Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в адаптиции

Ребенку 2,5 года, дома 3,5 месяца. В первое время дома - никаких серьезных проблем. Месяц назад стали замечать на ней ссадины и синяки. Получает их в основном, во время сна. Мазохистских наклонностей ранее не наблюдали, но, похоже, сейчас началось. Спит на диванчике, по периметру подушки, царапаться не об чего. На ручках рукавички (чтобы палец не сосала). Где обдирается - ума не приложу. Но к очередной проверке опеки (3 месяца дома) была как после драки. Благо, сотрудницы опеки понятливые, "простили" нам. Сейчас днем стали замечать - то за уши себя тянет, то глаза вдавливает, то щеки щиплет. Сегодня поймала ее за тем, что острым карандашом расковыривала комариный укус, уже кровь сочилась. Что с этим делать? Может, это моя вина? Я бью ее иногда, просто сдержаться не могу, когда она назло делает то, что ей только что запретили. Но потом очень жалею, ласкаю ее. И бью ее не до синяков. Она всегда ревет при этом, никогда не замечала, чтобы ей это нравилось. И вдруг - такое самоистязание. Помогите, у кого такое было. Может, к врачу надо или психологу?
01.10.2015 01:05:24,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас просто адаптация, вы просто не принимаете этого ребенка и ищите в нем диагнозы, а ребенок это воспроизводит. Он показывает Вам Ваше же отношение к нему, изменится Ваше отношение-изменится поведение ребенка. Аутоагрессия или нет-ясно будет позже. Пока что дайте ребенку быть ребенком, разрешите ему сосать палец,проливать сок, суп и кашу, разбрасывать игрушки. Очень успокаивают игры с водой, если ребь не боится воды. Разрешите ему не делать то, что вы сказали сделать в ту же минуту. Попробуйте вместо наказания физического говорить жесткой интонацией. Мой ребенок первое время воспринимал только рявканья и крик, это было для него нормой общения. Но на них кричали воспитали в ДР, одна даже таскала их за уши или била по ушам.Сейчас ему 6, он дома 3 года и он не терпит когда на него повышают голос и уж тем более физическое наказание. Представьте как трудно сейчас Вашему ребенку, вы взрослая, а он малыш и зависит от Вас полностью. 02.10.2015 08:47:11, Orinam
вот на вас там внизу наехали за шлёпанье( надеюсь, вы всё же шлёпаете, а не бьёте, потому как бить детей нельзя ни за что), шлёпать я шлёпала обоих, но только за нарушение тех правил, которые могут привести к потери жизни: выбегание назло на дорогу, был опыт выковыривания заглушки на розетке и залезания туда металлическим штырём- вот за такое все получали по попе по касательной(по половинкам, чтоб не отбить случайно ничего). За тарелки, не сон, за сосание пальца, за включение стиральной машины...Боже упаси шлёпать...

Успокойтесь, у вас возраст такой +- дети пробовальщики всего и вся, нормально это. А чтоб меньше было мыслей себе что-то сделать- больше её развлекайте, больше времени ей посвящайте. У меня самой сейчас ребёнок 2,3 года, ну, некогда ему ковырять себе что-то, даже если захочется- то погулять, то полепить, то мультики посмотреть, то вместе заснуть( я засыпаю с ним, потом ухожу).
01.10.2015 23:54:46, неважно
Я стараюсь много времени уделять. Днем она редко себе вредит, только если на столом еду ждет, тогда у нее руки свободные. А ночью - не могу за ней следить, и главное не понимаю как у нее получается - ничего острого близко нет. Постараюсь все советы учесть, а то что наехали - я не очень впечатлительная: это же форум, некоторые так развлекаются. 02.10.2015 00:01:58, Свет-Ланка
так положите её рядом с собой спать, может быть легче станет. 03.10.2015 18:03:57, неважно
Мы вместе не поместимся. Ей очень много места надо, она "бродит" ночью по своему диванчику и лежит то вдоль, то поперек. Я при ней пока она заснет, потом ухожу 03.10.2015 23:27:03, Свет-Ланка
мой тоже бродит, когда один спит, а когда со мной, моё тепло и дыхание(я заметила особенно) успокаивают и он не сильно ворочается. 04.10.2015 01:28:21, неважно
Это вам повезло. А наш с людьми совсем спать не может, вертится, кряхтит, волнуется. Если еще холодно и одеялком вздумаю себя накрыть и его заодно, он ноги задирает под прямым углом и машет ими, пока не освободится. Один спит лучше, хоть можно одеть потеплее, дать соску, игрушку и пусть себе крутится, главное что спит. Наши бабушки когда приезжают, на него спящего без слез не могут глянуть, как сирота, говорят, он у нас, без одеялка, без подушки. Мы отвечаем, что зато живой-невредимый, он за ночь несколько раз может перевернуться от изголовья к ногам и обратно, одеялки таким одна опасность и бесполезность. Надеюсь, к переселению из малышовой кроватки в более взрослую подуспокоится. 04.10.2015 22:40:07, tomadin
У нс тоже самое. Спит без подушки и одеяла, они ей мешают. Ночью спит не просыпаясь, но кряхтит, сопит и много крутится, поэтому диван купили, чтобы поперек помещалась. Будем надеяться, что со временем наши детки успокоятся. 05.10.2015 22:33:47, Свет-Ланка
Автор, хорошо останавливает не поднимать на ребенка мысль, что вот именно это событие и останется в памяти у него. Те ваша дочка не будет помнить как вы ей разносолы по 4 раза в день устраивали и играли с ней, а только вас орущую и замахивающуюся. Ведь даже шлепки по попе вас могут развратить-они могут стать сильнее( ведь не понимает!), потом подзатыльники и тп. Я вот не помню чтоб мама на меня с сестрой орала благим матом и лупила, она белела от ярости, повышала голос и только. Но отец позволял себе гаркать, по попе со всей силы и даже подзатыльники. Я помню как он меня учил часам года в 4- я боялась подойти и тупила от страха что ударит и он именно ударял, тк у него терпения нет. Так что мой совет-начните с себя, атаракс вам в помощь. Надо учиться смотреть на все раслабленно-образуется. Вещи сложите, пол намоете, все встанет на свои места и образуется. Я еще вам советую показать дочку не неврологу, а гомеопату. Моей Варе именно шарики помогли избавиться от навязчивого накручивания волос и шибуршения в штанах. Все в голове! 01.10.2015 23:18:44, Шота
Спасибо! Согласна, что надо избавляться от битья. И к гомеопату записались хорошему, на январь (( 01.10.2015 23:27:26, Свет-Ланка
Если вы в москве то могу дать колрдинаты нашего. Я ему на 150%% доверяю 01.10.2015 23:29:41, Шота
Мне тоже плиз.... Спасибо! 02.10.2015 06:39:39, Bunnika
Спасибо, пишите на конвертик. Но мы уже записались. К Вашему хорошему тоже наверное очередь на несколько месяцев? 01.10.2015 23:34:31, Свет-Ланка
Может ребенок познал событийную цепочку?

