Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.10.2015 12:35:28

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь к Ольге Будаевой, через "Отказников", например. 01.10.2015 13:46:48, _Татьяна
пропишитесь в другом районе/городе и усыновляйте в другом суде, других вариантов не вижу 01.10.2015 12:57:38, орловфв
Не надо. Усыновление - это такая процедура, которую невозможно отменить спустя х лет только в случае, если все проведено согласно закону. Никаких нарушений быть не должно.

Есть несколько моментов.

Первый. Мать рожает без паспорта, а на следующий день ее забирают в млс. Значит забирают не неизвестную тетю, а конкретного человека с ФИО. Поэтому опека в тот момент сделала ошибку, что не вписала ее имя в СоР. Хотя в деле ребенка есть конкретные данные.

Второй. Мать может отозвать свой отказ от ребенка и согласие на усыновление в любой момент, пока усыновление не состоялось ("Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении") Далее "в мае этого года она пишет из млс,где мой ре ", возможно, что письмо было составлено так, что его можно трактовать как желание забрать ребенка и воспитывать самой, а фактически отзыв согласия на усыновлени. Поэтому опека и суд не дают возможности вам усыновить.

Но вам известно, что "14 августа она освободилась". Воздух свободы видимо оказался настолько пьянящим, что о дочке она не вспомнила, так как адрес в какую опеку нужно обращаться - у нее есть (письмо же она писала не на деревню дедушке).

В законе говорится:

"Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
... по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания."

Вам нужно подождать 6 месяцев от 14 августа и снова подать в суд на усыновление. Тогда никто не подкопается. И буква закона будет соблюдена и опротестовать позднее невозможно.
01.10.2015 23:31:28, проходила мимо
я расписала,что св-во о рожд Лиза получила раньше,чем маму забрали.И как опеке нужно было вписать маму?По истечении 6мес знаем,но то,что освобождается 14 августа знаем из заявления.где мой ребенок и все!!Колония на запросы суда не отвечает(((соответственно отсчитать 6м невозможно((( 02.10.2015 09:08:17, хочу дочу
Это ошибка ООП, что они с такой скоростью делали СоР. Если мать забрали в млс из роддома, то не так много времени прошло после родов, в это время ребенок был еще в роддоме или в больнице на обследовании.

"В личном деле есть бумага,что она ознакомлена,что в св-ве будут прочерки" Так кого они оповещали? Должна стоять как минимум подпись человека и ФИО.
02.10.2015 09:34:11, проходила мимо
с ее слов записали фамилию,что такая-то такая ознакомлена!Откуда опеке знать,что маму заберут млс,они св-во о рождении сделали и все,получается им надо было ждать..Какая причина для этого?Почти все мамули просто сбегают на 2й или 3й день((Это я,чтобы понять какая ошибка опеки?)) 02.10.2015 10:03:20, хочу дочу
Если мать высказывается, что не собирается забирать ребенка, то стремяться побыстрее взять отказную из-за опасения, что она сбежит и ребенок останется с непонятным статусом. С отказной проще и быстрее пристроить младенца в семью, так как многие побоятся связываться, когда не понятно - можно ли ребенка усыновить. Делать в спешке СоР, пока ребенок еще в роддоме, нет необходимости. За это как раз ООП могут по шапке получить, что не разобрались в ситуации.

