Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет, я удивлена

Здравствуйте! Очень прошу модераторов не удалять тему, т.к. ребенок тематический. Нужен совет знающих людей. Ребенку 5 лет. В этом году нас в связи с гиперактивностью и СДВГ отправили в логопедический садик. И вот сегодня воспитатель меня поставила перед фактом - мы хотим осмотреть ваше жилье. На мой вопрос "Зачем?" ответила "Так положено". Я в шоке... Почему? Это у всех так проверяют? Или мы чем-то это заслужили!? И чем это может обернуться в дальнейшем? Могу ли я отказаться? Впервые с этим сталкиваюсь. Прошлый раз у нас был осмотр только перед усыновлением. Всем спасибо за советы.
19.10.2015 11:38:09,

321 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все неблагополучные семьи проверять ОБЯЗАНЫ из садика, по крайней мере в МО. К неблагополучным относятся: семьи с детьми-инвалидами, многодетные, семьи одиноких и разведенных родителей, приемные семьи и семьи с УСЫНОВЛЕННЫМИ детьми (полагаю, если известно об усыновлении). В коррекционке сплошь ко всем ходят. Ко мне ни разу не ходили, но меня все знают с пеленок. 19.10.2015 21:23:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
прикольно у вас в МО характеризуют неблагополучные семьи!!
Спрошу прям в нашей опеке )))) Но усыновленные точно не относятся. Нам так и сказали, что по истечении 3-х лет мы им никто и знать они нас не знают. И за помощью к ним усыновленным можно не обращаться, ибо усыновленный=кровному=это ваши проблемы.
19.10.2015 21:38:21, Джулия Р
А с какой стати эти семьи неблагополучные? Может социально не защищенные? 19.10.2015 21:30:06, Pobeda
Нет, это называется "социальный случай", но ни многодетные, ни семьи с приемными-усыновленными детьми в эту категорию автоматически не попадают (у нас по крайней мере).
Автоматически в этой группе семьи с детьми-инвалидами (даже если эти семьи ни в чем не нуждаются - как я, к примеру), семьи, где сами родители инвалиды, алкоголики, наркоманы или жертвы насилия. Малоимущие, многодетные, родители-одиночки, родители тяжело болеющие, но не имеющие инвалидности, становятся клиентами социальных служб по факту обращения за помощью, а не априори, так сказать.
19.10.2015 22:21:56, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Может, они вроде официально как-то вроде семьи риска называются, но смысл неблагополучные, помню, очень покоробило. 19.10.2015 21:37:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кстати, еще можно почитать договор, который Вы с садом заключали, там это может быть прописано. По крайней мере, у нас договоре есть пункт, где сказано, что представитель ДС имеет право на посещение. 19.10.2015 18:11:39, Лариса13
[ссылка-1]

[ссылка-2]
19.10.2015 17:24:52, Лариса13
nessyl
Вообще-то одна из ваших ссылок - про Украину, а вторая - про Киргизию. С российским законодательством ни одна, ни вторая "не вяжется". 19.10.2015 20:24:00, nessyl
Во первых, с чего Вы взяли? А во вторых: [ссылка-1]

Чем вас не устраивает Закон РФ “Об образовании” и “Типовое положение о дошкольных образовательных учреждениях”?
20.10.2015 02:20:30, Лариса13
nessyl
1. "Взяла" я это из текста (и адреса) ваших ссылок. Первая ссылка - с украинского сайта, вторая - с киргизского (и в тексте прямо сказано, что речь идет про Бишкек). Законодательство и там, и там отличается от российского.
2. По ссылке - не официальные нормативы, а личное мнение (авторская статья) одного конкретного воспитателя. Без ссылок на нормативы, просто мнение о том, как должно быть организовано взаимодействие ДС с родителями.
Кстати, я во многом с ней согласна и уже писала - "своих" воспитателей я всегда была бы рада видеть у себя в гостях, но это не дает права любым воспитателям (или другим сотрудникам ДОУ) принудительно "навещать" семьи, в которых им не рады. "Стукнуть" в опеку при появлении подозрений - имеют право, а вот брать на себя ее функции - нет.
3. Можно ссылочку на статью закона "Об образовании", которая регламентирует обязательное посещение семей сотрудниками ДОУ? Насколько я поняла, взаимоотношения ДС с родителями регулируются ст.28, 45, 64 - в них об этом ни слова.
4. Тот же вопрос про "Типовое положение..."- какие статьи, по вашему, регламентируют обязательные посещения семей?
П.С. я понимаю, что вам хочется принять участие в дискуссии, но неплохо было бы читать собственные ссылки до того, как приводить их в качестве аргументов.
20.10.2015 11:17:00, nessyl
Начнем с того, что если бы мне хотелось принять участие в дискуссии, я бы непременно это сделала. Мне, знаете ли, ничьего одобрения (разрешения) не требуется. Вы могли бы вообще пройти мимо, так как я не Вам писала. Дальше, если внимательно читали Положение, то там сказано, что ДОУ осуществляет взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей. А в какой форме это происходит, регламентирует уже Устав ДОУ или внутреннее положение. Так же это может быть прописано в договоре между ДОУ и родителями, который заключается при поступлении ребенка в сад, что так же оговорено в Положении. 20.10.2015 11:50:08, Лариса13
Лиора
Не будем нервничать и не спеша во всем разберемся (с) :)
я так понимаю,этот вид взаимодействия должен осуществляться на добровольной основе. никакие договора не должны противоречить законам (неприкосновенность жилища, частной жизни, Семейный кодекс и т.п.) .вступать в конфликт или нет, как вообще из ситуации выйти, надо решать, учитывая все нюансы.