Мама злая - получает - больно - жалеют и мама хорошая
Что может сделать сам для получения доброй жалеющей мамы? больно - жалеют и мама хорошая = профит!
01.10.2015 19:37:43, не важно
Вам к психологу не предлагать??? Или к психиатру. Бить такую кроху( 01.10.2015 16:02:35, ДраКошка
[пусто] 01.10.2015 15:30:45
Спасибо за совет про ребенка! "почему-то не вериться, что ее синяки при регулярном битье это только мазохизм..." Я ее регулярно не избиваю. Странно, что многими так подумалось. 01.10.2015 15:34:59, Свет-Ланка
Pilar
Кстати, про " бью, а потом ласкаю" . Автор - это вилы. Это истеричная мать, от которой ребенок никогда не знает, чего ожидать, это гарант нестабильности. С этим надо кончать. Вы же должны оплотом стабильности и рутины быть для дочки. К неврологу я бы сходила, попросила успокоительных... 01.10.2015 14:37:03, Pilar
Василиса из сказки
ИМХО, это аутоагрессия. У нее внутри напряжение, и оно так выходит. С тем, что ей шлепки не нравятся, это никак не связано. К неврологу можно сходить. Он успокоительные пропишет. А вообще это проходит, когда человек понимает, что ему не за что себя наказывать и поэтому делать себе больно, что он безусловно хороший. Я просто не знаю, во всех ли это можно воспитать. С возрастом, конечно, люди учатся это контролировать. 01.10.2015 13:42:22, Василиса из сказки
Pilar
Да не факт, что именно аутоагрессия, тем более у такой маленькой, вряд ли прямо она в 2,5 года наказываем себя за что-то и сознательно делает себе больно. Может быть разновидность тиков такая, ребенок только в начале адаптации. 01.10.2015 14:26:17, Pilar
И еще до пяти ребенок царь и ему все можно. Ему надо мир изведовать и слово нельзя он не понимает. А после пяти учить начнете. 01.10.2015 09:32:49, предсказуема
если ребенок не будет понимать слово НЕЛЬЗЯ, то до пяти лет может и не дожить 01.10.2015 09:37:02, silverheartcats
я своих в угол начинала ставить на слово нельзя, где то с года.... где то к двум старшая сообразила окончательно, что такое нельзя и угол сошел на нет....
бить я бы не стала....а то потом без битья вообще никаких запретов воспринимать не будет....
01.10.2015 09:38:57, Нэцкэ
А как они у вас стояли в углу годовалые? Наш в 1,6 совсем не понимает ограничения свободы, уйдет и из угла и со стульчика. Слово нельзя хорошо понимает, но если ему очень хочется, ничего с собой поделать не может, делает, хоть обнаказывайся. Ни твердый тон, ни переключения не помогают. Только утащить подальше от запрещаемого. 01.10.2015 22:35:59, tomadin
Пусть палец сосет. Недавно Петрановской задали вопрос и она ответила, что пусть сосет хоть до женитьбы, а это проблема потом жены будет. У вас адаптация и у него. А ребенок себя так наказывает, ведь вас побить он не может. 01.10.2015 09:29:42, предсказуема
А Петрановская вообще видела, как эти пальцы сосут??? до мяса без кожи, до того, что ноготь слазит, до чуть ли не гангрены, до деформации пальца и челюстей. Я считаю, что уж лучше пусть соски сосут хоть до школы или игрушку резиновую на палец. Но сам палец - это ж ужас просто бывает. 01.10.2015 09:35:03, silverheartcats
Pilar
У меня старшая (тематическая) сосала до 7 лет аж, по 3 пальца сразу, да с причмокиваниями. Последний год уже только по ночам. Ни гангрены, ни искривления пальцев, даже брекеты потом не понадобились - нормальный прикус, зубы и челюсти. 01.10.2015 10:24:30, Pilar
я рада, что вы с этим не столкнулись. но, к сожалению, бывают гораздо более проблемные варианты. у меня из 4х детей, только один ребенок сосал пальцы. но сосал так, что... все вышеперечисленные прелести были. мазать пробовали - не помогло, только перчатки на день и рукавички на сон. и соски и бутылки по желанию дитя. 01.10.2015 15:54:49, silverheartcats
А у нас кожа не нарастает на пальцах, искусаны и иссосаны до мяса. Такую забрали из ДР. Сосала и днем и ночью. Сейчас не сосет. НО если рукавички не одеть - во вне сосет. 01.10.2015 15:40:07, Свет-Ланка
Василиса из сказки
По-разному сосут дети. И заусеницы ковыряют тоже по-разному. И ногти грызут по-разному. 01.10.2015 13:43:29, Василиса из сказки
Pilar
И? Перчатки на руки, ногти намазать горьким лаком и к койке привязать, чтобы не качалась? Получите именно то, что у автора. 01.10.2015 14:29:39, Pilar