Тем более, что мать заявила, что "оставляю на время восстановления доков". Это значит, что она может завтра сказать, что по дороге в роддом документы украли, затем по медицинским показаниям не было времени, чтобы дойти до полиции и заявить о краже и что нужно восстановить. Получается, что опять ООП виноваты, что не правильно оформили СоР. (ИМХО Вполне возможно, что у ООП были знакомые, которые планировали усыновить младенца и тут фактически готовый отказник, дефицитная девочка, если бы мать не попала в млс, то все провернули бы очень быстро, а тут выяснилось, что и ФИО можно подтвердить, и отказываться она не собиралась, так как ей удо легче получить, если у нее ребенок).
02.10.2015 11:47:29, проходила мимо
В новом районе опека запросит дело из старого района. А там все и будет описано. Этот номер не прокатит. 01.10.2015 21:20:23, Елена_Марианна
и что?
СОР то выдать успели с прочерками, на каком основании теперь утверждать, что мать известна, если в сор и в загсе в учетных документах прочерки? Теперь целая эпопея с доказательством обратного. Потому что в первую очередь правы документы
02.10.2015 06:43:57, орловфв
это прокурор заявляет.что то,что она рожала без паспорта не делает ее не мамой и она в любое время может начать процедуру восстановления!И сказать ,что из млс интересовалась ребенком,но письма зависали на кпп 02.10.2015 09:10:38, хочу дочу
для этого ей потребуется доказать родство с ребенком, а именно - сделать тест ДНК на материнство и оплатить его из своего кармана. А пока что она не является матерью этого ребенка. Прокурор паршивая, судья еще хуже. Вобщем, что бы сделала я, я вам уже сказала, думайте сами, решайте сами 02.10.2015 10:00:52, орловфв
Ее ООП знает, которая после родов с нее бумажки брала. Прошло меньше 2х лет и они вряд ли могли забыть. Не забыли же они в какое дело нужно положить письмо из млс. 02.10.2015 11:55:10, проходила мимо
нет.днк ей не придется!Судья сказал,что просто нужны свидетели,что она рожала)для нее это не будет затруднением))но меня это не интересует))у нас другое дело 02.10.2015 10:09:09, хочу дочу
ну и как быть точно уверенным, она рожала или кто-то похожий на нее? 02.10.2015 10:16:44, орловфв
Увы, может. Еще заявит, что в роддоме находилась в состоянии стресса, послеродовой депрессии, на нее давили, она не соображала, что делала, а из роддома ее забрали сразу в млс, а оттуда при всем желании она не могла лично воспитывать ребенка. Тем более, что если хоть одно письмо до опеки дошло, в котором она интересовалась ребенком, то ... вот вам и письменное доказательство. 02.10.2015 09:29:29, проходила мимо
понятно,что может)я это не опровергаю!!И не иду против!Но не будет))я уверена!Я ищу понимания,как нам удочериться!Вот мой вопрос) 02.10.2015 10:06:48, хочу дочу
А чем вас не устраивает усыновление по 130 ст.? Там как раз описано, что делать, если мать известна, но не заботится о ребенке. 02.10.2015 11:53:45, проходила мимо
Ребенок под опекой, на него в ООП есть целая папка, в которой хранятся все документы, включая отказную, а также письмо из млс, которое (скорее всего) посчитали, что можно трактовать как отзыв отказной. Это тоже документ, который был написан до момента усыновления, поэтому имеет силу.

Если автор сегодня усыновит, то при желании и с адвокатом это можно позднее оспорить. Мать заявит, что 1) в СоР не написали ее имя (хотя оно известно) = это уже правонарушение и 2) она писла, что интересуется ребенком и имеет желание самостоятельно ее воспитывать = то есть отказ от решения отдать ребенка на усыновление.

С очень большой долей вероятности био мать, получив ответ из опеки, что ребенок в настоящий момент устроен в семью, решила, что ее поезд ушел, что ребенок усыновлен (для обывателей усыновление и опека - это одно и то же). Поэтому она в августе не дошла до опеки и вряд ли дойдет. Нужно подождать полгода и усыновлять по ст. 130.
02.10.2015 09:06:14, проходила мимо
колония на запросы не отвечает,отсчитать 6м невозможно 02.10.2015 09:13:56, хочу дочу
Откуда всязась информация о 14 августа? 02.10.2015 09:35:06, проходила мимо
я написала выше))из заявления..где моя дочь,,?Освобождаюсь...,хочу узнать) 02.10.2015 10:04:59, хочу дочу
отказной в деле нет!Я про такое не писала 02.10.2015 09:11:52, хочу дочу
"В личном деле есть бумага,что она ознакомлена,что в св-ве будут прочерки и тд"

Это фактически судья посчитает в качестве отказной, в которой говорится, что женщина, которая родила, не желает воспитывать ребенка, быть ему матерью и быть записанной в СоР.
02.10.2015 09:26:05, проходила мимо
у нас есть бумага.что ознакомлена,что прочерки.но в ней также не написано,что отказываюсь!Там написано оставляю на время восстановления доков( 02.10.2015 10:11:41, хочу дочу
а вот это уже важный нюанс. Именно поэтому судья и прокурор против удочерения 02.10.2015 10:18:26, орловфв
нет,на это не смотрят(((они все говорят.что мама есть,но юридически ее нет,лишить невозможно,искать невозможно(((ПОЭТОМУ ПИШУ,ЧТО ЮРИДИЧЕСКИ подкованных прошу разъяснить)Мамы может и в живых уже не быть или по-второму кругу в млс!Сколько ждать и чего! 02.10.2015 10:25:30, хочу дочу
Документы ребенка - это не только СоР, но и все, что лежит в его деле в ООП. А там нет отказной, ФИО известны, при этом написано, что "оставляю на время восстановления доков" и есть письмо из млс, в котором интересуется ребенком и указывает время освобождения.

Ни надо никого искать (точнее это могут делать ООП, если им нужно). Через полгода ребенка можно усыновить, так как мать - известная из дела ребенка - не интересовалась им ст. 130 СК.
02.10.2015 11:52:33, проходила мимо
нет ооп этим не хотят заниматься((они просто дали бумажку,что такая-то не появлялась,запросы не делала,(в последнее время) 02.10.2015 17:05:51, хочу дочу
Не хотят - и замечательно. Они вам через полгода еще одну бумажку напишут, что не появлялась и запросы не делала. И вы спокойно усыновите по ст.130. Если они сейчас начнут искать и найдут, то им придется рассказать, что мать должна платить на ребенка алименты и вот тут она может вспомнить о ребенке и решить восстанавливаться. 03.10.2015 17:25:15, проходила мимо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!