Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь после адаптации

Вот читаю, у многих была адаптация, а через год люблюнимогу. "Сразу ёкнуло" в расчет не беру.
Девочки, а как вы поняли, что ваша адаптация закончилась? Ребенок перестал вас раздражать? Или вы вдруг внезапно почувствовали к нему любовь?
Что послужило толчком к началу любви?
14.10.2015 15:09:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С первым ребенком екания не было, но ребенок сразу стал своим. Взяли на руки и все, так и не слезал)
То есть любовь и требование этой любви в первую очередь шло от ребенка.
Со второй- привыкаю. Просто сначала жалко малышастика, потом он уже твой.
Где эта грань не могу понять.
думаю, думаю на эту тему. Не могу понять. Видимо не совсем мне понятна тема любви и адаптации. С первым помню, я рвалась все делать сразу, сама свалилась потом, немного подостыла, поняла, что все не потяну и приоритет остался за ребенком. Со вторым пока еще рвусь. Видимо это и есть адаптация. Но у меня младенцы, с ними все просто и естественно.
16.10.2015 13:12:01, Маковинка
Мне лично помогла молитва, а также напоминание себе о том, что не дитя выбрало меня, а я его, он не просил меня брать его в мою семью. Это я, своей волей и желанием это сделала...
Наверное, месяцев 6-8 ушло на адаптацию.
15.10.2015 18:30:11, LinaMir
А потом полюбили или просто привыкли к ребенку? 15.10.2015 19:00:34, никак не полюблю
Полюбила всего сынульку, его запах обожаю, рожицы... Он другом моим стал. Хотя и сейчас иногда выводит из себя, но это уже другое.
В адаптации открыла для себя, что, оказывается, я могу быть такой вот некрасивой по отношению к тому, кто слабее ((( Помню, даже паника у меня была от этого открытия.
Бабушка еще наша подчеркивала: вот, мол, маленькое сердечко любит, стучит... Я думала про свое большое черствое сердце...
Мне кажется, самому человеку сложно что-то исправить в себе, а с молитвой это удается.
16.10.2015 12:49:42, LinaMir
Pilar
Еще хочу добавить для Вас всем известное: Love is not a feeling, it's an ability. Поскольку проблема-то у Вас, похоже, не в адаптации, а четко сформулирована: "никак не полюблю". Это несколько иное, чем проблема адаптации к новому образу жизни, а у многих (и у меня в том числе) была именно она: вдруг возникшая несвобода. А Вам постараться придется, полюбить... 15.10.2015 16:47:15, Pilar
Ава Рольф
не знаю была ли адаптация к ребенку.. скорее у появлению в доме маленького человечка и да, чужака. своим стал не сразу, хотя брали месячного. не задумывалась про адаптацию вообще. ребенок и сейчас раздражает, когда истерит, но и старшая кровная раздражает не меньше в такой ситуации. села сейчас и попробовала представить и вспомнить как мы жили до него. вспомнила с трудом и теперь кажется, что скучно жили :)) и сейчас кажется, что он всегда с нами был и отдельно от нас не воспринимаю его 15.10.2015 13:36:03, Ава Рольф
не было никакого вот прям начала любви:))
года через три ушло чувство, что дома кто то посторонний, который очень раздражает и напрягает своим присутствием
а лет через пять поняла, что появилась у меня привязанность к ребенку
а вот через десять лет уже понимаю, что приемная дочка стала своей родной
15.10.2015 13:33:34, Любовь Андреевна
Для начала нужно решить - а что такое любовь для Вас. Для каждого человека это могут быть совершенно разные эмоции. И к любви люди тоже приходят различными путями. Например, мать и отец любят по-разному. Каждая мать тоже. Моя приятельница считает, что я своего сына не очень люблю, так как мне нравится его девушка и я к ней не ревную. Иногда любовь матери бывает настолько сильной, что ломает жизнь ребенка.
К любви к приемным детям люди приходят и через жалость и через гордость. Не ждите, что любовь нечаянно нагрянет. Но когда Вы много вкладываете в ребенка и через какое-то время наступает отдача, то и любовь возникает. Такой эффект Пигмалиона. У меня так было.
15.10.2015 13:04:31, Moth
Раздражает до сих пор, как раздражают любые дети, когда истерят.))) Но, конечно, гораздо меньше. То ли подрос, то ли мы друг друга полюбили,то ли пофигизма стало больше.