Я думаю, проблем еще в том, что самих родителей жутко раздражает сосание пальца. Вот я из таких. Прям переключается во мне тумблер с добра на зло, когда вижу сосущих палец. Надо, конечно над собой работать родителям, просто так дети пальцы сосут редко, обычно ради самоуспокоения только. Ну и да, редко это перерастает в проблемы с пальцами, зубами и прикусом 01.10.2015 11:49:35, орловфв
Pilar
А меня раздражали эти утробные звуки (дочь очень долго со мной спала), я вообще очень чувствительна к звукам, а тут всю ночь, прямо чуть ли не со стонами. Но я себе говорила, что мне сильно повезло: яктации нет, тиков нет, болячки не ковыряет, пососет - и перестанет. И перестала. 01.10.2015 14:23:39, Pilar
Это про меня. Я из таких родителей. Я даже когда чужих детей с пальцем во рту вижу, вся зеленею, а что уж про свою говорить! На меня такая ярость накатывает!!!! Самой страшно... Холодный душ, укол иголкой или просто сжатый кулак до впивания ногтей в ладошки могут только привести в чувства. Сейчас, слава Богу, палец сосет очень редко, а то до ее замужества я бы себя точно покалечила! 01.10.2015 12:58:58, Лариса13
Меня как раз это не особо бесит. Бесит, когда делает наоборот. просто страшно смотреть на ее пальцы. 01.10.2015 15:55:59, Свет-Ланка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У моей было деформировано все - палец, ноготь, кожа. Перестала сосать ближе к 5 годам - сейчас палец вернулся в обычное состояние, деформация прошла. 02.10.2015 05:41:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
та же фигня. :)))) 01.10.2015 14:02:06, орловфв
у моей вот тоже пока сосала - передние зубы выдвинуты были вперед. как стала меньше сосать, так зубы обратно вернулись на место. 01.10.2015 10:27:52, Нэцкэ
Pilar
Да и вообще, нервы дороже :) 01.10.2015 10:34:02, Pilar
моя страшая сосет... ну уже почти не сосет... может раз в неделю соснуть. И младшая сосет....
вот если сейчас младшей не давать сосать палец, то убъется ап стену весь 16-ти этажный дом.
Не все сосут до мяса, некоторые просто сосут, ничего при этом страшного из него не высасывая.
01.10.2015 09:37:36, Нэцкэ
Голубушка
Зубы тут меньшее из зол. Кстати они - кривые неимоверно. Напрягает перерастание сосания в обгрызание. Недельный гной при тщательнейшей обработке - минимальное зло. Особенно весело на "пишущих" пальцах в школе. Обрабатывать минимум шесть раз в день,- ещё то удовольствие. Кстати, видела ампурованный палец во всесоюзной здравнице. 01.10.2015 22:50:41, Голубушка
Если иногда сосет, так это и не проблема вообще. Можно об этом вообще не переживать. Проблема, когда сосет, изо рта не выпуская. именно что до мяса 01.10.2015 10:02:12, silverheartcats
ну так она изо рта не выпускала.... лет до 3.... потом по чуть-чуть начала успокаиваться... и к 5 года сошло на нет...
А тут дитю 2,5 года и только домой попало. А у него единственную радость отнимают......
01.10.2015 10:07:34, Нэцкэ
Наш сосал именно до крови и мяса, не чувствуя боли и с ужасными звуками, когда попал домой. Добрые люди тут научили, как приучить к соске, он ее по началу игнорил. Приучили, потом он соски силиконовые изгрызал до дыр, в день по соске. Нашли недорогие антивандальные, теперь только на сон выдаю, к пальцам особого интереса нет, только если уж совсем делать нечего, долго едет в коляске, может пооблизывать. 01.10.2015 23:00:02, tomadin
Не, наша соску никак не признавала. Только палец. Поэтому рукавички и надели на сон. Так она днем вообще забывает, что можно палец сосать. 01.10.2015 23:30:28, Свет-Ланка
Наш от рукавичек изводился так что спать не мог, я не выдержала и сняла в первую же ночь эти рукавички. К соске приучали планомерно. Купили Авент плоскую силиконовую (латексные он выплевывает с гневом и сейчас), их почему-то большинство детей признает. Потом папа прям дрессировал на выходных, как брать соску, как сосать, как вынимать, они так играли подолгу. За неделю приучился спать с соской вместо пальца. Правда, сосет с остервенением, мотает эту соску и рукой и зубами. 01.10.2015 23:46:08, tomadin
Вот ведь какие все разные! А наша рукавички сразу приняла, не поняла, наверное, зачем они. Когда на ночь одевается ищет их, и показывает - надень, мол. 01.10.2015 23:53:36, Свет-Ланка
Pilar
Возможно, из-за рукавиц. Потребность сосать палец заменяется навязчивыми движениями. И нервы надо успокоить, чтобы "не до синяков" не переросло в перелом, например. 01.10.2015 09:15:18, Pilar
2,5 года???? это же пупс невменяемый совсем. Кого вы там бьете-то? За то?
Успокоительного срочно!!!!!
