Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если сердце молчит

Скроюсь, пожалуй, что-то совестно даже...
Как вы ищете детей? Нет, не так... Как вы понимаете, что этот конкретный ребенок - ваш? Просматриваю базу - ничего не ёкает, абсолютная тишина!.. Сроки по документам поджимают. Просто решиться и как в омут с головой? Я так не могу, я все в жизни просчитываю и продумываю наперед. Ребенок мне должен хотя бы внешне нравиться для начала. А тут.. и сердце молчит, и в голове пустота.
21.10.2015 07:59:37,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня по фото в ФБД сердце не екнуло совсем. Просто девочка, по параметрам подходит и только. Позвонила, узнала диагнозы, оставила на заметку и искала дальше. Потом увидела видео, девочка очень понравилась! А когда вживую увидела - так сразу и влюбилась, готова была согласие сразу подписать, но в этом ДР принято не менее 3 посещений. Сходила 4 раза и подписала. Просто в ФБД фотки не всегда удачные. Потом в опеке показали предыдущие фото, на всех она просто лапушка-милашка! 22.10.2015 17:23:31, Свет-Ланка
Мамамарина
смотреть живьём надо)
обнять, прижаться, уехать... не выйдет из головы - брать
22.10.2015 14:30:33, Мамамарина
мама Ирина
а у меня с первой наоборот было - фото в базе - хватать и бежать, а живьем - значительно менее презентабельна оказалась)). Зато сейчас!!!
Берите направление, смотрите и помните, что выбор Ваш - на всю жизнь, поэтому, если имеется при встрече резкое отторжение или какое иное негативное чувство - поанализируйте, что не так, можно ли это как-то скорректировать - и принимайте решение.
22.10.2015 09:48:47, мама Ирина
По фото и правда непоеятно, особенно если ищите совсем малыша. Надо приезжать и смотреть. Да и при знакомстве не факт, что екнет, у меня не екнуло, но ребенок понравился мужу и я согласилась. Адапиация была адовая, сейчас люблю. И я тоже обычно прлдумывпю и просчитываю, в этом случае мне было важнее мнение мужа, так как он мой основной помощник и пошел на это тоько ради меня. 21.10.2015 20:51:37, Читающая тут
Нравиться должен, да. Желательно не раздражать. А с сердцем потом разберётесь ) 21.10.2015 19:02:29, ДраКошка
мы мальчика взяли, которого нам в ДР показали, сразу "ёкнуло", до этого на фото нам других деток показывали в опеке. Потом увидела его фото в опеке и пришла мысль, что по фото я бы на него никогда внимания не обратила. а так - люблюнемагу с первого дня и так уже семь лет )) 21.10.2015 17:19:38, ))))))
Оно молчит, потому как смотрит на чужих деток!
Молчало и моё, все разы молчало, не было ни разу такого, что вот хотелось именно этого ребенка схватить и утащить в норку. Рисковала всё равно (муж немного по-другому реагировал на детей).
Вот как-то с одним ребенком из маленьких так и не сложилось до любви, возможно пока))
21.10.2015 15:26:29, светланадевятимама+
А вы долго смотрите базу? У меня было такое, что месяц смотрела - и никого, а потом вдруг - и взгляд прямо в сердце. Но сразу оговорюсь, что я могла позволить себе разглядывать базу, когда ещё документы на стадии оформления были. А если сроки поджимают, то лучше, как здесь написали, вживую детей смотреть. 21.10.2015 14:56:20, Fialy
Очень давно смотрю, несколько лет. Начала задолго до оформления документов. Вы хорошо написали - "взгляд прямо в сердце". Я тоже этого хочу! 21.10.2015 15:01:13, кандидат
Я лет 6 базу смотрела. В последний год ёкало-икало здорово. И та хороша, и вот эта. В отпуск съездила, всех, на кого йОкнуло, разобрали. Набрала еще ёкнувших.