20.10.2015 15:56:43, Лиора
А я нигде и не утверждаю, что это обязательное посещение. Я просто дала ссылки, что бы показать, что эта ситуация не из ряда вон. Конечно, личное дело каждого пускать или не пускать воспитателей. Я говорю о том, что у саду, как и в школе есть основания посещать семью, но у семьи так же есть основания отказаться от подобных посещений. 20.10.2015 16:08:03, Лариса13
Лиора
да это все понятно. не оч.понятно, как выйти их ситуации без нервотрепки. в общем это главное, что заботит ТС, как я вижу.
если речь о дружеском взаимодействии - не должно быть напряга: сад дружит с семьей, ходит в гости, поддерживает добрые отношения. а "мы придем к вам с проверкой, ибо так положено" - на дружбу мало похоже. напрягает, учитывая, что ТС стесняется своего благосостояния. я ее понимаю. потому и важно законность требований установить.
21.10.2015 01:26:34, Лиора
Ну погуглите какие нибудь инструкции и письма Минобрнауки РФ. Наверняка накопаете и у нас. 19.10.2015 22:14:24, Мама Гарика
nessyl
Мне погуглить? а зачем? :)) для меня этот вопрос давно утратил актуальность (да, собственно, он у меня и не возникал - гостем больше, гостем меньше...) 20.10.2015 11:20:29, nessyl
Все коррекционные сады и школы ежегодно сдают такие отчёты, о посещении семей. Это вменяется им в обязанность, неужели вы думаете, что им после работы больше нечем развлечься?!
почти всегда писали заочно, но предупреждали, что если что я должна подтвердить, что были, а то им будет ой. Один раз только приходила учительница новая по-честному. С усыновлением и т.п. вообще не связано, они ко всем детям ходить должны, просто часто ленятся.
19.10.2015 16:00:33, Гарпистка
nessyl
+1 20.10.2015 01:42:11, nessyl
Наш ребенок ходил в логопедическую группу. Никакие работники детского сада не имеют законного права вторгаться в мою частную жизнь, нарушать неприкосновенность моего жилья. Они имеют право подавать сигналы в опеку, если есть основания предполагать, что права ребенка нарушаются. Даже сотрудник опеки при проверке условий проживания обязан иметь документы, подтверждающие его полномочия.
Вот палец в род не клади - всю руку откусят ))) А главное, народ с удовольствием расшеперится - приходи, смотри, кто хошь: нам скрывать нечего. Элементарно никакого уважения к себе, к своим правам и к правам своих детей, которые также имеют право на частную жизнь, на личную и семейную тайну, как и все прочие граждане.
19.10.2015 15:41:13, Офигения
плюсану! 19.10.2015 16:07:19, silverheartcats
+ очень и очень много! 19.10.2015 16:00:41, Lena Eselson
Вот не согласна. Как раз я уверена в себе и своих правах. Никто просто от любопытства не лезет, абсолютно все работают в рамках законодательства. А сверхозабоченность своей территорией-тоже имеет право на жизнь. Но не для меня. дело не в скрытности- дело во внутренней уверенности во себе и в ребенке. В своей семье. Мое право на личную жизнь никто не отбирает и никто не посягает. А право на контроль- оно много у кого есть. Только жаль, что у них времени на реальный контроль не хватает. 19.10.2015 16:59:49, Мама Гарика
У меня, поверьте, внутренней уверенности в себе и в ребенке вполне хватает, но частная жизнь это частная жизнь и посягательств на нее я допускать не намерена. Прав на контроль такого рода по определению не может быть у многих структур - этак все кому не лень начнут "проверять"! Ничего не имею против тех, кто по закону обязан контролировать (поэтому без проволочек заполняю каждый год отчет для консульства, прикладывая к нему фотографии), но заздорово живешь пускать к себе в дом не хочу. В свое время мы получили помощь от благотворительной организации при покупке слуховых аппаратов и социальный работник спросила, согласна ли я на визит их представителя для знакомства с нашей семьей, подчеркнув при этом, что можно и не соглашаться. Я согласилась, пришли 2 милые бабуленьки. 19.10.2015 20:12:10, Lena Eselson
Ну и тут спросили- согласны ли на визит. 19.10.2015 22:15:18, Мама Гарика
Одна маленькая разница - нас никто не приходил "проверять". Это был благотворительный фонд, передавший чек на немаленькую сумму, и этообычная практика - лично знакомиться с тем, кому сделал пожертвование. 19.10.2015 22:33:32, Lena Eselson
а если бы у фонда были сомнения в своих пожертвованиях. они бы не пришли с проверкой? 19.10.2015 23:18:18, Мама Гарика
Нет, не пришли бы - есть четкие критерии кому и сколько давать и это никак не зависит от того, понравились мы или нет. На решение "дать-не дать" это никак не влияет. И приходили к нам не до, а после. Вот точно так же, постфактум, встречаются многие пожертвователи со стипендиатами. Захотели увековечить память кого-то из близких, выделили суммы, определили вместе с университетом или колледжем критерии получения именной стипендии и приехали уже на церемонию ее вручения. Просто посмотреть на того, кто получил. 20.10.2015 11:02:43, Lena Eselson
В саду нас каждый год смотрели. Опека. Положено. Каждый раз давали прочитать то, что написано. Отметили все - даже ежедневные чистые трусы, майку (врут - я раз в два дня меняла) и колготки. И про опрятность (не сказали,Ю правда, как дочечка к концу дня выглядит). 19.10.2015 15:17:33, Криптан
Сегодня лента Яндекса принесла новость -мужчина в Подольске зарубил топором детей из-за финансовых проблем. Угадайте, кого будут трясти в том числе7 работников дс в том числе или школы. Потому что они не ходили и отчеты не писали. У ребенка есть проблемы. работники дс должны прийти к вам и зафиксировать, что вот как ниже написали-"Дверь топором не пробита".
Придут на 5 минут. посмотрят и уйдут. Вам же в плюс будет-комиссия из дс была, все хорошо.