01.10.2015 08:11:20, Нэцкэ
Очень даже вменяемый! Бабушку ВООБЩЕ не слушается! Она с ней не может дольше часа находится: ни покормить, ни уложить не получается. Деть везде лезет, все хватает. Потому что бабушка не бьет, лишь изредка голос повышается. А меня слушается. И не потому, что луплю по каждому чиху, как здесь многие подумали, а потому что иногда могу шлепнуть по попе или ручкам. Делаю это не часто, так как достаточно грозного взгляда или голоса, ребенок уже понимает что НЕЛЬЗЯ. 01.10.2015 15:26:56, Свет-Ланка
так она и обязана в этом возрасте везде лезть и все хватать. Уберите все опасные предметы повыше. 02.10.2015 01:56:38, Криптан
Она вас не слушается, она вас боится. 01.10.2015 17:49:56, Евгень_евна
К счастью, Вы ошибаетесь. Боящийся ребенок не будет висеть на маме подолгу, лезть обниматься и ходить хвостиком, если мама занята и не может сию минуту сесть поиграть. 01.10.2015 19:49:00, Свет-Ланка
Будет! Ребенку жизненно необходима любовь и ласка. 02.10.2015 08:48:22, Orinam
Рядом есть бабушка, которая не только не шлепнет, но и голос очень редко повышает. Но доча тянется больше к маме. Потому что мама и любит, и ласкает, и жалеет, хотя может и прикрикнуть и шлепнуть. Вы не видели ни меня ни ребенка, ни то, какой она была и какой стала. Не делайте поспешных выводов на основании нескольких постов. 03.10.2015 17:43:56, Свет-Ланка
бабушка вместе с вами живет?
кто ребенка кормит?
кто кормит постоянно к тому и будет ластится
03.10.2015 18:35:56, Нэцкэ
Бабушка с нами. Ест она сама, а подаем-готовим по очереди. Играю, гуляю, купаю, убаюкиваю только я. И ребенок ко мне тянется, скучает, если меня нет (такое очень редко, но бывает). Она очень сильно изменилась дома, много смеется, улыбается, взгляд другой стал, укачивается гораздо меньше и ночью вообще не просыпается, людей перестала бояться. Это многие отмечают, кто ее видел, в том числе и опека. 03.10.2015 23:37:29, Свет-Ланка
Как и рамки и четкое выполнение команды Нельзя!! Иначе можно достать из-под машины или отскрести с асфальта или от оголенных проводов. Нельзя-стоп, стоим, ничего не делаем вообще.Мама тут все правильно делает. 02.10.2015 15:01:38, Мама Гарика
"нельзя" должно быть не более 3-5. И они связаны с прямой угрозой жизни или здоровью. 03.10.2015 03:44:55, Криптан
Не бейте. Вообще не бейте. НИКОГДА. Запретите себе это делать раз и навсегда. Я хорошо понимаю, как могут выводить дети. Я была по ту сторону баррикад, когда прибить хочется, но этого делать не надо. Вы ее зашугали, и ее проблемы только усугубляться будут, и ваши тоже. Вам только кажется, что возраст позволяет ей контролировать свои действия и эмоции, но это не так. Вам только кажется, что ребенок уже большой, но она лялька. Я вам серьезно говорю! Мне тоже казалось, что в 3 года ребенок у меня взрослый. Сейчас ей 7, и я считаю, что она маленькая лялька, а это так и есть.
Но самое главное - вообще не бейте, ни по попе, ни по рукам, ни по другим местам. И постарайтесь не орать и грозную маму не строить. Сделайте для нее недоступным все, куда ей не стоит лезть. Поставьте на все шкафы (остаьте несколько шкафов доступными для ребенка) защиту от детей, на углы - мягкие накладки, в другие комнаты / на кухню заборчик.
01.10.2015 15:59:29, орловфв
Я очень стараюсь не бить, борюсь с этим. Поймите, это не метод воспитания, это недостаток терпения. Я же не специально и не систематически. Иногда не могу удержаться. Но получается, что метод работает. Да, я строгая, и это уже намеренно, но я не всегда хожу со сдвинутыми бровями и грозным голосом. Если надо, то могу и так, а если ребенок слушается, зачем грозности? Она меня слушается, но не всегда. Я не понимаю, как у вас получается без строгостей. Может, у нас ребенок такой гиперактивный? Один день была с бабушкой. Так ребенок остался не помытый, из 4 кормлений поела только дваджы, днем не спала вообще. Раскидала все и вся и ничего не хотела убирать. Вы советуете так и продолжать? 01.10.2015 16:13:23, Свет-Ланка
вы требуете невозможного. А бабушка наверно просто не помнит, какие они - дети.
Моя в 7 лет раскидала и не хочет убирать, даже представить не могу, как бы она все убирала в 2 года :). Я понимаю, что у вас не хватает терпения, но его не хватает именно потому, что вы не хотите принять ее возраст, как младенческий. Я действительно очень хорошо понимаю, как могут раздражать даже месячные кульки, но причина во взрослом, а не в ребенке. Поверьте, ребенок голодным не останется, если еда есть в доступе. Ну поела 2 раза вместо 4 - значит, больше просто не хотела. Ну не мытая. Вы би видели мою 7-детку, когда я ее забираю от бабушки-дедушки. Такой домовенок. Такое чувство, что неделями не моется, хотя скорее просто пачкается больше и чаще. Ну и что?
Если вы сейчас не справляетесь с такими мелочами, то дальше будет хуже. У вас вообще нет причин беспокоиться, все нормально и соответствует возрасту!
01.10.2015 16:29:38, орловфв
вы взяли травмированного точно ребенка, потому что из системы все травмированные. поищите поиском материалы и статьи и детях из ДР и ДД. и кроме этого почитайте литературу по детской возрастной психологии.
вашему ребенку не 6-7 лет, чтобы он сам за собой убирал, ей 2,5 года и со скидкой на ребенка из системы эмоциональный возраст будет как у ребенка 1-1,5 лет. вот про детей 1-1,5 лет и читайте в стандартной литературе.
к этому добавятся особенности детей из системы.