Адаптация у меня была стертая. Я сначала думала, что и нет ее. Сын был приятен всегда, всегда целовала, тискала по внутреннему желанию.
Но через полгода я была постоянно уставшая, раздраженная. Успокоительные пила.
А когда именно поняла, что люблю, моё, не отдам, я даже и не знаю. Дома 2 года.
Плавно стало все спокойнее, всегда жалко было, когда болел. В общем, у меня адаптация была не к ребенку конкретному, а вообще к роли мамы. Мне было это очень тяжело. Многодетные мамы вызывают у меня шевеление волос на голове.))) Мне такое просто не доступно, очень сложно.
Сына очень люблю, горжусь им, налюбоваться не могу. Мне кажется, и он теперь, как зеркало, ведет себя гораздо спокойнее, гораздо послушнее.
Поэтому советовать могу только подождать, потерпеть. Искать в ребенка самые лучшие черты. Наряжайте.
А внешне вам нравится ребенок?
15.10.2015 11:02:17, Рипли
У меня ребенок не вызывает отторжения, ни запах, ни внешность, это уже, наверно, большой плюс.
Но даже когда она ведет себя хорошо (без истерик) всё равно в душе к ней чувств не испытываю. Ребенок и ребенок, хорошенький, не глупый. И всё. Нет чувства, что моя. Как на улице, увидишь ребенка, улыбнешься и пройдешь дальше. В душе ничего не трепещет, если можно так сказать.
15.10.2015 14:51:06, никак не полюблю
Аззия
Когда перестала его замечать)) Ну вот домашние - муж, старшие дети, мне в квартире не мешают, наоборот, без них пусто, а присутствие новеньких ощущала. А вот как перестала ощущать, что кто-то еще здесь есть - все, слились - как здесь и был. К сожалению, это про одного из младших. Второй "мешает" до сих пор - мне легче, когда он в садике, например. Хотя ребенок тихий, спокойный, но вот его присуствие, как что-то инородное, я ощущаю. Надесь, все же пройдет - пока полгода прошло. Мне его жалко, но он совсем чужой. Реши его мама восстановиться (что анриал, увы) - прыгала бы до потолка. А другой - именно что "люблю-не-могу", хотя первые пару месяцев мысли про "что я наделала" конечно, были.
Очень-очень надеюсь, что и со вторым это пройдет. Тяжело в присутствии "потороннего" все время быть. И не любить, а "быть воспитателем" тоже тяжело(
15.10.2015 06:35:10, Аззия
Аззия
Сейчас увидела, что тот, к которому никак не привыкну, даже в реге по-другому от всех остальных записан. А запись делала где-то через неделю после того, как взяла и адаптация тогда была к обоим. Подсознательное? 15.10.2015 06:38:33, Аззия
у меня такое облегчение наступает к концу второго года ( с тяжелых случаях). Просто в один из дней понимаешь, что ребенок тебе не безразличен совсем и ,да, уже не бесит то, что раздражало в ребенке и его поведении ,раньше. 15.10.2015 01:43:42, светланадевятимама+
У меня адаптация длилась год. Сначала тяжело было очень, прям жить не хотелось. Пару раз были опасные моменты, один раз под из окна выйти хотела, а второй таблетуи... Еще в красках представляла как его находят био родственники и забирают и как я этому радуюсь (мне из опеки сообщили, что био оба объявились и хотят его забрать, а у нас была опека ). Но забрать ясное дело никто не забрал. А через год я решилась таки на усыновление и прям ужас испытала как подумала, что вдруг вот прям сейчас появятся его био. Так и поняла, что люблю. Но раздражает бывает это да, он капризный, упрямый и требовательный. Что поделать, у нас с мужем тоде характеры так себе ) 14.10.2015 20:45:46, pifpaf
Моя дома полтора года. Брали годоваса. Адаптация была классическая, без ужасов ужасных, но раздражение очень сильное на ребенка было. Но, когда она вела себя хорошо, она всегда мне нравилась )))), тогда она меня не раздражала.
В разы легче стало через полгода, через год вообще хорошо. Она и сейчас меня может раздражать сильно, но теперь быстро отпускает и дальше все ок. Люблю. Не так, как кровного, но люблю.
Но я никогда не жалела, что мы ее взяли. Мне всегда казалось, что еще чуть и все наладится ))) И ее сразу и бесповоротно полюбил муж.
