Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Мать, мама, мамочка....

Чтение сообщений в совершенно разных темах часто удивляет и даже неприятно поражает отношением многих конфянок к своим (кровным!!!) мамам. И непонимают их мамы до сих пор, и детей их (как приемных так и кровных) не так воспитывают, и "помощи от них ждать не приходится", и "весь мозг проклевали и выели", даже весьма нетактичные комментарии относительно их внешности отпустить могут.
Неужели, это отношение и есть правильный подход? Неужели с таким подходом возможно адекватно воспитать детей, особенно, приемных?
Многие специалисты по семейному устройству рекомендуют формировать позитивное отношение у приемных детей к маргинальным кровным мамам. Но не будет ли это пустым фарисейством со стороны приемного родлителя, если он не умеет уважать и чтить собственную мать?
Посему предлагаю вспомнить что-нибудь тёплое, светлое, доброе, возможно, веселое и смешное из детства, из отношений мама-дочь(сын).
19.10.2015 14:15:30,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я люблю свою маму, сейчас мы с ней дружим. Но как ни пытаюсь вспомнить хоть что-то хорошее - ничего не выходит. Все воспоминания - только про папу, все хорошее связано с папой. А мама - готовит, убирает, на работе, с братом. Вот вообще не помню, что мы с ней вместе делали?....обид никаких нет, просто до сих пор не пойму,почему ее нет почти в моих воспоминаниях? 20.10.2015 21:56:56, Длинный чулок
ЖенаПолковника
Про детей можно? А то прёт хвастаться!
Мине сегодня воспитательница в саду сказала, что таких как Соня в группе можно иметь сорок за ту же зар. плату! И что она клёвая! :)
А мама у меня тоже была хорошая, ничего плохого вспомнить не могу...:)
20.10.2015 18:07:49, ЖенаПолковника
мама Ирина
))) 20.10.2015 21:31:23, мама Ирина
C тёплым и весёлым у меня с моей мамой большие затруднения, увы, но мне есть за что быть благодарной. В непростых условиях, при одном папином заработке мама с папой старались достать для нас с сестрой всё лучшее, полезное, красивое и необычное. И одевали нас красиво, и кормили вкусно, и развивали максимально, и школу выбирали придирчиво, и учиться помогали, и с вузами поддержали. Мама не жалела ничего для того, что считала важным: поездки, музеи, концерты, шашлыки на природе каждые выходные в сезон при отсутствии машин у всей компании, отдых, который я до сих пор помню: турбаза под Питером несколько лет подряд с экскурсиями по всем пригородам и самому Петербургу, несколько теплоходных круизов, Грузия, Испания. А чего стоили программы обмена в школе: Америка на 5 недель для меня, Англия и Америка для моей сестры, потом мы принимали американцев у себя в семье. При моей никакой памяти исключительно по учебникам я так бы и осталась неучем с формальным аттестатам, но все эти интерактивности помогли формированию кругозора.
Когда во 2-м классе учительница по английскому сказала маме, что мне медведь на ухо наступил и, если она хочет, чтобы я говорила по-английски, надо развивать слух - заниматься музыкой. Тут же мне был найден репетитор. Занятия музыкой я ненавидела всей душой, да, но английскому я не просто выучилась, он стал моей профессией.
Когда маме сказали, что у меня проблемы с позвоночником, меня тут же записали в бассейн, и тренер сборной олимпийского резерва полгода пытался уговорить меня оторвать ноги от дна. Полгода! Как меня не выгнали оттуда? Но я таки поплыла! Мама с папой, к слову, плавать не умеют, а нас с сестрой научили.
Хореографией я занималась в Доме учёных, у потрясающей женщины, в прошлом балерины, а тогда - невероятно стильной и невозможно интеллигентной старушки в платьях с кружевными воротничками, лихо размахивающей сухонькой ножкой за станком. А на втором этаже над раздевалкой была свалка книг и журналов, где я украдкой читала про Даля и Смехова.
Когда я тяжело болела отитами-гайморитами и маме сказали, что мне требуется другой климат, меня на всё лето отправили к родственникам папы в грузинскую деревню. В пять лет. Если знать, какая гиперопекающая и супертревожная у меня мама, становится понятно, что это был практически подвиг с её стороны.
Когда я пошла в школу, мама стала членом родительского комитета, и нам всю началку организовывали просто кучу всякого разного, плюс они (РК) защищали детей, которых наша неумная и недобрая директриса начинала гнобить по разным признакам.
Когда у меня в школе начались лыжи, мама потратила два дня своей жизни, но таки поставила меня на эти доски (я была, похоже, крайне неуклюжим ребёнком, потому что на велосипеде, несмотря на свою настойчивость, она меня так и не научила кататься, это я уже потом, сама).
Однажды мы ездили вдвоём с мамой в ж/д тур: Таллин, Рига, Вильнюс. Это было круто! А ещё круче было съездить с ней в Тбилиси, это уже в подростковом возрасте.
Всю началку мама занималась со мной английским по пластинкам и доп.пособиям. Сейчас, имея собственных детей, я понимаю, чего ей это стоило :).
До сих пор поражаюсь, насколько у меня эрудированная и всесторонне развитая мама. В силу жизненных обстоятельств высшее образование она так и не получила, но самостоятельно выучила несколько языков, разбиралась в музыке, искусстве, театре, отлично рисовала, лепила, стреляла, как снайпер, могла сделать микро-операцию, и мне вообще долго казалось, что мама может ВСЁ и это получается у неё лучше всех. Плюс у неё феноменальная память, и историю нашей семьи я записывала именно с её слов, причём она помнит не только про свой род, но и крупицы информации про папин (моего папы, в смысле).
А ещё, задолго до рождения детей, мама начала собирать библиотеку, отдельно детскую, отдельно взрослую. У меня дома были практически все книги школьной программы (а программа у нас была огого, не чета нынешним), вплоть до Повести временных лет и всех поэтов Серебряного века. Когда бабушка не знала, что нам дарить, мама командовала дарить книги, так у нас на полках появлялись собрания сочинений Купера, Рида, Скотта, Дюма, которые я читала том за томом, чувствуя себя самым счастливым человеком на свете. А уж детская библиотека - это вообще предмет моего обожания по сию пору.
Ну и последнее: рискуя собственным здоровьем и даже жизнью, мама в 36 лет родила мне сестру. Конечно, она не мне сестру рожала, а себе дочь, но я ей страшно благодарна, что она решилась, презрев прогнозы врачей, карканье родственников и страхи мужа.

Одним словом, большое спасибо за тему. Я недавно на маму сильно обиделась, с пол-пинка даже и не вспомнила ничего хорошего, а потом каааааак напряглась, кааааааак навспоминала. Надо теперь маме рассказать :).
