Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда, нужны идеи

Проблемы с едой, как были с младенчества, так и остались. Но с появлением в семье другого ребенка эти проблемы с едой усугубились.
Что имеем на настоящий момент - контроль нашей еды. Кто сколько съел, кто пошел на кухню открыл холодильник - все под контролем ребенка. В результате муж сбросил 7 кг, может, и не плохо, но нам жить не комфортно.
Пробовали выставлять еды - капусту, морковь. Не съедается - не вкусно. Зато кусок сыра на неделю может съесть за день, если не контролировать. Со сладким, мучным и прочим вкусным - та же ситуация. Меры нет.
Сейчас стала просить готовит папе бутерброды. Смысл в том, чтобы во время приготовления поесть самой. То же с накладыванием еды. Накладывает и эту же ложку в рот. Сырое тесто в рот. Объясняла много раз - желание съесть сильнее.
Нет, я не прошу полного самоконтроля от ребенка, но как поступить?
Сейчас была идея выделить шкафчик или чуть не отдельный холодильник на полу, чтобы сама могла все достать. Но в той или иной степени проходили - съедаются запасы молниеносно.
Проблема усугубляется медицинскими проблемами. Есть лишний вес, малорослость, диабет под вопросом. Записаны сейчас в НИИ Эндокринологии на 9 ноября, жду приговора.
То есть вопрос у меня вот в чем - снять контроль вообще, все в открытом доступе, пусть превращается в колобка, возможно, с последствиями для здоровья.
Или все-же контроль. Контроль есть сейчас. Позволяется все, но дозировано.
Советы, которые давали, читала и выполняем. Смесь малыша, соски - все это старшему позволяется. Но позволить совсем все я не могу.
Насчет психолога думаю, в свое время ходили на очные консультации 10 сеансов, консультировалась и со Светланой Бронниковой, пока заочно. Её совет - сменить свое отношение к запретам еды, тогда и у ребенка снимется тяга к отельным продуктам. Но, повторюсь, есть и медицинские проблемы.
Сегодня отругала - неправильно, конечно, ребенок итак в стрессе. Но застала ее с ножом во рту, мажет бутерброды и есть с ножа, но не сдержалась.
22.10.2015 12:31:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а можно наоборот организовать еду почаще? вместе с ней? например, каждый час идете вместе на кухню съесть морковку. При этом сначала красиво режете или натираете ее, раскладываете. Ну или хотя бы ее одну отправляете - "Тебе обязательно надо сейчас перекусить!!!" Это снимет контроль с нее, она немного успокоится 23.10.2015 10:09:48, Таха
Так и делали в первую очередь. Всегда, не только сейчас. Един вместе. Потом нарезаю фрукты - на столе стоят. С собой на улицу берем дольки яблок, морковки. В данный момент стоит тарелочка с семечками - подходит и берет. Куски сыра нарезаны в холодильнике. Проблема, что съедается БЫСТРО, за день. Вот сейчас пришли с прогулки, сделала ей тарелку опять. Но она ждет обеда...
Просто понимаете, мы раньше выкручивались так и сяк. То лучше, то хуже, в " добрые времена". Сейчас дополнительный стресс в виде постоянно плачущего нового члена семьи, вот она и не справляется... И мы с ней тоже.
В данном случае план уже определила - к эндокринологу ( все равно идем планово, давно надо), потом к психиатру...
Послушаю в данном вопросе Лао Ц'зы
23.10.2015 11:36:52, Маковинка
я бы на её месте тоже все время есть хотела. ужас какой. а теперь ради интереса попробуйте нормальную еду ребенку давать. не морковку и яблоки, а мясо, рыбу, творог, каши, яйца, макароны. фрукты это конечно хорошо. но растущему организму белок требуется и углеводы не из фруктов, а из круп хотя бы. 23.10.2015 17:10:00, ужасть
Дак это дополнения!
Основная еда - каша, суп, мясо, рыба, котлеты, хлеб, творог - все присутствует ежедневно!
Завтрак, обед, полдник, ужин - само-собой, сытные.
Я ж говорю, сверяет порции, чтоб в всех одинаково, как мне, так и ей.
Остальное - плюсом. Через 15 минут после завтрака ребенок опять хочет есть.
23.10.2015 17:42:08, Маковинка
Очень разумно, кстати, еда должна быть сытной. Проконсультироваться мош у диетолога? Ребенок должен быть сыт, морковки это аллегория, а не писча 23.10.2015 17:39:29, Лао Ц'зы
С чего это " снимет контроль с нее?" Можно попрыгать на одной ножке, в плане " снятия контроля" однодейственно.

