Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Левшей" надо переучивать?..

Сынок 3,5 лет, дома полгода. Вроде бы левша - т.е. берет чаще карандаш, ложку и пр. левой рукой. Но, похоже, переучивали его - до нас был 1,5 лет в ДД. Насколько успешно переучили и вообще, какая рука ведущая, я затрудняюсь определить, т.к. моторика пока еще не ахти. И сами мы, не особенно задумываясь, поправляем его то и дело - возьми в правую руку. А тут недавно натолкнулась на чью-то тему, где народ писал, что левши - это суть совсем другие люди, и переучивание их чуть ли не на корню ломает... толком прочитать и до конца по ссылкам пройти не успела (нет сейчас времени в нете сидеть совсем!). И вот задумалась - а ладно ли мы делаем? У нас в родне и среди знакомых нет левшей. Бабушка с дедушкой однозначно считают - переучивать до конца, т.к. весь окружающий мир "заточен" под праворуких людей. Подскажите, что грамотное почитать на эту тему!
15.10.2015 00:25:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, вопрос понятен. Переучивать жестко - однозначно перестану. Насчет "просто тренировать правую руку, по возможности, для общего развития" - логично, попробуем. Да и вообще - 3,5 лет маловато еще для идентификации 16.10.2015 14:40:35, katu
Переучивать - определённо нет. А вот учить пользоваться и правой рукой тоже - определённо да.
Наш мир очень плохо приспособлен под левшей, начиная с ножниц и ручек, заканчивая турникетами в метро, фотоаппаратами и автомобилями. Всё это есть для левшей, но мало, загранпроизводства и поди найди. И левша должен уметь существовать в мире правшей. Но степень внедрения у разных людей разная - у нас в группе есть два мальчика левши и две девочки (один мальчик и одна девочка из пар двойняшек), так вот трое в принципе неплохо идут на частичное переучивание, а один мальчик - ну никак - или выпадает всё у него из рук или психует: не буду, не могу - им всем по пять лет или скоро будет. Но эта девочка всего месяц ходит в сад, так что время есть.
Но учить тоже осторожно. Я - бывшая левша, и меня учительница советской закваски жёстко переучивала. Результат - отвратительные почерк и неправильное положение ручки/карандаша в руке, логоневроз как последствие перегрузки левого полушария, плюс куча неврозов и психозов в детстве. Потом, в старших классах, когда на руку не обращали внимания, я стала действовать больше левой и работать над собой, и часть проблем сошла на нет, но заикание остаётся в моменты волнений.
Поэтому я родителям детей-левшей искренне советую не переучивать их на правую руку полностью, но учить пользоваться обеими руками в равной степени: менять руку, менять положение деталей и пр.
15.10.2015 18:55:33, Natalisto
моя старшая двурукая была. амбидекстр. я подкладывала ложку, карандаш под правую руку. в результате пишет аккуратно правой рукой, но почерк выпрямленный и с необычными соединениями буквы как у левши. но я насильно ничего не делала. она спокойно воспринимала вариант правой руки. в 5 лет могла писать одновременно обеими руками. правой рукой писала в полном зеркальном отражении - справа налево и с переходом строки не вниз, а вверх.

очевидных левшей конечно не надо переучивать на правшество.
15.10.2015 16:50:23, ALora
Не трогать! Никого теперь не переучивают, слава богу. Мой сын левша, уже взрослый, ничему это не мешает. 15.10.2015 16:42:13, Почему?
Василиса из сказки
не надо точно. 15.10.2015 14:58:10, Василиса из сказки
Вот такая бабушка-воспитательница в детсаду переучила моего родного сына. В школе психолог сказал, что проблемы с медленным чтением и обучаемостью из-за этого. 15.10.2015 14:45:46, Luloka
По моему опыту, тот, кто начал есть левой рукой, не обязательно будет левшой. Средний сын долго ел левой рукой, правша абсолютный. Мелкий (тематический) ест левой, но иногда правой (при этом говорит, посмотри, я молодец, видимо, няня намекает, что надо правой:)). В играх вообще амбидекстер. Посмотрим. 15.10.2015 14:36:08, нАтАшА Хиштаки
ни в коем случае не переучивать! оставить все как есть и купить ножницы для леворуких.

