Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в 14 можно оставлять ре одного?

я часто езжу в командировки, до сих пор приглашала свою маму с детьми побыть. Но ее здоровье все хуже. Насколько законно, если я 14 и 15 летних детей оставлю одних на неделю? Дети относительно разумные, уверена, что не накосячат. Вопрос с точки зрения законности. Спрашивать опеку не хочу, чтобы не привлекать внимания.
21.10.2015 19:51:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Года 4 назад упала в люк, сломала ногу.Ещё скорую ждала, а уже позвонила тётке, чтобы приехала к детям ( тогда 14 и 15).Дома был ещё мой отец.Пока лежала в больнице, домой случайно позвонила дама из опеки и пригрозила изъять детей и поместить в приют.Через час уехала из больницы с переломанной ногой, не дождавшись операции. оперировалась позже, по сути стационарно. 23.10.2015 19:32:42, tetya
В школе я б не говорила на всякий случай. Если дети разумные,и если бабушка в том же городе живет ,то можно думаю. Просто из командировки Вы не сможете быстро приехать,если случится что-то типа того что ниже пишут.А так-подрощеные уже дети. 22.10.2015 10:35:57, Ямамба
НЕТ. Не делайте этого. У меня на эту тему два случая из жизни.
1. Я оставляла кровного супер-разумного в 15 лет одного на 3 недели, по возвращении всё внешне было нормально. Годы спустя узнала, что он неоднократно принимал у себя компанию друзей, с ночёвкой, вином и сигаретами. Ничем плохим не кончилось, но могло.
2. Буквально 3 недели назад, оставила старшую тематическую 18-летнюю с двумя младшими, 11 и 14 лет, - думала, на 3 дня. Села в поезд в 19, а в 23 мне позвонили мелкие: старшая попала под машину, увезли на скорой. Я вернулась с полдороги. Подруга через 40 минут примчалась на такси с другого конца города. Но трагедию это уже не остановило. Так вот, старшая в свой день рождения (18 лет стукнуло, ага) с компанией была в бильярдном клубе, потом с МЧ вернулась домой, - мелкие говорят, оба были навеселе. Решили выйти в магазин за лимонадом. Виноват был полностью водитель, но жизнь двух детей изменилась безвозвратно. Мальчик вообще чуть не погиб. Была бы я дома, - пустила бы я их подшофе гулять по вечерним магазинам? Очевидно нет. Любой взрослый человек пресёк бы подобные прогулки. Я уже молчу о пустяках в виде "соскочивших с нарезки" младших, - в целом, решение оставить детей одних дома было моей серьезной ошибкой, последствия которой мы всей семьей будем проживать еще очень долго.
22.10.2015 09:51:00, tybydym
Не вините себя! Ребёнка 18 лет Вы не можете водить за руку, да и от машины не прикроете и рукой! Вы правильно написали, вина водителя, остальное вне человеческой власти.
Мой брат попал под машину в шесть утра, взрослый, умный, кристально трезвый.
23.10.2015 21:01:16, Гарпистка
Dnnn
Вы не Господь бог, увы, от машин не убережешься ((( только самих учить не садиться за руль и не гонять. и у дороги по сторонам оглядываться, бдительность не терять.
у нас в городе как-то 18летний "мажор" наехал на стоящих на остановке девочку 11 лет и молодую женщину, ожидавшую первого ребенка... Обе с тяжелейшими травмами в больнице, беременность сохранить не удалось.
22.10.2015 10:27:35, Dnnn
Не корите себя. Много людей попадают под машину не подшофе, когда родители дома и т.д. 22.10.2015 09:54:58, Солнечная .
Незаконно, по-моему. Я б не стала рисковать. 21.10.2015 22:25:20, Анкора
Тогда нужно оформлять на кого-то временную опеку или брать детей с собой:) 21.10.2015 22:27:08, Нэцкэ
Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-фз (ред. от 02.04.2014) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет; безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

Следовательно если родители оставят ребенка, не достигшего 18 лет на несколько дней одного, то они попадают под действие данного закона. Ребенок может быть помещен в приют или реабилитационный центр, а родителей ждет протокол по ст. 5.35 коап рф.
21.10.2015 21:13:26, billow
Если строго следовать букве этого закона, то и на бабушек и прочих родственников оставлять детей нельзя. Пол-страны можно привлекать сразу же))). 21.10.2015 22:21:44, голая правда
Кстати да, если строго следовать букве закона, что одного оставить, что с бабушкой - один фик:).... Бабушка никого контролировать не полномочна, ниаких прав и обязанностей по отношению к ребенку не имеет, если только ее не назначили временным опекуном:)))
Так что либо временная опека либо сам-сам....