01.10.2015 16:20:17, Ata
[ссылка-1] 01.10.2015 16:45:23, Ata
[ссылка-1] 01.10.2015 16:48:36, Ata
[ссылка-1] 01.10.2015 16:51:30, Ata
[ссылка-1] 01.10.2015 16:55:55, Ata
[ссылка-1] 01.10.2015 17:03:21, Ata
[ссылка-1] 01.10.2015 17:05:40, Ata
вот это вы психанули ! :)))) 01.10.2015 18:44:42, орловфв
Ата, такие наезды вызывают обычно только агрессию. У взрослых тоже есть психология. Им просто надо объяснить. Ну не все имеют за плечами опыт взаимоотношений с ребенком. Откуда же все сразу взять? Ходит, говорит полтора слова - значит взрослая. Ну реально именно так и кажется 01.10.2015 16:31:40, орловфв
Спасибо Вам! Я особенно не обижаюсь, я фильтрую, и на излишние эмоции отвечающих не особо реагирую. И вообще не уверена, что так ратующие за неприкосновенность дитенка сами никогда не били и не раздражались. Просто быть на форуме такими правильными гораздо легче, чем в жизни. Мне нужны реальные советы и я действительно люблю и переживаю за ребенка, много с ней занимаюсь и воспитываю, а не стою в сторонке с девизом "чем бы дитя не тешилось". Надеюсь, у нас все будет хорошо. По крайней мере, у нее такой заметный прогресс в развитии. 01.10.2015 19:46:42, Свет-Ланка
И реально не все взрослые знают, что бить детей - табу? 01.10.2015 16:42:44, ДраКошка
не, думаю, об этом знают многие взрослые, но все равно бьют, потому что не понимают, что делать. Не понимают поведения ребенка, причин такого поведения, не могут отличить естественную реакцию от патологической, чувствуют свое бессилие и бьют, потому что хотят как-то повлиять на ситуацию. Не знают, как это сделать по-другому. 01.10.2015 18:47:25, орловфв
ну так законом не запрещено, почему бы не бить... 01.10.2015 16:44:42, Нэцкэ
почему не запрещено? запрещено. Другое дело, что закон не всегда работает. Но в нашей стране пара довесков (шлепков с смысле) - испокон лет воспитательная мера. Никто не будет забирать ребенка за систематические шлепки хотя бы потому, что в дд будет явно не лучше. Нет угрозы жизни - и как бы ладно. Многие бьют в качестве воспитания. Но у героини топика причина в другом. Она не в воспитательных мерах бьет, у нее эти шлепки истерического содержания. Она бы не била, если бы знала, что делать и почему это все происходит 01.10.2015 18:51:00, орловфв
[пусто] 01.10.2015 16:38:40
ну и что, что много. Иногда вот натыкаешься на что-то новое, и вроде понимаешь, что есть интернет, все дела, но ты так от этого далек, что даже не знаешь, какой вопрос задать интернету. Что естественно для одного - совсем не обязательно будет так же естественно для другого. С высоты опыта все кажется нелепо смешным и понятным. 01.10.2015 18:53:03, орловфв
Вот именно, что так. Все знают, что надо быть белыми и пушистыми, но почему-то не всегда так. 01.10.2015 19:41:41, Свет-Ланка
М-да. 01.10.2015 16:15:13, ДраКошка
В таком возрасте ребенок и должен все хватать, изучать. Уберите то, что нельзя - и пусть лезет, куда хочет. 01.10.2015 15:47:21, кто знает, что лучше
Сын моих друзей так и воспитывался. Слово "нельзя" почти не слышал. Видели бы вы, что из этого получилось. Ему 12 лет, а его бабушка боится с ним оставаться, он ее бьет, и сестру бьет. Родителей пока бить боится, но это не за горами. 01.10.2015 15:52:17, Свет-Ланка
Вот именно. 02.10.2015 15:04:12, Мама Гарика
Это смотря какой у пупса опыт прошлой жизни. У нас пупс 3хлет так зажигал попервости, что это опасно было и для него и для всех- членов семьи. Помогало на первых порах именно что по попе. Не постоянно, конечно, а в острых случаях. ничего другого не помогало вообще - не понимал. А по попе -останавливало. За полгода сошло к минимуму. за год сошло на нет. ТТТ 01.10.2015 08:43:48, silverheartcats
Я дочь придавливала на её же диванчике. Всем телом. Подсмотрено у животных. Помогало. 01.10.2015 11:55:59, Криптан
Нашего придавливания и вообще любая фиксация окончательно сводят с катушек, гарантированная истерика. 01.10.2015 23:13:56, tomadin
+100. Ограничение свободы - страшное зло и истерика. Шлепок по попе - в худшем случае плач на 1 минуту, затем лезет обниматься. 01.10.2015 23:32:46, Свет-Ланка
моему не помогало. начиналась дикая истерика, которую уже было крайне трудно остановить. Легкий шлепок по попе останавливал все в самом начале, не подвергая испытаниям ни его, ни мою психику 01.10.2015 11:58:29, silverheartcats
не... по попе и бью не до синяков - имхо разные вещи. Технически невозможно бить по попе до синяков, из чего я делаю вывод, что ТС бьет не по попе..... 01.10.2015 08:56:46, Нэцкэ
Бью по попе и ручкам. Синяки не из-за битья, а как писала, появляются после сна из-за самоистязания. Хотя не пойму, как она умудряется. 01.10.2015 15:38:11, Свет-Ланка
Бить по заду и рукам надо в единичных случаях. У меня когда в розетку полезла заколкой и по заду, когда решила рвануть под машину, выдрав руку. 02.10.2015 02:01:24, Криптан
Я лазила заколкой в розетку. Шибануло так - до сир пор помню. 02.10.2015 15:18:11, Джулия Р
Охренеть. Автор, пусть вас муж по попе и по ручкам будет бить. Не до синяков, но больно. Почувствуйте, как это. И сделайте выводы. 01.10.2015 16:03:57, ДраКошка
[пусто] 01.10.2015 15:55:02
"понимаете, синяки вообще не сразу после появляются. поэтому и вполне возможно предположить, что если ребенка регулярно бить днем, то заметными синяки могут стать и после ночи". Согласна. Но синяки и царапины преимущественно на лице. И по лице ее не бью и тем более не царапаю. Ногти стригу регулярно, но они у нее все-равно очень острые. Иногда меня царапает ненароком.
