Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.10.2015 21:42:07

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем Вы набрали 10 детей, если Вы не готовы их обеспечивать за свой счёт? 22.06.2016 22:34:00, Зачем все хотят пособий и льгот
Оба-на, для холиваров по пособиям уже и прошлогодние темы поднимать не гнушаемся? Надоело, чесслово. 22.06.2016 22:47:32, неважно
ketspb
Лара, к сожалению, тучные годы позади. Льготы урезают. На МО и М-ву и так звездопад льгот пролился. Вы хотя бы пожили белыми людьми. 13.10.2015 15:19:51, ketspb
Вилюйская
Кать,я не спорю.Ладно,пусть убрали многодетность,нодетей-инвалидов то никто не отменял.Ты прочитай,почему у них выплаты отняли. 13.10.2015 15:22:34, Вилюйская
ketspb
Лара, а пенсия по инвалидности осталась и зп приемного родителя осталось+ пособие как на обычного остались- я не понимаю в чем расстройство? Детям же при любой группе инвалидности платят пенсию, как взрослым на 1 группе. Прости, но не понимаю совершенно искренне. Должно хватать без затягивания поясов (опираясь на свой опыт пишу). 13.10.2015 15:34:43, ketspb
Вилюйская
Ну это ужас конечно,Кать...
Но пособие ребенку-инвалиду мы не выпрашивали.Государство назначило,государство и отменило.Я не расстраиваюсь,Кать,тебе показалось.
Пенсию детскую я не снимаю.Снимали один раз у одного ребенка,когда после операции на сердце нужен был коагучек.Пособие на ребенка от 9 до 12 тысяч рублей,кроме детского пособия на детей выплат больше никаких нет.
13.10.2015 15:42:56, Вилюйская
Зачем Вы копите пенсию? Она обесценивается, а инвалид 18 лет с пенсией на счету станет легкой добычей мошенников или биородственников. Тем более, Вы сами выше пишете, что бесплатным образованием 9 из 10 Ваших детей не смогут воспользоваться - откуда ж им взять ума воспользоваться пенсией правильно?! Тратьте Вы и сейчас - на лечение и реабилитацию. 13.10.2015 15:56:52, неважно
Вилюйская
Да у нас знаете ли,опека как-то не разбежалась детскую пенсию разбазаривать)))Надо пакет документов собрать,заявление написать,подождать пока примут решение(по моему заявлению)на имущественной комиссии.Потом получить разрешение на получение денег от опеки....
Биородственников нет,все что детям необходимо для лечения,реабилитации,отдыха-я делаю на свою зарплату.
13.10.2015 16:07:14, Вилюйская
Лаар, мне опека сказала, что я могу снимать без их разрешения с ребенкиной книжки один прожит минимум в месяц. Я это и делаю. У вас- то почему не так? 14.10.2015 02:01:09, Зимняя вишня
1. Заводите номинальный счет в Россельхозбанке
2. Отдаете номер счета в пенсионный фонд
3. Снимаете деньги без разрешения опеки
4. Отчитываетесь в конце года на суммы больше 2х прожиточных минимумов или на лечение/ремонт
13.10.2015 18:47:21, billow
А ссылочку на закон можно?:-) у нас ведь сами знаете, пока мо...лицом в закон не ткнёшь, и то не факт. 14.10.2015 16:12:28, сеньорита Хуанита
Гражданский кодекс

[ссылка-1]

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
14.10.2015 22:06:46, billow
Статья 37 ГК РФ:
... Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Система ГАРАНТ: [ссылка-1]
14.10.2015 18:10:27, Офигения
Понимаете, у Вас все как-то на эмоциях и не логично. Лечить буду на свою з/п, мне бумаги некогда заполнять, чтобы пенсию снять (вроде, уже не надо разрешения ведь???) - зато стану требовать, чтобы бесплатно кормили в школьной столовой, по многодетной льготе, которая к моей семье не очень относится...

Пенсия обесценивается, а мошенников полно и без биородственников, к сожалению. ИМХО инвалид без ума и с деньгами на книжке - это подстава ((
13.10.2015 16:40:04, неважно
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нам и без многодетности в школьной столовой предлагали бесплатно есть, но детям не подходит еда. 14.10.2015 06:56:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вилюйская
Я не знаю как еще вам объяснять,что дело не в заполнении бумаг.Мне это не трудно.Я уже троим ответила,что опека дает разрешение на съем только в особых случаях.Например на медобследование. И совсем не приветствуют разбазаривание пенсии опекунами.Например,парень,который учится в училище попросил ноутбук,я обратилась в опеку.Отказали.Я бы с удовольствием на накопленную пенсию возила отдыхать например,но в этом году нам отказали и отдыхали мы на мою з/п ПР.Про путевки для детей-инвалидов уже просто молчу... 13.10.2015 16:56:18, Вилюйская
Оспорьте отказ в суде. Это более вероятно будет иметь успех, чем судебные претензии по отнятым льготам. 13.10.2015 17:17:57, Офигения
Вилюйская
Спасибо за ценный совет.Счета давно открыты и без разрешения ООП я не могу даже распечатку сберкнижки посмотреть,не то что распорядиться счетом.Думаю,что и по отнятым льготам мое обращение в суд будет иметь успех,так как явно нарушено законодательство РФ. 13.10.2015 17:27:45, Вилюйская
Лара, без разрешения ООП вы не можете только распоряжаться имуществом (снимать деньги), все остальное вы можете как законный представитель. 13.10.2015 18:49:19, billow
Сберкнижки - они в Сбербанке. Я Вам толкую про НОМИНАЛЬНЫЕ счета. Их пока что открывает только РосСЕЛЬХОЗбанк. Деньгами с НОМИНАЛЬНОГО счета можно пользоваться БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ опеки. Вы правда не понимаете этого или слишком заинтересованы в добыче льгот и сбережении пенсии? 13.10.2015 17:36:53, Офигения
Вилюйская
Вы правда не понимаете,что счета уже открыты?И что,переложить средства с одного счета на другой,даже номинальный в нашем регионе возможно только с разрешения опеки?И перестаньте троллить меня.Тухловатая шуточка про сбережение пенсии.На вас не похоже.И я не добываю льготы.Их дает государство. 13.10.2015 17:46:33, Вилюйская
Не ссорьтесь, девочки. Теперь тебе надо все равно добиваться разрешения на съем или перевод поручением остатков в Россельхозбанк. Хотя бы пенсии. Обнаглели. Я бы в суд подала , не моргнув глазом. 13.10.2015 17:49:22, Солнечная .