20.10.2015 14:03:54, МайяСт
мама Ирина
Дайте ей это почитать! Я аж прослезилась! 20.10.2015 21:31:11, мама Ирина
ketspb
Я не буду писать про свою семью и отношения со своей мамой, потому что если я маму перевезла себе жить, что бы заботится о ней-и так понятно. Моя мать, в свою очередь, всегда ставила интересы нас, своих детей всю жизнь на первое место. Про мужа писать тоже не интересно, он с мамой- клоны, отражение и их до сих пор связывает невидимая пуповина и большая любовь. Но прочитав ниже комментарии, я задумалась, на сколько становятся похожими на своих мам наши приемные дети? Как оказалось- очень похожи, к сожалению. Бай Б, если только внешне. 20.10.2015 13:53:11, ketspb
мама Ирина
Кать, у тебя мама - супер! Твкая женщина чудесная, до сих пор вспоминаю! 20.10.2015 21:33:36, мама Ирина
Не вижу ничего общего, кроме в некотором смысле выражения лица (сощуренные глаза, опущенные вниз уголки рта).
Как же здорово, что у вас фотография мамы К. есть. Я бы много отдала за фотографию нашей мамы. Всё ещё лелею надежду найти концы, когда поедем на историческую родину детей наших.

Кстати, у нас есть папины фотографии, и в наших младших я отчётливо вижу их отца. А, поскольку, мне мои дети очень нравятся внешне )))), это помогает мне и к папе их относиться с некоторым теплом.
20.10.2015 14:14:23, МайяСт
Koala2000
Мне кажется, слова не главное. Главное чувства, которые, порой, запрятаны глубоко, даже от нас самих. И еще главное, что мы и есть наши родители, какие бы отношение мы ни построили мы-это они. Приведу пример. Моя мать всегда отрицала нашу с ней общность и похожесть. Говорила примерно так: "Фигура у тебя не моя, фигура Юлькина, Юркиной сестры". Или: "Если тебе нравится мне понравиться не может - мы разные как небо и земля". У нас не может быть общего мнения, у тебя должно быть СВОЕ." "Галя говорит то, чему ее мама научила, а ты всегда думаешь своей головой". Я не звала её "мама", только "Киска" или "Лариска" и это, ей, похоже, нравилось. И вот мне 45, я второй год в очках для чтения, чапаю по коридору и, вдруг, ой, что тут Лариска делает? А это МОЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЗЕРКАЛЕ! :)))))
Этим летом я сделала на кухне и в коридоре ремонт. И заметила, что во мне, вопреки всему, проснулась Лариска. Она купила шторы, выбрала обои, расставила кастрюли и акценты. Когда в гости приехала Лариска-настоящая, было видно, что она НЕ ОЖИДАЛА и срочно попросила купить ей точно такие же (шторы, карнизы, обои...) :-))))
Про отца, с которым познакомилась в 40 с лишним лет я уже рассказывала. Повторюсь кратко. На момент встречи у нас обоих были белые жигули и белая волга, стоящие во дворе под окном, оба с удовольствием рассказывали друг другу про своих дедушек, оба обожаем мою бабушку, у него и у меня была собака, которая сама по лестнице лазила за хозяином на чердак. Собак звали Рекс. Оба помешаны на земле и даче. Оба прожили всю жизнь в одной квартире (ему досталась от отца, мне от деда), обоих во дворе знает каждая собака.
Отрицать своих родителей (и детей) глупо и бесполезно.
20.10.2015 11:19:44, Koala2000
мама Ирина
!!!!!!!!!!! 20.10.2015 12:21:22, мама Ирина
Василиса из сказки
Я вспомнила, как моя мама с недовольством отмечала, что после 40 становится похожей на свою маму (ей не очень нравилась та "порода", нравилась "порода" ее отца))). Хотя они с моей бабушкой мало похожи. Как и мы с матерью (ну, может, группа крови одинакова))). Но ближе к 40 я стала замечать в себе некоторые ее жесты, иногда манеру разговаривать. Это тем прикольнее, что мы действительно очень разные. 20.10.2015 11:57:01, Василиса из сказки
У меня своеобразные, но все же скорее хорошие отношения с мамой. В детстве она меня много критиковала, но очень много мне дала. В плане образования и в плане любви тоже. Здорово, что она в меня есть ) 19.10.2015 20:46:16, ДраКошка
мама Ирина
Галь, спасибо за позитив! Даже не ожидала, НАСКОЛЬКО серьезна проблема отношений дочь-мать на нашей конференции.
Ведь совершенно понятно, что ничего нигде абсолютно гладким не бывает, но сколько же взрослых женщин носит в себе обидки на своих матерей! И как же им тяжело отпустить от себя груз этих негативных переживаний, пропытаться разобраться в причинах этих сложностей и принять своих родительниц такими, какие они есть! В каком-то смысле перерасти свою родительницу, стать мудрее, великодушнее. Ведь я ни в коем случае не призывала немедленно начать действовать, "как мама велит", соглашаться с теми моментами, в которых имеются принципиальные разногласия! Я лишь попробовала напомнить о той самой пресловутой уникальности биомамы, про которую тут так активно говорят "продвинутые пользователи". Но что интересно - для приемного ребенка био уникальна, единственна и прекрасна, а вот для дамы средних лет с конференции её биомама лишь источник проблем(((
Как-то поанализировала жалобы участниц конференции на своих матерей и на своих детей и обнаружила зеркало((( - нерешенные проблемы там вылезают здесь((.
Видишь, завела топик с призывом просто вспомнить ХОРОШИЙ момент из отношений - о чем только не поговорили - и о национальном шовинизме, и филологией позанимались, и поклевать друг друга успели - а реально напрячься и вспомнить чего-нибудь светлое из детства от силы 5 человек смогли(((. Грустно. А ещё хотим/местаем о позитиве от приемных детей. Мда..
20.10.2015 09:12:16, мама Ирина
Ты умница ) Очень хорошая тема. Кстати, я давно пришла к выводу (впрочем, никакими учеными фактами не подтвержденному), что в большинстве случаев приёмных детей берут почему-то именно те, у кого детско-родительские отношения нарушены (или были нарушены). Почему - для меня загадка. Хотя есть несколько нехороших и одна хорошая версия )) 20.10.2015 14:34:30, ДраКошка
Corgik
Для меня - чтобы дать ребёнку счастливое детство и самой его отчасти прожить. 20.10.2015 17:46:13, Corgik
Да, Лен, это на поверхности. Но по факту очень по-разному заново проживается детство с каждым ребёнком. 21.10.2015 00:45:17, ДраКошка
Василиса из сказки
У меня есть мысль. Компенсировать другим, чего не хватило тебе. Я помню, как я хотела какой-нибудь супер-супер подарок купить племяннику ко дню рождения (к выписке из роддома), уже не помню, что купила, давно очень было, с огромным интересом рассматривала фото с той выписки.
Потому что у меня выписки не было. Ребенка увезли на барбухайке в областную больницу в ОПН. А я - бочком-бочком из роддома, мимо счастливых папаш и мамаш. Может, это и смешно, но это - одна из самых больших именно что моральных травм в моей жизни))), хотя в ней были и ощутимо более неприятные моменты.