Спасибо за советы! Попробую. Дитенка жалко. Я ее люблю, хотя их моего поста многие подумали наоборот.
01.10.2015 16:03:20, Свет-Ланка
Василиса из сказки
Возможно. Смотря чем. 01.10.2015 13:46:02, Василиса из сказки
"Я бью ее иногда" НЕЛЬЗЯ от слова СОВСЕМ. 01.10.2015 07:52:16, Евгень_евна
Спорно. Есть дети, которых били. И если не бить-начинается кошмар. Но-это все быстро проходит. когда объясняешь-говоришь и стараешься не делать так. Перевод на новый уровень-это тяжело и занимает время. Если сразу быть белой и пушистой- у ребенка рвет крышу. автор же не избивает ребенка, а по попе еще никого не убило и не сделало хуже. Редко и по делу. 01.10.2015 08:13:38, Мама Гарика
Мою били и такида был кошмар. Но бить ребенка из-за собственных психов нельзя. 01.10.2015 10:41:28, Евгень_евна
Очень согласна. И с психами борюсь в том числе и медикаментозно. Но неужели я одна такая "мама с психами"? у всех остальных адаптация без этого? и с родными детьми психов не бывает? 01.10.2015 15:31:40, Свет-Ланка
психовать можно, бить нельзя. 2,5 года это КРОХА. 01.10.2015 17:48:19, Евгень_евна
Психи бывают. Но это другое. При этом вполне можно молча психовать и никого не бить. Бейте подушку, стену, себя в конце концов, если так хочется. 01.10.2015 16:09:27, ДраКошка
и с родными детьми психов не бывает?... ИМХО, бывают, но помогают гормоны.... 01.10.2015 16:05:35, Нэцкэ
нет, вы одна из многих, только остальные уже прошли этот этап 01.10.2015 16:00:28, орловфв
ЖенаПолковника
Надо. И вам тоже. 01.10.2015 02:42:14, ЖенаПолковника
Сходите к психологу и неврологу. Вы лично. Сами. У Вас проблемы с Вашей адаптацией к ребенку.

***Я бью ее иногда, просто сдержаться не могу, когда она назло делает то, что ей только что запретили*** ребенок в этом возрасте назло делать не может - мозг еще не дозрел.
приведите пример, где она что-то делает назло.
01.10.2015 01:25:41, Криптан
Примеры:
1) подходит к розетке, говорищь "не трогай!" - сразу хватает.
2) трогает стиральную машину, говорищь "не трогай!" - сразу начинает хватать двумя ручками и нажимать на кнопки
3) наклоняет тарелку, говоришь "Поставь тарелку на стол" сразу переворачивает.
4) говоришь "у тебя полный рот, жуй, положи ложку" - хватает ложку, набирает полно-полно и запихивает в рот сколько поместится.
Могу еще десятка два примеров привести.
01.10.2015 15:48:30, Свет-Ланка
Ребенок не слышит частицу "не". ))) Изолируйте розетки, ставьте заглушки. я 4-х летке ставила.
2. кнопки.. ну да.. их забавно наживать. Отключите машинку от сети. Дайте старый пульт пусть давит. У меня пара пультов и старый тетрис пали смертью храбрых.
3. Она просто может не понимать того, чего Вы от неё хотите. словарный запас слишком мал. Ну, и интересно же посмотреть, что будет, если тарелку наклонить. ДОмашние дети это в год проходят, если что.
4. Прямая угроза голода. Вы не видели, как моя ела и как у неё изо рта вываливалось обратно. В 4 года. Наберитесь терпения.

Давайте еще примеры. Пока ничего критичного не вижу. Нормальное поведение.
02.10.2015 02:06:03, Криптан
Скорее всего половину, как минимум, ваших команд она вообще не понимает. Вот это про "полный рот, жуй, положи ложку" ярко демонстрирует, что вы как-то очень высоко думаете о возможностях двухлетки. Это нереально ей понять, такая инструкция и трехлетке не всегда доступна, домашнему. То есть она фактически получает за то, что мама не считает нужным соотносить требования с возрастом ребенка.
Сын ваших друзей не при чем, забудьте эту пугалку, "вселозволенность" в два года, это если например она вам в лицо плюет, а вы утираетесь с улыбочкой. Или котенка пинает, а вы ей "ничего, детка, играй". Проблема с выбеганием на дорогу и прочими розетками при ОДНОМ ребенке на одного взрослого решается тоже элементарно.
В общем, я вот ни разу не святая, и первого своего ребенка тоже дрессировала будь здоров, и по попе бывало:( и именно поэтому сейчас с полной уверенностью и знанием дела говорю - это потому что я была дууууууура молодая безголовая. Сейчас в 8 я с нее требую меньше, чем в 2.
И от младшей двухлетки требовать всякого такого мне и в голову не приходит.
С едой вообще ерунда, хочет человек - ест, не хочет - не ест. Если почему-то маме надо, чтоб ел, это мамины проблемы, и мама должна сделать, чтобы захотел или хотя бы не возражал.
У той, которой 8 как раз лекарство, и НАДО есть, вот я и ищу способ накормить, не забывая представить как бы Я отнеслась, если б меня заставляли в себя пихать то, что я не хочу.