Перевести уже накопленные в Сбере деньги на номинальный счет будет затруднительно. Но ведь можно беспрепятственно пользоваться текущими выплатами на текущие нужды. 13.10.2015 17:52:13, Офигения
Я поняла, что текущие средства на номинальном и используются, включая пенсии. 13.10.2015 17:54:54, Солнечная .
А вот это уже незаконно - требовать разрешение на распоряжение номинальным счетом. Но я предполагаю, что номинальных счетов у вас просто нет и вы не понимаете, о чем речь. 13.10.2015 17:47:55, Офигения
ketspb
+100!!!! 13.10.2015 17:23:15, ketspb
Какое уродство. Делают все, чтобы детей сдавали назад. Читаю и думаю, не дай Б. и у нас так будет: прописку постоянную требовать, что то отменять, пенсию не давать..... Пока что вообще про пенсию ни разу не заикалась. Разве пенсию дают здоровым людям? Или для того , чтобы кто то распоряжался чужой. Какой бред(((
Пусть сами воспитывают те, кто отменяет.
13.10.2015 17:12:12, Солнечная .
Действительно, как-то некрасиво получается. Дети в ПС обеспечены так, что деньги девать некуда, они на счетах накапливаются. Нуждающимися их как-то нелогично назвать. Как сказал Президент, социалка станет более адресной. Не массовой, а именно нуждающимся. 13.10.2015 16:47:53, Офигения
Вилюйская
Вы об этом в нашу опеку напишите.Пристыдите их хорошенько,за то,что не дают пенсию снимать. 13.10.2015 16:57:41, Вилюйская
Может, Вы не в курсе, но я уже полгода как всем рассказываю, что Россельхозбанк открывает подопечным номинальные счета, на которые можно перечислять пенсию. Разрешения на снятие денег НЕ НУЖНО. Я также уверена, что никто не посмеет дать отказ на письменное заявление на снятие пенсии. Эти деньги выплачиваются на содержание ребенка, а не на формирование страхового фонда на будущее. 13.10.2015 17:16:04, Офигения
ketspb
А можно еще круче- оформить карточку (пластик в смысле) на счет сбербанковский ребенка, куда пенсия или пособие идет и тогда можно снимать сколько хочешь и когда хочешь в банкоматах. 13.10.2015 17:22:58, ketspb
мурмур
У нас, например, когда была опека, карту на детский пенсионный счет оформлять не разрешали. Мало этого, уже после усыновления, пенсию переводят все равно на детский счет и нужно брать разрешение опеки на снятие с него денег, но дают без слов. А родителям своерожденных детей счет пенсионный оформляют. Так что все не однозначно. 13.10.2015 20:50:33, мурмур
Должен скоро Сбербанк программу поставить номинальных счетов. Ли, то есть за всех детей пособия+пенсия идет на одну Вашу карту? 13.10.2015 17:19:25, Солнечная .
у меня как ты знаешь одна, но без всяких номинальных счетов я получаю все пособия и пенсию на карту на мое имя 13.10.2015 17:29:40, все впереди
У вас все как то не так. У нас на книжки детей идут пособия и пенсии. Но поскольку по первому писку выдают сколько надо, я жду в Сбербанке номинальный счет. Там у меня карты и я привыкла. Отзовет лицензию Центробанк у Россельхозбанка и за копейки будешь мыкаться. Я уже 200 раз наученная государством)) 13.10.2015 17:39:42, Солнечная .
Ну, так ничего не мешает ежемесячно снимать в Россельхозбанке и перекладывать в Сбер, если есть проблемы со снятием денег через ООП. В принципе, пенсию ребенка можно перечислять на счет опекуна, раньше закон это позволял. А он, как известно, обратной силы не имеет. Но позже, когда вышел закон о номинальных счетах (да и раньше по собственной инициативе) ПФ стал отказывать опекунам в перечислении средств на их счета. 13.10.2015 17:44:50, Офигения
У нас, к счастью, нет проблем. Одно разрешение на год , без сумм, банк дает все, что пришло, ттт 13.10.2015 17:51:06, Солнечная .
Тоже хорошее решение проблемы. 13.10.2015 17:54:34, Офигения
Не совсем так. Я перевела на номинальный счет только пенсии детей. Потом дала банку поручение такого-то числа перечислять мне на карту такую-то сумму. Но мне ни разу не отказывали, когда я писала заявления на снятие. Как бы опека ни глумилась, но влезать в судебные разборки им неохота. 13.10.2015 17:22:22, Офигения
А номинальный счет на чье имя? Детей или Ваше? 13.10.2015 17:30:57, Солнечная .
Номинальный счет открыт на имя опекуна. Но дети в нем имеют отдельный подсчет, на который каждому из них перечисляются их пенсии. Я могу распоряжаться их средствами без разрешения опеки согласно закону. 13.10.2015 17:38:53, Офигения
Это ваш выбор - на что тратить свои деньги. Может, лень бумажки писать )) Опять же, вам не нужно разрешения, чтобы снимать и тратить пенсию ребенка с номинального счета. Отчет раз в год, и то в него только крупные покупки необходимо включить. 13.10.2015 16:11:14, Офигения
тоже не понимаю смысла хранить детскую пенсию.... 13.10.2015 15:58:54, Джулия Р
Вилюйская
Я её не храню,у нас опека крайне неохотно,только в особых случаях дает разрешение на снятие денег с детских книжек. 13.10.2015 16:08:08, Вилюйская
А, вон как....как-то нелогично, со стороны опеки. 13.10.2015 16:09:02, Джулия Р
Хранят, потому что и так хватает. А после 18-летия ребенок-инвалид никуда не девается и остается под влиянием опекуна. Мошенники тут не при делах ))) 13.10.2015 16:03:17, Офигения
Так деньги же обесценятся. То, что сейчас можно реально использовать, то потом можно будет туалетную бумагу купить.