ну а если очень хочется экспериментов- переучивайте себя на левую руку и просите других вас постоянно поправлять, если вы что-то начали делать правой- и прочувствуйте, какого это.
15.10.2015 14:19:29, Ata
Natalya d'*
какая чушь, про "переучивать до конца, т.к. весь окружающий мир "заточен" под праворуких людей".
В моем окружении есть левши ( кого никто не переучивал), которым по 50, 70 и более лет.
Они очень удивятся, если вы им скажите, что "мир" для них неудобен или там непригоден к использованию.
15.10.2015 12:19:07, Natalya d'*
tЮлька
Старшая у меня левша. Не переучивали, пишет красиво сейчас в школе, в теннис тоже сомневались, но однозначно левша. И катается на самокате и скейте тоже с другой ноги, чем правши.
Ножницы обычные использует, пробовали для левшей - ей не удобно.
Сейчас специалисты говорят о том, что переучивать не надо
15.10.2015 11:27:37, tЮлька
У нас такой недолеворукий. Все время сомневались даже тестировались у психолога. А ларчик просто открывался. Компенсированный правосторонний гемипарез. Если вас ситуация напрягает. Кладите ложку карандаш и тд по центру. В какую руку ребенок возьмет- там и счастье. У нас средняя девочка леворукая. Ето к 2 года было уже очевидно. У сотрудницы внучка - 2 года. Тоже уже все ясно. В любом случае то не ужас ужас какая пробблема. Хотя варианты всегда есть. 15.10.2015 11:02:41, караул
Koala2000
[ссылка-1] 15.10.2015 09:59:04, Koala2000
я бы оставила в покое ребенка, в 3,5 они могут еще любой рукой работать, моя лет до 4+ левой многое делала, но в итоге правша.
ну даже если и левша, пофиг, зачем переучивать, чего мешает-то?
муж у меня левша переученый, может и той и другой рукой работать, пишет правой, остальное делает левой.
переучивание левшей ничего хорошего им не дает, кроме проблем(
15.10.2015 09:58:50, е.и.
ЖенаПолковника
Всю жизнь живу левшой в этом мире, не мешает. Только стричь научилась правой, ножницы под правую руку заточены. 15.10.2015 09:53:40, ЖенаПолковника
мама Ирина
Марианна Безруких. Ищите все книги этого автора + у неё замечательные прописи для левшей 15.10.2015 09:50:35, мама Ирина
Dnnn
конечно не надо, это представления какие-то советско-устаревшие лет на 30-50. Хотя деда моего в 30-е годы переучивали, писал потом правой. Но все равно почти все остальное делал левой. Неудобно поначалу с ножницами немного. И когда пишешь - есть особенность - рука идет по написанному и пачкается ) Никакие суперручки для левшей и прочие "прибамбасы" необязательны. 15.10.2015 09:32:11, Dnnn
Зачем? Кому от этого станет хорошо? Я свою не переучивала и даже в ум не брала такое, это же ломать естество. У нее столько было проблем, что она сошла бы с ума, если еще и это, психоз обеспечен. Но я правда не понимаю -зачем, моя левша красиво пишет, на несколько порядков красивее правши-сестры. 15.10.2015 08:51:04, Солнечная .
Не надо. Мою маму переучивали, по её рассказам это ужасно.
Один ребенок у меня точно левша и младший под вопросом. Не собираюсь ломать ребенка.
Представьте что это вас, правшу, будут переучивать под левшу.
15.10.2015 08:35:35, Северная Пальмира
Свет-ОК
нет переучивать не надо
кроме того переучивать чревато, много других проблем огрести
но надо разобраться с ведущей рукой
в 3,5 это очень рано, в этом возрасте многие детки двурукие
просто предлагайте ему и той и той рукой попробовать, пусть делает так как ему удобнее
основная масса годам к 5 определяется с рукой, а некоторые только к школе
15.10.2015 07:44:41, Свет-ОК
А.В.Семенович | Эти невероятные левши
[ссылка-1]
15.10.2015 02:45:55, billow
да ну. моего мужа переучили на правшу. Шастья ему это не прибавило- почерк, грамотность, да и просто ловкость рук - все хромает. ест, пишет правой, все остальное левой.
моя дочь левша - не переучиваю, да и вообще внимания не обращаю.
а для левшей всего полно сейчас.
все таки по мозгам у них свои особенности, у левшей
15.10.2015 00:38:08, 123133
не вижу, честно говоря никаких особенностей. 15.10.2015 16:51:21, ALora
Мозг не переучишь,левшам живется не хуже,в родне полно левшей и младшая похоже левша не думаю переучивать. 15.10.2015 12:53:45, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!