А разницы между оставить детей одних или оставить с бабушкой никакой:)))
ТС! Бабушка Вам не поможет!
21.10.2015 22:25:56, Нэцкэ
С бабушкой и любым другим человеком могут быть большие проблемы, если ребенок серьезно заболеет. Подписывать бумагу на вмешательство имеет право только законный представитель. Когда у дочери был аппендицит, хирург отправил меня назад за постановлением о ПС. 22.10.2015 09:41:04, Солнечная .
Так и есть. У нас в поликлинике висит объявление, что няни, бабушки и прочие родственники не являются законными представителями ребенка и если родители хотят отправить ребенка к врачу с бабушкой, то должны оформить нотариальную доверенность. 21.10.2015 22:24:52, billow
Тогда из сообщения получается, что идея оставить детей с бабушкой равносильна идее оставить детей одних.... 21.10.2015 22:26:38, Нэцкэ
<Насколько законно, если я 14 и 15 летних детей оставлю одних на неделю?>
Про бабушку вопроса не было.
21.10.2015 22:28:34, billow
Дык вот же "до сих пор приглашала свою маму с детьми побыть".
Оставить детей одних так законно/незаконно как и первоначальная идея ТС про бабушку, которая не смогла приехать.

---- Перечитала внимательнее и поняла, что ТС уже оставляла детей с бабушкой. Что одинаково законно(незаконно), что и оставлять их одних, ну с точки зрения буквы закона....
21.10.2015 22:30:00, Нэцкэ
Про бабушку вопроса не было. 21.10.2015 23:14:09, billow
Ну-ну... Но что есть контроль? Контролировать можно по телефону, по интернету. Постоянного физического присутствия не требуется....
Не пугайте людей.
21.10.2015 21:48:01, Нэцкэ
:)))))))))))))))))))))
Это любопытно -- можно оставить одних и потом на КНД и перед опекой дискутировать, что такое контроль.
21.10.2015 21:58:08, billow
ну просто в 1999 году не было засилия телефонов и интернетов:)
Понятное дело, что выручать детей из приюта - сомнительное удовольствие.
Но чтобы они туда попали, они должны как то засветится перед ООП за время отсутствия опекуна....А если они способны засветиться, значит оставлять их еще нельзя одних не по закону, а потому что они такие неблагонадежные:))))
21.10.2015 22:01:43, Нэцкэ
Мне подобная логика не понятна, но мнения озвучены :) 21.10.2015 22:09:54, billow
Не стОит рисковать детьми. Если узнают, то будут большие проблемы, так как это называется безнадзорность,. 21.10.2015 20:41:35, Orinam
Мне приходилось (правда кровную) шестилетку оставлять дома с 9 до 18 на протяжение двух месяцев. Но там выхода другого просто не было и да, она самостоятельная. 21.10.2015 20:23:51, 457
Так это не на сутки. Я своих тоже оставляла дома периодически на весь день, когда они болели и не могли в сад или в школу идти. 21.10.2015 20:35:25, ?
Кажется, закон это не регулирует. С 14 лет ребенок может проживать отдельно от родителей, т.к. может быть зарегистрирован не обязательно по месту жительства родителей. Раньше после 8 класса 15-летние дети уезжали в профтехучилища и жили в общежитии. Сейчас 9-классникам по 16 лет, конечно. Но они так же уезжают из дома и живут самостоятельно. Думаю, что если вы уверены в детях, можно их оставить, попросив кого-то контролировать, тем более если сами на связи можете быть. 21.10.2015 20:18:09, Офигения
Я в 15 лет жила уже отдельно.....
И да, с 14 лет над ребенком устанавливается попечительство, а не опека и он может жить отдельно. Так что не вижу никаких юридических проблем.
21.10.2015 20:49:16, Нэцкэ
Вообще то нельзя. Если что у вас будут большие неприятности.
А ваши дети могут сами встать, позавтракать, пойти в школу, прийти, пообедать, сделать уроки, лечь вовремя спать ... ? (сейчас умру от зависти).
21.10.2015 20:03:28, Упоротый лис
А со скольки можно? Вроде с 16 по закону РФ вообще разрешено раздельное проживание с родителями (живут же дети в общагах в колледже). 21.10.2015 20:15:14, ?
с 14 лет с согласия родителей. родитель (опекун) согласен - проблемы нет никакой. 21.10.2015 20:50:34, Нэцкэ
Согласие может быть на житье отдельно (с бабушкой, дедушкой еще с кем то ... ). А тут несовершеннолетние дети одни. Представляете как это повернут, если что случится? 21.10.2015 20:56:02, Упоротый лис
Ну с какой бабушкой-дедушкой?
