Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БИО легка напомине

Вот я, видимо, опекун-наивист... Вышло как в песне "не думал, не гадал он, никак не ожидал он"... Вот была уверена просто, что не проявится биомама никогда... А не тут-то было...
История следующая.
Девчонка - подопечная моя - жила в школе-интернате с 8 лет, дома появлялась только по выходным, и то пока жива была ее бабушка... Мать была одинокая, в браке никогда не состояла, отец в СОР вписан со слов матери. Жили они все (мать, бабушка и родная сестра матери) сначала в СПб, но в лихие 90-е квартиру они потеряли, "чёрные риэлторы" выселили их за 200 км от СПб, предложив за квартиру в Питере, половину деревянного дома без удобств, видимо, семья тогда уже была неблагонадежная. Мать пытаясь безуспешно устроить личную жизнь, меняла одного сожителя за другим, в процессе связалась с плохой компанией, в итоге спилась, много лет нигде не работала, пить не на что было, попала в МЛС за воровство ненадолго, после освобождения водилась со всяким сбродом... Бабушка тоже была далека от образцовой, тоже попивала, но девочка была к ней привязана, и опека как-то не спешила изымать ребенка. После смерти бабушки в 2011 года мать сразу лишили прав, и ребенок получил статус сироты. Л. было уже 13 лет, когда она в базу попала, были на нее до нас 2 запроса, к одним она сама идти отказалась, вторые брали и вернули. У нас все совпало, паззл сложился, и ттт все у нас нормально... Когда она только пришла в нашу семью о маме вспоминала всегда с обидой... потом прошло это, отпустило, видимо, всплывали и хорошие воспоминания. Мать живет там же, откуда мы девчонку забрали. Разговоров про то, чтобы маму найти, не было, хотя мы ездили туда, где они проживали, довольно часто, с жильем закрепленным разбирались. Когда Л. жила в интернате в качестве сироты там же, то на улице встречала маму иногда, но в последнюю их встречу та ее даже не признала.
И вдруг вчера Л. мне говорит: "Я маме своей родной звонила". Кто-то из соседей разыскал в соцсетях Л. и написал, что видел на днях ее мать, та просила разузнать про дочку и дала свой номер мобильного, типа пусть дочка позвонит, ну Л. и позвонила, рассказала про себя, что учится, а мамаша вроде ей пожаловалась, что живет у кого-то, так как в дом-развалюху ее сестра такая же асоциальная не пускает(подробностей разговора не знаю)... Л. сказала мне, что возможно, даже встретится с матерью потом, и даже, наверное, будет ей помогать...
Сначала я спокойно отреагировала, девчонке уже 18 скоро, и это ее личное дело - общаться с своей ЛРП-матерью или нет. А с мыслью с этой переспала, и вдруг что-то тревожно мне стало за свою семью, а вдруг мать нарисовалась, чтобы с Л. деньги потянуть, манипулировать ею, на жалость давить или угрожать. Ведь столько лет дочь была под боком на соседней улице в интернате, и не нужна была, и не вспоминала, и на улице не узнавала, а когда кто-то мамаше сообщил , что дочь в семье, живет в СПб уже несколько лет, и что все у нее хорошо, вдруг решила разыскать... А из местных кое-кто знает и считают, что Л. крупно повезло, типа семья "богатая" досталась, по их меркам... Жить мамаше негде, пить тоже не на что, еще она скрывается от бывших собутыльников и полиции (когда мы были в их доме с опекой по поводу признания жилья непригодным, столкнулись со следователем, который мамашу искал, она проходила свидетелем по делу об убийстве). Почему бы дочку не найти, может, деньгами поможет. Я, конечно, не очень верю, что она вдруг приедет оттуда в СПб, но ее криминальное прошлое и настоящее настораживает.... С девочкой поговорю насчет возможных мотивов вдруг нарисовавшейся любящей мамы, но запретить ей общаться я не могу...
Умных мыслей накидайте, пожалуйста...
08.10.2015 13:18:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
нет у меня умных мыслей, знаю взрослых приемных детей (девушку - 28 лет, юношу, тому вообще за 30 было), у кого вот так био нарисовалисЬ исключительно с целью "срубить денег", и те вкалывали на 3х работах "чтоб помочь бедной больной мамочке".