А пособие по инвалидности тоже различное по регионам?
13.10.2015 16:04:50, Джулия Р
В смысле, пенсия по инвалидности для ребенка инвалида? Это вроде федеральная выплата, но возможны доплаты в регионах. 13.10.2015 16:08:55, Офигения
да, именно про это спрашиваю. Спасибо, поняла! 13.10.2015 21:06:11, Джулия Р
ketspb
Ты имеешь полное право снимать и тратить пенсию инвалидов на инвалидов. Тогда будет хватать.
В общем, готовься, что дальше будет еще меньше денег- это не кликушество, а констатация фактов.
13.10.2015 15:48:12, ketspb
Вилюйская
Ничего,проживем.В этом году первый урожай сняли со своего огорода.И помидоры и огурцы,баклажаны,перец,целень,­капуста.Грибов насушили 3 большие наволочки и засолили несколько банок,консервации полно,варенья.Хлеб сами печем каждый день,булки.Прорвемся. 13.10.2015 15:54:40, Вилюйская
ketspb
Прорвемся). Мы варенья разного литров 60 наварили).


13.10.2015 16:01:06, ketspb
Вилюйская
Аааааааааа...красатищща!Молодцы!
Я сегодня еще несколько белых нашла.Просто в лес зашла-смотрю стоят.У вас тоже смотрю белых полно!!!
13.10.2015 16:22:31, Вилюйская
мурмур
Ну, нельзя так нещадно по психике!))))))))) 13.10.2015 16:04:53, мурмур
ketspb
Это у меня муж грибы один за 1 час собрал на самом дачном участке и рядом у речки. Потом перерабатывал один до 5 утра.
А яблоки мы так сушим сутки перед тем как по ящикам распределить. Иначе они влажные и портятся быстро. Дача- кормилица).
13.10.2015 16:07:15, ketspb
У нас считаются многодетными (Краснодар). У приятельницы двое своих, третий в ПС - многодетные. 13.10.2015 14:02:05, Джулия Р
мурмур
Ларочка, когда в прошлом году приняли новую редакцию, я писала здесь с просьбой написать мне тех, кто лишился льгот. Никто не написал. Сейчас год прошел, по свежаку еще можно было бы пробовать, боюсь результата не будет уже положительного. (((( 13.10.2015 10:18:59, мурмур
Ольга Оводова
Я, выходит, тоже. Чем это грозит? Проездные отнимут? 13.10.2015 09:23:30, Ольга Оводова
Читайте
[ссылка-1]
13.10.2015 09:56:12, Упоротый лис_
Ольга Оводова
Спасибо. Таки мы не теряем статуса, потому что старший студент. Я думала, что это касается только проезда, но оказывается, всего. 13.10.2015 12:44:55, Ольга Оводова
Лиора
там на неделю чтения. можно в двух словах, что потеряли многодетные по факту ПС, лишившись официального статуса? 13.10.2015 12:14:36, Лиора
Вилюйская
Льгота на ЖКХ,бесплатное питание в школе(десятерым,если что),бесплатный детский сад,бесплатный проезд,есть еще какие-то,я не знаю.Зачем писать о зарплате ПР?Это его личные,заработанные деньги.И заработанные честно,без выходных,отпусков,больничных,к­руглосуточно.Вот смотрите,пособие на ребенка 11 тысяч,шесть я должна потратить(и отчитаться) на питание.Тратится значительно больше.Скажите,как можно прокормить ребенка на 200 рублей в день?Сюда же медицина,жкх,кружки и секции,я плачу 4800 за Конно-СШ,и две за художку.Школьные поборы,экскурсии на общих основаниях.Сегодня только отдала 1200 за экскурсию от школы.Прокладки,памперсы,гигиена(ест­ь дети с энкопрезом и энурезом.Одежда.Обувь.Дни рождения.Они у нас каждый месяц получаются...Можно содержать ребенка на пособие?Нет.Поэтому и зарплата приемного родителя идет куда?Правильно,на детей.У всех моих знакомых ПР так же. 13.10.2015 13:25:48, Вилюйская
Ларис, ты посмотри на сайте школы в документах-кому положено бесплатное питание. У нас кроме многодетных, приемным, опекаемым. Я 4 года не пользовалась, а сейчас стала. 13.10.2015 14:55:50, Солнечная .