19.10.2015 13:46:42, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да они только из Тайланда, какая там дверь топором? Какие финансовые проблемы? Если есть - их не увидишь глазами. 19.10.2015 21:19:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Накурился спайсу и вот результат. Бедная женщина, жизнь рухнула. 19.10.2015 21:30:30, Солнечная .
Да ладно. Это у мужика проблемы были. С головой. У детей как раз могло быть все на месте, включая игрушки. 19.10.2015 14:22:41, ДраКошка
Галя, это я к тому, что попросили люди прийти и посмотреть- в чем проблема7 нужны основания? Элементарно. заведующая может письмо и в опеку и участковому накатать- в свете последних событий. Типа "Ребенок такой и такой. мы просим проверить не обращаются ли с ним жестоко, есть у ребенка условия для проживания и т.д." Пусть лучше участковый мотается и у себя в ментовке отчеты кропает? А потом окажется, что у него квалификация не та. И он будет толпу собирать ото всюду. Это лучше? официальную толпу, имеющих полномочия.
А еще левой рукой можно анонимку написать- тогда и вызовы будут и характеристики с работы придется собирать и прочее. Так лучше, законнее??
19.10.2015 14:43:12, Мама Гарика
Может кому так нравится - чтобы не по человечески общаться, а официально, с бумагами, печатями, актами. Люди разные. 19.10.2015 15:15:30, Elina
Да, это я уже поняла. Почему то создавать себе проблемы на ровном месте, а потом жаловаться на них-это модно стало. Сперва "У меня права". А потом "почему у государства столько прав и репрессий?" 19.10.2015 17:01:59, Мама Гарика
Наверно, спокойная жизнь не нравится. Хочется экстрима в виде нервотрепки. 20.10.2015 00:30:36, Elina
ketspb
А у нас мамаша бросала новорожденного на пол:"

36-летнюю Ирину Крылову свое время уже лишали звания матери. Женщина рассталась с родительскими правами на шестерых своих детей. За своеобразные методы воспитания младшей дочери петербурженка и вовсе отправится за решетку.

В январе этого года в квартире на Яхтенной улице пьяная женщина избила свою трехмесячную дочь. Не раз и не два она роняла кроху на пол.

- Ребенку были причинены множественные травмы головы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Следственного комитета по Петербургу. – Суд признал ее виновной по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Мамаша получила суровое наказание за то, что недостаточно крепко держала ребенка на руках. Она отправится в колонию на шесть с половиной лет."
19.10.2015 13:54:40, ketspb
Успокойтесь. Это нормальная практика, мы когда в новый сад пришли к нам тоже воспитатели приходили. 19.10.2015 13:32:27, кое кто
Что такого, если придут? 19.10.2015 12:32:05, Elina
По какому праву? 19.10.2015 13:04:52, silverheartcats
А вы на минуточку не можете предположить, что у ТС дома свинарник, дети грязные, голодные, своих игрушек у них нет. Конечно у ребенка есть кровать, но на ней еще 45 кошек спит....
ТС. Я не про Вас, я просто, про то, что если все в порядке, чего бы не пустить...
19.10.2015 13:13:50, Нэцкэ
Ну да, если все с порядке, надо проходной двор устраивать. Я бы, кстати, наверное пустила. Чтобы конфликт не раздувать. Но очень неприятно было бы, невероятно. Мой дом - моя крепость. 19.10.2015 14:12:05, ДраКошка
Natalya d'*
Я еще могу предположить, что у воспитателя из ДС дома свинарник и 45 кошек на кровати, поэтому он не высыпается, в ДС плохо детьми занимается, и от этого они - гиперактивные :)
И потребовать - визита (мы, 20 или 30 родителей, все придем "проверять условия").
19.10.2015 13:52:55, Natalya d'*
Пожалуйста, потребуйте. 19.10.2015 14:05:41, Elina
Ну так ТС может потребовать у воспитателей проверить их условия жизни. Только вот если воспитатели откажут - то жалобу нстрочить некуда.
А если ТС откажет, то воспитатели в опеку заяву накатают. И тогда все будет по закону:)
19.10.2015 13:54:40, Нэцкэ
А также участковому и в прокуратуру. Отписались и умыли руки. А автор будет законно бегать по инстанциям с кипой бумаг. 19.10.2015 14:45:24, Мама Гарика
И принимать комиссию за комиссией.) 19.10.2015 15:16:25, Elina
Зато точно по закону будет. 19.10.2015 17:02:37, Мама Гарика
Угу. И если захотят по закону крови попить - попьют. 20.10.2015 00:31:32, Elina
нафиг надо? Будет потом повод позубоскалить в саду, а не детьми заниматься)
Есть контролирующий орган - разве этого мало?
19.10.2015 13:37:09, светланадевятимама+
Да ну елки-палки.....
То есть ты бы предпочла, чтобы про твоего ребенка сразу в опеку стучали, если вдруг кого что не устроило?
По мне бы лучше (ЕСЛИ ВСЕ В СЕМЬЕ НОРМАЛЬНО) показать, что все нормально без привлечения контролирующих органов.
И - ДА- мне очень странно видеть как многие родители с пренебрежением относятся к воспитателям в ДС, с которыми (на минуточку) их дети по 12 часов в день проводят....
У нас вот как то МС из сада специально пришла на собрание и сказала "Уважаемые родители, нижнее белье детям и самим себе нужно менять каждый день, если еще раз увижу ребенка в грязном белье - вызову на разговор".
Кому было обращено, не знаю. Но вывод явно родители сделали.
Всякие бывают родители..... к некоторым лучше бы, чтобы сходил кто-нибудь домой.
19.10.2015 13:41:39, Нэцкэ
к нам не ходили и не просились)
Наши дети (кровные и приемные) ходили в один и тот же садик в поселке, где мы жили до отъезда сюда, больше 20-ти лет.
