Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усидчивость или отсутствие познавательного интереса?

Уважаемые конфяне, набросайте мыслей, пожалуйста. Доча дома с 2месяцев, горячо любимая. Развивалась с небольшой задержкой: в год и три села, в полтора - пошла. Но говорить стала рано: фразы уже в два года. Сейчас почти три года. Поёт песенки, рассказывает стихотворения. С младенчества очень любила слушать всякие песенки-потешки. В семь месяцев дочка спокойно перенесла шестичасовой перелёт благодаря тому, что часа 4 у меня не закрывался рот.))С полутора лет любит разглядывать книги и слушать сказки. сколько я читаю - столько слушает. признаться, меня всегда это только радовало. Пока недавно не подкинули мысль, что это может быть и не усидчивость, а просто отсутствие познавательного интереса. Тут у меня в голове всплыл и ещё одни факт, который меня удивлял. От дочки в отличие от трёх старших сыновей не нужно было завязывать дверцы тумбочек, ящиков и прочих запретных мест. Ей просто не интересно было открывать их. Это самый нешкодливый ребёнок. В два года были с дочей у психолога по поводу её истерик. Умственное развитие психологсчитает соответствующим возрасту. Хотя добиться от дочи ответов на вопросы по карточкам было чрезвычайно трудно. она очень стеснительная.
06.10.2015 15:51:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у меня такой ребенок. Никуда не лезла и не лезет. Ходит только за руку. Послушная, спокойная Ничего не ломала и не крушила. Сейчас вот книгу сидела писала. Чем плохо? Не вижу проблемы.
У подруги своерожденный ребенок такой. Мальчик. Победитель олимпиад, взрослый уже. Только сейчас, в 12 лет стал немного отрываться и проявлять самостоятельность. А кого-то не остановить. Разные темпераменты просто.
08.10.2015 15:52:10, Маковинка
Характер такой. Знаю девочку, которая с 16 месяцев четко фразами говорит,так она спокойная такая же. На улице любит в коляске все время сидеть, бегать не любит, но рассудительная такая лапушка. Это характер и темперамент.
Думаю, именно такие дети чаше рано говорить начинают. Мозг на разные стороны не отвлекается.
И что такое познавательный интерес? Лазить везде и ломать игрушки? Тогда вам очень повезло, что этого нет! )))
А "что это такое?" спрашивает? Для меня это любознательность, когда люли (в любом возрасте) стараются вникнуть в суть вещей.
Может, вы ей столько всего говорте, что у нее нет необходимости узнавать самой,ведь мама и так все сама расскажет. Такое тоже бывает. Ждите вопросов с ее стороны. Если это ваш случац, покажите что-то новое, типа, гляди,какая штучка. Но не комментируйте сами,а ждите вопросов и отвечайте на эти конкретные вопросы.
08.10.2015 15:36:42, Рипли
"что такое" - очень часто спрашивает. И крепко-накрепко запоминает. Но играет в разные игры только с моей подачи или по инициативе братьев-сестры. 09.10.2015 18:00:49, Fialy
Своя старшая один в один как ваша ,в школе училась на 4и 5 ,сама поступила в институт и закончила с красным дипломом,стеснительность все же есть,но нам очень помог домашний театр мы играли и потом в кружок театральный ходили,в школе и институте любили и преподаватели и студенты,замуж вышла в 20 лет и стала супер мамой,другие дети и свои и удочеренные совсем другие. 07.10.2015 19:46:11, katrin10
Я от своей тоже не завязывала никаких дверей, достаточно было слова "не надо". 07.10.2015 10:32:50, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Ничего себе отсутствие интереса. Просто книжный ребенок, интеллектуал...
Возможно техническая сторона устройства мира будет интересовать меньше..:)
07.10.2015 10:08:10, ЖенаПолковника
PinkPiglet
У меня кровная такая получилась. На фоне старших братьев, племянника- ровесника и большинства знакомых девочек, казалась ненастоящей, а какой то куколкой. Тоже всерьез переживала по поводу развития, но , похоже, это действительно темперамент такой. Она и в животе практически не шевелилась,и сейчас, не будь братьев, за которыми весело бегать хвостом по дому, так и сидела бы ровно на попе и играла бы книжечками.