узнаю случайно о том, что паровозик один разбили (ёкала на среднюю девочку). пошла смотреть, кто остался. Не ёкнуло. была мысль: "Придется брать". ))))
22.10.2015 01:04:45, Криптан
Не надо ! У меня так было со старшей. Потом заметила, что у многих уо деток очень проникновенный взгляд. На фото особенно. Это ни о чем не говорит, просто ни о чем и все. 21.10.2015 19:23:19, ДраКошка
Смотрите несколько лет и ни разу никто из детей не зацепил?! Может с вами все так, просто вам вообще не нужен ребенок? Я каждый раз в фбд после обновления готова за несколькими детьми разом мчаться. 21.10.2015 16:23:18, аба
Ребенок нужен. "Зацепил" в значении "привлек внимание" - да, наверное, было пару раз за все годы, и ездили смотреть даже девочку, но нет, не наша... Но эмоций вообще не было, никаких, при том что я вроде "не сухарь". 21.10.2015 18:35:10, кандидат
Может нужен, но страшно. Вот подсознание и тормозит процесс, вроде как никто и не нравится. Я за первым шла, при готовых доках после первого посещения РО взяла паузу в 6 мес. Мне реально стало страшно, что возьму не "своего". Через полгода поняла, что не могу больше, хочу ребенка и точка. И сразу же мой и нашелся. 21.10.2015 18:50:54, аба
Страшно, не то слово. Видимо, действительно не дошла еще до стадии "хочу и точка"... 21.10.2015 18:57:41, кандидат
почему вы решили, что ваша реакция правильная? я вот не уверена в этом. 21.10.2015 17:21:43, вот интересно
А где я написала, что моя - правильная, а ваша - нет? Да, мне часто нравятся дети в базах и пиаре, 2-х уже воспитываю и за 3-м иду.
А то, что вы описываете несколько необычно для женщины которая действительно хочет ребенка. Все как в поговорке - кто хочет ищет возможности, кто нет - оправдания. Вот я вас и спрашиваю, вам действительно нужен ребенок?
21.10.2015 18:19:06, аба
Согласна. В базе много откровенно красивых детей - на любой вкус. Если кандидату НИКТО не нравится, вполне естественно предположить, что кандидат не любит детей, они ему не нужны и неинтересны. Я вот, к примеру, не умиляюсь хомяками, даже самыми, на чужой взгляд, мимимишными, что-то неприятное связано с ними в моем детстве. 21.10.2015 19:19:09, Luloka
Я искала по медицине. Что бы нам было подъемно и приемлемо. Ни внешность, ни пол важны не были. А, ну еще и возраст до 2 лет и что бы можно было усыновить, всё.
Дочка была первый ребенок, которого мы посмотрели. Совершенно другая, чем на фото, но это не удивительно, на фото ей было 5 мес, а мы ее увидели в год почти.
Внешность отторжения не вызвала, ребенок, как ребенок. Медицина подошла, статус на усыновление был. Всё, взяли. Нигде ничего не ёкало. Адаптация у меня была. Полюбила уже потом.
Но у меня вообще любовь с первого взгляда случилась один раз, с кровным сыном, все. В остальных случаях мне нужно время))))
21.10.2015 14:24:54, Джулия Р
Соглашусь с тем, что ребёнок должен внешне нравиться, ну т.е. не должно быть отторжения, что не мой типаж. У меня из 4-х только одна (вторая) по любви взята.
1-ю взяла, потому что надо было на что-то решиться, а она по типажу была ближе. Сейчас люблю-люблю, хотя мы с ней диаметрально разные.
2-я взята неожиданно по влюблённости в фото. Сейчас естес-но любовь-морковь.
3-я взята из жалости. Пошла просто посмотреть и не смогла там оставить - сильно плоха по здоровью была. Все свои 7 мес. жила в изоляторе. Сейчас она мамина помощница, ласкушка-целовушка.
4-я взята потому, что была единственная в местной базе, а дальше (в другие регионы) ехать искать не могла. Сейчас уже почти люблю. Но если бы не её противный характер, любила бы больше:)
Ещё хочу сказать, что по фото в ФБД даже данные не совпадают иногда.
Моя третья дочь в базе была как: Волосы чёрные (на фото была в чепчике), глаза тёмно-карие. Мне когда её вынесли, я сказала, что мне не ту принесли, т.к. вынесли натуральную блондинку с голубыми глазами. А четвёртая в базе была как - волосы тёмные, глаза - голубые. Принесли: белобрысую деточку с почти чёрными глазами. Но тут уж имея опыт, я отказываться не стала, взяла что принесли:))
Это всё к тому, что надо ехать смотреть. Вживую ребёнок может и понравится, т.е. не должно быть чувства дискомфорта, а любовь позже придёт. У меня любовь вспыхивала, когда я боялась потерять ребёнка, т.е. когда их увозили на операции. Так случилось, что у трёх старших были операции и я стояла под дверями операционной в соплях и слезах, и любовь появилась неизвестно откуда.