Vulpes
У нас не положено, мы спрашивали. 13.10.2015 23:55:40, Vulpes
Вилюйская
Ира,у нас так все перепутано...многодетность,приемность,инвал­идность.У меня даже в семье часть детей питается бесплатно,часть за деньги.Мне жалко только льготу,которую отняли у детей-инвалидов,эта выплата по уходу.7900. 13.10.2015 15:01:43, Вилюйская
Можно элементарно стать многодетной и получать все льготы усыновив троих из детей. 13.10.2015 13:44:10, Упоротый лис_
Вилюйская
А жильё потом вы им купите?По достижении совершеннолетия...Нам даже участок убогий не дали,несчастные 6 соток,для семьи с шестью детьми-инвалидами.У этих детей всего 2 ништяка от гос-ва:жилье(за все их обгаженное детство) и бесплатное образование.Из моих 10 воспользуется возможно только один.Остальным недоступно. 13.10.2015 13:51:12, Вилюйская
Слушайте, но детство-то им не государство обгадило, так ведь? А получается за то, что кто-то из государства (их родители) фактически этих детей на государство и кинули- так оно(это государство) итак пыжится, как может. Квартира- это итак очень хорошо. Могли б бараки строить общажные и там размещать и всё равно никто кроме их био-родителей не был бы в том виноват. 14.10.2015 01:07:25, нет профиля тут
мурмур
Для сведения - ребенок в детском учреждении обходится государству не соизмеримо дороже, чем самые высокие выплаты по стране приемным родителям. 14.10.2015 11:11:30, мурмур
Лиора
я о з/пл ПР ничего не писала. понятно, что добросовестные ПР тратят на детей больше, чем получают. и, если все перечисленные льготы у вас были - понятно, что вы потеряли. у нас этих плюх нет в помине. моя знакомая ПС с 6 приемными поднимала вопрос о том, чтобы получить статус многодетных, им сказали так же, как написала billow: это разные категории и приемные получают больше привилегий, чем многодетные. по факту у нас так и есть. или было, может сейчас поснимали какие-то льготы с опекаемых. так что им отказали. но они почему вопрос подняли - хотели добиться выделения земельного участка и бесплатного автомобиля. не вышло. в регионах вроде нигде ПС не приравнены к многодетным. 13.10.2015 13:39:19, Лиора
в Татарстане приравнены: льготы ЖКХ, проезд 13.10.2015 21:33:47, Petrovna-74
У нас приемные дети учитываются в составе многодетной семьи. Пока, во всяком случае. Но у нас пособие на детей значительно ниже прожиточного минимума. Если отберут льготу в виде бесплатного дет.сада, то детей элементарно не прокормить. Для многодетных существенная помощь - это бесплатный проезд и льгота на ЖКХ в виде оплаты 50% от установленного норматива. Ещё 310 (триста десять ))) руб на семью ежемесячно. 13.10.2015 14:43:53, Офигения
Вилюйская
Вы понимаете,я даже не о юридическом статусе...Мне по-человечески обидно.В кровных семьях больше трех детей-это дети.А у нас кто?Собаки?И их просто много?Я не могу.Прям плакать хочется. 13.10.2015 13:45:53, Вилюйская
Ничего себе "собаки". Любая многодетная семья с удовольствием сменит свои льготы на льготы приемной семьи. Понятно, чем больше льгот, тем лучше, но уж не как вы пишите совсем. 13.10.2015 14:53:06, Упоротый лис_
Вилюйская
Да что вы говорите!Сменят они)))Так чего ж не меняете?Возьмите 10 человек,и из них 5-6 инвалидов,посмотрю какое это будет удовольствие для вас(((( 13.10.2015 14:58:40, Вилюйская
А зачем? Что вы можете обеспечить своими силами такому количеству детей-инвалидов? У меня один ребенок-инвалид физически отнимает массу времени на решение его проблем+сопровождение. Я уже не говорю, что ему нужен родительский психологический ресурс поддержки, чтобы компенсировать его ограниченные возможности. 13.10.2015 15:09:48, Офигения
Вилюйская
Зачем что?Не поняла вопроса.Предыдущий мой собеседник сказала,что кровные многодетные с удовольствием возьмут на себя приемных и их льготы.На что я с сарказмом ответила,что пусть попробуют.Потом с нами тут удовольствиями поделятся.А вы о чем? 13.10.2015 15:18:46, Вилюйская
Они с удовольствием поменяются с вами льготами, не приписывайте мне чужого. 13.10.2015 15:23:59, Упоротый лис_
Вилюйская
Ааа,вы хотите растить кровных,но иметь льготы приемных и инвалидов...Понятно,это объяснимо)))) 13.10.2015 15:34:12, Вилюйская
Никто в здравом уме не захочет получать льготы по инвалидности, имея здоровых детей.
Мне на приемную, пока она была под опекой (3 месяца) не платили соц.пособие до полутора лет, как на 2-го ребенка, 5600, а только как на 1-го 2500. Хотя она у меня второй ребенок, первый просто кровный. Ругалась, общалась с начальством - не положено. На опекаемых - как на 1-го, вы же еще и пособие получаете!
Так что, все, как бы, логично. У ПС свои пособия и ЗП, у многодетных свои льготы. А у инвалидов выплаты не зависимо от кровности-приемности, насколько я понимаю.
Я бы на своих тоже что-нить с удовольствием пополучала )))) Но не дают)))
13.10.2015 15:45:16, Джулия Р
Вы имеете в виду оплату отпуска по уходу за ребенком? Надо же, какое самоуправство... Мне платили как на 2-го и 3-го... Мы тоже сначала под опекой были. 13.10.2015 21:54:12, Сканди
да, его. Причем совещались с краевой соцзащитой и сказали, что наш регион платит так. 13.10.2015 22:21:59, Джулия Р
ketspb
"Никто в здравом уме не захочет получать льготы по инвалидности, имея здоровых детей."- а вот это не соответствует действительности. Еще как хотят.
Даже у нас на конференции сокрушались, что за плоскостопие 3 степени не дают выплаты и группу здоровья не ту ставят, которая желательно для выплат. Мне это дико, т.к. у меня К. с комбинированным плоскостопием 3 степени в УОР поступил и 2 место занял на Чемпионате России. "Инвалид", млн.
У детей с инвалидностью (любой)- бонус в виде выплат, как взрослым инвалидам 1 группы. И в ПС это плюсуется с остальными выплатами, поэтому в ПС выгодно растить ребенка с не тяжелой инвалидностью, чем просто обыкновенного.
13.10.2015 17:19:34, ketspb
Ну, я точно не хочу, пусть лучше здоровые будут!
У моего кровного 2-я степень плоскостопия.....скажите, в таком уже взрослом возрасте вы чем-нить занимаетесь, или забили на это плоскостопие? В армию берут его? Спорт сыну ортопед в обязательном порядке "выписывает", просто не любой.
Да, про "легкую" инвалидность и ПС я понимаю.
