Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странный вопрос про детский сад и ООП.

Наш куратор из ООП в шоке оттого, что мы не собираемся водить ребёнка в д/сад. Просит справку от психолога или другого специалиста с показаниями "держать ребёнка дома в изоляции" :))

Где б такую добыть, никто не сталкивался с такой ситуацией?
20.10.2015 10:57:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю с пополнением! Шестеро детей дома - какая же это изоляция?! Я бы не стала заморачиваться никакими справками, никто не обязан водить детей в детский сад. Гораздо сложнее, на мой взгляд, аргументировать непосещение школы старшими детьми. На этот счет Вы предоставляете какие-то справки? 21.10.2015 08:08:41, atusik31
Спасибо!

Да, насчёт школы предоставляем из управы о выбранной форме получения образования, ООП это устраивает и им хочется ещё и про сад такую же, штоп всё было совсем красивенько :)

Изоляция ещё та, да :)
21.10.2015 08:13:29, Анкора
А может раздобыть справку у врача что сад ребенку не показан, например из за частых простудных заболеваний. Или еще из за чего. У меня племянница уже почти год в сад не ходит по такой справке, очень часто и очень сильно болеет,стенозы, бронхиты и т.п Сестра надеется что перерастет, поэтому совсем из сада не забирает пока. У них в справке написано: показан домашний режим. 21.10.2015 07:32:04, Елена747
Да, мне такую и надо. Тока от психолога - ребёнку же РЕАЛЬНО показан домашний режим.
У меня новые дети ещё и "возвращенцы", им особенно это важно, кмк.
21.10.2015 07:56:32, Анкора
У них в отчете есть строчка о том, какое образовательное учреждение посещает ребенок. Типа обязательная строчка. У меня опека написала что-то вроде "приемный родитель имеет возможность заниматься с ребенком самостоятельно". 20.10.2015 12:40:16, billow
мама Ирина
Сад - это вынужденная мера для работающих родителей, когда ребенка решительно некуда деть, либо для малообеспеченных родителей, когда нечем кормить, либо для детей с особыми потребностями - сильная ЗПРР, к примеру или инвалидность. т.е., когда родитель не может обеспечить профессиональный комплексный уход и развитие.
Кроме того, ребенок из системы по определению нуждается в более плотном контакте с семьёй для адаптации и социализации.
На основании Выше изложенного я приняла решение оставить ребенка в семье, ибо создала возможность обеспечить ему питание, проживание, уход, развитие, социализацию в рамках семьи.
Кроме того, обычная группа детского сада, по определению, является психотравмирующей средой, ибо это - компания одновозрастных конкурентов за персональное внимание значимого взрослого. Вот и сделайте вывод - где ребенок получит больше внимания - в семье или в казенном учреждении.
Вот примерно так я побеседовала бы с куратором и за одно, успокоила бы её, что закона, обязывающего помещать детей в сад, НЕТ. Именно, успокоила бы.
У них в опеке фишка - 2 раза в год они запрашивают характеристики из сада по развитию ребенка. Объясните, что будеде ходить 2 раза в год к специалисту и приносить характеристики, творческие работы, результаты развивающих занятий и т.п. Наша инспектор в процессе визита к нам даже детские рисунки и работы с удовольствием фотографирует и к делу приобщает.
А кого взяли? пропустила(((
20.10.2015 12:37:14, мама Ирина
Мама Ирина, спасибо, конечно :)
Но это всё я и озвучивала, с умным лицом объясняя преимущества пребывания в семье...
Вы не пропустили ничего, это я пока не хвасталась. У нас мальчик 8 лет и девочка 5 лет :)

У меня дело в том, что я очень пугаю ООП с самого начала - они никак не могут понять зачем мне вообще пр. дети, если я и без них многодетная мать.
Дальше - мы же и в ШКОЛЫ детей не водим. Это же вообще необъяснимо почти. Плюс к этому ко всему я даже не религиозна и не воцерковлена - это многое бы объяснило, но увы :(

Ничё хорошего им не думается, короче. Когда приходили в последний раз с визитом проверять как устроены новые дети - ВСЁ осмотрели, везде залезли, такого раньше не было :((

Да я их понимаю, я бы тоже была очень подозрительна. Ну и им хочется подстраховаться, имея дело с такой непонятной мамашей.

В общем, мне надо добыть снижающую тревожность бумажку с рекомендацией домашнего пребывания для новой дочечки...
20.10.2015 18:54:13, Анкора
Вилюйская
А как религиозность и воцерковление связаны с обучением в ООУ? 22.10.2015 12:46:11, Вилюйская
аплодирую стоя. очень грамотно. 20.10.2015 15:25:07, Ехидна
мама Ирина
Спасибо, стараюсь))) 20.10.2015 21:26:02, мама Ирина
Мама Ирина, не обижайтесь.

Ну, честное слово, я прекрасно знаю почему не отправляю детей в сад и могу это качественно объяснить. :))
И меня моя куратор даже понимала, пока у нас было четверо.

А сейчас понимание исчезло... она повторяет "шестеро детей дома с утра до вечера это ненормально" и смотрит на меня со страхом, и даже ужасом.

А я чую, что этот её страх может нехило так свернуть мне кровь.