21.10.2015 12:54:27, iirida
+++++++много-много-много 21.10.2015 17:22:24, Ехидна
Сердце молчит,оно и понятно,а что ему петь что-ли глядя на фото чужих детей.Знакомьтесь только вживую,если ребенок не неприятен внешне и физически,если вам не неприятен его запах,тогда можете и думать,и решать. 21.10.2015 12:37:32, НИБР
Вот про запах никак не пойму. Нам про это на шпр тоже говорили и при знакомстве, признаюсь, специально даже принюхивалась. Ничем он не пах и не пахнет. Ну кремом может пахнуть, шампунем, порошком стиральным от одежды, так эти средства я выбираю, чтоб самой нравились в т.ч. А чем они еще пахнут-то, если еще маленькие? А если это экстракт казенной еды и редко меняемых памперсов, то тоже поправимо в домашних условиях. 21.10.2015 17:44:18, tomadin
Знаете, у меня обоняния почти вообще нет, ну как-то так сложилосьв жизни. Но запах детеныша чувствую, и он такой-такой, прям любимый! 22.10.2015 17:28:23, Свет-Ланка
PinkPiglet
человеком пахнут :) 22.10.2015 09:46:15, PinkPiglet
Vulpes
Я, кажется, у фостермамы читала, что неприятный запах исходит от ребенка, если у вас с ним нет взаимопринятия, так сказать.
Я своего старательно нюхала, когда в ДД был - ничем не пах. Дома первое время тоже ничем не пах. Потом, как начались терки, завонял. Страшно, мерзко, фу. И до сих пор так: нормально общаемся - нормальный запах, выбесит чем-то - вонь.
22.10.2015 01:04:33, Vulpes
У меня наоборот ) С запахом проблемы у самого любимого ребёнка были ) 22.10.2015 01:10:18, ДраКошка
Vulpes
Может, там здоровье было причиной.
А тут необъяснимый совершенно мерзкий запах.
22.10.2015 01:17:03, Vulpes
Запах в детском доме специфический, даже в хорошем. Моются они редко, одежду меняют редко. Конечно, дома это проходит ) 21.10.2015 19:22:01, ДраКошка
В ДР, откуда мы брали, не было совершенно никакого специфического запаха, только если мимо кухни пройти. В группе нормальный запах, приятно даже. Одежда менялась каждый день, мыли раз в 2 дня полностью. 21.10.2015 22:39:53, tomadin
Не знаю. У моего никакого запаха не было. И мылись дети в его ДД регулярно. 21.10.2015 20:44:00, Elina
Я не знаю, чем пахнут все дети в доме ребёнка поголовно, но иногда слышала, что запах неприятный бывает, но это не было минусом для кандидатов, от которых это слышала - если брали, пролечивали, запах проходил. А если не брали, то по другим причинам диагнозы, интеллект, внешность и пр.
От моей Принцессы пахло нечищеными зубами - поътому я на третьем свидании тихонько попросила её лучше чистить зубки, чтобы злые микробы не устроили кариес. Она мен ответила, что у неё плохая, горькая и жгучая паста, и я в следующий раз привезла ей новую - запах прошёл.
А вот от детей в группе детского сада действительно, бывает, пахнет неприятно - особенно после прогулки специфический запах пота, у некоторых плохо пахнут ноги, у кого-то сам по себе специфический кисловатый запах, усиливающийся при активном движении, у кого-то пахнет изо рта (кишечник, зубы). Я чувствительная к запаху, и это для меня ощутимый фактор, но не решающий, так как запах - это следствие нарушений работы организма, хронических болезней (аденоиды) или нарушений обмена веществ, или просто особенность организма (специфический запах пота). Был период, когда от моей Принцессы начало дурно пахнуть, и как раз в местах активного потоотделения (загривок, подмышки), и от этого запаха меня просто мутило - он был похож на тухлые яйца. ОДин визит к гастроэнтерологу, несколько анализов, нормализация рациона. внедрение некоторых нелюбимых но необходимых ребёнку продуктов - и всё нормализовалось. Так что да, бывают случаи когда от ребёнка действительно плохо пахнет, и плохая гигиена тут ни при чём.