13.10.2015 21:11:07, Джулия Р
Нет, это вы хотите растить приемных, а иметь льготы и приемных семей и многодетных. А многодетные ни словом не обмолвились про льготы приемных. И инвалиды в био семьях молчат. 13.10.2015 15:41:47, Упоротый лис_
Вилюйская
Потому что у меня МНОГОДЕТНАЯ,ПРИЁМНАЯ семья.Почему молчат инвалиды-ни сном,ни духом.У моих детей единственный законный представитель и защитник их интересов.Это я.Поэтому я борюсь за их права.А вас я хорошо понимаю,поверьте))) 13.10.2015 15:45:02, Вилюйская
ketspb
Лара, понимаешь, как не дают 2 пенсии 1 ребенку, если он инвалид и у него умер родитель- надо выбирать одну пенсию, так и тут, видимо, спохватились, что не может быть двойной выплаты одному, как ПР и моногодетному. 13.10.2015 15:51:58, ketspb
Вилюйская
Катя,так этого не было.Нет никаких двойных выплат,ты что?Я получаю только з/п.На ребенка платят пособие.Всё.У кого есть пенсии по инвалидности или потере кормильца-копят свои пенсии к совершеннолетию.У меня есть девочка,у которой уже 1300000 на книжке и в собственности трешка в СПб.Вот за неё я спокойна)))
Нет никаких задвоенных выплат.Ребенку-инвалиду назначалась пенсия и пособие по уходу за этим самым ребенком.Я уточняла кому это пособие-родителю?Ответ был-нет,это пособие на ребенка.Мы,как ПР,не получаем задвоенных выплат.Только з/п.
13.10.2015 15:59:06, Вилюйская
Меня и понимать нечего. Я живу как мне легче и без проблем.
Вы понятно защитник, но приемная семья и многодетная это две большие разницы. Требуйте повышения выплат на ребенка в ПС, что ль, или расширения льгот ПС. Льготы все равно никто смешивать не будет.
13.10.2015 15:49:27, Упоротый лис_
ketspb
Лара, только не ведись, пожалуйста. Большинство здесь бы хотели растить приемных (не важно усыновленных или в ПС) с льготами и выплатами МО и М-вы - вот и весь цимес.
А могут уровнять пособия и выплаты по ПС в РФ, только не в сторону увеличения. Так что, имхо, радуйся пока не как у нас.
Ситуация в бюджете не айс и резаться льготы будут и дальше.
13.10.2015 15:40:16, ketspb
Конечно хотели бы! )))) И на кровных если бы так платили, тоже бы не отказались!
Но...не платят. Когда усыновляли, прекрасно об этом знали. Т если мысли о третьем возникали еще, именно про ПС, то теперь практически не возникают.
13.10.2015 15:48:14, Джулия Р
ketspb
Да, правильнее было мне написать не "большинство", а "ВСЕ"). Потому как лишними деньги не бывают, особенно в кризисные периоды. 13.10.2015 15:54:20, ketspb
конечно, все хотят денег ))) 13.10.2015 15:55:34, Джулия Р
Зачем взять "10 человек,и из них 5-6 инвалидов", как Вы предлагаете. Это ж совсем не аргумент в дискуссиях. Взяли и взяли, это ваше решение, а никак не аргумент. 13.10.2015 15:21:54, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так это решение принимается на основании вводных данных. Вводные данные были такие: бесплатный проезд, питание в школе и прочее. Это ж как поступил на работу выращивать орхидеи в оранжереях, но, в связи с экономической ситуацией теперь орхидеи надо выращивать в открытом грунте, и на выходе должны быть именно орхидеи, а не картошка. 14.10.2015 08:46:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ой, ну не надо, а? Вот если бесплатный проезд, можно десять человек взять, а если не бесплатный - уже не надо что ли? Тем более, что проезд и питание для приёмных детей сами по себе бесплатны и никак это со статусом многодетности не связано. 14.10.2015 09:33:28, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конечно. Большинство знакомых мне людей рассчитывают количество любых детей под финансы, тем более приемных (забеременеть случайно ими очень сложно). Проезд не бесплатный в МО. Льготы по питанию опекаемым предоставляются школами на усмотрение муниципалитета. Все люди без исключения потеряли в доходах, а тут нашли, блин, иждивенцев - сирот, пенсионеров (для пенсионеров МО сняли льготу по проезду в Москве). Была я тут в пансионате одном провинциальном по случаю - это ПОМОЙКА первостатейная, а стоит одна путевка 40 тысяч! 40, блин, тысяч! За то, чтобы поесть г-на, поспать в "коттедже" четырехкомнатном двухэтажном - щитовом домике с 3-мя 10-метровыми комнатками с 4 кроватями и одной комнатой 18 метров, где есть столы, с обоями из советского прошлого, потолками из пенопласта! Угадайте, кто хочет за 40 тысяч за 21 день в таком великолепии пожить? Правильно - сироты! Ведь продать это человеку, который деньги заработал - невозможно. Есть еще старички от соцзащиты. Министерство деньги моет государевы, а мы тут Лару поливаем - рассчитывай, Лара, на себя, ты ж стожильная, и о чем думала, а Иван Иванычу от здравоохранения золотой унитаз ой как нужнее!
14.10.2015 19:06:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нельзя количество детей рассчитывать под пособия на них. Даже вне всяких катаклизмов простая инфляция все расчеты перечеркивает. Тем более, когда берёшь не одного, а сразу десятками. 15.10.2015 16:48:14, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Галя, с моей точки зрения тогда вообще нельзя иметь детей. Ни одного. Потому что в России планирование невозможно в принципе - простая инфляция, нестабильная по и реформы в медицине сожрут все живое. Как умная Эльза долгосрочным планированием не занимается никто - ведь соломки не подстелешь везде. 15.10.2015 20:42:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вполне возможно планирование. Если у человека голова есть и здоровье.Нельзя иметь детей тем людям которые планируют не работать и растить детей только на государевы пособия. Если расчитывать только на свои силы-то реально. 16.10.2015 12:24:18, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Здоровье и голова - весьма мимолетные явления. Моя начальница умерла в 41. За 2 месяца, остался сын, мужа нет. 1 жена деверя в 30 в аварии потеряла ногу, муж моментально с ней развелся и алименты платил кошкины слезы. Историй таких полно, и нет никакой гарантии, что одна из них не станет твоей. Я сама последний хрен без редьки доедала, когда руку сломала. Голова у меня была, но подпись поставить не могла!
