Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма

Важный вопрос. Банально, конечно, но вдруг есть волшебный рецепт )
Дано - мальчик 15 лет. Слегка инфантильный, не очень собранный, но очень спортивный и хозяйственный. Плаванием занимается (идём на разряд) очень активно, автомеханикой, отвечает и контролирует наличие топлива и работу отопительной системы всего нашего дома), научился класть паркет в каникулы, по выходным с удовольствием с папой под капот машин заглядывает)
Вопрос - как все эти полезные виды деятельности совмещать со школой. Когда ребёнок занимается только школой, троек штуки три-четыре в четверти, но жизненный тонус снижен, ребёнок грустен, бледен и все такое. Когда как сейчас - все активно - времени нет, поэтому по остаточному принципу. Математика, черчение, информатика - четвёрки и пятёрки. Остальное - двойки и тройки.
Ну и как быть? Да, восьмой класс.
22.10.2015 01:09:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой вкус дилеммы нет. Такой толковый мальчик не пропадёт с хорошей математикой и прямыми руками, и филологом все равно не станет, так чего ради жертвовать тем, что ему нужно, интересно, полезно и перспективно, ради вымученной недочетверки по литературе.
Вопрос аттестата мне кажется решаем при нормальном интеллекте так или иначе. А за оценки я б и не почесалась. Это же не от лени и наглости двойки!
23.10.2015 11:56:32, Гарпистка
lenalar
Для меня очень важно здоровье ребенка. Настолько важно, что я никогда не помогаю детям медикаментозно справиться с школьными проблемами. А только снижение нагрузки.
Так вот "жизненный тонус снижен, ребёнок грустен, бледен и все такое." - это однозначно снижать нагрузку:) Не для того только чтобы просто снизить, а заняться спортом, гулянием, творчеством, общением - ну чего конкретному ребенку не хватает, чем он "дышит"
22.10.2015 22:17:43, lenalar
Мамамарина
Теплоснабжение и вентиляция
Водоснабжение и канализаци
Электросети
Всегда востребовано, колледжи строительные и институты учат, городское распределение
22.10.2015 14:00:53, Мамамарина
Нам пока помогло следующее. Ребенок, тоже 8 класс, хочет идти в колледж после 9-го.
Как-то спросил, что значит хороший или плохой колледж.
Я спросила в ответ, есть ли в его классе закоренелые двоечники и туго соображающие ребята. Ответил, что есть. Дальше я спросила, хочет ли он в колледже учится вместе с такими ребятами, как их классные двоечники и туго соображающие. Оказалось, что не хочет.
Дальше осталось только пояснить, что не желающих и не способных учиться детей в плохом колледже будет много, в хорошем меньше, потому что для поступления в хороший колледж надо иметь хорошие отметки в аттестате.
Ну и я ему напоминаю, когда начинает двойки получать, что каждая оценка в аттестате влияет на средний балл, а средний бал может повлиять на поступление в колледж.
22.10.2015 13:11:00, Elina
У меня умный мальчик ) он и так все понимает, без ярких примеров. Плохие оценки либо когда у него физически времени не хватает, либо по гуманитарным предметам, где мешает дислексия и дисграфия. 22.10.2015 18:36:18, ДраКошка
Corgik
Галь, продолжать в том же духе. Имхо) 22.10.2015 11:51:22, Corgik
Если ребенок с руками и мозгами я бы посоветовала учиться на автомеханика. Особенно автоэлектрик,ну до чего же денежная работа! Хорошего электрика поискать надо. 22.10.2015 09:39:45, Larisa_K
Ларис, а колледж конкретный не посоветуешь ? И опять же - там же балл нужен высокий(( 22.10.2015 11:27:41, ДраКошка
Галь, смотря какие способности у ребенка. Я однозначно выбираю внешкольные занятия, но и слежу, чтобы в школе максимально усваивали базовое. В пределах возможностей. Но нам хоть бы 9 классов вытянуть.