21.10.2015 18:33:02, Natalisto
Вспоминаю санаторий, куда мы давно ездили волонтерами. Там действительно был неприятный кислый запах в раздевалке в сырую погоду. Но это у них обувь и одежда за время прогулки намокали и потом плохо высушивались, и дети уже школьники, есть чему пахнуть. Про хронические болезни поняла, согласна. 21.10.2015 22:50:14, tomadin
Каждый человек имеет свой запах, у кого-то более сильный, у кого-то менее. И мы в той или иной степени на него реагируем, иначе зачем феромонами в парфюмерии пользоваться? У кого-то нос менее чувствительный, у кого-то более. Мне раньше тоже удивительно было: как это запах не нравится? есть же мыло, шампунь и т.д. Ан нет, как оказалось запах человека с мылом и шампунем никак не связаны! Есть два запаха, которые я никогда и ни с чем не спутаю, это запах моей Принцессы и запах моей бабушки. Они такие разные, но такие родные!!! 21.10.2015 18:27:11, Лариса13
Видимо это очень индивидуально. Могу припомнить буквально пару человек, чей запах мне категорически не приятен, но это все взрослые люди, плохо пахнущих детей не встречала (запах изо рта и от плохой гигиены не в счет) 21.10.2015 22:56:53, tomadin
По поводу "ребёнок должен внешне нравиться".
Мне старшая дочь внешне не понравилась ни на фото, ни живьём при знакомстве. И сейчас, глядя на те фото (из базы и пока ходили навещали) понимаю, что тот ребёнок мне и сейчас внешне не нравится. По здоровью все было хорошо, взяли из соображений "нормальный, здоровый ребёнок, че думать то?!". Сейчас обожаемая-преображаемая красавица, которую "помню как рожала". "Екнуло" у меня на неё через 8 месяцев дома.
Младшая дочь: фото в базе был кошмар и ужас, РО сказала "тут сразу все видно" и собралась закрыть анкету. По здоровью непросто, но не криминал. Живьём внешне не понравилась, про здоровье долго думали, потянем ли. Внешне не нравилась!!!! Подписывали согласие с мыслью "вылечим, куда ж мы денемся, ну а будет страшненькая - так это не главное". Сейчас красотища любимая! Пока не "екнуло", но люблю. (Дома 5 месяцев).Болячки лечим потихоньку.

Так что не ждите "еканья" на внешность. Внешность, я считаю, в какой то степени второстепенна. Представьте, что вы родили, смотрите, "ой, у него нос не той формы и глаза я голубые хотела, не буду брать". Ерунда ведь.
21.10.2015 12:27:00, Koshata
Для меня внешность очень важна для первого впечатления о человеке. Не в смысле стандартов красоты, а какое-то интуитивное "мое, не мое"
Вот базу ФБД поэтому я фильтровала на цвет глаз и волос....и в отказниках где и увидела свою доченьку я смотрела сначала свои предпочтения , а потом из выбранных уже с мужем решали кто больше приглянулся. По ним уже звонила к РО.
Моя принцесса превзошла все мои ожидания. Так же я видела и общалась со всеми гуляющими детьми ДР (около 30 человек). Ответственно заявляю фото и живой деть это небо и земля!!! Поезжайте смотреть в живую и будет вам счастье. А насчет просчетов-расчетов вспомните поговорку "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
Удачи!
21.10.2015 12:16:56, Ольчик-36
Фото и живой ребенок как небо и земля и по внешности и по восприятию. Езжайте и смотрите, берите на ручки. Ну и потом, кому-то внешность важна, кому запах. Мне надо чтобы красивая была, точнее чтобы мне нравилась, такую и выбрала. Хотя подруга со мной приезжала, говорит, что еле сдержалась чтобы не спросить как я на такую страшненькую решилась )))). А я ею ну просто любовалась и до сих пор любуюсь, вроде и начнет скандалить, а посмотрю на нее - красота моя неописуемая. 21.10.2015 11:05:14, Maxa.80
поддержу! я своего младшего в базе много раз прокручивала, как оказалось, вообще не рассматривала. Предложили, решила посмотреть, чтобы может кого ещё заодно глянуть и мед. персонал расспросить, а как посмотрела- через 15 минут согласие и подписала. Подруга спросила- есть ли тот ребёнок, на которого я подписала согласие в базе? Я сказала где найти, она посмотрела и позвонила с вопросом: извини, конечно, но зачем тебе такой больной ребёнок с дебильноватой внешностью?! Пришлось ей ммс отправить фото сделанное мной в реале в др... она была в шоке- КАК можно ребёнка по фото изуродовать.