Если в целом знания и навыки соответствуют возрасту, то наслаждайтесь, мама :)))
07.10.2015 09:37:19, PinkPiglet
а у мой дочки так было, если ящик закрыт - то очень интересно, что же там?, а если в свободном доступе - то нафик не нужно))). Познавательный интерес явно выше нормы. Я уже к ней привыкла, думаю, что так и должно быть, а окружающие, все как один говорят, что очень любознательная моя девочка. И, да, слушала бы мое чтение бесконечно. Но это только перед сном получается. 07.10.2015 08:32:23, skoro_leto
усе норм... у меня первые две такие.... третья исчадие ада.... 06.10.2015 21:06:20, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это ж я в детстве. 06.10.2015 20:34:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это просто у вас были мальчики и вы натерпелись, а теперь бонус) Большинство наших друзей, у кого маленькие девочки, считают, что наш суперлюбопытный мальчик везде лезет потому что мы его не так воспитываем. Их девочки с 1 раза понимают, что не надо лезть в морозилку и теряют интерес к шкафам после пары открываний. Наверное это такие правильные типичные неупрямые девочки. 06.10.2015 19:57:49, tomadin
У меня есть и ещё одна девочка - "неправильная"))Идёт по следам братьев. 06.10.2015 21:57:23, Fialy
гены пальцем не раздавишь!
Просто характер другой. вот и все.
07.10.2015 00:38:06, Криптан
Наверное поэтому вам трудно поверить своему счастью и вы в правильном нормальном ребенке усомнились)) 06.10.2015 22:07:14, tomadin
Это точно.)) 06.10.2015 23:44:58, Fialy
Да ладно, у нашего мальчика все норм с познавательным интересом, но не шкодливый просто абсолютно, совершенно, такой Закон и Порядок, а девочка.... Просто атас. Наверное, от пола не зависит. 06.10.2015 20:42:51, иванушка
Конечно, не претендую на обладание всеми данными для нормальной статистики, но спокойных девочек и шкодливых мальчиков встречала по жизни в десятки раз больше, чем наоборот. Поэтому все что наоборот считаю исключением. Может так успокаиваю себя, со своим шкодливым. Сама тоже в детстве была шилопопой, помню, что окружающими это воспринималось как ненормальность для девочки. 06.10.2015 20:52:21, tomadin
у меня двойняшки... одна сегодня вытащила нижний ящик икеевского комода на середину комнаты. Там у меня памперсы россыпью хранятся и как сеятель по всей квартире их демостративно разбрасывала...а вторая ходила и подбирала.... давала ей, пытаясь убедить, что так не следует поступать.... а она снова брала и снова разбрасывала.....
Характер такой, жуть просто.... хуже любого мальчика...
06.10.2015 21:05:10, Нэцкэ
Ничесе вы шиковали, памперсы в зоне доступа столько времени. У нас как только начал вставать, пришлось все нужное убрать высоко или в шкафы с защелками на дверях, сеется, отколупывается, рвется и бьется все до чего дотянется рука. Но я себя утешаю, что саматакаябыла-переросла и что он мальчик. Мама моя нас в гостях терпела, тактично молчала, но потом призналась, что никто из детей и внуков таким не был. 06.10.2015 21:19:16, tomadin
Очень на мою похожа. Дома 6,5 лет. В 4 года проехали с ней 1800 км, и столько же обратно с остановками на пописать и на ночь, я вообще временами забывала, что у меня ребенок в машине. Шкафы ей нафиг не нужны. Совсем не ломает игрушки, не порвала ни одной книжки, очень усидчивая. Познавательный интерес в норме, просто характер такой. 06.10.2015 19:50:06, Евгень_евна
Мой кровный слушал книжки и не лазил в шкафы. С позанвательным интересом все прекрасно:) Такой темперамент. 06.10.2015 18:40:50, ЮлияС
Вы про меня в детстве написали) Мама рассказывала, что я никуда никогда не лезла, могла часами сидеть и заниматься какой-то фигней сама по себе, любила слушать пластинки. Ну вот что выросло, то и выросло, два образования, семья есть, ну и чугунный зад для усидчивости остался тоже))) 06.10.2015 18:24:28, Буревестник
Расскажу про мою. Ей 5,5 лет. Дома два года. Любима, лелеяна, зацелована и т.д. НИКОГДА не лазила и не лазит в шкафы, столы, комоды, если ее об этом не попросить. Познавательный интерес отменный! Любопытство через край! Но вещи строго делит на свои и чужие. Свои не отдаст, но и чужие не интересны. Например, нас пригласили на день рождения, естественно, что я покупаю подарок. Придя домой, мне достаточно один раз проговорить: это не тебе, это для Кати (например). Все, подарок можно класть на самое видное место в доме, даже не подойдет посмотреть что это сколько угодно долго, хоть за месяц покупай. Это просто характер такой, позиция жизненная что ли... 06.10.2015 18:21:42, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!