Думаю, единственный способ этому воспрепятствовать - это с пелонок воспитывать детей махровыми эгоистами, а те кого вообще воспитали "помогать, делиться, любить ближнего" не могут своим био нет сказать и всё тут
11.10.2015 23:30:11, Natalya d'*
ketspb
Где ваша подопечная поставлена в очередь на жилье, в ЛО или СПб? 08.10.2015 17:59:31, ketspb
В ЛО там же, где была прописана 08.10.2015 18:06:14, Что так сердце растревожено
ketspb
Сколько лет временно прописана у вас дева? 08.10.2015 18:07:07, ketspb
2,5 года 08.10.2015 18:13:37, Что так сердце растревожено
Сколько ж лет матери той? Если ребенку уж 18 скоро. И получается-без жилья столько лет,пьющая,не работающая ,и с кем попало связывающаяся,от полиции скрывающаяся-она не только жива до сих пор,но и всяких знакомых имеет,кому свой телефон дает. Кто ж ей телефон оплачивает интересно. 08.10.2015 16:13:36, Ямамба
Маме в этом году исполнилось 40 лет, была здоровой красивой бабой. Сейчас, конечно, опустившаяся гопница, живет в садовых домиках таких же гопников. Жилье - половина дома, где прописана мамаша, родная сестра мамаши - является собственностью моей подопечной, пришлось побегать и денег потратить на всякие экспертизы, чтобы признали его непригодным для ее проживания, а ребенка поставили на очередь. Про то, что у мамаши есть мобильный телефон, сама в шоке... Кто оплачивает? Интересный вопрос... 08.10.2015 16:27:11, Что так сердце растревожено
У половины бомжей есть мобильные. 09.10.2015 07:26:58, яся 76
Родственники подтягиваются к совершеннолетию детей. Уж чего-чего, а права своих оставленных без попечения детей они прекрасно знают. Квартирку дадут, пособие на полном гособеспечении и т.д.
Но я бы сказала, что детки тоже не дураки, от яблони не далеко падали. Ни шиша они не готовы своими деньгами со всякими шалавами делиться )))
08.10.2015 13:43:15, Офигения
У нас так Ленина сестра Маша (18 в этом году было, в 17 уже родила) с мамой живет. Сперва к себе в общагу забрала. теперь квартиру в ПГТ получает. Вторичный фонд, но хорошая однушка. Маму кодирует уже не знаю в какой раз. В последний этот раз маму закодировала на 30 тыс. влезла в долги. Ибо за кодировку в 8 тыс. мама срывалась через пару месяцев.
Машу мама сдала в интернат временно в 7 лет. Все завтраками кормила.
теперь Маша маму тянет. Все прячет.
Э=эх...
08.10.2015 14:08:28, Криптан
Спасибо, Ждала ответа от Вас как от того кто, "собаку съел" в плане общения с био. Так своими-то крохами она делиться может и не будет, но мне не хотелось бы, чтобы она моими делилась с мамочкой родной :)Может, маме про долг по алиментам напомнить, тогда сама пропадет? 08.10.2015 13:55:02, Что так сердце растревожено
ketspb
Долги по алиментам даже в районе 1 млн био, как правило не впечатляют никак. Им от этих долгов не холодно, не жарко, т.к. тут не коллекторы кошмарят. 08.10.2015 18:01:26, ketspb
Ну не скажите, наша мамаша отсидела 2 раза за неуплату, быстро работать побежала. Уже 3 года платит. 09.10.2015 09:23:07, Dune
Но Вы ж все-навсего опекун? После 18 лет у бывшего ребенка только ее крохи будут а не Ваши. И чем впечатлит ее долг по алиментам если у нее ничего нету своего?И от милиции она за убийства скрывается. На Ваши страшилки ей плюнут и растереть. 08.10.2015 16:17:06, Ямамба
не за убийства... сидела она за кражу мелкую, а разыскивали ее, так как она проходила свидетелем по делу об убийстве... 08.10.2015 16:47:38, Что так сердце растревожено
Я мамашу пугать и не собираюсь... Это я про подопечную, чтобы та напомнила маме своей про алименты, если помощь будет вымогать.