Кстати, кто мне подскажет: из 5 класса идут оценки в аттестат музыка, рисование, технология? По этим ерундовым надо конечно иметь отличные оценки, чтоб балл был повыше.
22.10.2015 09:35:43, Солнечная .
Нет, не идут. Труд, может, только. 22.10.2015 11:30:15, ДраКошка
Я подскажу, все отметки по этим ерундовым предметам идут в аттестат.

аттестат
22.10.2015 09:54:14, Larisa_K
Я знаю, Лариса! Только не знаю когда они , эти предметы ,идут последний год, в 5 или 6 классе? 22.10.2015 09:56:37, Солнечная .
Pilar
У моего среднего, своерожденного, в 8 (ВОСЬМОМ!!!) классе до сих пор ИЗО и музыка. Обещают, что последний год. А черчения нету. Я рыдаю :( 22.10.2015 16:33:56, Pilar
У нас в школе в 10!!! классе рисование и музыка. Раз в 2 недели. 22.10.2015 23:48:49, хочу еще ребенка
Pilar
А технологию обещают и в 9 тоже. Московская область. 22.10.2015 16:35:37, Pilar
Изо, музыка и технология у нас была лишь в начальной школе. А черчение в 7 классе еще было. Но мне кажется, что если в школе есть преподаватель, то будет и предмет. 22.10.2015 10:03:20, Larisa_K
У нас в 5 еще есть. Заманали рисованием, заставляют рисовать прям всерьез: русский народный костюм с соблюдением форм, цветов, традиций. Кокошники там всякие и гжельскую роспись. По технологии изучают комп, вслепую печатать, музыка тоже -серьезный предмет. По крайней мере ввалили пару одной, за то что не выучила песню и не пела. Посмотрела расписание нынешнего 6 класса в нашей школе-есть эти предметы. Но все равно надо хорошие оценки получить, изменить ничего не стоит, ввели же географию, биологию , естествознание в 5 классе, чего не было в прошлом году. 22.10.2015 10:11:51, Солнечная .
Зависит от того, как вы планируете будущее. Если колледж после девятого, то важны не столько знания, сколько хороший аттестат. Для такого случая можно подобрать демократичную школу, где хорошие оценки ставят почти что просто так. Тогда будет время на внешкольные интересные занятия. Если вам грозит ЕГЭ, то тогда грустный и бледный )) 22.10.2015 09:08:35, Офигения
Егэ точно не грозит ) У него дисграфия, я не знаю пока, как он Гиа по русскому сдаст ) 22.10.2015 11:28:33, ДраКошка
Я только про свои ассоциации в связи с прочитанным: не знаю, как в Москве, а в провинции инженеры со специальностью тепловые электрические станции имеют пристойный зароботок. Опять же завхозы везде нужны. 22.10.2015 03:28:43, Ура!
на инженерную специальность техникума или вуза не первых эшелонов пробовать. может как раз лучше через спец. техникум-колледж с информатическим уклоном. а дальше на 3 курс профильного вуза. у моей знакомой сын как раз по этому пути пошел - по русскому было хронически плохо (и это при 3 поколениях учителей по русскому и литре), зато прекрасно по математике, информатике. уже закончил или в этом году заканчивает тот колледж. там после школы расцвел в хорошем смысле - нашел там себя и среду себе подобных. 22.10.2015 02:13:34, ALora
Понимаете, в общем и целом математика и информатика - пятёрки. Но не прекрасно. Я не уверена, что дальше будет лучше. Объясняю элементарные вещи, по аналогии идёт дальше. И так по кругу. Вообще его бы воля - он бы прям сейчас работать пошёл ) И, что интересно, зарабатывал бы)). Но я, конечно, минимум образования ему точно должна обеспечить. 22.10.2015 11:32:25, ДраКошка
ну тогда пусть и сейчас папе и где возможно помогает. смотрите чтобы не запустить учебу, но не надо "бледный и зеленый". 22.10.2015 11:55:20, Ata
Так и есть, спасибо ) 22.10.2015 23:18:46, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!