Ну, поселковый садик - это отдельная тема, там скучная жизнь, позубоскалить охота ... оттуда распространялись "вести" на разные темы и о разных семьях (кто, как, с кем и прочие подробности и прочие "тайны").Ещё из местной амбулатории "сорока на хвосте" приносила новости в поселок. Кстати, у них там, видимо, интуиция обостряется, они раньше нас знали, что мы ещё ребенка возьмём (а "мужики-то" не знают - это о нас), кто с кем "женится", разводится и прочие подробности)
Я понимаю, что не во всех садиках так, именно поселковые - это отдельная тема, потому я не объективна совсем)
ПЕДАГОГОВ люблю и уважаю, рада, что дочь выбрала эту стезю!
Органам опеки всегда у нас открыта дорога была и без предварительных звонков, график-не график, без разницы.Это их работа и мы знали, что в обсуждение народом не пойдет и не обрастет подробностями, которых и нет)Эх, скучаю даже по ним как-то...
А принять у себя я люблю ГОСТЕЙ, а не тетенек из садика)
Кстати, когда учитель приходит в гости к своему ученику - тут я только "за"!
19.10.2015 14:04:22, светланадевятимама+
Любого, кому что то не понравилось в поведении ребенка в дом пустить? Основания те же. а домыслы любые могут быть и у многих. зависит от их личных тараканов.
В дом приходят те. кто имеет полномочия. а не кто хочет. Все очень просто.
19.10.2015 13:35:39, silverheartcats
Почему любого? Воспитатель, который Вашим ребенком занимается, это не любой человек. Зачастую воспитателя ребенок чаще видит чем маму, не говоря уж о папе или дедушках, бабушках. 19.10.2015 14:08:57, Elina
Слушайте, вот поэтому частично к приемным родителям так и относятся. У чиновников создается впечатление, что мы всем должны, всем можно придти и потыкать. Сначала пусть так к био семьям организуют подход. А мы прошли нарколога и психиатра, всяко не спились так быстро и шизофрения долго развивается. 19.10.2015 15:02:23, Солнечная .
Конечно, мы всем государственным чиновникам должны. )) Мы ведь наемные работники, за работой которых следит работодатель-государство в лице своих гос. служащих. 19.10.2015 15:20:17, Elina
Ничего подобного. Мы на работе у отдела образования и компетентное подразделение опека, а не рядовые воспитатели. И даже не учителя. Приемные родители могут впустить исключительно по доброй воле. Но не у всех есть добрая воля. И детей жалко. Это каждый раз впускать и выслушивать подробности, а дети все равно слышат. В 1 классе я школу пустила, так такой акт катали-вплоть до сумм пособий , пенсий и зарплат. 19.10.2015 15:25:03, Солнечная .
А какие подробности Вы выслушиваете? У меня сколько раз были проверяющие-сопровождающие, ни разу никаких неприятных впечатлений не возникло. 19.10.2015 15:33:39, Elina
Я неверно написала: дети выслушивают то, чего не помнят, не знают. 19.10.2015 15:36:59, Солнечная .
С таким не сталкивалась. С моим, когда разговаривают, интересуются нет ли проблем в школе, что его беспокоит. Если у меня к ребенку какие-то претензии, то с ним их обсуждают. 19.10.2015 16:07:51, Elina
Так пусть не пускает! Я не пойму, о чем разговор. Не хочет пускать, пусть не пускает.
Автор чего то всё доказывает. Зачем? Не хочет пускать, пусть так воспитателям скажет. Всё.

Я пускаю всех: представители опеки и ДД приходят, когда пожелают. Захотят из школы придти (ни разу не выразили желания) - добро пожаловать. Я считаю такие визиты полезными и у меня нет ничего такого в квартире, чтобы я боялась посещений.
19.10.2015 15:29:49, Elina
Тут боязнь рядом не стояла. Тут другое, уже многие объяснили. Это не проходной двор, а семья. Опека-пожалуйста. 19.10.2015 15:39:13, Солнечная .
Ну и что, что семья? Она неподконтрольна что-ли? Проверяющих нет? 19.10.2015 17:04:22, Мама Гарика
а еще моего ребенка часто видит продавец в магазине, тренер в бассейне, учитель в ИЗОстудии, соседка. И? 19.10.2015 14:57:15, silverheartcats
Ваш ребенок часами проводит время в магазине??? ... и у соседки???? Тогда не удивляюсь, что к Вам с проверкой идут. 19.10.2015 15:21:15, Elina
У нас в саду воспитатели меняются, как перчатки. Мне их всех косяком в дом пускать? Так полгорода дома у нас перебывает. Зачем этот нездоровый интерес? 19.10.2015 15:44:33, Офигения
А они все выражают желание к вам в гости? Как приходит новая- так сразу просятся к вам? Или читают старые отчеты, счастливо вздыхают и переписывают то, что есть? 19.10.2015 17:05:39, Мама Гарика
Никто и никогда не приходил из сада ни с кровными, ни с приемными. Даром что садик прямо во дворе нашего дома и никаких технических затруднений визит не вызвал бы. 19.10.2015 17:56:37, Офигения
Ну так в чем проблема7 к вам не приходили потому что не надо было. у автора попросили разрешения прийти потому что надо. Проще дать такое разрешение и все будут жить счастливо. 19.10.2015 22:16:55, Мама Гарика
Нет, не всех. По результатам посещения пишется отчет. Если кто-то еще желает придти, то отсылать его к результату прошедшего визита - отчету. 19.10.2015 16:10:34, Elina
А где прописан регламент посещений семей, имеющих детей? Если есть законные основания, тогда вопросов нет. 19.10.2015 16:22:22, Офигения
Тут выше написали, что это может быть прописано в договоре с садиком.
Ну и банальное - нужно для работы с ребенком увидеть в какой обстановке он живет.