Девочка после 18 лет собирается жить с нами, говорит, пока я ее не выставлю... Конечно, я говорю, что ты и сама уйдешь, когда свою личную жизнь строить захочешь, так как на своей территории я ей такую роскошь не обеспечу. Содержать ее целиком и полностью после 18 лет я не собираюсь, работать на себя - это обязательное условие, но все равно если жить она будет с нами, доступ ко всему у нее будет, и какие-то деньги я ей все равно даю...В жилье гос-ное она поедет, когда учебу закончит, и как раз в те края,где био обитает, там-то ее контакты с мамой скорее всего участятся :(
08.10.2015 16:35:35, Что так сердце растревожено
ketspb
В ЛО опека может вам дать документ, что жилье деве не дадут, тогда можно получить ей жилье в СПб. Но надо временную прописку девочке иметь в СПб- 10лет и только после ставят в сиротскую очередь. 08.10.2015 18:06:17, ketspb
это не наш вариант, так как опека ЛО такой документ не даст, им на покупку жилья во вторичке ежегодно выделяют бюджетные деньги, да и с временной пропиской в СПб столько лет наберется еще не скоро. Я если честно после исполнения подопечной 18 лет не особо горю желанием бесконечно продлевать ей прописку у себя в квартире, а общага от училища ей светит не более, чем на 2 года. 08.10.2015 18:12:06, Что так сердце растревожено
а что происходит с долгом по алиментам после совершеннолетия сироты? 08.10.2015 14:10:51, Лао Ц'зы
Их по прежнему можно взыскать. 09.10.2015 07:37:34, яся 76
т.е. за неуплату долга взыскатель (опекун) может посадить био, даже после того, как детка выросла? 09.10.2015 08:20:56, Лао Ц'зы
Не знаю, как опекун, но совершеннолетия детка точно может. Опекун точно может, если детка доверила ему представлять свои интересы. Мы так делали. 10.10.2015 20:00:45, яся 76
Спасибо, поняла. Я смотрю с т. зр возможности воздействия на био после взросления деточки. Там большой пласт отношений не переработан, деточка думает, что щаз поможет маме и та начнет ее любить и все будет как у людей.. 11.10.2015 07:42:30, Лао Ц'зы
После взросления все воздействие возможно только с согласия девочки. 11.10.2015 20:08:34, яся 76
После того как детка выросла:), опекун уже бывший-то есть посторонняя тетя. 09.10.2015 10:25:15, Ямамба
Я про долг в отношении опекуна -взыскателя. Био ему по-прежнему должна, значит, посадить можно или приструнить 09.10.2015 11:22:49, Лао Ц'зы
Био не опекуну должна а его бывшему подопечному. Покольку по алиментам опекун выступал от лица ребенка -взыскивал в его пользу алименты.Приструнить человека который столько лет живет бомжом фактически,и вполне неплохо себя ощущает, да какими-то алиментами-это иллюзия живущих совсем в другом мире граждан. 09.10.2015 11:52:00, Ямамба
Интересен вопрос с юридической стороны. Взыскатель - он и есть взыскатель. Как правило - это сам опекун. Редко когда взыскателем выступает ребенок, а опекун действует как его законный представитель. Теряет ли взыскатель свои полномочия по взысканию долга с совершеннолетием ребенка - это интересный вопрос. Кто бы из юристов проконсультировал... 09.10.2015 16:31:41, Офигения
Это такая хорошая тема для диссера.... ИМХО.... 10.10.2015 00:34:26, Нэцкэ
Он фиксируется и позднее можно будет обратить взыскание на имущество должника, если такое имеется или вдруг возникнет в результате наследования и т.п. 08.10.2015 14:38:46, Офигения
в чью пользу - опекуна? ребенка? 08.10.2015 16:40:14, Лао Ц'зы
[пусто] 08.10.2015 17:39:16
мне это не очевидно - если би была обязана выплачивать на питание/содержание ребенка, н не платила - т ведь ясно, что платил опекун и взыскать с нее свои средства мне кажется возможным. Но я не знаю, как на практике обстоят дела 08.10.2015 21:12:09, Лао Ц'зы
Вопрос, конечно, интересный. Если взыскатель опекун, то должно быть в пользу взыскателя на содержание ребенка. Ведь опекун как-то содержал ребенка, хотя это обязаны делать родители. 08.10.2015 17:43:20, Офигения
вообще как бы да, ведь, если бы, алименты приходили вовремя, то опекун мог бы тратить на ребенка алименты при разрешении опеки. 08.10.2015 18:05:43, светланадевятимама+
[пусто] 08.10.2015 18:36:54
права ты, конечно, токма жалко, шо так)) 08.10.2015 19:39:48, светланадевятимама+

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!