режим дня для ребёнка. Поменьше новых впечатлений, этим детям их надо дозированно выдавать. И любите, и не спешите )
23.10.2015 12:31:31, ДраКошка
Спасибо! Медикаментозно мы поддерживаем. 23.10.2015 12:42:15, Orinam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!