Тревога, базальная тревога, которая лежит в основе болезненной тяги к контролю и еде, морковки не испугается. Хорошо помогает телесно-ориентированная терапия, расслабляющие массажи, дыхания, и медикаменты по снятию тревоги обязательно. Наши дети травматики
23.10.2015 11:16:11, Лао Ц'зы
lenalar
1 - Тревога, глубокоспрятанная. У меня есть такая близкая девочка, но в более легкой форме. Кроме тревожности может еще что - моя знакомая еще ест там где хвалят за это, даже если не было аппетита, для похвалы. И меры не знает. Но если чем-то занята - не вспоминает. Может быть к психологу на диагностику?
2 - Сейчас обострение из-за ревности. У нашего ВСЕ ОБОСТРИЛОСЬ до крайности, когда малышку привезли. " месяца полный ужас еще 2 месяца просто ужас. Еще 2 месяца очень плохо, а потом уже получше:) Так что вполне может быть и утихнет ее страсть:)
3 - я в сложных случаях обращаюсь к гомеопату. Подбирается один препарат, подходящий именно этому человеку и именно в этот момент его жизни. Которого не хватает. И чудесным образом все налаживается. Прием дорогой, но это разовая трата, а эффект на пол-года, год, и на всю жизнь бывает.
4 - могу в личку написать еще куда мы ходили и помогло.
22.10.2015 22:05:42, lenalar
сначала хорошее обследование у эндокринолога.
потому как голод может быть гормональной проблемой.
вот если нет- тогда потом к психиатру
22.10.2015 16:19:20, Ata
К эндокринолога направлены по росту в первую очередь, но конечно буду обращать внимание на все. Недавно делали ЭКГ, там еще диабетом напугали.
По поводу психиатра, мне все насоветовали, но я задумалась. Ведь много в нашей стране людей с лишним весом, с разными пищевыми нарушениями.
Массово, можно сказать. Всех к психиатру?
Правда подобного поведения я не встречала у других детей. ну хоть сладкое - съели ( даже не доели) и все, свободны. Не носит навязчивый характер.
22.10.2015 16:43:38, Маковинка
к сожалению, нарушениями пищевого поведения в сторону увеличения веса, которые имеют в основе психические расстройства, специалисты-непсихиатры в России (такие как Институт питания) не занимаются. государственные точно. а психиатры занимаются анорексией и то так, что ничего хорошего - в лучшем случае выводят из кахексии капельницами. ну а тем, кто еще не дошел до той стадии - просто откармливают калорийной пищей вкупе с антипсихотиками и антидепрессантами. компульсивное обжорство (а у вашей девочки на него похоже) вообще никак не лечат, т.к. все психиатрическое "лечение" нарушений пищевого поведения сводится к одной цели - добиться регулярного набора веса.

но, возможно, противотревожная терапия и правда поможет снизить компульсию. поэтому все же имеет смысл обратиться к психиатру. с обязательным условием - чтобы он рассматривал проблему на фоне эндокринологической угрозы. т.е. вариант - да пусть всем объедается в случае этой реальной угрозы - слишком рискованный
22.10.2015 22:27:41, ALora
конечно, массово к психоаналитику, если полнота не пришла гормональными нарушениями (обычно-то наоборот - обжорство приводит к нарушениям разного типа).

Если Минздрав находит нарушения психики у 70% школьников, то можно сказать, что всем взрослым есть чем заняться в плане психического оздоровления.