20.10.2015 00:33:45, Elina
ну так разговор идет не о том, что Марьванна хочет самолично явится. А о том что комиссия из сада хочет проверить. 19.10.2015 15:46:57, Нэцкэ
Им позволь, они всем садом припрутся. Если будет всё хорошо - значит, смотри, как на детях нажились. Если увидят недостатки - смотри, как на детях наживаются, а дома-то то-то и то-то. 19.10.2015 15:50:04, Офигения
Ой, а что, к кому то припирались садом? Человек 10? Блин, ко мне пятеро максимум..Пойду требовать еще 5 человек. А то вон к людям ходят. а я тоже хочу..
А если серьезно- никого под дулом пистолета не затащишь. Соцпедагог. Психолог. Учитель\воспитатель.ВСЕ! И эти то кагалом не пойдут.
19.10.2015 17:08:35, Мама Гарика
Конечно. Ездят по обязанности, а не ради удовольствия катаются. 20.10.2015 00:35:42, Elina
О! Умничка, как всегда 19.10.2015 15:54:33, silverheartcats
особенно остро этот вопрос стоит для небольших населенных пунктов. 19.10.2015 15:56:15, silverheartcats
Да они не в курсе усыновления. в том то и дела. А начнет ТС выпендриваться 100% станут в курсе. 19.10.2015 15:50:58, Нэцкэ
Можно ещё много всяких страшилок придумать, чтобы граждане открывали дверь всякому любопытному и подвергали своих детей угрозе. 19.10.2015 15:59:34, Офигения
Не видела ни одного любопытного, кому делать нечего и ему по приколу ко мне прийти и покопаться в шкафу. Все приходят по необходимости-отчеты. А просто так- и тортиком и коньяком не заманишь. Да ничем. пробовала уже. Никому не надо. 19.10.2015 17:10:26, Мама Гарика
Да, да, да. Бумаги у них всякие. Расписаться в конце визита просят.
И никакой чай им не нужен, торопятся скорей, скорей, у них список намеченных дел и надо успеть.
20.10.2015 00:38:01, Elina
ну видите ли, у вас Москва. А в маленьких населенных пунктах очень много чисто любопытствующих, которые с удовольствием используют любой повод, чтобы влезть в чужую семью. и потом понести подробную информацию в массы. Именно поэтому мы не взяли близняшек с нюансом - в течении первого месяца, я думаю, был бы информирован любой и каждый. 19.10.2015 17:18:08, silverheartcats
По моим впечатлениям от маленьких населенных пунктов - там и без визитов все всё про всех знают. 20.10.2015 00:39:09, Elina
Все верно, бытие определяет сознание.....
Высказавшиеся за "пустить" - из МСК, возражающие из маленьких населенных пунктов:)
ТС соотнесет себя географически и сделает выводы:))))
19.10.2015 17:21:43, Нэцкэ
А еще говорят, что черствые замкнутые негостеприимные эти москвичи :) 20.10.2015 01:11:17, tomadin
Клевещут. )) 20.10.2015 01:38:29, Elina
А в маленьких городах второй вариант-Не пускают-значит там есть что скрывать и надо стучать полицию, опеке, прокурору не работает? И там не сплетничают обо всех и всегда? 19.10.2015 17:37:46, Мама Гарика
Не для всех воспитатель исполняет такую функцию. Уж точно не вторая мама. 19.10.2015 14:11:03, Джулия Р
У тя дети в сад не ходят:))) тоже мне специалист:))) 19.10.2015 14:12:32, Нэцкэ
)))))
Старший же пытался)))
Но я и мелкую не планирую отдавать в сад на целый день. Не фанат я нынешних садов с группами в 60 человек. Какая там вторая мама...?? Лишь бы не убились, вот задача воспитателей к чему сводится сейчас(((
19.10.2015 14:19:19, Джулия Р
У нас списочно 22 человека. Ходят 16-17. Прекрасный воспитатель! Сейчас у них начались занятия по русскому и математике. Все время проводятся конкурсы различные (мы уже дважды первое место занимали), прекрасные утренники устраиваются. 19.10.2015 17:40:04, Лариса13
У нас 22 человека:) и воспитатели - чудесные. Музработник ставит с дитями сейчас по своей инициативе "танец с зонтиками" на какой-то там школьный праздник:) На гастроли из повезет, в школу, через дорогу:)).
Это вне сетки занятий:)))
А еще бассейн, должно было 2 подгруппы по 20 минут, но бассейновый воспитатель решила, что лучше 40 минут 8 человек, чем 2 раза по 20 минут по 4 человека.
В общем я к тому, что мне повезло с садом... как то весь персонал за детей печется...Стараются не лишь бы отделаться, а с душой...
19.10.2015 14:22:59, Нэцкэ
Ой, а наши тоже "танец с зонтиками" на утренник готовят! Мне тоже с садом повезло. Списочно у нас 22 человека, ходят 16-17. Жаль только у нас в саду бассейна нет. Вот в тех садах, где он есть (а их три или четыре в городе), группы забиты под завязку! 19.10.2015 17:35:15, Лариса13
У нас в соседнем саду, где нет бассейна вообще недобор. Они там 3 иностранных языка бесплатно ввели, чтобы хоть как то народ привлечь.
Район старой застройки, садов много людей мало.....
19.10.2015 17:37:34, Нэцкэ
Вам реально повезло!
А у нас что-то совсем печаль....в 3 года дают сад всем, но численность групп переходит уже все границы (((((
19.10.2015 14:28:19, Джулия Р
Я не хочу пускать, потому что мы живем вчетвером (папа, мама 2 детей) в однокомнатной квартире, у ребенка есть своя кровать, но нет своего уголка и СВОИХ игрушек. В этом нет необходимости. Дети играют вместе и игрушки общие. Знаю-знаю, что можно придраться, что у каждого должно быть свое, но у нас вот так вот сложилось, и всех это действительно устраивает. Есть еще один момент: я с детства воспитывалась так, что мой дом - это моя крепость, я дома что хочу, то и делаю. Дом - это не проходной двор, он только для очень близкого круга. А если кто-то приходит - то это как копаться в грязном белье. Как-то так... 19.10.2015 13:20:49, местная, но хочу скрыться
Это кто Вам сказал, что игрушки должны быть индивидуальными?