14.10.2015 20:40:31, Джулия Р
Мне очень хочется полюбить дочку, есть много в ней хорошего - красивая, умная, но вот раздражает она меня жутко особенно за плохое поведение.... Иногда удивляюсь себе, радуюсь когда она утром идет в садик....Прошло 9 месяцев она мне нравиться, но любви пока не чувствую, но надеюсь это скоро случиться;) А сколько лет/месяцев вы вместе? 14.10.2015 19:57:59, Bunnika
через годик уже НАМНОГО легче будет) 15.10.2015 01:45:15, светланадевятимама+
Спасибо Светочка, уж очень надеюсь! 15.10.2015 09:47:46, Bunnika
так и будет, можно брать календарь и зачеркнуть "сложные дни")) 15.10.2015 19:54:04, светланадевятимама+
Дома 6 мес. Наверно это не срок.
Думала маленькая, как можно не полюбить. А вот же (((
Когда упирается (практически на все мои предложения-просьбы) или истерит - прям раздражает. Сильно-сильно.
Когда ведет себя нормально, я абсолютно равнодушна к ней. Целую, обнимаю, но желания делать это абсолютно нет.
14.10.2015 20:13:00, никак не полюблю
Совсем не срок))) 15.10.2015 01:45:51, светланадевятимама+
Прочитайте мою тему: "Постоянные оры", несколько дней назад, сама борюсь с истериками детки и своим раздражением....Моей 5.6 а вашему ребенку сколько ? 14.10.2015 20:28:54, Bunnika
Ведь не только у детей адаптация к нам, но и у нас к ним, сложно очень, особенно когда ребенок единственный ;( Держитесь, еще мало времени прошло, будем надеяться на лучшее:) 14.10.2015 20:23:16, Bunnika
У меня не было оба раза сразу мое люблю даже до слез ,прошло 2года с первой и 7мес со второй 14.10.2015 19:20:41, katrin10
Прошло два года. Люблю-не-могу. Адаптация еще не закончилась (у меня не екало, первые полгода было вообще жутко). Но я работаю над собой. Надеюсь, скоро смогу сказать: адаптации нет. Толчков к любви не было. Я даже решила, что уже и не будет. А потом я просто поняла, что люблю детку. 14.10.2015 18:50:59, Лариса13
у меня через 5 лет дома, после больницы. расставались на рабочие дни (выхи дома) 2 месяца. да, почувствовала большую любовь 14.10.2015 18:24:42, Лао Ц'зы
А как жили эти 5 лет?
Я здесь на форуме вычитала чей-то совет: если не можете полюбить, относитесь просто как к воспитаннице, т.е. выполняйте всё необходимое для воспитания и развития ребенка и не рвите душу, пытаясь полюбить. Так сейчас и живу. Может это и верный совет, но лично мне очень тяжко.
14.10.2015 20:19:42, никак не полюблю
Ну, я относилась как к больному ребенку - кормила, лечила, развивала. Он такой мальчик-тамагочи - посадишь - сидит, покормишь - ест. У меня двое других было, люблюнимагу и еще взрослый ребенок оч успешный, кровный. Было кого любить, так сказать.

у меня и не было установки непременно полюбить. я не особенно полюблястая :)) я вот мужа еще не полюбила, 16 лет вместе живем... в больничку его, штоле (...задумчиво так)..
14.10.2015 20:35:40, Лао Ц'зы
ну и юморок у тебя, как у висельника:) 15.10.2015 02:26:24, ALora
:0)) 15.10.2015 07:13:12, Лао Ц'зы
Pilar
Я сначала все месяцы считала: вот еще N месяцев потерпеть - и отдам в школу, отдохну. А как в школу идти, думаю: "Что же я делаю, она еще такая маленькая, детка моя!" Так и кончилась. У меня ужасная адаптация была, я совершенно серьезно однажды чуть в окно не вышла :) 14.10.2015 17:10:07, Pilar
У меня всё случилось раньше. Месяца через 4. Я просто смогла поцеловать ребенка, сама, а не потому что надо.
А раздражать до сих бывает раздражает. Это жизнь.
14.10.2015 16:43:46, Северная Пальмира
У меня сначала появилась гордость за её успехи. Потом - без всяких толчков и остального - осознание наверное дпже не любви, нежности. Хотя и раздражает иногда. Впрочем, у меня и адаптации особо не было... 14.10.2015 16:21:18, сеньорита Хуанита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!