20.10.2015 15:37:35, Василиса из сказки
<я давно пришла к выводу (впрочем, никакими учеными фактами не подтвержденному), что в большинстве случаев приёмных детей берут почему-то именно те, у кого детско-родительские отношения нарушены (или были нарушены).>
+100
20.10.2015 15:12:27, неважно
Василиса из сказки
Для всех биомама уникальна. И для тех, кто мордочку недовольную корчит, тоже. И Вы правы: не примирившись в душе с родителями, обижаясь на них и не понимая, почему обижаешься (я об истинной причине, а не об "она мне не принесла...") очень сложно строить отношения с детьми. Я не психолог, хотя могу придумать, почему так. Но думать больно долго придется))). 20.10.2015 11:31:43, Василиса из сказки
А я очень люблю свою маму! И очень ей благодарна за все! Она вложила в меня СТОЛЬКО всего, что я могу быть тем, кто я есть и у меня есть что отдать другим, прежде всего мужу и ребенку.Она научила меня думать, анализировать и вложила стремление понимать себя, что очень облегчает мне жизнь. Обид у меня было много, но сейчас осталась только радость от того, что мама есть и благодарность ей за все. 20.10.2015 11:10:49, Orinam
Ну, уникальна не равно прекрасна. Часто ужасна, но всё равно - уникальна.
А дама средних лет с ДАННОЙ конференции с оч. большой вероятностью имеет нерешённые проблемы "там", которые и пытается решить здесь.
20.10.2015 11:01:15, Анкора
Василиса из сказки
Потому что это очень личное. В нашей культуре можно склонять по всем падежам мужа, детей и свекровей, но нельзя - родителей. И это правильно. Потому что родители - часть тебя, и обвиняя родителей, ты обвиняешь и себя, получается (это если примитивно рассуждать). Другое дело, что за будничными заботами часто утрачивается восприятие тепла. Но я могу назвать немало примеров теплых семей в своей жизни, я их видела. Возможность построить такую семью есть не у каждого, слишком многое должно совпасть. Я даже про свою семью думаю, что кто-то из детей будет вспоминать теплые моменты, а кто-то будет испытывать осознанную благодарность (если будет))).
ПС: Если мой личный аноним снизу снова сюда придет, то пусть порезвится. Интересно, какие грани своей личности он мне еще покажет)).
20.10.2015 10:28:06, Василиса из сказки
к сожалению, такого ЧУДА как МАМА у меня уже давно нет...я при живой маме успела много "дров нарубить". не только и не столько по отношению к ней, а вообще. а была бы с ней ближе может и не нарубила бы...
Маму я очень оценила, конечно, когда её уже не стало. хотя никаких словечек в её адрес не позволяла даже буду подростком.
19.10.2015 19:59:03, мама 2х сыночков
мама Ирина
Да. Штамп, но "большое видится на асстоянии"... 20.10.2015 09:14:22, мама Ирина
да. 20.10.2015 12:46:15, мама 2х сыночков
Ирин, я люблю свою маму, но сейчас когда она в небольшой старческой деменции отношусь к ней лучше, чем в молодости. Я старалась всегда строить свою жизнь с ее наименьшим участием и мне очень странно порой, что мои приемные дети так нуждаются во мне физически. Мне столько мама не была нужна. Именно свобода от родителей, их невмешательство в мою жизнь считаю самым лучшим в детстве. 19.10.2015 17:21:08, Ёжик горделивый
мама Ирина
Значит, её было в детстве достаточно, и она сумела дать !запас прочности" 20.10.2015 09:13:23, мама Ирина
Безумно люблю свою маму. Терпеть не могу слово "мать" мне оно как-то слух режет. Дочери то же оно не нравится. Как-то моя сестра в присутствии дочери сказала: "Мать ты или не мать, в конце концов?". Моя Принцесса подошла к ней и попросила никогда таким плохим словом не называть ее мамочку (я никогда не говорила, что это слово плохое или что оно мне не нравится), иначе она с ней дружить не будет. Теперь сестра себя старается контролировать в присутствии Принцессы. Из детства вспомнить что-то отдельное теплое, доброе, светлое мне очень сложно, так как оно все у меня такое было с самого первого вздоха! 19.10.2015 17:00:23, Лариса13
мама Ирина
!!! 20.10.2015 09:13:42, мама Ирина
:)
О, Боже:))) Если вы про то, что я назвала свою маму жиробасом, то учтите, что это я в противоположность назвала себя дрыщем:)))
19.10.2015 14:33:56, Нэцкэ
мама Ирина
Я не только Вас имела в виду, но это-то и грустно - не понимать, что себя ты можешь называть как угодно, а вот другого человека, тем более, мать, не стоит называть некорректно.
Это уже определенный уровень внутренней культуры.
Грань, которую не стоит переступать.
Кстати, полностью Вас поддерживаю в неприятии понятий "воспитка" и "училка".)))) Понятное дело, и чурками ЛЮДЕЙ называть никому не позволяю.
19.10.2015 14:53:36, мама Ирина
Василиса из сказки
А почему считается, что себя можно называть, как угодно? ИМХО, уважение к другим тесно связано с уважением себя... 20.10.2015 13:30:59, Василиса из сказки
Если вы на полном серьезе вкладываете в слова типа "жиробас" "чурка" и т.д. отрицательные смысл - то это ваше понимание и прочтение и ваш внутренний уровень культуры, а не внутренний уровень культуры употребляющего эти слова.
Я мужа называю бум-бума, когда пытаюсь донести до него мысль, что он тУпит. Старшую называю гномом, среднюю жирняком-толстяком, а мелкую ушастым ушаном....
И, я вас уверяю, ни малейшего отрицательного смысла в эти слова не вкладываю.
Это констация факта, вполне даже милая.
Назвать маму например толстой, ИМХО куда более обидно, чем жиробасом. Тем более она не толстая...
Жиробас - это тип обмена веществ, когда человека несет вширь от малейшего куска еды. Это сленг.
Так что вы ИМХО на ошибочном пути находитесь, когда оцениваете слова, а не значения, которые они несут.
19.10.2015 15:34:02, Нэцкэ
Dnnn
а меня, как полуузбечку, от этого слова коробит. вот не вкладываю ничего хорошего ) честно говоря, жиробас и дрыщ тоже неприятные слова, да в свой собственный адрес ) 19.10.2015 21:20:46, Dnnn
Ну за ради бога, для мня эти слова никакого негативного смысла не имеют. Поэтому я их смело использую применительно к тем людям, для которых они тоже никакого негативного смысла не имеют.
Насчет чурки - это Шурикеновский термин, я им не пользуюсь.
А жиробас и дрыщ, для меня слова не обидные :) а даже вполне смешные:) Самоироничные.