02.10.2015 00:46:21, Гарпистка
Моя очень много понимает и может. Например "Жуй", "не бери так много на ложку", "покашляй", "сморкайся" - она понимает и делает. Когда мы ее взяли она умела есть сама и ела достаточно аккуратно, пила из чашки, собирала все свои игрушки и складывала одежку на стульчик, а обувь под стульчик. Через неделю дома она впала в младенчество, отказалась от всего этого, даже ходить не хотела, только ползала. Я училась в ШПР и была к такому готова. Мы ее кормили, носили, убирали игрушки и т.д. Потом все это прошло, она снова начала сама есть (даже не любит, когда ее кормят), пить из чашки, убирать игрушки и т.д. Но если у нее нет настроение или еще по какой-то причине она может прикинуться, что не понимает, делать все наоборот. 03.10.2015 23:23:37, Свет-Ланка
Не забывайте делать приятное себе, любимой и отдыхайте. Вы, похоже, устали сильно, раз такие пустяки раздражают. Если отдыхать совсем не выходит, то таблеточки попейте. 02.10.2015 00:22:40, Отдых - наше все
Светлана, так вы сами её и программируете на данные действия. По крайней мере, в описанных примерах. Вы говорите "полный рот, жуй", вот она и делает себе полный рот еды и пытается её жевать. А с "не хватай, не трогай" вообще классика - вы же готовились в к приёму ребёнка, читали литературу, правда? Тогда знаете наверняка, что частицы "не" для ребёнка 1-2 лет не существует. Они её слышат, но не воспринимают, так как она не обозначает ничего конкретного - ни предмет ни действие. А слышат они то, что знают и понимают: "хватай, трогай".
Замечания и инструкции для ребёнка 1-2 лет (а ваш ребёнок отстаёт, скорее всего на полгода-год в развитии) должны быть краткими и понятными: "опасно!", "стоп!", "нельзя", "подожди, давай вместе", "бери немножко, жуй, глотай". Но торопиться во время еды ребёнок будет ещё долго - это последствия ДД - кто не успел, тот не поел. Моя Принчипесса глотала так. что жидкость носом шла, но это прошло где-то через полгода. Запаситесь терпением и учите-учите. Она маленькая, многого не знает, и даже того, что уже знают и умеют её ровесники. А ещё - в розетки заглушки, на шкафы мягкие антидетские замки, опасное под ключ и повыше, а доступные и желанные вещи делаем вместе с ней: выключите машинку и комп из чети и пусть обнажимается, подарите её старую ненужную клаву и пусть печатает, наденьте резиновые штаны и сапоги с кулисками и пусть лазает по лужам - что не запрещено, то разрешено, а чем меньше запретов тем меньше протеста и истерик. Всё будет хорошо. И... афобазол вам в помощь :)
01.10.2015 20:03:32, Natalisto
Спасибо большое! Вы правы, наверное я ее "обзапретила". 01.10.2015 21:38:51, Свет-Ланка
Ой, ужасный какой ребенок ! А вы думали, что она как собачка команды будет выполнять? 01.10.2015 16:10:45, ДраКошка
1) поставьте заглушки на розетки
2) а почему нельзя на кнопки понажимать? Включайте стиралку вместе, а когда она не работает, пусть на кнопки понажимает. Купите ей какую-н кнопочную игрушку
3) возрастная проблема, мелочи, перерастет
4) а что потом? так и будет рот набивать? Это проблема из системы... кормите чаще маленькими порциями
01.10.2015 16:06:55, орловфв
ОЙ... ПРЯМ ВОТ ВСЕ ЭТО СЕЙЧАС ДЕЛАЮТ МОИ ГОДОВАСЫ. Прям один в один и розетки и машинки и еда.... но это НОРМАЛЬНО!!!! она не делала этого в год, когда должна была, а сейчас проходит этот этап познания мира, а вы ей запрещаете...
На розетку заглушку, кормить самой, стиралку из розетки выключитьи пусть хоть затыкается в эти кнопки.......
относится к ребенку как годовасу.... и у вас вообще не будет никаких поводов ее бить.....Ей по развитию может и года то нету.....
01.10.2015 16:04:21, Нэцкэ
1. розетки- на все розетки затычки, ИКЕЯ, детский мир и Ашан вам в помощь.
2. на дверь ванной- если стиральная машины там- защелку повыше поставить, чтобы без вас не входила и без вас не нажимала. а с вами- заправляйте машинку вместе и показывайте, куда нажимать.
3. купите пластикое мисочки и тарелки пока что. кладите по-немногу, тогда много не прольется. потом можно добавить. а прольется- учите вытирать вместе с вами после еды- не как наказание, просто. не умеет еще есть- посадите к себе на ручки и кормите из ложечки как малыша. это вообще хорошо- и просто так, сближает с ребенком.
4. пусть жует пока как хочет, она же совсем маленькая! не кладите просто много сразу в тарелку. хочет лодку все время держать- пусть держит.
01.10.2015 16:02:45, Ata
У меня детка похожим занимается (2,6 года). Но у меня уже полтора года, как домашняя. Т.е. это я связываю с характером точно. Наша домой в год попала.
Если старшему надо было повторить максимум 2 раза, то младшей....222.
НО, у нас уже лучше, т.к. взрослеет-умнеет и все-таки не так тотально.
