Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять школа и мотивация

Здравствуйте, новый ребенок (всего 2 месяца) и вот какие проблемы вылезли: постоянно говорит:"Не могу". В школе учительница бьется с ним, разжевывает и рот кладет, в классе всего 7-8 человек, 2 класс (школа хорошая, платная), подход индивидуальный. Объясняет хорошо, еще и я дома объясняю, логики нет сосем. К примеру: Напиши пошагово действия: смотрю телевизор (какое действие надо совершить перед этим?), не доходит что - включить телевизор!!!! Четырехлетка подсказывает. А он набычится, голову отпустит и стоит что то шепчет про себя. И вообще чуть что: голову опускает, в глаза не смотрит и бурчит что то. Что это? Как с этим бороться? Может как то можно логику развить? Не дурак однозначно, но вот упертость ослинная, вначале проще сказать - не могу. Еще дерется и обзывается. Уже к директору водили - обещал исправиться, но как будто лезет это из него...Можно конечно плюнуть, но ведь привыкнет ничего не делать, да и двойки уже пошли, это в такой то школе с очень сильными учителями, а в государственно вообще скатится. Проводили тестирование, 2 класс однозначно тянет. Смысла в переводить в первый нет. Помогите-подскажите что делать.
19.10.2015 09:58:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна про то, что "напиши пошагово" это пока просто сложно для него. У меня мальчик 7 лет, 4 с половиной месяца дома, ЗПРР от глубокой педзапущенности. Я у него спрашивала помнится еще недавно, чем отличаются картинки (игра в "найди отличия"), а он сразу в слезы. Оказалось, не знал слова "отличается" !!! когда я ему по-другому объяснила, он сразу все нашел. И вообще, если что не понимал, сразу давай реветь (а я-то не знала, что он понимает, что нет, тк он вопросов не задает) - а проревется, объяснишь, так все понимает. И еще я вижу, какой прогресс у него в развитии, всего-то за 4 месяца уже совсем другой ребенок. Потерпите, у него адаптация, плюс проверяйте, знает ли он все слова, которые ему адресуются. 19.10.2015 23:06:55, NatashaV
в дд был год. Вроде не били, потому что нет страха, нет закрывания от резких движений. 19.10.2015 15:39:11, tlena751
Он с рождения ДД? Его за неправильные ответы не били?
Просто вот это "глаза в пол и что-то бубунит" очень напоминает ситуацию, когда рядом взрослый орет, ребенок выдает ответ и тут же получает сильный подзатыльник.
Личный опыт.
19.10.2015 14:27:58, Когда-нибудь я буду среди вас
Согласна. Моя первый год такая была. Правда она не из ДД, но от этого не легче... 19.10.2015 18:36:04, Лариса13
"Пошагово действия" - это для него китайский. Если вы скажете:"сейчас по телевизору будет мультик, если хочешь посмотреть - действуй!" - уверена, он догадается включить телевизор:) Предложенная ниже игра в робота - прекрасна. 19.10.2015 13:21:15, ЮлияС
Попробуйте поиграть с ним в "сложи рассказ" Это такие наборы с карточками-картинками, где из 5-6-7 картинок надо сложить простенький рассказик уровня "семечко кладут в горшок с землей-поливают-появляется росток-росток превращается в цветок" На самом деле иногда не так просто вычленить из обыденных и привычных действий их отдельные этапы, потому что многое делается "на автомате". Можете еще в "робота" - роботу нужны четкие указания, он по другому не понимает и ничего делать не может. Вот и поиграйте "открыть портфель-достать тетрадь-найти ручку...
"Не могу" не связано с упертостью, это совсем другое. Это страх ошибиться, сделать или сказать неправильно и, как следствие, выглядеть в глазах окружающих дураком. Это неуверенность в себе и низкая самооценка + стресс от крутой перемены в жизни. Начните с совсем простого, с того, где он на все сто будет знать, и очень постепенно подбирайтесь к тому, что учат сейчас - хвалите и всячески поддерживайте.
Попросите в школе дать мальчику и себе короткий тайм-аут, чтобы прийти в себя. Это гораздо важнее любой учебы
19.10.2015 10:43:31, Lena Eselson
Спасибо,попробую именно так. 19.10.2015 10:58:12, tlena751
Ольга Оводова
Неверие в свои силы - бич детдомовца. Про это у Петрановской лекция есть, видели? Моя девочка весь второй класс начинала реветь "это трудно, слишком много, я не смогу", еще не открыв дневника. Как вспомню, так вздрогну, каждый день уроки по три часа и с диким сопротивлением - не смогу, не смогу, не смогу, не буду и пытаться. Сейчас она в четвертом, учится по-прежнему на троечки, но в себе уверена - это я сделаю, а что не смогу - спрошу, а если получу двойку - исправлю. Как развивали - долго и кропотливо. Хвалили за каждую попытку сделать самой. Покупали киндеры за дз, выполненное без нытья. Вроде ничего такого специального и не делали, никаких особых тренингов и упражнений, а сейчас совершенно другой ребенок. Слабенький, но адекватный. 19.10.2015 10:42:15, Ольга Оводова
Знаете, мой ребенок, например, слова не понимал. Я ему через слово объясняла, что это такое. Мне кажется, что слово "пошагово" для второклашки из ДД - это космос просто. Начинайте с "курочки-рябы" с подробным объяснением всех слов, как с совсем малышом. Упертость, имхо - это или от характера, или от того, что не может сознаться, что не понимает (что дурак) - а понять невозможно, если слов некоторых совсем не знаешь. Я своему долго доносила, что не знать - не стыдно, стыдно не знать и не спросить. Дерется - это нормально, надо же стресс как-то снимать. Отдайте на плавание и еще какой-то спорт. А учить много не надо, для него и так сейчас стресс - все полностью в его жизни изменилось, а его еще и двойками долбят "пошагово". 19.10.2015 10:21:06, EFS
Спасибо, в бассейн пошли, и на кудо, и рисование, и театр. Это все в школе предусмотрено. Конечно не грузят, но до 17 заняты плотно, а когда плаванье еще и до 20. Со всем справляется, кроме учебы. даже плавать научился!!!! 19.10.2015 10:57:39, tlena751
Очень большая нагрузка на ребенка, который еще 2 месяца назад был в детдоме. Не педалируйте учебу пока, пусть он просто привыкает к смене обстановки. 19.10.2015 11:00:27, atusik31
Слово "действие", кстати, также может быть не знакомо. 19.10.2015 10:23:21, EFS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!