Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто присваивает статус

В центре для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию уже 5 месяцев живет девочка. Официально про неё нигде информации нет. Сотрудница этого центра очень бы хотела, чтобы девочка попала к нам в семью, т.к. ребенок схож с нашей семьей, мать девочку не навещает. Не знаю почему, но ребенок до сих пор без статуса (я про статус ребенка, оставшегося без попечения родителей). Ходили в органы опеки, к которым относится центр, там просто говорят, что в этом центре детей нет (слова сотрудников: это же вам не детский дом, дети там находятся временно, что вы там высматриваете).
Вопрос в следующем: как мы можем что то узнать более конкретное про этого ребенка, может планируется всё-таки мать лишать или ограничивать в правах, раз она не интересуется ребенком. Куда запрашивать эту информацию.
Может коряво написала, если не понятно задавайте вопросы. Очень хотим забрать девочку домой (она всех просит найти ей новую семью), но что делать для этого не знаем, ПОМОГИТЕ
16.10.2015 14:05:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка с июня в центре находится, до этого не менее месяца провела в больнице. Мама за это время не появлялась, но приходила несколько раз бабушка, которая говорит, что ребенка забирать не планирует 16.10.2015 14:22:34, за советом
эээээээ.....Вы не знаете где ее мать и что собственно случилось? 16.10.2015 14:24:47, Нэцкэ
Вопрос в следующем: как мы можем что то узнать более конкретное про этого ребенка, может планируется всё-таки мать лишать или ограничивать в правах, раз она не интересуется ребенком. Куда запрашивать эту информацию.

В опеку по месту жительства ребенка.
16.10.2015 14:12:50, Нэцкэ
В опеке отказываются, что либо комментировать. Говорят, что в центре детей со статусом нет и точка. Мы кандидаты в приемные родители, нам полный статус не нужен. Замкнутый круг какой то, 16.10.2015 14:20:23, за советом
Значит ребенок не подлежит семейному устройству и помещен куда он там помещен по заявлению родителей.
Ну то есть нет оснований для передачи его в приемную семью, не нуждается он в семейном устройстве.
Сами же пишите, что это центр для детей в трудной жизненной ситуации.... и 5 месяцев ребенок всего лишь там...
Мать может на 8 работах работает где-нибудь на золотых приисках....
16.10.2015 14:22:05, Нэцкэ
а специалисты органов опеки скажут нам изъята девочка из семьи или по заявлению матери там находится или это на их усмотрение и только если чисто по человечески если отнесутся, то скажут 16.10.2015 14:37:33, за советом
"только если чисто по человечески если отнесутся, то скажут"
Но я на 99% уверена, что по заявлению там она. И опека же вам говорит, что ребенок не подлежит семейному устройству, значит она по заявлению.
И еще раз ГРОМКО повторю свой вопрос: ЧТО С ЕЕ МАТЕРЬЮ? неужели вам так ее хочется, что вам даже не интересно что случилось в семье, может мать болеет или пашет на галерах, а вы у нее ребенка хотите отнять.....
16.10.2015 14:46:14, Нэцкэ
я и хочу узнать в органах опеки, что с матерью. Сотрудники центра сказали, что не верят, что мать её заберет. Больше ничего не знаю 16.10.2015 14:54:25, за советом
знаю что в семье ребенок неоднократно присутствовал во время физического насилия и что отец в местах лишения свободы 16.10.2015 14:52:33, за советом
Ну ждите тогда как пройдет 6 мес со дня поступления девочки в центр. Но на самом деле я бы бабушкины визиты засчитывала за "мать интересовалась своим ребенком", всегда можно сказать, что мать передавала через бабушку что-то материальное.... и что-то духовное....
А значит 6 мес. нужно считать от последнего визита бабушки....
16.10.2015 14:59:15, Нэцкэ
через знакомых узнали, что девочке планируют присваивать статус в следующем году. Т.е. мне нужно узнать по заявлению ли ребенок находится там или его изъяли и уже тогда что-то дальше думать? 16.10.2015 14:27:59, за советом
ели бы девочку изъяли процесс по ЛРП уже был бы инициирован. Потому как если имеются основания для изъятия, то и для ЛРП они автоматически имеются.
Мама может прислать девочке на НГ подарок через бабушку и продлить свое заявление еще на 6 мес.
Вам ВСЕ ПРАВИЛЬНО говорят в опеке - это ребенок, который не подлежит семейному устройству.
16.10.2015 14:37:57, Нэцкэ
спасибо за ответ. Если это наш ребенок, то у нас всё получится, если нет, то значит наша дочка нас ещё где-то ждет 16.10.2015 14:44:17, за советом
Исходя из моего опыта, опека при изъятии ребенка из семьи очень часто берет у мамы заявление, о сложной жизненной ситуации. И как раз получается, что дети сидят в СРЦ по заявлению. Т.е. не подлежат устройству в семьи. Я так понимаю, что это делается намеренно, чтобы у биоматери было время "одуматься". 16.10.2015 15:13:36, kokosh
Это не Ваш ребенок, у него мать видимо есть:)))) Но такие перекосы всегда бывают с теми, кто пытается зайти не в дверь, а в окно.
Делайте все по закону и будет Вам счастье.
16.10.2015 14:50:20, Нэцкэ
Мы и не искали там целенаправленно. Нам её сотрудники центра показали, но они осуществляют только уход за ребенком и вся документация по ребенку находится в органах опеки. Поэтому они отправили нас туда, чтобы мы спросили про девочку, но нас мягко говоря отправили во свояси 16.10.2015 14:57:17, за советом
"Нам её сотрудники центра показали" - сотрудники центра нарушили закон.
Представляете, если бы вашего ребенка в школе кому-то показали, типа не возьмете ли себе чудесного ребенка.....
16.10.2015 15:00:35, Нэцкэ
когда читаешь про других всё ясно и понятно, но когда дело касается себя, то начинаешь искать различные лазейки. Сотрудников тоже понять можно, чисто по человечески, они добра желают ребенку 16.10.2015 15:03:59, за советом
А то, что мать им не интересуется тоже не влияет на это? 16.10.2015 14:24:04, за советом
Вы же говорите, бабушка приходила, может она конфеты от мамы принесла и на телефон засняла.
Да и вообще, вы знаете что с мамой-то? Может в больнице после аварии лежит, может на заработки уехала....
Исходя из того, что произошло в семье можно строить какие то предположения относительно дальнейшей судьбы ребенка.
Но на данный момент (с июня в центре) ребенок совершенно точно родительский и в семейном устройстве не нуждается.
Если к январю мама не покажется, тогда можно начинать теребить опеку....
16.10.2015 14:27:35, Нэцкэ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!