19.10.2015 22:19:03, Нэцкэ
мама Ирина
Вот смотрите - практически в каждом ответе Вы пишите - "для МЕНЯ не имеет", "для МЕНЯ все равно" - в этом и ключ. Ибо кроме Вас в коммуникации принимают участие ДРУГИЕ люди, и было бы, наверное, правильным обращать внимание и на их чувства, переживания, так как это необходимая составляющая культурной коммуникации.
Вы как-то писали, что медсестра в садике сделала неадресное внушение родителям про необходимость менять трусики детям каждый день, то бишь следить за гигиеной. Вот и я призываю следить за гигиеной/чистотой речи. и не лукавить относительно "отсутствия негативного посыла" и т.п.
Вы очень умная, тонкая женщина и мне искренне не понятно, зачем Вы так упорствуете))). Возможно, доставляет удовольствие подергать за хвост виртуальных собеседников, которые достаточно серьезно и уважительно относятся к высказыванием партнеров по полилогу, в отличие от Вас, высокомерно назвавшей виртуальную беседу "бабским офисным трепом"? Если это действительно так, то, конечно, Ваши слова не стоит серьезно воспринимать. НО что-то мне подсказывает, что это не совсем так.
20.10.2015 09:25:13, мама Ирина
Дурь какая-то, вы слишком много внимания уделяете интернет общению:)
Настолько много, что даже боретесь в интернет общении за гигиену этого самого общения. Это не имеет никакого смысла, ибо обречено на провал:)
20.10.2015 15:50:17, Нэцкэ
мама Ирина
Я уделяю внимание КАЧЕСТВУ общения, причем как реального, так и виртуального. Поэтому внимательно отношусь к "гигиене общения". На мой взгляд, это не менее важно, чем чистые трусы. А вот подхамливать - это очень не идет красивой молодой маме 20.10.2015 21:37:37, мама Ирина
Вы можете сколько угодно уделять внимание КАЧЕСТВУ общения, но в формате интернета это занятие совершенно бесполезное. Гигиена общения в такой ситуации возможна исключительно при помощи отказа от общения в интернете.
А перевоспитывать виртуальных собеседников и решать что им идет, а что не идет - это глупое занятие. Оно ни к чему не приведет.
Ну и если в переносном смысле, то трусы регулярно рекомендуется менять СВОИ, а не окружающих:)
За сим откланиваюсь, ибо ваши высказывания почему то становятся похожи на лекцию "как подобает себя вести молодой маме". А мне не интересно, как по вашему мнению, молодой маме подобает себя вести:) Ибо вряд ли вы специалист по поведению молодых мам:)
20.10.2015 22:21:47, Нэцкэ
меня тут в какой-то теме попинали, что я писала про мужа "жрать". а я и про себя так говорю, для меня скорее кушать ругательное, чем жрать) действительно одно и тоже слово для разных людей может быть совершенно с разным оттенком 19.10.2015 22:27:20, все впереди
Это точно:))) особенно если хочется не кушать, а именно жрать:)) 19.10.2015 22:33:56, Нэцкэ
я тогда касательно таблеток употребляла, их вообще сложно кушать)) 19.10.2015 22:55:42, все впереди
Vulpes
я так и представила салфеточку, тарелочку и оттопыренный мизинчик))) 19.10.2015 23:45:47, Vulpes
и ножом с вилкой) 20.10.2015 10:42:52, все впереди
Vulpes
Да-да, как без них-то? 20.10.2015 15:04:49, Vulpes
мама Ирина
когда представителя определенной национальности называют чуркой - какие тут ещё можно усмотреть ласковые смыслы? Естественно, это ВНУТРЕННИЙ уровень культуры употребляющего это название.
Вот мальчика своего весьма национального называю Тамерлан, Царь, между собой с мужем зовем его Звезда Востока.
Мелкую тоже могу назвать Дюймовочкой, Кнопочкой, Крошечкой, при этом слежу, чтобы название нравилось не только мне, но и ей.
мужа я тоже много как называю, но это - история семьи, определенные клички, прозвища, которые приняты в качестве внутренних кодов. И если так я его начну окликать на улице, то немало подивлю публику. ПОэтому не путайте Вы))))
А потом - видите, Вы же среагировали на "жиробаса" - следовательно, чувствуете некую червоточинку.
19.10.2015 16:00:17, мама Ирина
Среагировала, потому что "жиробас" это не мой термин. Его в диалоге про Галину девочку кто-то употребил и я его применила, исключительно в том самом диалоге, ибо он был удобен в контексте того диалога. Я этим словом вообще не пользуюсь.
Кстати... почему вы не упоминли о том, что некоторые весьма некорректно используют слово жиробас по отношению к чужим детям, а не только к собственным матерям....а?
Но я все поняла.
Есть люди, вы видимо из них. Которые общение в интернете путают с общением в реальной жизни, а людей с которыми общаются в интернете - воспринимают как людей из реальной жизни.
Поэтому я тут в интернете могу спокойно говорить о том, что называю дочь Ушаном, но рассказывать об этом мамочкам на площадке я не стану, и тем более окликать ребенка такой кличкой на улице не буду.
Поэтому, то что вы видите в интернете и интернет общении - это настолько далеко от реальности, что делать на основании ваших интернет наблюдений выводы о реальных отношениях между людьми очень и очень странно.
Моя мама, которую судя по описываемым мной ужасам всей душой ненавижу за то, что она ужасней не придумаешь, сейчас с моими ляльками книжки читает, сходила в магаз купила продуктов для супа, посуду перемыла мне всю и дает мне возможность работать. Неужто вы думаете, что люди, между которым реально дерьмо*ые оношения будут друг другу помогать.
А в интернете я рассказываю, то что точно знаю в мою реальную жизнь никогда не попадет. Вот поною тут, что мама у меня фиговая и меньше у меня желания ей что-то в реальности неприятное говорить.....
19.10.2015 16:12:35, Нэцкэ
мама Ирина
Что Вы так близко принимаете к сердцу то самое виртуальное общение?
Тема моя не про некорректное отношение к чужим детям - хотя меня тоже порой напрягают некоторые обороты в адрес детей, как своих, так и чужих.
Я совершенно не стремилась Вас чем-то зацепить - меня действительно волнует тема некорректного отношения граждан с СВОИМ матерям, ибо, повторюсь, некорректное отношение к собственной матери неизбежно пожнется в будущем.
Наши тематические дети, особенно, подрощенные, имеют зачастую очень тяжелый жизненный путь и скорбный опыт, вот почему именноим так важно видеть адекватные модели отношений приемная мама-приемная бабушка. Безусловно, виртуальные жалобы - штука очень полезная и помогает снять реальный негатив. Но беда в том, что если его нужно снимать, следовательно, он существует! И кому как не продвинутым в деле воспитания чувст вонфянкам понять своих непушистых матерей и переформатировать отношения.
А в интернете, как ни странно, масса реальных людей. Как бы человек не стремился себя подать под другим соусом))), истинное лицо при внимательном прочтении все равно видать, что и не устаю повторять своим подросткам.