У меня четверо детей, игрушки в доме везде, просто везде, все ими завалено, а у детей в комнате они в мешках стоят, ибо складывать уже некуда, сверху на шкафах тоже пакеты и игрушками. Кто когда где и во что хочет, тот в то и играет. Старшие выросли, игрушки им не нужны, мелкие играют и их игрушками. Делить этот заяц твой, а эта кукла ее, полная глупость. Мелкая у нас поиграет минут 10-15 в куклу, потом про нее напрочь забывает, играет в машинку брата, при этом очень счастлива. У меня никогда не спрашивают где чья игрушка, их наличие само за себя говорит....
Смотрят что чисто, кровать у каждого ребенка своя, рабочие столы есть (у взрослых компьютерные столы, очень удобные для занятий, у детей детские столики со стульчиками, которые можно в любое место перенести), шкафы для одежды, игрушки, книжки в наличии, бытовая техника для комфортной жизни - вот и все. Придут, за пять минут обойдут указанную территорию (у нас в одной комнате свекровь живет, и я эту комнату никогда не показываю, говорю, что там бабушкина комната.) Несколько раз предлагала чаю попить - все отказываются. В общем, ничего страшного в этом нет. А вот отказ принять "гостей" может насторожить против Вас. Сразу закрадываются мысли, что Вы что-то скрываете.....
19.10.2015 15:05:02, Тереза
Нигде не написано, что у ребенка должны быть игрушки, которые принадлежат лишь ему. Место для сна это одно, а игрушки и книжки это другое. Может еще и телевизор с компьютером должны быть персональными? Полно семей, где дети за кухонным столом уроки делают, и что с того? Дети от этого хуже учатся?
Я бы тоже не пустила. Чего ради? У моего был спецсад 5 лет, ни разу оттуда никто не приходил. В школах (и то не везде) классного руководителя обязывают посетить семьи учеников, но без проблем можно отказаться.
19.10.2015 14:10:59, Lena Eselson
Голубушка
Кстати, мои реально семь лет уроки за кухонным столом делали (с детского сада ещё). Все трое одновременно:))) Ибо так было проще держать процесс под контролем, а сама я в это время готовила, мыла посуду, гладила, эпизодически подходя к детям. Очень удобно:) 20.10.2015 09:56:21, Голубушка
Оля, я вот как раз Ваш опыт переняла, так же у нас сейчас. Удобно,да )))) 20.10.2015 13:34:35, Джулия Р
Я бы тоже не пустила. Ничего Вам не будет, если Вы твердо дадите понять, что Ваш ребенок не нуждается в их контроле. Вы же не приемная семья. 19.10.2015 13:31:37, Luloka
Отдать предпочтение визиту опеки перед визитом воспитателей садика право любого родителя. 19.10.2015 14:10:29, Elina
Да, для меня правомочный визит опеки предпочтительнее неправомочного визита садовских теток-сплетниц. 19.10.2015 14:53:06, silverheartcats
На основании чего Вы называете из сплетницами?

p/s/ Для меня всё, что Вы здесь пишите, выглядит желанием скрыть сильное домашнее неблагополучие.
19.10.2015 15:24:37, Elina
мурмур
Ерунда какая-то 19.10.2015 20:54:39, мурмур
я ржу просто неприлично сейчас 19.10.2015 15:41:45, silverheartcats
и я тоже ))) Мы пару раз на губернаторскую премию номинировались. А вот поди ж ты... желаем скрыть ))) 19.10.2015 15:46:44, Офигения
а мы тож не просто так - медаль получили. но вот боимсссссссссся 19.10.2015 15:59:06, silverheartcats
У нас одна из воспитательниц как раз такая была. Обожала посплетничать. Кстати, мой от неё шарахался, когда она его погладить пыталась. 19.10.2015 15:30:37, ivmarg
Регулярно звонят из школ классные дамы и начинают проникновенно расспрашивать, кем я прихожусь детям и как они ко мне попали. Я сначала попадалась, начинала объяснять, лохушка. Сейчас жестко пресекаю любопытствующих. 19.10.2015 15:48:34, Офигения
У нас были дети в группе под родственной опекой. Всем разнесла, что как и почему. 19.10.2015 15:51:16, ivmarg
ketspb
Вы зря себя накручиваете, дело проверяющих раз и навсегда зафиксировать, что у вас- не притон и вы не издеваетесь над ребенком. Чаще всего, увидев нормальную квартиру и нормальные лица домашних, комиссия дальше коридора не заходит. неужели вам проще затеять войну, чем допустить пятиминутный осмотр? 19.10.2015 13:31:27, ketspb
Да ну и что, что однокомнатная квартира? В это что ли проблема?
Ну у вас шторы на окнах есть, стол, стулья, кровати по числу членов семьи, холодильник. У Вас чисто? Входная дверь не пробита топором?
Не у всех моих детей есть СВОИ собственные игрушки, никто не станет выяснять чьи конкретно это игрушки, если они в доме в принципе есть.
Ваш ребенок чистый в сад приходит, одеваете по сезону, не дерется ли он, не в синяках ли, не употребляет ли матерные слова?
Подумайте, с чего вдруг захотелось людям Вас посетить....
Уж точно не потому, что у вас однокомнатная квартира.
19.10.2015 13:25:01, Нэцкэ
Если к Вам на несколько минут придут те, кто с Вашим ребенком почти ежедневно работает и кто его воспитывает, с какой стати Ваша квартира станет проходным двором? 19.10.2015 13:22:55, Elina
я не могу понять. Это что ли тематическая примочка - не иметь личных границ?
еще раз. ЕСТЬ ТЕ, У КОГО ФУНКЦИИ ПРОВЕРКИ И ПОЛНОМОЧИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ! Все остальные, таких функций и прав не имеющие, идут лесом и полем.