Для меня тоже очень важно внешнее восприятие, тому кто мне приятен внешне могу многое простить. К характеру могу привыкнуть любому, но черты лица должны быть того типажа, который по душе.
21.10.2015 11:16:35, Мама двух детишекк
Только смотреть детей в реале. Фото моей девочки в базе я пролистала. Спасибо опеке - обратили мое внимание. 21.10.2015 10:25:47, skoro_leto
Нам повезло, что фотки ребенка еще не успели сделать, а то я бы не поехала даже знакомиться, потому что это было что-то маленькое, кривенькое, страшненькое... Совсем не похож на тех розовощеких улыбающихся младенцев с баночек о здоровом питании. Ничего не екало и при знакомстве, умиления не вызывал. Ушки, носик, ручки - на месте, а в медкарте конечно ужасы были, но не так, чтобы в обморок падать. По документам можно было сразу усыновить. Сил искать кого-то не было. Решили - хватать и бежать :) 21.10.2015 09:45:30, плавали
Не совсем этого понимаю. Вы ищите ребенка. Задали параметры - например, малыш до года женского пола без контактов, без серьезных проблем по здоровью ( например)
Вам такого малыша показывают. Ну все, что тогда еще искать?
Как быть с ребенком - наверное, думали до того, как начать сбор документов?
Ну понятно, что если прямо противен внешне. А если нормально все, то какие еще думы?
21.10.2015 09:21:32, Маковинка
Надо ехать и знакомиться,а по фотографиям можно всю жизнь перебирать. Я когда увидела фото своей дочери в возрасте 3 месяца сказала мужу,- вот такую я бы в жизни не взяла,а когда знакомились ей было 1,4 это был другой человечек очень сильно отличающийся от фото. Вообще мы с мужем выбирали по определенному типажу и возрасту,т.е. волосы от русых до каштановых,исключали черные и рыжие, возраст от 1 года до 5 и без братьев и сестер.Вам тоже надо снизить требования и тогда вы найдете сына или дочку. 21.10.2015 09:03:55, lariska2
Если бы я своего ребенка впервые увидела в базе, у меня точно ничего бы не ёкнуло. 21.10.2015 08:33:23, Elina
Что бы ребенок Вам хотя бы понравился, надо лично с ним знакомиться. По фото ничего определить не возможно. Если бы я руководствовалась фото, моя дочь сейчас была бы не со мной. Ужаснее фото я просто не представляю. А что она моя решил мозг за долю секунды при первой же встречи, без участия сердца. Оно у меня еще долго не екало. Сейчас люблю-не-могу. Познакомиться меня убедила РО, чуть ли не силком направление всучила. 21.10.2015 08:08:22, Лариса13
Смотрите детей. Достаточно того, чтобы при знакомстве ребенок не был неприятен, своим он становится много позже. 21.10.2015 08:03:08, atusik31
не знаю.... у меня была обратная проблема - хотелось взять почти всех 21.10.2015 08:10:57, Sidera
:)) мне тоже муки выбора незнакомы. 21.10.2015 16:04:41, Лао Ц'зы
В том то и дело, что у меня нет мук :) Я все жду когда будет "знак", а его нет и нет. А время идет. 21.10.2015 18:39:43, кандидат
Мамамарина
знак - если не будет отторжения. Обнимите так, чтобы ваши ладошки сцепились. Своё сразу чувствуешь.
Мне вот первую обнять не удалось, до сих пор - как младшая сестра, мамства не почувствовала.
22.10.2015 14:44:11, Мамамарина
Это вы не поняли. Я поехала и взяла ребенка, без знаков и прочей мистики. А вы возглагаете на ребенка неоправданные надежды. Он никогда не будет вашим, а вы всю жизнь будете у него учиться. А знаки это для истероидных старух, они и из дома без знаков, мош, не выйдут. 21.10.2015 19:14:09, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!