19.10.2015 16:46:34, мама Ирина
lenalar
"Наши тематические дети, особенно, подрощенные, имеют зачастую очень тяжелый жизненный путь и скорбный опыт, вот почему именноим так важно видеть адекватные модели отношений приемная мама-приемная бабушка."
Я не поняла - из-за этого нам (и мне лично) надо по другому относиться к своим матерям?
19.10.2015 23:42:46, lenalar
мама Ирина
я адресно никого не призывала изменить отношение. Я отметила, что приемный ребенок часто не имеет адекватной модели детско-родительских отношений, в частности. со своей биоматерью. Поэтому он, вольно-невольно. впитывает эту модель в приемной семье. Видя проблемные отношения приемной мамы с приемной)) бабушкой, ребенок начинает их неизбежно воспроизводить. А приемным мамам почему-то))) это не нравится. У мамы возникает протест, бунт, комплекс "плохой матери" и т.п. И, как следствие, соблазн избавиться от источника проблем. 20.10.2015 09:32:19, мама Ирина
lenalar
Мне не встречалась такая модель, такое влияние взаимоотношений в приемной семье на ребенка.
Ребенок воспроизводит практически все что видит, отбирая что ему ближе. Это и любовь, и уважение, и критика, и конфликты, и способы коммуникации... Все важно, это жизнь. Вырастет - выберет свою линию:)
А какой "источник проблем"? От чего соблазн избавиться? Это настолько не про меня, что не могу понять:)
20.10.2015 11:40:16, lenalar
По последнему абзацу - это конечно все правильно и прекрасно. Но что мне с того, что кто-то там реальный кого я не знаю и никогда не узнаю разглядит во мне что-то эдакое, которое я хочу скрыть:))) Какая мне в моей реальной жизни от этого разница?:) Ни-ка-кой:)
По первому абзацу. Я много-много лет работаю дома, одна:))) это вот интернет общение заменяет мне треск бабьего коллектива:)... Не более того:) Я работаю, вы там чё-та обсуждаете, я могу поддержать разговор:)
Ну а про середину вашего сообщения могу сказать следующие... у дитя младенец с тайной усыновления, так что чё там за модель "приемных отношений" я не в курсе. Отношения мои с моей мамой мой ребенок видит, часто спрашивает почему мы ссоримся:) часто спрашивает почему бабушка говорит, что "родители глупости говорят"... Но она же (дочка моя) умный человек, разберется она что да почему.
Ну и еще вот... у меня ужасные примеры взаимоотношений между мужем и женой у родителей, у бабушек и дедушек... Мама с папой развелись, и я бы тоже с ней развелась:))
Маму до школы воспитывала пра-бабушка, потому что бабушка родила вне брака в глухой деревне и устраивала свою личную жизнь. Потом когда маме пора было в школу, бабушка с новым мужем ее забрали себе... как раз мой младший дядя родился.
Отец у меня незаконнорожденный, деда видела только на одной единственной фотке... слился еще ДО рождения отца.
Если следовать вашей логике, то такие примеры должны были у меня ТАКУЮ модель брака сформировать, что я никогда бы не вышла замуж. Ан нет. Ценю институт брака превыше много социального....
Так что все это пустой треп. Никакого ЭДАКОГО отношения с собственными матерями нет. Обычные человеческие отношения, где имеют место обиды, ссоры, но и поддержка и даже любовь. А гладко постоянно ни у кого никогда не бывает. И это нормально.
19.10.2015 17:07:52, Нэцкэ
Ну да, "чурка" это такое уменьшительно-ласкательное... 19.10.2015 15:58:55, Lena Eselson
мама Ирина
ага, чурочка - про девочку, чурачок - про мальчика, а подрастут - оба чурбанами станут(((. С повышением статуса, так сказать((( 19.10.2015 16:02:31, мама Ирина
))))))) Я свою блондинку называю чурочка... от слова дочурочка. Чурочка- дочурочка. Она с такой радостью откликается )) 19.10.2015 22:51:20, Зимняя вишня
Corgik
Дьявол в деталях. С 19.10.2015 22:52:39, Corgik
Ппереведи (с) 19.10.2015 22:58:10, Зимняя вишня
Corgik
Дочурочка - совершенно другое исходное слово. И от производного идёт позитивный флюид. 19.10.2015 23:12:22, Corgik
Ну типо не от "полена" слово произошло, значит оно не обидное. Это типа вообще другое слово, просто звучит и пишется так же:)))
А на сама деле необидное оно потому что дочка блондинка:)Была бы брюнеткой - обижалась бы:)
Люди как правило обижаются не на обидные слова, а на правду:))
19.10.2015 23:00:51, Нэцкэ
Corgik
А что есть правда в данном случае? Оскорбительные выражения в лицо и\или за глаза? Люди ведь не дураки.
Вы сейчас скажете, что для Вас эти слова не несут никакой смысловой нагрузки. А для оскорбителей и для оскорбляемых несут.
А вообще практически к любому человеку можно подобрать нужный гвоздик и ковырять, ковырять.. И говорить "а что такова?"
19.10.2015 23:11:15, Corgik
ну вот в данном конкретном случае правда - это "дочурочка". Нормальная необидная правда:) Поэтому и слово необидное получилось.
А если есть задача оскорбить, то можно вполне приличным словом оскорбить:) "психолог", например или "мать" . тут часто такие слова как оскорбительные используются:))))
19.10.2015 23:22:53, Нэцкэ
Corgik
Я не о том, как Зимняя Вишня называет свою дочку, и почему. 19.10.2015 23:25:32, Corgik
а о каком тогда "данном конкретном случае" идет речь? 19.10.2015 23:31:26, Нэцкэ
Corgik
Данный случай - то, что Вы пишете в этой теме. 19.10.2015 23:32:49, Corgik
Лично я в этой теме писала про жиробаса применительно к моей матери.
Lena Eselson зацепилась за чурку, я пыталась ей сказать, что слова чурка тоже не всегда и не всеми воспринимается как оскорбление. А в контексте поста Шурикена - это слово вообще никакой особой смысловой нагрузки не несло. Потому что он вообще про другое писал....
19.10.2015 23:37:30, Нэцкэ
мама Ирина
"слова чурка тоже не всегда и не всеми воспринимается как оскорбление" - совершенно верно! В этом-то и ужас - называть так ЧЕЛОВЕКА! и не видеть в этом "ничего такого".
Ведь совершенно ничего не мешает сказать "запуганный бесправный таджик", - так ведь? Нет, походя следует продемонстрировать пренебрежение, хамнуть слегонца.
И в том контексте очень даже несло гаденький такой смысл.