16.10.2015 20:33:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Согласна. 16.10.2015 16:22:10, ДраКошка
+1000 15.10.2015 12:33:27, Luloka
мама Ирина
Читаю и диву даюсь - проезд у нас платный для всех, в том числе, и приемных, и инвалидов , и многодетных. Питание в школе - как многодетные (не приемные многодетные, а настоящие))) многодетные) имеем бесплатно завтраки. Чтобы оформить бесплатное питание ребенку-инвалиду нужно аж комиссию собрать какую-то, причем медсестра школьная толком не может мне объяснить, где эта комиссия базируется и кто в неё входит.
Приемные дети имеют право на бесплатный завтрак, обед за свои.
В допобразовании льгот никаких нет - музыкалка платно, спорт - очень платно, причем, я даже не могу из маткапитала как многодетная заплатить, ибо эти сцуки оформляют квитанции как "благотворительный взнос"(((.
В фитнес-клубе, куда вожу всю компанию, дали скидку в 15 %, впечатлившись количеством)).
Сашка делает успехи в гимнастике, купила ей персональные тренировки. Кусаче выходит.
Садик для приемных бесплатный, но Сашка ходит в группу с дополнительными оздоровительными и оббразовательными услугами, что тоже платно. У Юры в коргруппе, конечно, благоденствие - очень сильные воспитатели, дефектолог и логопед, занятия каждый день как групповые, так и индивидуальные 4 раза в неделю. Но на вставление окон, смену сантехники, ремонты, фонды групп , подарки, охрану сдаем нехило. Раза 3 в неделю у них в садике всяческие бродячие)))0 театры, передвижные музеи, зоопарки, планетарии и т.п. Это, естественно, платно.
В школе у нас с поборами более-менее нормально, без фанатизма, хотя за пятерых учеников набегает прилично((. В каждом классе есть чокнутые родители, которым охота делать ремонт каждые полгода(((, отбиться не всегда удается.
Другая напасть - классные турпоездки поездки в другие города. Это, конечно, неплохо, но не четыре-пять раз в год! А деточка, особенно, стаошенькая, плотно наседает, и учителям бедную сиротку жалко - начинают обрабатывать бедную приемную маман на предмет острой необходимости в поездках.))
Добавлю, что з/п приемного родителя у нас платится одному родителю вне зависимости от количества и качества детей))) и составляет 3500 р. грязными, а пособие на ребенка - 6800 р.
За инвалида дают двойную з/п, но у нас среди приемных, к счастью, инвалидов нет.
14.10.2015 16:22:49, мама Ирина
Ольга, но ведь для опекаемых в школе и так бесплатное питание и для всех детей-сирот бесплатный проезд? 14.10.2015 08:57:40, billow
Вилюйская
Нет,Ксения.У меня двое детей,которые так же ходят в школу,но учатся индивидуально-питаются за свой счет.Дети инвалиды если чё.Остальные бесплатно. 14.10.2015 10:11:22, Вилюйская
мама Ирина
индивидуальникам по закону не предусмотрены льготы по питанию(((, мы с этим столкнулись 14.10.2015 16:24:03, мама Ирина
[-] 14.10.2015 10:40:20, gjg
Лиора
очень сложно промолчать и не высказать, до какого уровня скатились вы. у меня почти получилось 14.10.2015 10:44:34, Лиора
Я так понимаю, что индивидуальное обучение не предполагает полного дня в школе (а также питания), в школу они ходят по личной договоренности. Наша школа считает, что либо со всеми в классе, либо индивидуально. Если приходят индивидуально на 1-2 часа к учителю, то кушают конечно дома. 14.10.2015 10:16:15, billow
И что? Тебе сложно их прокормить ? Какие именно льготы тебе были так важны? Или просто дело принципа? 14.10.2015 10:13:13, ДраКошка
Вилюйская
Да ништо)))А что?Что в таком тоне-то,Галь?
Мне не сложно их прокормить.Они питаются с 1 сентября за свои деньги в буфете.Я в ветке выше все объяснила.
Мне всё важно,что касается финансовых выплат и просто льготы важны в виде внеочередного прохождения врачей например.Мне должно быть стыдно или что?Я как раз по врачам хожу вместе со всеми.Диспансеризацию проходим одновременно,анализы сдаем одновременно.Но у нас уже это(многодетные без очереди) давно отменили.Так что стоим в общей очереди.
14.10.2015 10:28:11, Вилюйская
Да просто ты так эмоционально это все пишешь, как будто последний кусок хлеба изо рта вынимают. 14.10.2015 10:33:37, ДраКошка
Вилюйская
Галя,я ни в одной твоей теме не делала тебе замечания относительно эмоций,хотя тоже была не в восторге.Зачем ты сейчас так?Многодетность-это до кучи уже,изначально была тема о том,что детям-инвалидам отказали в выплатах из-за отсутствия постоянной прописки в МО,которой просто нет и не может быть,так как они еще не имеют своего жилья.
В чем мои эмоции выразились так,что тебя аж передернуло и ты не смогла сдержаться?Давай уберу,чтобы не травмировать.
14.10.2015 11:22:26, Вилюйская
То, что детям-инвалидам отказали в выплатах - бред и основание для судебного разбирательства. В остальном - выдохни и сосредоточься на самом главном. И не стесняйся делать мне замечания в моих темах, если тебе это важно )
Травмировать меня в виртуале невозможно. А тема задела, слишком для тебя нетипично.
14.10.2015 12:15:11, ДраКошка
нормальные люди по 5-6 инвалидов не берут. и если у вас есть такое желание, у большинства людей оно отсутствует. инвалидам и так проезд бесплатный, и льготы по жкх. Если совсем все пособия отменят, куда ваши дети пойдут? 13.10.2015 15:02:35, у
Вилюйская
Я не брала.Мои дети получили статус инвалида уже будучи в семье.Почему-то ни ДД,ни ДР не соизволил выполнить свои обязанности опекуна и не заботился о здоровье должным образом,не оформили инвалидность как полагается с момента рождения и определения диагноза.И не надо так анонимно волноваться о моих детях,мои все со мной останутся. 13.10.2015 15:08:34, Вилюйская
Не надо призывать других поступать так опрометчиво, как Вы ))) 13.10.2015 15:13:09, Офигения
[пусто] 13.10.2015 15:16:03
Да что вы говорите!Сменят они)))Так чего ж не меняете?Возьмите 10 человек,и из них 5-6 инвалидов,посмотрю какое это будет удовольствие для вас(((( 13.10.2015 15:18:19, у
Вилюйская
Я не вас спрашивала,но ладно,отвечу:
Упоротый лис_13.10.2015 14:53:06
Любая многодетная семья с удовольствием сменит свои льготы на льготы приемной семьи.