22.10.2015 21:02:42, Лао Ц'зы
Вы как-будто про меня и моё детство пишите,были такие же проблемы с едой, только родители мне есть запрещали ,а себя не ограничивали и прятали,а я находила,еще и бабушка подкармливала, и рос пончик,а мама постоянно ругала.Меня постоянно дразнили ,не хотели со мной дружить, я была полная,но очень подвижная,эндокринных нарушений у меня не было , вот любила поесть и всё мне впрок шло,сколько я тайком хомячила ужас.Мама постоянно ругала за еду,ну не то чтобы ругала,а постоянно приводила в пример худеньких девочек.А потом пришло время полового созревания и ухаживания мальчиков и так совпало,что я взялась за ум стала сама! в 11-12 лет следить за своим питанием перестала есть мучное и сладкое и за полгода похудела в 2 раза.Помню себя летом пончиком ,а вот уже на елку новогоднюю пришла стройная в красивом платье.И это помню было очень сложно ,себя ограничивать ,но мне так понравился результат, что можно было носить любые наряды , мальчишки стали заглядываться. И вот пройдя через всё это даже и не знаю что посоветовать,единственно мне бы помогло так сильно не толстеть это если бы вся моя семья строго следила и за своим питанием. А редкие плюшки и печенюшки на стороне думаю сильно не навредят. Но в возрасте Вашей девочки я еще не заморачивалась по поводу своей полноты,это вот когда в школу пошла,тогда да , в начальной школе еще и завтраки одноклассников доедала. Про медикаментозно не знаю 40 лет тому назад с этим к врачам не ходили. 22.10.2015 14:17:59, Бывший пончик
Спасибо за рассказ о вашем опыте.
Но у нас дело не в стройности. Это вообще дело 10-е. Ребенка за еду не ругаем, во всяком случае стараемся. И в пример стройняшек не приводим, тут дело не в эстетике.
И нет такого, чтобы мы себя не ограничивали, а ребенку запрещали. Так что немного другое.
22.10.2015 14:29:13, Маковинка
А ребенок в сад ходит? 22.10.2015 15:20:59, Бывший пончик
Нет, в сад не ходит. Ходила раньше, теперь нет, в ноябре - декабре должна снова пойти. Не хочу, чтобы увеличение семьи и сад наложились одно на другое. 22.10.2015 16:19:49, Маковинка
Мое пищевое поведение очень подорвали в садике, мама с воспитателями говорила,чтобы мне не давали добавки и контролировали,а было все с точностью наоборот , ведь таких детей в учреждениях любят , все сидят ковыряют,а я сто раз всё съела и 5 добавок еще выпросила и давали ,при этом говоря Ты только маме не говори (это такая жалость у них была) Вот и воспитание-перекармливали ,да еще и партизанить учили.Да и в пример всем детям ставили что вот какая я молодец всё съела и т.д., я гордая была и сад любила.Поэтому сразу с воспитателями нужно жестко оговаривать,да сейчас надеюсь таких сердобольных уже нет. 22.10.2015 16:56:45, Пончик в садике
у вас и садик был особо щедрый:). обычно несли все в судочках домой - от кухонного персонала до воспитательниц, никто на добавки не уговаривал, а чтобы 5 раз подряд выдали... фантастика.

с другой стороны, и правда, удобно, когда дите все метет - я была исчадием ада для воспитателей - ковырялась все годы садика (круглосуточного), с завтраковскими кашами (сладкими - в доме не было принято есть крупы с сахаром) и обедами была особая проблема
22.10.2015 22:33:21, ALora
Но у нас есть бабушка) Она заменяет садовских воспитателей в этом. Когда дочка ходила в сад, то да, ее добрые воспитатели заманивали туда едой " иди скорее покушай кашку". В любом случае будет сад, школа, друзья, кока-колы-бургеры-чипсы-шоколадки и автоматы с едой... 22.10.2015 19:04:56, Маковинка
да, бабушки в деле закармливания - сплошное зло. по своей маме и свекрови знаю 22.10.2015 22:34:19, ALora
Я очень хорошо понимаю что в голове у Вашей девочки,вот только наверное объяснить не могу, я и с психологической точки пострадала.У меня до сих пор нарушено пищевое поведение,но я с этим стараюсь уживаться, у всех " тараканы" разные. Я стесняюсь есть прилюдно, мне комфортнее в одиночестве, поэтому не люблю рестораны и кафе даже если и хожу то практически не ем, мне кажется что все смотрят как и что я ем. Ем очень быстро ,потому что привыкла есть пока " не застукали", от этого болит желудок,страдаю запорами,да много еще разного,приспосабливаюсь.Я не толстая, имею средний вес ,постоянно контролирую питание.Когда была девушкой как и многие вызывала рвоту,только мне это совсем не понравилось и курила,ну чтобы не поправляться,через всё прошла. 22.10.2015 14:58:04, Бывший пончик
Сперва- к эндокринологу! Если диабет реальный-то разрешением есть сколько хочется только убьете ребенка. Плюс психиатр однозначно-там уже ненормальная реакция на еду. Пока пожить в этом режиме- не давать и запирать холодильник от нее.