20.10.2015 08:58:44, мама Ирина
Corgik
Да понятно. 19.10.2015 23:39:46, Corgik
))) вот, блин, заморочек сколько, оказывается )) 19.10.2015 23:05:51, Зимняя вишня
Corgik
Да, жизнь полна заморочками.. 19.10.2015 23:14:33, Corgik
Оскорбительное прозвище произошло от обозначения короткого обрубка дерева, ещё в XIX веке, согласно словарю Даля, в большинстве случаев слово входило в русские говоры именно с этим значением. Однако уже у Даля приводятся значения «глупый, неповоротливый человек», «небрачно рожденный, жировой, пригульный»[5]. Подобное употребление (глупый, бесчувственный человек) бытует до настоящего времени[6], в частности, в декабре 2010 года режиссёр Юрий Любимов назвал чурками-табуретками департамент культуры правительства Москвы, имея в виду неспособность этого департамента грамотно управлять театром[7].
Параллельно слово "чурка" обретало и значение прозвища по национальному признаку. В былине, записанной в 1899 году, «чуркой неотесанной» называет Идолище Поганое богатырь Илья Муромец. В советское время чуркестаном называлась любая среднеазиатская республика Советского Союза, а чуркой — недалекий советский человек, плохо знающий русский язык. Этот процесс привёл к устойчивому закреплению прозвища за всеми выходцами из Средней Азии[8], а позднее и за уроженцами Северного Кавказа и Закавказья. Данное значение (национальное прозвище) вероятнее всего произошло из среды уголовных элементов, и изначально бытовало только в тюремном жаргоне[1], но возможно — и в армейском сленге, где чурками обозначались военнослужащие из средеазиатских республик. В Словаре русского арго В. С. Елистратова приводятся следующие оскорбительные выражения, связанные со словом «чурка»: чурка с ушами, чурка с глазами, чурка говорящая[9].

Альтернативная этимология пейоратива чурка связывает это слово с корнем тюрк- (ср. тюркский, Турция, Туркменистан и пр.). По-турецки слово турок звучит как «тюрк». Вполне возможно, что на каком-то этапе этнически-нейтральный пейоратив чурка (в значении «чурбан», «дурак») был переосмыслен под влиянием тюркских этнонимов[нет источника].
Также известно, что в 70-х гг. в Сибири бытовало слово «чурек», которым называли выходцев из Узбекистана. Олег Тиньков в своей автобиографической работе «Я такой как все» пишет: «Каждое утро ходил на базар и покупал у узбеков (в Сибири их называли „чуреками“) грецкие орехи, арахис, чебуреки, фрукты».
[править]Современное бытование

В современной России пейоратив часто становится предметом судебного разбирательства. В марте 2010 года завершилось рассмотрение дела, в котором Бари Алибасов, помимо прочего обвинял интернет-сайт в ущемлении его прав по национальному признаку: в размещённой на сайте статье известный продюсер был назван «чуркой». Иск Алибасова был удовлетворён судом[10]. В 2008 году житель Ухты обвинялся по статье УК возбуждении ненависти либо вражды за подвешивание за шею в общественном месте манекена с надписью «чурка» в преддверии празднование местной татарской диаспорой праздника Сабантуй[11]. Что интересно, в Казахстане, одной из стран, граждане которой подвергаются оскорблению пейоративом «чурка», слово «чуркестан» осенью 2010 года постановлением суда было признано не носящим оскорбительного характера и соответствующим нормам русского литературного языка[12]. В России слово «чурка» также не всегда используется в качестве грубого оскорбления, например, писательница узбекского происхождения Хаджарбиби Сиддикова иронично говорила о себе: «Как я, чурка, стала такой знаменитой, не понимаю»[13].

Источники

↑ 1,0 1,1 1,2 Степанова Н. Г. ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЗВИЩА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РАЗВИТИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, том 13, № 36, 2007.
↑ 2,0 2,1 Касамара В. А., Сорокина А. А.ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ПОДРОСТКОВ: БЛАГОПОЛУЧНЫЕ ШКОЛЬНИКИ vs ДЕТИ УЛИЦ // Полис. № 6. 2009. c. 68-82.
↑ Коробкова О. С. Маркеры языка вражды в номинациях этнической принадлежности: социолингвистический аспект // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. — 2009. — № 111.
↑ Макаров А. Я. ОСОБЕННОСТИ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ В МОСКОВСКИХ ШКОЛАХ // Социологические исследования, № 6, 2010.
↑ Чурка // Толковый словарь Даля. В. И. Даль. 1863—1866.
↑ Чурка // Большой толковый словарь русского языка. / Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. 1-е изд-е: СПб.: Норинт, 1998.
↑ Заславский Г. Юрий Любимов объявил, что уходит с Таганки // Независимая газета, 09 декабря 2010 года.
↑ Архипова А. С. общего между чукчей и чебурашкой? Этюд по фольклористической ономастике. // Тексты докладов круглого стола «Русские глазами русских» / Ин-т мировой культуры МГУ, 2006
↑ Чурка // Елистратов В. С. Словарь русского арго (материалы 1980—1990 гг.) Электронная версия — ГРАМОТА.РУ, 2002.
↑ Бари Алибасов отсудил 1,1 млн у портала, обозвавшего его «чуркой» — Право.ru, 23 марта 2010 года.
↑ Суд Ухты рассмотрит дело местного жителя, вывесившего на улице манекен с надписью «чурка» — Самара Cегодня, 08 августа 2008 года.
↑ Ульянкина Е. Чуркестан — слово ругательное? — Новый Вестник, № 42 (542) 27 Октябрь, 2010
↑ Радулова Н. В. Исповедь «чурки» — Огонёк, № 22.
19.10.2015 16:02:26, Нэцкэ
А к чему этот изыск здесь? Для чего?
Писательница узбекского происхождения о самой себе может говорить что угодно, но сомнительно, что именно так она обращается к своим соплеменникам.
Подавляющее большинство, употребляющее это слово, вкладывает в него вполне определенный смысл и подкрепляет, к сожалению, слово делом, берясь за монтировки.
Пы. Сы А про "жидовскую морду" у Вас тоже есть что-то познавательное? Или только "чурки" словарями охвачены?
19.10.2015 16:11:41, Lena Eselson
мама Ирина
Лена, это в продолжении темы про "Ж.М"
Два антисемита увидели на берегу еврея с удочкой:
— Давай подойдём к нему и спросим: «Клюёт?» Если ответит «да», скажем: «Везёт жидам!» А ответит «нет»: «Так вам, жидам, и надо!»
Сказано—сделано. Подходят к рыболову:
— Ну, как? Клюёт?
— Да пошли вы к такой-то матери!!!
— Смотри-ка, и среди них попадаются приличные люди!