Вот на это и был мой ответ,что вы сначала возьмите,а потом удовольствием поделитесь.
13.10.2015 15:20:26, Вилюйская
Так и есть. Кровные с удовольствием будут получать пособия пр и на детей. А государство не дает, так как понимает, чем дети разнятся. Но в кровных не рожают по 5-6 инвалидов. И в приемные семьи столько не берут. Ваша семья противоестественная, дом инвалидов в миниатюре, без обид. 13.10.2015 15:23:53, у
Так государство льготы не меняет. На своерожденных квартир не дают, зп не платят, пособие детям тоже тогос.
Мы же про многодетные семьи говорим.
13.10.2015 15:02:16, Упоротый лис_
Вилюйская
При чем тут гос-во?Взять приемных и пользоваться всеми льготами и получать зарплату-для этого нужно только ваше желание,зачем сюда государство приплетать? 13.10.2015 15:10:23, Вилюйская
Чье ваше? Мне не нужны никакие льготы. Я не хочу быть ПС или многодетными. А вот многодетные бы с радостью поменялись. 13.10.2015 15:26:38, Упоротый лис_
Вилюйская
Так я бы и с королевой Елизаветой с удовольствием местами бы поменялась и льготами...И что?Съедять то они съедять,только хто ж им дасть? 13.10.2015 15:36:54, Вилюйская
Теперь не только им никто не дасть, ничего не поделаешь. 13.10.2015 20:41:07, Реальность
Вилюйская
Вы нарочно что ли?Я ведь вроде понятно написала,что дело даже не в льготах. 13.10.2015 14:56:19, Вилюйская
А принципиально в статусе, что ли? Вам нужен статус, пусть даже без льгот? Забавно. 13.10.2015 15:04:09, Офигения
А в чем тогда? В звании? 13.10.2015 14:57:21, Упоротый лис_
Логически можно объяснить. В кровных семьях зарплата родителей не увеличивается при рождении нового ребенка. Таким образом, благосостояние членов семьи только ухудшается. В ПС такого не происходит - появляется новый ребенок, с ним и содержание на него, да зарплата родителя только вырастает. 13.10.2015 14:47:50, Офигения
Лиора
логично 13.10.2015 15:05:03, Лиора
Вилюйская
Ну так кровные родители и не на работе.Я говорю ведь о другом совсем.И вы меня прекрасно поняли,я уверена.Только зачем-то пытаетесь "объяснить" мне,что кровные и приемные это одно и то же.Очень прошу вас,нинада.Я вас услышала,уважаемая Офигения. 13.10.2015 14:54:51, Вилюйская
Кровные работают, чтобы содержать своих детей. От их зарплаты зависит благосостояние их детей. В ПС предусмотрены иные механизмы содержания детей. Объяснять, что "кровные и приемные это одно и то же" - я никоим образом не собиралась. Вы меня не поняли. 13.10.2015 15:03:04, Офигения
Вилюйская
Извините,возможно я вас не поняла.Только я тоже всю жизнь работала.Мой трудовой стаж 34 года.Я официально не работаю с 2014 года,когда в семье появился грудной ребенок.И восемь лет,параллельно с основной работой,я работала приемным родителем,без выходных,проходных и праздников.Кроме всего прочего,двоих кровных детей вырастила одна.Без мужа и копейки алиментов.И жилье им сама заработала.Государство мне тоже ничего не обещало. 13.10.2015 15:14:06, Вилюйская
И что? Вас возмущает, что у ПС отняли льготы многодетных. Вы и ваши заслуги тут совершенно ни при чем. Логично, что кровным детям гос-во компенсирует ухудшение их благосостояния при рождении нового ребенка в семье. Государству нужны новые граждане, их появление стимулируется мат. капиталом в том числе. Появления новых сирот никому не нужно. Появление нового ребенка в ПС не ухудшает её материального положения. Логично? 13.10.2015 15:19:38, Офигения
Лиора
ну это вы себя накрутили. я вам могу сказать, что многодетным бывает обиднее, мы на своих копейки получаем и льгот с гулькин нос. а у ПС и пособия и з-пл, и стаж., и почет и уважение :) а мы крутимся и выживаем как можем. я вот каждые полгода продляю многодетное удостоверение только ради бесплатных походов в музеи. у нас давно отменили льготы по ЖКХ и компенсацию на одежду , все это типа монетизировали -платят 1700 на ребенка и все. ха! это мне плакать хочется... нам даже на Ёлки новогодние билетов в последние лет 7 никто не выделял.так что не гневите Бога и не называйте детей нехорошими словами . дети все достойны нормальных условий и счастливого детства. но до соц.справедливости у нас еще далеко. 13.10.2015 13:55:01, Лиора
Василиса из сказки
У нас платят 800 на ребенка до того, как младшему исполнится 3 года. Потом по 600. Заевшаяся Москва, если что))). 15.10.2015 20:03:52, Василиса из сказки
мама Ирина
1700! Одномоментно? У нас и этого нет(( 14.10.2015 16:28:57, мама Ирина
Лиора
я пишу о пособии многодетным, есличо. у вас нет пособий многодетным семьям??
раньше нам ничего не платили, только малоимущим. но были льготы по коммуналке и копеешные выплаты раз в год на покупку формы.сейчас платят 1.700 на реб. в м-ц до 18 лет, но отменили льготы на коммуналку и не платят больше на форму. это много? со столичными льготами/выплатами не сравнить никак... + в Мск статус многодетности сохраняется до 18 лет младшего, у нас пока старший учится на бюджете до 23 лет.