Ребенок в логосаду с предоставлением медицинской справки с диагнозом и прохождением психиатра. Значит его особость зарегистрирована.с ним в саду обязаны заниматься с учетом его особенностей. Если в саду считают, что в семье есть проблемы, опасные для здоровья и развития ребенка, то их обязанность информировать опеку. А опека уже проверит все, что нужно
19.10.2015 13:48:49, silverheartcats
У Вас в квартире какое-то безобразие, что Вы так боитесь визита воспитателей? 19.10.2015 14:12:20, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня, кстати, безобразие творится - мне тут рассказывали, что садовские проверяльщики ЛАЗИЛИ ПО ШКАФАМ и ХОЛОДИЛЬНИКУ. В шкафах и холодильнике у меня безобразие, никогда нет готовой еды (разогретое никто не ест). 19.10.2015 21:27:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С какой гордостью я показала бы проверяющим содержимое холодильника и морозильника - так никому не нужно. (( 20.10.2015 00:41:29, Elina
разбаловала, млин) Разогретое не едят они, пусть холодным прибавляются)) 19.10.2015 21:45:52, светланадевятимама+
мама Ирина
Свет, у меня тоже разогретое не едят - ибо поедается все на корню, ничего почти не остается))) 20.10.2015 21:39:41, мама Ирина
маленькие дети - есть в этом своя прелесть)) Им невдомек, что еда подогрета, а не только с пылу/жару, ну и 10-ть литров им не осилить тоже))) Правда в течение дня мы еду не повторяем, тут могут возмутиться, что это уже ели, а вот вопросов, почему и вчера и сегодня опять борщ (щи, рассольник) - не возникает) 21.10.2015 02:15:32, светланадевятимама+
А мой, наоборот, если еда понравилась, то есть будет не только целый день, но еще во все ближайшие дни закажет такое же. Но точное повторение, как правило, невозможно. )) 21.10.2015 08:36:31, Elina
lenalar
У нас та же картина, сваришь 10 литров - сразу не осилят, но через 2 часа уже пустая кастрюля:) 20.10.2015 22:39:21, lenalar
ко мне, кстати, садик и не суется. свои функции пусть выполняют в полном объеме. как положено, а не как хочется. а не то я им визиты вышестоящего начальства обеспечу. классному руководителю в школе положено учеников обходить. Как решит зайти - добро пожаловать 19.10.2015 14:49:28, silverheartcats
я не боюсь, почему я их должна бояться?? по наличию или отсутствию безобразия меня опека проверяет по свойственным им функциям. но не считаю нужным пускать в свой дом того. кого я не звала и кто прав таких не имеет. вот и все. закон есть закон. По закону положено - входите. не положено - идите мимо. 19.10.2015 14:45:48, silverheartcats
Как не боитесь? Боитесь. Агрессивно боитесь. 19.10.2015 15:25:09, Elina
lenalar
А мне кажется наоборот! Простите что так резко, но как уж вы начали:)
Пускает тот, кто боится не пустить! Вот!
Потому что я что хочу то и делаю, по закону. Я НЕ ХОЧУ ВИЗИТА ИЗ САДА - а кто хочет, интересно? Вот прям конкретно ХОЧЕТ? И из школы, и из секций? Это ненормально хотеть, у меня совершенно другие "хочу". Думаю что конкретно никто не ХОЧЕТ, но пускает всех! Вот это и есть страх, вот! Это моя личная свежайшая мысль:)
20.10.2015 00:01:41, lenalar
nessyl
Я ХОЧУ!!! Точнее хотела (дети уже не в саду), прям конкретно - у наших такие чудесные люди в саду работали, я была бы рада их у себя в гостях видеть. И чаем бы напоила и пирогов ради них напекла бы... и все это явно не от страха - просто я им искренне благодарна за работу с моим, не самым простым, ребенком. 20.10.2015 01:52:07, nessyl
lenalar
Есть разница - вы хотели видеть у себя нескольких (двух? трех?) конкретных, приятных вам людей. Это естественно. Я тоже рада некоторым:)
Я пишу хотеть контроля от всех - и из школы, и из секций, и из сада, плюс к опеке:) Ведь это не истинные друзья. В них нет необходимости.
ТС не готов к визиту из сада, не желает, и это совершенно нормально. Не люблю когда набрасываются на человека, обвиняя в страхе, неразумности и недальновидности.
20.10.2015 12:37:37, lenalar
Хе-хе.
Я Вам уже несколько раз написала, что не хотите не пускать - не пускайте, а Вы всё что-то доказываете. И при этом будете говорить, что не боитесь визита? Кто не боится, тот спокоен.

Я первым делом договор с ДД подписала сама, добровольно на сопровождение. Если мне нужно посоветоваться, звоню им и советуюсь.
У меня полное сопровождение от ДД - юридическое, медицинское, социально-психологическое. И оно меня пока полностью устраивает.
20.10.2015 00:48:41, Elina
lenalar
"Хе-хе.
Я Вам уже несколько раз написала, что не хотите не пускать - не пускайте, а Вы всё что-то доказываете" - Несколько раз не видела, простите, мне не понравилось вот это Ларисе "Как не боитесь? Боитесь. Агрессивно боитесь."
Почему вам виднее со стороны кто чего боится? Мне вот показалось наоборот что это смелость. Почему вы уверены что правы именно вы, и почему такой тон высокомерный? Читать неприятно.
20.10.2015 12:30:07, lenalar
Если я глубоко убеждена, что необходимо отстаивать свои личные границы, то значит я БОЮСЬ??? Если длЯ вас понятие семья включает возможность залезть внутрь всех, кому не лень, то это, извините, ваши заморочки. типа открытого брака. в моем понимании.
кому по закону положено, пусть проверяют. другим посторонним нечего делать в моем доме.