19.10.2015 16:50:45, мама Ирина
Про жидовскую морду не знаю.... но это же цитата откуда то....из какого-то фильма.... советского.... 19.10.2015 16:13:57, Нэцкэ
И хорошо, что не знаете, это совсем не цитата из фильма 19.10.2015 16:19:13, Lena Eselson
Ну, у меня почему то этот "термин" плотно связан с образом Глеба Жеглова.....Я почти уверена, что это оттуда цитата... но искать лень.... 19.10.2015 16:27:12, Нэцкэ
Ошибочно связан. А вообще, Вы меня удивляете. Я маме в начальной школе приводила такие аргументы "в книжке так написано", "в кино так сказали". Мама мне объяснила, что не все герои книг и фильмов достойны подражания.) 19.10.2015 16:56:13, ----==
Да, я вспомнила. это из золотого теленка.... Причем тут аргументы?
Для госпожи из Израиля термин "жидовская морда" - это оскорбительное высказывание о ней лично. А для меня - это просто цитата откуда то, откуда я даже не помню. Для меня эти два слова совершенно не несут никакой смысловой нагрузки и тем более оскорбительной.
Смысл в слова люди вкладывают разный, вот и все.
19.10.2015 17:15:59, Нэцкэ
Кривите душой. Это выражение - оскорбление в адрес евреев, как не прикрывайся цитатами. Если что, я не еврейка, так что личных мотивов в моих словах нет. 19.10.2015 18:30:16, Не прикрыть стыд бантиком
У вас просто душа еврейская :))))) 19.10.2015 18:58:47, орловфв
Вовсе нет. У меня нет ни одного знакомого еврея. Я никогда не испытывала необходимости их оскорблять или вообще как либо к ним относится. Поэтому эти термины для меня совершенно никакого смысла не имеют.
Ну раз вы считаете, что это оскорбление для евреев, значит так тому и быть. Для меня банальная абракадабра.
19.10.2015 18:40:39, Нэцкэ
"эти термины для меня совершенно никакого смысла не имеют."
Ну да - этакая "простота", которая "хуже воровства"
19.10.2015 22:48:41, Lena Eselson
Ну то есть вы считаете, что если я в быту и в своем кругу общения не сталкиваюсь с подобными выражениями, поэтому не имею никакого негативного опытах их применения к кому бы то ни было - это плохо?
А я считаю, что просто живу в нормальном обществе, среди нормальных людей, где словосочетание "жидовская морда" воспринимается не как оскорбление евреев, а как цитата откуда то там....
Но если Вам хочется оскорбляться даже тогда, когда Вас не оскорбляют - это Ваше право.
Тем более вы зачем то сами в данном конкретном диалоге вспомнили это выражение.....
19.10.2015 22:53:12, Нэцкэ
"А я считаю, что просто живу в нормальном обществе, среди нормальных людей, где словосочетание "жидовская морда" воспринимается не как оскорбление евреев, а как цитата откуда то там...."
Извините, но если в начале полемики Ваши филологические изыскания выглядели просто нелепо, то теперь откровенно глупо. Если Вы не понимаете, что "чурка" как и "жидовская морда", как "кацап" и "москаль" это оскорбление, то зачем же метать бисер и объяснять очевидное.
19.10.2015 23:02:52, Lena Eselson
" Если Вы не понимаете, что "чурка" как и "жидовская морда", как "кацап" и "москаль" это оскорбление, то зачем же метать бисер и объяснять очевидное."
Я понимаю, но не воспринимаю. Понимаете разницу?
Я понимаю, что слово жиробас может быть обидно для человека, у которого комплексы относительно его веса, но я не воспринимаю его как обидное слово, поэтому спокойно употребляю его применительно к тем людям, которые так же как и я на него не обижаются.
Но со стороны это выглядит так, что я ужасно оскорбила собственную мать, которую терпеть не могу.
Так же и с чуркой, для меня - это слово не обидное. И если назвать чуркой какого-нибудь "необидчивого чурку", то и слово будет не обидным.
Мы сами вкладываем в слова свое собственное значение и собственные обиды.
Это дело вашего собственного восприятия, то обидно, а что нет.
Но впрочем я слова чурка вообще не использую....Тоже нет особой необходимости в этом.
Но я понимаю, почему Вам кажется нелепым, что "жидовская морда" - это необидно, потому что для Вас лично это выражение обидное.
Для Вас обидное, а для меня необидное. Вопрос исключительно субъективного восприятия.
19.10.2015 23:16:13, Нэцкэ
ну чтобы вам попроще объяснить - вы худа как палка, для вас жиробас - нейтральное слово, т.к. к вам оно никоим образом не относится. а полные люди - как минимум некоторые - его воспринимают как оскорбление. это часто с худыми людьми происходит - такое недопонимание. знаю по себе - мы не замечаем, как вроде бы нейтральные слова насчет еды могут задевать тех, кого они в силу конституции, пищевых привычек могут задеть. надо учиться это понимать, чесслово.

и про остальное тоже. чурки, разные морды и т.п.
20.10.2015 01:54:48, ALora
Corgik
А Вы не можете предположить, что людей конкретно оскорбляют этими словами? Меня вот так называли, например. Именно с целью оскорбить.
Необидчивый чурка... это такой человек сферический в вакууме. Ибо как минимум пренебрежение чувствуется в этой посылке. Скажите эти слова гастарбайтеру в лицо. Любому. Проверьте его необидчивость.
19.10.2015 23:21:36, Corgik
Могу предположить.
Но я отвечаю в контексте исходного поста, где ТС обсуждает ситуацию когда "непонимают их мамы до сих пор, и детей их (как приемных так и кровных) не так воспитывают, ......, даже весьма нетактичные комментарии относительно их внешности отпустить могут".
Это я тут давеча упомянула, что не нравится мне как моя мама с моими мелкими сидит. А в другом случае, я говорила о том, что мы с мамой настолько разные, что даже я дрыщ, а она жиробас.
Вот всю эту совокупность фактов ТС собрал в кучу и преподнес как свинское мое отношение к моей матери.
При этом ТС, не затруднился предположить, что слово жиробас ни для меня, ни для моей матери негативной окраски не несет.
Вот и все.
А что там хотел сказа Шурикен, когда употреблял слово чурка, это я не знаю.... он вообще про другое писал.
19.10.2015 23:30:26, Нэцкэ
вы ж не мужчина, чтобы на дрыща оскорбиться:) для теткньки дрыщ - особенно по нынешним меркам - дрыщ так чуть ли не похвально звучит. поэтому вы так легко туды-сыюда - мол я дрыщ, а мама жиробас - мы квиты. нет ведь, социальная коннотация и стилистическая окрашенность этих слов в обсуждаемом контексте разная. 20.10.2015 01:58:05, ALora
Corgik
От темы давно ушли) Как мне кажется.
Там тоже дьявол в деталях. Я и писать не стала.
19.10.2015 23:34:20, Corgik
Не-не, я все еще тему обсуждаю.... :) 19.10.2015 23:38:47, Нэцкэ
мама Ирина
"складно звонишь, мусорок"))) - что и требовалось доказать - употребляется это словос целью унизить по этническому признаку и говорит о низком уровне культуры употребляющго данное слово.