По попе я могу шлепнуть, ужасом не считаю, но если я буду ее шлепать на все ее огрехи, то целый день только этим и буду заниматься))))
Мне помогает еще такое эмоциональное "ААААААААААААААА-яй-яй!!!!!Что же ты деееееееелаешь???????" Обычно говорит - Я больше не буду!!!! и отходит/не делает. До следующего раза, конечно )))
01.10.2015 15:59:57, Джулия Р
Эх, у нас на всякие ай-яй-яй только смеется, я прям отчаиваюсь, что малыш интонации с сожалением и возмущением или строгостью воспринимает с весельем. Ругаю его за оторванный клок обоев, а он улыбается до ушей... 01.10.2015 23:28:47, tomadin
У Вас же, наверное, совсем малыш? Моей то уже 2,6 взросла девица. С пониманием все ок у нее))) 01.10.2015 23:41:17, Джулия Р
Малыш, полтора ему. Он все основные эмоции понимает, кроме строгости в моем исполнении(( Я старалась побольше металла добавить в голос для доходчивости, самой страшно, мужу страшно, а этот улыбается и хихикает. 02.10.2015 00:22:31, tomadin
моя тоже ржут, когда я их типа ругаю:)))) 02.10.2015 08:31:01, Нэцкэ
А точно не страх так проявляется? Так довольно часто бывает. . 02.10.2015 01:21:27, Гарпистка
Вряд ли, конечно, боится он вполне выразительно, а тут открыто смотрит. Я ж и без металла пробовала ругать, типа порицаю ай-яй-яй, так же хихикает. 02.10.2015 14:56:50, tomadin
Моей 2г6м. По разыитию отстает. Брала ее - не говорила совсем, сейчас - лепечет простые слова. 01.10.2015 23:55:06, Свет-Ланка
А моя "ай-ай-яй" сама научилась недавно говорить и болтает целый день. Так что это никак не ругательство. 01.10.2015 23:36:47, Свет-Ланка
Я это ай-яй произношу особенным тоном. Ну, таким, как будто ужас-ужас случился...аааааааааай-яй-яй!!!!! Не объяснишь так )))
Моя человечьей речью общается уже, тут не в словах дело, а в интонации.
01.10.2015 23:51:17, Джулия Р
Я поняла Вас! :) У нас вместо этого ОООООООООООООЙ!!!! Но не всегда действует ((( 01.10.2015 23:56:13, Свет-Ланка
Добавьте в голос ужаса ))))
И удачи! Все нормальзуется. К 3-м обычно они сильно умнеют.
Ну, и адаптация у вас...тяжело. Мне и с годовасом было непросто. Двухлетку выдержать куда сложнее.
02.10.2015 00:00:06, Джулия Р
Обязательно схожу. Уже записалась. И успокоительные пью.
Я понимаю, что у меня адаптация и что это мои проблемы тоже. Но, как мне кажется, не только мои.
01.10.2015 15:23:06, Свет-Ланка
Летучая Мышка
не оправдывая "бью ее иногда", подтвержу, что ребенок в таком возрасте может "назло". Мой Вовик в 2 года, услышав "не езжай туда на велосипеде , упадешь, больно будет", поворачивал к тебе голову, внимательно смотрел, и вот так, не отводя взгляда, подъезжал к краю - и ожидаемо падал. И больно. И плакал. Но словами - не тормозился. остановить можно было только действием (схватить, прижать, обнять…) Словами - нет. ДО сих пор с вербализацией чувств и мыслей- проблема. Ему проще подтолкнуть брата (подвинься!), чем попросить. Причем не хочет обидеть - но вот слова не приходят. 01.10.2015 08:59:28, Летучая Мышка
Это тоже ужасно длинно для двух лет!
Я не очень верю в эти рассуждения про "не слышат "не", но реально маленький ребенок, еще и занятый чем-то, да вне дома, не в состоянии понять и принять к действию столько слов.! Если надо, чтоб слышал слова, говорим только "СТОП", а все пояснения потом, на пальцах, и когда уже остановился, то есть хотя бы часть внимания, занятая велосипедом, вернулась к вам.
Мои все на зависть окружающим управляются голосом, но даже в гораздо более почтенном:) возрасте это должно быть суперкратко, как только меня заносит совместить требование с пояснением - результат плачевен. Разговоры отдельно, а команды к исполнению даже для взрослых в армии односложны:)
02.10.2015 01:29:56, Гарпистка
Я говорю "Фу!!!!" и "Нельзя!!" на улице, если надо что-то резко прекратить. Конечно, не особо звучит, как собачке, но она их слышит. 02.10.2015 15:20:00, Джулия Р
Старшей до сих пор, если вдруг что кричу "стоять". Она замирает как вкопанная... 02.10.2015 16:02:29, Нэцкэ
С месяц назад я как заорала "СТОЯТЬ!", так не только дочь остановилась, так и люди вокруг. Как призналась мне женщина: "У меня чуть матка не выпала".

А Лена меня увидела и с воплем: "Мама!" решила рвануть с косогорчика по переходу. А там машина выруливает. ДОчь в капюшоне, не видит. И ведь оно у меня на рефлексе выскочило )))).
03.10.2015 04:10:58, Криптан
В Вашем примере по-другому поступить было невозможно. Но если у Вас уже рефлекс выработался так орать... Не уверена, что ребенка шлепок по попе больше травмирует, чем такие вопли, от которых даже у взрослых "матка вываливается". 03.10.2015 23:51:15, Свет-Ланка
Ему хотелось проверить. Я свою когда спрашивала, она отвечала, что хотела узнать, правду я говорю, или нет )))). А еще когда подросла, проверяла на вшивость.
- Лена, ты зачем это сделала? ты же знаешь. ЧТО после этого бывает!
- Хотела посмотреть твою реакцию, - глаза честные-честные, искренние.
- И какова моя реакция?
- правильная, - вздыхает.
01.10.2015 12:07:31, Криптан
Дети частицу "не" не слышат и не воспринимают, поэтому ваша фраза звучит как "езжай туда на велосипеде , упадешь, больно будет". Он, конечно, не понимает зачем ему надо туда ехать если потом больно будет, но раз мама сказала, значит надо... 01.10.2015 10:39:21, КиндерМама
tЮлька
Плюс много 01.10.2015 13:21:49, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!