И никакие устные объяснения (и что это всё про привязанность, и что много куда ходют, и демонстрация творческих работ и спортивных достижений) не работают, поэтому надо её хрупкое душевное равновесие обложить бумажками, чтобы не разбилось :))
20.10.2015 23:05:52, Анкора
мама Ирина
Да с чего мне обижаться-то при наличии дома 7 детей, из которых 2 инвалида,у одного легкое ДЦП, один с ментальными нарушениями, другая супе-пупер гипер))), ну и просто подросток до кучи)). Тоже работники соответствующих служб некоторое напряжение испытывали, но регулярная разъяснительая работа творит чудеса)). Да, дети у меня сейчас ходят и в сад и в школу, но мелкие по году сидели дома. один из инвалидов имеет оформленную индивидуалку, но на некоторое количество времени ходит в школу.
Наша инспектор, которая стояла "у истоков", уволилась, и когда пришла новая, то смотрела на меня с ужасом - "КУДА СТОЛЬКО". Однако, познакомившись с семьёй, пришла к выводу, что ничего особо криминального нет и очень способствовала оформлению документов на "незапланированные роды".
Не приучайте к лишним бумажкам, вежливо интересуйтесь, где психологу взять ОФИЦИАЛЬНУЮ форму требуемой справки. Как только Вы дадите слабину в лишних справках, то будет не до детей. А Ваши разьяснения по поводу целесообразности пребывания детей дома изложите в письменной форме и попросите приобщить к делам детей.
21.10.2015 07:20:14, мама Ирина
Ну вот в этом и разница: у вас дети ходят в сады и школы, а у меня "шестеро детей дома с утра до вечера".

Слабину давать очень не хочется, конечно и приучать к этому...

Про ОФИЦИАЛЬНУЮ форму тоже люблю спрашивать, ага, говорит - любую.

Разъяснение в письменной форме предлагала написать - не подходит! Инспектору хочется разделить ответственность за меня с кем-то, облечённым полномочиями, а не со мной...
21.10.2015 08:04:51, Анкора
мама Ирина
похоже количество и поблемность - тоже не понятно, зачем столько и зачем инвалиды. Но психологов мною не пугают, это да. Сами дЫвятся))) 21.10.2015 19:47:41, мама Ирина
:) 21.10.2015 22:36:21, Анкора
Проси письменный запрос, это ее успокоит. 21.10.2015 16:09:37, Лао Ц'зы
Точно, попрошу письменный запрос. Спс :) 21.10.2015 22:37:49, Анкора
это страшно терапевтично :)) когда человек излагает на бумаге то, что его беспокоит ("почему пр мама держит детей в полной изоляции") - он не только успокаивается, но и иногда замечает то, что раньше не видел - перечисляя количество детей, входящих в твою "изоляцию" поименно, тетя вполне может прикинуть, что этого общества и достаточно :0) 22.10.2015 11:21:37, Лао Ц'зы
У Анкоры девочка-дошкольница, о ней и речь очевидно ;) Кажется вы сегодня не проснулись с утра :))) 20.10.2015 12:44:59, billow
мама Ирина
так она писала, что мальчика хочет забирать, а у него куча неделимых сиблингов и ещё какие-то заморочки, что он из Сибири, кажется. А девочка её, по-моему, уже учится. Она прописи показывала 20.10.2015 13:22:57, мама Ирина
писать учились еще в прошлом году не ходя в школу :)
ну может и я что-то пропустила, хотя было бы странно, если бы с нами не поделились :)))
20.10.2015 13:38:17, billow
Ну вот поделилась. У меня двойня :)
Я и про первую делилась спустя месяц, ничего странного, мне кажется ;)
20.10.2015 18:55:37, Анкора
Поздравляю Вас!!!!!
Прям ух!)))))
21.10.2015 14:34:28, Джулия Р
Большой Ух! :)) 21.10.2015 22:38:12, Анкора
мама Ирина
Поздравляю!!! 20.10.2015 21:42:36, мама Ирина
Спасибо! 20.10.2015 23:02:11, Анкора
Я тоже подумала про нового ребенка, девочка Анкоры вроде бы стала школьницей? Или нет? 20.10.2015 13:13:52, Подумала)
С обратной ситуацией сталкивалась-наоборот отдавала срочно ребенка в сад месяца через 4 появления у меня. Обошлось заявлениями самого ребенка что он очень в садик хочет. Ребенок был уже сознательный и говорящий. Вам не нужно на мой взгляд заявлять что Вы не собираетесь водить в принципе-нужно говорить что в данный момент сад не на благо ребенка, по такой то и такой то причине. 20.10.2015 11:49:49, Ямамба
У меня не получится, у меня все дети дома, и я не могу сделать вид, что это не в принципе :)) 20.10.2015 18:56:55, Анкора
Когда у меня еще был ребенок под опекой, на меня куратор наседала, почему я не записываю ребенка в сад. На что я ей ответила, что водить в сад - это мое право, а не обязанность, захочу - воспользуюсь, нет - так нет. Но если она мне покажет, где написано, что дошкольное образование является обязательным - я сразу запишу, да. Больше вопрос не поднимался, а потом уж и усыновили и все отстали, аминь. На мой взгляд, вы не должны выворачиваться в поисках неведомых бумажек. 20.10.2015 11:40:21, Буревестник
Да, это мы всё уже проходили, но я не хочу ругаться. Я им непонятна, я их пугаю, поэтому хочу, наоборот, успокоить и показать, что я нормальная, меня бояться не надо :)

Если не получится, то буду ругаться, да.
20.10.2015 18:59:51, Анкора
Да, и чем больше будет письменных тупых запросов, тем легче потом инициировать суд. О " прессинге, не профессионализм и создании невыносимых условий" 20.10.2015 12:46:46, Лао Ц'зы
Ох. Ну, мош, без суда обойдёмся... 20.10.2015 19:01:11, Анкора
+1. пусть она сначала покажет вам закон в письменном виде, по которому вы должны принести эту бумажку и по которому обязательно водить ребенка с дс. 20.10.2015 11:47:29, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!