Как и употребление известного огородного растения в качестве указания национальности жителя некогда дружественного государства. А само по себе растение очень даже вкусное и полезное)), да и чурка в качестве топлива чудо как хороша))
19.10.2015 16:08:50, мама Ирина
Василиса из сказки
Просто скажу так: не судите, и не судимы будете. Да, людям с несложившимися отношениями с родителями тяжелее воспитывать детей, примера нет, на антипримере много не навоспитываешь, очень много им стараться приходится, больше, чем тем, у кого всё хорошо сложилось.
Может, Вы и вправду думаете, что все матери детей своих любят по факту?))) Это прекрасно тогда. Значит, не приходилось с другими моментами сталкиваться.
Из хорошего, раз уж влезла: помню, как крепко обнял меня-подростка на вокзале отец при расставании. В тот момент я поняла, что он меня действительно любит, просто очень занят и показывать чувства не умеет. Мама... в детстве называла меня котёнком... Ограничивала себя, пока мне оплачивали репетиторов. Запихнула меня в вуз, который я закончила в результате (я отпихивалась и говорила, что туда не пойду, потому что туда не готовилась). Да и всё, пожалуй.
19.10.2015 14:26:25, Василиса из сказки
Это довольно много. Никак не "всё". Моя мама называла меня дурой, тупой, руки из ж..пы растут и т.п. Сдернула меня в 8 классе из школы и отправила в училище. А в школе училась я неплохо, без троек. "Нечего в школе штаны протирать, надо работать". Одевалась я хуже всех. И это при работающих 2 родителях, один ребенок в семье. У мамы, кстати, ВО имеется. Вышла я замуж за первого встречного, лишь бы из дома уйти. Первенец был трудный, беспокойный. Маме раз пожаловалась, говорит, "надо было аборт делать, я тебе говорила..." Сейчас общаемся нормально. Не часто. Внуков видит постольку поскольку. Детей не любит, в принципе. Не умеет и не хочет с ними общаться. И я не сужу ее. Да, действительно горько, когда не видишь и не видела любви в своей семье. Трудно на этом строить отношения и в своей семье, со своими детьми. Мне помогает вера в Бога, многие вещи начинаешь понимать по-другому, прощать... 20.10.2015 11:03:01, пока так
Василиса из сказки
Видите ли, это интернет. Я, в отличие от Вас, пишу не анонимно. И всё свое нижнее белье я показывать никому не хочу. Да и не буду. Это моё личное. В этой теме просили вспомнить хорошее. Я вспомнила. Вспомните и Вы, может, уже не анонимно? Наверняка же что-то было, не могло не быть за всю жизнь. Даже если обид кажется больше. А так Вы правы: принять человека таким, как он есть, простить за обиды, понять, что сам не идеален, простить себя в чем-то - это самый правильный вариант. 20.10.2015 12:00:57, Василиса из сказки
Ограничивала себя ради репетиторов, называла котенком. Но не любила? А может Вы так и не смогли оценить ее любовь и усилия? 19.10.2015 16:19:24, Умейте быть благодарной
Василиса из сказки
Где я пишу, что она меня не любила? я вообще не пишу об этом. А где Вы углядели, что я не испытываю чувство благодарности? А почему анонимно? Такие благие мысли-то? Обожаю анонимных оценщиков. Мне все время кажется, правда, что они просто ради троллинга пишут, иначе бы представлялись. 19.10.2015 17:42:24, Василиса из сказки
У меня нет регистрации, Вам что-то скажет моя фамилия? Или ИНН желаете лицезреть?))) 19.10.2015 18:31:47, Марфа Васильевна я
Василиса из сказки
Понятно. Лучше без регистрации совестью нации работать. Чтобы потом никто не пришел и не сказал в какой другой теме: "Вы писали вот это, а сами-то"... Понятно, без регистрации оно безопаснее. Можно поиграть в психотерапевтов и старших умных товарищей. 19.10.2015 19:31:28, Василиса из сказки
Психотерапия - это слишком сильно для данного случая. Неблагодарность видно и без профильного образования. На Вашего старшего товарища я вряд ли потяну.) А совестью не надо работать, достаточно ее иметь. 19.10.2015 20:13:13, 55
Василиса из сказки
Каждый видит то, что хочет видеть. Вот что у него есть в душе - то он и видит в другом человеке. Если Вы действительно моложе меня, то со временем поймете, о чем я, если не можете понять это сейчас. Заметьте, я тут среди пары-тройки человек, которые написал хорошее о матери (а ведь здесь очень много участниц, вон какие длинные темы бывают), нас так немного, кто может это сказать вслух. А Вы именно на мне на мне своё остроумие пооттачивать решили))). У меня имидж слишком вежливой и воспитанной, что ли? Ну пусть, это неплохо. 20.10.2015 10:19:13, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Можете продолжать в том же духе. Какие комплексы реализуете, обвиняя другого человека, который никого ни в чем не обвинил в исходном сообщении?))) 19.10.2015 20:40:15, Василиса из сказки
Гы. Играете в "психотерапевтов и старших умных товарищей"?))))))) Что реализуете?)))))) 19.10.2015 23:57:11, )))))+
мама Ирина
Менее всего мне хотелось бы судить. Я это делать не хочу и не умею. И про "святую всеобъемлющую материнскую любовь" я даже не заикнулась, прекрасно зная, что советские женщины)) крепки как сталь и чужды сантиментам))), и суровая необходимость много работать, неотлаженный быт, проблемы с неумением выстраивать отношения с мужчинами (ведь большинство наших мам - это продукт послевоенных лет, когда многим нашим бабушкам приходилось поднимать детей в одиночку - либо, муж погиб, либо его просто не было по причине дефицита мужского населения после войны) давали свои горькие плоды - они растили своих дочерей так, как растили их, так, как они умели, копируя модель своих мам, у которых тоже не всё было сладко. Отсюда - замороженные чувства и др. проблемы. Понятно, что ребенку нужна добрая красивая веселая мама, понимающая его и принимающая. Но откуда таких было в те времена взять?
Более того, я уверена, что подавляющее большинство стремится любить своих детей. Другое дело, не умеет(((
19.10.2015 14:48:18, мама Ирина
Я маму свою очень люблю, попросила её сидеть дома и помогать мне с детьми, их четверо. Детей она любит, кажется даже больше чем я.
Т.к. она работала, я предложила давать ей деньги вместо работы. И всем хорошо, и мама не мотается на работу и мне помощь.
А из юности - мне как-то всегда завидовали подруги, говорили - у тебя мама мировая, с ней поговорить можно обо всем, она посоветует и т.д. Но у нас с мамой разница в 16 лет всего, т.ч. мамуля у меня ещё молодая и думаю хорошо понимала подростковые метания.
19.10.2015 14:25:11, Северная Пальмира
мама Ирина
Гениальный ход! Пытаюсь свою приучить к пониманию, что "деньги уже))) должны оставаться в семье" (как в старом добром еврейском анекдоте. Супермудрый народ!) 19.10.2015 14:55:06, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!