Если не клиент врачей-тогда уже легче- будете пробовать разные методы. Говорят безглютеновая диета помогает. Сухофрукты всякие, рис и прочее.
Но это-потом, после окончательного вердикта врачей.
22.10.2015 14:07:09, Мама Гарика
Да, спасибо. У врачей будем 9 ноября, надеюсь, будет какая-то ясность с этим.
Верную схему говорите.
Если психиатр, то какой?
Не знаю, есть ли смысл идти к раскрученным. Знаю Пережогина, Осина.
22.10.2015 16:22:29, Маковинка
Сперва исключите диабет. Или иную эндокринологическую патологию. Это важно, психиатр все равно отправит к ним сперва.
Раскрученных много, посмотрите сами. Здесь не помогу.
Пока жестко ограничивайте, так , как сейчас делаете. Наверняка ближе к 9 ноября сдайте платно кровь на сахар, простую биохимию, общую кровь, мочу. Эндокринологу то смотреть надо туда будет, чтобы время не тянуть. Потом уже решите, что дальше.
22.10.2015 16:33:51, Мама Гарика
Спасибо, хороший план предложили.
Так и сделаем.
22.10.2015 16:46:00, Маковинка
на мой взгляд, надо вам медикаментозно снижать тревогу - от тревоги любого генеза ощущения те же, что и у голода. И не различая сигналы люди (и дети) кушают невпроворот. Потом туда подъезжает и другая психиатрия - тайноедение, игры с диетами и искуственно вызванная рвота и т д.. 22.10.2015 12:52:03, Лао Ц'зы
Тайноедение уже есть(
Я хочу легализовать это. Вот и думаю про шкаф отдельный, чтоб он был у нее с едой, чтобы ей всегда было можно есть.
То есть к психиатру?
22.10.2015 12:59:19, Маковинка
Ну, это почти не лечится. Но к психиатру, да ( а то прогрессирует). 22.10.2015 13:30:04, Лао Ц'зы
[пусто] 22.10.2015 12:49:07
Такая проблема с рождения. Ну как с рождения - в полтора месяца забрали и сразу едовые истерики начались. Так и живем все время, просто бывают обострения.
Ничего лишнего не покупаем. Всей семьей едим здоровую пищу, разве что мужу на пару кусков больше. Предупредили всех знакомых и друзей, кто в гости приходит, сладости не носить. Но все слушаются, правда, но и действительно человеку потом в социуме жить, она большая уже. Вот приходит в детский центр, там кто-то с печенюшкой. Все, она вся куксится, настроение у нее портится, пожирает едящего глазами.
Это нарушение, да. Обращались к психологам, тоже предупреждали о булимии, но что делать?
Вот сейчас она стала стесняться есть и делает это тайком. Плачет, если видят что она ест ( таскает еду). Вот это уже совсем плохо. То есть и чувство вины добавилось. Но что делать - то? Я не знаю.
Да, про старшую.
22.10.2015 12:58:02, Маковинка
[пусто] 22.10.2015 13:02:32
Спасибо. К неврологу или к психиатру?
Были к психиатра в возрасте 3 лет ребенка. жаловались, назначили только апельсиновое масло. То есть не его клиент.
22.10.2015 13:04:17, Маковинка
А вас в районной никто лечить и не будет, мы там тоже не нужны. Это очень плохо корректирующееся расстройство. Будут лечить ожирение, диабет, переедание лечить не будут. 22.10.2015 13:57:37, Лао Ц'зы
[пусто] 22.10.2015 13:14:16
Мне давали контакты психистра здесь как раз. Хвалили. Но у нас она проверяла интеллект, назначила масло и все. Так что всем разные тоже.
Осина Елисея знаю, еще думала ко Льву Пережогину, у него консультировалась заочно. Он наоборот напугал, что длительная многогодичная терапия, и то не справимся. Короче говоря, спасибо, буду искать.
22.10.2015 13:25:35, Маковинка
извините, по делу не подскажу, только злостный офф - не одолжите ребенка?? мне бы как раз 7 кг... 22.10.2015 12:35:46, все впереди
)))
Не, себе оставим! Мужу тоже полезно.
Но правда контролирует, ходит и смотрит, кто что ест и сколько и у кого больше.
Смотрит, как едим голодными глазами. Сама тоже ест!
Вот сейчас обед был, потом играла с песком 15 минут, подходит виновато-радостно сообщает - есть хочу! 15 минут как из-за стола встали.
22.10.2015 12:50:20, Маковинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!