14.10.2015 16:43:05, Лиора
Василиса из сказки
В мск 30% на коммуналку, на форму пока 5 тысяч ежегодно. Пока))). Этих 5 тысяч не хватает...На них можно купить 1 брюки, 1 жилет и 2-3 рубашки, это если повезет. 15.10.2015 20:06:16, Василиса из сказки
мама Ирина
Ну, не знаю. Я в Москве купила замечательные костюмы - брюки+пиджак за 1500 руб, там же очень симпатичные рубашки по 300 руб. Рубашки - вискоза+хлопок и полиэстр, костюмы - шерсть+хлопок+полиэстр. Весьма и весьма. Брала на троих пацанов.
А вот в нашей школе обязывали закупаться формой у конкретного поставщика - брюки+жилетка из полиэстра и немного вискозы - 2000 руб и рубашки 650р(((
16.10.2015 10:19:46, мама Ирина
Не сбивай, Ириш, не сбивай тему. Классно же так начиналось ) Я тоже на всех своих всегда хорошую недорогую одежду нахожу. Раньше в Москву за этим ездили ) Сейчас и ездить не надо ) 16.10.2015 16:21:44, ДраКошка
мама Ирина
буду))) сбивать, но... кому щи пустые, кому жемчуг мелкий,,, 16.10.2015 17:28:48, мама Ирина
ну это смотря где покупать 15.10.2015 21:05:00, все впереди
мама Ирина
нет(( к 1 сентября дают по 200 р))) у кого 3 ребенка, у кого 4 и больше - по 1000 р к 1 сентября и Пасхе. с 1.6 лет до трех лет плятят 7000 р. При рождении третьего - 100000 семейный капитал, но дают только после предоставления чеков на товары из закрытого списка. Льготы на коммуналку есть - если квартплата выше 20% совокупного дохода. Ежемесячное пособие (при доходе менее прожиточного минимума) 300 р. на ребенка. Многодетные у нас - это трое несовершеннолетних одновременно. 14.10.2015 17:21:45, мама Ирина
Лиора
нда...я думала, у нас самые скромные выплаты. ан нет. но у нас губернатор сам многодетный отец. как он пришел - дело с поддержкой многодетных пошло худо-бедно. мы хоть хороший кусок земли в черте города успели получить. 14.10.2015 17:30:02, Лиора
мама Ирина
Про кусок))) искренне рада - нам твердо сказали, что в черте города земли нет(((, да и вообще её слишком мало. Вот, время освобожу - пойду биться((( 14.10.2015 17:56:24, мама Ирина
Вилюйская
Особенно почет и уважение повеселили)))Да,вы правы наверное,зачем себя накручивать...но чёткой определенности хочется.Как тогда называется семья с 10 детьми?Многонаселенная,многочи­сленная...
Я не называю детей нехорошими словами,я их очень-очень люблю.Я хочу понять кто мои дети в понимании чиновников?Почему ребенка-инвалида,сироту,можно лишить выплат только на основании того,что у него нет прописки.Идрёна мать,но где он её возьмет,если он до 18 лет является если не бомжом,то однозначно безквартирным человеком,не имеющим собственного жилища,где у него может быть постоянная регистрация...Разве это не абсурд?Не замкнутый круг?Жильё получить нельзя до 18 лет,пособие до 18 лет получать нельзя,так как нет жилья...
13.10.2015 14:03:07, Вилюйская
В Москве такая семья называется "приемная семья, воспитывающая 3х и более детей". 13.10.2015 17:26:31, billow
Лиора
как называется? многодетная приемная семья. многодетная по факту того, что детей много :) кто с этим будет спорить? вот официальный статус не присвоят, ибо льготы придется давать. но называться многодетной семьей можете смело. 13.10.2015 14:18:56, Лиора
Да ну, уж на неделю. Там расписаны льготы. Я не знаю, что потеряли, потому что я не знаю какие были (я не многодетная), а во-вторых, если ребенок инвалид, например, у него и сопровождающего проезд бесплатный и др. льготы свои. Надо смотреть каждого по ситуации. 13.10.2015 12:19:15, Упоротый лис_
Лиора
надо. и понятно что денег много не бывает. но если говорить о социальной справедливости -многодетные нигде в РФ не получают пособия на детей, соизмеримые с выплатами на опекаемых . даже бесплатное питание в школе не во всех регионах есть. так что...у ПС все не так плохо. 13.10.2015 13:47:29, Лиора
Вилюйская
Так сняли всё.Нет многодетности-нет даже питания в школе,как и других льгот:проезда,компенсации жкх...А выплат нам как многодетным и в помине не было.Платили только по уходу за ребенком - инвалидом.Так это совсем другая статья. 13.10.2015 13:53:32, Вилюйская
Лиора
каких выплат? я вам живой пример привожу. я пособия только на двоих получаю по 1700 (старшая студентка вуза). льгот ЖКХ уже лет 7 нет. все что осталось - младший есть в столовке в школе. ВСЕ! и теперь сравните, как живет многодетная семья на такие пособия и как ПС. кому плакать надо? да, и не забываем, что ваших детей гос-во должно жильем обеспечить, а наших опять же родители на свою з.пл и пособие 1700 :) 13.10.2015 13:58:49, Лиора
[пусто] 13.10.2015 14:17:17
Лиора
вы что-то сбились с мысли. я всю дорогу про своих кровных пишу. мы многодетная семья. 13.10.2015 14:20:24, Лиора
Вилюйская
Я это раньше вашего ответа про кровных написала))))Отправила,а потом прочла,что вы про кровных детей пишите.Извините. 13.10.2015 14:31:50, Вилюйская
Вилюйская
А разве дети в ПС у вас жильем не обеспечиваются? 13.10.2015 14:04:56, Вилюйская
Лиора
так я вам про кровных детей в многодетных семьях, приемные конечно обеспечиваются. в общем, чтобы почувствовать разницу - готовы вы отказаться от всех плюшек ПС в пользу плюшек многодетных?
конечно, хотелось бы всем всего и побольше :) но увы...гос-во решило немного затянуть на нас пояса. хотя в принципе, у нас в регионе они давно уже на последнюю дырку застегнуты :) а вам да, есть что терять.
13.10.2015 14:13:43, Лиора

Показано 160 комментариев из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!