По ст. 20 ГК РФ, п. 2. После 14 лет ребенок праве самостоятельно определять свое место жительства. Наличие кого-то там еще в этом самом месте жительства никак не оговаривается.
Есть правда указание на то, что опекун должен проживать совместно с подопечным до 16 лет. Но ИМХО, на неделю или на сколько там ТС хочет уехать совершенно спокойно можно детей оставить дома. Контролировать, воспитывать и содержать их можно по телефону и интернету.
Не вижу я тут критерия безнадзорности....
21.10.2015 21:58:55, Нэцкэ
Если с ребенком до 18 лет что-то случается вина будет лежать на родителях, т.к. он не дееспособен. 21.10.2015 22:53:24, Упоротый лис
Разумеется! но наличие в доме бабушки на это никак не влияет.
Так что оставить одного, оставить с бабушкой или закрыться дома в туалете на неделю - результат один. Если ничего не случится, то и хорошо. Если что-то случится - виноваты родители.
21.10.2015 22:55:49, Нэцкэ
Нет результат будет разный. Дети одни - как докажете то, что родители исполняют свои родительские обязанности? Дети то брошены. Дети с бабушкой - дети пристроены, под присмотром пока у родителей неотложные дела. В опеке или суде все это учтут. 21.10.2015 23:02:09, Упоротый лис
Что-то случиться может и в тот момент, когда родители вышли на 10 минут в аптеку. За неделю вряд ли дети смогут организовать нечто из ряда вон, что можно будет связать с безнадзорностью.
Вспомнила, что у нашей дочки есть приятельница, которая живет одна в квартире лет с 14. Родители живут в другом городе, бабушка в нашем городе, но в другой квартире. Девочка инвалид по сердцу, между прочим. Года 3 уже так проживает одна. Бабушка её периодически навещает, родители пересылают деньги на карту.
22.10.2015 09:16:12, Офигения
За неделю?! Вы шутите, чесслово. Дети могут организовать нечто из ряда вон буквально за пару часов. Я вообще-то мать-ехидна, и хожу на работу, и дети ездят по городу на кружки, некоторые с 7 лет. Но вот эта ситуация праздника непослушания, да на неделю - моих выбьет из колеи на 100%. 22.10.2015 12:41:57, tybydym
Вам будет вменяться не отдельное проживание, а то что нет заботы о детях - дети одни. Отдельно проживать ребенок может с 14 лет. Но до совершеннолетия родители обязаны заботиться о детях. 21.10.2015 20:21:22, Упоротый лис
Эх. Я это могла в 11 . Мама часто уезжала на день-два. А в мои 15 она лежала в больнице недели 3, я к ней ездила, дедушке еду готовила и естественно , училась,и хорошо.
Автор , конечно по закону нельзя никому, кровным в том числе, если что то случится , привлекут. Но по факту -оставляют, когда приспичит.
21.10.2015 20:11:25, Солнечная .
За кровных не привлекут. Это за подопечных мы кругом обязаны. Кровных вон насмерть заморозили в сарае и ни-че-го! 21.10.2015 21:28:39, Сбоку бантик
Я своего 14-летнего не рискнула бы оставить. Хотя он вполне положительный ребенок. 21.10.2015 20:13:27, Упоротый лис
Я своих кровных и в 11 лет могла оставить. Приемную в этом же возрасте надо пасти(. 21.10.2015 22:23:39, Разные детки
Да я и вздыхаю поэтому, что дети сейчас инфантильны до предела, мои тоже. Не ответственны. 21.10.2015 20:18:54, Солнечная .
Мою подругу мама в детстве оставляла одну месяцами, с 13 лет. Жили вдвоем, мама по командировкам. Девочка была очень ответственна и взросла не по годам. Отличница, хозяйственная по дому и т.п. Кончилось все очень плохо. Изнасилованием и психиатрией (( Подруге 40 уже, до сих пор с психиатрами и психотерапевтами разгребает ту свою "взрослость". Щас она крайне инфантильна, кстати, психиатры говорят, из-за той "взрослости" фиктивной застряла в подростковом возрасте.

Это я к чему. Не надо торопить события. Дети - это дети. И должны быть под контролем и опекой ответственных взрослых. Тогда из них тоже вырастут ответственные взрослые.
22.10.2015 13:45:45, неважно
Раньше законы были другие, а сейчас родители вынуждены блюсти своих детей ради их же блага. Да и криминогенная обстановочка та еще. 21.10.2015 20:43:46, Orinam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!