Это как с переписью населения. придет представитель с документами, сидит и заполняет соответствующую анкету. любой другой не имеет права этого делать
19.10.2015 15:40:43, silverheartcats
Тогда о чем здесь речь ведете? Раз Вы уверены в своих правах, о чем разговор? Мне и другим пытаетесь доказать своё право "не пущать"? Так мне все равно, пустите или не пустите, и кого пустите. 19.10.2015 16:14:53, Elina
Так это вы тут усиленно доказываете ТС, что пущать всех желающих необходимо. а не то бабайка с ружжом придет. А мы пытаемся сказать, что ИМЕЕТ ПРАВО не пускать. если не хочет. 19.10.2015 16:19:18, silverheartcats
Я нигде не писала про всех желающих, ни разу не упомянула воображаемого Вами бабайку. Вы придумали.

Еще раз и специально большими буквами, а то Вы, по-видимому, не замечаете, что я пишу: "НЕ ХОТИТЕ ПУСКАТЬ - НЕ ПУСКАЙТЕ".
20.10.2015 00:51:00, Elina
ИМЕЕТ право, безусловно.
Но могут быть определенные негативные последствия. Их нужно учитывать, чтобы использовать собственные права не себе в убыток.
19.10.2015 16:30:50, Нэцкэ
А какие последствия для усыновителей, отказавшихся принимать детсадовскую "комиссию"? Толпа проверяющих? Разусыновление?
Для этого ну очень серьезные поводы нужны, иначе родители могут такую телегу на детсад во все инстанции накатать за то, что им там "что-то показалось", что проверяющих там будет гораздо больше.
19.10.2015 18:28:37, Luloka
Ну я вижу одно очевидное последствие - если столкнуть сад и опеку, то сильно большая вероятность, что информация об усыновлении попадет таки к работникам сада....
Ну а там конечно дальше по результатам проверки....
19.10.2015 18:43:19, Нэцкэ
Ну вот мое личное и глубокое убеждение, что свои права надо отстаивать пусть даже и себе в убыток. но конечно каждому свое 19.10.2015 16:39:35, silverheartcats
Знаю женщину, мама которой постоянно держала круговую оборону, отстаивала права и т.д. Эта женщина только во второй половине своей жизни смогла выпрямиться и начать жить спокойно.
Впитала, видите ли, мамин взгляд на мир, где ото всех надо защищаться, и жила как еж ощетинившись.
20.10.2015 00:55:52, Elina
Вот именно об этом и речь. вы готовы таскать вагон справок, характеристик и прочего в уполномоченные органы по запросу? А другие не готовы и предпочитают уладить все на первой стадии-приходу комиссии и составления Акта об условиях проживания. 19.10.2015 17:14:07, Мама Гарика
lenalar
И сколько так прогибаться? И как самочувствие постоянно прогибающегося приемного родителя? Если конечно осознавать что делаешь и зачем. Вот зачем регулярно устраивать чаепития с этими "контролерами"? Делать что ли нечего? Лично я ценю каждые 5 минут, особенно вечерами, когда вся или почти вся семья собирается дома. Уж лучше пригласить своих друзей, друзей детей, или самим пойти в гости:) или в бассейн:) или с собакой погулять:) или фильм посмотреть:) 20.10.2015 00:06:18, lenalar
У меня никогда не бывает чаепития с визитерами.
К тому же я чай предложила всего один раз - психологу, т.к. она долго общалась с ребенком. Она отказалась.

У них дел полно, некогда чай пить.
20.10.2015 00:59:36, Elina
lenalar
Я отвечала не вам, некоторые очень даже пьют оказывается. 20.10.2015 12:12:49, lenalar
вы имеете полное право не переписываться:) но почему то переписчика считаете возможны пустить в свой непроходной двор. А для меня куда более левый чувак, которого я вообще первый раз в жизни вижу, нежели воспитатель моего ребенка, которого я вижу каждый день. 19.10.2015 15:42:33, Нэцкэ
не, даже собираются (или уже) ввести законодательно ответственность за отказ участвовать в переписи. так что опять же - закон обязывает 19.10.2015 16:01:35, silverheartcats
Вроде, ввели. Или введут к тому времени, когда будет эта перепись. Но отказаться будет нельзя. Хотя, можно же "не быть дома", я так понимаю?
Ну, и перепись у нас в прошлый раз сидела в прихожке, хотя я звала на кухню. Нет-нет-нет! Что вы что вы!!! Собирались вообще на лестничкой клетке в подъезде заполнять свои бумажки. Вообще без проблем. Мне было неудобно в подъезде стоять, ребенок мелкий все лез в дверь, поэтому позвала в квартиру.
19.10.2015 16:08:40, Джулия Р
мурмур
Абсолютно с Вами согласна. Я бы тоже отказала в осмотре, хотя у ребенка своя комната и холодильник всегда полный. Считаю, что их дело не по домам ходить, а детей развивать и за ними присматриваю, пока родители на работе. 19.10.2015 14:07:59, мурмур
мама Ирина
Поддержу. Стремился попасть Центр семья в количестве 6 человек (!), из которых 3 практиканта педа. Позвонила в опеку и предложила оградить скмью от посягательств. Сработали четко и оперативно.
Сами приглашали классную Ани, когда та ещё была в началке. Увидев условия проживания ребенка и все спортивно-воспитательные приблуды, весьма обрадовалась и пошутила, что теперь невольно других будет сравнивать))).
В данный момент наша семья в зрителях не нуждается и точка.
19.10.2015 13:57:00, мама Ирина
СРАВНИВАТЬ она будет, ишь)))) 19.10.2015 20:42:23, светланадевятимама+
мама Ирина
так она и веселилась на эту тему))) она у нас хорошая))) 20.10.2015 13:19:45, мама Ирина
тада ладнааа 21.10.2015 02:16:40, светланадевятимама+
Правильно. И так бывает. 19.10.2015 13:18:53, Elina
Ради блага ребенка. 19.10.2015 13:08:52, Elina

Показано 155 комментариев из 321


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!